Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться с выбором ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться с выбором ружья

BE@ST
P.M.
10-5-2007 09:52 BE@ST
Доброго все времени суток!

Прошу помочь мне с выбором оружия для самообороны.

Охотиться я вред ли буду.. . не люблю стрелять в животных.. . , а вот в походы ходить очень люблю. В наше неспокойное время хочется как то обезопасить себя и близких от стай диких собак, бомжей, диких компаний.. . ну и пьяных сельских жителей, которые иногда проявляют криминальный интерес к туристам.. . Так вот суть вопроса в том, что мне нужно оружие:
1. Для самообороны квартиры и дачи.
2. Для самообороны в походе.
3. Для развлекательной тренировочной стрельбы.

Требования к оружию: магазин не меньше 8-ми патронов, высокий темп стрельбы и перезарядки, хороший контроль оружия при темповой стрельбе, не высокая стоимость (не более 25000 руб.), возможность тюнинга, наличие на рынке не дорогих качественных патронов, не большая величина, чтобы можно было положить в рюкзак и потом быстро его достать...

Рассматриваю пока три модели.. . Сайга-20, Сайга-12, Вепрь.. .

Пожалуйста посоветуйте, оптимальное оружие.

Форум прочитал почти весь, но так и не нашел полного развернутого комментария по данному вопросу.


antiGREEN
P.M.
10-5-2007 10:25 antiGREEN
Это вам уважаемый к самооборонщикам надо. В другую ветку.
Туман
P.M.
10-5-2007 10:26 Туман
По совокупности запросов Сайга-410, Сайга-20. В исполнении К или Тактика (складной приклад, короткий ствол). Сайга 12 и Вепрь слишком тяжёлые и избыточно мощные для самообороны. Боеприпасы в походе занимают много места и веса. Всё ИМХО. А вообще - в "Поиск".
foxs
P.M.
10-5-2007 10:29 foxs
так и не нашел полного развернутого комментария по данному вопросу

А его, пожалуй и не может быть. Ведь сколько людей, столько и мнений! Тем более,что каждый заданный вопрос достоин практически отдельного обсуждения (что по моему периодически обсуждается на форуме),начиная от вообще целесообразности, так и выбора конкретного ствола.. . А из рассматриваемых моделей ИМХО интересен вариант с Сайгой и предъявляемых Вами требованиям к оружию... ,и уж тюнинговать ее можно, пожалуй до бесконечности
headshot
P.M.
10-5-2007 11:06 headshot
Михаил_РнД
P.M.
10-5-2007 11:39 Михаил_РнД
Берите помповик какой-нить. Надо ж их для чего-нить использовать
Karton
P.M.
10-5-2007 12:51 Karton
Купите "Смерть председателю" и будет вам радость!
Nimravus
P.M.
10-5-2007 12:58 Nimravus
Михаил_РнД
Помповые ружья вполне успешно можно использовать для всего спектра "гладкоствольных" задач.
ЗЫ а по теме - 106, ИМХО

Пухлый Ш
P.M.
10-5-2007 13:11 Пухлый Ш
Fabarm SDASS, Remington 870, Benelli Nova (Supernova)
s_mit
P.M.
10-5-2007 13:59 s_mit
ТОЗ106 адназначна!
Магазин на 8 патронов зачем? Стаю злоумышленников положить на месте? Самооборона из гладкого заканчивается после первого выстрела.. . Двуногие слабы на рану.
Mc_Arov
P.M.
10-5-2007 14:30 Mc_Arov
Originally posted by s_mit:
.. . Двуногие слабы на рану.

А из них берущиие в руки оружие, не будучи оформленными охранниками, слабы на голову .. . идите уж в "самооборону"! Ну, сколько можно?! .. . фантазёры хреновы .. . и флудерасты .. .

s_mit
P.M.
10-5-2007 15:31 s_mit
Originally posted by Mc_Arov:

А из них берущиие в руки оружие, не будучи оформленными охранниками, слабы на голову .. . идите уж в "самооборону"! Ну, сколько можно?! .. . фантазёры хреновы .. . и флудерасты ...

Не понимаю, что Вы взъелись.. При чем тут "самооборона"? Человек выбирает походный гладкоствол, объект тюнинга и оружие для пострелушек.
Насчет "слабы на голову", Вы, конечно, не будете брать в руки оружие если Вас и Вашу семью будут рЭзать (не дай Бог).. . Или за лицензией охранника побежите?

Gunshooter
P.M.
10-5-2007 15:40 Gunshooter
Вам в самооборону надо: forumtopics/20.html
Тема не для этой ветки.

С уважением,Юрий

Ph.S
P.M.
10-5-2007 16:31 Ph.S
Чего Вы человека в самооборону то отправляете. Задал стандартный вопрос который на форуме возникает с периодичностью раз в неделю.

Возьмите помповик Бекас 12 например. Бюджет не более 500 долларов ( зато в комплекте будет два ствола плюс пистолетная ручка). Бабахинг по банкам Вам обеспечен + возможность и на стенде пострелять для начала. А задумаетесь об охоте ( А Вы задумаетесь практически все к этому приходят и там можете достойно выглядеть)
Для самообороны выше крыши, если не собираетесь сдерживать взвод боевиков.

Счастливый
P.M.
10-5-2007 16:42 Счастливый
Originally posted by headshot:
Оружие для походов

Нееет.. . Надо тута зыреть.. . и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны

Musket
P.M.
10-5-2007 17:13 Musket
Пусть автор читает ссылку Счастливого.
А остальные пусть "тэйк ит изи" , человек хочет игрушку, которую хочет с собой ещё и в поход носить; для пущей важности называет это "для самообороны". В той ветке, что Счастливый указал, тоже это видно. Самооборона - это типа модное название слова "побабахать".

ТОЗ-106 берите, BE@ST, он Вам по крайней мере мешать не так будет, да и прикола в нём очень даже много: грохот, пламя из ствола, затвором клац-клац. И недорого. Выстрел в воздух разгонит 95% фулюганов; оставшиеся 5% нападут на Вас с вероятностью 0,...... 1 % . Резиновый патрон из него валит стальной поппер на 7-8м, на 10м уже не валит (сам пробовал) - т.е. и этот вид баловства доступен.
И в квартире / на даче Вы стволом / прикладом ничего не задените - не снесёте, когда бегать будете.

Gunshooter
P.M.
10-5-2007 17:20 Gunshooter
[QUOTE]Originally posted by Musket:
[B]Пусть автор читает ссылку Счастливого.
А остальные пусть "тэйк ит изи" , человек хочет игрушку, которую хочет с собой ещё и в поход носить; для пущей важности называет это "для самообороны". В той ветке, что Счастливый указал, тоже это видно. Самооборона - это типа модное название слова "побабахать".

+1

С уважением,Юрий

BE@ST
P.M.
10-5-2007 17:21 BE@ST
Большое всем спасибо за советы.

Под самообороной, я понимаю именно самооборону.

А разместил вопрос в этом разделе из-за того, что надеялся получить профессиональные советы охотников, которые имеют опыт реального применения оружия в экстремальных ситуациях, ведь охота тоже в какой то мере экстрим.

И не хотелось получать советы, типа, Бери Сайгу, пару гранат и пять ножей чтоб подранков добивать.... )))

Musket
P.M.
10-5-2007 17:43 Musket
Для самообороны подходит абсолютно любое ружьё - в той степени, в какой не вредит. ТОЗ-106 имеет наибольшую вероятность всюду быть с Вами, т.к. лёгкий и компактный. И для развлекухи и для чего угодно.
Ph.S
P.M.
11-5-2007 10:51 Ph.S
ТОЗ 106 для чего угодно - акромя охоты
Musket
P.M.
11-5-2007 10:57 Musket
Originally posted by BE@ST:
А разместил вопрос в этом разделе из-за того, что надеялся получить профессиональные советы охотников, которые имеют опыт реального применения оружия в экстремальных ситуациях, ведь охота тоже в какой то мере экстрим..... )))

Это Вам в охоте надо спросить.
Сначала Вас выгонят, потом опозорят, потом опять выгонят и вернут; под конец придут американские коллеги, пожалеют Вас и посоветуют для экстрима штуцер .375НН ценой как Жигули.
Серьёзно, можете проверить.

Mc_Arov
P.M.
11-5-2007 11:35 Mc_Arov
Originally posted by BE@ST:
.. . не высокая стоимость (не более 25000 руб.), ...

Форум прочитал почти весь, но так и не нашел полного развернутого комментария по данному вопросу.

Злит эта вся писанина, но постараюсь ответить, по крайней мере, за предыдущие слова.
1. Вот, если вы перелопатили весь форум, то должны были обратить внимание, что "последний стрелок" (такой милый юноша, Женя Верис) за отстреленную отчиму ногу заплатил 60 тыров; я уж и не говорю о всех процесуальных и временных мытарствах.
2. Ему больше, кажись, ничего не сделали (не посадили, не лишили), но это там в глуши в Сибири, в городе с крайне глубокими зековскими традициями и т.д. и т.п.
3. Таким образом, невысокая стоимость, о которой вы печётесь, оченно запросто может быть перекрыта - и это в лучшем случае .. . конечно, если вы не 72-ухлетний лесник, к которому ворвался 25-тилетний уркаган и не стал вас убеждать с помощью удушения (на пороге комнаты в доме) вашей 80-тилетней спутницы жизни; при этом вся (!) деревня возопила, что вы крайне положительный член общества, и участковый чувствительно к вам проникся ...
4. В любом другом случае денег должно быть не просто много, а очень много, если вы надеетесь не приземлиться на нары и на достаточный срок .. . типа пятнашки ...

Надеюсь, что МОДЕРАТОР похерит (как говаривал Фёдор Михайлович Достоевский) эту тему, как и все предыдущиие "самооборонческие" вопли .. .

Скиф
P.M.
11-5-2007 12:59 Скиф
Originally posted by BE@ST:

И не хотелось получать советы, типа, Бери Сайгу, пару гранат и пять ножей чтоб подранков добивать.... )))

Тогда сюда Оружие для походов

MVS
P.M.
13-5-2007 11:55 MVS
Originally posted by Ph.S:
ТОЗ 106 для чего угодно - акромя охоты

-1!
click for enlarge 1944 X 2592 791.1 Kb picture

Noboru
P.M.
13-5-2007 12:28 Noboru
Originally posted by BE@ST:
Доброго все времени суток!

Прошу помочь мне с выбором оружия для самообороны.


2. Для самообороны в походе.



Опустим юридические моменты самообороны и ношения оружия вне сезона, действительно вдруг припрет, тут уж стреляй, потом думай, что делать дальше(что делать, что делать, купите короткий Фискарс ).

Но хотелось бы спросить - вы в какой поход собрались?
Пеший, водный? Водно/пеший? Пеше/водный?

Каждому походу предшествует заброска - то есть транспортировка себя любимого и груза к месту начала похода. Оружие в это время будет в ЛЮБОМ случае упаковано - значит его габариты должны определяться размером рюкзака. Какой у вас рюкзак? 90, 100, 120 литров?

Во-вторых, на маршруте, конечно, можно идти, повесив на шею/плечо оружие - но это как-то грустно, не находите? Мы же говорим про серьезные походы, не так ли? Где один рюкзак минимум 25 кг. А тут еще 4 кг себе на шею добровольно вешать. Значит очень скоро вы уберете оружие в рюкзак - нет, конечно, кому-то нравится ежеминутно испытывать себя. Вы из их числа?

Если вы передвигаетесь по воде - тут проще, оружие можно приныкать в лодке, готовым к бою, но тут опять же вопросы размеров. И приведения оружия в боеготовность - чем Вам поможет ружье, похороненное, на дне лодки? В байдарке, наверно, и того хуже, не знаю, не плавал, кто знает, может поправит.

В-третьих, на МОЙ взгляд, "по моему скромному мнению", огнестрельное оружие может пригодится в походе для обороны только в одном случае - это на стоянке.
Но тут(у МЕНЯ) в дело вступают вопросы тактики - я хожу в походы не для того, чтобы вести разговоры, с заглянувшими на огонек незнакомцами, а посему выбираю места для стоянки соотвествующие.

На стоянке Я бы(опять ИМХО) удовольствовался ИЖ-43КН с 510 мм стволами. Почему? Потому что курковка. Это раз. Преимущества понятны. Потому что компактная. Это два. И потому что нахрен не нужно больше 2 выстрелов. Это три. Если очень хочется, можно обзавестись классическим полуавтоматом или помпой с коротким стволом. Собственно все.

Да и еще, подумайте над компактным девайсом, чтобы оборонять свое оружие, покуда вы забрасываетесь. Распаковать, в случае нападения, вы все равно его(огнестрельное оружие) не успеете, а вот лишиться можете. На мой взгляд, такой девайс это крупнокалиберный резинострел - Ратник, Оса.

Про "не меньше 8-ми патронов" - тут я вам не советчик.

Edguy
P.M.
14-5-2007 15:46 Edguy
Мужики помогите новичку выбрать гладкоствольное Ружо. Начитавшись информации на форуме про наши ружья, и различные недоделки в них, у меня опускаются руки. Даже блин не знаю,что взять?????
Musket
P.M.
14-5-2007 15:54 Musket
Так ненаше и берите! Я купил Бенелли М1 вместо Сайги, а ТОЗ-106 - это подарок.

Edguy
P.M.
14-5-2007 15:59 Edguy
Я человек не богатый, поэтому и колеблюсь с выбором!
Скиф
P.M.
14-5-2007 16:03 Скиф
Originally posted by Edguy:
Я человек не богатый, поэтому и колеблюсь с выбором!

Есть лимитирующая сумма ? Огласите .
Пристрастия ?

Edguy
P.M.
14-5-2007 16:13 Edguy
В пределах 15-ти тысячах деревянных.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться с выбором ружья