Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как получить лицензию на огнестрел. FAQ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как получить лицензию на огнестрел. FAQ

Serjant
P.M.
13-2-2004 11:24 Serjant
Как получить лицензию на оружие в России. FAQ
Итак, свершилось, захотели купить оружие. Сразу скажу дело это долгое и неблагодарное. Купить нарезное длинноствольное оружие не удастся. Такие вот в России законы. Но можно купить гладкоствольное ружьё. Для этого нужно:
1. Вступить в какое-нибудь охотничье хозяйство и получить охотничий билет. В какое хозяйство вступать без разницы, главное чтобы оно было близко (платить взносы, далеко не бегая) и дешево обходилось (денюшки всёже экономить нужно). Получение билета обойдётся в 1710 рублей.(недавно чел получал билет в Подмосковье) Там же сдаётся охотминимум. Это такой экзамен, для сдачи которого нужны минимальные знания о живности, что обитает в округе и что такое ружьё, и с какого конца оно стреляет. Найти текст вопросов в Интернете не проблема.
2. Получив охотбилет (далее ОБ), бежим в ближайшую больницу, где выдают справки на оружие. Захватив фото 3х4. Справки платные, от 120 до 1500 рублей. ?046-1 называется, в больнице её дадут и всё расскажут что с ней делать. Обход врачей займёт часа полтора максимум.
3. Покупаем сейф. Какой без разницы, но нужно учесть, что лучше брать длинный, примерно 1200 мм длинной, на 2-3 ружья. Стоить удовольствие будет от 1000 рублей(ежели покупать в магазине).
4. Сделав ксерокопию ОБ и паспорта с основными данными, идём в местное отделение ЛРО МВД. В разрешиловку, проще говоря. Там сдаём документы (справку и ксерокопии), заполняем документы(там дадут 3 штуки) и отдаём 2 фото 3х4. Платим родному государству 110 рублей ( всякие сборы), и ждём когда придёт участковый ознакомиться с условием хранения оружия( наличие сейфа проверить). После этого ждём недельку другую, когда родная милиция пробьёт вас по своей базе на предмет совершения всяких гадостей против сограждан. Если за вами не числиться никаких грешков( вроде не снятой судимости или уголовного дела против вас) то получаем ( УРА!!!!) ЛИЦЕНЗИЮ НА ПОКУПКУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Зелёная такая бумажка. С этой лицензией бежим в любой оружейный магазин и покупаем ружьё(денюшки уже накопили???). Про аксессуары тоже не забываем. Чехол (обязательно!), шомпол, ёршики, баночку масла для чистки оружия. Срок действия лицензии 6 месяцев.
5. С ружьём идём в ЛРО с корешком лицензии (она состоит из 3 частей, 1 вам, другая милиции, 3 останется в магазине)(прёмся с той частью что вам отдали в магазине, тоесть с вашей. часть милицейскую должен магазин отослать по почте. Ваш корешок есть отмазка от ментов что ужо куплено законно) . Там сверяют номера на ружье и в лицензии на покупку. Через недельку вам выдадут разрешение на НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ огнестрельного оружия. Синяя такая бумажка с вашей фоткой, размер разрешения 100х70 мм. Его желательно заламинировать.
А теперь зачем нужен ОБ. С этим билетом вам даётся право на охоту. Можете свободно таскаться с ружьём на стрельбище. Можете покупать холодное оружие. Без ОБ вам его не продадут. Но ХО нужно заносить билет. И ХО продаётся при наличии лицензии на НОШЕНИЕ и хранение огнестрела. Есть ещё лицензия на хранение огнестрела. Она не позволяет носить оружие. Не позволяет охотиться. Оружием можно пользоваться только для самообороны, и только дома.

Купить нарезное оружие можно после 5 лет владения гладкоствольным. Но это уже другая песня...

Artem444
P.M.
13-2-2004 11:34 Artem444
В моем случае:
1. За билет я 500 рэ заплатил.
2. Справка без похода по врачам - тоже 500. Есть поликлиники, которые имею базы по состоящим на учете в наркологичке и ПНД. А с этого года вообще другая форма медсправки.
3. Сейф я заказал у сварщика за 800 рэ, размер - какой хочешь.
4. Участковый обычно не приходит, но ждать все равно придется. Пробив по базе на предмет совершения всяких гадостей против сограждан я ждал почти месяц.
Regressor
P.M.
13-2-2004 11:35 Regressor
Ну насколько я помню лицензии на ношение не существует.. . Есть РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение...

P.S. А кто заносит запись об оружии в ОБ ? Сотрудник УЛЛР или надо идти в охотобщество ?

Dem0n
P.M.
13-2-2004 11:35 Dem0n
Эту тему надо ставить с пометкой ВАЖНО!
DastarD
P.M.
13-2-2004 12:04 DastarD
Originally posted by Regressor:

P.S. А кто заносит запись об оружии в ОБ ? Сотрудник УЛЛР или надо идти в охотобщество ?

Охотобщество

ASv
P.M.
13-2-2004 12:30 ASv
Вариант номер два (бюджетный).

1. Находим местное отделение Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов. Оплачиваем 80 рублей, вступаем в него и забываем о вносах. Само отделение забывать не нужно для ежегодного продления билета. Да и по другим (это со временем) причинам не нужно.

2. В коммерческой поликлинике берём форму, оплачиваем 80 руб., проходим глазника, затем нарколога и психотерапевта за 60 и 40 рублей
соответственно.

3. Определяемся с будущим ружьём. Если это будет одноствольная магазинка, заблаговременно узнаём её габарит в собранном состоянии. Покупаем врезной дверной замок любого нравящегося габарита (бюджетного плана) Идём в фирму по производству метал. конструкций и дверей, и даём заказ дяде Васе на изготовление ружейного ящика за 700 рублей, с учётом габарита ружья и ОБЯЗАТЕЛЬНО полочки (полочек) для патронов (и прочего). Заказываем дяде насверлить дырки под анкера, чтобы потом не трахаться самому.

4. В ЛРО БЕРЁМ реквизиты (в СБ их нет) и оплачиваем 110 рублей за одну единицу. В тот же день заполняем заявление на ОХОТНИЧЬЕ ружьё с указанием номера ОБ, отдаём все вышеуказанные бумаги. И позваниваем недели через две. Участковый может и не появиться, у него и своих дел много.

5. Покупаем ружьё, одновременно определяемся в каком состоянии будет носиться ружьё. Если в собранном, то покупаем полноразмерный чехол.

Andrew G. Semenov
P.M.
13-2-2004 13:11 Andrew G. Semenov
На прошлой неделе начал процедуру перерегистрации старого арсенала, плюс оформляю 2 новые лицензии на гладкое. Итак, по ценам.
1. Справка из наркологии - 135 руб.
2. Справка из ПНД - 340 руб. В цену включена электроэнцефалограмма, кажется так. Вобщем к голове подключают всякие электроды и смотрят чего там у тебя под черепом творится.
3. На медкомиссию приносишь эти две справки и проходишь 2х врачей - окулиста и терапевта. Пройти двух врачей и получить форму 046-1 стоит 320 руб. Справки из ПНД и наркологии они забирают себе (в свете новых веяний в законодательстве) и подшивают в спец. папку. На руки выдают 046-1, облепленную по самое нехочу всякими медицинскими печатями.
4. Рапорт участкового - бесплатно.
5. 5 фотографий 3x4 - 80 руб. в метро.
6. Квитанции: 110+110 - 2 новые лицензии, 10+10 два новых разрешения на имеющееся оружие, 34 руб - новая лицензия на газовое/бесствольное.
Итого порядка 1200 руб.

P.S. А вот интересно, как определяется 5-летний стаж владения охотничьим гладкоствольным? ЛРО хранит все мои "старые" разрешения?

Serjant
P.M.
13-2-2004 14:18 Serjant
[QUOTE]Originally posted by Andrew G. Semenov:
[А вот интересно, как определяется 5-летний стаж владения охотничьим гладкоствольным? ЛРО хранит все мои "старые" разрешения?[/B][/QUOTE


На каждого заводят "дело" наблюдения . В моей разрешиловке здоровый такой шкаф стоит.
По этим записям и выдают справку о стаже в 5 лет

Vadim04
P.M.
13-2-2004 14:50 Vadim04
Как мне обьяснили в ОЛРР, сейчас форма 046-1 содержит все данные необходимые для ОЛРР и справки из наркухи и дурки не нужны. Но тем не менее поскольку они у меня были, всё равно взяли. Говорят - перестраховываемся.

Потом после покупки ствола, разрешитель сказал мне, что зря я не взял в магазине ту часть, которая которая предназначена для милиции. Поскольку на момент регистрации она из магазина не пришла, а ему нужен был какой то документ для регистрации он хотел у меня взять мою чать.
Представив себя в центре Москвы со стволом и без документов на него я начал слёзно просить этого не делать. В итоге он снял себе копию.
А свою часть я благополучно отдал ему взамен разрешения.

Vadim04
P.M.
13-2-2004 14:54 Vadim04
Уважаемые, как исправить сообщение?
Мне стыдно.
MAX717
P.M.
13-2-2004 15:23 MAX717
Предлагаю вниманию публики сколько я потратил времени (почти все разы я отпрашивался с работы) на получение лицензии:
1) Приезд в ЛРО - "разведка". Задал вопросы о справках, платежах и т.д. (3 часа)
2) Поездка в Психдиспансер (м. Тушинская). Все сделали быстро, бесплатно, работают до 19-00 (удобно). (1,5 часа).
3) Поездка в наркодиспансер. Узнал расписание (работают не каждый день и по удобному для них расписанию), взял реквизиты для платежа. (30 мин. в выходной).
4) Поездка в сберкассу. Оплата "услуг" Наркодиспансера и ЛРО. (30 мин. в выходной)
5) Поездка в наркодиспансер. Получение справки. (4 часа, т.к. очередь.)
6) Поездка в водительскую комиссию и получение общей справки (3 часа)
7) Поездка в ЛРО. Узнал что у участкового справку должен получать я сам, якобы для "ускорения" процесса, хотя по всем внутренним документам МВД справка такая запрашивается самим ЛРО. (3 часа)
8) Поход к участковому в часы приема в выходной - нет на месте (30 мин в выходной)
9) Поход к участковому в часы приема в рабочий день (вторник) - нет на месте.(3 часа)
10) Поход к участковому в часы приема в рабочий день (четверг) - застал и выпросил справку. (3 часа)
11) Поездка в ЛРО. Узнал что на справке должна стоять печать УВД. (3 часа)
12) Поездка в УВД - простановка печати. (3 часа)
13) Поездка в ЛРО. УРА, Я СДАЛ ДОКУМЕНТЫ! (3 часа)
14) Звонки в ЛРО - через месяц, через месяц + 1 нед., через месяц +2 нед. УРА, ЛИЦЕНЗИЯ ГОТОВА!
15)Поездка в ЛРО. Получил лицензию. (3 часа)
ДУМАЕТЕ ВСЕ???? ОШИБАЕТЕСЬ!!!
КУПИЛ РУЖЬЕ!!!!
16) Поездка в ЛРО, с 2-мя заездами домой (не брать-же на работу ружье). Занесли в компъютер. Спросили : "где покупали оружие?". Ответил:
-В Москве.
-Свободны, если через неделю не придет квиток из магазина, привезете свой, и будем делать разрешение по вашему квитку.
(5 часов)
17) Через неделю квиток не пришел... . Поездка в ЛРО - отдал свой квиток. Договорился заехать за разрешением через неделю. (3 часа)
18) Прошла неделя. Поездка в ЛРО - на двери объявление "Сегодня с 14-00 до 18-00 не работаем" (3 часа)
19) Через 2 дня. Поездка в ЛРО. ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ. (3 часа)
Подведем итог. На получение разрешения я потратил 48! часов чистого времени.
Это нормально?????????
Это 6 рабочих дней.
Я не говорю о вступлении в охот-общество и записи ружъя в охот-билет. (6 часов)
Государство УРОДОВ.
Но если бы мне сказали об этом заранее, все равно все прошел-бы заново.

solarwinds
P.M.
13-2-2004 15:25 solarwinds
Добавлю от себя ложку ... , в ЛРО на стенде в перечне документов есть пункт - сертификат о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием (250р., это нужно было переться в контору которая занимается подготовкой кадров для ЧОПов), при сдаче охотминимума, мне сказали езжай на стрельбище и проиди инструктаж ... , да, да, - по безопасному обращению с оружием (170р, но хоть не даром, сдал зачёт - стрельба по тарелкам "в угон" из видавшего виды ИЖ26), после всех хождений когда сдавал документы в ЛРО, при мне мужик хотел оформить лицензию на нарезное, майор сказал "принесёшь договор на охрану квартиры, приму документы, нет договора - нет разрешения", а охрана - 3000-4000 р. установка + 100 р в месяц. Меня тоже попытались развести на охрану, но я получаю разрешение на гладкоствол, по этому когда я сказал что подумаю над этим, настаивать не стали. В общем самодеятельность по полной программе (где написано про некий сертификат из какой то конторы по подготовке охранников, охрану квартиры вневедомственной охраной). Резюме такое, нужна последовательность телодвижений: оформление охотбилета (параллельно с оформлением получение медсправки 046-1), визит в ЛРО и тщательное изучения "меню" которое предложат там, написание заявления с просьбой о выдаче лицензии и получении задания для участкового о написании рапорта (со мной сыграли такую шутку - дали чистый бланк рапорта, на который участковый посмотрел и сказал ну и что ты от меня хочешь, иди .... , пошёл-пошёл, пришёл в ЛРО, дали бланк заполненный как положено).
P.S. Не такое это и радужное занятие получить лицензию.
P.P.S. Уфа.

CT
P.M.
13-2-2004 16:06 CT
Можно воспользоваться платными услугами
(весьма не дешевыми, но сберегающими время и нервы). У меня нет возможности часто отпрашиваться с работы и я получал лицензию и охотбилет именно так. Человек приехал ко мне на работу, забрал мои документы и деньги и через две недели привез мне охотбилет и лицензию. Они могут и разрешение на хранение забрать после регистрации ружья, но я этой услугой не воспользовался (о чем сейчас жалею). Стоимость услуг сопоставима со стоимостью ижевского полуавтомата.
LVlad
P.M.
13-2-2004 18:50 LVlad
Originally posted by Vadim04:
Как мне обьяснили в ОЛРР, сейчас форма 046-1 содержит все данные необходимые для ОЛРР и справки из наркухи и дурки не нужны...
А вот тут поподробнее, пжста! В 046-1 есть графы для нарки и псишки, но чтоб их заполнить - надо-таки в нарку и псишку бегать и в сбербанке мусолить как раньше?

ASv
P.M.
13-2-2004 19:28 ASv
Originally posted by LVlad:
А вот тут поподробнее, пжста! В 046-1 есть [b]графы для нарки и псишки, но чтоб их заполнить - надо-таки в нарку и псишку бегать и в сбербанке мусолить как раньше?

[/B]

Графы заполнять нужно на местах. Не знаю как в других местах, у нас нарик и дурка принимает наличку через СВОЮ кассу. И ещё, видимо "прогресс" только в больших городах, даже год назад от меня не требовали ОТДЕЛЬНЫХ справок от нарика и дурки, хватало общего пропечатанного бланка.

LVlad
P.M.
13-2-2004 20:16 LVlad
Originally posted by ASv:
... у нас нарик и дурка принимает наличку через СВОЮ кассу.. . год назад от меня не требовали ОТДЕЛЬНЫХ справок от нарика и дурки, хватало общего пропечатанного бланка.

Т.е. просто бумаги приэкономили...

В идеале бы: медучреждение одно, и не только по месту жительства, чтобы запросы состоишь ли ты на учете в псишке и нарке делали они сами, возможно, с какой-либо предварительной заявкой от тебя и, возможно, за какую-либо дополнительную разумную плату за их внутреннюю связь по запросу/ответу.

Доживем ли?

Dem0n
P.M.
13-2-2004 23:23 Dem0n
А кто-нибудь знает - почему лицензию делают целый месяц?! Зачем им столько времени?!

Проверки?

Lost Johny
P.M.
14-2-2004 21:08 Lost Johny
Originally posted by Serjant:
Получение билета обойдётся в 1710 рублей.

Ни хрена себе! Государственный билет
обойдется в 20 раз дешевле, а продление его -вообще бесплатно, никаких взносов!
К тому же государственный лучше общественного - его выдает не какая-то шарашка, а государство!

------
Hey, man!
I'm gonna leave this fuckin' town!
Hear my train comin'

Strelok13
P.M.
15-2-2004 02:09 Strelok13
Originally posted by ASv:
Вариант номер два (бюджетный).

1. Находим местное отделение Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов. Оплачиваем 80 рублей, вступаем в него и забываем о вносах. Само отделение забывать не нужно для ежегодного продления билета. Да и по другим (это со временем) причинам не нужно.

А можно подробнее? То есть это - охотничий билет мимо всех этих обществ? А смысл в них вступать? А преимущества того и этого метода? Простите если глупый вопрос, но я тут собирался на газ лицензию оформлять, думаю - может и на ружъё тоже?

ASv
P.M.
15-2-2004 11:42 ASv
Originally posted by Strelok13:

А можно подробнее? То есть это - охотничий билет мимо всех этих обществ? А смысл в них вступать? А преимущества того и этого метода? Простите если глупый вопрос, но я тут собирался на газ лицензию оформлять, думаю - может и на ружъё тоже?

Прикалываешься? Особенно насчёт лицензии на газ...


А если серьёзно, спроси про гос. билет лучше у Дяди Лёши. Я человек беспардонный и путёвок никогда не беру, всё преимущество лишь в отсутствии ежегодных взносов. Путёвки же, в чужие угодья будут стоить втридорога.

Vadim04
P.M.
16-2-2004 13:57 Vadim04
Originally posted by LVlad:
А вот тут поподробнее, пжста! В 046-1 есть [b]графы для нарки и псишки, но чтоб их заполнить - надо-таки в нарку и псишку бегать и в сбербанке мусолить как раньше?

[/B]

Никуда я не бегал. Я получал справку в медкомиссии рядом с Павелецким вокзалом. У них там свой нарколог и психиатр. Они мне штампы и поставили.
Истратил на всё про всё минут двадцать и рублей 500.

sman
P.M.
22-2-2004 22:49 sman
Писал я когда то такой текст, вот еще раз решил выложить, может кому интересно будет:

Значит, созрел я до получения лицензии. Все думаю надо получать. Беру 'Весь Петербург' нахожу телефон местного охотничьего общества. Звоню. Говорят 'Привози деньги, 2 фотки и паспорт'. Еду. Приезжаю, человек сразу начинает оформлять документы, клеить фотки, между делом пытается спрашивать вопросы. Вобщем задал он мне всего один вопрос про то, где хранить оружие. Я ответил как по закону, попутно сказав про правила для юридических лиц. Это его полностью удовлетворило, и, сказав 'я смотрю, ты много знаешь' он выписал мне бумагу о проверке правил обращения с оружием. И выдал охотничий билет. Денег это обошлось в 840р. Даже в сберкассу идти не пришлось. Вобщем с момента звонка до момента билета у меня в руках прошло 2 часа.
Далее еду в ЛРО списываю что надо для получения (заявление, мед. справку формы 046-1, ксерокопию паспорта, фото 3х4 2шт., квитанция об оплате, справку от участкового) в списке указанно что заявление и бланк квитанции надо получить у них. Подхожу, какая то овца говорит, что все после мед. справки.
Иду значит в наркологический диспансер, там просят около 60р., спрашивают, не употребляю ли , просят закатать рукава. Удовлетворенные дают справку.
Психдиспансер. Прихожу, кассира нет. Будет через 3 часа. Прихожу позднее, что то около 60р. Без всяких вопросов получаю справку.
Энцефолограма. Оказывается теперь ее надо проходить и на права. Когда их получал еще такого не было. Вобщем пришел, сняли, отдали, говорят, годна 5 лет. Все удовольствие 120р.

sman
P.M.
22-2-2004 22:51 sman
Ну, теперь медкомиссия. Оказывается надо делать флюорографию. Ну, думаю, нет худа без добра, сделаю и флюорографию, благо она бесплатна На следующий день, прихожу плачу 180р. за медкомиссию, прохожу без проблем всех врачей (окулист, хирург). Требуют еще кардиограмму, 80р. и через 15мин. она у меня Получаю, наконец заветную справку.
Ну, теперь остался участковый. Звоню в милицию спрашиваю как работает и телефон. Говорят. Звоню. Никого нет. Первый день нет, второй нет, третий нет. Звоню снова в милицию, спрашиваю оказывается этот участковый уже не работает, а надо идти к другому который его замещает. А работает он всего два раза в неделю. Прихожу, спрашивает 'Есть ли ящик?'. Думаю сказать, что есть, а вдруг надумает проверить? Короче говорю что, собираюсь купить. На что он говорит, что 'вот купишь и приходи'. Попытка дать взятку не увенчалась успехом На следующий день, покупаю ящик, достаточно приличный - 2100р. Звоню участковому, говорю что есть. Говорит, 'ну ладно приходи'. Прихожу дает мне справку.
Иду в ЛРО, там уже сидит мужик, спрашивает, 'а что раньше квитанцию не взял?' Говорю 'так овца не дала'. Тут что то думаю, а что бы мне не взять лицензию и на ОСУ/газовое? Спрашиваю, говорит без проблем. Дают мне бланки квитанций иду в сберкассу плачу. Что то вроде 100р. за гладкоствол и типа 40р. за газовое. Отдаю квитанции. Говорит ну теперь приходи через неделю. Я удивляюсь, что так быстро. Но придя через неделю, без проблем получаю 2 лицензии.
sman
P.M.
22-2-2004 22:52 sman
Некоторые дополнения по поводу охотобществ: поскольку про взносы в 'Росохотрыболовсоюз' (ЛООИР) я забыл и не заплатил их до 31 декабря, то придя к ним сразу после нового года, с меня стали требовать денег как за новое вступление в это общество. Попытки урегулировать этот вопрос с вышестоящим начальством, ни к чему не привело. Им было плевать, что люди от них уйдут, они предпочли действовать по принципу 'или все или ничего'. На что я им сказал, что поскольку я не охочусь, то нахрен я буду платить 500р, да еще штраф за просрочку платежа, если можно уйти в другое общество.
И ушел я в другое общество. В Департамент по охране и развитию охотничьих ресурсов Минсельхоза России. Все удовольствие обошлось в 10р. - годовой взнос и 87р. за билет.
По времени это заняло 5 минут в Сберкассе, и 10 минут в Смольном.
Находится все это Смольного 3, (на 2эт. затем спуститься на первый) тел.279-76-66.
sman
P.M.
22-2-2004 22:57 sman
Блин, одним постом не захотело отправляться, двумя тоже, так что пришлось разбить на три. Извиняйте.
Что то бывает такая фигня и нельзя отправить длинный текст, только разбив на части, а в другое время тексты гораздо больше этого, отправляются без проблем, с чего бы это?
WILD
P.M.
28-2-2004 22:06 WILD
Господа, не совсем понял пост г-на SERJANTa "5. С ружьём идём в ЛРО с корешком лицензии (она состоит из 3 частей, 1 вам, другая милиции, 3 останется в магазине). Там сверяют номера на ружье и в лицензии на покупку. Через недельку вам выдадут лицензию на НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ огнестрельного оружия. Синяя такая бумажка с вашей фоткой, размер лицензии 100х70 мм. Её желательно заламинировать.
"
Меня смутило следующее, получается что НЕДЕЛЮ до получения лицензии вы сидите со стволом на руках без документов, что противоречит законам РФ в части оборота и хранения оружия. В моем случае все выдавалось сразу при сдаче 3 корешка.
И еще, меня вот какой вопрос интересует: справка по форме 046-1 должна выдаваться ТОЛЬКО поликлинникой по месту жительства или же можно воспользоваться платной медкомиссией???
С уважением. WILD
bluetooth
P.M.
28-2-2004 23:14 bluetooth
Originally posted by WILD:
.. . НЕДЕЛЮ до получения лицензии вы сидите со стволом на руках без документов, что противоречит законам РФ в части оборота и хранения оружия. В моем случае все выдавалось сразу при сдаче 3 корешка.
И еще, меня вот какой вопрос интересует: справка по форме 046-1 должна выдаваться ТОЛЬКО поликлинникой по месту жительства или же можно воспользоваться платной медкомиссией??? С уважением. WILD

Лично у меня данные проверили, номера, отдали корешок и сказали, когда придёшь за лицензией отдашь корешок взамен - документ ведь.. . Какие-то у них геморы с подписью начальника были, выдали через 2 недели. На основании этого корешка можно и на стенд, и перевезти, и в тир, и т.д. По поводу справки - есть геморойные (таскаться по диспансерам и поликлиникам), есть покупные, действие их одинаковое, разница в цене особо небольшая; относятся в ЛРО и к тем, и к другим одинаково нормально. Я в своё время купил за 600 рублей, говорят можно и дешевле. Посидел у них: давления померили, поспрашивали - здоров ли я?! и выдали. Остальное в части справок "в поиск" по сайту пожалуйста.. .

WILD
P.M.
29-2-2004 18:36 WILD
Уважаемый bluetooth, не согласен с Вами в части :"На основании этого корешка можно и на стенд, и перевезти, и в тир, и т.д." Если на момент оформления покупки у вас нет других лицензий на оружие данного калибра, вам по этому корешку даже патроны не продадут, не говоря уж о стенде и тп. (ну это по закону ессесно, хотя сам видел, как в магазине "стрелок" товариша укомплектовали 2 пачками патронов к "барсу"). Мало того, на скоко мне известно, по истечении 2 недель любая проверка гражданина с ТАКИМ стволом будет автоматически приравнена к административному правонарушению, и далее будет следовать геморрой по поводу общения Вашего отдела ЛРО и отделения милиции, в котором произведена проверка. Я сам сталкивался с подобной ситуацией, когда менял брак. сайгу на другой образец, меня спасло только то, что к патронам, находившимся у меня была лицензия на другой ствол такого же калибра. С уважением, WILD
bluetooth
P.M.
29-2-2004 18:59 bluetooth
2_WILD

Ну может по закону так и есть, а я и патронов с ружьём сразу купил (при покупке), и в этот же день по корешку этому в тире отстрелял. Никто нигде не сказал, что это не по закону...

P.S. Денег нигде не давал.

LVlad
P.M.
1-3-2004 20:57 LVlad
Originally posted by WILD:
... получается что НЕДЕЛЮ до получения лицензии вы сидите со стволом на руках без документов, что противоречит законам РФ в части оборота и хранения оружия...

носил в ЛРО ружье на регистрацию:
- Заходите через две недели.
- А что, какую бумажку пока на руки дадут, что ружье оформляется?
- Нет, не выноси его пока из дома.
- А до дома-то его довезу? Если проверочка сейчас по дороге домой - на ЛРО ссылаться, дескать, там документы?
- Угу.

Все.
(Завтра - получать бумажку )

WILD
P.M.
1-3-2004 23:00 WILD
Господа, мы обсуждаем то как делают ПО ЗАКОНУ или то как делают в конкретном ЛРО или Магазине??? При всем уважении, я бы не ушел из разрешиловки со стволом и без документа... в москве ЭТО равносильно САМОУБИЙСТВУ. Я искренне надеюсь, что LVlad
завтра без приключений получит свой документ.. если уж на то пошло, с точки зрения логики я бы попросил сотрудника ЛРО написать от руки, что им принят квиток лицензии ?ххх-ххх-хх для оформления, что ствол в нем прописан ?хххххххх-хх и на все это дело влепил бы ЛРОшную же печать. Так у Вас на руках остентся ХОТЬ ЧТОТО, свидетельствующее о законности Вашего ствола.
Если я в данном вопросе не прав, то поправьте меня.
ПОП
P.M.
1-3-2004 23:11 ПОП
Мне при покупке ружья до получения разрешения оставили корешок лицензии, сказали, что можно в тире отстрелять, но я не удосужился. А при перерегистрации дали справку, что разрешение на продлении, и не велели выносить ружье из дома - в справке номер ружья не обозначен.
LVlad
P.M.
1-3-2004 23:27 LVlad
Originally posted by WILD:
Господа, мы обсуждаем то как делают ПО ЗАКОНУ или то как делают в конкретном ЛРО или Магазине??? При всем уважении, я бы не ушел из разрешиловки со стволом и без документа... в москве ЭТО равносильно САМОУБИЙСТВУ. Я искренне надеюсь, что LVlad
завтра без приключений получит свой документ...

Да, блин, чо хотят, то и делают, с моим ЛРО не поспоришь (почти не поспоришь, я как-то подискутировал чуток по законам, после этого только стали по-людски разговаривать). WILD, спасибо за сопереживание, но с месяц назад уходил от них же с осой без всяких документов, через неделю заходя спросил, готовы ли? Раз, говорят, сказали через неделю, вопросов нет, все готово. Так и оказалось
А после покупки ружья и перед регистрацией я с ним и с корешком 2 воскресенья на стрельбище ездил, там брал по нему патроны без проблем. Машину, тьфу-тфью, не тормозили, да и не думаю, что были бы большие проблемы. А вот последние 2 недели без бумажек - ни-ни!

ASv
P.M.
2-3-2004 11:48 ASv
По корешку лицензии покупал патроны, ездил пострелять и носил в тряпке ружьё. Прям по городу
VASILICH
P.M.
2-3-2004 12:30 VASILICH
2 WILD
Форма 046 выдается только мед. учреждением , имеющим соответствующую лицензию. Это может быть и районная поликлиника и больница и спец медкомиссия. Обычно те комиссии , что выдают справки на вождение А/М выдают и на оружие.
Теперь справок от "психа" и "наркомана" по месту жительства не требуется. Верховный суд отменил это требование как незаконное. Достаточно только формы 046.
С дружеским приветом, Василич
AlexVyazun
P.M.
2-3-2004 13:15 AlexVyazun
Здравствуйте! Странно как-то у вас в разрешилках.. . Я принес ствол на регистрацию, мой корешок лицензии забрали, дали справку о том что гражданин такой-то имеет ствол такой-то, номер такой-то и документы находятся на регистрации. На вопрос, могу ли я с этой справкой на охоту поехать на меня посмотрели как на полоумного и сказали, что вообще-то эта справка дана для перевозки ружья домой из разрешилки. Но если я хочу проблем с различными органами (которые не всегда воспринимают справки как документ) то могу ехать с ним куда угодно. Почесал я в затылке и решил, что подождать две недели проще, чем решать возможные проблемы с первым стволом. Да и в конце концов из ружья пострелять я успел пока из магазина ехал. кстати у нас 10 дней дается для регистрации.
TR
P.M.
2-3-2004 15:15 TR
Теперь справок от "психа" и "наркомана" по месту жительства не требуется. Верховный суд отменил это требование как незаконное. Достаточно только формы 046.
Так, да не так. Отменена необходимость предоставлять эти справки вместе с 046.
Поясню. Раньше в ЛРО надо было нести медсправку 046 и ещё справку от писиха и от нарка. Это было абсурдно, т.к. в справку 046 при выдаче уже вписывались данные из нарко- и психосправок.
LVlad
P.M.
2-3-2004 17:51 LVlad
Originally posted by AlexVyazun:
... кстати у нас 10 дней дается для регистрации.

Хм-мм, цитата из ЗаО РФ:

" Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
.. . Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня их приобретения... " (болд - мой)

Ростов как бы к России относится, чудят ваши ОРГАНЫ...

Originally posted by GC5:
В Латвии еще проще.
.. . выписывают разрешение на хранение и ПРИМЕНЕНИЕ

А вот это любопытно! В российских законах о ПРИМЕНЕНИИ написано очень неотчетливо, по крайней мере для оружия с разрешением только на хранение, как у меня. Что-то там между строк можно наковырять про пристрелку в отведенных местах (меня-то интересует спортивное применение), но пришлось еще это поискать.

В моем ЛРО мне вообще вешали, что я на него с таким разрешением только любоваться могу поджидая прорвавшегося в квартиру супостата

А бумажку - дали как и обещали, в выходные - за патронами и ==> на стенд!!

WILD
P.M.
2-3-2004 20:40 WILD
Люди, а причем тут ЛАТВИЯ?? Мы с вами всетки в РОССИИ живем покачто. Поясните пожалуйста.
WILD
P.M.
3-3-2004 22:27 WILD
ХМ.. . Ну во первых считаю себя патриотом, и доменные имена RU - для меня значат РОССИЯ. Вообше то говоря, ничего не имею против народу с другой точки мира, поскольку у любителей и знатоков оружия обычно мышление очень похоже, что есть очень хорошо. Но в данном случае люди обсуждали именно получение лицензий именно в Российском ЛРО, обсуждалась Российская законодательная база, а потому - Латвия немного в стороне от вопроса. Если так продолжать, то в Молдове огнестрел (короткоствол) легализирован, и т.д. Если есть задача показать что в России с этим вопросом - полный отстой, а например в Латвии - все вери гуд, потому что латыши типа люди, а русские - нет, то это неверная тема для обсуждения, тут уже национализмом попахивает. Пусть меня поправят уважаемые модераторы, если я не прав.Просто давайте разделять, что применимо в России, а что - нет. Тема всетки звучит как "Как получить лицензию на огнестрел. FAQ"
С уважением, WILD

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как получить лицензию на огнестрел. FAQ ( 1 )