Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 или 12 кал......... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 или 12 кал.........

Wargass
P.M.
22-8-2007 14:21 Wargass
собака зарыта канечно же сдесь и это являеца основным мотивом для дискуссий... вопрос в другом .... не хочеца совершать поступки супротив здравого смысла..... но всеж выяснилось что подводных камней как раз и нет в двадцатке.... тем более ес выбирать классику ну или что то типа Бинельки....
aaa
P.M.
22-8-2007 15:21 aaa
Originally posted by map:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wаргасс:
[Б]

-более короткий ствол без ущерба в баллистике

Вот это очень интересный вопрос. Если рассматривать ствол как тепловую машину, то работа по разгону дроби на 1 кв. см. сечения ствола будет одинакова, если масса дроби, приходящаяся на этот же см. тоже одинакова. Если же мы насыпаем 36 грамм дроби в 12 и 20 калибры, то в 20 столбик дроби будет выше, и работа должна быть совершена на единицу сечения тоже больше.

Следовательно, длина ствола 20 калибра не должна быть по крайней мере короче, чем 12-го. А то и длиннее.

СМН
P.M.
22-8-2007 19:34 СМН
Горняк

- легкие ружья 20 при стрельбе магнумовскими зарядами дроби (35гр.) имеют меньшую величину энергии отдачи, показывают лучшую резкость боя и практически одинаковую кучность боя с 12 кал, скорость полета дроби выше
реальные преимущества 20-76 перед стандартным патроном 12 кал. при меньшем заряде патрон 20 кал. магнум позволяет получить выстрел равный по своей мощности выстрелу из 12кал(или НЕ МЕНЬШЕЙ мощностью ) меньшая отдача и увеличенная резкость боя... ВСЕ!!
- НО! это все реально, при качественных покупных патронах 20-76, про самокрут, я, просто помолчу, шоб камнями не закидали(без подИпона!)....
об этом писали,(там за рубьЕЖОМ, нашей родины ) еще в 80 годах, оруж. специал. из США такие как Б.Р. Хьюджис и Ф.Е. Сел и другие.. в свое время попадались, правда редко!, статейки из журналов .........
- я, в свое время(70-80годы) очень увлекался 28- 20кал. магнум, это было, как, хобби ... . да! и сейчас интересуюсь!!! но, чуточки!

- еще раЗЗЗ!!! ОРУЖИЕ 20кал. НА ЛЮБИТЕЛЯ-ценителя!!!!

\\\\саежном форуме - из 410 сайги уток долбят за 70 метров\\\\
- когда прочел ЕНТО!! - чуть, не ипанулся со стула!! и долго ржал, как резанный!!! как впрочем и от других, таких же, заявлений(или перл, ХЗ!) в данной теме, а тутАА их до... . и более! весело! и даже очень!...
- или про! - 40граммами дроби, из сайги-20кал.(куды их только запихнуть!!???? можноть!? нннДА!
- в общем, интересная дискуссия получилась! или прАльнее сказать, обмен мнениями!!!! ...

GDF
- сегодня в двух магазинах, которые посетил, патронов 20кал. с дробью ?9, не видел! до открытия охоты, недели за три, были! видел только с дробью ?8 20-70 28гр..... . раньше заряжал патроны с 9-ой сам! и не чего! не разбивали с 25 метров и чуток ближе.... . патроны, заряжал, без контейнера с дробью(29-30гр.) разбивал тремя тонкими прокладками, и завальцовка гильзы......

aaa
P.M.
22-8-2007 19:43 aaa
Originally posted by СМН:

- легкие ружья 20 при стрельбе магнумовскими зарядами дроби (35гр.) имеют меньшую величину энергии отдачи, .. . скорость полета дроби выше

Не могли бы Вы пояснить физику процесса, как получается, что энергия отдачи ниже?

GDF
P.M.
22-8-2007 23:37 GDF
сегодня в двух магазинах, которые посетил, патронов 20кал. с дробью ?9, не видел

Честно ,я меньше семерки в магазинах 20-ки вообще никогда не видел,да и в ассортименте наших производителей мелкой 20-ки вроде нет.
Strelezz
P.M.
23-8-2007 04:39 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by СМН:
[B]Горняк

- легкие ружья 20 при стрельбе магнумовскими зарядами дроби (35гр.) имеют меньшую величину энергии отдачи, показывают лучшую резкость боя и практически одинаковую кучность боя с 12 кал, скорость полета дроби выше


.
Да , очень интересна физика процесса

zOrg
P.M.
23-8-2007 10:37 zOrg
Originally posted by antiGREEN:
И что же теперь брать партию патронов и бежать пробы ставить дабы не испортить себе охоту? А нафиг? Экономия в плане охоты тоже вопрос спорный. Не все сн айпера так что выстрел утка выстрел утка это только на форуме. На открытии считал канонады на соседнем поле до 8ми выстрелов. Так что кто то жгет на охоте как не всякий на стенде.

Зачем бежать надо просто все более или менее заранее делать, вот вы лично какие патроны на охоте на утку используете???
Точто я сам далеко не снайпер это я прекрасно знаю но и с фанатичностью патроны не растреливаю, а то что делают остальные меня не сильно беспокоит.
У нас на открытии таких пулеметчиков тоже хватало.

СМН
P.M.
23-8-2007 18:10 СМН
aaa
- дробь. снаряд в стволе 20-ки под действием более более высокого давления приобретает необходимую скорость полета. в этих условиях происходит более полное сгорание порохового заряда, то есть его энергия используется более полно, что приводит к снижению дульного давления и положительно сказывается на кучности, а низкое дульное давление уменьшает отдачу ...
+ к этому присутствует, или имеет место быть, зависимость величины энергии отдачи от диаметра калибра стволов ...

GDF
патроны импорт с 9 и с 8 итальянские....... .

aaa
P.M.
23-8-2007 20:56 aaa
Originally posted by СМН:
aaa
1- дробь. снаряд в стволе 20-ки под действием более более высокого давления приобретает необходимую скорость полета. в этих условиях происходит более полное сгорание порохового заряда, то есть его энергия используется более полно, что приводит к снижению дульного давления и положительно сказывается на кучности, а низкое дульное давление уменьшает отдачу ...

2+ к этому присутствует, или имеет место быть, зависимость величины энергии отдачи от диаметра калибра стволов ...

1 - того же эффекта можно добиться в 12 калибре подбором пороха. Неубедительно.

2 - абсолютно голословное утверждение, не имеющее физического обоснования. Неубедительно.

СМН
P.M.
24-8-2007 14:48 СМН
aaa

- Вы или, чАго нить, поищите и почитайте на енту тему вумного, нашего аль зарубежного! а лучшее, придите к этому сами, чтобы было, убедительНО и с экспериментально научным путём, с объективными реальными данными и с сравнительными таблицами, как у НИХ!!!.. а про физическое обоснование и голословное утверждение!!! ...... книжки читать надо! про .... ЭТО!!!....
- я, все енТО, ПРИВЕЛ не из своей головы а из того о чем читал У зарубежных специалистов, занимающихся ентой тематикой, и чо-то в этом понимающих хоть чуть, чуть ........
- а я, читатель, а не писатель-испытатель!!!! ........
-вот, меня, спросил Горняк!... . чО, они тама писАли? на тему сравнения 12кал.стандарт с 20кал.магн., чО чИтал(и чо, исчО, помню! ) то и напИсал.........

/// Тема: 20 или 12 кал......... ///
согласно ей и написал!... . о чем читал в умных статейках!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 или 12 кал......... ( 4 )