Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала

Vistavod
P.M.
11-6-2017 11:35 Vistavod
ezh:
Вот интересно.


Как понять, охотугодья в кокретном месте или нет? Удаленно из Москвы? Можно ли купить путевку хоть на сверчка, лишь бы не возникло вопросов об оружии с собой?

Никак не узнаете, пока к вам не подойдет охотинспектор. Фактически любая территория в 200-х метрах от НП - охотугодия. Более того, т.к. вы занимаетесь пешим туризмом, вы можете легко оказаться на территории заповедника/госзаказника. А там могут быть фотоловушки и к вам могут выехать. Либо случайно наткнутся на вас работники данного заповедника. Формально пешком постоять там можно. Но если ружье при вас найдут.. . Ни дай б-г никому.

Взять путевку на кузнечика - тоже не выход. Сроки охоты разные, путевка выдается в конкретные угодия и т.п.

Виталий А
P.M.
11-6-2017 11:47 Виталий А
Vistavod:
1. Стенд: 100 тарелок = 1200 100 патронов - 1600 итого - одно занятие - 2800. Желательно посещать 1-2 раза в неделю. Это минимум. (если желаете получить разряд. т.е. научиться хорошо стрелять)
За месяц уже более 20 000.

Нет таких цен, самый демократичный стенд Москвы и области
http://www.sskvoo.ru/golf

Патрон 22 р., подача тарелки 18 р.

Vistavod
P.M.
11-6-2017 11:54 Vistavod
ezh:

Может (почти уверен), что у них есть там какие-нибудь варианты за недорого, вроде отведенного оврага, называемого громким словом "стрельбище".

Увы и ах. Новые правила охоты закрыли эту лазейку. Пристрелка оружия в угодиях запрещена. Только на свой страх и риск. И надо знать - что говорить, если прихватят.
В любом случае - патроны не с неба валятся. Они денех стОят. и немаленьких. В овраге нормальную мишенную обстановку вы не создадите. Да и тренера, который расскажет, подскажет, на ошибки укажет не будет.

Vistavod
P.M.
11-6-2017 12:00 Vistavod
Виталий А:

Нет таких цен, самый демократичный стенд Москвы и области
http://www.sskvoo.ru/golf

Патрон 22 р., подача тарелки 18 р.

Жесткач. На Дубраве этой зимой было примерно как я написал.

Виталий А
P.M.
11-6-2017 12:02 Виталий А
ezh:
Я тему про ТОЗ-106 уже начал листать, но спрошу и здесь.
А чем лучше всего стрелять (тренироваться) из него на стрельбище?
И какой запас лучше всего хранить дома с учетом финансовой возможности покупки относительно большой партии патронов? К примеру, 200 пулевых, 200 картечи и 600 дроби (каких номеров). И производителей удачных...

Климовск мне очень удобен, живу на самом юге Москвы.

И завис вопрос о сейфе. Где его лучше всего покупать? Может, есть хорошие и недорогоие производители, котрых стоит поискать?


Тренироваться лучше ДЕШОВЫМ боеприпасом.

1. Выбор боеприпаса зависит от выбранной мишени:
если она быстродвижущаяся - мелкая дробь(7,8,9)
если это бумажная мишень - пуля
если стальные поперы или профили - крупная дробь или картечь.
Для самообороны годен самый эффективный патрон на дистанции до 10 м., в случае с 20 к. это картечь 5,6-6,2 мм.
2. Запас патронов зависит от их расхода, а какой расход при самообороне? Будите тренироваться - допустим два раза по 100 патронов в месяц, ну и берите напол-года, год.
3. Производители Главпатрон, Феттер, АЗОТ.. . накрайняк СКМ.

Виталий А
P.M.
11-6-2017 12:04 Виталий А
Vistavod:

Жесткач. На Дубраве этой зимой было примерно как я написал.

Хмм.. . зимой мишень была 16.
30 р. в трубе по бумажной мишени своим патроном.

Vistavod
P.M.
11-6-2017 12:18 Vistavod
Галерея да. Там негуманно. Короче, я хотел сказать ТСу что стрельба это дорого.
Виталий А
P.M.
11-6-2017 13:26 Виталий А
Vistavod:
Галерея да. Там негуманно. Короче, я хотел сказать ТСу что стрельба это дорого.

Хмм.. . и не просто дорого, как то случился у меня разговор с одним человеком, было это на открытии, народу было много, несколько таборов.
Почти все местные, знакомые друг с другом, но с разных команд.

После зорьки сидел у костра курил, пил кофе.. . глядь знакомый идет ко мне, пересекались зимой, на ДР сестры, который справляли на стрелковой площадке кругло стенда. Уже тогда был разговор что человек хочет заняться спортивной стрельбой. Тема всплыла, на руках уже зеленки, собрался покупать "спортивное" ружье.. . я был в шоке!!! МР-233
Человек приехал на охоту на гелике!
Я говорю да, стоит оно 40 т.р., но через десять тысяч рассыпится.. . Ну так новое возьму, чем за беретту 200-300 т. платить, буду покупать по мере надобности...
Понимаю, что объяснить теорию выбора спортивного ружья иначе как через бабки не получится, начинаю считать:
замена ложи 10-30 т.р., патрон выстрел был тогда 30 р., человек собирался стрелять в выходные(два дня) по 150-200 патронов, восемь раз в месяц - 36 000 р., За год 432 000 р. и примерно через 10 месяцев ружье нужно будет менять.. . делать новое ложе.. . привыкать к нему. Все это не считая членских взносов, стартовых взносов за соревнование, дороги, еды, иногда оплаты гостинницы...
И ты хочешь каждый год менять ружье, делать новое ложе, выбывая из соревнований минимум на 3 месяца?

Не знаю чем кончилось дело, но человек сильно задумался, стоит ли экономить на оружии при сторонних тратах более 500 т.р. в год.

При всем при этом для развлекательной стрельбы пару раз в месяц, достаточно приличного охотничьего ружья стоимостью 70-90 т.р., что бы не париться на сколько его хватит.

ezh
P.M.
11-6-2017 16:28 ezh
Vistavod, странная логика. Если не стрелять по тарелкам и не заниматься IPSC, то оружие покупать не надо, и на стрельбище ездить не надо? Потому что только так можно тренироваться?
При этом вы совершенно правильно заметили, что мне не интересна охота (тогда зачем тарелки?). Про IPSC я в явном виде за 9 страниц еще ни разу не говорил, и оружие присматриваю не удобное в любом случае. Из этого можно было бы сделать вывод, что этот спорт мне также не интересен.
Я бы даже так сказал: о каком спорте вообще может идти речь, если я выбираю ружье до 15тыр?

Кумихо, я привык иметь запас всегда и всего. Во-первых, это гарантирует стабильность (все из одной партии), во-вторых это дешевле (приехал в правильный магаз, да еще часто и скидку можно получить), в-третьих купить можно заранее в удобное время без запарок перед выездом.
Эта логика всегда мне помогает на рыбалках и в туризме.


ezh
P.M.
11-6-2017 16:38 ezh
А что значит "патрон 22руб"?
Сидит какой-то тренер,наблюдает и при каждом выстреле указывает мне ошибки? И еще упоминание про очереди на стрельбище кто-то писал.

Как вообще происходит процесс выезда на стрельбище?

Виталий А
P.M.
11-6-2017 16:46 Виталий А
ezh:
А что значит "патрон 22руб"?
Сидит какой-то тренер,наблюдает и при каждом выстреле указывает мне ошибки? И еще упоминание про очереди на стрельбище кто-то писал.

Как вообще происходит процесс выезда на стрельбище?

Вы про тарелки?

Приезжаете на стенд со своим оружием, показываете документы(разрешение и охотбилет), покупаете патроны по 22 р., сколько вам нужно, берете талончики на запуск тарелок(запуск 1 тарелки 18 р.) кратно 25-ти.
Идете на площадку, подходите к оператору и говорите я "чайник" вот талон на 25 миненей, он вас ставит в "калитку" и по вашей команде "дай" пускает простые мишени.
На некоторых стендах у операторов счетные машинки, на других на доверии.

А стрельба с инструктором от 500 р. час, тогда вам будут указывать на ошибки и что нужно сделать что бы их исправить.

Кумихо
P.M.
11-6-2017 16:46 Кумихо
я привык иметь запас всегда и всего

Дело хозяйское, я просто высказал собственное мнение.

Во-первых, это гарантирует стабильность (все из одной партии),

Это имхо малоактуально даже для нарезного типа Сайга 308 + патроны БПЗ или НПЗ, про ружьё и говорить не приходиться. Тут высококучной стрельбы ждать не приходится, да и зачем она? Качество у того же Феттера - гут из года в год.

во-вторых это дешевле

Не факт. Патроны Феттер 7-9 28/24гр, к примеру, цена в что родном городе, что в СК "Дубрава", стоят абсолютно одинаково.

в-третьих купить можно заранее в удобное время без запарок перед выездом

Опять же в крупных СК патронов - вагон. Закупиться перед выездом - это актуально только в пострелухах в "диких" местах. Тут да, не поспоришь.

С уважением...

Виталий А
P.M.
11-6-2017 16:56 Виталий А
ezh:
я привык иметь запас всегда и всего. Во-первых, это гарантирует стабильность (все из одной партии), во-вторых это дешевле (приехал в правильный магаз, да еще часто и скидку можно получить), в-третьих купить можно заранее в удобное время без запарок перед выездом.
Эта логика всегда мне помогает на рыбалках и в туризме.

В общем да, если вы за год-полтора расстреливаете запас и обновляете его, так же у вас есть условия для хранения боеприпасов.. . несколько лет назад была неприятная история с одним из крупных производителей, патроны заказали на север, большую партию, везли фурами, хранили потом в неотаплиевом ангаре. Начали стрелять - патроны работают не штатно, очень большая потеря скорости.. . после разбирательства сошлись на транспортировке и хранении.

Vistavod
P.M.
11-6-2017 17:14 Vistavod
ezh:
[b]Vistavod, странная логика. Если не стрелять по тарелкам и не заниматься IPSC, то оружие покупать не надо, и на стрельбище ездить не надо? Потому что только так можно тренироваться?
[/B]

Ну смотрите: Если я допустим, охотник, то я каждый год перед сезоном расстреливаю около 1000 патронов на стенде. Причем каждый раз после длительного перерыва мои навыки стрельбы ухудшаются (примерно на 50% от максимальных) При этом, если я потренировавшись добиваюсь (на площадке с простыми полетами) результата 20-22 из 25, то на охоте с не менее простыми полетами (фазан например) моя результативность падает примерно вдвое. Потому-что небольшой мандраж, и т.д.

Если вы берете оружие для самообороны вы должны помнить, что демонстрация оружия в нашей стране никого еще не остановила, а значит, придется стрелять. При этом очень часто бывают ситуации, что вы уже пропустили пару ударов в голову, но применять оружие нельзя. Нужно дождаться именно того мгновения, когда ваша жизнь находится в непосредственной и явной опасности. Вам надо в полубессознательном состоянии (или того хуже, в борьбе с преступниками) открыть огонь. Для этого вы должны быть как минимум Мастером. Я не знаю другого вида спорта кроме IPSC где учат стрелять быстро, точно, из любого положения. Соответственно вам именно туда.
Почему нельзя тренироваться самому? Можно. Только как вы поймете ошибаетесь вы или нет, правильно вы действуете или нет и т.д. ИМХО - 1000 потраченная на тренера стОит 10 000 потраченных на патроны.

Ну и что-бы два раза не вставать: купите помпу с возможностью установки классического приклада и пистолетки. И попробуйте сходить на охоту. Вдруг понравится?

ezh
P.M.
11-6-2017 17:49 ezh
Да я бы помпу с удовольствием взял бы. Писал об этом где-то выше.
Но идеальный для меня вариант с 8-9" стволом и складным прикладом (и даже 18" вариант, меньше которых я не видел даже на нашей барахолке за последние сколько-то там лет) я не смогу купить и зарегистрировать. Пистолетки мне не нужны от слова совсем.

Какую максимально короткую помпу до 20тыр (хотя это больше первоначального бюджета) вы можете посоветовать?

Про процедуру на стрельбище я имел в виду, что там вообще можно делать? В смысле кроме тарелок с разных стендов и IPSC. Просто стрелять по мишеням можно? Почему очереди? В общем, процесс от приезда до уезда. Я не знаю, где еще про это спросить.

ezh
P.M.
11-6-2017 17:54 ezh
И еще. Понятно, что есть определенные популярные модели для практической стрельбы, которые позволяют выступать на равных с другими спортсменами. Но ведь, и обладая другим оружием, можно тренироваться по тем же методикам и схемам. Выступать я не буду, но навыки появятся. Хотя да, тренеру придется платить.
Vistavod
P.M.
11-6-2017 18:00 Vistavod
Про процедуру на стрельбище я имел в виду, что там вообще можно делать? В смысле кроме тарелок с разных стендов и IPSC. Просто стрелять по мишеням можно? Почему очереди? В общем, процесс от приезда до уезда. Я не знаю, где еще про это спросить.

Да как хотите. Если снимете галерею. В лихие 90-е ходили с пацанами в тир (там у нашего товарища был знакомый тренер) выдавали нам два марголина по 100 патронов, запирали в галерее и мы палили. Во что найдем.
Но это не тренировка.
Про очереди.. . м.б. в Москве они есть. В наших палестинах не наблюдаются. Хотя и надо записываться заранее.

С помпой не подскажу. Я водопроводчик. Двудулку юзаю.

ЗЫ: вы писали, что охотбилет будете получать. Охота даст вам возможность использовать оружие в обстановке - максимально приближенной к боевой. Мне трудно словами описать, но опыт очень полезный.

Виталий А
P.M.
11-6-2017 18:23 Виталий А
ezh:
Про процедуру на стрельбище я имел в виду, что там вообще можно делать? В смысле кроме тарелок с разных стендов и IPSC. Просто стрелять по мишеням можно? Почему очереди? В общем, процесс от приезда до уезда. Я не знаю, где еще про это спросить.

Учиться стрелять, нарабатывать навыки и мышечную память.

На спортинге(по тарелочкам) отрабатываются навыки стрельбы по быстродвижущимся целям.

В тирах и галереях учатся стрелять пулей, по стационарным и очень редко медленно движущимся целям.

IPSC отрабатываются навыки стрельбы в движении на дистанциях прямого контакта (7-10 м.), иногда имитируются определенные ситуации.
Цены тут http://www.theobject.ru/cost/

ezh
P.M.
11-6-2017 19:02 ezh
Приезжаете на стенд со своим оружием, показываете документы(разрешение и охотбилет), покупаете патроны по 22 р., сколько вам нужно, берете талончики на запуск тарелок(запуск 1 тарелки 18 р.) кратно 25-ти.
Идете на площадку, подходите к оператору и говорите я "чайник" вот талон на 25 миненей, он вас ставит в "калитку" и по вашей команде "дай" пускает простые мишени.
На некоторых стендах у операторов счетные машинки, на других на доверии.

А стрельба с инструктором от 500 р. час, тогда вам будут указывать на ошибки и что нужно сделать что бы их исправить.


Сидел с телефона, не увидел полного ответа. Спасибо!
ezh
P.M.
11-6-2017 19:06 ezh
охотбилет будете получать

Уже получил. И всю медицину. В этом месяце обязательно пройду первоначальное обучение/курсы.
Потом в ЛРР. Надеюсь, уложусь до сентября.
Кумихо
P.M.
12-6-2017 08:05 Кумихо
Какую максимально короткую помпу до 20тыр

МР-133/135 ствол 510/540мм. Вряд ли это самая короткая, но не длинная, и бюджет что надо. Поставите удлинитель магазина, и будет что-то типа такого:


С уважением...
click for enlarge 1280 X 960 158.3 Kb

goga312
P.M.
12-6-2017 08:46 goga312
Если на вторичке найдете бекас в 16 или 12 калибре с коротким стволом берите лучше его. У мр-133 часто проблемы с точностью, на 30 метрах пулей результаты отвратительные, у бекасов качество стабильней в этом отношении, и как раз для б\у бекаса уложитесь в бюджет.
Кумихо
P.M.
12-6-2017 09:05 Кумихо
на вторичке найдете бекас

Попадаются в продаже:
forum/112/2090288

С уважением.. .

Саныч59
P.M.
12-6-2017 09:34 Саныч59
Originally posted by goga312:

У мр-133 часто проблемы с точностью, на 30 метрах пулей результаты отвратительные,


точно такие же как у любого другого гладкоствола
goga312
P.M.
12-6-2017 09:43 goga312
Саныч59:

точно такие же как у любого другого гладкоствола

Пробовать надо, я видел мр-133 которая на 30 метрах давала рассеивание примерно в 100 дольную мишень, стоя с рук, бекас точно этими же патронами сеял не больше зоны в 6 очков грудной мишени номер 4 на этой же дистанции. Я так и не понял в чем была проблема у МР-133, почему такая отвратительная кучность. Стрелок одинаковый, патроны одинаковые, разница в кучности весьма заметная.

Виталий А
P.M.
12-6-2017 10:12 Виталий А
goga312:

Пробовать надо, я видел мр-133 которая на 30 метрах давала рассеивание примерно в 100 дольную мишень, стоя с рук, бекас точно этими же патронами сеял не больше зоны в 6 очков грудной мишени номер 4 на этой же дистанции. Я так и не понял в чем была проблема у МР-133, почему такая отвратительная кучность. Стрелок одинаковый, патроны одинаковые, разница в кучности весьма заметная.

Саныч прав, это ж одностволки.. . если у вас большой разброс, скорее всего не подобрали боеприпас.

Саныч59
P.M.
12-6-2017 10:42 Саныч59
Originally posted by goga312:

Пробовать надо, я видел мр-133 которая на 30 метрах давала рассеивание примерно в 100 дольную мишень, стоя с рук,


вот не верю, даже ружья с подутыми кривыми ствола на 30 метров в мишень 4 попадают любым патроном.
goga312
P.M.
12-6-2017 11:37 goga312
Саныч59:

вот не верю, даже ружья с подутыми кривыми ствола на 30 метров в мишень 4 попадают любым патроном.

Есть видео где люди стреляют из мр-133 со схожим результатом, и потом теми же патронами стреляют с двудулки со значительно лучшей кучностью. Я не знаю с чем это связано, но кучность реально отвратительной была. У меня на бекасе с коротким стволом по сравнению с мр-27 не замечено значительной разницы в кучности на 30 метрах.

ezh
P.M.
12-6-2017 13:48 ezh
МР-133/135 ствол 510/540мм.

Она общей длинной 105см. Не вариант.

Если на вторичке найдете бекас в 16 или 12 калибре с коротким стволом берите

Длинный ствол длиной 717 мм; Короткий ствол длиной 572 мм
Общая длина, мм:1195 (классический приклад + длинный ствол) ; 1050 (классический приклад + короткий ствол); 850 (пистолетная рукоятка + короткий ствол).
Уже интересней, поищу. Получается, что даже с коротким стволом н длинней разрешенного минимума. Т.о. можно ставить практически любые откидные приклады?
Вот подходящая вроде бы комплектация Бекас 3 16Х70 с пластиковым обвесом. Петербург. От 11000р!

Поискал про складные приклады для бекаса - все колхозинг. Собирался делать Dim99 в мелкосерийном варианте, но так и не начал. В общем, не подходит.

bdm2009
P.M.
12-6-2017 13:50 bdm2009
В голове каша.

Задумывался о возможной охране дачи или квартиры.

Несколько раз ездил на далекую рыбалку в Астрахань. Возможна поездка в Карелию. В этих поездках постоянно сталкивался с рыболовными бреками, которые вели себя непредсказуемо. Хотя как непредсказуемо - в зависимости от степени их опьянения. Вот в такие поездки ружье точно бы брал!
Не нужно Вам покупать никакое оружие. А при желании, попасть на зону можно куда более простым способом
zajac34
P.M.
12-6-2017 15:42 zajac34
вот не верю, даже ружья с подутыми кривыми ствола на 30 метров в мишень 4 попадают любым патроном.

Все, что хошь может быть.
Стреляет новоиспеченный владелец из... "Протекты". На 20м - 4 грудных - два обноса картечью. Патроны - вИнчестеровские, итал. сборки.
Зрители издеваются. Стрелок краснеет.
Смотрю ствол - без баллистического фонарика - хрен поймешь - заряжаю все 10 камор пулей - все по центру. Понятно, стрелок не при делах.
Стреляю винчём - три обноса из четырех.
Меняем патрон - приблизительно то же самое.
Еще раз меняем - один в.р.ч.
Эти же патроны из другого ружья, тут же - нормально.
goga312
P.M.
12-6-2017 19:36 goga312
ezh:

Длинный ствол длиной 717 мм; Короткий ствол длиной 572 мм
Общая длина, мм:1195 (классический приклад + длинный ствол) ; 1050 (классический приклад + короткий ствол); 850 (пистолетная рукоятка + короткий ствол).
Уже интересней, поищу. Получается, что даже с коротким стволом н длинней разрешенного минимума. Т.о. можно ставить практически любые откидные приклады?
Вот подходящая вроде бы комплектация Бекас 3 16Х70 с пластиковым обвесом. Петербург. От 11000р!

Поискал про складные приклады для бекаса - все колхозинг. Собирался делать Dim99 в мелкосерийном варианте, но так и не начал. В общем, не подходит.

Складные приклады подходят от фабарна, место крепления совместимо. Еще люди делали переходник с бекаса на ремингтон стандарт.

goga312
P.M.
12-6-2017 19:41 goga312
Вообще под ваши запросы хорошо бы подошел акс 366 ланкастер от молотармз в 03 комплектации. 820 мм с прикладом и привареным пламегасом. Однако беда в том что он в ваш бюджет не укладывается.
Виталий А
P.M.
12-6-2017 19:56 Виталий А
goga312:
Вообще под ваши запросы хорошо бы подошел акс 366 ланкастер от молотармз в 03 комплектации. 820 мм с прикладом и привареным пламегасом. Однако беда в том что он в ваш бюджет не укладывается.

Дык если использовать как кормовое, выстрел дробью исключен
ezh
P.M.
12-6-2017 22:35 ezh
Складные приклады подходят от фабарна, место крепления совместимо.

Странно. Все, что я нашел на Ганзе - колхозинг, пиление и подгонка.
ezh
P.M.
12-6-2017 22:37 ezh
под ваши запросы хорошо бы подошел акс 366 ланкастер от молотармз в 03 комплектации

Я про СКС в этом калибре думал. Благо, потом хочу купить нарезной СКС.
Но бессмысленно дорого.
Я вообще не понимаю цены на древние военные железки в нашей стране.
goga312
P.M.
12-6-2017 22:51 goga312
Виталий А:

Дык если использовать как кормовое, выстрел дробью исключен

Ну на самом деле вопрос охоты по перу в данном калибре решаем, ничего не мешает снарядить дозвуковой патрон. Люди глухаря и куропаток уже стреляли дозвуком, отзывы положительные дичь не разбивает, хотя дробового выстрела конечно нет, это да.

goga312
P.M.
12-6-2017 22:54 goga312
ezh:

Я про СКС в этом калибре думал. Благо, потом хочу купить нарезной СКС.
Но бессмысленно дорого.
Я вообще не понимаю цены на древние военные железки в нашей стране.

ВПО-208, вполне себе годное стреляло, у меня есть такое, я вполне себе им доволен.

Виталий А
P.M.
12-6-2017 23:02 Виталий А
goga312:

ВПО-208, вполне себе годное стреляло, у меня есть такое, я вполне себе им доволен.

Куда стреляло?

goga312
P.M.
12-6-2017 23:05 goga312
Виталий А:

Куда стреляло?

Вперед от дула же


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 5 )