Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору первого ружья

mv28jam
P.M.
3-7-2017 11:05 mv28jam
Originally posted by АндрейН:

Вот интересно, а кто-нибудь из владельцев пусть даже «плохого» турецкого оружия занимается таким онанизмом с напильником, выбором «правильного» боеприпаса?...
Насколько я знаю, НЕТ.
Берешь ружье, заряжаешь, стреляешь, попадаешь. Вот и всё.


Часть регулярно занимается. Те кто не занимается, а надо бы, порой получают оторванные тяги, лопнувшие затворы и прогоревшие поршни.

Я даже больше скажу, владельцы бюджетных итальянцев тоже такой историей страдают нередко.

АндрейН
P.M.
3-7-2017 11:12 АндрейН
Originally posted by mv28jam:

порой получают оторванные тяги, лопнувшие затворы и прогоревшие поршни.


Что касается самоснаряженных патронов вполне возможно. Но с заводским НЕТ.
Сколько раз проверял, никогда никаких проблем.
mv28jam
P.M.
3-7-2017 11:33 mv28jam
Originally posted by АндрейН:

Что касается самоснаряженных патронов вполне возможно. Но с заводским НЕТ.


Да, с заводскими.
Ну вот пост 71 - Выбор полуавтомата. ТТХ моделей, плюсы, минусы, коментарии владельцев.
Тут ещё есть курок, тяга - Газоотводный полуавтомат CZ 712
Вот из свежих турков - forum/60/2085873

Originally posted by АндрейН:

Сколько раз проверял, никогда никаких проблем.


Я тоже много чего лично не встречал...
andrey85634
P.M.
3-7-2017 13:57 andrey85634
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!
Старая мудрость.
Для разных охот нужны разные патроны, каждый человек уникален и что турку смерть - то мне хорошо.

Так вот - патроны надо подбирать под свои хотелки обязательно. Проверять, отстреливать, а если хотите полной уверенности - то делать самостоятельно.

Доработка, полировка, проверка внутренностей - тоже обязательна. Если вы хотите уверенности. Так же регулировка и подгонка.

Это для людей, которые не удовлетворены хорошим результатом. Хорошее - не есть отличное. И уж до замечательного ему далеко.. . Но такие люди не покупают турецкую херню обычно. )))

Турецкий ширпотреб покупают часто именно вот такие ребята - "Берешь ружье, заряжаешь, стреляешь, попадаешь. Вот и всё."
Кто-то чисто для веселухи, у кого-то руки из жопы, кто-то начитался умных дядей. А ведь только малая часть пользователей турков скажет - какой же я был дурак! Остальные считают себя умными.


Как мне кажется.

MP-155 2016-го года выпуска у меня кушала сразу из коробки всё подряд от спортинга до магнума. По банкам попадала. После полной разборки никаких стружек, опилок, задиров не обнаружил. Покупал как первое ружьё универсальное, не дорогое. Стреляет, попадает - что ещё надо?
Но блин, а поговорить!? Конечно всё перековырял, пересмазал, шливанул чуть чуть - это же процесс общения с оружием! заменил подаватель патронов, рукоятку.. . Хотя всё работало и для охоты вполне достаточно. Это как купить машину и не залезть под капот! Не, я знаю несколько человек, которые выкинули из багажника запаску, домкрат, насос. Инструменты заменили китайским мультитулом. А ещё в просвященных европах и не такое делают.. . Эх!


АндрейН
P.M.
4-7-2017 08:46 АндрейН
Originally posted by andrey85634:

Это как купить машину и не залезть под капот


То, что описали вы, это скорее так выглядит:
Купить машину (не ладу, указ, газ), залезть под капот, перебрать двигатель, заменить электронику, а для полной уверенности производить бензин самостоятельно, а то вдруг они туда намешали чего....
Саныч59
P.M.
4-7-2017 13:54 Саныч59
Originally posted by АндрейН:

То, что описали вы, это скорее так выглядит:Купить машину (не ладу, указ, газ), залезть под капот, перебрать двигатель, заменить электронику, а для полной уверенности производить бензин самостоятельно, а то вдруг они туда намешали чего....


купил в салоне новую машину не газ, ваз уаз, первые пару месяцев по привычке после автотаз даже масло щупом проверял, а потом на 4 года забыл что это такое
мр 155 пытался заставить стрелять патронами 28г почти год, пока не увидел что на новых на поршне пошли кольца которые иногда загибает. Установил какое то похожее и более менее застреляло. на мр 153 сломался затвор, который как говорят из настоящей оружейной стали.
А чертов турок все стреляет и стреляет без проблем и поломок. Где лежит купленный про запас зип уже и забыл.
andrey85634
P.M.
4-7-2017 16:36 andrey85634
Вы не смогли меня понять по какой-то причине. Как я уже писал выше - большинство владельцев дешевых иностранных ружей считает себя весьма умными.
А понять меня не сдюжили? эх.. .
АндрейН
P.M.
4-7-2017 17:04 АндрейН

Originally posted by andrey85634:

большинство владельцев дешевых иностранных ружей считает себя весьма умными.


Ну, лично я владелец не дешевого иностранного ружья.. .
Видимо поэтому не понимаю танцев с бубнами вокруг ижей/тозов/мр
Postoronnim V
P.M.
4-7-2017 17:43 Postoronnim V
Originally posted by АндрейН:

лично я владелец не дешевого иностранного ружья.. .
Видимо поэтому не понимаю танцев с бубнами вокруг ижей/тозов/мр


Недешёвое иностранное владельцы не трогают ещё и по той причине, что "троганье" может сильно аукнуться на егойной ликвидационной стоимости.
А отечественное запросто, хотя и какой то необходимости изначально нет.
Вот нравится мне, что бы ложа была деревянной с естественным рисунком и с маслянным или восковым покрытием - ободрал на ТОЗ 106 жёлто-оранжевый полиуретановый лак и покрыл олифой.
Захотелось на МР153 присобачить коллиматор (15 лет взад экзотика) - просверлил в коробке две дырки и поставил боковую планку...
Захотел на ИЖ 43 КН переделать автоматический предохранитель в неавтоматический - разобрал и откусил кусачками толкатель...
И ни одна из этих модернизаций не была необходимостью без которой охотится было бы нельзя. Это были всего лишь мои хотелки на ликвидационную стоимость ружей ни как не повлиявшие.
АндрейН
P.M.
5-7-2017 06:40 АндрейН
Originally posted by Postoronnim V:

"троганье" может сильно аукнуться на егойной ликвидационной стоимости.


Вы имеете в виду ЛИКВИДНОСТЬ? Ликвидировать ружье вряд ли есть необходимость....
Originally posted by Postoronnim V:

что бы ложа была деревянной с естественным рисунком и с маслянным или восковым покрытием - ободрал на ТОЗ 106 жёлто-оранжевый полиуретановый лак и покрыл олифой.


... У большинства иномарок это и ложе и так покрыто маслом или шафтолом...
Originally posted by Postoronnim V:

просверлил в коробке две дырки


У меня сверлить ничего не надо, крепление коллиматора предусмотрено...
Да и речь не о том была.
Postoronnim V
P.M.
5-7-2017 08:09 Postoronnim V
Originally posted by АндрейН:

Вы имеете в виду ЛИКВИДНОСТЬ? Ликвидировать ружье вряд ли есть необходимость...


Я сказал ровно то, что хотел сказать.
Ликвидность - это способность превращения активов, ценностей.. в наличные деньги, а ликвидационная стоимость - это денежный показатель объекта оценки, уменьшенный на величину издержек, которые связаны с его продажей.

Originally posted by АндрейН:

У большинства иномарок это и ложе и так покрыто маслом или шафтолом..


Да хоть чем покрыть..
Большинство отечественных тоже маслом покрыто, а ежели мне покрытие восковой мастикой нравится?
Будете ли Вы на БББ масло обдирать и воском покрывать?
А я на ИЖе-ТОЗе запросто.
Да и не просто "запросто", а уже так и делал.


Originally posted by АндрейН:

У меня сверлить ничего не надо, крепление коллиматора предусмотрено


Ну и замечательно.
Только так далеко не на всех ружьях БББ.
У друга на Беретте (390 кажись) нету.
chyuck
P.M.
25-8-2017 12:58 chyuck
АндрейН:

Вот интересно, а кто-нибудь из владельцев пусть даже «плохого» турецкого оружия занимается таким онанизмом с напильником, выбором «правильного» боеприпаса?...
Насколько я знаю, НЕТ.
Берешь ружье, заряжаешь, стреляешь, попадаешь. Вот и всё.

Да. Уже писал в малардовской теме. Друг взял это недоразумение. На спуске усилие 8!!кг. Разобрали. Хоспади. У нас практиканты фрезеровщики чище делают. Ну чтож. Наждачинг и алмазные пасты помогли. Далее. Верхний ствол вроде стрелял. Ну как стрелял. Кореш приловчился попадать. Боеприпасов перевел кучу. Подбирал. Нижний ствол метр влево и ниже бил. Пришёл он в тир. Там мужики со станка отстреляли и сказали вернуть в магазин. А магазин че. Если бы отечественное то да,а так никак.
Продал он его за полцены(50 брал) купил тоз34 бэу и радостый. Попадает куда метится.

Виталий А
P.M.
25-8-2017 13:14 Виталий А
Postoronnim V:

Будете ли Вы на БББ масло обдирать и воском покрывать?
А я на ИЖе-ТОЗе запросто.
Да и не просто "запросто", а уже так и делал.

Не вижу особых проблем в этом, на всех своих ружьях снимал дерево и делал пропитку льняным маслом, с последующим финишем тунговым.
Тоз57, Золи голден фалкон, Беттинзоли Дельта, Меркель 203, Зимсон 235...

На последнем резал тягу автоматического предохранителя, ну не люблю я их.. . и при продаже сей момент будет иметь двести десятое значение нежели сохран.
Лего ушел 57-й, Золи, Меркель в лет.. .
А вот когда я продавал свой первый иж.. . еле уговорил знакомого, хотя тот нужен был ему больше калитку подпирать

Последний из могикан
P.M.
25-8-2017 18:42 Последний из могикан
Originally posted by chyuck:

купил тоз34 бэу и радостый. Попадает куда метится.



радостный пока пружина не лопнула ))) или приклад не треснул

chyuck
P.M.
26-8-2017 01:52 chyuck
Originally posted by Последний из могикан:

радостный пока пружина не лопнула ))) или приклад не треснул


То есть стреляющий в неизвестном направлении,с разницей в цене в 4 раза турок,принесет больше радости?
А замена пружины по трудоемкости уж точно не сравнится с подгонкой усм
Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 05:58 Последний из могикан
Originally posted by chyuck:

То есть стреляющий в неизвестном направлении,с разницей в цене в 4 раза турок,принесет больше радости?

не стоит за меня домысливать, тем более в таком сомнительном ключе.

Originally posted by chyuck:

А замена пружины по трудоемкости уж точно не сравнится с подгонкой усм

Ну Вы, я гляжу, разбираетесь в мазохизме. Время-то пострелять между ремонтами находится? )))

poleff
P.M.
26-8-2017 10:39 poleff

Ни разу не слышал, чтобы пружина лопнула. В основном меняют подсевшие.
Приклад может "треснуть" если на ружьё сесть, как на перекладину, но это от марки не зависит. А, что касается растрескивания за верхней личиной, как результат небрежной осадки - есть такой грешок у ТОЗа. Но при этом найти новый приклад, или исправить в домашних условиях оригинальный, гораздо легче и дешевле, чем уродоваться с янычарским УСМом, или, тем более, искать новый приклад для турка.
И, наконец, стволы. Турка с такими же по качеству, как у ТОЗ-34, стволами вспотеешь искать, что угодно можно предъявлять ТОЗ-34, кроме качества стволов. Их делали в те далёкие времена практически идеальными.
И ещё раз о птицах.
Мой ТОЗ-34 1982 года, подарочный третьей серии, куплен отцом в коробке новым. НИ ЕДИНОГО РЕМОНТА!
click for enlarge 1707 X 1280 371.7 Kb
Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 12:15 Последний из могикан
Originally posted by poleff:

Ни разу не слышал, чтобы пружина лопнула.

а я видел. два раза.

Originally posted by poleff:

И, наконец, стволы. Турка с такими же по качеству, как у ТОЗ-34, стволами вспотеешь искать

качество чего именно? геометрия, марка стали, бой?
------
один единственный плюс 34-ки это его малый вес, редкое явление для серийных вертикалок. Все прочее на уровне.

Фракен
P.M.
26-8-2017 13:04 Фракен
Купил я всё-таки мр27м)) новое , но лежит с 2011 с не крашеной ствольной короткой и стволами 720.
poleff
P.M.
26-8-2017 14:43 poleff
Originally posted by Последний из могикан:

качество чего именно? геометрия, марка стали, бой?


Бой есть производная от первых двух. Общий строй стволов ТОЗ-34 просто идеальный, причем фактически канал ствола - слегка натянутый конус, во всяком случае в моём экземпляре.
chyuck
P.M.
26-8-2017 14:59 chyuck
Originally posted by Последний из могикан:

Ну Вы, я гляжу, разбираетесь в мазохизме.


А вы я гляжу разбираетесь в по3,14здеть.
Выбрать ружье за 50 которое непонятно куда стреляет и ружье на котором возможно что-то сломается и которое стреляет. Так кто там в мазохизме разбирается?
Originally posted by Последний из могикан:

а я видел.


А я видел турка,выше написал.
Виталий А
P.M.
26-8-2017 17:20 Виталий А
Последний из могикан:

я видел два раза.

Пружина не панацея, а расходник, на меркеле скажем меняется примерно после 5 000 выстрелов. На спортивном тоз57 менял, но особой нужды в этом не было, полировал кратеры на бойках, ну и чтоб два раза не разбирать.. .

Виталий А
P.M.
26-8-2017 17:26 Виталий А
poleff:

Бой есть производная от первых двух. Общий строй стволов ТОЗ-34 просто идеальный, причем фактически канал ствола - слегка натянутый конус, во всяком случае в моём экземпляре.

Не был бы так уверен, попадались и кривоспаянные и с дефектом переходных конусов. Единственное в чем можно быть точно уверенным - сужения окажутся туже заявленных.

При всем при этом я считаю 34ку лучшей бюджетной отечественной вертикалкой, с правильной эргономикой и весом.
Если ружье без дефектов - неплохой выбор.

poleff
P.M.
26-8-2017 17:41 poleff
Originally posted by Виталий А:

Не был бы так уверен, попадались и кривоспаянные и с дефектом переходных конусов.


" .. . не скажу за всю Одессу... "(с) )) Те, что крутились вокруг меня все были правильными ружьями.
Виталий А
P.M.
26-8-2017 17:59 Виталий А
poleff:

" .. . не скажу за всю Одессу... "(с) )) Те, что крутились вокруг меня все были правильными ружьями.

Увы, так не бывает, даже у ЦКИБа, знакомому сделали на заказ мц7-12-07, нарезную пару отправлял на завод пересводить.
Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 20:51 Последний из могикан
Originally posted by chyuck:

Выбрать ружье за 50 которое непонятно куда стреляет

давеча Черномор статью делал про ЧЗ кривой. Нет оснований ему не верить. Как нет оснований не верить самому себе, я после прочтения опуса пошел в магазине это ружье посмотрел. Никаких дефектов показанных в статье не увидел ВОВСЕ.
ИМХО у меня такое, что к вам некие диллеры везут всякий турецкий брак, а Черномор тут как тут, отрабатывает деньги удмуртовчан. И никто не лжец.

А то, что у Вас 50 какая-то сакральная цифра, так это " у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий", ниочём не говорит объективно.

Originally posted by Виталий А:

Пружина не панацея, а расходник

Не спорю, но мой иж-18Е самых первых выпусков до сих пор у одного моего молодого родственника в работе, пружина родная. Мой иж-58М начала семидесятых годов, у другого родственника, тоже пружины родные. К слову.

А 34-ка мне нравится вполне, удобна, легка. Но не вундревафля и тем более не отрицает самим фактом своего существования прочие вертикалки.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 20:57 Последний из могикан
Originally posted by poleff:

Бой есть производная от первых двух.

а что у Вас в приоритете?

резкость, равномерность, кучность, сгущение к центру? Какие номера дроби предпочитаете? "БОЙ" это очень расплывчато, нужна конкретика. Чем тоз-34 лучше прочих? конкретно в Ваших руках на ваших охотах.

Фракен
P.M.
26-8-2017 20:58 Фракен
Ребята , авто темы я) я уже писал что купил мр27м . У меня вопрос : принёс ружьё в лро , сказали ждать 3 недели разрешение на ношение и хранение . Могу я пока жду пострелять из него законно в лесу? Есть установка для запуска тарелок, хотел бы пристреляться
Виталий А
P.M.
26-8-2017 21:03 Виталий А
Последний из могикан:

Не спорю, но мой иж-18Е самых первых выпусков до сих пор у одного моего молодого родственника в работе, пружина родная. Мой иж-58М начала семидесятых годов, у другого родственника, тоже пружины родные. К слову.

57й у меня был 80 г., ружье делалось серийно, но для спортивных организаций, приобрел я его в 2000х, сколько оно настреляло за 20ть с лишним лет спортивной жизни я не знаю, я стрельнул из него ок. 5 000, даже если пружина выдержит 10 000 - охотнику столько не настрелять.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 21:07 Последний из могикан
Originally posted by Виталий А:

даже если пружина выдержит 10 000 - охотнику столько не настрелять.

согласен, но я дважды видел случаи поломки этих пружин в 34-ках знакомых, и не могу вспомнить поломки витых пружин у ижевок. Помню один раз поломку v-образной на курковой тулке. Может я такой "везучий", в общем же повторюсь, мне 34-ка нравится, но из-за ее чоков мне как собачнику она не нужна.

Виталий А
P.M.
26-8-2017 21:09 Виталий А
Фракен:
Ребята , авто темы я) я уже писал что купил мр27м . У меня вопрос : принёс ружьё в лро , сказали ждать 3 недели разрешение на ношение и хранение . Могу я пока жду пострелять из него законно в лесу? Есть установка для запуска тарелок, хотел бы пристреляться

Законно нет, даже при наличии охотбилета и разрешения. Открытая же лицензия после записи в него ружья, действительна только 2 недели, в течении этого срока вы должны отвезти ружье в ЛРР, да сейчас вроде по лицензии даже патроны не продают.

poleff
P.M.
26-8-2017 21:15 poleff
Originally posted by Последний из могикан:

а что у Вас в приоритете?

резкость, равномерность, кучность, сгущение к центру? Какие номера дроби предпочитаете? "БОЙ" это очень расплывчато, нужна конкретика. Чем тоз-34 лучше прочих?


Фактически всё, что вы перечислили, но при оптимальном сочетании. В цыфрах картина мишени никогда не даст представления о качестве ствола, потому что длина снопа очень сильно влияет на характер и степень поражения в динамике, когда и сноп растягивается и цель движется. Всё будет определяться взаимными скоростями.
Более точную картину может дать выстрел под острым углом по воде или снегу. А в конечном итоге лишь соотношение подранков и чисто битой дичи говорят о качестве стволов. Вот и вся конкретика.
И, да, предпочитаю #7 с 34-кой.
Виталий А
P.M.
26-8-2017 21:16 Виталий А
Последний из могикан:

согласен, но я дважды видел случаи поломки этих пружин в 34-ках знакомых, и не могу вспомнить поломки витых пружин у ижевок. Помню один раз поломку v-образной на курковой тулке. Может я такой "везучий", в общем же повторюсь, мне 34-ка нравится, но из-за ее чоков мне как собачнику она не нужна.


Витые только садятся.. . но на процессе это почти не сказывается.
За все нужно платить, за скорость срабатывания УСМ в т.ч., более всего подвержены поломке короткие V-образные пружины, обычно испозьзуемые на замках БЛИЦ(самых скоростных), потом длинные V-образные, поломку вильчатых боевых пружин(мц8) не видел никогда, хотя стреляли они мама не горюй!
Применяемые на тулках подковообразные пружины, если не бракованные, обычно садятся, если брак(перекаленные) ломаются до первой сотни.
Виталий А
P.M.
26-8-2017 21:21 Виталий А
poleff:
И, да, предпочитаю #7 с 34-кой.

Дык это закономерность для них, мелкая дробь и подкалиберные пули.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 21:37 Последний из могикан
Originally posted by poleff:

В А в конечном итоге лишь соотношение подранков и чисто битой дичи говорят о качестве стволов. Вот и вся конкретика.

ИМХО современные ружья по этой методике оценки не уступят упомянутым советским.
Даже пресловутые турецкие.

Я все же склоняюсь к приоритету "ложа-баланс-патрон" над качеством изготовления ствола в вопросе добычливости.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2017 21:41 Последний из могикан
А вообще конечно тоз-34 интересное ружье, и конструктор пошел не по проторенной тропе удмуртской школы копирования, и в руках хорошо сидит и бой. Да и дизайн признаться для своих лет новый. ИМХО разумеется.
chyuck
P.M.
27-8-2017 02:26 chyuck
Originally posted by Последний из могикан:

у меня такое, что к вам некие диллеры везут всякий турецкий брак,


Так нам от этого не легше. Может оно где-то и хорошее продается. Так-то хорошее ружжо. И в руки ложится и легкое.
Originally posted by Последний из могикан:

А то, что у Вас 50 какая-то сакральная цифра, так это "


Это всего лишь цена маларда у нас в приморье. Кривого маларда. А жаба,она знаете ли душит . Пусть лучше дороже,но не кривое

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

goga312
P.M.
27-8-2017 07:31 goga312
Фракен:
Ребята , авто темы я) я уже писал что купил мр27м . У меня вопрос : принёс ружьё в лро , сказали ждать 3 недели разрешение на ношение и хранение . Могу я пока жду пострелять из него законно в лесу? Есть установка для запуска тарелок, хотел бы пристреляться

К сожалению нет, для того что бы пострелять законно вам надо получить РОХа, и иметь разрешение на добычу дичи в тех угодьях где вы хотите расположить свой тарелкомет.

Fox7
P.M.
27-8-2017 08:37 Fox7
И с разрешением на добычу не можете, это будет стрельба в неотведенных для стрельбы местах (вне тиров и стрельбищ). Охотиться - стреляйте, развлекательная стрельба по тарелочкам - штраф до 50 т.р.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 5 )