вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

alex12...

classhunter
P.M.
30-7-2007 17:48 classhunter
Александр,здравствуйте. Возникли вопросы к Вам как к любителю и знатоку ружей Меркель. Вопросы такого плана: как часто и при каких условиях Вам доводилось лицезреть раздутия стволов на Меркелях? Можете ли Вы сравнить в этом плане ГДРовские и теперяшние Меркели(из какой стали делались?)? Начиная с какого номера,по-Вашему мнению, отстрел нежелателен?
Из своего крупной дробью и картечью стрелять побаиваюсь,но на Головинке мне сказали,что о раздутиях не слыхивали.Врут спекулянты???
Заранее благодарен.
Alexey9
P.M.
30-7-2007 18:26 Alexey9
Я бы тоже послушал ответ. Собственно выбираю между Шапуи и Меркелем, Меркель почемуто нравится больше.
alex12
P.M.
30-7-2007 20:38 alex12
К моему большому сожалению наблюдал довольно много подутых стволов уважаемой мною фирмы Меркель....
НО.....все они обусловлены нашей РОССИЙСКОЙ (читай РУССКОЙ)безбашенностью
1.Разрыв(подутие)чоковых сужений - наиболее часто встречающаяся бяка у Меркелей.Причина - мы забываем,а то и не знаем,что у этих стволов длинные параболические чоки (чок-бор,усиленный чок - это порядка 1,0-1,2 мм и длинной до 65-68 мм).При стрельбе пулей,а еще хуже - КАРТЕЧЬЮ.... срез ствола не выдерживает экстремальной нагрузки,и,в итоге,раздутие,или еще хуже - разрыв(дай бог без последствий) Стволы меркелевские,хоть и сделаны из хороших сталей(Беллер,Крупп,НАША),всеже облегченные и довольно тонкие..... а нам насрать.
2.Подутие(разрыв) ствола в 180-200 мм от дульного среза.Наиболее опасный,даже для жизни,вариант подутия.Чаще всего происходит от нашего увлечения самокрутом с применением шаманства Войлочные пыжи(валенки)связанная картечь,стаканчики Тетрапак ,ДСП пыжи...... - какую только ХРЕНЬ не суют наши кулибины .Я их не осуждаю .... сам гвоздями стрелял когда то ... но - не жалко ружье , поберегите пальцы.Про навески дроби и пороха я уже молчу - наше повальное увлечение МАГНУМОМ ,да покруче - шоб гуся в сракосфере шибануть..... а в итоге - плачевный результат.. .
3.Стрельба пулей - это отдельная песня Обьяснять ,что не надо стрелять пулей из гладкого не буду..... себе дороже.Ладно бы подкалиберной легенькой, а тож наровим ЖАКАНОМ самолейным
click for enlarge 1417 X 258 289.5 Kb picture
Про варианты - попал снег,залезла мышка,нырнул в воду - я молчу.... бывает
Это касаемо меркелей как старых 200,201....... 303,40....60,так и современных.Есть другие модели с утяжеленными стволами,но они у нас редки и непопулярны.Современные меркеля еще более капризны....

classhunter
P.M.
30-7-2007 20:45 classhunter
Originally posted by alex12:

НО..... все они обусловлены нашей РОССИЙСКОЙ (читай РУССКОЙ)безбашенностью


Простите.... ? Если не затруднит,подробнее о безбашенности
alex12
P.M.
30-7-2007 21:01 alex12
Для ружей данного типа применимы дроби до 3го номера,более крупными тоже можно стрелять - но результат будет совсем другой(я имею ввиду отстрел по мишеням),паспортную кучность вы не получите.
Стрельба же картечью и пулями противопоказана..... я бы сказал - категорически противопоказана.

alex12
P.M.
30-7-2007 21:24 alex12
Собственно выбираю между Шапуи и Меркелем

Я бы выбрал Меркель
Черномор
P.M.
30-7-2007 22:27 Черномор
Шапуи как-то в сравнении с Меркелем не очень.. .
ss21
P.M.
30-7-2007 22:29 ss21
Originally posted by alex12:

Я бы выбрал Меркель

А я бы однозначно Шапюи :-)

nakss+b
P.M.
30-7-2007 22:54 nakss+b
Хто про Меркель плохо грит пускай под ним земля горит! ( в оригинеле это про водовку)

Gustav
P.M.
30-7-2007 23:04 Gustav
Originally posted by nakss+b:
в оригинеле это про водовку

Не, про водку это потом переделали.
В оригинале это про 303 меркель

alex12
P.M.
30-7-2007 23:09 alex12
А я бы однозначно Шапюи :-)

"У богатых свои привычки.... " - не уверен,что коэффициент цена/качество у Шапюи выше чем у Меркеля.

nakss+b
P.M.
30-7-2007 23:12 nakss+b
Originally posted by Gustav:

Не, про водку это потом переделали.
В оригинале это про 303 меркель

Виталий А
P.M.
30-7-2007 23:26 Виталий А
Сегодня смотрел те и другие в новом Охотнике (Братиславская, филиал головинки) - не торкнули ни разу, такое впячатление что на ветрине стоит плохо востановленное оружие(может я туплю и так оное и есть ) - на 2001 покрытие такое - что стертое воронение на раструбах моей видавшей виды ТОЗ-57 - извините целка !

nakss+b
P.M.
30-7-2007 23:33 nakss+b
Виталь! Выкинь свой 57 купи Меркель и балди!
А ухи натирай Серёгину пёсику.

Виталий А
P.M.
31-7-2007 09:46 Виталий А
Не новоделы сам покупай Да, если твой ученик будет продавать Зимсон-100 - свистни!
Смена2
P.M.
31-7-2007 10:29 Смена2
Виталь! Выкинь свой 57

Виталь провокация.Неподдавайся.
Alexey9
P.M.
31-7-2007 12:20 Alexey9
Originally posted by alex12:

Я бы выбрал Меркель


Да наверно так и сделаю, тем более что разглядывал вблизи и шапуи и меркель, меркель все же ближе к телу. Огромное спасибо всем за ответы. Заглянул тут кстати в паспорт своего тоз-34, так там написано что его тоже тройкой отстреливали, прям стандарт для отстрела.
hollowpoint
P.M.
31-7-2007 13:02 hollowpoint
Originally posted by alex12:

1.Разрыв(подутие)чоковых сужений - наиболее часто встречающаяся бяка у Меркелей.Причина - мы забываем,а то и не знаем,что у этих стволов длинные параболические чоки (чок-бор,усиленный чок - это порядка 1,0-1,2 мм и длинной до 65-68 мм).

А что, извините за вопрос, с другими сужениями ружей фирмы Меркель не бывает? Если так, то они должны продаваться с предупреждением "только для стрельбы дробью". Или я чего-то не понимаю?
С уважением.

alex12
P.M.
31-7-2007 13:07 alex12
"только для стрельбы дробью". Или я чего-то не понимаю?

Только в России(СССР) стреляют из гладкого пулей (я имею ввиду - оружие этого класса)так что предупреждать европейцам как то незачем
Сужения бывают разные,но для Меркеля это своеобразный стиль,марка так сказать.На заказ вы можете сделать что угодно,хоть раструбы... .
hollowpoint
P.M.
31-7-2007 13:15 hollowpoint
Originally posted by alex12:

Только в России(СССР) стреляют из гладкого пулей (я имею ввиду - оружие этого класса)так что предупреждать европейцам как то незачем

А пулевые патроны 12, 16 калибра в Европе тоже для России (СССР) делают?
С уважением.

alex12
P.M.
31-7-2007 13:22 alex12
А пулевые патроны 12, 16 калибра в Европе тоже для России (СССР) делают?

Делают и для себя тока вот бельгиец или англичанин из Бооса или Черчилля ими не стреляет , а вот из помпаря или одностволочки - легко и радостно ИМХО - двудулка может редко стрелять легкими пулями (Полева,Соверста.... )и обязательно подкалиберными.
nakss+b
P.M.
31-7-2007 13:40 nakss+b
Гм! Если я пальну из своего Меркеля (вес 3200) Соверстой (х.з. как она пральна зовётся) то потом неделю ухи свои по кустам искать буду.
tokai
P.M.
31-7-2007 14:49 tokai
Originally posted by alex12:

Делают и для себя тока вот бельгиец или англичанин из Бооса или Черчилля ими не стреляет , а вот из помпаря или одностволочки - легко и радостно ИМХО - двудулка может редко стрелять легкими пулями (Полева,Соверста.... )и обязательно подкалиберными.


На счет совестра, я бы не рисковал из Меркеля. Начальная скорость полета пули 600м/с, стволы наверняка не раздует но нагрузка на колодку очень приличная.
Именно по этой причине приобрел бекас, стреляю теперь любыми пулями, в том числе и совестром, кстати отдача от последнего не детская . Меркель берегу для других "мелкодробовых" охот

nakss+b
P.M.
31-7-2007 15:01 nakss+b
кстати отдача от последнего не детская

Я тут вывешивал фотки отстрела по желдор цистерне, все пули только лёгкие вмятины, Совестра пробила насквозь.

tokai
P.M.
31-7-2007 15:08 tokai
Originally posted by nakss+b:

Я тут вывешивал фотки отстрела по желдор цистерне, все пули только лёгкие вмятины, Совестра пробила насквозь.


Привет, ты медной стрелял или стальной?
classhunter
P.M.
31-7-2007 16:12 classhunter
Сам использую Меркель только для охоты на пернатую дичь и зайца,на более крупную хожу с ИЖом 54-м,ему "море по колено"
Стрелял из Меркеля лёгкой пулей Полёва(подкалиб.)
Alexey9
P.M.
31-7-2007 17:03 Alexey9
Originally posted by classhunter:

Сам использую Меркель только для охоты на пернатую дичь и зайца,на более крупную хожу с ИЖом 54-м,ему "море по колено"
Стрелял из Меркеля лёгкой пулей Полёва(подкалиб.)

Дык я тоже для птички его брать собрался,думаю взять 60-й с 760мм стволами, для пуль и картечи у меня есть тоз-34. Вот теперь штурмую разрешиловку, думаю к концу месяца получить наконец разрешение и в магазин.

nakss+b
P.M.
31-7-2007 17:26 nakss+b
Originally posted by tokai:

Привет, ты медной стрелял или стальной?

Вроде там стальной сердечник.

classhunter
P.M.
31-7-2007 19:26 classhunter
Originally posted by Alexey9:

Дык я тоже для птички его брать собрался,думаю взять 60-й с 760мм стволами, для пуль и картечи у меня есть тоз-34. Вот теперь штурмую разрешиловку, думаю к концу месяца получить наконец разрешение и в магазин.


Интересно то,что в каталоге Меркель ружей со стволами 760 мм нет,все 710 и 76 патронником.Ввозят все-таки???
nakss
P.M.
31-7-2007 20:03 nakss
Мой 760мм. тока вериткалка.
alex12
P.M.
31-7-2007 20:09 alex12
думаю взять 60-й с 760мм стволами

Шибко громоздко для леса 710 мм вполне достаточно.
Alexey9
P.M.
1-8-2007 09:19 Alexey9
Originally posted by alex12:

Шибко громоздко для леса 710 мм вполне достаточно.

Дык не для леса, то-то и оно. Я по птичке в основном в степях охочусь.

alex12
P.M.
2-8-2007 09:32 alex12
Я по птичке в основном в степях охочусь

А в степях - тем более.... зачем лишний вес таскать ?710 стволы придают ружью элегантность..... да и с балансем получше.

Alexey9
P.M.
2-8-2007 12:32 Alexey9
Originally posted by alex12:

А в степях - тем более.... зачем лишний вес таскать ?710 стволы придают ружью элегантность..... да и с балансем получше.



Понятно, спасибо за совет. Был сегодня в разрешиловке, вернее я туда уже вторую неделю хожу. Полнейший бардак. Один разрешитель в отпуске, второй никак из отпуска не выйдет. Полнейшая жопа, народ придет, постоит у двери, и уходит ни с чем, когда узнает что приема опять не будет. Вот так вот.

classhunter
P.M.
2-8-2007 15:09 classhunter
Originally posted by alex12:

Делают и для себя тока вот бельгиец или англичанин из Бооса или Черчилля ими не стреляет , а вот из помпаря или одностволочки - легко и радостно ИМХО - двудулка может редко стрелять легкими пулями (Полева,Соверста.... )и обязательно подкалиберными.


И американцы в этом плане от нас свами не далеко ушли:тоже эспериментами балуются и тоже ошибаются с известными для оружия последствиями.. . Так и для их рынка пули для гладкого производят,и картечь,и прочие приблуды...
Но опять же,из хорошего дорогого оружия ими не стреляют.

МАРАТ
P.M.
5-8-2007 09:54 МАРАТ
Алекс! а фотка та знакомая.... ствола раздутого.Он родимый(кстати его убрали кулибины)