Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чудо масло Баллистол! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чудо масло Баллистол!

Anyman
P.M.
3-2-2004 19:08 Anyman
Первый раз купил банку с русским переводом и вот, читаю последний пункт: "Обладает антибактерицидным, и дезинфицирующим свойством и способствует заживлению ран, укусов насекомых, порезов, мозолей." Ну не может мой разум сходу принять на веру тот факт, что нечто, за нефиг делать, растворяющее свинец, медь, томпак и т.д. ишо и лечит. Никто же не будет ранку мазать "Свит 7.62" или "Хоупс ?9".Мужики это правда? Кто-нибудь пробовал? (Кстати на http://konkord.dp.ua/ballistol.htm ничего про это нет)
Anyman
P.M.
3-2-2004 19:11 Anyman
Кто-нибудь может примерно расшифровать его хим-состав?

Вечерний
P.M.
3-2-2004 22:26 Вечерний
Я пробовал. ИМХО, действительно помогает.
Но насчет "нафиг все растворяет" , это Вы малость погорячились. Он слабощелочной, остатки капсюльного состава нейтрализует, свинец и медь он растворять не умеет.
А сделан он из хвойных деревьев, из смолы или из хвои, точно не помню, но то, что из елок-палок каких-то, это точно!
Vova_ex
P.M.
4-2-2004 01:42 Vova_ex
" posted 3-2-2004 22:26
------
Я пробовал. ИМХО, действительно помогает.
Но насчет "нафиг все растворяет" , это Вы малость погорячились. Он слабощелочной, остатки капсюльного состава нейтрализует, свинец и медь он растворять не умеет.
А сделан он из хвойных деревьев, из смолы или из хвои, точно не помню, но то, что из елок-палок каких-то, это точно! "

Вобщем я так понял,что это скорее лекарство,которое ко всему подходит для ухода за оружием.

Glam
P.M.
4-2-2004 02:51 Glam
Пользую эту хрень.
Плохого ничего сказать не могу, ну кроме разве что запах у него такой.. . своеобразный.
чистящая способность на уровне обычного щелочного состава

Anyman
P.M.
4-2-2004 06:55 Anyman
Originally posted by Вечерний:
Я пробовал. ИМХО, действительно помогает.
Но насчет "нафиг все растворяет" , это Вы малость погорячились. Он слабощелочной, остатки капсюльного состава нейтрализует, свинец и медь он растворять не умеет.
А сделан он из хвойных деревьев, из смолы или из хвои, точно не помню, но то, что из елок-палок каких-то, это точно!

Это не я погорячился, насчет "за нефиг делать" это отдел рекламы ихний

"Ballistol u металл: Ballistol создает защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, он способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он растворяет свинец, медь и томпак. Он очищает серебро и латунь до блеска.
Ballistol u кожа: Ballistol эффективно защищает кожу от ущерба, наносимого насекомыми и грибками, создает влагонепроницаемый слой Bаillislol нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.
Ballistol и дерево: Ballislol защищает, сохраняет и омолаживает все натуральные деревянные покрытия. Он совершенствует строение дерева и защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Идеален для старинной меоели!
Ballistol и огнестрельное оружие: Ballistol удаляет отвердения и налеты свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пронизывает кобуры, лямки, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.
Ballistol и автомобили: Ballistol обеспечит грамотный уход за деталями автомобилей и мотоциклов, предотвратит замерзание дверных замков вашей машины, остановит коррозию из-за соли и воды, предохранит клеммы аккумулятора. Ballistol очистит и осветлит хром, удалит смолу (гудрон) и пятна от насекомых.
Ballistol и окружающая среда: Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен дпя людей и домащиних животных. Ни его употpебление, ни его естественный распад не могут повредить окружающей среде. Не содержит CFC (вещества, разрушающие озон)."

mad_killer
P.M.
4-2-2004 12:25 mad_killer
Юзаю балистол доволен проникает правда во все щели пахнет классно (но оценл запах только я все домашние жутко ноют)
плюсы отличная смазка на морозе даже при -20 ничего не клинит (хотя масло я лью много)
и бактерицидное действие оказыват
из минусов наверное только баллончик бы побольше для домашнего использования

а так масло супер

DastarD
P.M.
5-2-2004 03:58 DastarD
Изначально Баллистол был именно бактерицидным препаратом, а только потом обнаружились его антикоррозийные свойства.. .
GreenG
P.M.
5-2-2004 06:05 GreenG
Originally posted by Anyman:
Кто-нибудь может примерно расшифровать его хим-состав?


Коллега делал ямр спектр баллистола. На спектре смесь углеводородов, разных. В основном алканы легкие. Щелочной реакции не имеет. В целом, спектр вд-40 был похож.

Если кто не помнит, в Азии, да и у нас раны маслом часто мазали. Как никак пленка заражению должна препятствовать. Я не врач, но случись чего, в лесу антисептик всегда есть, потом баллистолом прыснуть, благо маленький флакон для железок ношу.

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.

MR
P.M.
5-2-2004 07:48 MR
Особенно потрясает то, что не только томпак, медь и свинец в своле растворяет, но и серебро

------
Michael.

GreenG
P.M.
5-2-2004 08:29 GreenG
Originally posted by MR:
Особенно потрясает то, что не только томпак, медь и свинец в своле растворяет, но и серебро

Ага, а керосин ващще если выпить, так и понос перестанет.. . Тока обязательно посолить!

Для непродвинутых, подобное растворяется в подобном, т.е. неполярные растворители, что и есть смесь алканов растворяют неполярные же структуры. К металлам это понятно не относится. "Растворение" томпака, меди и пр. с химической точки зрения - тема для анекдотов. Растворения, вааще более физический процесс, сродни плавлению или образованию решетки при низких температурах.

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.

MR
P.M.
5-2-2004 08:57 MR
Обидно, блин! Не знаю уж чем ствол от остатков серебряной картечи очистить
GreenG
P.M.
5-2-2004 09:04 GreenG
Originally posted by MR:
Обидно, блин! Не знаю уж чем ствол от остатков серебряной картечи очистить

Оборотней стрелял?

Дык что, кровушку с них и не слил? Вот ею и надо было чистить. В ней вся сила!

Эх, молодежь, всему учить нада...

MR
P.M.
5-2-2004 09:35 MR
Originally posted by GreenG:

Оборотней стрелял?

Дык что, кровушку с них и не слил? Вот ею и надо было чистить. В ней вся сила!

Эх, молодежь, всему учить нада...

------
Michael.

Костя
P.M.
5-2-2004 11:01 Костя
Я в Балистоле вижу следующие плюсы:
1. Хорошо для смазки на относительно длительное хранение 2-4 мес., т.к. оно не стекает, а схватывается пленкой на поверхности металла, и особо не сохнет!
2. Не критично то, что попадет масло на деревянные части оружия или нет, более того оно там даже не помешает!
3. Ну и совсем мелоч: есть трубочка-насадка на клапан, весьма удобная штука.
Anyman
P.M.
5-2-2004 11:14 Anyman
2 Костя
Вот, только, дороговато, блин, да и не все заявленное соответствует действительности.. .
Костя
P.M.
5-2-2004 11:15 Костя
Originally posted by Anyman:
2 Костя
Вот, только, дороговато, блин, да и не все заявленное соответствует действительности...

Дороговато да, а чего не так?

ASv
P.M.
5-2-2004 12:03 ASv
Не дороже денег.. . Кто же Баллистолом ружьё чистит?

Баллистол - это ружью на вкусненькое, после нейтралки глухариной. Да после стрельб сразу в ствол пшикнуть, да на дожде ствол натереть, не больше. Одного баллончика надолго хватает.

Anyman
P.M.
5-2-2004 16:24 Anyman
Originally posted by Костя:

Дороговато да, а чего не так?

Ну, например, легкое растворение меди, свинца, .. .

Grossfater Muller
P.M.
5-2-2004 18:56 Grossfater Muller
Вы будете смеяться, но баллистол изначально, действительно, задумывался как аэрозоль-антисептик. И лишь потом, почти случайно, обнаружились его "прочие" свойства.
В состав добавили какой-то смазки - и готово дело.
Кстати, могу засвидетельствовать - помимо технического применения (я в восторге!), мне уже разок пришлось обработать Баллистолом колотое ранение. Всё прекрасно зажило.
vovgun
P.M.
5-2-2004 19:04 vovgun
Кто- нибудь располагает конкретными результатами применения Баллистола по дереву?
GreenG
P.M.
6-2-2004 18:57 GreenG
Нате Вам с кашей!

Внизу спектры протонники и угольные ядерного магнитного резонанса. Специалисты, буде оные найдутся поймут.

Соответственно R Rodla, В Ballistol, W WD-40, G Gunex 2000.







click for enlarge

GreenG
P.M.
7-2-2004 06:04 GreenG
Соответственно, Робла - смесь алканов и водного раствора аммиака. Имеется гидроксил содержащие соединение.

У Баллистола, ВД и Гунекса спектры аналогичны и отвечают сн2, сн3 гуппам, т.е. предельным углеводородам (алканам). В просторечьи обзываемым керосином.


S - везде сольвент (растворитель)

От так

Ежели кому всерьез интересно, можно колоть дальше хроматографически, хроматомас и прочими методами.

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.

Anyman
P.M.
7-2-2004 07:43 Anyman
Ну GreenG, ну реальный крендель нам бы всем такой обстоятельный подход...

GreenG
P.M.
7-2-2004 10:51 GreenG
Это не я, это мой товарищ. Вот погодите, он системного админа застращает и сюда зарегистрируется. От тогда мы все попляшем...
extractor
8-2-2004 20:00 extractor
А в горло никто не пробовал пшикать при ангине? Керосином на Юконе еще Джек Лондон лечил!
Костя
P.M.
9-2-2004 12:42 Костя
Originally posted by vovgun:
Кто- нибудь располагает конкретными результатами применения Баллистола по дереву?


Я промазал Индийского деревянного слоника, стоит блястит.
Погонный ремень туда же, тожа блястит.
Ложе тудаже - блястит.
Сомневаюсь что дереву плохо придется от сего девайса, немчура ведь написала - идеально для ухода за мебелью.
Я после него даже руки не мою, как крем работает!!!

Gunmen
P.M.
9-2-2004 16:36 Gunmen
Про керосин.
Было мне лет 6, остась на даче с братом одни ему 14 тогда было. Лето холодное, в общем простыл я. Горло болит глотать больно, ну все прелести. Брат начитавшись джека лондона, мнять айболит, на ночь делает энный компресс на горло с керосином. По утру кожу с горла снимали, под мои вопли, длииинными лоскутами. Горло правда прошло
Navigator
P.M.
9-2-2004 17:18 Navigator
Насколько я увидел - характеристики ВД40 и Баллистола почти совпадают?
Дьявол в деталях?
Anyman
P.M.
9-2-2004 17:28 Anyman
Originally posted by Navigator:
Насколько я увидел - характеристики ВД40 и Баллистола почти совпадают?
Дьявол в деталях?

Да, дурят, дурят нашего брата, растудыть твою маркетинг.

Iskander
P.M.
9-2-2004 18:05 Iskander
Да ладно, мужики. Обалденная штука в случае (не дай Бог) "несчастного случая" на охоте - и свинец растворит и ранку дезинфицирует.
LVlad
P.M.
9-2-2004 18:44 LVlad
2 GreenG: третья картинка - углерод в ВД, а что с оным у баллистола? Что, выходит, он от ВДшки мало чем отличается? да и запахи их похожи.. .
GreenG
P.M.
9-2-2004 19:02 GreenG
Чуть-чуть отличаются, завтра положу сюда второй углерод. В баллистоле понапихано чуть больше.
vovgun
P.M.
9-2-2004 19:13 vovgun
Originally posted by Костя:

Я промазал Индийского деревянного слоника, стоит блястит.

Вот и я кой-чего помазал - теперь уложить не могу - стоит! И блестит!


------
Я попробовал на внутренней поверхности цевья - воду отталкивает вроде получше. А ВД-шкой не рискнул.

TarasZ
P.M.
10-2-2004 09:37 TarasZ
btw/ вазелин первоначально тоже позиционировался как рано-заживляющее средство.. . а использовать вон как стали %)
GreenG
P.M.
10-2-2004 09:55 GreenG
Тоже предельщина, только цепочки подлинней.

Медики, отсюда назревает вопрос, почему предельные углеводороды полезны для ран, ну, заразу всякую не пропускают, а еще почему?

ASv
P.M.
10-2-2004 10:48 ASv
Originally posted by GreenG:
Тоже предельщина, только цепочки подлинней.

Медики, отсюда назревает вопрос, почему предельные углеводороды полезны для ран, ну, заразу всякую не пропускают, а еще почему?

Не медик:

свёртываемость?
сцепление клеток?

TarasZ
P.M.
10-2-2004 11:10 TarasZ
моё дилетантское мнение: достаточно того, что на повреждённых кожных покровах остаётся антисептическая плёнка и как следствие - не развиваются всякие паразиты (типа стрептококов).. . а не будет воспаления - быстрее и лучше зарастёт.. .
DastarD
P.M.
10-2-2004 12:35 DastarD
Originally posted by vovgun:

Вот и я кой-чего помазал - теперь уложить не могу - стоит! И блестит!



VASILICH
P.M.
10-2-2004 13:39 VASILICH
Классический баллистол был разработан более века назад. Первые продажи были в 90-х годах 19 века. В 1903 году был выпущен баллистол того же состава, что и сейчас продается в оружейных магазинах. Делалось все из природных естественных материалов, конечно никакого вреда природе от этих компонентов не будет. Потом только добавили аэрозольный газ, тоже нейтральный и упаковали в балончик.
А чистить баллистолом одно удовольствие. Свинец и медь , конечно он не растворяет , но за счет его высокой текучести и проникаемости свинец снимается как простая грязь. Но для удаления освинцовки лучше , конечно , специализированная робла. Фирма производитель та же, что и баллистола.

С дружеским приветом, Василич


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чудо масло Баллистол! ( 1 )