Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбираю "дачно-походное" ружье

Postoronnim V
P.M.
13-7-2017 17:34 Postoronnim V
Originally posted by Кузьма Петрович:

Да не, можно и магнумом, только в чем кайф мне не ясно...


Можно, но я говорил об обычном патроне 12 к. , где полновесный охотничий 35-36 гр. дроби.
Originally posted by Кузьма Петрович:

просветите по дружбе


Да пожалуйста.
Про какую систему автоматики культпросвет нужен?
Про газоотводку?
Про инерционку?
Про те, что от отката ствола?
....
Только лучше тему откройте соответствующую - там и поговорим.


Originally posted by Кузьма Петрович:

То что это не "ерунда" знает любой спортсмен занимавшейся и "стендом" и "практикой". Охотники могут думать по другому с их настрелами им можно...


Хотите сказать, что для охотников и спортсменов действуют разные законы физики?
Потери на перезарядку есть только у газоотводных ружейных систем ПА.
Они сто раз уже измерены и опубликованы - от силы три процента (для исправных ружей, разумеется).
У инерционных и откатных систем полезная энергия выстрела на перезарядку практически не тратится.

Goblin_13:

Насчет .366ТКМ вы, господа "бывалые" очень сильно неправы. Это прекрасный пулевой калибр получился. От дозвука по птицам\бобрам до 250гран по лосю. Стрелять то конечно да. Стрелять надо уметь. Уметь это всегда правильно и к месту. А вот пытаться оправдать неумение - это не хорошо.


Вы это кому другому рассказывайте.
Я довольно часто охочусь с комбинашкой.
Необходимость в пулевом выстреле крайне мала. На 1 выстрел из нарезного ствола приходится полсотни и больше из дробового.
И это нормальная охота в знакомых угодьях, а не подспутно-случайная, как чаще всего бывает в походах.
Влёт по птице из 366 не попасть, а малоподвижную скрадом - комок перьев останется.
Бобра же можно стрелять из чего угодно.. т.к. стрелять приходится на расстояние считанных метров. Ну десять-пятнадцать от силы.
Кузьма Петрович
P.M.
13-7-2017 17:53 Кузьма Петрович
Про газоотводку?

Да, пожалуйста.

Они сто раз уже измерены и опубликованы - от силы три процента (для исправных ружей, разумеется).

))) ну примерно что-то этого я и ожидал.

Хотите сказать, что для охотников и спортсменов действуют разные законы физики?

Конечно.
Нет.
Именно поэтому и говорю...

Postoronnim V
P.M.
13-7-2017 18:11 Postoronnim V
Originally posted by Кузьма Петрович:

Да, пожалуйста.


Потому, что во время действия отдачи от всего ружья затвор выходит из сцепки со стволом и движется назад. Это в значительной мере уменьшает участие массы затвора(а также всего, что на нём жёстко навешено - поршня, тяг.. ) из общего импульса отдачи. Импульс от затвора ни куда не девается, но растянут во времени и "подпружинен" относительно стрелка возвратной пружиной.
Кузьма Петрович
P.M.
13-7-2017 19:06 Кузьма Петрович
Спасибо - вы просто душка, сообщаете мне столь потрясающие факты из теории работы механизмов огнестрельного оружия.. . ))))

Ну теперь вам осталось теоретически "обосновать" 3 процента и будем считать что лекция прочитана мне в полном объеме.

Goblin_13
P.M.
13-7-2017 19:25 Goblin_13
Кузьма Петрович:

Ну теперь вам осталось теоретически "обосновать" 3 процента и будем считать что лекция прочитана мне в полном объеме.

Проводились неоднократные исследования по данному вопросу. Энергия, затрачиваемая на перезарядку находится в пределах погрешности измерения, 1-3%.

Если очень интересно - можно посчитать в лоб. Работа на сжатие пружины и преодоления силы трения покоя и скольжения известны, работа на преодоление инерции затворной группы тоже, считать проценты учат вообще в третьем классе.

Goblin_13
P.M.
13-7-2017 19:58 Goblin_13
Postoronnim V:

И это нормальная охота в знакомых угодьях, а не подспутно-случайная, как чаще всего бывает в походах.
Влёт по птице из 366 не попасть, а малоподвижную скрадом - комок перьев останется.
Бобра же можно стрелять из чего угодно.. т.к. стрелять приходится на расстояние считанных метров. Ну десять-пятнадцать от силы.

Подспудно-случайная охота по птице в лет? А вы большой оригинал.

Во первых - отучайтесь говорить за всех. Люди бывают разные. И кто то умеет чуть больше, чем рядовой бывалый чингачгуг "семьдесят лет стажа владения ВУ, ни одной аварии!". Во вторых .366ТКМ это ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ оружие. Поэтому законно самостоятельно снаряженный патрон с дозвуковой пулей прекрасно и очень аккуратно бьет крупную боровую птицу без каких либо проблем и повреждений. И дробь в супе не плавает.

goga312
P.M.
13-7-2017 20:11 goga312
gogahorn:
Прошу совета: выбираю (это не первый и не единственный мой ствол) ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было". Выбираю из следующего:
1) коротыш мр 43 кн в 12 к
2) коротыш мр 43 в 20/76
3) впо-202 (помповый бекас) коротыш в 12к. в комплекте к нему идет пистолетка.

тоз 106 НЕ рассматриваю!
у первых двух подкупает компактность в разобраном состоянии (кинул в рюкзак и проблем нема) и плюсом возможность ограниченного использования на охоте

На мой взгляд 2 вариант норм, если найдете на вторичке курковый мр-43 в 20 калибре экспортного варианта берите его. Можете еще на рысь посмотреть на вторичке, у нее для сплавов стойкость к влажности намного выше чем у мр-43.

Виталий А
P.M.
13-7-2017 20:17 Виталий А
Goblin_13:

Подспудно-случайная охота по птице в лет? А вы большой оригинал.

Во первых - отучайтесь говорить за всех. Люди бывают разные. И кто то умеет чуть больше, чем рядовой бывалый чингачгуг "семьдесят лет стажа владения ВУ, ни одной аварии!". Во вторых .366ТКМ это ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ оружие. Поэтому законно самостоятельно снаряженный патрон с дозвуковой пулей прекрасно и очень аккуратно бьет крупную боровую птицу без каких либо проблем и повреждений. И дробь в супе не плавает.

Вам часто преходилось стрелять в лет по птице пулей?

Собственно в вашей цитате речь идет об этом.

Goblin_13
P.M.
13-7-2017 20:49 Goblin_13
Птицу обязательно бьют только в лет?
Крестовский
P.M.
13-7-2017 21:00 Крестовский
Originally posted by goga312:

курковый мр-43 в 20 калибре

Внешнекурковых двадцаток 43-их не было, думаю.

-mp-
P.M.
13-7-2017 21:09 -mp-
Ижмех никогда не делал внешнекурковых двадцаток.Даже 16 не делали хотя теоретически можно абсолютно без всяких изменений в конструкции
goga312
P.M.
13-7-2017 21:26 goga312
Да вы правы, перепутал с мр-43 кн в 12 калибре.
Крестовский
P.M.
13-7-2017 21:35 Крестовский
Originally posted by -mp-:

Даже 16 не делали хотя теоретически можно абсолютно без всяких изменений в конструкции

Разумеется. Мы все калибры шпарим на одной колодке от 12-го. И плевать, что горизонталка 20 калибра весит как полуавтомат 12. Унификация наше все!

Виталий А
P.M.
13-7-2017 22:02 Виталий А
Goblin_13:
Птицу обязательно бьют только в лет?

Хмм.. .

Вас так родители учили - отвечать вопросом на вопрос?
Или это национальное?

Вы пытаетсь опровергнуть сказанное ПОСТОРОННИМ

"Влёт по птице из 366 не попасть, а малоподвижную скрадом - комок перьев останется."

Опровержение относится к двум частям предложения, если не сделано никаких исключений.

Я задал вам соответствеющий вопрос, о вашем опыте стрельбы из нарезного оружия и в частности об опыте стрельбы из оного по птице в лет.

Так понятнее?

Postoronnim V
P.M.
13-7-2017 22:06 Postoronnim V

Originally posted by Кузьма Петрович:

Спасибо - вы просто душка, сообщаете мне столь потрясающие факты из теории работы механизмов огнестрельного оружия...


На здоровье. Можете законспектировать, а то мало ли .. ганза глюкнет..

Originally posted by Кузьма Петрович:

вам осталось теоретически "обосновать" 3 процента и будем считать что лекция прочитана мне в полном объеме


Да пожалуйста..
Потеря энергии в газоотводке в основном определяется первоначальным объёмом газовой камеры до поршня и примерно эквивалентно уменьшению длины ствола на калибр-два.
Далее смотрим по графику зависимости скорости снаряда от длины ствола.
Допустим для Сокола и снаряда 35 гр. 12 к. это составит 400 и 396 м/с соответственно для длин ствола 72 и 68 см.
Энергия первого снаряда 2800 дж. Энергия второго снаряда 2744 дж.
Разница в 56 дж составляет 2%.
Остальной процент в том небольшом увеличении камеры сгорания (в следствии начала движения поршня со скоростью на два порядка ниже скорости снаряда) и в некоторых тепловых потерях на доп. разогрев камеры сгорания.
И естественно, что для других порохов и иных длин стволов конкретный процент потерь будет несколько различаться.

Originally posted by Goblin_13:

А вы большой оригинал


Это как раз вы большой оригинал, коли живёте в страусиных грёзах и не знаете, что птицы у нас летают.

Originally posted by Goblin_13:

Во вторых .366ТКМ это ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ оружие. ..


Гладкоствольное?
Дробовые патроны есть?
И можете выложить результаты испытаний на резкость-кучность-равномерность осыпи?


Originally posted by Goblin_13:

Поэтому законно самостоятельно снаряженный патрон с дозвуковой пулей прекрасно и очень аккуратно бьет крупную боровую птицу без каких либо проблем и повреждений.


Неужели?
Вы на сплавах то бывали?
Дохрена там видели "крупной боровой птицы".
На сплавах основная охота "на супчик" - это рябчик на манок и утка на перелёте или с подхода шуганная с баклуши-старицы.
Виталий А
P.M.
13-7-2017 22:16 Виталий А
Попробуйте найти сотку от инвестарм
с 510 мм стволом.


underwater
P.M.
13-7-2017 22:32 underwater
Блин, вот спор то развели, человек же обозначил модели.. . Но раз пошла такая пьянка, то приплюсую за помпу с пистолеткой, и птичку можно после некоторой тренировки и для самообороны самое то! Двустволка в походе, даже с короткими стволами излишне габаритная вешь
Meknotek
P.M.
13-7-2017 22:41 Meknotek
Виталий А:

Попробуйте найти сотку от инвестарм
с 510 мм стволом.

Пропали и видимо больше не будет... со старым курсом стоили около 35.. . сам жалею, что в свое время не взял для тех же целей ("походное")...

Виталий А
P.M.
13-7-2017 22:46 Виталий А
underwater:
Двустволка в походе, даже с короткими стволами излишне габаритная вешь

Вот как?

Длинна сложенного инвестарма 100 около 600 мм., какова длинна помпы, даже с пистлетной рукояткой?
И сможете ли с таковой прицельно выстрелить по движущейся цели?

Meknotek
P.M.
13-7-2017 22:48 Meknotek
Виталий А:

Длинна сложенного инвестарма 100 около 600 мм.,

Даже меньше...

-mp-
P.M.
13-7-2017 22:52 -mp-
У Константина ИжГ в магазине были
izhguns.ru
Meknotek
P.M.
13-7-2017 22:55 Meknotek
-mp-:
У Константина ИжГ в магазине были
izhguns.ru

похоже, это со стволами 760мм. Если только купить его и отпилить в мастерской.. .

-mp-
P.M.
13-7-2017 22:56 -mp-
там же и отпилят,у них тут же в магазине своя мастерская
Виталий А
P.M.
13-7-2017 23:01 Виталий А
Meknotek:

Пропали и видимо больше не будет... со старым курсом стоили около 35.. . сам жалею, что в свое время не взял для тех же целей ("походное")...

Тут не пробовали заказать?
nobninsk.ru

Meknotek
P.M.
13-7-2017 23:13 Meknotek
Виталий А:

Тут не пробовали заказать?
nobninsk.ru

"нет в наличии". Цена как раз указана старая. Помню ее такой при "долларе по 35". Сейчас даже не хочу знать, сколько теперь это стоит

Meknotek
P.M.
13-7-2017 23:15 Meknotek
-mp-:
там же и отпилят,у них тут же в магазине своя мастерская

Тогда для ТСа это идеальный вариант. И 12х76, и стволы 510 (хоть и цилиндры), но подобрать можно и дробовой (например с кольцом Элея или подобным "укучнителем"), и пулю на медведа (ШШ 38гр или Гуаланди-Магнум 40гр). И длина как у ТОЗ-106, и готовить к выстрелу гораздо быстрее, чем любую другую двудулку из трех частей.

-mp-
P.M.
13-7-2017 23:35 -mp-
Завтра днем по своим делам хочу до них прогуляться,не забуду так гляну может продали уже
налетчик_Беня
P.M.
13-7-2017 23:40 налетчик_Беня
Сайга 410К выпуска до 1997 года 6-10 тысяч рублей в комиссионке.
RHODOS66
P.M.
14-7-2017 00:06 RHODOS66
Нет альтернативы Рыси-К с дульными сужениями.. .
underwater
P.M.
14-7-2017 00:33 underwater
Виталий А:

Вот как?

Длинна сложенного инвестарма 100 около 600 мм., какова длинна помпы, даже с пистлетной рукояткой?
И сможете ли с таковой прицельно выстрелить по движущейся цели?

Да, про инвестарм не спорю, но его еще найти надо, что касается попасть не попасть, тут уж вопрос тренировки, дробь то из него не зигзаобразно летит. Я тренировался просто ради интереса, на коротке не виже проблем, ну скажем, 25 метров, по утке во всяком случае можно попасть. Кстати, смотрел на канале одного украинского ютубера обзор на короткую вертикалку типа инвестарма от турецкого Khan, кажется, в модном нынче тактическом исполнении, но как понял у нас их и нет.

Meknotek
P.M.
14-7-2017 00:39 Meknotek
underwater:

Кстати, смотрел на канале одного украинского ютубера обзор на короткую вертикалку типа инвестарма от турецкого Khan, кажется, в модном нынче тактическом исполнении, но как понял у нас их и нет.

Там обычная разборная двустволка. Главное достоинство DB100 как "походного" - оно УЖЕ собрано. Даже когда сложено.

Goblin_13
P.M.
14-7-2017 01:09 Goblin_13
Виталий А:

Хмм.. .

Вас так родители учили - отвечать вопросом на вопрос?
Или это национальное?


А почему все об этом спрашивают?

Виталий А:

Я задал вам соответствеющий вопрос, о вашем опыте стрельбы из нарезного оружия и в частности об опыте стрельбы из оного по птице в лет.

Вместо птицы голова высунутая из люка бронетехники на ходу в движении подойдет?
mv28jam
P.M.
14-7-2017 07:50 mv28jam
Originally posted by Кузьма Петрович:

То что это не "ерунда" знает любой спортсмен занимавшейся и "стендом" и "практикой". Охотники могут думать по другому с их настрелами им можно...


Технике тоже веры нет?

gogahorn
P.M.
14-7-2017 10:27 gogahorn
ого! сколько успели написать рысь мне своей "милитаристичностью" не нравится. инвестарм в нужном варианте сейчас не найти.
взвесив все за и против - склоняюсь к коротышу 43-му в 20-м калибре.
Плюсы:
1) компактность при транспортировке: как в разобранном, так и в собранном состоянии
2) достаточный калибр для "попутной охоты", которую вижу исключительно на птицу. завалить, допустим, лося - это геморрой с его разделкой и тп. не говоря уже о том, что нужна лицензия, без которой можно жестко огрести. Это не рябца на шулюм подбить.
3) для целей "мифической самообороны" от двуногих - вполне пойдет. но лучше "не приведи бог"

Но есть и минусы:
1) нет внешних курков. Поэтому в походном состоянии оружие или с патронами в патроннике, но с взведенными курками (хоть и на предохранителе. насколько он надежен при падении в условиях отсутствия интерсепторов?) или полностью разряжено. внешнекурковое в данном случае удобней: патроны в патронниках, но курки не взведены. безопасно максимально
2) не совсем минус - скорее непонятка пока: как я говорил, иногда приходится бродить там, где можно встретить Михалыча. Мне пока не понятна эффективность пулевого выстрела 20/76 по такого рода биоцели. Надо почитать "матчасть" и отзывы владельцев. Но вероятность этого не большая, так что плюсы перевешивают пока

Кумихо
P.M.
14-7-2017 10:36 Кумихо
ого! сколько успели написать

"А пообщаться?" )

для целей "мифической самообороны" от двуногих - вполне пойдет. но лучше "не приведи бог"

Буквально позавчера в новостях видел. В Абхазии на пляже убили мужчину, женщин и детей увезли хз куда, но вроде уже нашли. Отдохнули.. . Понятно, что это шанс один на миллион, но всё же.

С уважением.. .

Cultbenz
P.M.
14-7-2017 10:52 Cultbenz
gogahorn:
не совсем минус - скорее непонятка пока: как я говорил, иногда приходится бродить там, где можно встретить Михалыча. Мне пока не понятна эффективность пулевого выстрела 20/76 по такого рода биоцели. Надо почитать "матчасть" и отзывы владельцев. Но вероятность этого не большая, так что плюсы перевешивают пока

Мише будет "за глаза", если " по месту" попасть. Разница с 12 калибром не велика, совсем.
gogahorn
P.M.
14-7-2017 10:57 gogahorn
Originally posted by Кумихо:

"А пообщаться?" ))))

ну это завсегда да

Originally posted by Кумихо:

Буквально позавчера в новостях видел. В Абхазии на пляже убили мужчину, женщин и детей увезли хз куда, но вроде уже нашли. Отдохнули.. . Понятно, что это шанс один на миллион, но всё же.

да, тоже видел. но я в походах не один. пара-тройка человек с двудулками могут думаю дать отпор. но тут дальше можно фантазировать до абсурда: типа, а что если в группе всего две двудулки, а в карельских лесах нападет банда "фино-угров", вооруженные калашами? тогда пизНец нам, чо еще сказать

gogahorn
P.M.
14-7-2017 10:59 gogahorn
Originally posted by Cultbenz:

Мише будет "за глаза", если " по месту" попасть. Разница с 12 калибром не велика, совсем.

сложно пока это осознать. особенно если посмотреть на пулю 12-го и 20-го калибров в сравнении. законы "раневой баллистики" ведь никто не отменял. и поперечное сечение пули 12-го калибра при прочих равных даст серьезный перевес, имхо

Cultbenz
P.M.
14-7-2017 11:03 Cultbenz
gogahorn:

Но есть и минусы:
1) нет внешних курков. Поэтому в походном состоянии оружие или с патронами в патронники, но с взведенными курками (хоть и на предохранителе. насколько он надежен при падении в условиях отсутствия интерсепторов?)

Иж-43 там про плавный спуск диалог.

Cultbenz
P.M.
14-7-2017 11:07 Cultbenz
gogahorn:

сложно пока это осознать. особенно если посмотреть на пулю 12-го и 20-го калибров в сравнении. законы "раневой баллистики" ведь никто не отменял. и поперечное сечение пули 12-го калибра при прочих равных даст серьезный перевес, имхо

Нарезка ещё меньше в диаметре.... .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 2 )