Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья 12 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором ружья 12 калибра

Gunman3000
P.M.
10-4-2017 12:43 Gunman3000
Приветствую вас форумчане. Помогите определиться с вертикальной 12 кал. Главный критерий легкость и надежность. Нужна для охоты и иногда для стрельбы по тарелкам. Цена не дороже 300000. Интересует только то, что можно купить в магазине. Заранее спасибо) добра всем)
Кумихо
P.M.
10-4-2017 12:52 Кумихо
Главный критерий легкость

Цена не дороже 300000.

Ну, раз у Вас денежки водятся, присмотритесь к CHAPUIS:
ohotnik.com

С уважением...

Кумихо
P.M.
10-4-2017 13:09 Кумихо
На охоту, с ружжом за 300тр. Ни разу таких охотников не видел.

Как минимум один будет. Чего стебаться? ) Человек конкретно совета спрашивает - "какое". А не "зачем"-"почему", да "на фига оно вам надо".

на охоте нормальным патроном или пальцы разобьет или плечо.

Если перепела супермагнумом не бить, то всё будет тип-топ. )

С уважением...

Gunman3000
P.M.
10-4-2017 13:37 Gunman3000
Кумихо:

Ну, раз у Вас денежки водятся, присмотритесь к CHAPUIS:
ohotnik.com

С уважением...

Спасибо за совет. Я почитал и действительно хороший вариант за свои деньги. А кто у них конкурент? Что ещё можно посмотреть?

Кумихо
P.M.
10-4-2017 13:46 Кумихо
Это 12х89, вертикалок таких не видел.

Да уж, пока от таких дуплетов уберегли стрелков. )


А кто у них конкурент?

Традиционный ответ - это BERETTA Ultralight
13k.ru

С уважением...

Виталий А
P.M.
10-4-2017 18:31 Виталий А
Кумихо:

Ну, раз у Вас денежки водятся, присмотритесь к CHAPUIS:
ohotnik.com

С уважением...

Прямая ложе на стенде?

Виталий А
P.M.
10-4-2017 18:37 Виталий А
Gunman3000:

Спасибо за совет. Я почитал и действительно хороший вариант за свои деньги. А кто у них конкурент? Что ещё можно посмотреть?

Вам ружье легашачье нужно?(2,6-2,7 кг.)
Или просто легкое ружье для ходовой охоты?(2,9-3,1 кг.)

ППа
P.M.
10-4-2017 18:39 ППа
У Шапуи вертикалки лучше с пистолетом брать. Твердое ИМХО, имею две- бекасье и аплэнд.
А если на стенд, то вон ДТ 10 в барахолке нестреляное по описанию продают.
Виталий А
P.M.
10-4-2017 18:55 Виталий А
Я бы Серебрянных голубей у Беретты посмотрел, в охотничих вариантах от I простенького до V с цветной калкой и золотой всечкой.
Стволы 710 мм., если понты сильные не нужны, то I модель вам подойдет и для охоты и для стенда. Ружье ладное, низкая колодка, приличное дерево.. . и самое главное модель давно обстрелянная, сюрпризов не будет.
bmwod
P.M.
10-4-2017 19:28 bmwod
Ультралайт. Если денег на печку не втащишь, то Ультралайт Делюкс. Оно всеж подороже будет. Легкое. На стенде используется. Некоторые за сто тыщ перевалили. Ликвидное.если конечно с ценой не перемудрить.
баба_маня
P.M.
10-4-2017 20:03 баба_маня
Originally posted by Rasvet:

И легкое это для спорта, на охоте нормальным патроном или пальцы разобьет или плечо.


100% наоборот. легкое - для охоты, чтоб лишний металл не таскать, а тяжелое для спорта - чтоб отдача от множества выстрелов не беспокоила.
легаш
P.M.
10-4-2017 21:23 легаш
Виталий А:
Я бы Серебрянных голубей у Беретты посмотрел, в охотничих вариантах от I простенького до V с цветной калкой и золотой всечкой.
Стволы 710 мм., если понты сильные не нужны, то I модель вам подойдет и для охоты и для стенда. Ружье ладное, низкая колодка, приличное дерево.. . и самое главное модель давно обстрелянная, сюрпризов не будет.
Категорически плюсую +

Виталий А
P.M.
11-4-2017 00:26 Виталий А
Господа, я почистил за вами, на этом давайте и ограничимся.
Виталий А
P.M.
11-4-2017 00:34 Виталий А
Rasvet:
Резонно. Можно и так, но спортсмены стреляют 24гр а охотник не менее 32гр а такие как я не менее 35.

В общем да и дело не в навеске, бывает несколько часов ноги бьешь ради дуплета по скажем дупелям, разницы нет 24 или 32 г., если попал упадут.. . но вот таскать 2,9 или 3,5 разница чувствуется сразу.
Однако, если ружье одно и оно "универсальное", к малому весу лучше относиться без фанатизма 3,0-3,1 кг. - и носить сподручно и несколько раз 32 г. выстрелить подряд не проблемно.

ППа
P.M.
11-4-2017 00:55 ППа
Угу.Тоже к этому пришел.
Около 3 кг. Специально ищу вертикалку универсальную в таком весе. Сейчас Шапуи аплэнд, может еще Б 25 легкий найду.
На стенде нынче ляпота- купил для легкого ружья 24-25 гр и пали, тарелки бьются хорошо.
Виталий А
P.M.
11-4-2017 01:02 Виталий А
ППа:
Угу.
Около 3 кг. Специально ищу вертикалку универсальную в таком весе. Сейчас Шапуи аплэнд, может еще Б 25 легкий найду.

У меня горизонталка в таком весе, обычно пешие с ней.

ППа
P.M.
11-4-2017 01:48 ППа
Горизонталка есть в 12 калибре 3кг, 1/4-3/4. Сейчас вот и вертикалку такую подбираю. В том числе что бы на стенде постреливать.
Кумихо
P.M.
11-4-2017 09:23 Кумихо
Прямая ложе на стенде?

А такое на стенде? )


click for enlarge 768 X 1023 250.4 Kb

Что поделать, бывает. )

С уважением...

Виталий А
P.M.
11-4-2017 09:28 Виталий А
Кумихо:

А такое на стенде? )

С уважением...

Примерно как и такое

512 x 384

Кумихо
P.M.
11-4-2017 11:16 Кумихо
Примерно как и такое

Именно. )

С уважением.. .

bmwod
P.M.
11-4-2017 11:24 bmwod
[B]разницы нет 24 или 32 г., если попал упадут.. . но вот таскать 2,9 или 3,5 разница чувствуется сразу./B]

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся. А почему никогда не учитываются антропометрические данные. Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер. (сильно больше центнера не рассматриваю, т.к. такие крепыши редко увлекаются ходовой )
Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький. Хотя конечно всплывает вопрос выносливости. И тут у "мелких" будет преимущество. Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.
Виталий А
P.M.
11-4-2017 12:36 Виталий А
bmwod:

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся. А почему никогда не учитываются антропометрические данные. Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер. (сильно больше центнера не рассматриваю, т.к. такие крепыши редко увлекаются ходовой )
Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький. Хотя конечно всплывает вопрос выносливости. И тут у "мелких" будет преимущество. Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.

Ну.. . неопровержимого ответа у меня нет, но есть ИМХО, на ходовых 70% ружье носится в руках, т.е. вопрос стоит не ТАЩИТЬ, а УДЕРЖИВАТЬ-ДЕРЖАТЬ в руках, при этом продолжая движение. И лично мне было комфортно носить в руках ружье весом 3 кг., когда во мне было 70 с гаком и сейчас когда во мне 90 с гаком.
bmwod
P.M.
11-4-2017 13:55 bmwod
когда во мне было 70 с гаком и сейчас когда во мне 90 с гаком.

Наверно важно, что из себя представляют эти 20 кг. К примеру, если бы это была мышечная масса, думаю, вопросов бы не было))))
А если серьезно, мне стало казаться, что этим 500г придается излишне большое значение. У меня вес 96-98 при росте 188. И мне кажется, что мне полегче управляться с грузом 3,5 кг, чем сверстнику о семидесяти кило. Хотя при подъеме в горы, вполне возможно, я выдохнусь быстрее. Но опять же, не из-за этого полкило.
Виталий А
P.M.
11-4-2017 14:24 Виталий А
bmwod:

Наверно важно, что из себя представляют эти 20 кг. К примеру, если бы это была мышечная масса, думаю, вопросов бы не было))))
А если серьезно, мне стало казаться, что этим 500г придается излишне большое значение. У меня вес 96-98 при росте 188. И мне кажется, что мне полегче управляться с грузом 3,5 кг, чем сверстнику о семидесяти кило. Хотя при подъеме в горы, вполне возможно, я выдохнусь быстрее. Но опять же, не из-за этого полкило.

У знакомого был Кемен, старый, под 4 кг., офигенно сбалансированный, я иногда брал у него на стенде пострелять.. . проблем никах не испытывал, собственно был удивлен когда он мне сказал про вес.
Оба мы под 190, он бывший борец, я играл в волейбол.. . но дело тут не в мышечной массе. Ружье основное время носится на згибе левой руки, правой только поддерживается. Тут имеет место быть восприимчивость к длительным статическим нагрузкам, т.е. в массе своей это легче сухим, жилистым.. . и как бы сильно зависит от техники.
Не смотря на мышечную массу гораздо более рельефную, приятель выдыхался быстрее, пробовал различные техники: английскую - ружье сломанное с патронами на плече(быстро отказался ибо у нас не парк), африканскую - ружье правой рукой за ствол колодка на плече.. .
Еще один наш знакомый весил 60 с небольшим, охотился с ИЖ-54 3,5 кг., носил стволом вниз-чуть вперед, на удлинненом ремне, правой рукой за шейку переворачивал, левой подхватывал.. . он вААще не уставал, сухой, жилистый - нам по 40 было ему за 50...
баба_маня
P.M.
11-4-2017 16:02 баба_маня
Originally posted by bmwod:

Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький.


а лишние 30 кг собственного веса кто тащит??? или они не тянут??? ;-)
Originally posted by bmwod:

Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.


дело не в том, что нести тяжело, что дотащить из точки А в точку В проблематично. после некоторого времени усталость дает о себе знать - вскидываешься медленнее, выцеливаешь, низишь и т.п. через несколько часов ходьбы результативность легкого ружья заметно выше, дичь удается стрелять на нормальных дистанциях, ну и в конце концов - охота не для самоистязаний, если есть возможность меньше напрягаться, отчего-бы этим не пользоваться?
Марчиано
P.M.
11-4-2017 16:43 Марчиано
Originally posted by Виталий А:

Тут имеет место быть восприимчивость к длительным статическим нагрузкам, т.е. в массе своей это легче сухим, жилистым.

Вот правильно, товарищ модератор! Качки быстрее сдыхают, постоянно замечаю.

ППа
P.M.
11-4-2017 17:08 ППа
А зачем специально носить 3,5 если можно носить 3?
Тем более если гулять целый день то полпуда веса как минимум несешь:ружье с патронами (даже десяток уже полкило),рюкзак небольшой.
Виталий А
P.M.
11-4-2017 18:42 Виталий А
Марчиано:

Вот правильно, товарищ модератор! Качки быстрее сдыхают, постоянно замечаю.

Я бы не сказал, приятель борец при переноске бревен, вытаскивании машин из говн.. . - не знал себе равных.. . полить, в горы подниматься ему тяжелее, об этом уписал bmwod. Возможно занимающимся армрестлингом ружье в 3,6 на руках будет нормальным, но тут много нюансов.. . почти все они индивидуальны.. . человек ко всему привыкает.

Марчиано
P.M.
12-4-2017 06:06 Марчиано
Originally posted by Виталий А:

приятель борец при переноске бревен, вытаскивании машин из говн.. . - не знал себе равных

Я немного не полно написал, имел в виду, что качки мощные, но их сила кратковременная, быстро устают, но способны поднимать большой вес. А жилистые/худые вес поднимают поменьше, но длительные нагрузки переносят лучше, и пилят пешком/бегом по 25-30 км не напрягаясь.

mv28jam
P.M.
12-4-2017 09:07 mv28jam
Originally posted by bmwod:

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся.


Есть такая штука
«Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»
Если судить по этим правилам, то дама охотится комфортно с оружием массой свыше 3х кг не может, например.
bmwod
P.M.
12-4-2017 12:55 bmwod
дама охотится комфортно с оружием массой свыше 3х кг не может, например.

Вполне возможно. Хотя я помню девушку весом 50 см и ростом 161 кг))), которая заинтересовалась стендовой стрельбой и начала отжиматься, для того, чтобы нормально обращаться с не самой легкой SV-10. Стенд не охота, но на стенде стала управляться с ружьем довольно ловко. Так что ИМХО все зависит от конкретной особи, как мужской, так и женской.
Виталий А
P.M.
12-4-2017 13:51 Виталий А
bmwod:
Так что ИМХО все зависит от конкретной особи, как мужской, так и женской.

Совершенно точно!
Сестренка весит 50 кг., стреляет из Дельты Галиус, п/а Бреды, когда нужно таскает и не пищит

Doomych
P.M.
12-4-2017 17:46 Doomych
Сестренка весит 50 кг., стреляет из Дельты Галиус, п/а Бреды, когда нужно таскает и не пищит

мы, когда решали какое брать ружьё для супруги, не один день в раздумьях и баталиях провели - я настаивал, что нужно что-нить по-легче и калибром мягче (типа 16-й или 20-й), а как следствие - выбор только из импорта (что-нить по-изящнее к её миниатюрности, вес собственный менее 54кг и рост 162см).. . а она материлась и приводила доводы про универсальность, про мой арсенал, который весь 12-й, и, мол, для унификации тоже ей подавай 12-й.. . предложил посмотреть что-нить из импорта в таком калибре, надеясь, на её "благоразумие", в ответ услышал - ".. . а на куа.. . давай нашенское, отдача в тяжёлом легче будет переноситься".. . с 43-й в 3.3кг весом в первые ходовые за зайцами думал будет многа писка, а воть нифига два дня подряд по 25км намотал с ней, думал спеклась, вечером вопрос прозвучал - "куда завтра пробежимся?" так что абсолютно согласен, много индивидуального в каждом организме...
С Уважением
RafArms
P.M.
12-4-2017 18:22 RafArms
Охотники не те пошли.
2-3 км пешком в тягость. С ружьишком весом чуть больше трёх кг.
Мы с напарником(ему 62) по 15-20 верст нарезаем в день за лайками. Потом ещё мясо таскаем. Не хвальбы ради.
Ленивый и невыносливый пипл пошёл. Особенно в больших городах. Естественно,не весь.
Petr!
P.M.
12-4-2017 20:47 Petr!
Виталий А:
Я бы Серебрянных голубей у Беретты посмотрел, в охотничих вариантах от I простенького до V с цветной калкой и золотой всечкой.
Стволы 710 мм., если понты сильные не нужны, то I модель вам подойдет и для охоты и для стенда. Ружье ладное, низкая колодка, приличное дерево.. . и самое главное модель давно обстрелянная, сюрпризов не будет.

Т.к. на стенде практически не стреляю, то так за 25 с лишним лет охоты не понял прелести низкой колодки. Может шея длинноватая? Беретта 686 вообще не вставила (продал), а Браунинги нравятся (прошел путь от 525 до 25). О том, что низкая колодка круче много читал и не спорю, но мне больше нравится высокая.
Поэтому так и не понял почему Беретта ультролайт лучше Браунинга лайт.

Виталий А
P.M.
12-4-2017 21:57 Виталий А
Petr!:

Т.к. на стенде практически не стреляю, то так за 25 с лишним лет охоты не понял прелести низкой колодки. Может шея длинноватая? Беретта 686 вообще не вставила (продал), а Браунинги нравятся (прошел путь от 525 до 25). О том, что низкая колодка круче много читал и не спорю, но мне больше нравится высокая.
Поэтому так и не понял почему Беретта ультролайт лучше Браунинга лайт.

Ружье с низкой колодкой имеет лучшую управляемость, что нельзя не почувствовать и меньший опрокидывающий момент отдачи ... я лично не сравнивал.

У Браунинга другая концепция, как правило баланс на стволы.. . отсюда и техника стрельбы и желающие ей следовать.
Я не знаю кто вам выдал теорию превосходства Беретты над Браунингом за аксиому, если мы говорим о Browning B525 Game Light, то информация о нем настолько скудная, насколько редкая эта модель у нас.
Основное превосходство Беретты - массовость использования, ружья стреляют и много, при этом имея наработанную статистику ОФИЦИАЛЬНУЮ.

Последний из могикан
P.M.
13-4-2017 10:56 Последний из могикан
Originally posted by bmwod:

Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер.

Чаще всего от веса тела сила мышц рук не зависит в той же пропорции. 30 кг разницы и на брюхе могут быть, толку от сала?

Виталий А
P.M.
13-4-2017 12:41 Виталий А
Последний из могикан:

Чаще всего от веса тела сила мышц рук не зависит в той же пропорции. 30 кг разницы и на брюхе могут быть, толку от сала?


Все верно, но легче не хуже, опять же без фанатизма:
легашатник стреляющий навесками 20-28г. захочет иметь соответствующее ружье(2,6-2,8 кг.)
лапоник чаще всего стреляет стандартными навесками 32-35 г., оптимальным по весу и терпимости отдачи будет ружье 3,0-3,1 кг.
RafArms
P.M.
13-4-2017 14:01 RafArms
А гусятник возьмет ружьё весом 3,3-3,6кг
Они стреляют много,иногда и магнумом.
Ходят мало.
Виталий А
P.M.
13-4-2017 16:05 Виталий А
RafArms:
А гусятник возьмет ружьё весом 3,3-3,6кг
Они стреляют много,иногда и магнумом.
Ходят мало.

Это да, но обсуждали ружье для ходовой, как правило это всего два вида охот: с собакой и из под лаптя.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья 12 калибра ( 1 )