Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе, есть ли варианты исправления?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Царапина в стволе, есть ли варианты исправления?

John_Miller
P.M.
3-6-2017 23:59 John_Miller
Доброго времени, уважаемым форумчанам. Хотелось бы услышать полезные советы, возможно, способы помочь горю.. . После очередной чистки своей мр43кн в одном из стволов обнаружил царапину.. . Царапина волосяная, сложно обнаруживаемая, длинной примерно 4.5 см, находится примерно в центральной части ствола. Опыт владения небольшой но по логике предположил, если судить по форме ее (слегка синусоидальной формы) она не могла возникнуть в результате выстрела, аналогично, сомневаюсь, что мог поставить ее в результате чистки. Чищу пружинным ершом, но самое главное, когда делаю проход то одновременно проворачиваю шомпол по часовой стрелке, соответственно, если бы какой-то абразив попал то скорее всего он бы шел по спирали.. . Из обсуждений вывел, что на стрельбу это вряд-ли повлияет но больше беспокоит, чтоб не начался процесс коррозии в этой царапине или отслаивание хромирования, хотя после каждой стрельбы чищу, смазываю, в общем уход обеспечиваю.. . Все же на сколько критично присутствие этой царапины и есть ли какие-то возможности устранить это дело? В теории, существует ли вариант повторного хромирования, на пример, если через магазин (гарантийный срок не истек) послать на завод и операцию эту проделать в заводских условиях? Стрелял феттером дробью в био-контейнернах и пулевыми патронами техкрим, тоже в контейнерах. Настрел 70 патронов.
John_Miller
P.M.
4-6-2017 00:00 John_Miller
на фото довольно размыто получилось, но лучшего фото пока сделать не удалось, если удастся то загружу его...
click for enlarge 1920 X 1080 57.0 Kb
APavel
P.M.
4-6-2017 01:30 APavel
На фото ничего не видно, поэтому про мой 43кн. Куплен с рук, я мин 3й владелец. Предыдущий честно рассказал про косяки, один из - если ствол обезжирить, становятся видны многочисленные мелкие царапины, незаметные после тщательной чистки с завершающей смазкой и её убиранием ветошью. Предположительно могли стрелять какой-нить типа гвоздей рубленных или самоснаряженными патронами с мусором твердым. За более 5 лет никаких изменений, стреляет штатно, ценник таков, что если что и случится (в чем сомневаюсь) отправлю в утиль без сожалений и куплю такое же
John_Miller
P.M.
4-6-2017 01:38 John_Miller
APavel:
На фото ничего не видно, поэтому про мой 43кн. Куплен с рук, я мин 3й владелец. Предыдущий честно рассказал про косяки, один из - если ствол обезжирить, становятся видны многочисленные мелкие царапины, незаметные после тщательной чистки с завершающей смазкой и её убиранием ветошью. Предположительно могли стрелять какой-нить типа гвоздей рубленных или самоснаряженными патронами с мусором твердым. За более 5 лет никаких изменений, стреляет штатно, ценник таков, что если что и случится (в чем сомневаюсь) отправлю в утиль без сожалений и куплю такое же

Фото кликабельное, нажмите, увеличить можно, на горе красная стрелка указывает. Так то да, много читал от владельцев, что мол есть царапины и пофигу, просто как обычно, если вещь новая и обнаруживается повреждение то хочется попытаться привести в первозданный вид..

APavel
P.M.
4-6-2017 01:54 APavel
Фото кликабельное

Я в курсе, но не видно. Или царапина это все тёмное пятно?
Описанные способы имеют место быть, но несоизмеримы для этого ружжа. Максимум - поменять на другое, если получится. Имхо, естественно
bmwod
P.M.
4-6-2017 08:21 bmwod
Чищу пружинным ершом, но самое главное, когда делаю проход то одновременно проворачиваю шомпол по часовой стрелке,

Имхо тему срочно стереть. При вашем усердии и дотошности в стволе скоро появятся винтовые канавки. На форуме замечены сотрудники органов. Могут инкриминировать умысел на изготовление нарезного.
Саныч59
P.M.
4-6-2017 08:54 Саныч59
Originally posted by John_Miller:

Хотелось бы услышать полезные советы


забить йух и стрелять дальше
мр43 валовый ширпотреб, скоро еще и шат стволов появится, потом в утиль и в магазин за новым ружьем.
Виталий А
P.M.
4-6-2017 09:03 Виталий А
Н... да. Тяжела и не казиста, жизнь народного артиста!

Забудьте про гарантийный случай, никто этим заниматься не будет.
Да и вообще забейте и не парьте людям мозги!!!
Я вам по секрету скажу что тут у почитай половины стволы черные(не хромированные), но никто не парится и больше - скажу почему:
они либо стреляют либо охотятся и им некогда сублимировать сидя на диване.

feoktistov
P.M.
4-6-2017 09:55 feoktistov
Мда... 70 выстрелов всего, а ружьё в хлам.... . )
goga312
P.M.
4-6-2017 10:19 goga312
Проверьте не освинцовка ли это, я вот тоже увидел как то раз такую штуку в стволе, думаю ну вот хром треснул, пошоркал получше, оказалось нифига, просто след от дробины на хроме, все исчезло. А в целом не партесь, если какое-то влиняние на бой ружья и живучесть стволов она не окажет. Раньше у вас шат стволов начнется, чем эта царапина на что-то влиять будет, если это конечно царапина.
APavel
P.M.
4-6-2017 10:32 APavel
Проверьте не освинцовка ли это

Кстати да. Замените пружинный ерш на щетинистый латунный, оптимизируйте процесс с помощью шуруповерта.
John_Miller
P.M.
4-6-2017 11:51 John_Miller
Благодарю за мысли и советы. Ну чтож, буду свыкаться с царапиной и качественно чистить, а там уж на сколько хватит ружбайки на столько и хватит.. . в конеце то концов, действительно, не раритет.. .
Landgraf
P.M.
4-6-2017 23:27 Landgraf
John_Miller:
... в одном из стволов обнаружил царапину.. . Царапина волосяная, сложно обнаруживаемая, длинной примерно 4.5 см, находится примерно в центральной части ствола...

Совсем не факт, что это царапина.

John_Miller:
... больше беспокоит, чтоб не начался процесс коррозии в этой царапине или отслаивание хромирования...

Если это всё-таки царапина, то может начаться развитие дефекта.

John_Miller:
... существует ли вариант повторного хромирования...

Конечно существует. Только это довольно дорого выйдет.

John_Miller:
... гарантийный срок не истек...

Паспорт на оружие прочитайте для начала.

John_Miller:
... Настрел 70 патронов.

Скорее всего, это не царапина.

IzhG
P.M.
5-6-2017 08:37 IzhG
Originally posted by Landgraf:

Совсем не факт, что это царапина.


Запросто. На заводе заполировывали и случайно инструментом поцарапали. Либо заполировывали и стружка в канал попала.. .
Landgraf
P.M.
5-6-2017 12:18 Landgraf
IzhG:
Запросто. На заводе заполировывали и случайно инструментом поцарапали. Либо заполировывали и стружка в канал попала...

Нет, безусловно, я не исключаю, что это может быть царапина. Но, как показывает моя практика, большинство таких "царапин" на самом деле царапинами не являются И бесследно самоустраняются после следующих стрельб или вдумчивой чистки
IzhG
P.M.
5-6-2017 12:47 IzhG
Originally posted by Landgraf:

большинство таких "царапин" на самом деле царапинами не являются


как правило да.Но иногда это действительно царапины
kaban66
P.M.
5-6-2017 16:26 kaban66
У меня на одном их ружей 6 лет уже царапина на хроме. Хуже не стало, на стрельбе не отражается никак.
Не парьте себе мозг.
Главное - чистить вовремя.
BAR
P.M.
5-6-2017 22:08 BAR
Какой ужас ! Ружье однозначно на выброс.
Ловец Снов
P.M.
6-6-2017 08:01 Ловец Снов
BAR:
Какой ужас ! Ружье однозначно на выброс.

Похоже Вы правы, ружье теперь только в утил... ))))
На заре охотничей молодости на охотничей базе обсуждали ружья. Дошел разговор и до егеря, он достал своей ТОЗ-34. Внешне ружье имело рабочее состояние, пропитка сошла, но дерево было вполне сносным, внешне стволы имели следы ржавчины, но не более того. А вот когда я заглянул во внуторь стволов, тут меня ждало истинное потрясение. Лунный кратер в сравнении с его стволами имел просто роовную поверхность))) большие ямы перемежались с мелкими. На мой вопрос о резкости боя и прочих тонкостях стрельбы егерь ответил, что все прекрасно бъеться, нужно уметь стрелять.

BAR
P.M.
6-6-2017 20:11 BAR
У меня такой же Зауэр начала прошлого века, ствол в раковинаx, патронник 65 мм, бывает стреляю обычными патронами и до сих пор нигде никаких подутий.
Виталий А
P.M.
6-6-2017 22:46 Виталий А
BAR:
У меня такой же Зауэр начала прошлого века, ствол в раковинаx, патронник 65 мм, бывает стреляю обычными патронами и до сих пор нигде никаких подутий.

То раковины, а это ЦАРАПИНА!

курара
P.M.
15-6-2017 18:25 курара
Этого ружья с царапиной,для охоты и при правильной чистке после охоты хватит на всю жизнь .
bundel12
P.M.
19-6-2017 13:05 bundel12
курара:
Этого ружья с царапиной,для охоты и при правильной чистке после охоты хватит на всю жизнь .

Царапина. Беспокоиться о ней на таком ружье-безделица. Считайте, что ни чего нет и стреляйте всю жизнь. Чистить надо после каждого дня стрельбы.

bundel12
P.M.
19-6-2017 13:21 bundel12
kaban66:
У меня на одном их ружей 6 лет уже царапина на хроме. Хуже не стало, на стрельбе не отражается никак.
Не парьте себе мозг.
Главное - чистить вовремя.

А у меня Зауер 1926 года. Стволы с умеренной сыпью. В 20 см. от дульного среза на левом стволе вмятина 1 мм. Это ни каких проблем не создало. Более качественной стрельбы дробью за всю жизнь не видел не на одном ружье.

Rotbar
P.M.
23-6-2017 14:56 Rotbar
John_Miller:
как обычно, если вещь новая и обнаруживается повреждение то хочется попытаться привести в первозданный вид..

Насчет латунной щетки с шуруповёртом вам совет уже дали, потому-могу только сказать: всё проходит- и это пройдёт.
Лет через несколько, показывая фотографии добытых трофеев, будете со смехом вспоминать первый опыт...
Sacor
P.M.
27-6-2017 17:30 Sacor
Забей.
S-layer
P.M.
2-7-2017 21:12 S-layer
На пружинистом ёршике как раз бывает "оттопыревается" проволочка и царапает ствол..
andre_a
P.M.
8-7-2017 11:41 andre_a
Originally posted by S-layer:

На пружинистом ёршике как раз бывает "оттопыревается" проволочка и царапает ствол..



Я себе одно ружье этой хренью обновил, лучше бы вообще ничем не чистил)
Наум
P.M.
8-7-2017 11:59 Наум
щетки с шуруповёртом

Зря вы ТСу такие советы даете. Следущая тема будет как "устранить" протертую дыру.. .
Sacor
P.M.
8-7-2017 12:26 Sacor
andre_a:

Я себе одно ружье этой хренью обновил, лучше бы вообще ничем не чистил)

И как латунной проволочкой можно поцарапать стальной ствол?

andre_a
P.M.
9-7-2017 00:09 andre_a
Originally posted by Sacor:

как латунной проволочкой можно поцарапать стальной ствол?




Просто, стальной пружинистый ерш, кончик начала плетения торчит наружу, был не коротко обрезан, при чистке раз чиркнул у патронника, и вот царапка 5мм.
Sacor
P.M.
9-7-2017 00:39 Sacor
andre_a:

Просто, стальной пружинистый ерш, кончик начала плетения торчит наружу, был не коротко обрезан, при чистке раз чиркнул у патронника, и вот царапка 5мм.

Очень сомнительно.

S-layer
P.M.
12-7-2017 22:31 S-layer
Ничего сомнительного. Всё так и есть.
ЧебурашкО
P.M.
13-7-2017 01:34 ЧебурашкО
Originally posted by andre_a:

Просто, стальной пружинистый ерш, кончик начала плетения торчит наружу, был не коротко обрезан, при чистке раз чиркнул у патронника, и вот царапка 5мм.

На хроме или ствол чёрный?

andre_a
P.M.
13-7-2017 21:24 andre_a
Originally posted by ЧебурашкО:

На хроме или ствол чёрный?


На хроме, долго думал, чем мог царапнуть, гвоздями не стрелял. Появились после одной тщательной чистки, долго не мог снять пластик, проверил когда шомпол направлялся не совсем параллельно каналу ствола, ершик изгибался у основания,там и торчал хвостик проволоки, в этот момент происходило касание хрома.
Прошло два года, изменений нет.
Solo.lv
P.M.
13-7-2017 23:02 Solo.lv
Что за тема.. . Межсезонье замучило? Пойду тоже с микроскопом свой арсенал рассмотрю,может и найду чего со скуки. А то давно не расстраивался
ЧебурашкО
P.M.
14-7-2017 01:09 ЧебурашкО
Originally posted by andre_a:

Прошло два года, изменений нет.

А этой царапины раньше точно не было? Может это некий заводской дефект покрытия вылез и хром там на самом деле есть но имеет матовость?
У меня такой случай был.Обнаружил в хромированном стволе равномерное кольцевое потемнение между патронником и пульным входом.
Я туда и так и эдак с фонариком заглядывал,ёрш латунный извёл пытаясь его отчистить.Потемнение так и не сошло.Думал что разгар хрома на новом стволе.Причина выяснилась случайно.Засунул в патронник палец и нащупал в месте перехода патронника в пульный вход небольшое кольцевое углубление.Которое со стороны выглядит потемнением.Хром оказался в порядке.

Металл у спирального ёршика конечно должен быть подкален для упругости,но у хрома твёрдость всё равно гораздо выше и поцарапать его таким образом мне кажется должно быть не так просто.Да и царапин он больше должен был наделать.
А вообще,сделайте вот что.Обезжирьте внутри ствол и прогоните по нему пуховку или вату смоченную в средстве для воронения.Если в месте царапины хром отсутствует,она должна почернеть.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе, есть ли варианты исправления?