Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про бойки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про бойки

VI
P.M.
28-5-2007 21:52 VI
Уважаемая публика,на сколько (в мм) бойки должны "торчать" из зеркала колодки?
sintetik
P.M.
28-5-2007 23:07 sintetik
Конкретизирую вопрос иллюстрацией. Нижний боёк вылез после 400 выстрелов.
Разве это нормально?
click for enlarge 1063 X 797 119.6 Kb picture
А в собранном состоянии бойки, по-моему, вообще не должны выступать за зеркало колодки.
click for enlarge 1063 X 797 142.2 Kb picture
Буду благодарен за любые комментарии. Особенно первого фото.
Автору - пардон, что влез без приглашения.
С уважением, Александр.

Wolker
P.M.
29-5-2007 00:35 Wolker
Если я правильно понял по фото, ружье - бюджетная иномарка, типа Золи или Гуерини. 90% что нижний боек сломан в месте перехода жала в тело и отломаное жало не вываливается из колодца за счет расклепа по месту разлома. Еще 5% что каким-то образом рассыпалась возвратная пружина бойка. И еще 5 что непонятным образом курок нижнего ствола не отходит от хвостовика бойка (кинематика УСМ расчитана таким образом, что курок бьет по бойку как бы по инерции, а в состоянии покоя бойка не касается) Но это маловероятно и легко проверяется осмотром положения бойка при взведенных курках. Стрелять из ружья с такой неисправность крайне нежелательно, возможен непроизвольный выстрел в момент закрывания. В панику впрочем впадать тоже никаких оснований нет. Даже если у дилера нет запасных бойков, то они легко вытачиваются из стального прутка с последующей закалкой любым мало мальски квалифицированным токарем. Впрочем мне приходилось вытачивать бойки в дрели и закаливать на газовой конфорке. Ничего, до сих пор работают. Сами бойки чаще всего крепятся поперечным штифтом и меняются в УСМ типа блитц при взведенных курках. Иногда, правда, приходится курки снимать. Зависит от конструкции УСМ.
Mc_Arov
P.M.
29-5-2007 09:05 Mc_Arov
Нормально должны торчать на 1.5-2.0 мм, а при наличии отбоя убираться за счёт действия пружин бойков; начало убирания реализуется в момент открывания стволов .. .
VI
P.M.
29-5-2007 10:33 VI
Originally posted by sintetik:

А в собранном состоянии бойки, по-моему, вообще не должны выступать за зеркало колодки.


Да,при условии,что ружьё имеет отбой курков, а я говорю про "безотбойные" ружья.
Вот парадокс:на моём ИЖе 54 бойки "торчат" немного меньше из колодки,чем на Меркеле60,а последний не пробивает Жевело.Вопрос:зачем производителю делать более слабые б. пружины или у немцев так заведено?А старые Меркели тоже с Жевелом не справлялись?
Mc_Arov
P.M.
29-5-2007 13:28 Mc_Arov
А есть у меня знакомец с ГДРовским меркелем, дак неоднократно наблюдал (пока нас товарищ полковник не херакнул со стрельбищу!), как его ружбай не разбивал ЦБ в латунках .. . нас было трое, кто стрелял латунками, третьим был МС по стендовой стрельбе .. .
Seldych
P.M.
29-5-2007 14:24 Seldych
на фото E.Rizzini.
Угадал?
sintetik
P.M.
30-5-2007 00:33 sintetik
на фото E.Rizzini.
Угадал?

Точно!
Всем большое спасибо за высказанные мнения.
Постараюсь не делать скоропалительных выводов.
Сейчас идёт процесс докапывания до истины -
в наших условиях он не быстр,
а настрел уже 1200. Состояние стабильное.
С уважением, Александр.

Seldych
P.M.
30-5-2007 11:53 Seldych
2 sintetik
Вытарчивающий боек утапливается "вручную"?
Торцы взводителей на одном уровне?
Выстрел из нижнего ствола производится?

Если изображенная на фото ситуация относится к состоянию ружья со спущенными курками, и при этом вытарчивающий боек не имеет свободного хода, и при этом в случае взведения курков бойки прячутся в лоб коробки, то Посмею предположить, что раскрутилась гайка, поджимающая боевую пружину курка нижнего ствола. В нормальном состоянии эти гайки должны быть законтрены. Но, учитывая посредственное качество сборки этих ружей, может быть что угодно..

sintetik
P.M.
30-5-2007 21:12 sintetik
To Seldych
Вы точно описАли состояние ружья, но боёк не утапливается вручную и ружьё прекрасно стреляет. Если дилер не отреагирует на предъявленные претензии, м.б. организую вскрытие с фотопротоколом. Обещаю доложить уважаемому собранию результаты.
Мой охотничий ALBION немного меня расстроил, а Ваш спортивный PRIMATIST не ударил в грязь лицом?

Seldych
P.M.
31-5-2007 15:50 Seldych
Originally posted by sintetik:
To Seldych
...
Мой охотничий ALBION немного меня расстроил, а Ваш спортивный PRIMATIST не ударил в грязь лицом?

Ударил, как же без этого..

sintetik
P.M.
1-6-2007 00:11 sintetik
... Ударил, как же без этого...

Понятно. Будем менять на что-нибудь более бюджетное.

Seldych
P.M.
1-6-2007 11:42 Seldych
2 sintetik
А зачем менять-то?
Ружье-то неплохое. Мне мое нравится.
И расставаться с ним не собираюсь.
ИМХО, много ружья за эти деньги.

sintetik
P.M.
2-6-2007 10:15 sintetik
To Seldych:
Согласен с Вами - ружьё не плохое. Просто хочу поменять охотничью версию на спортивную, при этом сменив марку.
Seldych
P.M.
4-6-2007 13:50 Seldych
Т.е. Вы будете продавать Альбиона?
Если не секрет, почем (можно в П.М.)?
Дело в том, что я подыскиваю ружьецо для супруги..
sintetik
P.M.
5-6-2007 12:57 sintetik
ОтписАл в P.M. С ув. А-др.
Seldych
P.M.
5-6-2007 13:40 Seldych
Originally posted by sintetik:
ОтписАл в P.M. С ув. А-др.

там же ответил