Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала

road hell
P.M.
7-6-2017 15:26 road hell
Originally posted by householder:

12 к иж 43 весит 3,4-3,7 кг


Имел в наличии ИЖ-43 с универсальным УСМ ,вес 3.2кг.
Postoronnim V
P.M.
7-6-2017 15:28 Postoronnim V
Originally posted by Саныч59:

А нормальные охотничьи ружья 12 го 3-3.2


О как..
Оказывается мои А5 и МЦ9 12 к. и массой по 3.6 кг. ружья ненормальные..

Originally posted by road hell:

Имел в наличии ИЖ-43 с универсальным УСМ ,вес 3.2кг.


У меня был ИЖ 43Е даже чуть легче. 3,15 кажись.
А вот с универсальным УСМ - редкость большая.
Один раз только в комиссионке видел..
Zlovredoff
P.M.
7-6-2017 15:39 Zlovredoff
ТС может вам двустволку взять короткую? МР-43К, МР-43КН в12 калибре, ИЖ-43 в 20 калибре тоже есть - вот посмотрите темка неплохая по ним была:
Эхо Дикого запада: МР-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'

а вот быстро как можно перезарядить двудулку при определенном навыке


Если не планируете самокрутить - учтите что всё же в 12 калибре выбор фабричных боеприпасов более широкий, чем в 20ом.

ezh
P.M.
7-6-2017 15:41 ezh
за ружьём нужен только контроль- абы не спёрли

Я про это писал в самом первом посте. Отдавая себе в этом отчет, уверен, что для самообороны той же дачи он мне не пригодится. Т.к. там не получится обеспечить полный контроль. Или постоянно носить на себе 3кг, даже когда это совершенно не нужно. А в квартиру ко мне очень трудно зайти
Остаются удаленные рыбалки, стрельбище и тренеровки. И для стажа владения.
road hell
P.M.
7-6-2017 15:42 road hell
Originally posted by Postoronnim V:

А вот с универсальным УСМ - редкость большая.


Было штучное,покрытие стволов, коробки(с серебром) блестело,ржа не брала,продавал 2 года ,в итоге отдал за 7т.Покупатель доволен,а кто ходил и мозги парил в поисках подковырки за маленькую стоимость,локти кусают.Были такие человек пять )
householder
P.M.
7-6-2017 15:43 householder
Originally posted by Postoronnim V:

редкость большая.


объём был мал. Да, забыл написать. 12 к 70 мм патронник мр43 весит при длине стволов 720 - 3,4 кг, 76 патронник - почти 3,7 кг
И вообще эта погоня за граммами ну 3,2 ну 3,4 - такая мелочь, что её заметить можно только на весах.
"Тяжёлое-значит надёжное" (с)
ezh
P.M.
7-6-2017 15:45 ezh
ТС может вам двустволку взять короткую? МР-43К, МР-43КН в12 калибре, ИЖ-43 в 20 калибре тоже есть

А я их обязательно буду смотреть в магазине.
ezh
P.M.
7-6-2017 15:46 ezh
И по поводу хороших, легких, удобных...
Я напомню про бюджет. Максимум 20тыр за ружье в идеале без необходимых докупок, тюна и апа с ремонтами.
В идеале 10-15тыр!
UserMakc
P.M.
7-6-2017 15:47 UserMakc
Думается мне, ТСу ружье пока не нужно.
На адреналине забудет с предохранителя снять или завалит кого-нибудь...
А вот пару лет физподготовки и контактных спаррингов было б самый раз. А там уж можно и ружьем супостату грозить
Postoronnim V
P.M.
7-6-2017 15:53 Postoronnim V
Originally posted by road hell:

Было штучное,покрытие стволов, коробки(с серебром) блестело,ржа не брала,продавал 2 года ,в итоге отдал за 7т.Покупатель доволен


Ну вот их только в начале делали, а потом вернулись к УСМ от ИЖа 58.
А так интересный механизм был. Если не ошибаюсь, то для ИЖа 41 разрабатывался.
Originally posted by householder:

12 к 70 мм патронник мр43 весит при длине стволов 720 - 3,4 кг, 76 патронник - почти 3,7 кг
И вообще эта погоня за граммами ну 3,2 ну 3,4 - такая мелочь, что её заметить можно только на весах.


Ну это кому что нужно.
Я для ходовых пользуюсь лёгкими (2,5-2,8) ружьями 16 к.
А для стационарных оставил тяжёлые 12 к.
Ружья 12 к. массой 3,0-3,4 кг. по мне не у дел остались и потому избавился от них.
householder
P.M.
7-6-2017 15:55 householder
Originally posted by ezh:

Остаются удаленные рыбалки,


именно наличие оружия может стать причиной нападения- чтобы отобрать его. А без оружия, со спиннингом- да кому, извините образно, ты нужен.
Виталий А
P.M.
7-6-2017 16:13 Виталий А
Нда...
Есть такое слово КОМПРОМИС, который, даже при наличии толковых советов - придется решать самому.
Посторонний прав одназначно, альтернативы 106му в этом весе и габаритах у нас нет.
Но правы и Саныч с Рассветом - как практическое ружье 106 никакой.

НО нужна ли этому ружью тактическое применени?
Может будет достаточно одного выстрела в упор или под ноги?

Вот тут и начинается КОМПРОМИС - решайте удобнее таскать полномерное тактическое ружье или 50 см. ТОЗ.

И полюбому нужно отработать тактику поведения, практические навыки владения ружьем, согласно этой тактике.

Да, знакомый часто ходит в автономки, то на плотах, то на байдарках, с СССРовских времен таскает 106й, временами использует как кормовое ружье, но больше для спокойствия, да не очень удобное, да не Голанд, да собран у нас.. . но альтернативы нет.

ezh
P.M.
7-6-2017 20:14 ezh
А вот пару лет физподготовки и контактных спаррингов было б самый раз

В этом разделе, смотрю, тоже хватает лечителей по интернету?
Rasvet
P.M.
7-6-2017 20:27 Rasvet
mv28jam:

Только чтобы чисто русские, а то нелюди заграничные чего подсыпют.
Афабазол, пикамилон и магний В6. Три раза в день по инструкции для курса лечения. Для поддержки можно два и даже один раз в день. Все препараты отечественные. Комплекс этих препаратов лечит и восстанавливает нервную систему, помогает при стрессах и тревожных состояниях, при бессоннице не являясь снотворным.

feoktistov
P.M.
8-6-2017 09:51 feoktistov
Originally posted by Zlovredoff:

двустволку взять короткую?


Originally posted by ezh:

А я их обязательно буду смотреть в магазине.


Очень здравая мысль!
ezh
P.M.
8-6-2017 11:14 ezh
Полистал, почитал этот раздел за последние полгода. И поискал похожие темы за последний год.
Понял, что идеальная для меня ультра короткая помпа, роликов с которыми полно из США, у нас куплена и зарегистрирована быть не сможет. SBS short barrel shotgun - вот что я бы хотел. Со складным прикладом и стволом 8-9".

MP/Иж-43 посмотрю в магазинах, но он великоват.
И компромиссный (удачно сформулировано) 106й остается чуть ли не единственным реальным претендентом.
Время от времени подумываю о короткой Сайге 20, но не уверен, что ее можно купить до 20тыр в отличном состоянии.

Спасибо.
С удовольствием выслушаю продолжение, особенно касательно бытовой-правовой стороны вопроса, если желающие помочь найдутся.
Меня интересуют тонкости хранения и переноски оружия, определения как я могу находиться с оружием в конкретном месте, советов по поводу сейфа, покупки бандольер/патронташей, чехлов и т.д.

householder
P.M.
8-6-2017 11:41 householder
Originally posted by ezh:

и переноски оружия


в чехле- практически где угодно- ну кроме культурно-массовых мероприятий, а также в лесу без путёвки
Zlovredoff
P.M.
8-6-2017 11:45 Zlovredoff
Ультракороткая компа говорите? В реалиях нашего закона только такое: forum/112/2100994?flag_4=58

И колхозить к нему складной приклад с возможностью блокировки выстрела. Рапторгрип тут не спасет подумалось, либо приклад укоротить см на 4.

Как вариант по деньгам ищите маверик88 с 18" стволом - тот же моссберг только дешевле.

Виталий А
P.M.
8-6-2017 12:24 Виталий А
householder:

в чехле- практически где угодно- ну кроме культурно-массовых мероприятий, а также в лесу без путёвки

Угу
А как вам такое http://publication.pravo.gov.r...

И насчет леса не был бы так уверен, ибо нахождение физических лиц в охотугодьях с орудиями лова (ружья, капканы, собаки... ) приравнивается к охоте и соответственно должно быть разрешение на охоту в виде путевок, лицензий...
Транспортировка и переноска оружия в данном случае разные вещи.
Ружье или капканы с собакой в машине - это одно это транспортировка, даже е сли оружие в чехле и в рюкзаке - можно отмазаться, а если в чехле и на плече - это ношение, со всеми вытекающими.

SWS01
P.M.
8-6-2017 14:04 SWS01
Время от времени подумываю о короткой Сайге 20

Ихмо лучше 12 к Под 20 выбор ассортимент патронов не очень, и магазины 20х70, 20х76.
Как вариант съездить на стрельбище попросить пострелять с помп, двустволок, саег, п/а что бы пришло понимание, что Вам ближе

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 14:21 igor ivanov
Originally posted by Виталий А:

Ружье или капканы с собакой в машине - это одно это транспортировка, даже е сли оружие в чехле и в рюкзаке - можно отмазаться, а если в чехле и на плече - это ношение, со всеми вытекающими.




не совсем верно.


ношение:

"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)"


Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного.


пока оно в чехле, на плече или еще где то -это не ношение. следовательно-транспортировка.
да и ваще-председателя транспортировать можно под курткой /за поясом.
как большой могучий пистолет. тяжелыми пульками там под 2 кДж выходит.

ни одна гнида не увидит.

householder
P.M.
8-6-2017 14:43 householder
Originally posted by igor ivanov:

гнида не увидит.


это кто такие?
Originally posted by igor ivanov:

не совсем верно


верно, в охот угодьях нельзя находится с оружием, если оно в чехле, в машине, в анусе- нельзя. Сделано это специально для умников, которые любят ходить по лесам с ружьём без путёвки. Пока егерь подходит, я успею не только зачехлить, а ещё и добычу закопать или утопить
ezh
P.M.
8-6-2017 14:46 ezh
Вот интересно.
Я согласился с тем, что школота и ничего не знаю. Выслушал советы о "рановато", "почитать" и откровенное хамство...
И тут внезапно ветеран, мега-ветеран и модератор поправляют друг друга в основополагающих понятиях. Уверен, что у егерей, сотрудников Росгвардии и прочих полиций, судей в конце концов есть и другие трактовки.
Поэтому и столько вопросов от новичков. Поэтому не стоит им тыкать в нос неученостью, которую почему-то принимают за лень и нежелание узнать.

Как понять, охотугодья в кокретном месте или нет? Удаленно из Москвы? Можно ли купить путевку хоть на сверчка, лишь бы не возникло вопросов об оружии с собой?
Ну и про сейфы и все остальное.. .

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 14:50 igor ivanov
householder:

верно, в охот угодьях нельзя находится с оружием, если оно в чехле, в машине, в анусе- нельзя. Сделано это специально для умников, которые любят ходить по лесам с ружьём без путёвки. Пока егерь подходит, я успею не только зачехлить, а ещё и добычу закопать или утопить

кто сказал что нельзя находиться? егерь???
найди плиз хоть одно законодательно утвержденный запрет на транспортировку оружия в лесу вне сезона охоты??
со статьей , пунктом и тп?

запрещено осуществлять охоту (добывание природных ресурсов) вне сезона и без лицензии. для которой необходимо ношение оружия.

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 14:54 igor ivanov
ezh:
Вот интересно.
Уверен, что у егерей, сотрудников Росгвардии и прочих полиций, судей в конце концов есть и другие трактовки.

есть закон. в нем все абсолютно конкретно.

какие еще трактовки?

mv28jam
P.M.
8-6-2017 14:55 mv28jam
Originally posted by ezh:

И тут внезапно ветеран, мега-ветеран и модератор поправляют друг друга в основополагающих понятиях. Уверен, что у егерей, сотрудников Росгвардии и прочих полиций, судей в конце концов есть и другие трактовки.


Есть правовой раздел - forumtopics/6.html , там на все вопросы есть ответы, и точные с правовой точки зрения, и бытовая реальность правоприменения.
Originally posted by ezh:

Как понять, охотугодья в кокретном месте или нет?


По карте. Там кстати может оказаться заповедник.
Originally posted by ezh:

Можно ли купить путевку хоть на сверчка, лишь бы не возникло вопросов об оружии с собой?


Можно, но охотничий сезон, не круглый год идёт.
householder
P.M.
8-6-2017 15:09 householder
Originally posted by ezh:

Можно ли купить путевку хоть на сверчка, лишь бы не возникло вопросов об оружии с собой


всё так, только как бы в сезон. Весенняя и осенняя. Первая 10 дней обычно. Охотугодья- где УОП, где "частные" В УОП- 650-и более не намного, в зависимости от региона, в "частных"- бывает на порядок выше. Если ваш маршрут предполагает несколько ухотугодий- значит несколько путёвок (сейчас это называется разрешение на добычу) Не знаю, как в других регионах, вот у нас, Кострома, Вам даже конкретной карты охот угодий не дадут- только скудное описание: северная граница по дороге, южная- ГРАНИЦА РАЙОНОВ-ищешь границу районов- находишь ГРАНИЦА ЗЕМЕЛЬ МЕСТНОГО С/Х ПРЕДПРИЯТИЯ. Вот так, где граница- да хз, примерно так. ПО адресам деревень, в каком они районе.
Наши законы не предполагают ходить с ружьём за грибами, туризм. Нужна самооборона- резиноплюй.
Поэтому в вашем случаем-смерть председателя самый лучший вариант, в рюкзак убрал и всё, обыскивать вас никто не будет, да и егерь с инспектором не накажет за такое оружие с нахождением в охотугодьях.
Виталий А
P.M.
8-6-2017 17:24 Виталий А
igor ivanov:

кто сказал что нельзя находиться? егерь???
найди плиз хоть одно законодательно утвержденный запрет на транспортировку оружия в лесу вне сезона охоты??
со статьей , пунктом и тп?

запрещено осуществлять охоту (добывание природных ресурсов) вне сезона и без лицензии. для которой необходимо ношение оружия.


Хмм.. . да есть письмо минприроды от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397, в котором пытаются восстановить справедливость
А есть закон

ст. 57 часть 2 конкретизировано, что в
целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с
орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление
ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и ...

И лишь в случае если вы сумеете доказать что
это не сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов,
например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием
охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой...
а в руках у вас будет это самое письмо...
может быть вам поверят.
Законы в нашей стране давно работают только для слуг народа.
Вы ведь все когдато связывались с ОЛРР?
Кто не согласен что в каждом округе она работает по своим правилам - пусть первый кинет в меня камень
Почему с с правилами охоты будет иначе?
Пока закон двучитаем, нас будут нагибать

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 18:52 igor ivanov
Виталий А:

Хмм.. . да есть письмо минприроды от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397, в котором пытаются восстановить справедливость
А есть закон

ст. 57 часть 2 конкретизировано, что в
целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с
орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление
ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и ...

И лишь в случае если вы сумеете доказать что
это не сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов,
например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием
охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой...
а в руках у вас будет это самое письмо...
может быть вам поверят.
Законы в нашей стране давно работают только для слуг народа.
Вы ведь все когдато связывались с ОЛРР?
Кто не согласен что в каждом округе она работает по своим правилам - пусть первый кинет в меня камень
Почему с с правилами охоты будет иначе?
Пока закон двучитаем, нас будут нагибать


вы уж тогда цитируйте полностью.
свежак,письмо для органов власти, (и для уродов с корочками т тремя классами образования) от замминистра лесного хозяйства.

" МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.

Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Заместитель Министра -

руководитель Федерального


агентства лесного хозяйства

В.А.ЛЕБЕДЕВ

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 18:53 igor ivanov
Виталий А:

Хмм.. . да есть письмо минприроды от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397, в котором пытаются восстановить справедливость
А есть закон

ст. 57 часть 2 конкретизировано, что в
целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с
орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление
ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и ...

И лишь в случае если вы сумеете доказать что
это не сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов,
например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием
охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой...
а в руках у вас будет это самое письмо...
может быть вам поверят.
Законы в нашей стране давно работают только для слуг народа.
Вы ведь все когдато связывались с ОЛРР?
Кто не согласен что в каждом округе она работает по своим правилам - пусть первый кинет в меня камень
Почему с с правилами охоты будет иначе?
Пока закон двучитаем, нас будут нагибать


если у меня нет добычи,ружье в чехле, и меня не застигли за ее отстрелом-что еще доказывать?

вы уж тогда цитируйте полностью.а то вырвали из контекста так сказать.
данное письмо для органов власти, (и для уродов с корочками т тремя классами образования) от замминистра лесного хозяйства.
продолжение

" МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

"При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.

Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Заместитель Министра -

руководитель Федерального


агентства лесного хозяйства

В.А.ЛЕБЕДЕВ


mag-safari.ru


вот тут есть сканы этого письма.полностью.выкладывать не буду. кому надо почитает. там все исчерпывающе. на указания фактов неправомерных вынесений постановлений со стороны должн. лиц и жалобы граждан.
и требование замминистра провести разъяснительную работу с уполномоченными должностными лицами. они должны быть в курсе.
бороться надо. за свои права. нарушать-не надо. но и быковать не надо конечно. не поможет разъяснение с бумажками на месте-в суде это сделать.

или как терпилы жить по понятиям всякого жлобья с корочками. и бояться каждого пука. проще тогда ваще не ходить никуда. и все.


Tihomir
P.M.
8-6-2017 19:28 Tihomir
Originally posted by igor ivanov:

бороться надо. за свои права. нарушать-не надо. но и быковать не надо конечно. не поможет разъяснение с бумажками на месте-в суде это сделать.

или как терпилы жить по понятиям всякого жлобья с корочками. и бояться каждого пука. проще тогда ваще не ходить никуда. и все.


+
Это точно,если не бороться так и будут корочковладельцы делать то, что им заблагорассудится.
Виталий А
P.M.
8-6-2017 19:44 Виталий А
igor ivanov:


вы уж тогда цитируйте полностью.
свежак,письмо для органов власти, (и для уродов с корочками т тремя классами образования) от замминистра лесного хозяйства.

" МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

"При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.

Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Заместитель Министра -

руководитель Федерального


агентства лесного хозяйства

В.А.ЛЕБЕДЕВ

Вы я вижу отчаянной смелости мужчинка

Только не совсем умеющий читать и главное понимать написанноое и действительность.. .
От этого собственно и возникает чувств собственного превосходства
Ей богу лень писать, сойдите с дивана, сходите в угодья и там проявите свою крутость и знание законов
Только при желании любой егерь создаст ситуацию в которой вам будет сложно доказать что вы не нарушаете правил охоты...
Да, идете вы, никого не трогаете, ружье в чехле.. . но идете вы по свежему кабаньему следу, а рядышком тут вообще прикормочная площадка.. . трактуют скажем как выслеживание зверя.

Да, я не лобирую дурацких законов, сумеете доказать ваше право.. . но это ОБСУРД когда закон власти на местах нужно доказывать. В общем то я писал об этом, а не о том что если два раза подряд скопиравать пункт закона, то он сразу заработает?

Виталий А
P.M.
8-6-2017 20:07 Виталий А
ezh:
Вот интересно.
Я согласился с тем, что школота и ничего не знаю. Выслушал советы о "рановато", "почитать" и откровенное хамство...
И тут внезапно ветеран, мега-ветеран и модератор поправляют друг друга в основополагающих понятиях. Уверен, что у егерей, сотрудников Росгвардии и прочих полиций, судей в конце концов есть и другие трактовки.
Поэтому и столько вопросов от новичков. Поэтому не стоит им тыкать в нос неученостью, которую почему-то принимают за лень и нежелание узнать.

Как понять, охотугодья в кокретном месте или нет? Удаленно из Москвы? Можно ли купить путевку хоть на сверчка, лишь бы не возникло вопросов об оружии с собой?
Ну и про сейфы и все остальное...

И модератор и ветеран просто обычные люди.
Юристпрюденция такая штука.. . если два адвоката читают один и тот же закон, при этом представляя разных клиентов - смею уверить со стороны будет выглядеть как будто один читает Библию, а другой Коран.

Да лучше брать путевку(как правило один обход), или сезонку(до трех обходов), территориально что и куда вам обьяснят на месте. Сложнее в межсезонье...

И вообще такие вопросы легче и плодотворнее решить на месте с живым человеком, нежеле в паутине с никнеймами

igor ivanov
P.M.
8-6-2017 20:11 igor ivanov
Originally posted by Виталий А:

Вы я вижу отчаянной смелости мужчинка

Только не совсем умеющий читать и главное понимать написанноое и действительность.. .
От этого собственно и возникает чувств собственного превосходства
Ей богу лень писать, сойдите с дивана, сходите в угодья и там проявите свою крутость и знание законов
Только при желании любой егерь создаст ситуацию в которой вам будет сложно доказать что вы не нарушаете правил охоты...
Да, идете вы, никого не трогаете, ружье в чехле.. . но идете вы по свежему кабаньему следу, а рядышком тут вообще прикормочная площадка.. . трактуют скажем как выслеживание зверя.

Да, я не лобирую дурацких законов, сумеете доказать ваше право.. . но это ОБСУРД когда закон власти на местах нужно доказывать. В общем то я писал об этом, а не о том как три раза подряд скопиравать один и тот же текст Думаете доводы станут более весомыми?


а если у меня в штанах буй, за его наличие тоже можно посадить как за умысел кого то вы@@ь??

так что ли по вашей логике?

в волбще - я скажу так. чем более по@уистичней жить и поступать - тем проще живется. начинаешь думать как бы чего не вышло - сиди дома.


Виталий А
P.M.
8-6-2017 20:21 Виталий А
igor ivanov:


а если у меня в штанах , за его наличие тоже можно посадить как за умысел кого то вы@@ь??

так что ли по вашей логике?

в волбще - я скажу так. чем более по@уистичней жить и поступать - тем проще живется. начинаешь

Еще раз внимательно прочтите мой первоначальный ответ на
"в чехле- практически где угодно- ну кроме культурно-массовых мероприятий, а также в лесу без путёвки"
после которого вы так возбудились

Я говорил о принятии особых мер по Москве в связи с http://publication.pravo.gov.r...
и о том что прогулки по лесу, хоть и с зачехленным ружьем, в любое время - могут стать проблемными, описав причины с которыми сталкивался.

SWS01
P.M.
8-6-2017 20:25 SWS01
а если у меня в штанах буй, за его наличие тоже можно посадить как за умысел кого то вы@@ь??

Если из штанов не доставать умысла нет А если где в общественном месте достать, размахивать и демонстрировать то могут быть варианты

tasur
P.M.
9-6-2017 10:33 tasur
Имею сайгу 20к, и бекас-3, сайга короче со сложенным прикладом, удобней тем, что можно иметь в кармане снаряженный магазин и быстро его примкнуть,
хоть по закону: "нет патрона в патроннике - значит ружье не заряжено",
однако как говорил один мой знакомый юрист: "есть федеральные законы, есть подзаконные правовые акты, есть административное законодательство ОМСУ, а есть правоприменительная практика сложившаяся на данной территории" и я думаю ТС не прельщает быть снятым со сплава каким нибудь особо рьяным СП посчитавшим что, патроны в подствольном магазине помпы это нарушение правил транспортировки оружия, а после еще возвращаться в этот медвежий угол что бы забрать свое стреляло, и даже если он после сможет доказать неправомерность действий СП, вряд ли это стоит испорченного отдыха.
Для себя я сделал выбор , хоть бекас и ближе к рукам, но "на всякий случай" я возьму сайгу (быстрее привести в боевое положение, тем более блокировка старя) 106 видел в магазине, очень недорого, повертел в руках и решил что он мне не нужен, не могу я представить ситуацию где для спасения своей жизни у меня будет время на 4 разнонаправленных движения затвором, с переносом руки со спускового крючка(имхо 106 это скорее однозарядное оружие).
Но я ствол рассчитываю взять в машину, а если на себе нести, то да же при моем предвзятом отношении к 106 - это единственный компромисс.
Как вариант если аборигенов синих гонять может все же травмат(УКН для территорий где тайга-закон медведь прокурор) ?
А 106 кстати в "купля-продажа - ружья" у Звебоя лежит, я у него сайгу брал со спецсвязью, только положительные отзывы, да и для меня обошлось дешевле чем без спецсвязи взять по месту жительства
igor ivanov
P.M.
9-6-2017 11:32 igor ivanov
Originally posted by tasur:

Как вариант если аборигенов синих гонять может все же травмат(УКН для территорий где тайга-закон медведь прокурор) ?
А 106 кстати в "купля-продажа - ружья" у Звебоя лежит, я у него сайгу брал со спецсвязью, только положительные отзывы, да и для меня обошлось дешевле чем без спецсвязи взять по месту жительства


травмат?? с аборигенами надо вежливо. особенно если их много. некоторые аборигены синие просто завалят исподтишка в зависимости от настроения, все нужное приберут и в речке тушку притопят. и никто никогда не найдет. есть у нас аборигены. очень они странные.
дрищовые все как один. а шары зальют и псц ,руками машут, гыкают, быркают бычка какая то прет. короче вести себя не умеют поддатые вообще.

у нас часто пропадают. плывет лодка пустая а в ней никого. иногда -найдут в виде кучки костей. по вещам установят кто. а чаще хз кто.
недавно опять кого то нашли, череп пластилином облепили восстановили облик типа и фоторобот сделали со слепка. и попробуй определи кто это..

но больше вероятность с собаками одичавшими встретиться, лисой с бешенством и прочей хней.

householder
P.M.
9-6-2017 11:50 householder
Originally posted by igor ivanov:

с собаками одичавшими встретиться, лисой с бешенством и прочей хней


с ними справится ГБ за 200 рублей и массой менее 100гр
igor ivanov
P.M.
9-6-2017 12:04 igor ivanov
householder:

с ними справится ГБ за 200 рублей и массой менее 100гр


а что не голыми руками сразу?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 3 )