Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как получить лицензию на огнестрел. FAQ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Serjant
13-2-2004 11:24 Serjant
Как получить лицензию на оружие в России. FAQ
Итак, свершилось, захотели купить оружие. Сразу скажу дело это долгое и неблагодарное. Купить нарезное длинноствольное оружие не удастся. Такие вот в России законы. Но можно купить гладкоствольное ружьё. Для этого нужно:
1. Вступить в какое-нибудь охотничье хозяйство и получить охотничий билет. В какое хозяйство вступать без разницы, главное чтобы оно было близко (платить взносы, далеко не бегая) и дешево обходилось (денюшки всёже экономить нужно). Получение билета обойдётся в 1710 рублей.(недавно чел получал билет в Подмосковье) Там же сдаётся охотминимум. Это такой экзамен, для сдачи которого нужны минимальные знания о живности, что обитает в округе и что такое ружьё, и с какого конца оно стреляет. Найти текст вопросов в Интернете не проблема.
2. Получив охотбилет (далее ОБ), бежим в ближайшую больницу, где выдают справки на оружие. Захватив фото 3х4. Справки платные, от 120 до 1500 рублей. ?046-1 называется, в больнице её дадут и всё расскажут что с ней делать. Обход врачей займёт часа полтора максимум.
3. Покупаем сейф. Какой без разницы, но нужно учесть, что лучше брать длинный, примерно 1200 мм длинной, на 2-3 ружья. Стоить удовольствие будет от 1000 рублей(ежели покупать в магазине).
4. Сделав ксерокопию ОБ и паспорта с основными данными, идём в местное отделение ЛРО МВД. В разрешиловку, проще говоря. Там сдаём документы (справку и ксерокопии), заполняем документы(там дадут 3 штуки) и отдаём 2 фото 3х4. Платим родному государству 110 рублей ( всякие сборы), и ждём когда придёт участковый ознакомиться с условием хранения оружия( наличие сейфа проверить). После этого ждём недельку другую, когда родная милиция пробьёт вас по своей базе на предмет совершения всяких гадостей против сограждан. Если за вами не числиться никаких грешков( вроде не снятой судимости или уголовного дела против вас) то получаем ( УРА!!!!) ЛИЦЕНЗИЮ НА ПОКУПКУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Зелёная такая бумажка. С этой лицензией бежим в любой оружейный магазин и покупаем ружьё(денюшки уже накопили???). Про аксессуары тоже не забываем. Чехол (обязательно!!!!!!!), шомпол, ёршики, баночку масла для чистки оружия. Срок действия лицензии 6 месяцев.
5. С ружьём идём в ЛРО с корешком лицензии (она состоит из 3 частей, 1 вам, другая милиции, 3 останется в магазине)(прёмся с той частью что вам отдали в магазине, тоесть с вашей. часть милицейскую должен магазин отослать по почте. Ваш корешок есть отмазка от ментов что ужо куплено законно) . Там сверяют номера на ружье и в лицензии на покупку. Через недельку вам выдадут разрешение на НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ огнестрельного оружия. Синяя такая бумажка с вашей фоткой, размер разрешения 100х70 мм. Его желательно заламинировать.
А теперь зачем нужен ОБ. С этим билетом вам даётся право на охоту. Можете свободно таскаться с ружьём на стрельбище. Можете покупать холодное оружие. Без ОБ вам его не продадут. Но ХО нужно заносить билет. И ХО продаётся при наличии лицензии на НОШЕНИЕ и хранение огнестрела. Есть ещё лицензия на хранение огнестрела. Она не позволяет носить оружие. Не позволяет охотиться. Оружием можно пользоваться только для самообороны, и только дома.

Купить нарезное оружие можно после 5 лет владения гладкоствольным. Но это уже другая песня...

edit log

Artem444
13-2-2004 11:34 Artem444
В моем случае:
1. За билет я 500 рэ заплатил.
2. Справка без похода по врачам - тоже 500. Есть поликлиники, которые имею базы по состоящим на учете в наркологичке и ПНД. А с этого года вообще другая форма медсправки.
3. Сейф я заказал у сварщика за 800 рэ, размер - какой хочешь.
4. Участковый обычно не приходит, но ждать все равно придется. Пробив по базе на предмет совершения всяких гадостей против сограждан я ждал почти месяц.
Regressor
13-2-2004 11:35 Regressor
Ну насколько я помню лицензии на ношение не существует... Есть РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение...

P.S. А кто заносит запись об оружии в ОБ ? Сотрудник УЛЛР или надо идти в охотобщество ?

Dem0n
13-2-2004 11:35 Dem0n
Эту тему надо ставить с пометкой ВАЖНО!
DastarD
13-2-2004 12:04 DastarD
quote:
Originally posted by Regressor:

P.S. А кто заносит запись об оружии в ОБ ? Сотрудник УЛЛР или надо идти в охотобщество ?

Охотобщество

ASv
13-2-2004 12:30 ASv
Вариант номер два (бюджетный).

1. Находим местное отделение Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов. Оплачиваем 80 рублей, вступаем в него и забываем о вносах. Само отделение забывать не нужно для ежегодного продления билета. Да и по другим (это со временем) причинам не нужно.

2. В коммерческой поликлинике берём форму, оплачиваем 80 руб., проходим глазника, затем нарколога и психотерапевта за 60 и 40 рублей
соответственно.

3. Определяемся с будущим ружьём. Если это будет одноствольная магазинка, заблаговременно узнаём её габарит в собранном состоянии. Покупаем врезной дверной замок любого нравящегося габарита (бюджетного плана) Идём в фирму по производству метал. конструкций и дверей, и даём заказ дяде Васе на изготовление ружейного ящика за 700 рублей, с учётом габарита ружья и ОБЯЗАТЕЛЬНО полочки (полочек) для патронов (и прочего). Заказываем дяде насверлить дырки под анкера, чтобы потом не трахаться самому.

4. В ЛРО БЕРЁМ реквизиты (в СБ их нет) и оплачиваем 110 рублей за одну единицу. В тот же день заполняем заявление на ОХОТНИЧЬЕ ружьё с указанием номера ОБ, отдаём все вышеуказанные бумаги. И позваниваем недели через две. Участковый может и не появиться, у него и своих дел много.

5. Покупаем ружьё, одновременно определяемся в каком состоянии будет носиться ружьё. Если в собранном, то покупаем полноразмерный чехол.

edit log

Andrew G. Semenov
13-2-2004 13:11 Andrew G. Semenov
На прошлой неделе начал процедуру перерегистрации старого арсенала, плюс оформляю 2 новые лицензии на гладкое. Итак, по ценам.
1. Справка из наркологии - 135 руб.
2. Справка из ПНД - 340 руб. В цену включена электроэнцефалограмма, кажется так. Вобщем к голове подключают всякие электроды и смотрят чего там у тебя под черепом творится.
3. На медкомиссию приносишь эти две справки и проходишь 2х врачей - окулиста и терапевта. Пройти двух врачей и получить форму 046-1 стоит 320 руб. Справки из ПНД и наркологии они забирают себе (в свете новых веяний в законодательстве) и подшивают в спец. папку. На руки выдают 046-1, облепленную по самое нехочу всякими медицинскими печатями.
4. Рапорт участкового - бесплатно.
5. 5 фотографий 3x4 - 80 руб. в метро.
6. Квитанции: 110+110 - 2 новые лицензии, 10+10 два новых разрешения на имеющееся оружие, 34 руб - новая лицензия на газовое/бесствольное.
Итого порядка 1200 руб.

P.S. А вот интересно, как определяется 5-летний стаж владения охотничьим гладкоствольным? ЛРО хранит все мои "старые" разрешения?

Serjant
13-2-2004 14:18 Serjant
[QUOTE]Originally posted by Andrew G. Semenov:
[А вот интересно, как определяется 5-летний стаж владения охотничьим гладкоствольным? ЛРО хранит все мои "старые" разрешения?[/B][/QUOTE

На каждого заводят "дело" наблюдения . В моей разрешиловке здоровый такой шкаф стоит.
По этим записям и выдают справку о стаже в 5 лет

Vadim04
13-2-2004 14:50 Vadim04
Как мне обьяснили в ОЛРР, сейчас форма 046-1 содержит все данные необходимые для ОЛРР и справки из наркухи и дурки не нужны. Но тем не менее поскольку они у меня были, всё равно взяли. Говорят - перестраховываемся.

Потом после покупки ствола, разрешитель сказал мне, что зря я не взял в магазине ту часть, которая которая предназначена для милиции. Поскольку на момент регистрации она из магазина не пришла, а ему нужен был какой то документ для регистрации он хотел у меня взять мою чать.
Представив себя в центре Москвы со стволом и без документов на него я начал слёзно просить этого не делать. В итоге он снял себе копию.
А свою часть я благополучно отдал ему взамен разрешения.

edit log

Vadim04
13-2-2004 14:54 Vadim04
Уважаемые, как исправить сообщение?
Мне стыдно.
MAX717
13-2-2004 15:23 MAX717
Предлагаю вниманию публики сколько я потратил времени (почти все разы я отпрашивался с работы) на получение лицензии:
1) Приезд в ЛРО - "разведка". Задал вопросы о справках, платежах и т.д. (3 часа)
2) Поездка в Психдиспансер (м. Тушинская). Все сделали быстро, бесплатно, работают до 19-00 (удобно). (1,5 часа).
3) Поездка в наркодиспансер. Узнал расписание (работают не каждый день и по удобному для них расписанию), взял реквизиты для платежа. (30 мин. в выходной).
4) Поездка в сберкассу. Оплата "услуг" Наркодиспансера и ЛРО. (30 мин. в выходной)
5) Поездка в наркодиспансер. Получение справки. (4 часа, т.к. очередь.)
6) Поездка в водительскую комиссию и получение общей справки (3 часа)
7) Поездка в ЛРО. Узнал что у участкового справку должен получать я сам, якобы для "ускорения" процесса, хотя по всем внутренним документам МВД справка такая запрашивается самим ЛРО. (3 часа)
8) Поход к участковому в часы приема в выходной - нет на месте (30 мин в выходной)
9) Поход к участковому в часы приема в рабочий день (вторник) - нет на месте.(3 часа)
10) Поход к участковому в часы приема в рабочий день (четверг) - застал и выпросил справку. (3 часа)
11) Поездка в ЛРО. Узнал что на справке должна стоять печать УВД. (3 часа)
12) Поездка в УВД - простановка печати. (3 часа)
13) Поездка в ЛРО. УРА, Я СДАЛ ДОКУМЕНТЫ!!!!!!!!! (3 часа)
14) Звонки в ЛРО - через месяц, через месяц + 1 нед., через месяц +2 нед. УРА, ЛИЦЕНЗИЯ ГОТОВА!!!!!!!!!
15)Поездка в ЛРО. Получил лицензию. (3 часа)
ДУМАЕТЕ ВСЕ???? ОШИБАЕТЕСЬ!!!
КУПИЛ РУЖЬЕ!!!!
16) Поездка в ЛРО, с 2-мя заездами домой (не брать-же на работу ружье). Занесли в компъютер. Спросили : "где покупали оружие?". Ответил:
-В Москве.
-Свободны, если через неделю не придет квиток из магазина, привезете свой, и будем делать разрешение по вашему квитку.
(5 часов)
17) Через неделю квиток не пришел.... Поездка в ЛРО - отдал свой квиток. Договорился заехать за разрешением через неделю. (3 часа)
18) Прошла неделя. Поездка в ЛРО - на двери объявление "Сегодня с 14-00 до 18-00 не работаем" (3 часа)
19) Через 2 дня. Поездка в ЛРО. ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ. (3 часа)
Подведем итог. На получение разрешения я потратил 48!!!!!!! часов чистого времени.
Это нормально?????????
Это 6 рабочих дней.
Я не говорю о вступлении в охот-общество и записи ружъя в охот-билет. (6 часов)
Государство УРОДОВ.
Но если бы мне сказали об этом заранее, все равно все прошел-бы заново.

solarwinds
13-2-2004 15:25 solarwinds
Добавлю от себя ложку ..., в ЛРО на стенде в перечне документов есть пункт - сертификат о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием (250р., это нужно было переться в контору которая занимается подготовкой кадров для ЧОПов), при сдаче охотминимума, мне сказали езжай на стрельбище и проиди инструктаж ..., да, да, - по безопасному обращению с оружием (170р, но хоть не даром, сдал зачёт - стрельба по тарелкам "в угон" из видавшего виды ИЖ26), после всех хождений когда сдавал документы в ЛРО, при мне мужик хотел оформить лицензию на нарезное, майор сказал "принесёшь договор на охрану квартиры, приму документы, нет договора - нет разрешения", а охрана - 3000-4000 р. установка + 100 р в месяц. Меня тоже попытались развести на охрану, но я получаю разрешение на гладкоствол, по этому когда я сказал что подумаю над этим, настаивать не стали. В общем самодеятельность по полной программе (где написано про некий сертификат из какой то конторы по подготовке охранников, охрану квартиры вневедомственной охраной). Резюме такое, нужна последовательность телодвижений: оформление охотбилета (параллельно с оформлением получение медсправки 046-1), визит в ЛРО и тщательное изучения "меню" которое предложат там, написание заявления с просьбой о выдаче лицензии и получении задания для участкового о написании рапорта (со мной сыграли такую шутку - дали чистый бланк рапорта, на который участковый посмотрел и сказал ну и что ты от меня хочешь, иди ...., пошёл-пошёл, пришёл в ЛРО, дали бланк заполненный как положено).
P.S. Не такое это и радужное занятие получить лицензию.
P.P.S. Уфа.

edit log

CT
13-2-2004 16:06 CT
Можно воспользоваться платными услугами
(весьма не дешевыми, но сберегающими время и нервы). У меня нет возможности часто отпрашиваться с работы и я получал лицензию и охотбилет именно так. Человек приехал ко мне на работу, забрал мои документы и деньги и через две недели привез мне охотбилет и лицензию. Они могут и разрешение на хранение забрать после регистрации ружья, но я этой услугой не воспользовался (о чем сейчас жалею). Стоимость услуг сопоставима со стоимостью ижевского полуавтомата.
LVlad
13-2-2004 18:50 LVlad
quote:
Originally posted by Vadim04:
Как мне обьяснили в ОЛРР, сейчас форма 046-1 содержит все данные необходимые для ОЛРР и справки из наркухи и дурки не нужны...
А вот тут поподробнее, пжста! В 046-1 есть графы для нарки и псишки, но чтоб их заполнить - надо-таки в нарку и псишку бегать и в сбербанке мусолить как раньше?

ASv
13-2-2004 19:28 ASv
quote:
Originally posted by LVlad:
А вот тут поподробнее, пжста! В 046-1 есть [b]графы для нарки и псишки, но чтоб их заполнить - надо-таки в нарку и псишку бегать и в сбербанке мусолить как раньше?

[/B]

Графы заполнять нужно на местах. Не знаю как в других местах, у нас нарик и дурка принимает наличку через СВОЮ кассу. И ещё, видимо "прогресс" только в больших городах, даже год назад от меня не требовали ОТДЕЛЬНЫХ справок от нарика и дурки, хватало общего пропечатанного бланка.

LVlad
13-2-2004 20:16 LVlad
quote:
Originally posted by ASv:
...у нас нарик и дурка принимает наличку через СВОЮ кассу... год назад от меня не требовали ОТДЕЛЬНЫХ справок от нарика и дурки, хватало общего пропечатанного бланка.

Т.е. просто бумаги приэкономили...

В идеале бы: медучреждение одно, и не только по месту жительства, чтобы запросы состоишь ли ты на учете в псишке и нарке делали они сами, возможно, с какой-либо предварительной заявкой от тебя и, возможно, за какую-либо дополнительную разумную плату за их внутреннюю связь по запросу/ответу.

Доживем ли?

edit log

Dem0n
13-2-2004 23:23 Dem0n
А кто-нибудь знает - почему лицензию делают целый месяц?! Зачем им столько времени?!

Проверки?

Lost Johny
14-2-2004 21:08 Lost Johny
quote:
Originally posted by Serjant:
Получение билета обойдётся в 1710 рублей.

Ни хрена себе! Государственный билет
обойдется в 20 раз дешевле, а продление его -вообще бесплатно, никаких взносов!
К тому же государственный лучше общественного - его выдает не какая-то шарашка, а государство!

----------
Hey, man!
I'm gonna leave this fuckin' town!
Hear my train comin'

Strelok13
15-2-2004 02:09 Strelok13
quote:
Originally posted by ASv:
Вариант номер два (бюджетный).

1. Находим местное отделение Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов. Оплачиваем 80 рублей, вступаем в него и забываем о вносах. Само отделение забывать не нужно для ежегодного продления билета. Да и по другим (это со временем) причинам не нужно.

А можно подробнее? То есть это - охотничий билет мимо всех этих обществ? А смысл в них вступать? А преимущества того и этого метода? Простите если глупый вопрос, но я тут собирался на газ лицензию оформлять, думаю - может и на ружъё тоже?

ASv
15-2-2004 11:42 ASv
quote:
Originally posted by Strelok13:

А можно подробнее? То есть это - охотничий билет мимо всех этих обществ? А смысл в них вступать? А преимущества того и этого метода? Простите если глупый вопрос, но я тут собирался на газ лицензию оформлять, думаю - может и на ружъё тоже?

Прикалываешься? Особенно насчёт лицензии на газ...

А если серьёзно, спроси про гос. билет лучше у Дяди Лёши. Я человек беспардонный и путёвок никогда не беру, всё преимущество лишь в отсутствии ежегодных взносов. Путёвки же, в чужие угодья будут стоить втридорога.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как получить лицензию на огнестрел. FAQ ( 1 )