Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по выбору первого ружья

householder
P.M.
5-6-2017 13:59 householder
Originally posted by Фракен:

но они однокурковые


говорят удобно, я хз.
Скажу своё имхо
Вот дискуссия по поводу полуавтомат или двустволка- это вечный спор владельцев того и этого.
Обе конструкции ружей для своих видов охот. Стоит заметить, что ресурс двустволок в разы выше, чем полуавтоматов, помп. Не верите- зайдите в ружейный магазин и посмотрите на витрину с запчастями. На двустволку запчастей мизер, и то никто не берёт, зато на полуавтоматы и поршня, и ещё какая то шняга.
Полуавтомат (газоотводной) более требователен к патронам- он плохо переваривает порох сокол, не любит слабые заряды (наверно любой полуавтомат), не любит не очень опрятные гильзы, в смысле мятые там. В общем это относится к тем, кто сам снаряжает патроны. На двустволке не будет такого, что заклинил патрон, не перезарядился и тд.

Полуавтомат любит чистку- в него наваливается всяких семян, снегу-потом это всё смерзается и ничего не работает. В двустволку не навалится- некуда, нет отверстий.

Для спортсменов важен баланс оружия, у полуавтоматов с трубчатым магазином баланс не очень.

Вот чем хуже двудулка- так это сведение стволов. Поэтому, если задумывается стрельбы пулями на 50 метров- то полуавтомат. НО, я купил недорогой МР43 15 года выпуска- сведение стволов позволяет стрелять пулями в лист а5 по мушке с 50 метров.

Мой совет- двудулка со сменными чоками, вертикалка или горизонталка- что душе больше угодно чисто из за эстетических соображений, преимущество не даёт ни тот, не этот, если для охоты. Так как первое ружьё- поэтому обязательно захочется пострелять пулями, а для большинства недорогих пуль лучше цилиндр- с сужений их куда то уносит.
Думаете о том, как бы не купить не нужное ружьё, чтоб потом продавать- тогда стоит посмотреть объявления, какие ружья больше продают- продают больше в разы как раз таки полуавтоматы

Landgraf
P.M.
5-6-2017 14:48 Landgraf
Фракен:
... они однокурковые...

Курков в них два. Но Вы их не увидите, пока ружьё полностью не разберёте. А вот СПУСК может быть как один, так и два (в зависимости от модификации).
Landgraf
P.M.
5-6-2017 14:58 Landgraf
householder:
... дискуссия по поводу полуавтомат или двустволка- это вечный спор владельцев того и этого...

Многие из тут присутствующих имеют и то, и другое И, по мере накопления опыта, начинают высказываться ЗА двудулки А кто в жизни слаще морковки (какого-нибудь гуана типа помповика) в жизни ничего не пробовал, тот и будет как дятел нахваливать помпу

householder:
... На двустволке не будет такого, что заклинил патрон, не перезарядился и тд...

Вы знаете, встречается и такое на двудулках. Если патрон косячный, то всяко бывает. Бывает, переламываешь, металлическое донце гильзы извлекается, а пластиковая трубка внутри остаётся, бывает, что из-за заклинивания гильзы в патроннике выбрасыватель перескакивает за рант гильзы, и начинаются танцы с бубнами по извлечению гильзы из патронника...

householder:
... Для спортсменов важен баланс оружия, у полуавтоматов с трубчатым магазином баланс не очень...

Мало того, что баланс не очень, так ещё и меняется по мере опустошения магазина. В "милитари" компоновке (с отъёмным коробчатым магазином) это не сильно заметно, а в классической охотничьей - очень даже заметно. А уж если полуавтоматом с полным подствольным магазином доведётся например на стенде быстро и чётко "помахивать" стволом, то слабая рука (держащее ружьё за цевьё) быстро заявит ноту протеста

Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 15:11 Последний из могикан
Originally posted by Саныч59:

И ни какого увеличения отдачи при уменьшении длины ствола не вижу.

ну так на ваших патронах она небольшая. но она есть.

householder
P.M.
5-6-2017 15:34 householder
Originally posted by Landgraf:

так ещё и меняется по мере опустошения магазина.


это я и имел ввиду.
Originally posted by Landgraf:

выбрасыватель перескакивает за рант гильзы, и начинаются танцы с бубнами по извлечению гильзы из патронника.


всё же это связано с неисправностью, в основном, экстрактора. Да, кстати неприятная хрень, доходит до разборки этого самого экстрактора. С эжектором на иж 43 не представляю как это может произойти-не зря его сделали чуть ли не в половину донца гильзы. НУ а оторванное донце- это удел паковых и сильно б/у гильз "Рекорд".
Кстати, забыл написать, не маловажное преимущество переломок- быстро и оперативно можно посмотреть в ствол для убеждения отсутствия нахождения в нём посторонних предметов. Я вот после выстрела не могу вот так вот просто запихнуть следующий патрон (если не требует ситуация), обязательно надо посмотреть- нет ли пыжей каких, дым выдуть)))

Originally posted by Landgraf:

типа помповика


тоже имеет свою нишу- но, можете кидать ссаными тряпками, помповик-ружьё для развлечения, не более
householder
P.M.
5-6-2017 15:42 householder
Originally posted by Последний из могикан:

И ни какого увеличения отдачи при уменьшении длины ствола не вижу.


я тоже когда то так думал, пока не стал искать патрон с меньшей отдачей для жены. Составляющая отдачи- импульс от снаряда +струя реактивных газов от пороха, причём последнее не так то и незначительно, а наверно половина всей отдачи. Так вот, на сунаре 32 при скорости дроби в среднем 405 отдача ниже, чем на соколе при скорости 380. На дымном- вообще можно молчать- отдача выше, скорость ниже- именно из за струи газов. Вот и с коротким стволом тоже самое
Tihomir
P.M.
5-6-2017 16:11 Tihomir
Отдача зависит от массы снаряда и его скорости вылета,а также от массы ружья.Вот из-за меньшей массы ружья с коротким стволом по сравнению с длинным и возникает бОльшая скорость ружья в плечо.Плюс у короткого ствола добавляются более громкий звук выстрела и бОльший подброс ствола,что усиливает ощущения.
А так,если взять ружья с коротким и длинным стволом ,но одинаковой массы,то отдача одинаковыми патронами будет одинаковой.
И струя газов здесь совершенно не причем .. .
householder
P.M.
5-6-2017 16:18 householder
Originally posted by Tihomir:

Отдача зависит от массы снаряда и его скорости вылета


хорошо. Почему на дымном порохе отдача сильней, чем на сунаре 32. Но резкость дроби на сунаре выше. Ружьё одинаковое, да даже на соколе отдача чуть более, чем на том же сунаре32
Landgraf
P.M.
5-6-2017 16:24 Landgraf
householder:
всё же это связано с неисправностью, в основном, экстрактора. Да, кстати неприятная хрень, доходит до разборки этого самого экстрактора. С эжектором на иж 43 не представляю как это может произойти-не зря его сделали чуть ли не в половину донца гильзы. НУ а оторванное донце- это удел паковых и сильно б/у гильз "Рекорд".

Как правило, но не всегда. Доводилось видеть гильзу, у которой переход "юбочки" в рант был сильно скруглён (недовальцован на заводе-производителе гильзы). В результате экстрактор, который по идее должен упираться в перпендикулярный рант, по этой недовальцованности как по горке скатывался, чуть отжимая гильзу "от себя", и выскакивал за донце. Подобное же может произойти при выстреле патроном с превышением навески (не обязательно самокрутом, иногда и на заводах косячат) - тогда юбочка раздувается, и металл на стыке ранта и юбочки "выдувается", что также может позволить экстратору перескочить через рант.

Обрывы гильзы тоже могут происходить из-за брака заводского патрона.

Поэтому, к сожалению, нельзя категорически сказать, что у двудулок проблем не бывает. Бывают. Но совершенно однозначно можно сказать, что на полуавтоматах проблемы бывают чаще, и разновидностей проблем там намного больше.

Последний из могикан
P.M.
5-6-2017 16:24 Последний из могикан
ребята не спорьте. С новыми порохами видимо эффект не так выражен. Я в детстве стрелял с обреза, так мне разницу в отдаче не нужно объяснять.
А сейчас к счастью такого нет, мужики стреляют слабенькими патронами из тяжелых ружей и не замечают.
Tihomir
P.M.
5-6-2017 16:25 Tihomir
Originally posted by householder:

хорошо. Почему на дымном порохе отдача сильней, чем на сунаре 32. Но резкость дроби на сунаре выше. Ружьё одинаковое, да даже на соколе отдача чуть более, чем на том же сунаре32


А вы замеряли скорости снарядов во всех этих случаях?
А резкость дроби может зависеть и от других факторов.
Landgraf
P.M.
5-6-2017 16:31 Landgraf
householder:
... +струя реактивных газов от пороха...

Любителям порассуждать о реактивной тяге в гражданском оружии я всегда рекомендую для начала прикинуть МАССУ пороховых газов. А потом прикинуть, способна ли эта масса сдвинуть с места ружьё?
householder
P.M.
5-6-2017 16:47 householder
Originally posted by Landgraf:

места ружьё?


а что прикинуть. Масса около 1 гр, скорость около 1000 метров в сек, + ко всему этому какой нибудь пыж ещё. имеем импульс 1. Он примерно равен от снаряда при скорости 400 м/с в 2,5 гр массой. Только здесь ещё возникает реактивная тяга, которая действует немного продолжительней, чем импульс от снаряда, отсюда и ощущение отдачки. Как в бильярде кием, резкий удар, или более "длинный" ОТ которого шар "дальше" катится?!
APavel
P.M.
5-6-2017 16:52 APavel
скорость около 1000 метров в сек

А чего не 2000 или 10 000?
Фракен
P.M.
5-6-2017 17:04 Фракен
ребята куда же вы так углубляетесь!) порох, газы, давление, начальная скоорость. давайте сначала выберем ружье) какие двухстволки вы бы порекомендовали из турков например, магазин 13калибр, феттер к примеру. Сам я с горьковского направления, но могу доехатьБ там и цены ниже москвы, и запрета нет
Landgraf
P.M.
5-6-2017 17:37 Landgraf
householder:
а что прикинуть. Масса около 1 гр, скорость около 1000 метров в сек, + ко всему этому какой нибудь пыж ещё...

Пыж у Вас тоже участвует в реактивной тяге??? А почему только пыж? Почему обидели снаряд? Дробь тоже хочет стать реактивной!

householder:
.. . имеем импульс 1. Он примерно равен от снаряда при скорости 400 м/с в 2,5 гр массой. Только здесь ещё возникает реактивная тяга, которая действует немного продолжительней, чем импульс от снаряда, отсюда и ощущение отдачки. Как в бильярде кием, резкий удар, или более "длинный" ОТ которого шар "дальше" катится?!

ИМХО, Вы что-то уж очень замудрённую конструкцию выстраиваете.
householder
P.M.
5-6-2017 17:49 householder
от себя скажу- мр27 отличное ружьё, сменные д/с придадут универсальности, ложу желательно из ореха. Бук более любит разбухать-сохнуть. ИМХО орех красивей. Экстрактор- имхо лишний узел, который может ломаться.
Был иж27 ем, магнумом стрелял 4 раза-чисто попробовать по мишение, 2007 года, всё чик пок, воронение норм, всё работает, спайка стволов норм- на 35 метрах по мушке, далее чуть поправку для верхнего ствола-нижний в яблочко. Экстрактор как отключил, так и не включал-проверял только дома. Были редкие сужения- 0,25 и 0,75- универсальней чем стандартные чок получок. Покупал б/у-был сломан приклад-купил в ближайшем магазине, что немаловажно, что на ружья РФ такие запчасти, как ложе- всегда в наличии и за нормальную цену. За 2 года понял, что горизонталка ближе по душе, купил мр43-теперь писаю кипятком после охоты от радости.
Иномарок не было, но когда покупал мр43 примерял турка, не помню марку, вертикалка с ложей из мдф ламинированной- вот это по моему лажа полная.
Топикстартёру- не бери с ламинированной ложей, магнум не обязательно, и всё таки стоит присмотреться к горизонталкам- там горизонт легче держать))))
APavel
P.M.
5-6-2017 18:00 APavel
Фракен:
ребята куда же вы так углубляетесь!) порох, газы, давление, начальная скоорость. давайте сначала выберем ружье) какие двухстволки вы бы порекомендовали из турков например, магазин 13калибр, феттер к примеру. Сам я с горьковского направления, но могу доехатьБ там и цены ниже москвы, и запрета нет

Найденный маллард за 26 вполне вариант, если совсем не пойдёт - продадите без особых потерь, можно отстрелять перед покупкой и вообще помацать не спеша. Единственно я бы условия запрета не нарушал
poleff
P.M.
5-6-2017 21:58 poleff
"По бою па ни чем не отличаются, все зависит от ствола." Саныч

Коллега вы тупо в этом заблуждаетесь

Саныч59
P.M.
5-6-2017 22:26 Саныч59
Originally posted by poleff:

Колега вы тупо в этом заблуждаетесь


Пруфы будут?
poleff
P.M.
5-6-2017 22:51 poleff
Вам говорит о чем нибудь понятие дрожание ствола?
RafArms
P.M.
6-6-2017 05:48 RafArms

Вам говорит о чем нибудь понятие дрожание ствола?

Это когда, электричка рядом проезжает?
Саныч59
P.M.
6-6-2017 06:39 Саныч59
Originally posted by poleff:

Вам говорит о чем нибудь понятие дрожание ствола?


Это новая форумная выдумка?
householder
P.M.
6-6-2017 08:17 householder

Originally posted by RafArms:

Это когда, электричка рядом проезжает?


нет, когда медведь близко неожиданно
mv28jam
P.M.
6-6-2017 08:25 mv28jam
Originally posted by poleff:

Вам говорит о чем нибудь понятие дрожание ствола?



poleff
P.M.
6-6-2017 09:05 poleff
Участнику анд ветерану для общего развития

click for enlarge 638 X 560  36.6 Kb
Саныч59
P.M.
6-6-2017 09:07 Саныч59
householder:


нет, когда медведь близко неожиданно

Нет, в этом случае происходит сужение калибра
RafArms
P.M.
6-6-2017 09:15 RafArms

Нет, в этом случае происходит сужение калибра

Иногда,и непроизвольное расширение.. .

poleff
P.M.
6-6-2017 09:52 poleff
А, теперь попробуйте мешки потаскать.
RafArms
P.M.
6-6-2017 11:00 RafArms
Может,вы вибрацию имели ввиду?
Rasvet
P.M.
6-6-2017 11:05 Rasvet
Вот это понаписали. Даже вес реактивных газов.. . без пули.. .
Что делать то автору темы. Брать бекаса или не брать или бокфлинт лучше.
ТС, пока сам не попробуешь не поймешь, что тебе лучше. У меня не осталось ни одной двустволки. А были хорошие и попадал точно с них. Но расстался без сожаления. С нынешними пластиковыми патронами п/а для меня много лучше. А бродить приходится в таких местах в какие сами зверушки без нужды не полезут. Так, что покупай оба типа ружей, не сразу конечно, и, что тебе больше нужно потом поймешь.
bmwod
P.M.
6-6-2017 13:29 bmwod
Разумеется вибрация ствола имеет место. Но, имхо, ее влияние на бой дробового ружья стремится к нулю. Если есть доказательства обратного, будьте добры, в студию. В нарезном оружии вибрация может сказываться на кучности, но и там все не так однозначно, иначе зачем делается такой упор на свободновывешенности ствола? Казалось бы, прикрути ствол к ложу покрепче и радуйся уменьшению амплитуды колебаний. В этом плане очень познавательно видео колебаний СВТ. Лень искать. Так вот там ствол просто ходуном ходит. И ничего, попадает.
Собственно по теме топикстартера: не стоит рассчитывать, что все будут советовать одну единственную истину. Сколько людей, столько и мнений. Вот что я бы выбрал в рамках ограниченного бюджета:
до 20 тыщ МР 155, любая валовая отечественная двустволка-стрелялка.
40 тыщ... . э.. . в общем, копим до 60))) или хотя бы 50.
50-60 тыщ. бэушные, но с малым настрелом Beretta Al 391 или Browning Gold, чуть дороже (от 70-75) Benelli
80-100 тыщ. проскакивают малострелянные Beretta 686, Браунинги *25
150 000р- Беретта 682, SV-10.
Если денег больше, вряд ли человек будет интересоваться мнением общественности)))

audentes
P.M.
6-6-2017 14:14 audentes
Если есть какос берите и то и то.
Илья Глебов
P.M.
6-6-2017 15:33 Илья Глебов
Originally posted by bmwod:

40 тыщ... . э.. . в общем, копим до 60))) или хотя бы 50.


Франки аффинити и Беретта Бельмонте, новые!
kolchuga.ru
kolchuga.ru
Дисконт-карта на 10% действует на эту скидку, соответственно минус ещё 10%!
АндрейН
P.M.
6-6-2017 18:28 АндрейН
Главное, что бы я посоветовал ТС это забыть про валовой отечественное оружие и обратить свой взгляд на импорт. Даже турки зримо лучше чем ижи/тозы.
Все аргументы про «нельзя стрелять самокрутом» сразу в топку. Поверьте, при современной доступности заводских боеприпасов, Вы им никогда стрелять не будете.. .
RafArms
P.M.
6-6-2017 18:52 RafArms

Главное, что бы я посоветовал ТС это забыть про валовой отечественное оружие и обратить свой взгляд на импорт. Даже турки зримо лучше чем ижи/тозы.

Абсолютно с вами не согласен. Эрдоганки в разы хуже по качеству. Разовое оружие.Возьмите советское оружие,типа ИЖ 12,ИЖ 54, ИЖ 26.Если помониторить,можно очень свежие ружья найти по адекватной цене. Не одно поколение радует качеством это оружие!

Tihomir
P.M.
6-6-2017 19:04 Tihomir
Originally posted by RafArms:

Абсолютно с вами не согласен. Эрдоганки в разы хуже по качеству. Разовое оружие.


А я вот с вами не согласен
Владею такой эрдоганкой(полуавтомат) и стреляю заводскими и самокрутом и проблем просто никаких.Все качественно и ровно сделано и все надежно работает как часы без намеков на какие то поломки.Да и ломаться там особо нечему.Турки шагнули вперед очень прилично и за эти деньги делают хорошее оружие.
Landgraf
P.M.
6-6-2017 19:13 Landgraf
RafArms:
... Эрдоганки ...

ЭрдоGUN
householder
P.M.
6-6-2017 19:19 householder
Originally posted by Tihomir:

на какие то поломки


витрины с запчастями говорят обратное
Tihomir
P.M.
6-6-2017 19:32 Tihomir
Originally posted by householder:

витрины с запчастями говорят обратное


Витрины с запчастями говорят о нормальной поддержке пользователей запчастями.И ведь витрины не только с турецкими запчастями,так то и беретты с бенеллями ломаются.А вот мой опыт пользования(хоть и небольшой) говорит о приличной надежности оружия,если нормально к нему относиться.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 2 )