Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli - 'двустволка' /Непроизвольный выстрел ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli - 'двустволка' /Непроизвольный выстрел-взрыв/

Alexys
P.M.
11-4-2007 20:37 Alexys
Повторяются случаи (на стенде, на охоте) взрывов патрона в ствольной коробке полуавтоматов Benelli (Rafaello) (уточнения - при обсуждении), в результате которых в подствольный магазин, иногда отрывая его, влетают части снаряда с пороховыми газами.
Этакая 'двустволка', 'подствольный гранатамет'...
Патрон взрывается, не доходя до патронника 'на ложечке' и выбрасывает содержимое в подствольный магазин, в окно ствольной коробки, в меньшей степени - в ствол...
Ссылки на дефекты патронов не нашли объективных доказательств.

Поддержите тему. Поделитесь своим опытом и анализом причин взрыва патрона в момент перезарядки в полуавтомате Benelli. Есть ли подобные случаи с полуавтоматами других систем и фирм?

aab
P.M.
11-4-2007 20:48 aab
А откуда дровишки? Относительно
Повторяются случаи (на стенде, на охоте) взрывов патрона в ствольной коробке полуавтоматов Benelli (Rafaello)

Достаточно тесно общаюсь с ор.мастерами в городе, пусть бенелек и не много у нас, но ни разу не слышал о таком дефекте.
Ссылки есть? Или ОБС?
AlexChief
P.M.
11-4-2007 21:49 AlexChief
Слай-ды! слай-ды! (с)
Насчёт "повторяются случаи"- обоснуйте документально, плз!
(Заинтересованный владелец Бенелли с небольшим настрелом).
ss21
P.M.
11-4-2007 22:23 ss21
Originally posted by Alexys:
Повторяются случаи (на стенде, на охоте) взрывов патрона в ствольной коробке полуавтоматов Benelli (Rafaello) (уточнения - при обсуждении), в результате которых в подствольный магазин, иногда отрывая его, влетают части снаряда с пороховыми газами.
Этакая 'двустволка', 'подствольный гранатамет'...
Патрон взрывается, не доходя до патронника 'на ложечке' и выбрасывает содержимое в подствольный магазин, в окно ствольной коробки, в меньшей степени - в ствол...
Ссылки на дефекты патронов не нашли объективных доказательств.

Поддержите тему. Поделитесь своим опытом и анализом причин взрыва патрона в момент перезарядки в полуавтомате Benelli. Есть ли подобные случаи с полуавтоматами других систем и фирм?

Ну есливлетают в подствольный магазин,то точно на лотке,одно не понятно,даже если будет торчать капсюль из патрона,что иногда видно у неакуратных самозарядчиков,и представить ситуацию,что из магазина патрон вылетит и ударится о ствольную коробку,"со всего маха", то наколоться капсюлю будет не обо что,в стенке коробки,куда может ударится донце гильзы,есть паз,из-за которого капсюль все одно не получит соприкосновения.
Так что подробности , без них никак.

Tagirus
P.M.
11-4-2007 22:34 Tagirus
Хотелось бы услышать от заявителя, у него происходили подобные вещи и сколько раз, на какой модели и на каких патронах? Или это байки пересказанные через пятые руки? А то уж больно похоже по стилю.
Пухлый Ш
P.M.
11-4-2007 22:48 Пухлый Ш
я допускаю такое если пуля торчит за гильзу.. .
Dnepr
P.M.
11-4-2007 23:01 Dnepr
Originally posted by Tagirus:
Хотелось бы услышать от заявителя, у него происходили подобные вещи и сколько раз, на какой модели и на каких патронах? Или это байки пересказанные через пятые руки? А то уж больно похоже по стилю.

Все правильно ! И поподробней, пожалуйста, с фактами.

VVal
P.M.
12-4-2007 00:14 VVal
Причину точно не знаю. встречал пару раз... но не на Бенелли. Такое впечатление, что при подаче капсюлем ИНОГДА каким-то образом бьет по выступу корпуса (основания) УСМ. подробно не проверял, руки не доходили.. .
МихЮрч
P.M.
12-4-2007 11:09 МихЮрч
Теоретически могу представить такое лишь в случае имеюшего значительный настрел ружья, с люфтами тяг и подавателя. Выстрел, затвор подается назад, в результате люфта тяг, подаватель подбрасывается раньше чем на нем оказывается очередной патрон, в это время происходит подача из магазина и накол капсюля подавателем. Бабабах в руках! Но это разглядывая отнюдь не Бенелли и чисто умозаключительно.

------
С уважением, МихЮрч

Buka
P.M.
12-4-2007 13:02 Buka
В давние времена на партсобраниях бытовали фразы "есть мнение","участились случаи".. . Так партийное руководство готовило народ к нужному решению. Напоминает ситуацию, что кто-то хочет купить Бенельку и боится услышанного где-то звона, дай, думаю в форум напишу.....
Как владелец Бенелли с 5летним стажем, и созерцатель нескольких бенеллек в своей компании, хочу сказать , что ни одна деталь ружья не касается капсуля в процессе перезарядки. И оружие работает превосходно. Слышал о случаях накола капсуля головной частью пули в подствольном магазине. Если теоризировать на пустом месте, то если забыть при чистке установить возвратную пружину бойка, то при досыле в ствол патрона, будет происходить накол капсуля, но хватит ли его для срабатывания?
Читатель
P.M.
12-4-2007 16:16 Читатель
хочу сказать , что ни одна деталь ружья не касается капсуля в процессе перезарядки.

+1

Да хрень какую-то автор понес..... .

АхотнеГ
P.M.
12-4-2007 16:19 АхотнеГ
На самом деле у Рафаэлло курок можно спустить(с ударом по бойку) и до того, как затвор встает на место. Благодаря этому у данных ружей можно производить "мягкий" спуск курка, оттянув затвор к себе, но при быстрой стрельбе нужно делать паузы при нажиме на спуск.
demigod
P.M.
12-4-2007 17:24 demigod
Правда далеко не Бенелька, а МР-153 но по теме.

Мурку покалечило

АхотнеГ
P.M.
12-4-2007 17:28 АхотнеГ
Это не совсем по теме. У МР возможен только инерционный накол, а спуск курка происходит только в крайнем положении затвора. У Бенельки и в промежуточных. В данном случае я говорю об ИСПРАВНЫХ ружьях.
demigod
P.M.
12-4-2007 19:11 demigod
Если дочитать темку до конца там накол произошел из-за недовзвода! Курок лежал на бойке. На спусковой курок вообще не нажимали.
aab
P.M.
12-4-2007 19:22 aab
человек не появлялся в на формуе после того, как запостил тему. будем надеяться, что появится - ответит на вопросы.
Untitled
P.M.
12-4-2007 20:40 Untitled
Аффтар - сотруднег ИжМеха / ТОЗа ?
Wolker
P.M.
12-4-2007 22:09 Wolker
На самом деле у Рафаэлло курок можно спуститьи до того, как затвор встает на место

действительно, и не только на Рафаэлло, а на любой модели бинелли.

(с ударом по бойку)

а вот это неправда. Курок ударит по хвостовику бойка только если корпус затвора находится в крайне переднем положении и, соответственно, боевые упоры личинки затвора полностью зашли в пазы казенника. В любом другом случае удар курка придется в нижнюю грань торца корпуса затвора.

но при быстрой стрельбе нужно делать паузы при нажиме на спуск.

О как. А мужики то не знают . Вообще то, бинелли по праву гордится практически самым быстрым циклом перезарядки среди п/а.
Резюме. Учим матчасть и не повторяем досужие домыслы.

GDF
P.M.
12-4-2007 22:54 GDF
но при быстрой стрельбе нужно делать паузы при нажиме на спуск.

Паузы какой продолжительности? И зачем ,cудя по посту не для анализа результата первого выстрела и последующего принятия решения о втором с одновременной корректировкой прицеливания,тут что то другое ?
Buka
P.M.
13-4-2007 00:21 Buka
но при быстрой стрельбе нужно делать паузы при нажиме на спуск.

Если паузу не делать,хоть мааленькую, то спусковой крючек не вернется на исходную и не нажмется и выстрела не будет, тут оно конечно..... :-))
Alex K
P.M.
13-4-2007 00:26 Alex K
ну вот.. . аффтар фигню сморозил и исчез, а народ повелся.. . не знаю ни одного случая, описанного ув. аффтаром.. .
VVal
P.M.
13-4-2007 20:33 VVal
про темку Аффтара не в курсе. но как писал ранее, подобное встречал. причину уж не помню, а могет и не знал короче, вопрос требует осмысления. досужих прошу зря не напрягаться...
click for enlarge 1134 X 975  73.6 Kb picture
jahimees
P.M.
14-4-2007 00:32 jahimees
Насчёт Бенелли не знаю ,а вот мурка у меня рванула. forum.guns.ru
Buka
P.M.
14-4-2007 01:14 Buka
про темку Аффтара не в курсе.

Насчёт Бенелли не знаю

Хворостовского не слышал, но сосед напел, такое г...
Ну что за детский сад, право.

VVal
P.M.
14-4-2007 10:15 VVal
про "децкийсад" согласен, а по сути дела что-то скажете? или тоже просто "неможеттогобыть"? а кто это, Хворостовский?
Пухлый Ш
P.M.
14-4-2007 10:45 Пухлый Ш
Оперный певец.
Buka
P.M.
14-4-2007 10:53 Buka
Про Бенельку я, вроде, все сказал на 1 странице. А про 153, не хватает одной фотографии. Есть вид коробки, есть вид гильзы, нет вида гильзы со стороны капсюльного гнезда. Если есть накол- наверное, боек застрял в переднем положении,или попадание инородного тела на лоток. нет накола- наверное, либо перекос патрона с упиранием в запирающий выступ ствола, либо утыкание в край патронника. В любом случае надо смотреть конкретное ружье.

Зы: Хворостовский , он поет, но.... . не в концертах с Киркоровым :-)))

jahimees
P.M.
14-4-2007 12:11 jahimees
Buka
Хворостовского не слышал но Бенелли Кордоба имеется.Знал бы что рванёт специально для вас заснял бы на камеру.На фото то что осталось от гильзы,никакого донца не нашли.Злые вы какие,только бы нахамить людям.
Владимир И
P.M.
14-4-2007 23:29 Владимир И
Подтверждается многократно повторяемое ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "даже не заряженное ружье может однажды выстрелить". Почему? Чет его знает почему- причины разные!!! НО ТАКОЕ БЫВАЕТ, и у меня был "непреднамереный" выстрел и лишь направленный вверх ствол не привел к значимым последствиям. Так и с описанными случаями. Патрон, как в П\А , так и в помпе, во время выхода из магазина и при досыле в ствол подвергается определенным и немалым нагрузка. Может что-то попасть и под КВ . Как? Черт его знает как, но ведь патрон "сработал".. . может быть и дефектный или поврежденный во время хранения и/или транспортировки КВ. Я например, каждый патрон, прежде чем "сунуть" в ствол, магазин или, даже, патронташ внимательно осматриваю в том числе и со стороны КВ - приучили, как и "заглядывать" в коробку и стволы со стороны казны. Дело может быть и не в оружии - в каждом конкретном случае может быть своя причина и нужно разбираться, а до того отложить патроны данной партии и само ружья и до выяснения причин их не использовать. Это, кстати, ПРАВИЛО при эксплуатации систем оружия, "нештатная" работа которых может привести к тяжелым последствиям.
GPMS
P.M.
15-4-2007 09:42 GPMS
"Собственноручно" видел как в окне Фабарма заклинило патрон между стволом и зубом выбрасывателя (как раз в проекции капсюля). Слава Богу, что тогда патрон не сработал.
Но это немного не то, автор ведь имел ввиду срабатывание патрона на лотке, а здесь нечему накалывать капсюль, вроде бы.
VVal
P.M.
15-4-2007 09:46 VVal
Киркоров... Киркоров...это что-то связаное с розовым цветом.. . не, художника знаю только одного.. . ну и знакомые у вас там в москвах.. .
по теме, на Мр153 знаю как минимум про несколько случаев: 1. неопытный стрелок подал лишний патрон на лоток. ружье подклинило. стрелок отвел затвор назад, но на задержку конечно не поставил. при попытке вынуть лишний патрон через окно коробки патрон встал боком, затвор ударил по фланцу патрона и тот по капсюлю в патроннике.
2.накол капсюля в магазине пулей следующего патрона. все ясно.
3.отломилась перемычка затвора под выбрасывателем, выбрасыватель при досылании воткнулся в дно патрона, пробив стакан. в капсюль не попал, выстрела не было. патрон где-то у меня валяется, фото пока нет.
4. при выстреле разрыв стакана патрона в патроннике по фланцу. так пока до конца и не понял каким образом, но порвало правую перемычку коробки.
5. видел несколько коробок с трещинами в задней части на Мр первых выпусков. причина- неправильная сборка владельцем, перевернут клин (сейчас исключено).
Если кому пока повезло, и он не видел нечто подобное на МР или там на Бенелли, это не причина все вокруг подвергать сомнению и говорить не могет быть.. .
VVal
P.M.
15-4-2007 09:54 VVal
Buka, теоретизировать попусту можно всяко и много. А все что Вы предположили по той фотке, к поломке лотка не приведет.
PIRA
P.M.
15-4-2007 21:09 PIRA
А я "созерцал" два таких случая. Оба на новых ружьях. Рафаэлло и Рафаэлло Элегант.И оба на заводских патронах отечественного производства. На Элеганте это был первый выстрел.Думаю что дело в патронах.
Wolker
P.M.
15-4-2007 23:47 Wolker
Я вот не фига не буду упражнятся в остроумии на тему, что Рафаэло взрываются только на глазах жителей Екатеренбурга возрастом старше пятидесяти и родившихся в третьей декаде марта. Потому как в "Глазами владельца" была тема о взрыве патрона в ствольной коробке "Стояджера", с фотками и рассказом владельца. А Стояджер - полный клон бинелли, за исключением расположения возвратной пружины затвора. Там правда была интересная подробность на фотах на которую как то не обратили внимания - разрушенные боевые упоры личинки затвора, что говорит о том, что "катострофа" произошла при запертом затворе.
Не суть. У меня сложилось странное ощущение, что во всех случаях, когда речь идет о детонации патрона в ствольной коробке магазина п/а, явной и однозначной причины этого крайне неприятного проишествия найти не удается. Во всяком случае никто не признался, что стрелял пулевымии с выступающей вершинкой и стальным сердечником. А патроны рвутся. И есть мысль, что дело действительно именно в патронах. Есть в работе п/а момент, когда патрон, при подаче из подствольного магазина бъется донцем об ограничитель, а только потом приподнимается лотком и досылается затвором в ствол. Собственно я не специалист в порохах, но как мне на пальцах объяснили люди имеющие представления о предмете - бездымный порох это мелко накрошенный динамит. Пропитанная нитроглицерином основа, с добавлением флегматизаторов - веществ, замедляющих горение. А из художественной литературы у меня сложилось впечатление, что нитроглицерин и все что с ним связано иногда склонно взрываться само по себе. Собственно говоря основная мысль, что в причиной детонации патрона в ствольных коробках п/а является не конструктивные особенности самого оружия (в противном случае такие казусы происходили бы значительно чаще), а редчайшие стечения обстоятельств, приводящее к детонации патрона в следствии обычных ударных нагрузок, сопровождающих нормальный цикл перезарядки п/а.
Владимир И
P.M.
16-4-2007 00:22 Владимир И
а редчайшие стечения обстоятельств, приводящее к детонации патрона в следствии обычных ударных нагрузок, сопровождающих нормальный цикл перезарядки п/а.

Если имеется ввиду порох, то это маловероятно - в таком случае и хранение пороха в банках и ящиках опасно, а уж тем более транспортировка, но случаи самопроизвольной детонации от нагрузок не регистрируются. В вот в части КВ - у меня были случаи срабатывания КВ при их запресовке. ИМХО, УДАР по КВ даже без его накола не столь безобиден, как кажется на первый взгляд, а при определенном стечении обстоятельств .. . короче, вероятность "взрыва" патрона без "срабатывания" КВ исчезающе мала.

VVal
P.M.
16-4-2007 19:54 VVal
железа под рукой нет, если завтра будет время посмотрю. мысль такая: в ПМК оговорена длина готового патрона. не исключаю, что тракт подачи ружья магнум на минимальных длинах патронов 12х70 досконально не просчитывают, или попадаются у нас еще более короткие патроны. Которые при подаче могут повернуться чуть больше чем надо и наколоться капсюлем по ограничителю.
про реальность обратной ситуации знаю точно- патроны Лидер 12х89 длиннее чем оговорено стандартами на оружие (чуть более 80мм). потому из магазина МР153 не подаются.
Untitled
P.M.
17-4-2007 00:38 Untitled
+1

замечал, что патроны "70 мм" имеют разную длину, клевер, скм, причем даже внутри марки, но разные по сути (пуля, картечь, ддробь) отличаются по длине.

Читатель
P.M.
17-4-2007 07:22 Читатель
Которые при подаче могут повернуться чуть больше чем надо и наколоться капсюлем по ограничителю.

Не понял? А как будет различаться траектория 76 мм и 65 мм?

Читатель
P.M.
17-4-2007 07:24 Читатель
"Глазами владельца" была тема о взрыве патрона в ствольной коробке "Стояджера", с фотками и рассказом владельца.

Не про то разговор ИМХО, там грешат на патрон с возможно подмоченным порохом.А если бы не муфта ствола, автор имел шансы без башки остаться ИМХО. Так что отметили запирание, кстати осколков ствольной муфты не нашли даже.

VVal
P.M.
19-4-2007 20:03 VVal
2 jahimees: извините, сообразил что это я Вашу фотку воткнул. перепутал, где-то у меня была похожая, найти не могу. Бенелли не нашел, сравнил Фабарм Лион и МР153. так на Фабарме останов патрона на лотке грамотнее сделан, по краям. на МР несколько сбоку стопор расположен, за край капсюля может и цапнуть, если капсюль чуткий или грязь... или как-то выступает.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli - 'двустволка' /Непроизвольный выстрел ... ( 1 )