Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Спортивные патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортивные патроны

GC5
P.M.
10-4-2004 08:41 GC5
Можно ли стрелять спортингом (гильза черная,навеска 28,семерка)из обычного 27-го ИЖика?
Anyman
P.M.
10-4-2004 09:42 Anyman
А, что с ним может случится?
GC5
P.M.
10-4-2004 13:42 GC5
Да слышал,что пороховая навеска у них больше.Соответственно и давление.
VASILICH
P.M.
10-4-2004 14:17 VASILICH
Навеска дроби то 28 гр., следовательно давление будет меньше. Ничего ружью не будет
Василич
Toxa
P.M.
10-4-2004 15:44 Toxa
Вот счас только из магазина вернулся.. купил спортинговых патронов упаковку 250шт и только дома взглянул на навеску-32грамма. И вот возник вопрос: а чем собственно они отличаются от неспортинговых? навеска дроби одинаковая ведь, может в них навеска пороха меньше?
Toxa
P.M.
10-4-2004 15:51 Toxa
P.S. посмотрел на навеску пороха.. в стандартной Феттеровской семерке 1.6 грамма, тут 1.58грамм.Порох одинаковый и там и там Kemira320 и тут же возник еще один вопрос а как сильно влияют эти 0.02 грамма на резкость?

Arkan.ru
P.M.
10-4-2004 20:00 Arkan.ru
Патроны на стерельбы на стенде различаются: для спортига навеска дроби 28 г.( применительно к Феттеру - черная коробка с красной надписью Sporting), для круглого стенда навеска дроби 24 г. (применительно к Феттеру - фиолетовая коробка с надписью Skeet).Навека пороха 1,38-1,40 г.в зависимости от партии, при чем для патронов Sporting и Skeet используются различные маки пороха Kemira.
Toxa
P.M.
10-4-2004 21:26 Toxa
Феттеровские патроны. Красная коробка с большой надписью "Спортинг" ниже надпись на английском "Grand Prix" дробь 7.5 масса заряда 32грамма на коробке также: порох к320 заряд 1.58 выпуск ноябрь 2003г. партия ССО1703, фиолетовая гильза. Вот применительно к Феттеру. Я сам впервые вижу патроны Спортинг навеской 32грамма но это так.
Arkan.ru
P.M.
10-4-2004 21:51 Arkan.ru
Честно говоря таких не видел.Нет таких и каталоге Феттер на vetter.ru госдода из Феттера прокометируют есть на этой странице топик " Задай вопрос Феттеру".
Костя
P.M.
12-4-2004 09:58 Костя
Вообще мало понятно зачем увеличивать навеску дроби приминительно к спорту?
При 32гр скорость заряда уменьшается, а в спорте иногда надо ОЧЕНЬ быстро стегануть тарелку, и важна прежде всего скорость снаряда, т.к. нужно чуть меншее упреждение, разница в скорости скорости на 50-80м/с и опытный стрелок может первый раз-два "обзадить"!
Lmd
P.M.
13-4-2004 15:02 Lmd
Больше дроби в патроне, вероятность поражения цели повыше. На практике проверено - на круглом стенде - есть бо-ольшая разница, чем стрелять - спортивными 24 г или охотничьими 32 г.

PS. Насчет скорости - это Вы серьезно? Хронографом проверяли? Нет? Тогда пишите "ИМХО", потому что это - домыслы.

Tetrastes
P.M.
15-4-2004 14:20 Tetrastes
Originally posted by Arkan.ru:
Честно говоря таких не видел.Нет таких и каталоге Феттер на www.vetter.ru госдода из Феттера прокометируют есть на этой странице топик " Задай вопрос Феттеру".

На самом деле в этом каталоге есть патроны спортинг с 32 и 36 г дроби, третья табличка сверху. Просто там картинка коробки не та. Такие навески применяются в ряде разновидностей спортинга.

Arkan.ru
P.M.
15-4-2004 16:15 Arkan.ru
Увидел в каталоге, но в продаже не видел.Скорее все они предназначены для разновидностей споринга, там мишени летают дальше в отличии от круглого стенда.
LVlad
P.M.
15-4-2004 18:06 LVlad
Originally posted by Lmd:
.. Насчет скорости - это Вы серьезно? Хронографом проверяли? Нет? Тогда пишите "ИМХО", потому что это - домыслы.
А чего же нет-то? E=m*V^2/2 => V=SQRT(2E/m). При одинаковом пороховом заряде другого и не ожидается...
Из цифр в каталоге Феттера скорость у 24г патронов ВЫШЕ, чем у 28-32-36г. даже при МЕНЬШЕМ давлении. А это и нужно для динамичных мишеней.

Regards.

Tetrastes
P.M.
15-4-2004 19:15 Tetrastes
Originally posted by LVlad:
Из цифр в каталоге Феттера скорость у 24г патронов ВЫШЕ, чем у 28-32-36г. даже при МЕНЬШЕМ давлении. А это и нужно для динамичных мишеней.

Regards.

Да уж, максимальная разница 18 м/с в 1.5 м от дульного среза. Ну и какая будет разница на 20 м, 30 м, особенно для мелкой дроби?
Вы никогда не задумывались, почему даже в спортивных патронах начальную скорость не повышают, скажем, до 500 м/с, что при 24 г дроби в 12 к. сделать не так уж сложно?

LVlad
P.M.
15-4-2004 20:04 LVlad
Полагаю, для получения лучшей равномерности и размеров осыпи на средних дистанциях поражения мишени. Только тут я говорил о том, что ВОЗМОЖНЫ бОльшие скорости малых зарядов хотя бы из-за m*V^2/2, и что как минимум они действительно БОЛЬШЕ судя по каталогу Феттера, а не о том, что для спорта нужно повышать скорость до бесконечности.

Lmd
P.M.
16-4-2004 13:42 Lmd
Нашли о чем спорить. Расчеты какие-то. А вы учли, коллеги, что большая масса снаряд - больше стартовое давление - больше ускорение? Оперируете внутренней баллистикой - будьте любезны тогда учитывать все составляющие.

А реальное хронографирование дает следующее - разница несущественна. Если сможете меня убедить, что стендовые стрелки в уме рассчитывают траектории, учитывая разницу в подлетном времени в 0.1 с - даже интуитивно - и что этот эффект заметно выражен (то есть не на уровне погрешности измерения или субьективной оценки) - поверю.

Вот прямо сейчас у меня в руках лежит коробка из-под пулевых патронов Treffer.
На торце надпись:

для патронов 12 калибра с пулей массой 34 г начальная скорость 420 м/с

для патронов 16 калибра с массой пули 22 г начальная скорость 430 м/с.

Большая разница?

PS. Кстати, а с чего вы вообще взяли, что у снаряда 24 г и 32-38 г в патроне 12 калибра будет одинаковый пороховой заряд, а?

LVlad
P.M.
16-4-2004 17:33 LVlad
Originally posted by Lmd:
Кстати, а с чего вы вообще взяли, что у снаряда 24 г и 32-38 г в патроне 12 калибра будет одинаковый пороховой заряд, а?
Да конечно разные! там много чего разного помимо скорости, которая важна, но не ИМХО единственное за чем "тянутся" производители патронов. В предыдущем посте я нечетко выразился, имел в виду "скорость будет выше В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ пороховые заряды будут одинаковы". Реальный заряд там, очевидно, ниже, т.к. из простых энергетических расчетов увеличение скорости при равных зарядах должно быть еще больше.

Просто что Вас, Lmd, удивило в том, что в этих патронах скорость выше?

И уж предлагая писать собеседнику "ИМХО" и не написав того же самим Вами, ожидалось подтверждения сомнений практическими данными (Вашими или иными). Если у нас с Вами их нет - никто не мешает нам порассуждать на эти темы

Стендовые стрелки конечно же не расчитывают в уме траектории. Есть три основных приема стрельбы (на ските, по кр.мере), отличающиеся скоростями поводки, момента началом движения, моментом выстрела и т.п. Разные мишени бьются разными способами, но на самом деле каждый стрелок рано или поздно вырабатывает свои методы, являющиеся комбинацией основных трех, и привыкает к ним. Естественно, смена патрона на другой с иными скоростями и проч. вынуждает изменять привычные параметры движений при выстреле.

А вот чего ОЖИДАТЬ при этих изменениях вполне можно и прикинуть. Кстати, за упомянутые Вами 0.1сек при линейной скорости тарелки 22м/с (некое среднее значение) она пролетит 2.2м - и это очень много. На позициях, например, 4H и 5Н (траектория тарелки почти перпендикулярна выстрелу) при диаметре осыпи 60-70см неучет этого - гарантированный промах.

Все - ИМХО , хотя могу дать ссылки если интересно (не по расчетам перемещения тарелки, конечно ).

Regards.

P.S. Также отчетливо понимаю, что скорости, указанные на коробках и в каталоге, померяны, очевидно, неким тестовым методом и могут отличаться для различных ружей

LVlad
P.M.
16-4-2004 18:44 LVlad
Originally posted by GC5:
Можно ли стрелять спортингом (гильза черная,навеска 28,семерка)из обычного 27-го ИЖика?
И уж как ответ на вопрос топика из вышесказанного вытекает, что спортивные патроны с, как правило, мЕньшими навесками дроби нежели применяемые порой для охоты, МЯГЧЕ по воздействию на ружье иных охотничьих патронов, а посему никаких проблем с использованием их в охотничьих ружьях быть не должно. Требования к ресурсу спортивных ружей, из-за которых, очевидно, и появляется сомнение, проистекает из-за, как правило, гораздо большего настрела в спорте, чем для обычного применения охотничьего ружья на охоте.

Все, конечно, ИМХО

Tetrastes
P.M.
16-4-2004 20:43 Tetrastes
Originally posted by LVlad:
Полагаю, для получения лучшей равномерности и размеров осыпи на средних дистанциях поражения мишени. Только тут я говорил о том, что ВОЗМОЖНЫ бОльшие скорости малых зарядов хотя бы из-за m*V^2/2, и что как минимум они действительно БОЛЬШЕ судя по каталогу Феттера, а не о том, что для спорта нужно повышать скорость до бесконечности.

Вы полагаете, что энергии снарядов в реальных патронах 32 г и 24 г одинаковы? Давайте посчитаем. Снаряд в 32 г и начальной скоростью 400 м/с будет иметь энергию 2560 Дж, при такой энергии снаряд в 24 г будет иметь скорость 462 м/с. Ну и где они, эти 462 м/с? Почему нет таких патронов?
Давно доказано и теоретически, и практически, что разгонять дробь до начальных скоростей выше 400-420 м/с смысла нет, т.к. чем больше скорость дробины, тем быстрее она ее теряет из-за сопротивления воздуха.
Разница же в начальной скорости в 18 м/с для дроби ?7 и меньше (как у Феттера) - это ерунда, на 20 м от нее останется ~5 м/с.

LVlad
P.M.
16-4-2004 21:34 LVlad
Originally posted by Tetrastes:
Вы полагаете, что энергии снарядов в реальных патронах 32 г и 24 г одинаковы?
Я так не полагаю, о чем поправил свой пост.
Originally posted by LVlad:
В предыдущем посте я нечетко выразился, имел в виду "скорость будет выше В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ пороховые заряды будут одинаковы". Реальный заряд там, очевидно, ниже, т.к. из простых энергетических расчетов увеличение скорости при равных зарядах должно быть еще больше.
Еще раз, я не утверждаю, что скорость заряда ЕДИНСТВЕННОЕ ГЛАВНОЕ в спортивном патроне, перечтите, пожалуйста, мои посты. Кроме того, посмотрите, пжста, пост WILD'а здесь: Внимание! Задай свой вопрос ФЕТТЕРУ!

Regards.

бригадир
P.M.
17-4-2004 03:34 бригадир
Originally posted by Lmd:
Больше дроби в патроне, вероятность поражения цели повыше. На практике проверено - на круглом стенде - есть бо-ольшая разница, чем стрелять - спортивными 24 г или охотничьими 32 г.

А я бы сказал, что разницы нет. Если теретически она есть, то на практике гораздо заметней навыки стрельбы, чем количество дроби. Вчера, кстати, стрелял на стенде патронами с навеской 24г, стальной дробью, из ИЖ 27. Все 25 тарелок были убиты без промахов. Но в пыль они при этом не разлетались. Вот в этом разница есть.

А тем, кто надеется что количество дроби в патроне увеличит количество сбитых тарелок, могу сказать, что это неверный подход. Лучше побольше тренируйтесь.

Tetrastes
P.M.
17-4-2004 19:00 Tetrastes
2 LVlad.
ОК, вроде разобрались. Вы писали о том, что будет "в случае, если" и "возможно", а я - о том, что есть.
Lmd
P.M.
17-4-2004 22:46 Lmd
бригадир

О, коллега, я сжег на стенде скажем так - порядка нескольких тысяч патронов (не слишком много, но все же статистика). Так вот, я бы сказал, что зависимость между количеством дроби в патроне (читай - весом снаряда) и результативностью стрельбы из ружей со сверловкой цилиндр-получок-чок (а отнюдь не раструб - как у спортивной классики МЦ-8) прямая. Если подумать получше - то становится понятно, почему.

Количество дробин определяет не только плотность осыпи на фиксированной площади, перпендикулярной линии выстрела, но и протяженность дробового снопа вдоль этой линии. Плюс плотность дроби на единицу объема в таком снопе разная, и зависит напрямую от количества дробин в заряде. Если бы это было не так - в дробовых патронах "магнум" не было бы абсолютно никакого смысла, кроме фрейдовского. Объяснять дальше надо, почему это влияет и как?

PS. Кстати, если уж на то пошло, внешняя и внутренняя баллистика стальной дроби существенно иная, чем свинцовой. И если проводить эксперимент, то разновесовые заряды должны быть не только одного номера, но и из одного материала. Кстати, не задумывались, почему вес снаряда для скита ограничен 24 граммами, кроме совершенно за уши притянутого соображения о его мягкости (в нагрузках) по действию на оружие? (притянутого потому, что чисто стендовые ружья традиционно более тяжелые, кондовые и прочные, нежели охотничьи - ибо рассчитаны совершенно на другой темп и интенсивность стрельбы итп)

nakss
P.M.
18-4-2004 00:30 nakss
Раньше и на кругу и на траншее стреляли 32г., т.е. как должно быть в 12к.Но каждый раз когда на Олимпиадах достигался обсолютный результат-200 из 200,то вес заряда уменьшался.Дальше уже некуда,кто нибудь влепит ещё 200 и перейдут-я так думаю на 20к.
бригадир
P.M.
18-4-2004 02:12 бригадир
Lmd,
это всё теория. А зачем она нам? Можно кучу книжек прочесть, а стрелять так и не научиться.
К слову, у нас на стенде заезжие умные спортмены появляются крайне редко и ненадолго, но посоревноваться с ними - забавно. Местные - исключительно охотники и стреляют из обычных охотничьих ружей на стенде в основном спортивными патронами (так положено, хотя без экспериментов не обходиться). Весь охотничий сезон стенд закрыт. Понятно почему.
По моим наблюдениям, стрелок, который сжег несколько тысяч патронов на тарелки, уверенно пападает любым патроном с вероятносью от 70 до 100% на любой траектории. Но это здесь, а как в других регионах Планеты - затрудняюсь ответить (так как сила земного притяжения уменьшается от полюсов к экватору и внешняя/внутреняя баллистика дроби соответственно изменяется).
Капитон
P.M.
18-4-2004 10:22 Капитон
Originally posted by бригадир:

А я бы сказал, что разницы нет. Если теретически она есть, то на практике гораздо заметней навыки стрельбы, чем количество дроби. Вчера, кстати, стрелял на стенде патронами с навеской 24г, стальной дробью, из ИЖ 27. Все 25 тарелок были убиты без промахов. Но в пыль они при этом не разлетались. Вот в этом разница есть.

А тем, кто надеется что количество дроби в патроне увеличит количество сбитых тарелок, могу сказать, что это неверный подход. Лучше побольше тренируйтесь.

"В пыль" - когда тарелка попадает в центр осыпи. Но это - удел мастеров. У "любителей" чаще всего - поражение периферийными дробинами, либо краем осыпи. Хотя, конечно, результат один - попадание.
Кроме всего прочего, 24 грамма позволяют быстрее и точнее произвести второй выстрел (если первый был промахом).
Да и вообще, отстрелять пару серий 35 граммами - это гарантированно получить микросотресение мозга, не очень комфортное ощущение на пару дней. Скорее всего, если выстрел был сделан неверно, то и 35 грамм на стенде также не помогут.

LVlad
P.M.
19-4-2004 04:01 LVlad
Originally posted by Lmd:
Кстати, не задумывались, почему вес снаряда для скита ограничен 24 граммами, кроме совершенно за уши притянутого соображения о его мягкости (в нагрузках) по действию на оружие? (притянутого потому, что чисто стендовые ружья традиционно более тяжелые, кондовые и прочные, нежели охотничьи - ибо рассчитаны совершенно на другой темп и интенсивность стрельбы итп)
А Вы находите менее "притянутым за уши" рассуждать о свойствах патронов по результатам созерцания "кондовости" "традиционных стендовых ружей"?

Давайте просто посчитаем энергии и импульсы. Попользуем цифры Феттера (у Вас есть основания им не верить?) http://www.vetter.ru/Catalogue.html Энергия патрона 36г Sporting 7,5 (2923Дж) на 39-44% выше, чем у патронов - 24г Trap и Skeet (2097 и 2027Дж соответственно, не касаюсь вопросов погрешности этих цифр). Примерно таково же соотношение импульсов зарядов в этих патронах. Разве разницу >40% можно считать малозаметной? Эти свойства 24г патронов Феттера - объективная реальность, а не "соображения о мягкости".

Я также говорил в "вопросах Феттеру" о том, что обычно бОльшая прочность спортивных ружей обусловлена обычно бОльшим настрелом в спорте. Тут с Вами расхождений нет. Разве я утверждал обратное, ссылаясь на "мягкость" патрона?

И, судя по тону вопроса, похоже ВЫ можете рассказать нам, ПОЧЕМУ ИМЕННО 24 граммами ограничен вес заряда для скита? С удовольствием ознакомлюсь с серъезными аргументами. Best regards.

Lmd
P.M.
19-4-2004 17:47 Lmd
LVlad

(эпиграф) "Докопаться решил? Считай, что уже докопался!" (C) Неизвестный Гопник

(амбула)
(озадаченно) Вы предлагаете считать так считать и написать тут монографию по теме топика?

По существу вопроса:
1. Школьной физикой за 9 класс при баллистических расчетах не отделаешься.

2. Я не имею отношения к МОК, и не владею РЕАЛЬНОЙ информацией на тему, почему маса снаряда ограничена 24г. Могу лишь высказать более или менее вероятное предположение. Соответственно, - все вышесказанное ИМХО, но ИМХО не выпускника физкультурного института, а инженера-практика, который, к тому же, достаточно долго занимался изучением вероятностных методов.

3. Докапываться будете не ко мне, а к тем, кто высказывает всякие предположения, не слишком над ними задумываясь, или полагая, что прямые аналогии - самые правильные.
Хотите быть выше кухонного здравого смысла - давайте проведем эксперименты. По плотности осыпи на различных дистанциях, подлетному времени и массе и типу снаряда, хронографированию реальных дробовых выстрелов, анализу снаряжения патронов, использованных при стрельбе, и скоростной киносьемке дробовых снопов. Подкрепим это солидной математикой, и сделаем солидные выводы - по-взрослому. А потом привлечем маститых стрелков и свяжем их эмпирические заключения с накопленным материалом. Хотите?

Я так уверенно говорю, потому что кое-что из этого я уже проделывал, думал, считал, стрелял, наблюдал. Собирал эти самые мнения стрелков-мастеров.

Но вываливать все это как-то не считаю нужным. Понимающему - достаточно намека, а с непонимающими мне спорить впадлу. Честно. Без обид, коллега.

Просто надо относиться чуть критичней к сложившимся стереотипам, мнениям дилетантов и простым и понятным кухонным объяснениям непонятных закономерностей.

PS. И - BTW - будьте внимательны - какое отношение имеет энергия и импульс к скорости снаряда?

LVlad
P.M.
19-4-2004 18:14 LVlad
2 Lmd: Дружище, ругаться не хочу, не буду и не собирался. Отношусь к форуму, как месту, где накапливается и перерабатывается информация для ВСЕХ, кто его читает. Напряженка началась, когда Вы, мне показалось, жестковато и без аргументов поправили чье-то мнение и, в отсутсвии иной информации от участников, я попытался предложить свое ИМХО, кстати, не физкультурника, а инженера-физика по образованию. Коллега.

Докапываться и цепляться за слова начал не я.
Вообще считаю всю эту напряженку случайным непониманием, обусловленным ограниченностью жанра "интернет форум", уверен в нормальной беседе было бы больше взаимопонимания.

Никаких обид, надеюсь, что и у Вас

бригадир
P.M.
20-4-2004 02:23 бригадир
Originally posted by Капитон:

"В пыль" - когда тарелка попадает в центр осыпи. Но это - удел мастеров. У "любителей" чаще всего - поражение периферийными дробинами, либо краем осыпи. Хотя, конечно, результат один - попадание.
Кроме всего прочего, 24 грамма позволяют быстрее и точнее произвести второй выстрел (если первый был промахом).
Да и вообще, отстрелять пару серий 35 граммами - это гарантированно получить микросотресение мозга, не очень комфортное ощущение на пару дней. Скорее всего, если выстрел был сделан неверно, то и 35 грамм на стенде также не помогут.

Уууу-ф...
Капитон, 2 часа назад приехал со стенда (решил проверить "центр осыпи"). Заморочило меня чувство, что я краем осыпи попадаю. Однако нет. Тарелку "в пыль" можно с успехом разнести только на встречной. Угонную стальной дробью 24г не получается никак. Боковые так же. Только мелкие кусочки.

За ТРАП взялись, когда уже почти стемнело (как всегда), пришлось машинку заряжать оранжевыми тарелками. Тут уже сложно сказать "в пыль" - "не в пыль".. . На фоне темного леса быстро пролетает слабо-видимая оранжевая точка. Если после выстрела она исчезла - значит попал.. . Темнеет быстро, обычно выигрывает тот, у которого зрение лучше адаптируется к темноте. У меня - не очень, и последние 3 подряд я промазал (ни хрена не видно). Но 21 на последнем раунде набрал, и то хорошо.

В четверг попробую отстрелять весь старый магнум, что остался от прошлогодней утиной охоты, посмотрим, покрошит тарелки "в пыль" на угонной, или нет.

Капитон
P.M.
20-4-2004 03:55 Капитон
Хорошие результаты.
Из того, что написали, можно очень осторожно предположить, что слегка "высите" (только встречные "в пыль"). Но это, конечно, должен во время стрельбы смотреть опытный инструктор. Какой способ: с "открытой", с "закрытой" планкой?
По магнуму были бы интересны результаты. Лишь практика - критерий истины.
Картинка. На краевых стрелял на траншее "дед" (неоднократный чемпион края, мастер спорта... ). Почти все "в пыль". Ну, а если нет, то он норовил вторым еще и разбить самый большой отлетевший осколок. А скучно ему было с нами, с любителями...
Удачи.
P.S. Будите смеяться, но когда на траншее стал стрелять с Сайги-12с (до этого много лет - рядовой ИЖ-27) "в пыль" стал бить заметнее чаще. Раньше это было чрезвычайно редко. Сам был удивлен. А "дед" этот все ходил и удивлялся: "Как ты с нее, вообще, куда-то еще попадаешь? С нее же невозможно стрелять... "

Lmd
P.M.
20-4-2004 17:26 Lmd
LVlad

Ба, никаких обид, коллега.

У меня уже давно, если честно, есть мысль сделать хронографирование дробового выстрела. Единственная проблема - в природе такового. Хронограф должен среагировать не на одиночный сигнал пролетевшей пули, а на множественные отсчеты дробин. Почему-то мне кажется, что он воспримет дробовой сноп как дребезг датчиков и либо не сработает, либо даст недостоверные результаты.

Мне кажется, что внешняя баллистика дробового выстрела укладывается только в вероятностные модели (аэродинамической или баллистической модели многих тел), ничего похожего на относительно точные соотношения пулевых выстрелов нет и быть не может. Поэтому мы и имеем дело в основном с эмпирическими закономерностями... . Отсюда большое количество зачастую противоречивых мнений.

Lmd
P.M.
20-4-2004 17:31 Lmd
Кстати, о птичках.

Я стреляю на стенде из ТОЗ-34 с чоками 0.6/1.0 свинцом. Замечено, что в пыль разносится относительно много тарелок (ну, это и естественно - чок есть чок), как снарядами 24, так и 32-38г, но вторыми битых в дым тарелок значительно больше. Почему угонка не бьется в дым стальной дробью - ясно как арбуз - дробь мелкая и легкая, скорость теряется очень быстро. Свинец - особенно если дробь не 9 номер, а 8 или 7 - теряет ее все-таки поменьше.

PS. Ну а мне лично стрелять легче с открытой планкой - и чуть под цель, обзор лучше, результативность (особенно при неожиданных углах вылета - у машинок случаются заскоки) повыше. Однажды тарелка раскололась при вылете на крупную половинку и два куска поменьше, мелкие обломки слетели вниз, половинка сделала неожиданный подскок вверх - и была бита в дым.

бригадир
P.M.
22-4-2004 02:02 бригадир
Капитон,
всё возможно, но пока "распылить" тарелку, кроме как на встречной, сталью 24г никому из наших не удавалось.
А вот насчет стрельбы по отлетевшим кусочкам - это да, их сосисками не корми, а дай такую возможность. Хотя, самым прикольным считается это на последней тарелке (серию закончил а с последней - и кусочек добил). Однако в реальности этот прикол оказался прост - тарелка бьётся краем осыпи (чуть с запозданием) и тогда медленно отлетающий кусок приличного размера представляет замечательную халявную цель, которая эффектно разбивается вторым выстрелом. Со стороны выглядит красиво. Но на соревнованиях (кто участвует) такую роскошь не позволишь.

Насчет Сайги комментировать не возьмусь.

З.Ы Кстати о птичках, Lmd: всем крутым спортсменам для начала рекомендую ознакомится хотя бы с правилами ISSF: http://www.issf-shooting.org issf-shooting.org


Lmd
P.M.
22-4-2004 20:15 Lmd
бригадир

Ну-у, коллега, мы ж не претендуем на крутизну МСМК, и даже КМС... . Мы просто жалкие любители, а не те, кто зарабатывает себе на жизнь пострелушками и разъезжает с сейшена на сейшен.. . Но любители не без мозгов, не бесталанные, так ска-ать... . Спортсмены тут и не тусуются - им некогда, надо "холостить", вскидку отрабатывать итп.

Мы на стенд развлекаться и отдыхать ездим, а не медальки на пузо зарабатывать

бригадир
P.M.
23-4-2004 02:23 бригадир
Lmd:
ну тогда я не по адресу.
Ссылка к тому, что спортивный патрон, согласно ISSF (олимпийские игры там всякие) имеет навеску дроби как раз 24г.

бригадир
P.M.
23-4-2004 03:38 бригадир
Капитон,
я помнил об эксперименте и магнум с собой взял. Но случился небольшой форс-мажор.
Далее, как говорится, "из жизни":
Отстреляли мы одну серию, другую, а на третьей к нам на хвост в команду упал один человек, интеллигентной наружности. С МР-153!
Откуда? Да вот, мол, новое, купил две недели назад за 350 евро. Заглянул я в патронник, а там.. . мама родная.. . грязищи, песка.. . Спрашиваю, ты чего с ружьем делал-то? Ответ: в багажнике машины валялось. Ну это он явно соврал. Похоже, что ружье все это время было привязано к хвосту верблюда и его волочили по Сахаре. Далее он объясняет нам, что ружье отказывается бегло стрелять спортивными патронами, т.е. не перезарежается после первого высрела. Поэтому он хочет попробовать навеской 28г. Попробовал - результат тот же. И тут черт меня дернул попробовать самому. Зарядил патрон в магазин.. . и все. Не то что не досылается в патронник, но его еще и не вытащить. Спросил есть ли у кого отвертка и был поражен, чего только не носят в карманах наши деревенские. На свет появились различные отвертки, ножи, мультитулы, молоток, ключ на 13 и один разводной (небольшого размера). Общими усилиями патрон выковыряли, прилично изуродовав его при этом, один ободрался об какую-то железку МР-153, кровь капала на траву...
Владелец горестно произнес: "Вот что значит дешёвое дерьмо!" и удалился со стенда, а народ еще долго обсуждал случай, качество российкого оружия, пока не скатились "во флейм" .
Потом, спохватившись, я попробовал три магнумовсих патрона по угонной, но.. . не попал. Тарелки было уже практически не видно.
Lmd
P.M.
23-4-2004 16:15 Lmd
А, мне что 24 г, что 38 - все едино. У меня у стендовой вертикалки чоки несменные 0.6/1.0. Так что главное - попасть, а уж потом от тарелки мало что остается - если что
бригадир
P.M.
24-4-2004 06:28 бригадир
Originally posted by Lmd:
А, мне что 24 г, что 38 - все едино. У меня у стендовой вертикалки чоки несменные 0.6/1.0. Так что главное - попасть, а уж потом от тарелки мало что остается - если что

Можно полюбопытствовать, что за вертикалка?



Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Спортивные патроны ( 1 )