Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья 12 калибра ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором ружья 12 калибра

ППа
P.M.
13-4-2017 16:12 ППа
Ээ, а любительская на боровую? А с гончими сколько за день пройдешь.
Кстати, многие гончатники, с кем еще подростком охотился предпочитали брать на эту охоту 16 калибр-полегче носить.
Виталий А
P.M.
13-4-2017 16:34 Виталий А
ППа:
Ээ, а любительская на боровую?

Я же написал с СОБАКАМИ, имея в виду не только легавых.
На боровую? Ну.. . все таки это либо с подхода(из под лаптя), либо на манок, где основное время уходит на дорогу к месту охоты, но сам процесс охоты происходит больше в статике.. . если стрелять шумовых - все одно получается из под лаптя.


RafArms
P.M.
13-4-2017 16:40 RafArms
Помогите определиться с вертикальной 12 кал. Главный критерий легкость и надежность. Нужна для охоты и иногда для стрельбы по тарелкам. Цена не дороже 300000. Интересует только то, что можно купить в магазине. Заранее спасибо) добра всем)

Моя беретта четко подходит под эти критерии.))

400 x 300

Виталий А
P.M.
13-4-2017 17:06 Виталий А
RafArms:
Мой золотой пижон четко подходит под эти критерии.))

Ну да, превосходное ружье, только накладные доски своего функционала не выполняют, а вес грамм 100 добавляют.
К сожалению не смог рассмотреть рисунок, иногда бывает оправдано с эстетической стороны.
У знакомого на 76 зимсоне было неплохое булино, прияно было глазу и не один человек брал в руки специально чтоб посмотреть.

RafArms
P.M.
13-4-2017 17:09 RafArms
а вес грамм 100 добавляют.

Ну уж не сто.))
только накладные доски своего функционала не выполняют,

Только эстетика. Это обычная Беретта 687. Чуть чуть покрасивше.Мне нравится.))

click for enlarge 1707 X 1280 433.8 Kb

Виталий А
P.M.
13-4-2017 17:15 Виталий А
RafArms:
Мне нравится.))

Дык мне то же? А позавидовать?

ППа
P.M.
13-4-2017 17:47 ППа
Виталий А:

Я же написал с СОБАКАМИ, имея в виду не только легавых.
На боровую? Ну.. . все таки это либо с подхода(из под лаптя), либо на манок, где основное время уходит на дорогу к месту охоты, но сам процесс охоты происходит больше в статике.. . ели стрелять шумовых - все одно получается из под лаптя.

Т.е. если ружье не в руках носим, то охота не ходовая?

Последний из могикан
P.M.
13-4-2017 18:18 Последний из могикан
Originally posted by ППа:

если ружье не в руках носим

очень важное замечание!

многие тут я видел, например тот же приснопамятный Черномор не имеют понятия о разнице между носим в руках или носим на плече, многие километры. Когда попробуют прозреют, а до того вещают "о слабаках", "настоящих мужиках" и прочее.

Скажу о себе. Я не силач, но маузер в 4 с лишним кг. без труда с рассвета до заката по горам носил, НО на плече.
А когда с собачкой, то и 3-х килограммовое ружье избыточно, хотя охоты считанные часы, НО ружье на руках лялькаешь. Сейчас под собаку у меня двустволка 2,8 кг., так и погон не надеваю.

ППа
P.M.
13-4-2017 18:25 ППа
По мне так либо охота статичная, либо ходовая.
Можно носить 3,5 кг, повторю, и ребенок унесет такой вес, но зачем, если есть возможность носить 3 кг и при этом ружье удобно.
На мой взгляд важнее какой вес комфортен конкретному человеку. 3 кг. не с потолка взял, оружия достаточно любого веса, длины стволов, чоков и пр.- про то что на руках. Меньше уже не так удобно стрелять с поводкой, больше уже некомфортно долго носить.
Последний из могикан
P.M.
13-4-2017 18:31 Последний из могикан
Originally posted by ППа:

Можно носить 3,5 кг,

ну например Ижмех не в состоянии выпустить вертикалку ниже этого веса. А как я понимаю, многие не в состоянии купить что-то более дорогое, чем производства Удмуртии.

ППа
P.M.
13-4-2017 19:06 ППа
Последний из могикан:

ну например Ижмех не в состоянии выпустить вертикалку ниже этого веса. А как я понимаю, многие не в состоянии купить что-то более дорогое, чем производства Удмуртии.

Так ТС вон планку поставил.
Мое ИМХО, что за эту сумму можно приобрести отличное серийное ружье, которое тебя максимально устроит. Ес-но цена не за счет дешевой хохломы как тут постили.
Допустим, по перу один спуск на охоте вполне нормально с инерционно-механическим переключением и на стенде на тренировках это плюс, но переключение как на Беретте не нравится, нужен как на Б 25 всем движком. И т.п. Но все дело вкуса.

Последний из могикан
P.M.
13-4-2017 19:36 Последний из могикан
Originally posted by ППа:

Так ТС вон планку поставил.

Согласен, что у ТС никаких проблем с выбором не будет.

ППа
P.M.
13-4-2017 19:45 ППа
Последний из могикан:

Согласен, что у ТС никаких проблем с выбором не будет.

Выбор будет больше. А нюансы могут быть и так.
Захочет Шапуи, например, а там с завода 39 см приклад. Подойдет ли. Я так свой первый купил, первый хозяин легашатник не решился приклад резать, а мне как раз такой и нужен. Ну и возможность выбора у продавца была не чета валовым ружьям.

Последний из могикан
P.M.
13-4-2017 20:21 Последний из могикан
Originally posted by ППа:

А нюансы могут быть и так.

в нюансах вся прелесть выбора новой игрушки )))

ППа
P.M.
13-4-2017 20:30 ППа
Ну да, если учесть, что "все ружья 12 калибра стреляют примерно одинаково".
Doomych
P.M.
13-4-2017 21:26 Doomych
Rasvet:

Сейчас вес 90-110 это средний и охотников с таким весом полно и ходят они как все и везде.

ну, не ходят они как все и везде.. . НЕ ХОДЯТ!!! уже через пару часов становится заметно, как падает скорость и начинается прямолинейное топтание - пока он проходит по прямой пятОк километров, я успеваю ещё заглянуть во все "злачные" места, нарЕзать несколько кругов для осмотра окресностей, и приметить кучу всяких деталей.. . самый цимус - слушать возмущённые вопли, что ДАЛЕКО от машины ушли
как правило, 80% из таких средних, при условии выхода в 9-00, к обеду уже спекаются...
справедливости ради - спецы, таёжники, лесники и некоторые другие НЕмногочисленные категории, кто всё время в ходьбе, даже при таком среднем весе выносливы аки-бессмертные пони
С Уважением


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья 12 калибра ( 2 )