Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с информацией насчет МЦ 8-01

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с информацией насчет МЦ 8-01

Kamal-Uz
P.M.
27-6-2017 10:57 Kamal-Uz
Приветствую всех участников данного форума!

Я из Узбекистана, мне 37 лет, охотник со стажем.

Мне, в ходе поиска любимого ружья, по счастливому случаю попало в руки спортивно-охотничье ружье МЦ 8-01, подаренное в 1959 году Министром обороны СССР мл. лейтенанату Ржищину С.И. за высокие спортивные результаты ( об этом свидетельствует бирка из серебра 875 пробы в прикладе ружья).
Далее, я поискал информацию о Ржищине С.И. в интернете и нашел следующее:


Ржищин Семен Иванович

Легкая атлетика, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион СССР.

С. И. Ржищин родился 15 февраля 1933 г. в Рязанской области в многодетной семье. В 1936 г. Ржищины переехали в поселок Лобню Московской области. Окончив 7 классов, Семен Ржищин поступил в ремесленное училище, начал заниматься легкой атлетикой и лыжным спортом. В возрасте двадцати лет, уже работая мастером-краснодеревщиком, стал тренироваться у Константина Петинати в спортивном обществе 'Красная звезда'.

С. И. Ржищин - один из лучших бегунов второй половины 1950-х гг. на дистанции 3000 м с препятствиями. Выступал за ЦСКА.

В 1955-1959 гг. - чемпион СССР. Ржищин установил мировые рекорды: в 1956 г. - 8.39,9; в 1958 г. - 8.35,6. Участвовал в ХVI Олимпийских играх 1956 г. в г. Мельбурне (Австралия), где занял 5-е место. В 1958 г. стал серебряным призером первенства Европы с результатом 8.38,8 (личный рекорд). В 1960 г. на ХVII Олимпийских играх в г. Риме (Италия) стал бронзовым призером с результатом 8.42,2.

В 1964 г. по окончании военного факультета Ленинградского института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта) работал преподавателем кафедры физической подготовки и спорта Военной академии имени Дзержинского (ныне Военная академия РВСН имени Петра Великого). В физическую подготовку слушателей академии внедрил спортивное ориентирование. Сборная команда академии неоднократно побеждала на первенстве Московского гарнизона и МВО.

В 1972 г. - тренер сборной команды СССР на крупных международных соревнованиях по спортивному ориентированию в Венгрии. Несмотря на то, что приехал в качестве тренера, решил принять участие в соревнованиях в возрастной группе 35 + и завоевал серебряную и бронзовую медали. Вскоре после этого выполняет норматив мастера спорта по спортивному ориентированию. В 1982 г. Ржищина избирают президентом московской городской федерации спортивного ориентирования.

С. И. Ржищин - заслуженный мастер спорта, награжден орденом 'Знак Почета'.

В декабре 1986 г. приехал в г. Душанбе (Таджикистан) в качестве судьи Всесоюзных соревнований по кроссу. Решил участвовать в соревнованиях сам, но сердце не выдержало нагрузки. Умер 27 декабря 1986 г.

В поселке Лобня Московской области ежегодно с 1995 г. проходит легкоатлетический пробег памяти заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр в Риме Семена Ивановича Ржищина.

Теперь суть моей просьбы к не безразличным к этой теме людям:

Пожалуйста, помогите определить, имя ( Ржищин С.С.), написанная на бирке приклада охотничьего ружья, находящее в данное время у меня, соответствует ли именем вышеуказанного уважаемого в России и странах СНГ известного человека? Может быть, кому нибудь из его потомков, учеников или последователей интересно об этом факте? А возможно, кто то ищет его?

Насчет самого ружья:
По словам человека (кто до меня владел этим ружьем) оно привезено из России в Узбекистан (в начале 90-х годов, официально куплено в охотмагазине в РФ). Состояние ружья - в отличной сохранности, т.е. почти в первоначальном виде. без износа.
С/Н: 800691
нижний ствол - ЧОК 1.0
верхний ствол усиленный ЧОК 1.2
click for enlarge 1707 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 228.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.4 Kb

Ulug70kz1
P.M.
27-6-2017 23:32 Ulug70kz1
Ружье 1980 года выпуска,а табличка 1959 года,делайте вывод.
Kamal-Uz
P.M.
28-6-2017 07:12 Kamal-Uz
[B][/B]

Кажется вы год выпуска взяли с первых двух цифр на серийке? Я тоже так думал. Однако, я почитал, что в ТОЗовских ружьях в 1980 году год выпуска обозначались буквой "Я" перед с/номером. А мое ружье из ЦКИБа СОО (Всего МЦ-8 в разных модификациях в ЦКИБе было выпущено 4500 шт. с 1953 по 1980 г.г.). А насколько мне известна, у них и до 80-х годов выпускались ружья с шестизначными номерами. Возможно я и ошибаюсь. Но, кому нужен был взять серебренную бирку (а она подлинная) и прикрепить к данному ружью?

Ловец Снов
P.M.
28-6-2017 14:35 Ловец Снов
Kamal-Uz:

Кажется вы год выпуска взяли с первых двух цифр на серийке? Я тоже так думал. Однако, я почитал, что в ТОЗовских ружьях в 1980 году год выпуска обозначались буквой "Я" перед с/номером. А мое ружье из ЦКИБа СОО (Всего МЦ-8 в разных модификациях в ЦКИБе было выпущено 4500 шт. с 1953 по 1980 г.г.). А насколько мне известна, у них и до 80-х годов выпускались ружья с шестизначными номерами. Возможно я и ошибаюсь. Но, кому нужен был взять серебренную бирку (а она подлинная) и прикрепить к данному ружью?

У ЦКИБа номера из 6 знаков.
Табличку могли прилепить для "поднятия цены" и впаривания "Лохам".
Ни разу не слышал о выпуске МЦ-8 на ТОЗе.

Ulug70kz1
P.M.
28-6-2017 18:34 Ulug70kz1
Алайские маркетологи еще и не такое могут 😉
Kamal-Uz
P.M.
29-6-2017 14:12 Kamal-Uz
Originally posted by Ловец Снов:

У ЦКИБа номера из 6 знаков.
Табличку могли прилепить для "поднятия цены" и впаривания "Лохам".
Ни разу не слышал о выпуске МЦ-8 на ТОЗе.

Вполне возможно. Но, надо обратить внимание на то, что когда (в начале 90-х) предыдущий хозяин этого ружья (мой давний знакомый) покупал его, та бирка ничего не значила и имя на бирке не была известной.. . С тех пор ружья просто хранилось у него дома. А сейчас он мне его просто подарил.

А эту тему я открыл не для того чтобы продать ружье или похвастаться им. А для того, чтобы узнать действительно ли оно принадлежало Ржищину С.И. и, если, оно имеет историческую ценность для кого-то из потомков или учеников С.И.Ржищина рассмотреть вариант о возвращении его им.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с информацией насчет МЦ 8-01