Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234...16171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

alex-nikk
1-2-2019 06:59 alex-nikk
Я бы взял Сайгу-20, основной выигрыш по весу (ну и по цене тоже): само ружье + более компактные-легкие патроны, в зависимости от размера боекомплекта можно нормально так сэкономить.

По убойности, учитывая что это полуавтомат и магазин на 8-10 патронов не проблема, с хорошей пулей, можно остановить в принципе хоть кого.

Bond, James Bond
1-2-2019 07:25 Bond, James Bond
взял для этих целей 410К
походы, выезд на природу,

тоз 106 на мой взгляд эрзац оружие ( последнего шанса)

Postoronnim V
1-2-2019 07:51 Postoronnim V
1. Рысь К, ОФ.. Ещё забугорные складные бывают. Короткий ИЖ 43 опять же.., ковбойский вариант ТОЗ 66 можно попробовать поискать..
2. Из характеристик нужно выбирать то, что Вам лично кажется приоритетным.
В моих походах охота чаще скрадом и это охота одного выстрела. Скорострельность не важна, а резкости ТОЗ 106 метров до 30 хватает семёркой-пятёркой. Плюс к тому - достаточно точно и на полста метров бъёт пулей и кучно четырьмя нулями и картечью. Лет 15 уж как мой выбор - ТОЗ 106.
3. В поход часто беру два ружья - обычную двудулку Зимсон 16 к. и ТОЗ 106.
С двудулкой уток на зорьках покараулить. ТОЗ 106 для радиалок, т.к. компактность и масса у него самые предпочтительные из разрешённого.

ЗЫ. А если уж таскать одно ружьё - то выбирал бы между ТОЗ 106 и коротким ИЖом 43 (КН со сменными ДН), т.к. последний в походе универсальней Сайги будет.
ИМХО, разумеется.

edit log

alex-nikk
1-2-2019 08:31 alex-nikk
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А если уж таскать одно ружьё - то выбирал бы между ТОЗ 106 и коротким ИЖом 43 (КН со сменными ДН), т.к. последний в походе универсальней Сайги будет.
ИМХО, разумеется

Учитывая, что у автора 2 пункта из 3-х - это самооборона, то не соглашусь с этими вариантами, полуавтомат или помпа в этом случае оптимум. Из того что в теме, опять же, получается Сайга-20.
Postoronnim V
1-2-2019 09:05 Postoronnim V
На счёт самооборонных задач - хз.
Двуногому и скорее всего практически одинаково будет достаточен лобой гладкоствол.
Лося отпугнуть выстрелом вверх тоже из любого можно.
Кабан сам собой вряд ли на человека набросится.
Медведь конечно зверь серьёзный и от него оборонятся без опыта с любым ружьём стрёмно.
Виталий А
1-2-2019 09:41 Виталий А
quote:
Изначально написано alex-nikk:

Учитывая, что у автора 2 пункта из 3-х - это самооборона, то не соглашусь с этими вариантами, полуавтомат или помпа в этом случае оптимум. Из того что в теме, опять же, получается Сайга-20.

Угу, если самообороной считать дрочево на полигоне, сайга рулит, но тогда нужен 12 к. ибо выстрел дешевле.
А для неподготовленного человека, который действует не на автомате(т.е. сначала думает, а потом делает) - пофиг многозарядность, важен фактор готовности выстрелить на поражение в живого человека.

Кумихо
1-2-2019 10:04 Кумихо
Без экзотических вариантов:
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201028EG
Приклад складной есть, ствол не длинный, цена 27000 умеренная, купить пару магазинов на 3-5 патронов, или перепилить из больших:
https://forum.guns.ru/forummessage/43/421536.html
, и в поход. Ну, и традиционное пожелание: что б не пригодилось!

С уважением...

edit log

Denis_FT
1-2-2019 10:12 Denis_FT
quote:
если самообороной считать дрочево на полигоне,

Тема - походы, а не пострелушки. Поправлюсь, про мутантов пойдет пунктом 2 после крупного зверя.

quote:
фактор готовности выстрелить на поражение в живого человека.

Не хотел бы встретиться с Вами в лесу . Что уж так радикально сразу, если слов не понимает, то под ноги более чем убедительно.

Доброволец
1-2-2019 10:26 Доброволец
ИЖ-18ЕММ 20*76.

mv28jam
1-2-2019 12:56 mv28jam
Сайга - нет: тяжелая, вопросы с надёжностью, неудобная, возбуждает правоохранителей.

quote:
Originally posted by Denis_FT:

1. Есть ли другие модели, подходящие под задачи?

ТОЗ-106, Иж-43 коротыш, ИЖ-18 пластик.

quote:
Originally posted by Denis_FT:

2. Может я не прав по сравнению характеристик?

Сравнение это малоценно.

edit log

zajac34
1-2-2019 14:09 zajac34
"106"-й часто придется пилить. Или брать уже допиленный.
Однако, в русле указанного предназначения, альтернатива ему - только крупнокалиберный револьвер. А тут фигушки...

Можно было бы взять .410-ю Сайгу и сэкономить на весе/габарите боезапаса.
НО, опять возможно пИлево.

Postoronnim V
1-2-2019 14:23 Postoronnim V
quote:
Originally posted by zajac34:

"106"-й часто придется пилить. Или брать уже допиленный.

Свой не пилил.
Да и нет их новых, а БУ уже скорее всего уже прежние владельцы до ума довели.
zajac34
1-2-2019 14:32 zajac34
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Свой не пилил.

Свезло. А я свой так и прОдал непиленным.
Виталий А
1-2-2019 15:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Denis_FT:

Не хотел бы встретиться с Вами в лесу . Что уж так радикально сразу, если слов не понимает, то под ноги более чем убедительно.

Хм... странно слышать это от человека ищущего ружье для
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона.
Вы очевидно плохо себе представляете что такое самооборона и чем отличается ружье для нее от экспедиционного(кормового)
А если считаете что пьяные мутанты от одного вида оружия в ваших руках наложат в штаны... - вы глубоко наивны и вам нужно повзрослеть.

В плане походного, кормового ружья лучше 106 по габаритам, простоте обслуживания, дешевизне, легкости... не найти. Да допиливать и тюнинговать придется.

Если что то по серьезнее, придется припиливать полицейский складной приклад на какой нить дешевый бекас или мр... типа

click for enlarge 900 X 600  34.4 Kb

edit log

Д~Д
1-2-2019 16:10 Д~Д
Иж-43 с длиной стволов 510 см. В разобранном состоянии равно обрезу ТОЗ-106, но со стволами уже практически нормальной длины. Пригодно для некоторых видов охот, особенно со сменными дульными насадками. Калибр 12, тем более что иж-26 уже есть. Самое короткое из разрешенных, если не рассматривать ТОЗ-106, короче помпы с пистолетной рукояткой или со складным прикладом. Простое, надежное.
У меня был ТОЗ-106, да пулями стреляет на удивление приемлимо, но дробовой выстрел совсем никакой, только на коротке, при том что этот короток 10-15 метров. Поэтому продал я его. Если принципиально не нравится ИЖ-43, то стоит посмотреть на короткие помповые ружья. С Сайгой чаще всего расстаются когда подходит стаж на нарезку.
Vistavod
1-2-2019 16:15 Vistavod
quote:
Тема - походы

ТОЗ-106

Но лучше, все же осторожность на маршруте.

Виталий А
1-2-2019 16:26 Виталий А
quote:
Изначально написано Д~Д:
Иж-43 с длиной стволов 510 см. В разобранном состоянии равно обрезу ТОЗ-106...

Смысл разобранного ружья для самообороны ?
Д~Д
1-2-2019 16:39 Д~Д
quote:
Смысл

В удобстве транспортирования, в угодьях все равно в собранном состоянии переносится.
Postoronnim V
1-2-2019 16:49 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Д~Д:

дробовой выстрел совсем никакой, только на коротке, при том что этот короток 10-15 метров.

Это уж значит, что патроны совсем никакие.
Семёркой-пятёркой до 25-30 метров скосит любую нашу птичку от коростеля до тетерева..
Четырьмя нулями глухаря и бобра на 40-50 метров.
Тяжелее не пробовал.
ЗЫ. К слову сказать у меня патроны и для ИЖ 94 и для ТОЗ 106 одинаковой навески ближе к 16 калибру.
ИЖ 94 и так "магнум", а ТОЗ 106 очевидно, что "дубовее" не меньше.
quote:
Originally posted by Д~Д:

в угодьях все равно в собранном состоянии переносится.

ТОЗик не в разобранном, а в сложенном.
И помещается не в рюкзаке, а просто под одеждой.
Его достать и приклад разложить - парусекундное дело.

edit log

всего страниц: 19 : 1234...16171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 1 )