Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В защиту горизонталок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В защиту горизонталок

СКС-26
P.M.
10-7-2007 14:56 СКС-26
Читаешь в различных руководствах по выбору охот.оружия и видишь,примерно,следующие рекомендации:предпочтение лучше отдать двустволке с ВЕРТИКАЛЬНЫМ расположением стволов,т.к.-обеспечивается большее поле зрения во время стрельбы,вертикалки дают более точный бой,особенно пулей,меньше подвержены износу,т.к. отсутствуют боковые напряжения подствольных крюков и тд.А так ли уж заметны эти преимущества для охотников?Попадают и мажут,по моим наблюдениям,совершенно одинаково,что из горизонталок,что из вертикалок.Бой пулями практически одинаков (кстати,сам имел ИЖ-12,сейчас ИЖ-26).Где-то еще написали,что необходимо,дескать,выпускать для КОНСЕРВАТИВНО настроенных охотников 1-2 модели горизонталок!А в остальном все силы бросить на вертикалки,полуавтоматы и помпы.Между тем горизонталками успешно пользуются сотни тысяч охотников и не жалуются!Нельзя не отметить и того,что горизонталки смотрятся поизящней и ,как-то,более по охотничьи,чем ружья других конструкций.
Mc_Arov
P.M.
10-7-2007 15:07 Mc_Arov
Вспомнил: одно время все ходили в "адидасе" - и по улицам, и на работу, в гости, в театр .. . Даже женщины к юбкам-платьям как кофты одевали куртки адидас, а мужики к пиджакам одевали штаны адидас. Была такая присказка:
- Тому, кто носит адидас, любая девка сразу даст!
Тот же синдром и с ружьями .. . в НАШЕЙ стране .. .
чиж
P.M.
10-7-2007 15:25 чиж
Не надо ничего защищать. Спрос на горизонталки всегда был,есть и будет. Классика никогда не устареет. А что до производителя(отечественного), то он никогда потребителя не слушал и если уж решил сделать заведомо глупость, то и сделает.
BlackGun
P.M.
10-7-2007 15:38 BlackGun
Горизонталочка это нечто особенное, что то есть в ней такого , чего нет в вертикалках, а что именно, решает каждый для себя.
Wladd
P.M.
10-7-2007 15:40 Wladd
Классику авангардом ни за что не перешибёшь! Я так думаю.
GDF
P.M.
10-7-2007 15:42 GDF
Попадают и мажут,по моим наблюдениям,совершенно одинаково,что из горизонталок,что из вертикалок.

Горизонталка по стрельбе в лет более менее конкурентно способна с вертикалкой только при охоте с подружейной собакой то есть стрельбе недалеких угонных целей.Одинаково мажут те кто не умеет стрелять им все равно из чего результат 100 патронов две утки неизменен.В прошедшие выходные мы актив ветки стендовая стрельба совместно с Феттром проводили фестиваль охотничьей стрельбы,где зачет был в трех классах Вертикалки(охотничьи), Горизонталки и Многозарядное оружие.Победили во всех классах стрелки-спортсмены но результаты горизонтальщиков(горизонталки были очень интересные от голанда и Босса до штучного Ижа производства апреля 41 года) сильно отставали от вертикалок и полуавтоматов,что касается автоматов так те были вполне конкуретно способны с вертикалками,хотя это благодаря несложным и недалеким полетам,а то вертикалки ушли бы в отрыв.
СКС-26
P.M.
10-7-2007 15:50 СКС-26
А как же наше прославленное МЦ-11?И выдерживало огромный настрел и с ним весьма успешно выступали наши ведущие стендовики.Перде и Голланд тоже выпускали стендовые горизонталки (может и сейчас делают).
GDF
P.M.
10-7-2007 15:55 GDF
Уже несколько десятков лет нет такого понятия стендовая горизонталка.
А МЦ11 стоит сейчас как три Перацци.
salex1
P.M.
10-7-2007 17:08 salex1
Ага...
В Блефуску одни граждане разбивали варёное яйцо с тупого конца, но было много и таких, которые считали, что яйцо правильнее бить с острого конца.. . И вот лилипуты никак не могли договориться о том, как же всё-таки надо разбивать варёные яйца. Со временем даже образовались 2 партии - тупоносиков и остроносиков. Противники оказались настолько непримиримыми, что случилась в государстве гражданская война...
Хорошо ещё, что в Блефуску не образовалась партия, скажем, средненосиков - тех, кто искренне верил в то, что яйца надо бить посередине.

А ведь в нашем случае кроме горизонтальщиков и вертикальщиков есть ещё автоматчики. Итак, автоматчики! Ваш ход - почему вы считаете, что полуавтоматические ружья - самые что ни на есть целкие???
Смешно, ей богу, парни! Отдайте богу - богово, а кесарю - кесарево.
Единичный пример соревнования на стенде ничего не объясняет.
А то что до второй мировой все охотники, да и спортсмены с горизонталками были - это как объяснить? Типа они все заблуждались или просто тогда производители не могли вертикалки делать? Просто пошла мода на вертикалки и все дела...
ИМХО, навскидку стрелять - нет горизонталочке равных. Дак ведь и вертикалки по-своему хороши. А вот раз мой приятель с п/а 3-х подряд тетеревов с подъёма взял - двудулки в данном случае отдыхают.
Не о чём спорить здесь - все типы охотничьих ружей имеют стопудовое право на существование.
klerk
P.M.
10-7-2007 17:31 klerk
Не о чём спорить здесь - все типы охотничьих ружей имеют стопудовое право на существование.

Поддерживаю однозначно! Лично для себя выбирал двустволку не по расположению стволов, а по калибру и состоянию, т.к. для себя решил, что первым будет ружьё с клеймом "Сделано в СССР"
GDF
P.M.
10-7-2007 17:53 GDF
А ведь в нашем случае кроме горизонтальщиков и вертикальщиков есть ещё автоматчики. Итак, автоматчики! Ваш ход - почему вы считаете, что полуавтоматические ружья - самые что ни на есть целкие???
Смешно, ей богу, парни! Отдайте богу - богово, а кесарю - кесарево.
Единичный пример соревнования на стенде ничего не объясняет.
А то что до второй мировой все охотники, да и спортсмены с горизонталками были - это как объяснить? Типа они все заблуждались или просто тогда производители не могли вертикалки делать? Просто пошла мода на вертикалки и все дела...
ИМХО, навскидку стрелять - нет горизонталочке равных. Дак ведь и вертикалки по-своему хороши. А вот раз мой приятель с п/а 3-х подряд тетеревов с подъёма взял - двудулки в данном случае отдыхают.
Не о чём спорить здесь - все типы охотничьих ружей имеют стопудовое право на существование.

IP


Полуавтоматические ружья не являются самыми целкими,из за не очень хорошего баланса и более длительного срабатывания УСМ,но из за лучшего обзора более удобны для стрельбы в лет чем горизонталки,про 3-х тетеревов с подьема из автомата,не самая сложная дичь в плане стрельбы,да и в прошлом году я из под своей собаки из двустволки взял трех тетеревят из выводка после дуплета из двустволки ,так что случаи суперстрельбы на охоте давайте опустим.Соревнования по стрельбе в Московском регионе в сезон проходят еженедельно так что можете регулярно подтверждать свое ИМХО,может Вы и правда стрелете из горизонталки лучше чем парни(в том числе спорртсмены разрядники) на тех соревнованиях,а на форуме стрелковые вохможности как стрелка так и оружия выяснить сложно.
Еще раз проясню свою позицию по поводу горизонталок,они как были так никуда и не исчезнут (некоторые серьезные фирмы производят новые модели ружей даже с открытыми курками),но стрелковые возможности их значительно ниже оружия более современных конструкций.
На охоте важна эстетика поэтому не все решает эффективность,пример дульнозарядное оружие популярное за океаном.Так что и горизонталки всегда будут находить своего охотника.

Vzzik
P.M.
10-7-2007 18:17 Vzzik
Я, конечно, в деле охоты совсем новенький. Так что только на основе наблюдений. Есть у меня тесть, охотник гончатник с 40 летним стажем активной охоты (каждый год, месяца два-три живет и охотится в глухой деревеньке). Всю охотничью жизнь (с 18 лет) ходил со старенькой горизонталкой. Брал с неё и птицу, и кабана и зайчиков/лисичик (основная специализация). Недавно купил полуавтомат. Зачем не знает. Правда он с одного подхода трех уток снял, правда они в таком количестве и не нужны.
Так вот с любого оружия у него один выстрел, одна добыча. Причем происходит это за долю секнды, я только вскинуть успеваю, а уже все...
badger
P.M.
10-7-2007 18:20 badger
[QUOTE]Originally posted by GDF:
[B]
На охоте важна эстетика поэтому не все решает эффективность

Я здесь полостью согласен с Игорем. У меня из пяти гладких две горизонталки, на классическую "собачью" охоту беру с собой горизонталку 16 калибра. Почти как в том анекдоте: "горизонталка, в аглицкой ложе.. . шарман,господа,шарман". Мне бы еще хотелось приобрести для такой охоты кожаные охотницкие сапоги, те которые выше колен, какие были в тургеневские времена. Но.. . вертикалки при стрельбе эффективнее горизонталок ( для меня точно), да и полуавтоматы тоже ( есть в хозяйстве один). Хотя, может это дело привычки, я из вертикалки за год стреляю, как минимум, на порядок больше, чем из горизонталки, и по более сложным мишеням (на стенде).
С ув.

s665
P.M.
10-7-2007 18:42 s665
Разговор по типу на вкус и цвет или умееш не умееш. Помоему особенных приимуществ и недостатков нет, если ствол "ложится" в плечо то как у него расположены стволы и скока их не имеет значения ИМХО
Escaper
P.M.
10-7-2007 18:56 Escaper
Горизонталка это классика, но например при выстреле, кроме смещения оружия по оси вверх имеет ещё и боковые смещения вправо и влево. К тому же из-за более массивного цевья удерживать вертикалку проще. А вобще кто к чему привык.
salex1
P.M.
10-7-2007 18:57 salex1
2GDF
"Еще раз проясню свою позицию по поводу горизонталок,они как были так никуда и не исчезнут (некоторые серьезные фирмы производят новые модели ружей даже с открытыми курками),но стрелковые возможности их значительно ниже оружия более современных конструкций."

Ну так и я ещё раз проясню свою позицию. Наверное, на стенде вертикалка получше будет, хотя бы потому что сейчас все спортсмены ими пользуются. Но охота - это не стендовая стрельба и более высокая эффективность вертикалки по сравнению с горизонталкой на охоте никем не доказана.
Мне вот что интересно, с ваших слов получается, что вертикалка - это более совершенная (современная) конструкция. Так как же всё-таки объяснить то что вертикалки стали широко распространены только последние 30-40 лет? А что ж до этого, много раньше, люди, придумавшие самые разные (удачные и не очень)конструкции охотничьего и спортивного оружия не додумались до того очевидного (опять же с ваших слов) факта, что вертикальное расположение стволов более совершенное, чем горизонтальное??? Как так получилось, что таким выдающимся оружейникам, как Гринер, Ансон, Дилей, Дарн и иже с ними не пришла в голову такая простая и гениальная мысль - заменить горизонталь на вертикаль? А ответ то напрашивается сам собой - нету у вертикали тех неоспоримых преймуществ на которые вы указываете. Плюсы есть, да, в той же стендовой стрельбе - но и только, ну так и у горизонталок преймущества есть и эстетика в том числе. Пошла мода на бокфлинты и начали их тиражировать. Ещё раз: горизонталки VS вертикалки = ничья.
PS. Горизонталочки всёж таки мне больше нравятся, а вам желаю удачной охоты и отличных результатов на стенде с вашей вертикалкой. Да, про 3-х тетеревов: понятно же из п/а были взяты в разных направлениях и с двудулкой в той ситуации было бы только 2 трофея.. .

Кош
P.M.
10-7-2007 19:16 Кош
Originally posted by GDF:

Горизонталка по стрельбе в лет более менее конкурентно способна с вертикалкой только при охоте с подружейной собакой то есть стрельбе недалеких угонных целей.Одинаково мажут те кто не умеет стрелять им все равно из чего результат 100 патронов две утки неизменен.В прошедшие выходные мы актив ветки стендовая стрельба совместно с Феттром проводили фестиваль охотничьей стрельбы,где зачет был в трех классах Вертикалки(охотничьи), Горизонталки и Многозарядное оружие.Победили во всех классах стрелки-спортсмены но результаты горизонтальщиков(горизонталки были очень интересные от голанда и Босса до штучного Ижа производства апреля 41 года) сильно отставали от вертикалок и полуавтоматов,что касается автоматов так те были вполне конкуретно способны с вертикалками,хотя это благодаря несложным и недалеким полетам,а то вертикалки ушли бы в отрыв.

Мне вот знаете что интересно. А вот лично вы что при наличии выбора взяли бы. Новое иж-27, или иж-54.
С уважением.

Виталий А
P.M.
10-7-2007 19:17 Виталий А
Originally posted by salex1:

Ну так и я ещё раз проясню свою позицию. Наверное, на стенде вертикалка получше будет, хотя бы потому что сейчас все спортсмены ими пользуются. Но охота - это не стендовая стрельба и более высокая эффективность вертикалки по сравнению с горизонталкой на охоте никем не доказана.

Эффективность или есть или нет, на половину не бывает.


Мне вот что интересно, с ваших слов получается, что вертикалка - это более совершенная (современная) конструкция. Так как же всё-таки объяснить то что вертикалки стали широко распространены только последние 30-40 лет?

Уважаемый, спортингу в России всего 10-ть лет(смекаете куда клоню )

А что ж до этого, много раньше, люди, придумавшие самые разные (удачные и не очень)конструкции охотничьего и спортивного оружия не додумались до того очевидного (опять же с ваших слов) факта, что вертикальное расположение стволов более совершенное, чем горизонтальное??? Как так получилось, что таким выдающимся оружейникам, как Гринер, Ансон, Дилей, Дарн и иже с ними не пришла в голову такая простая и гениальная мысль - заменить горизонталь на вертикаль?.

А кто Вам сказал что Гринер, Ансон, Дилей, Дарн были спортсменами или охотниками!?
Вы видели спортивное нарезное оружие!? Пистолеты, винтовки.. . - реально доказано, что они эффективнее общевойскового оружия!
Так почему же мы не видим их у мелиционеров , солдат и матросов!?
Да все просто - они им нужны, как собаке пятая нога Калаша за глаза на все случаи жизни, а снайперам СВД до конца века


А ответ то напрашивается сам собой - нету у вертикали тех неоспоримых преймуществ на которые вы указываете. Плюсы есть, да, в той же стендовой стрельбе - но и только, ну так и у горизонталок преймущества есть и эстетика в том числе. Пошла мода на бокфлинты и начали их тиражировать. Ещё раз: горизонталки VS вертикалки = ничья.
PS. Горизонталочки всёж таки мне больше нравятся, а вам желаю удачной охоты и отличных результатов на стенде с вашей вертикалкой. Да, про 3-х тетеревов: понятно же из п/а были взяты в разных направлениях и с двудулкой в той ситуации было бы только 2 трофея.. .

Назовите хоть один серьезный спортивный результат(собственный не надо за последние 50-60 лет, сделанный оружием с горизонтально спаренными стволами!?
З.Ы. При всем при том на охоте использую горизонталку.

Карибыч
P.M.
10-7-2007 19:31 Карибыч
Горизонталки не подходят для стенда.Цевье маленькое.Стволы разогреваются,трудно перезаряжать,да и марево над сволами здорово мешает прицеливанию.Если больше +20градусов,после 12-16 выстрелов приходится делать перекур.При +17,можно отстрелять пачку патронов,и снова перекур.
Но я все равно НИКОГДА!,не откажусь от своего "Ижика".И на стенд с ним ходить БУДУ.Ну и в лес,само собой.
GDF
P.M.
10-7-2007 19:53 GDF
Мне вот знаете что интересно. А вот лично вы что при наличии выбора взяли бы. Новое иж-27, или иж-54.
С уважением.


Если бы выбор был только такой,завел бы ловчую птицу.
VVal
P.M.
10-7-2007 19:54 VVal
листал некогда ОХиОХ. там четко видно- в 66м еще году сборная с горизонталками, уже в 67- все с вертикалками. Мода однако
Вертикалка явно более живуча (просто расклад сил такой).ну сведение снопов дроби по другому, меньше от мощности патрона зависит. вероятно целиться проще. планка меньше миражит- с вентиляцией.
еще?
охотнику конечно пофиг , мне и Иж18 годится. а вот стендовику- явная фора.

BALTAZAR
P.M.
10-7-2007 19:55 BALTAZAR
О чём сыр-бор? Кесарю - кесарево.. .
Имею в арсенале и горизонталку и бокфлинт. С вертикалкой посещаю стенд, а с горизонталкой охочусь.
Имхо для меня, дух охоты требует соблюдения некоторых законов классики, а именно не бить дичи(зверя) больше чем сможешь употребить в пищу, т.к. любительская охота "немного" отличается от промысловой. Так же обязательно охотиться (по перу) с горизонталкой, как охотились деды и прадеды, дабы чувствовался дух охоты, за которым и выезжает на лоно природы большинство охотников.
Честно говоря, еду на охоту не столько за добычей, сколько за диким чувством.
Когда бродишь с ружьём по полям иль вдоль речушек и озёр, внутри возникает чувство, что вот-вот вылетит, выскочит, выпрыгнет.. . и это не даёт тебе расслабиться ни на минуту. По окончании охоты, да ежели ещё и с трофеем, приходит ощущение нирваны и удовлетворение проведённым временем.

Мне фиолетово, кто и с чем пойдёт со мной на охоту, главное чтоб человек был хороший, на которого можно положиться в плане ТБ и других экстремальных ситуёвинах.
ЗЫ: Эх, до сезона чуть более месяца.

GDF
P.M.
10-7-2007 19:59 GDF
Горизонталки не подходят для стенда.Цевье маленькое.Стволы разогреваются,трудно перезаряжать,

Вот тут как раз горизонталка рулит,перезаряжается она пошустреее ,недаром для загонных охот на грауса и фазана,где очень много стрельбы а автомат настолько дурной тон что лучше охотится бухим и в валенках(меньший моветон),на таких охотах у стрелка всегда заряжающий (иногда не один)так вот под эту охоту лучшее оружие пара горизонталок с эжекторами,в том числе и благодаря более быстрого чем горизонталки заряжания.

GDF
P.M.
10-7-2007 20:04 GDF
ЗЫ: Эх, до сезона чуть более месяца.

При соблюдении более значимых(чем расположение стволов) законов классики(без собаки нет охоты)сезон по перу у Вас начнется как и у меня через 18 дней.

salex1
P.M.
10-7-2007 20:05 salex1
Уважаемый Виталий А!
Прощу прощения, но я вашего выступления не понял. Вы ставите под сомнение мою компетентность, те логичность суждений, или по теме хотите высказаться? Вообще то я только первое увидел.. .
PS. Ежли вы за плюрализм мнений, при котором их, этих мнений, может быть целых два - одно ваше, а другое неправильное, то мне не о чем с вами говорить.
Wolker
P.M.
10-7-2007 20:19 Wolker
2 salex1.
Ну начнем с того, что вертикалке не 30-40 лет, а чуть меньше ста. патент на ружье с вертикально спаенным блоком стволов получен англиской фирмой Босс и Ко в 1909 году. А к 1913 практически сформировался эталон конструкции современного бокфлинта, то что мы сегодня знаем как систему запирания "Босс-Вудварт". Все что было привнесено в конструкцию вертикалок с того времени было направлено на удешевление и упрошение производства. То что в России ружья с вертикальным расположением стволов стали доступны массовому потребителю последнии сорк лет, а не раньше - всего лишь звериный оскал системы социалистического планового хозяйства.
Что касается смелого до безрассудства заявления "вертикалки VS горизонталки равно ничья" тут вы откровенно пытаетесь выдать желаемое (лично вам) за действительное . Миллионы мух не могут ошибаться, и одной модой никак нельзя объяснить, что на одну модель горизонталки приходится до десяти моделей вертикалок, а объемы выпуска и продаж отличаются на порядки. Кстати пытаться объяснить это всемирным заковором производителей оружия не стоит, горизонталки заметно проще и технологичнее вертикалок в производстве - меньше поверхностей прилегания ствольной муфты к коробке, окна в подушке под крюки сквозные - проше притирать, меньше операций по пайке ствольного блока (не надо дополнительно паять прицельную планку).
Просто стрелять из вертикалки действительно удобней и результативней, чем собственно и вызвана "мода", оставившая горизонталкам достаточно узкую рыночную нишу ружья "на любителя".

winnetou
P.M.
10-7-2007 20:40 winnetou
Originally posted by GDF:

... В прошедшие выходные мы актив ветки стендовая стрельба совместно с Феттром проводили фестиваль охотничьей стрельбы,где зачет был в трех классах Вертикалки(охотничьи), Горизонталки и Многозарядное оружие.Победили во всех классах стрелки-спортсмены но результаты горизонтальщиков(горизонталки были очень интересные от голанда и Босса до штучного Ижа производства апреля 41 года) сильно отставали от вертикалок и полуавтоматов,что касается автоматов так те были вполне конкуретно способны с вертикалками,хотя это благодаря несложным и недалеким полетам,а то вертикалки ушли бы в отрыв.

Позволю себе заметить, что владельцы Голланда и Босса стреляли спортинг из данных ружей "второй раз в жизни". Может быть в этом причина отставания от вертикалок?

Как пример, мужчина с экзотичным для стенда Вепрем, помните? Он показал вполне приличный результат, думаю потому, что имеет большой навык обращения именно с этим типом оружия.

Виталий А
P.M.
10-7-2007 20:56 Виталий А
Originally posted by salex1:
Уважаемый Виталий А!
Прощу прощения, но я вашего выступления не понял. Вы ставите под сомнение мою компетентность, те логичность суждений...

Да.
И если Вы сами были в теме , то мой пост ИМЕННО по теме и не только с ИМХО. Внятных доводов от Вас не услышал, в отличии от предыдущих ораторов VVal, BALTAZAR, GDF, Wolker:. Буду рад если разубедите

GDF
P.M.
10-7-2007 20:59 GDF
Позволю себе заметить, что владельцы Голланда и Босса стреляли спортинг из данных ружей "второй раз в жизни". Может быть в этом причина отставания от вертикалок?

Как пример, мужчина с экзотичным для стенда Вепрем, помните? Он показал вполне приличный результат, думаю потому, что имеет большой навык обращения именно с этим типом оружия.


Большинство участников соревнований стреляют в основном из других ружей а эти соревнования использовали ,чтоб выгулять застоявшихся в шкафу любимцев,а результаты в классе горизонталок в сравнении с другими классами говорят о многом.
Экзотичный вепрь был тюнингованой сайгой с колиматорным прицелом сошками пламегасителями(про штык и портативный определитель свой-чужой не помню).
Виталий (хозяин девайса)показал просто изумительную стрельбу для такого приспособления,многократный чемпион России по спортингу выдающийся стрелок Сергей Александров присутствующий на фестивале поражал из этого пулемета одну из пяти несложных мишеней.Так что еще раз выcкажу свое уважение Виталию сумевшим хоть как то укротить столь малоприспособленный для стрельбы предмет.А если говорить о результате как таковом в отрыве от данного девайса то он достаточно скромный,и я уверен что даже с заурядным ИЖ 27 после месяца тренировок Виталий со своими способностями выступил бы лучше.

Wolker
P.M.
10-7-2007 21:04 Wolker
Originally posted by winnetou:

Позволю себе заметить, что владельцы Голланда и Босса стреляли спортинг из данных ружей "второй раз в жизни". Может быть в этом причина отставания от вертикалок?

Не а. Все с точностью до наоборот. Они стреляли из своих второй раз в жизни, потому что а) из вертикалке стрелять удобнее б)горизонталку жалко, красивая вещь для души, а не для ухайдакивания .

VVal
P.M.
10-7-2007 21:09 VVal
2Wolker. Александр! ей-Богу, ничего личного! -характер у меня гадский, поперечный . но Вас кто-то опять обманул, горизонталка совсем не проще и дешевле. особенно в сборке, если все правильно делать. прицельная планка для горизонталки-воообще УЖАС в изготовлении, пригонке в стволам и пайке. на вертикалке- изменение хода фрезы только в одной плоскости, легко-изгибом заготовки. а здесь-.. . ну на самом деле ужас. да и по коробке и пр.- ну не сильно мягко говоря отличается. то есть себестоимость фактически одна.. . а вот цена... именно потому на ижмехе много раз горизонталку пытались похоронить, а тоз это сделал давно. ну и за бугром примерно аналогично. если не хуже.

Виталий А
P.M.
10-7-2007 21:10 Виталий А
Originally posted by Wolker:

а не для ухайдакивания .

Ну Ёпть.. . Саша где же раньше был?
З.Ы. Действительно жалко, зато у Мити хоть пятаки на 76 модели появились, а то смотрелась по лоховски .
С ув.

GDF
P.M.
10-7-2007 21:19 GDF
[QUOTE][B]горизонталка совсем не проще и дешевле. особенно в сборке, если все правильно делать. прицельная планка для горизонталки-воообще УЖАС в изготовлении, пригонке в стволам и пайке. на вертикалке- изменение хода фрезы только в одной плоскости, легко-изгибом заготовки. а здесь-.. . ну на самом деле ужас. да и по коробке и пр.- ну не сильно мягко говоря отличается. то есть себестоимость фактически одна...

Голанд и Перде модели вертикалкок дороже горизонталок в полтора в два раза.

VVal
P.M.
10-7-2007 21:37 VVal
дык а я о чем. мАркетинг правильный.. . в смысле денег хоцца. на иже так же. если отметите, МР233 вдруг стало дешевле Иж27 спортинг. причем стволы одни, коробка- наполовину одинаковая, приклад- только пазом отличается. серийность иж27 и Мр233 думаю понятна.. . хотя сборочные требования к Иж27 всегда были выше чем к Иж43\58.

free shooter
P.M.
10-7-2007 21:41 free shooter
Мне вот егерь говорил, что из горизонталки легче учиться стрелять. Типа, закрываешь стволом летящую цель и стреляешь. Только вот я до сих пор не понял, как надо закрывать... .
VVal
P.M.
10-7-2007 21:44 VVal
а больше всего в этом отношении хвалили курковки. в смысле их "уши"-почти готовый коллиматор. технически проблем нет. но что-то на стендах не видно.
free shooter
P.M.
10-7-2007 21:59 free shooter
Да и Жигулей на трассах F-1 тоже.. . Для стенда может (а скорее, так оно и есть), вертикальное расположение стволов значительно повышает рузультативность стрельбы, где одна дробина попавшая в тарелку может стоить призового места, а на охоте, ИМХО, это не так существенно...

"...Честно говоря, еду на охоту не столько за добычей, сколько за диким чувством.
Когда бродишь с ружьём по полям иль вдоль речушек и озёр, внутри возникает чувство, что вот-вот вылетит, выскочит, выпрыгнет.. . и это не даёт тебе расслабиться ни на минуту. По окончании охоты, да ежели ещё и с трофеем, приходит ощущение нирваны и удовлетворение проведённым временем... "

+1

А если промахнулся или просто даже не успел вскинуть ружье, то провожаешь дичь откровенно радостным взглядом и ничуть не сожалеешь о промахе.

classhunter
P.M.
10-7-2007 22:07 classhunter
Разговор ниочём простите уж! "Горизонталка"-это не то оружие,которое стоит защищать.В мире становится всё больше людей,желающих стрелять из классического оружия,об этом свидетельствуют объёмы производства и продаж "горизонталок".А фирмы-корефеи и не собираются отказываться от их производства,уж очень переспектива на будущее светлая
Даже курковки возвращаются на рынок(Фаусти Стефано,к примеру).Не удивлюсь,если в Германии начнут их производить,там рынок имеет хорошую чувствительность...
А наши ждут и наблюдают Ловят,так сказать,волну,щупают Нащупают когданить! Но тема не об этом...

nakss+b
P.M.
10-7-2007 22:56 nakss+b
На охоте на вальдшнепа с вериткалкой (остальное даже не обсуждается)я чувствую себя как будто я в ресторане (театре) в трико и кедах!!!
А горизонталкой, ну прям во фраке.. .
Виталий А
P.M.
10-7-2007 23:30 Виталий А
Ой-ой-ой, кто бы говорил.. . даже 75 тарелок не смог осилить с нормальным охотничим ружьем , придумал какуюто поломку пружины и поскакал за любимым ХронУсом!!!


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В защиту горизонталок ( 1 )