Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга-12 С Exp01-030 и ее альтернативы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
РОБИН3ОН
14-5-2007 02:32 РОБИН3ОН
Добрый день уважаемые охотники! На днях вступаю в охот. общество и получаю разрешение на гладкоствол. В вопросах выбора и обращения с оружием, пока что, я чайник . Но начинать с чего-то надо. Охота предполагается на волка, лося или медведя. В результате просмотра сайтов производителей оружия, пришел к выводу, что 12С Ехр01-030 - то, что мне нужно. Хочется услышать отзывы о данном экземпляре от людей, имеющих опыт владения данной моделью. Спасибо.
alex2007
14-5-2007 02:46 alex2007
Саига 12с я понел а что такое Ехр01-030 если можно то с сылкой
РОБИН3ОН
14-5-2007 03:06 РОБИН3ОН
alex2007
quote:
"Сайга-12С ЕХР-01" - экспортный вариант карабина "Сайга-12К", отличие которого состоит в отсутствии устройства блокировки ударно-спускового механизма. На ствольной коробке предусмотрено крепление съемного кронштейна для установки оптического прицела.
http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga12.shtml
Еще там ролик есть, в котором говорится о суперских характеристиках этой модели, и, о том, что ее используют спецслужбы в операциях по освобождению заложников. Внизу страницы ссылка на этот ролик: http://www.izhmash.ru/rus/product/weapon.shtml

Timoshka
14-5-2007 09:01 Timoshka
Вобщем Сайга12С с укороченным до 430 стволом...совсем не охотничье оружие ИМХО. А не хотите попробовать начать с чего нибудь более классического? Ну или если хочется п/а посмотрите в сторону МР или Бекас...последний можно взять с двумя парами стволов, если нужны подробности гляньте поиск (эт я про выбор "правильного" ружжа )

edit log

klerk
14-5-2007 09:25 klerk
quote:
отличие которого состоит в отсутствии устройства блокировки ударно-спускового механизма

А как насчёт длины со сложенным прикладом в 670 мм и возможности при этом произвести выстрел? Насколько я понимаю, Вам этот карабин в России не продадут.

XPIOH
14-5-2007 09:56 XPIOH
Сам вначале искал такую. Но это экспортный вариант, в котором отсутствует блокировка УСМ при закрытом прикладе. При этом длина оружия становится меньше 800мм, что вступает в противоречи с ЗоО. В России такое ружжо не продадут,по крайней мере без доработок. Если знаете где приобрести, может дадите наводку?
Ph.S
14-5-2007 11:07 Ph.S
Я бы сейчас вместо своей Сайги 12С взял бы Вепря на порядок выше и удобнее оружие. Вот так.

alex2007
14-5-2007 15:56 alex2007
Вы чё смеётесь какой лось и медведь из Сайги 12С

1 Охота на лося и медведя разрешена только с нарезным.
2 Даже если допустить такое браконьерство то саига здесь вобще не катет надо как минимум ствол 750мм да еще и с парадоксам на конце
и не забыть про хорошии пули.
3 Саига 12с это оружее самообороны и для серьёзной охоты вобще не пригодно.
4 В любои книге по охоте написанно что к лосю мажно подоити минимум на 100-150м с такова растояния придется засодить пуль пять не меньше да потом ещё за подранком целый день бегать
5 Помоему поменьшеи мере это глупость а по хорошему дурость.

Если уж есть желание этим заняться то могу порекомендовать МР153,154 Бекас авто и то со стволом не менее 750мм но не как не Сайгу над вами смеяться будут.

edit log

Timoshka
14-5-2007 16:37 Timoshka
quote:
Originally posted by alex2007:
Вы чё смеётесь какой лось и медведь из Сайги 12С

1 Охота на лося и медведя разрешена только с нарезным.
2 Даже если допустить такое браконьерство то саига здесь вобще не катет надо как минимум ствол минимум 750мм да еще и с парадоксам на конце
и не забыть про хорошии пули.
3 Саига 12с это оружее самообороны и для серьёзной охоты вобще не пригодно.
4 В любои книге по охоте написанно что к лосю мажно подоити минимум на 100-150м с такова растояния придется засодить пуль пять не меньше да потом ещё за подранком целый день бегать
5 Помоему поменьшеи мере это глупость а по хорошему дурость.

Если уж есть желание этим заняться то могу порекомендовать МР153,154 Бекас авто и то со стволом не менее 750мм но не как не Сайгу над вами смеяться будут.

ну-у-у-у не стоит так категорично...
Хотя по поводу того что Сайга для охоты не совсем пригодна согласен (опять же пишу "не совсем пригодна" заметьте). Первый пункт не совсем верный, охотяться с гладким в основном, кое где с нарезным вообще охота запрещена, да и на загонной охоте по моему нарезное запрещено второй пункт стволы свыше 680 для пулевой стрельбы...смысла большого нет в них, современные пороха горят быстро...750 в основном для дроби на дальние дистанции с сильными суженеиями для увеличения кучности
Подходить к лося и т.п. не обязательно существуют такие охоты как загонная и охота с вышки...И всё же если планируется охота лучше смотреть в сторону обычного па...или дудулки ещё лучше курковки

alex2007
14-5-2007 17:12 alex2007
Timoshka давай по пунктам
1
quote:
Сайга для охоты не совсем пригодна согласен (опять же пишу "не совсем пригодна" заметьте)

не для охоты а для серьёзной охоты на лося и медведя
2
quote:
Первый пункт не совсем верный, охотяться с гладким в основном, кое где с нарезным вообще охота запрещена, да и на загонной охоте по моему нарезное запрещено

везде где есть лось и медведь охотится на них можно только с на резным
могу выложить скан правил на загоной охоте опятьже на лося не запрешенно
3
quote:
стволы свыше 680 для пулевой стрельбы...смысла большого нет в них, современные пороха горят быстро...750 в основном для дроби на дальние дистанции с сильными суженеиями для увеличения кучности

Выписка из справочника охотника могу сфоткать если захочеш
"Максимальная длина ствола современных ружей обычно ограничивается 750мм при самом большом 12к .Привышение этои величины хотя и даёт ПРИРОСТ СКОРОСТИ СНАРЯДА но настолько незначительный что не оправдавает возникающих неудобств"
ВЫВОД сколько и какого пороха ты бы не забил прирост скорости в длинном стволе будет больше может и незначительно но для лося это важно
4
quote:
Подходить к лося и т.п. не обязательно существуют такие охоты как загонная и охота с вышки...

согласен но загонная охота проводется в лесу в примом смысле этого слова
пробить кусту оружейной пулей с хорошей точностью практически не возможно
про вышку медведь а лось тем более не подоидёт ближе 100м только кабан за корм родную мать продаст видел как они за зилом бежали с каторого корм разбрасывали зимой
5
quote:
И всё же если планируется охота лучше смотреть в сторону обычного па...или дудулки ещё лучше курковки

без разнецы что больше нравится но не как не Сайгу для ЧОПов

edit log

Ph.S
14-5-2007 17:57 Ph.S
Вы меня поправьте, но по каким же это критериям Вы определили что Сайга 12 или модифик 12С не пригодня или "не совсем пригодня для охоты". где стволы 580 мм?

1.10 патронов в Магазине весьма не плохо для автоматчиков особенно для лося или кабана, хотя понятно, что на этих зверей надо бы с нарезным.
2.неубиваемость в жестких климатических условиях.
3.Многовариантный патронник 76 и 70

Просто все привыкли к классике и считают, что оружие для охоты должно быть таким и все.

alex2007
14-5-2007 18:05 alex2007
quote:
Вы меня поправьте, но по каким же это критериям Вы определили что Сайга 12 или модифик 12С не пригодня или "не совсем пригодня для охоты". где стволы 580 мм?

1.10 патронов в Магазине весьма не плохо для автоматчиков особенно для лося или кабана, хотя понятно, что на этих зверей надо бы с нарезным.
2.неубиваемость в жестких климатических условиях.
3.Многовариантный патронник 76 и 70

Просто все привыкли к классике и считают, что оружие для охоты должно быть таким и все.

Все дело в стволе плохая кучность дроби и неточность пулевого снаряда
автоматика это хорошо я за но на хорошом стволе хотябы 710мм я же пишу МР153,154 Бекас
И ОПЯТЬ НЕ ДЛЯ ОХОТЫ А ДЛЯ СЕРЁЗНОЙ ОХОТЫ А ПО БЕЛКАМ МОЖНО И ИЗ РОГАТКИ СТРЕЛЯТЬ.

edit log

Ph.S
14-5-2007 18:30 Ph.S
quote:
Originally posted by alex2007:

Все дело в стволе плохая кучность дроби и неточность пулевого снаряда
автоматика это хорошо я за но на хорошом стволе хотябы 710мм я же пишу МР153,154 Бекас
И ОПЯТЬ НЕ ДЛЯ ОХОТЫ А ДЛЯ СЕРЁЗНОЙ ОХОТЫ А ПО БЕЛКАМ МОЖНО И ИЗ РОГАТКИ СТРЕЛЯТЬ.

Честно говоря Сайга всегда славилась своей точностью при стрельбе пулей за что ее и уважают таежники ( типа универсальное ружье пуля всегда под рукой на серьезного зверя, а посредственная дробь на 30-50 м дальше и не надо т.к. с такого растояния можно птичку завалить спокойно).

Конечно снятие гусей из под облаков на расстоянии 100 м с МР и Бекасом предпочтителенее, но дает как правило все же отрицательный результат со стандартным стволом и без насадок.

alex2007
14-5-2007 18:49 alex2007
Ладно спрорить с тобой можем до безконечности надо ждать 3 а лучше 4 учасника там посмотрим
РОБИН3ОН
14-5-2007 18:51 РОБИН3ОН
[quote=Rlerk]А как насчёт длины со сложенным прикладом в 670 мм и возможности при этом произвести выстрел? Насколько я понимаю, Вам этот карабин в России не продадут.[/quote]
Cегодня заглянул в оружейный магазин. Там сказали, что экспортную Сайгу со складным прикладом они продавали, но в наличии ее нет. Продают ее (если продавец правильно понял модель) по обычному разрешению на гладкоствол. Стоит примерно также как и Сайга-Тактика (23-24 тыс.) Но на заказ привезти не могут, т.к. в настоящее время на ИЖе выполняется большой оборонный заказ на АК .
РОБИН3ОН
14-5-2007 18:57 РОБИН3ОН
quote:
МР153,154 Бекас

где можно глянуть внешний вид и характеристики этих экземпляров? Есть ссылочка?
alex2007
14-5-2007 23:16 alex2007
МР153,154 http://www.baikalinc.ru/ru/company/open/weapon.html но не всегда работает
Бекас авто http://www.molot.biz/product/index.php
alex2007
14-5-2007 23:23 alex2007
quote:
Cегодня заглянул в оружейный магазин. Там сказали, что экспортную Сайгу со складным прикладом они продавали, но в наличии ее нет. Продают ее (если продавец правильно понял модель) по обычному разрешению на гладкоствол.

Недавно поговорил с людми в России это модель действительно продают но с УСМ который не позволяет производить выстрел в сложенным состояние а если эта гадость еще и стоит
quote:
Стоит примерно также как и Сайга-Тактика (23-24 тыс.)
то смысла от неё вобще нет
mixmix
15-5-2007 00:30 mixmix
quote:
Originally posted by РОБИН3ОН:
[quote=Rlerk]А как насчёт длины со сложенным прикладом в 670 мм и возможности при этом произвести выстрел? Насколько я понимаю, Вам этот карабин в России не продадут.

Cегодня заглянул в оружейный магазин. Там сказали, что экспортную Сайгу со складным прикладом они продавали, но в наличии ее нет. Продают ее (если продавец правильно понял модель) по обычному разрешению на гладкоствол. Стоит примерно также как и Сайга-Тактика (23-24 тыс.) Но на заказ привезти не могут, т.к. в настоящее время на ИЖе выполняется большой оборонный заказ на АК .
[/QUOTE]

И продовец Вас не понял. Данная модель снета с производства ИЖом и передана заводу "Молот". Теперь эта модель называется "Веперь-12 Молот".
Продается по простой лицензии всем гражданам.

click for enlarge 1000 X 336  48.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 296  42.0 Kb picture
click for enlarge 541 X 148  16.3 Kb picture

РОБИН3ОН
15-5-2007 00:41 РОБИН3ОН
Мixmix, не знал, что она снята с производства. Почитал отзывы о "Веперь-12 Молот" и немного огорчился. Пишут, что первые партии сплошь и рядом бракованные. Интересно, сейчас ситация изменилась? Выглядит, конечно, мощно .
Аlex2007, а какие варианты гладкоствола еще можно рассмотреть в пределах 25 тыс. руб.? Хотелось бы, чтобы на полуавтомат можно было повесить оптический прицел, тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Ну и магаз чтобы мыл не менее 5-ти патронов...
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга-12 С Exp01-030 и ее альтернативы ( 1 )