Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Помогите с выбором ружья 12 калибра ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.тел. +79851989899Патроны 12 калибра - 13.50 рублей
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Автор Тема:   Помогите с выбором ружья 12 калибра версия для печати
bmwod
11-4-2017 11:24 bmwod    

quote:
[B]разницы нет 24 или 32 г., если попал упадут... но вот таскать 2,9 или 3,5 разница чувствуется сразу./B]

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся. А почему никогда не учитываются антропометрические данные. Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер. (сильно больше центнера не рассматриваю, т.к. такие крепыши редко увлекаются ходовой )
Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький. Хотя конечно всплывает вопрос выносливости. И тут у "мелких" будет преимущество. Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.

Виталий А
11-4-2017 12:36 Виталий А    

quote:
Изначально написано bmwod:

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся. А почему никогда не учитываются антропометрические данные. Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер. (сильно больше центнера не рассматриваю, т.к. такие крепыши редко увлекаются ходовой )
Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький. Хотя конечно всплывает вопрос выносливости. И тут у "мелких" будет преимущество. Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.

Ну... неопровержимого ответа у меня нет, но есть ИМХО, на ходовых 70% ружье носится в руках, т.е. вопрос стоит не ТАЩИТЬ, а УДЕРЖИВАТЬ-ДЕРЖАТЬ в руках, при этом продолжая движение. И лично мне было комфортно носить в руках ружье весом 3 кг., когда во мне было 70 с гаком и сейчас когда во мне 90 с гаком.

edit log

bmwod
11-4-2017 13:55 bmwod    

quote:
когда во мне было 70 с гаком и сейчас когда во мне 90 с гаком.

Наверно важно, что из себя представляют эти 20 кг. К примеру, если бы это была мышечная масса, думаю, вопросов бы не было))))
А если серьезно, мне стало казаться, что этим 500г придается излишне большое значение. У меня вес 96-98 при росте 188. И мне кажется, что мне полегче управляться с грузом 3,5 кг, чем сверстнику о семидесяти кило. Хотя при подъеме в горы, вполне возможно, я выдохнусь быстрее. Но опять же, не из-за этого полкило.
Виталий А
11-4-2017 14:24 Виталий А    

quote:

Наверно важно, что из себя представляют эти 20 кг. К примеру, если бы это была мышечная масса, думаю, вопросов бы не было))))
А если серьезно, мне стало казаться, что этим 500г придается излишне большое значение. У меня вес 96-98 при росте 188. И мне кажется, что мне полегче управляться с грузом 3,5 кг, чем сверстнику о семидесяти кило. Хотя при подъеме в горы, вполне возможно, я выдохнусь быстрее. Но опять же, не из-за этого полкило.

У знакомого был Кемен, старый, под 4 кг., офигенно сбалансированный, я иногда брал у него на стенде пострелять... проблем никах не испытывал, собственно был удивлен когда он мне сказал про вес.
Оба мы под 190, он бывший борец, я играл в волейбол... но дело тут не в мышечной массе. Ружье основное время носится на згибе левой руки, правой только поддерживается. Тут имеет место быть восприимчивость к длительным статическим нагрузкам, т.е. в массе своей это легче сухим, жилистым... и как бы сильно зависит от техники.
Не смотря на мышечную массу гораздо более рельефную, приятель выдыхался быстрее, пробовал различные техники: английскую - ружье сломанное с патронами на плече(быстро отказался ибо у нас не парк), африканскую - ружье правой рукой за ствол колодка на плече...
Еще один наш знакомый весил 60 с небольшим, охотился с ИЖ-54 3,5 кг., носил стволом вниз-чуть вперед, на удлинненом ремне, правой рукой за шейку переворачивал, левой подхватывал... он вААще не уставал, сухой, жилистый - нам по 40 было ему за 50...

edit log

баба_маня
11-4-2017 16:02 баба_маня    

quote:
Originally posted by bmwod:

Если посчитать пропорцию между 70 кг и 2.9, и ее применить к весу 100кг, то получится более 4,1 кг. То есть, строго арифметически стокилограмовый дядя ощущает ружбай весом в 4 кг, как охотник весом 70 кг ружье в 2.9 кг. Я понимаю, что в реальности прямой зависимости нет. Но в любом случае большой может взять и потащить больший груз, чем маленький.

а лишние 30 кг собственного веса кто тащит??? или они не тянут??? ;-)
quote:

Но все равно равно не верится, что эти 600 г. сыграют заметную роль.

дело не в том, что нести тяжело, что дотащить из точки А в точку В проблематично. после некоторого времени усталость дает о себе знать - вскидываешься медленнее, выцеливаешь, низишь и т.п. через несколько часов ходьбы результативность легкого ружья заметно выше, дичь удается стрелять на нормальных дистанциях, ну и в конце концов - охота не для самоистязаний, если есть возможность меньше напрягаться, отчего-бы этим не пользоваться?
Марчиано
11-4-2017 16:43 Марчиано    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Тут имеет место быть восприимчивость к длительным статическим нагрузкам, т.е. в массе своей это легче сухим, жилистым.

Вот правильно, товарищ модератор! Качки быстрее сдыхают, постоянно замечаю.

ППа
11-4-2017 17:08 ППа    

А зачем специально носить 3,5 если можно носить 3?
Тем более если гулять целый день то полпуда веса как минимум несешь:ружье с патронами (даже десяток уже полкило),рюкзак небольшой.
Виталий А
11-4-2017 18:42 Виталий А    

quote:
Изначально написано Марчиано:

Вот правильно, товарищ модератор! Качки быстрее сдыхают, постоянно замечаю.

Я бы не сказал, приятель борец при переноске бревен, вытаскивании машин из говн... - не знал себе равных... полить, в горы подниматься ему тяжелее, об этом уписал bmwod. Возможно занимающимся армрестлингом ружье в 3,6 на руках будет нормальным, но тут много нюансов... почти все они индивидуальны... человек ко всему привыкает.

edit log

Марчиано
12-4-2017 06:06 Марчиано    

quote:
Originally posted by Виталий А:

приятель борец при переноске бревен, вытаскивании машин из говн... - не знал себе равных

Я немного не полно написал, имел в виду, что качки мощные, но их сила кратковременная, быстро устают, но способны поднимать большой вес. А жилистые/худые вес поднимают поменьше, но длительные нагрузки переносят лучше, и пилят пешком/бегом по 25-30 км не напрягаясь.

mv28jam
12-4-2017 09:07 mv28jam    

quote:

Насчет навески вопросов нет. Давно интересует вопрос. Стереотип: 2,9 кг-легкое, 3,5-тяжелое. Руки отвиснут, плечи оттянутся.

Есть такая штука
«Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»
Если судить по этим правилам, то дама охотится комфортно с оружием массой свыше 3х кг не может, например.

edit log

bmwod
12-4-2017 12:55 bmwod    

quote:
дама охотится комфортно с оружием массой свыше 3х кг не может, например.

Вполне возможно. Хотя я помню девушку весом 50 см и ростом 161 кг))), которая заинтересовалась стендовой стрельбой и начала отжиматься, для того, чтобы нормально обращаться с не самой легкой SV-10. Стенд не охота, но на стенде стала управляться с ружьем довольно ловко. Так что ИМХО все зависит от конкретной особи, как мужской, так и женской.
Виталий А
12-4-2017 13:51 Виталий А    

quote:
Так что ИМХО все зависит от конкретной особи, как мужской, так и женской.

Совершенно точно!
Сестренка весит 50 кг., стреляет из Дельты Галиус, п/а Бреды, когда нужно таскает и не пищит

Doomych
12-4-2017 17:46 Doomych    

quote:
Сестренка весит 50 кг., стреляет из Дельты Галиус, п/а Бреды, когда нужно таскает и не пищит

мы, когда решали какое брать ружьё для супруги, не один день в раздумьях и баталиях провели - я настаивал, что нужно что-нить по-легче и калибром мягче (типа 16-й или 20-й), а как следствие - выбор только из импорта (что-нить по-изящнее к её миниатюрности, вес собственный менее 54кг и рост 162см)... а она материлась и приводила доводы про универсальность, про мой арсенал, который весь 12-й, и, мол, для унификации тоже ей подавай 12-й... предложил посмотреть что-нить из импорта в таком калибре, надеясь, на её "благоразумие", в ответ услышал - "... а на куа... давай нашенское, отдача в тяжёлом легче будет переноситься"... с 43-й в 3.3кг весом в первые ходовые за зайцами думал будет многа писка, а воть нифига два дня подряд по 25км намотал с ней, думал спеклась, вечером вопрос прозвучал - "куда завтра пробежимся?" так что абсолютно согласен, много индивидуального в каждом организме...
С Уважением

edit log

RafArms
12-4-2017 18:22 RafArms    

Охотники не те пошли.
2-3 км пешком в тягость. С ружьишком весом чуть больше трёх кг.
Мы с напарником(ему 62) по 15-20 верст нарезаем в день за лайками. Потом ещё мясо таскаем. Не хвальбы ради.
Ленивый и невыносливый пипл пошёл. Особенно в больших городах. Естественно,не весь.
Petr!
12-4-2017 20:47 Petr!    

quote:
Изначально написано Виталий А:
Я бы Серебрянных голубей у Беретты посмотрел, в охотничих вариантах от I простенького до V с цветной калкой и золотой всечкой.
Стволы 710 мм., если понты сильные не нужны, то I модель вам подойдет и для охоты и для стенда. Ружье ладное, низкая колодка, приличное дерево... и самое главное модель давно обстрелянная, сюрпризов не будет.

Т.к. на стенде практически не стреляю, то так за 25 с лишним лет охоты не понял прелести низкой колодки. Может шея длинноватая? Беретта 686 вообще не вставила (продал), а Браунинги нравятся (прошел путь от 525 до 25). О том, что низкая колодка круче много читал и не спорю, но мне больше нравится высокая.
Поэтому так и не понял почему Беретта ультролайт лучше Браунинга лайт.

Виталий А
12-4-2017 21:57 Виталий А    

quote:
Изначально написано Petr!:

Т.к. на стенде практически не стреляю, то так за 25 с лишним лет охоты не понял прелести низкой колодки. Может шея длинноватая? Беретта 686 вообще не вставила (продал), а Браунинги нравятся (прошел путь от 525 до 25). О том, что низкая колодка круче много читал и не спорю, но мне больше нравится высокая.
Поэтому так и не понял почему Беретта ультролайт лучше Браунинга лайт.

Ружье с низкой колодкой имеет лучшую управляемость, что нельзя не почувствовать и меньший опрокидывающий момент отдачи ...я лично не сравнивал.

У Браунинга другая концепция, как правило баланс на стволы... отсюда и техника стрельбы и желающие ей следовать.
Я не знаю кто вам выдал теорию превосходства Беретты над Браунингом за аксиому, если мы говорим о Browning B525 Game Light, то информация о нем настолько скудная, насколько редкая эта модель у нас.
Основное превосходство Беретты - массовость использования, ружья стреляют и много, при этом имея наработанную статистику ОФИЦИАЛЬНУЮ.

Последний из могикан
13-4-2017 10:56 Последний из могикан    

quote:

Ведь полно охотников весом 70кг. А встречаются и под центнер.

Чаще всего от веса тела сила мышц рук не зависит в той же пропорции. 30 кг разницы и на брюхе могут быть, толку от сала?

Виталий А
13-4-2017 12:41 Виталий А    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

Чаще всего от веса тела сила мышц рук не зависит в той же пропорции. 30 кг разницы и на брюхе могут быть, толку от сала?

Все верно, но легче не хуже, опять же без фанатизма:
легашатник стреляющий навесками 20-28г. захочет иметь соответствующее ружье(2,6-2,8 кг.)
лапоник чаще всего стреляет стандартными навесками 32-35 г., оптимальным по весу и терпимости отдачи будет ружье 3,0-3,1 кг.
RafArms
13-4-2017 14:01 RafArms    

А гусятник возьмет ружьё весом 3,3-3,6кг
Они стреляют много,иногда и магнумом.
Ходят мало.
Виталий А
13-4-2017 16:05 Виталий А    

quote:
Изначально написано RafArms:
А гусятник возьмет ружьё весом 3,3-3,6кг
Они стреляют много,иногда и магнумом.
Ходят мало.

Это да, но обсуждали ружье для ходовой, как правило это всего два вида охот: с собакой и из под лаптя.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема