Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору первого ружья

Фракен
P.M.
28-5-2017 01:25 Фракен
Помогите выбрать ружье товарищи! Нашел в коломне впо 201м-03 за 32т новый , еще есть вариант взять бу cz mallard 2015 года за 26 пока сам его не видел. Из вертикалок пока держал в руках мр27 и маллард, но мр не понравился вообще. Бекас я не держал в руках новыйБ но за эту цену два ствола думаю профит. Вопрос в том что подойдет ли полуавтомат как первое ружье? Буджет 35т на все, бу мне к сожалению не с кем выбрать. Для начала ружье беру чтобы попрактиковаться в стрельбе, опробую охоту. Поезжу в тиры, на стенд.
баба_маня
P.M.
28-5-2017 07:13 баба_маня
Originally posted by Фракен:

бу мне к сожалению не с кем выбрать.


а новое есть с кем? и в чем вы видите различия в выборе нового и не нового ружья?
а если говорить о двух данных конкретных моделях, то никто кроме Вас не знает какая лучше подходит для Ваших условий и потребностей.
Илья Глебов
P.M.
30-5-2017 09:24 Илья Глебов
Originally posted by Фракен:

Буджет 35т на все, бу мне к сожалению не с кем выбрать. Для начала ружье беру чтобы попрактиковаться в стрельбе, опробую охоту. Поезжу в тиры, на сте


Идите в Кольчугу и купите себе Армсан 612 или Стойгер 3000а,цена 33-34000р минус скидка 10% за эти деньги вполне приличные вещи!
APavel
P.M.
31-5-2017 09:28 APavel
Рассуждая отвлеченно, п/а часто кушает сильно больше, чем двудулка, а его владелец попадает реже. На природе п/а радостно набирает всякий мусор куда не надо. Исходя из этого голосую за более экономный вариант
Марчиано
P.M.
3-6-2017 18:16 Марчиано
Горизонталка иж или тоз. 12 или 20 калибра. И не надо изобретать велосипед и переплачивать за турецкие сплавы. Постреляете с советской/российской недорогой и надежной ружбайки - потом в дальнейшем поймете что вам надо. Я остановился на иж43, перебрав много железяк, в том числе иностранных, и помп, и полуавто. Есть иж18 в 32 калибре, но то больше для души. Основные охотничьи - длинноствольное иж 43 в 12 калибре и иж43 в 20 калибре со стволами 510 мм (оно также походное и пострелушечное). Надежные и неприхотливые.
APavel
P.M.
3-6-2017 20:44 APavel
стволами 510 мм

Как-то новичку для на стенде/охоте в 12к такое советовать нехорошо, не? На стенд горизонталка не есть гуд. Оно в 20м может и нормально, но на стенд патронов не найти и вес великоват. Какой доступный порох для 12го не взять - нормальный патрон не собрать, не говоря о заводских.
Не говоря о том, что ТС просил из двух конкретных, а ижевская двустволка ему не приглянулась
Марчиано
P.M.
4-6-2017 16:34 Марчиано
Какой стенд? Стенд это от лукавого. Про 510 это я про себя трындел. Не понра ему 27 ижак. А это далеко не горизонт. Читать бум для начала, или так типа под"ебнуть лишь бы?
А вообще 27 ему не подошел, что стрелять не умеет. Потрогал турецкого чизета и потек. Хотя данная дольчегабана как гопнику китайские шанхайки. Не стоит переплачивать, поверьте
Последний из могикан
P.M.
4-6-2017 19:09 Последний из могикан
Originally posted by Марчиано:

Какой стенд?


Originally posted by Фракен:

Поезжу в тиры, на стенд.


underwater
P.M.
4-6-2017 20:55 underwater
Из того что перечислили, однозначно Маллард, но я традиционно за помпу в качестве первого ружья и потом уже от него двигаться
Последний из могикан
P.M.
4-6-2017 22:32 Последний из могикан
Originally posted by Фракен:

Поезжу в тиры, на стенд.

маллард

b0atswain
P.M.
4-6-2017 23:58 b0atswain
Originally posted by underwater:

Из того что перечислили, однозначно Маллард, но я традиционно за помпу в качестве первого ружья и потом уже от него двигаться



помпа - зло. лягается как конь, требует постоянной тренировки моторики. лучше уж вертикалку или п/а. имхо
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 00:11 Последний из могикан
Originally posted by b0atswain:

лягается как конь

почему оно сильней лягнет чем двустволка?

Originally posted by b0atswain:

требует постоянной тренировки моторики.

тогда это добро, а не зло.

b0atswain
P.M.
5-6-2017 00:27 b0atswain
Originally posted by Последний из могикан:

почему оно сильней лягнет чем двустволка?


у меня короткий ствол - отдача злее, чем на двудулке. давал на стенде попробовать, возвращали со словами "как ты из нее стреляешь, отдачей сносит" =)
хотя тут может быть вопрос вкладки и/или привычки. у помпы есть еще прикол с изменением развесовки, по мере отстрела, тоже нужно привыкать.
Landgraf
P.M.
5-6-2017 02:50 Landgraf
Марчиано:
.. . Я остановился на иж43, перебрав много железяк...

Вот ключевая фраза - "перебрав (перепробовав) много железяк". А новичку хочется (как правило) высокой огневой мощи, если так можно выразиться, чтоб только успевать магазины менять, или дрочилку дёргалку "как у Рэмбо", чтоб смачно клацать затвором и обалдевать от собственной офигенности.
Полуавтомат как первое ружьё - заманчиво, но не практично. Если отбросить в сторону понты, то стрелять лучше учиться из двудулки - осознание того, что у тебя только два "быстрых" выстрела (потом, как ни крути, пауза на перезарядку), помогает быстрее научиться стрелять. Полуавтомат создаёт вредную иллюзию, что мол если с первого выстрела не попаду, потом добавлю весь магазин вдогонку, и уж точно если не подстрелю, то как минимум в горе свинца закопаю. А на деле выходит просто пустая трата патронов, и вырабатывание привычки стрелять "куда-то туда". То есть двустволка будет более строгим "учителем", но и результат будет лучше и быстрее. Обслуживать (чистить) двустволку намного проще, чем полуавтомат. И в охотничьем коллективе (если вдруг ТС захочет туда влиться) новичка с двудулкой примут намного менее настороженно, чем "пулемётчика" с полуавтоматом.
То есть по логике вещей надо начинать с двудулки, а потом, в зависимости от задач и желаний, брать уже полуавтомат. Но на практике новичков как магнитом тянет к полуавто, у ТС случай ещё не сильно запущенный, всякие "милитари" Вепри и Сайги в списке выбора отсутствуют, тьфу-тьфу-тьфу.
Саныч59
P.M.
5-6-2017 05:31 Саныч59
Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.

И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.

Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.

Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 08:08 Последний из могикан
Originally posted by b0atswain:

хотя тут может быть вопрос вкладки и/или привычки.

это скорей вопрос длинны ствола. Есть помпы со стволами 71 см., никаких проблем их найти.

Илья Глебов
P.M.
5-6-2017 08:13 Илья Глебов
Originally posted by Саныч59:

Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.
И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.

Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.




В точку, лучше и не скажешь! Все остальные разговоры это лукавство!
Расскажу случай который был со мной недавно:
Заехал в один магазин средней паршивости (в сравнении с любимой Кольчугой), чтобы посмотреть брату (22года) первое ружье, бюджет как у ТС примерно, и говорю продавцам что предложите до 40тыр, они мне в ответ с большим апломбом говорят, вот на тебе дружок иж27 или малард, и мол ничего лучше быть не может для начинающего охотника. Я им говорю мол нам нужен П/А, двудулки не рассматриваются так как мы чётко понимаем где и как будем охотиться,при этом смотрели на меня как на убогого дурачка, но дали мр155 покрутили в руках и поняли что это тоже "не то пальто", вот теперь поедем смотреть Стойджер 3000а цена 36000р минус 10% скидка. Вот такая математика выбора....
P.S. Ни разу не являюсь поклонником турецкого оружия, чисто выбор в рамках бюджета!
APavel
P.M.
5-6-2017 08:31 APavel
что то не вижу отзывов внявших советам,

Я внял. Теперь у меня есть и многозарядка, 3я единица, остальные двустволки
З.ы. и отдельно - ни разу не видел владельца многозарядки, который принеся её из магазина и разобрав на пробу, вернул бы обратно ограничитель магазина:-)
poleff
P.M.
5-6-2017 09:05 poleff
Originally posted by Саныч59:

Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.
И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.

Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.


В который раз читаю чушь о многозарядках с одним патроном в магазине.. . Зачем они в таком случае нужны, если по надежности, эргономике и бою автомат уступает двухстволке.
APavel
P.M.
5-6-2017 09:28 APavel
меня короткий ствол - отдача злее, чем на двудулке. давал на стенде попробовать

Это не может быть связано с длиной ствола. С весом ружжа - да
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 10:11 Последний из могикан
Originally posted by APavel:

Это не может быть связано с длиной ствола.

короткие сильней лягаются, это факт физический

APavel
P.M.
5-6-2017 10:16 APavel
Скорость снаряда меньше, при прочих равных. Громче - да.
АндрейН
P.M.
5-6-2017 10:17 АндрейН
Был у меня ИЖ27. Продал без сожаления и купил итальянский полуавтомат.
Из несомненных плюсов полуавтомата для меня важна возможность поменять под себя погиб и отвод приклада. На двудулках это можно сделать только путем переделки приклада у оружейников.
Аргумент насчет «строгого учителя» для меня довольно сомнителен. Тогда уж надо одностволку брать, причем дульнозарядную....
Насчет того, что в коллектив скорее примут с двустволкой, чем с полуавтоматом вообще не понял....
В бюджет ТС вполне вписывается НОВЫЙ турецкий П/А, который не потребует напилинга в отличии от иж/мр/тоз.
К тому же я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы ПОМЕНЯЛ п/а на двудулку. Как второе РУЖЬЕ, для эстетских охот брали (но это уже позже и далеко не ижи и тозы)), а вот поменять никто не стал.
Удачи в выборе.
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 10:18 Последний из могикан
Originally posted by APavel:

Скорость снаряда меньше, при прочих равных.

отдача выше. Вы попробуйте при случае сравнить.

poleff
P.M.
5-6-2017 10:31 poleff
Originally posted by АндрейН:

К тому же я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы ПОМЕНЯЛ п/а на двудулку


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" В. Шекспир
APavel
P.M.
5-6-2017 10:39 APavel
Последний из могикан:

отдача выше. Вы попробуйте при случае сравнить.


Проверял на паре стволов рема 870
И на паре иж 27 725 мм и вепрь 305 мм
Вы обосновать попробуйте, а то выглядит как 'каждый кулик.. '
АндрейН
P.M.
5-6-2017 10:42 АндрейН
Originally posted by poleff:

"Есть многое на свете...


Можете привести пример?
Что и на что было поменяно?
Уверен, что не импортный п/а на ТОЗ или ИЖ... .
APavel
P.M.
5-6-2017 10:43 APavel
Продал без сожаления и купил итальянский полуавтомат.

А я не продал и п/а покупать не планирую. Оба варианта никак не аргументация в ответе на вопрос ТСа
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 10:45 Последний из могикан
Originally posted by APavel:

Проверял на паре стволов рема 870
И на паре иж 27 725 мм и вепрь 305 мм

и? продолжайте, что Вы выяснили по этому опыту?

РЕМ интересен, в варианте иж27 и вепрь разница в весе ружей какая?

APavel
P.M.
5-6-2017 11:20 APavel
Ремов было два, стволов три, макс разница 200 мм. Патроны Спортинг, интерес как раз по теме. Резюме такое - звук отличается сильно, отдача если и отличается, никто не заметил. Больше было разговоров 'мне такие прицельные больше нравятся'. И не должно быть разницы в отдаче ощутимой при прочих равных, ибо это законам физики противоречит
Отвечу вопросом на вопрос - ваш сторонник, который дал на стенде попробовать свою помпу, у его оппонента ружьё насколько тяжелее было?
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 11:26 Последний из могикан
Originally posted by APavel:

звук отличается сильно

громкость звука ни на что не намекает?

Originally posted by APavel:

ваш сторонник, который дал на стенде попробовать свою помпу, у его оппонента ружьё насколько тяжелее было?

я нем понял вопроса, обьясните пжлста.

APavel
P.M.
5-6-2017 11:31 APavel
громкость звука ни на что не намекает?

Громкость говорит о том, что в стволе 510 давление выше. И?
Разумное об'яснение примера прошлой страницы про лягание - сравнение лёгкой помпы со спортивным ружьем
poleff
P.M.
5-6-2017 11:31 poleff
Originally posted by АндрейН:

Можете привести пример?
Что и на что было поменяно?
Уверен, что не импортный п/а на ТОЗ или ИЖ....


Наигравшись с Урикой на последних охотах стрелял гусей и уток из ИЖ-54. В камыше в ресивер п\а залетает куча всякого мусора, чего не происходит с двухстволкой. По бою 54-ка лучше.
Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 11:33 Последний из могикан
Originally posted by APavel:

Громкость говорит о том, что в стволе 510 давление выше. И?

реактивный эффект. Если разница будет больше чем 200 мм., то игнорировать разницу в отдаче уже не получится.

APavel
P.M.
5-6-2017 11:41 APavel
реактивный эффект.

Гы. Желаете сказать, что разница в скорости снаряда ничтожно мала, а разница в скорости пороховых газов велика? 1,3 грамма тп-3 (для примера) на 200 мм дает такой прирост скорости, что ощутимо разгоняет ружжо массой более 3кг? Ещё раз гы.
Landgraf
P.M.
5-6-2017 12:22 Landgraf
APavel:
.. . ни разу не видел владельца многозарядки, который принеся её из магазина и разобрав на пробу, вернул бы обратно ограничитель магазина:-)

Гы

Саныч59
P.M.
5-6-2017 12:39 Саныч59
poleff:

В который раз читаю чушь о многозарядках с одним патроном в магазине.. . Зачем они в таком случае нужны, если по надежности, эргономике и бою автомат уступает двухстволке.

А вы спросите инженеров бенелли , кхана и т.п. зачем они делают па с двух-трёх зарядным магазином?
Во первых в бюджетном сегменте хороших двустволок нет.
Во вторых бюджетный па проще и технологичнее в производстве. Нет проблем неправильного сведения и искривления стволов при пайке друг с другом.
В третьих опять же в бюджетном сегменте есть па значительно легче двустволок.
По бою па ни чем не отличаются, все зависит от ствола.
Эргономика зависит от конкретного ружья.
Про изменение угла приклада написали выше.

Саныч59
P.M.
5-6-2017 12:42 Саныч59
Originally posted by Последний из могикан:

реактивный эффект. Если разница будет больше чем 200 мм., то игнорировать разницу в отдаче уже не получится.


У меня 3 из 5 ружей короткое, при чем одно из коротких весит 2.8 кг. И ни какого увеличения отдачи при уменьшении длины ствола не вижу.
Фракен
P.M.
5-6-2017 12:52 Фракен
Ребята спасибо большое всем за оживлённую дискуссию!) я читаю тему , Матаю на ус!
Как я и писал есть вариант бу малларда 15 года за 26 из рук видео блоггера , который выбрал его из 5 штук. Единственное что меня ещё смущает в нем , кроме того что это чешский турок и лак на дереве, это параллельные стволы. Совсем 27 я не исключаю из покупки, просто данный экземпляр мне не понравился в магазине , продавец ещё сказал что из пока не делают и моложе 2015 года не найдёшь, на заводе мол идёт модернизация.
Выбор двустволок на рынке не велик у нас, я не видел тоза нового вообще нигде . На глаза чаще попадаются сарсилиаз sp300 , tedna prime, tundra , но они однокурковые как я знаю и механизм переключения между стволами с помощью предохранителя не радует . Или есть варианты с механизмом поочередной стрельбы?
Хочется конечно купить вещь которую не захочется продавать потом.
APavel
P.M.
5-6-2017 13:00 APavel
кроме того что это чешский турок

Почитайте про него в 'ружьё глазами.. ' имхо все не так плохо
З.ы. если действительно собрались на стенд - бюджет в 35 тыр это меньше тысячи выстрелов на стенде, а несколько тысяч выдержит любое. Берите любое, что ляжет

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 1 )