Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Согласование номера дроби с диаметром канала с ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Согласование номера дроби с диаметром канала ствола

alpar
P.M.
18-5-2007 00:47 alpar
По просьбе одного из участников форума выкладываю таблицу согласования номера дроби с диаметром канала ствола в дульном срезе.
click for enlarge 1075 X 810 359.0 Kb picture
Gunshooter
P.M.
18-5-2007 01:24 Gunshooter
Спасибо,я тож скачал,если не против

С уважением,Юрий

ALEX - 1
P.M.
18-5-2007 14:15 ALEX - 1
смысл?
картечь согласованная более-менее.. . дробь же... . имхо, незачем совершеноо.
dim99
P.M.
18-5-2007 14:19 dim99
Gus
P.M.
21-5-2007 05:47 Gus
А не теряется ли смысл согласования при стрельбе дробью в контейнере? Опять же в контейнере диаметр получается другой... .
Andrrew-nav
P.M.
21-5-2007 07:59 Andrrew-nav
М-да. Посмотрел, проверил. Несовпадает однако, я имею ввиду несовпадают номера дроби, которые согласовывал "старым дедовским способом". Варианта, ИМХО, два:
1. Диаметр дробин в номерах непостоянен.
2. Какой-то метод даёт неточности.
Что касается согласования при применении контейнера - покупаю только номера дроби которые согласуются под стволы, их-же снаряжаю и в контейнера, и не заморачиваюсь - хуже точно не будет.
rye n
P.M.
21-5-2007 11:19 rye n
alpar

спасибо

Mc_Arov
P.M.
21-5-2007 11:55 Mc_Arov
Беру, например, семёрку челябинского завода: на проверку это смесь чего-то в пределах от шестёрки до восьмёрки .. . Щаз согласуем её с дульным срезом!
Andrrew-nav
P.M.
21-5-2007 13:21 Andrrew-nav
Кстати, господа, о разных производителях дроби. Из всего что довелось "попробовать" самый "то что надо" это Самара. А один раз купил дробь, какая-то блестящая, как будто полированная, да и капельки попадались. Чьё производство - не знаю, но.. короче, мечта гринпис. Перья летят, а птица летает. Не знаю, то-ли твердости не хватало ей для того, чтобы перо пробить, то-ли ещё чего. Сперва подумал - стрелять разучился, потом старые патроны взял, и всё как всегда.. .
tandrejt
P.M.
21-5-2007 19:20 tandrejt
Интересно а с получока 16 калибра стрелять только 0000 ?
Виталий А
P.M.
21-5-2007 19:40 Виталий А
Мне вот что интересно:
смотрим последнюю строчку дробь N7, по В. Плоскому получается что эта дробь не согласуется с сужениями более 18,3 мм., интересно как же стреляют этой дробью спортсмены классики - скажем на кругу? Да еще и выигрывают!?
Думаю что лудший в стране и не последний в мире завод спортивного оружия ЦКИБ - наверное просто не знает о чудо-таблице!?
З.Ы. замерил раструба - 19,5 - хм.. . и результат вроде недурственный!?

Maki
P.M.
21-5-2007 20:31 Maki
Originally posted by Mc_Arov:

Щаз согласуем её с дульным срезом!

Вобще есть сомнения по срезу: может эта таблица имеет смысл для цилиндра, где дробь имеет шанс ещё при выстреле "устаканиться", и аккуратным таким столбиком по стволу и проскочить да и выплюнуться вдаль, обеспечив чудную, равномерную осыпь?
А в чоке предварительно уплотнившуюся дробь ещё раз обожмёт и перестроит весьма радикально, причём там вроде как уже на срезе выносит центральную часть снаряда, а периферические дробинки тормозятся и даже мнутся, и всё это за такие миллисекунды, что как на дульном срезе "правильная кристаллическая решётка" образуется - вообще непонятно.
Может быть (вот она и ересь!) согласование должно быть по гильзе, или по внутреннему дияметру контейнера, чтобы дробь красиво лежала там, уже в канал ствола входя согласованной, и летела себе по стволу до чока уже не дёргаясь, а там уж как нелёгкая вынесет? (или крахмал вместо "согласования"... )?

dim99
P.M.
21-5-2007 21:02 dim99
танцы с бубном
alpar
P.M.
22-5-2007 01:13 alpar
2 Виталий А
А разве на круглом стенде стреляют N7, а не 7,5, 8 и 9?
Дальше есть примечание, что для более мелкой дроби согласование несущественно.

Что до контейнеров, то возьмите любой заводской патрон, далеко не вся дробь влазит в контейнер. Мне могут возразить, что при выстреле вся дробь вжимается в контейнер. На самом деле это не так, ведь в стволах все равно появляется освинцовка. Так что выбор наиболее подходящего номера дроби для своего ружья лишним точно не будет.

VI
P.M.
22-5-2007 09:29 VI
Нуль по таблице хорошо согласуется со срезо 54-ки,а вот на практике стреляет хреновастенько-дробь-то разбрасывает!И насчёт 7-ки,по таблице,как уже сказано,не согласуется, а вот на практике,бой идеальный!
TAURUS
P.M.
22-5-2007 10:03 TAURUS
Дробь нужно самому проверять на согласованность... к каждому стволу отдельно.... стволы у нас делают с приличными допусками, если написано 18,2 или 18,4 это еще не факт что они такие, да и что касается нашей дроби то это совсем непредсказуемый продукт... 7 могут спокойно 6 разбавить не раз наблюдал картину в магазине... когда остатки одной дроби сыпали в другую...

Так что только опытным путем, а эти все таблички сухая теория... неприменимая на практике... не такая уж это сложная процедура... .

А мелочевку менее 6ки... вообще не вижу смысла согласовывать... ну если только занятся нечем...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Согласование номера дроби с диаметром канала с ...