Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умные люди, подскажите пожалуйста. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умные люди, подскажите пожалуйста.

Стасяныч
P.M.
7-3-2017 05:22 Стасяныч
Подскажите пожалуйста. Выбираю МРку 155 и продавец говорит что теневые кольца которое в центре искривлены, это совсем не страшно и на точность и резкость не влияет. Обманывает?
Стасяныч
P.M.
7-3-2017 05:22 Стасяныч

click for enlarge 375 X 647  34.2 Kb
Yuri76
P.M.
7-3-2017 05:49 Yuri76
Новое или бу смотрите?
Воздушный змей
P.M.
7-3-2017 06:13 Воздушный змей
Originally posted by Стасяныч:

Обманывает?


Скажем,лукавит.Потому как только проверка боя ружья ответит на вопрос.Может в Вашем случае и некритично будет.А вообще,кольца должны быть ровными.Это аксиома.
Postoronnim V
P.M.
7-3-2017 07:01 Postoronnim V
Originally posted by Стасяныч:

и на точность и резкость не влияет


На точность мало влияет.
Зато сильно повлияет на стоимость, когда продать захотите.
Так что, ежели ружьё приглянулось, то просите скидку в полтора-два раза..
Rasvet
P.M.
7-3-2017 08:43 Rasvet
Обманывает?
Нагло врёт.
Не нужно оно вам, пусть продавец его себе оставит, по самый приклад.
Если бы народ брал только нормальное оружие то его бы и делали только нормальным. А так обязательно найдется пофигист, мягко выражаясь, который купит брак, а зачем после этого надрываться изготовителю и хозяину ормага. Последний наймет болтунов на работу и те за свою зарплату постараются впарить любое дерьмо.

Попросите хотя бы от масла ствол протереть перед осмотром. После этого там еще повылазить. Выкрутите дульную насадку и посмотрите стенки ствола. Но ружье купите только себе, продать уже трудно будет, даже даром подарить не просто получится.

баба_маня
P.M.
7-3-2017 09:06 баба_маня
увидеть в этих кольцах можно что угодно. не так много людей на свете, способных определить кривизну ствола по теням. если покупаете с рук - отстреляйте, если в магазине, ну и вообще без отстрела - всегда лотерея.
igor ivanov
P.M.
7-3-2017 09:21 igor ivanov
Postoronnim V:

На точность мало влияет.
Зато сильно повлияет на стоимость, когда продать захотите.
Так что, ежели ружьё приглянулось, то просите скидку в полтора-два раза..

у меня под десяток ружей было. дрочерством с обнюхиванием железяк вапче никто не страдал. какие там кольца! так, глянут, стволы откроют и усе.
сам больше суетился все показывал рассказывал. только на ганзе эта зараза процветает по моему.горе от ума.
а скидка в полтора два раза- ну ваще смех.хорошо вы там живете.
у нас пошлют нах. скидка толко накопительная по карте. 4 процента-считается очень большая (максимум) .И повезет еще-если из штук пяти что то боле мене приемлемое попадется.

Postoronnim V
P.M.
7-3-2017 10:18 Postoronnim V
Originally posted by igor ivanov:

у меня под десяток ружей было

Если считаете кол-во ружей весомым доводом - так у меня ружей и сейчас на руках под десяток, а сколько было .. так вот сразу сказать и не смогу. Десятки..

Originally posted by igor ivanov:

а скидка в полтора два раза- ну ваще смех.хорошо вы там живете у нас пошлют нах. скидка толко накопительная по карте. 4 процента-считается очень большая (максимум) .И повезет еще-если из штук пяти что то боле мене приемлемое попадется.


Вы готовы покупать кривое ружьё из за того, что большинство их такие?
Да.. , это действительно смешно.

По мне же в магазине такое ружьё покупать просто не надо, а стоит поискать прямое.
Его потом, ежели что.. , и продать можно будет без проблем.


С рук покупать - любой дефект есть повод для скидки.
А такие дефекты, как сыпь, раковины, поводка пайкой или кривизна патронника -повод для ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ скидки, хотя во всех случаях на бое ружья это мало скажется.

serjik123
P.M.
7-3-2017 10:19 serjik123
Ровные теневые кольца не гарантируют хорошего боя и наоборот.
mara2107
P.M.
7-3-2017 10:28 mara2107
Ровные теневые кольца

означают , что ствол прямой ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

igor ivanov
P.M.
7-3-2017 11:35 igor ivanov
Originally posted by Postoronnim V:

Если считаете кол-во ружей весомым доводом - так у меня ружей и сейчас на руках под десяток, а сколько было .. так вот сразу сказать и не смогу. Десятки..

\
вы продавец ружей наверно?*

Originally posted by Postoronnim V:

Вы готовы покупать кривое ружьё из за того, что большинство их такие?
Да.. , это действительно смешно.
По мне же в магазине такое ружьё покупать просто не надо, а стоит поискать прямое.
Его потом, ежели что.. , и продать можно будет без проблем.


С рук покупать - любой дефект есть повод для скидки.
А такие дефекты, как сыпь, раковины, поводка пайкой или кривизна патронника -повод для ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ скидки, хотя во всех случаях на бое ружья это мало скажется.




не знаю, где это у вас. 99 процентов людей которые ходят на охоту и которых я знаю, про ганзу не слыхали и вовсе. и дрочерство с выбором поиском каких то выдуманных дефектов им незнакомо. Живу не в деревне если что. Город 300 тыщ население в сибири. Все разбирают в магазинах и не жужжат. Все кривое косое и тп. Я как в магаз приду - все просто в о**ении , как я осматриваю оружие когда заморочусь покупкой нового .Других таких нет почти. Думают что я хз какой крутой спец


Где то на большой зажравшейся земле-мож рожу кто из покупанов и кривит.и есть для этого условия. и может даже скидку выкружат. только непонятно-на каком основании. да еще и за полцены. Не знаю..

и то -по прошествии времени -я понял что все это хрень. стрелять они будут одинаково. что кривулька что идеальное. было и штучное оружие. могу сравнить.

c сыпью раковинами-согласен. сам бы не взял. зеленку только похерить.
а на все остальное - сказал бы покупателю "гуляй вася". скинул бы, только по причине если человек к себе располагает.


igor ivanov
P.M.
7-3-2017 11:37 igor ivanov
serjik123:
Ровные теневые кольца не гарантируют хорошего боя и наоборот.

все верно. буржуйские дорогие двустволки с кривыми стволами как правило.
и ниче!
а это совковый шаманизм, тут плюнь, там дунь, три раза обернись просто смешон. где то читал полную ересь про выбор ствола с помощью иголки швейной. даже подробностей не помню-но просто псц..

Postoronnim V
P.M.
7-3-2017 13:32 Postoronnim V
Originally posted by igor ivanov:

вы продавец ружей наверно?


Наоборот.
ружей я как раз на десяток больше купил, чем продал.
А из тех, что продал - так не припомню случая, что бы продал дороже, чем купил.
И с кривыми стволами у меня ни одного ружья не было и сейчас нет.
Originally posted by igor ivanov:

есть для этого условия. и может даже скидку выкружат. только непонятно-на каком основании.


Зачем же выкруживать?
Честный (ну или совестливый) продавец за кривое ружьё сам должен соответствующую цену предложить или от первоначальной подвинуться без лишних разговоров.
Не двигается в цене - значит либо жулик либо дурак либо покупателя дураком считает и дел с ним иметь не надо.
Если ружьё в магазине - то понятное дело, что там скидывать не будут.
Вопрос в том - зачем откровенный брак брать?
МР 155 ружьё ординарное.
Если продаван по ушам ездит, что новое МР 155 с кривым стволом будет стрелять прямо, то покупатель должен иметь в виду, что БУшное 153-155 с ровным стволом стрельнёт не хуже и это легко проверить. При том, что стоить будет заметно дешевле и продаст его в случае чего за близкую цену.
tymuroren
P.M.
7-3-2017 13:44 tymuroren
почему бы не выбрать прямые стволы, если есть такая возможность? а кривые пусть себе берут те кто про ганзу не слышал и у кого один магазин на всю округу
igor ivanov
P.M.
7-3-2017 14:25 igor ivanov
tymuroren:
почему бы не выбрать прямые стволы, если есть такая возможность? а кривые пусть себе берут те кто про ганзу не слышал и у кого один магазин на всю округу

спору нет, кривые (откровенно кривые, что без всяких гильз видно что в сторону забирают) ружья с одним стволом пусть на завод возвращают.
Идеально ровный найти наверно очень трудно. Может в других местах завоз поприличней. но кажется процентов 80 с кривизной хоть небольшой.

И смещение одного колечка думаю пустяк.

У нас турки некоторые-просто при взгляде снаружи на конец ствола видно искривлнение. Хатсан какой то.

Стасяныч
P.M.
7-3-2017 14:50 Стасяныч
Я понимаю что пока не пристреляешь не поймёшь, хорошее или нет, но в магазине нет тира, да и кто даст стрелять из нового ружья пока не купишь его! Но хочется как-то обезопасить себя на начальном этапе, чтоб не купить заведомо кривое! Сегодня нашёл вот такое, но всеравно патронник не соосен на 5 часов малый круг выперает немного. Как думаете такое брать? Или должны быть идеально ровные? Продавцы говорят что идеальных вообще не бывает!
click for enlarge 375 X 647  34.2 Kb
Postoronnim V
P.M.
7-3-2017 15:21 Postoronnim V
На первой картинке (пост 1) всё значительно кривее было.
igor ivanov
P.M.
7-3-2017 15:33 igor ivanov
Стасяныч:
Я понимаю что пока не пристреляешь не поймёшь, хорошее или нет, но в магазине нет тира, да и кто даст стрелять из нового ружья пока не купишь его! Но хочется как-то обезопасить себя на начальном этапе, чтоб не купить заведомо кривое! Сегодня нашёл вот такое, но всеравно патронник не соосен на 5 часов малый круг выперает немного. Как думаете такое брать? Или должны быть идеально ровные? Продавцы говорят что идеальных вообще не бывает!


нет! ни в коем случае не брать! куда патронник несоосен туда и снос будет!!!


хотите 100 процентно идеально ровный ствол- купите сайгу!
ни боковых планок, ни прицельных. труба дюймовая запрессована на штифт в коробку и все. кольца там одно в одно!
гарантирую!

баба_маня
P.M.
7-3-2017 18:15 баба_маня
у товарища есть т-34 у которого муфта со стволами настолько несоосна, что это видно даже снаружи. уж не знаю, как там в туле так смогли, видимо на спор старались или ко дню оружейника, но стреляет и попадает вполне штатно.
вообще не очень понимаю связь между кривизной ствола и отклонением снаряда от точки прицеливания. главное - сострелка, т.е. соответствие точки попадания на нормальной дистанции и точки прицеливания (ну или не очень большой разнице).
траектория любого снаряда тоже всегда КРИВАЯ, но ведь есть люди, которые при этом умудряются попадать ;-) в пулевом оружии можно откорректироваться прицельными приспособлениями, а с дробовиком сложнее, тут уж как спаяли стволы и планку, так и будет.. .
igor ivanov
P.M.
7-3-2017 19:27 igor ivanov
баба_маня:
у товарища есть т-34 у которого муфта со стволами настолько несоосна, что это видно даже снаружи. уж не знаю, как там в туле так смогли, видимо на спор старались или ко дню оружейника, но стреляет и попадает вполне штатно.
вообще не очень понимаю связь между кривизной ствола и отклонением снаряда от точки прицеливания. главное - сострелка, т.е. соответствие точки попадания на нормальной дистанции и точки прицеливания (ну или не очень большой разнице).
траектория любого снаряда тоже всегда КРИВАЯ, но ведь есть люди, которые при этом умудряются попадать ;-) в пулевом оружии можно откорректироваться прицельными приспособлениями, а с дробовиком сложнее, тут уж как спаяли стволы и планку, так и будет...

все правильно.
в кондукторе концы стволов спаяли как технология требует-и пофиг какие там кольца на всей его длине. и как патронник несоосен.

людям просто лень поискать тщательней-почитать вдумчивей. а где то услышат звон про кольца, иголки и тп и мозг

Rasvet
P.M.
7-3-2017 21:39 Rasvet
у товарища есть

все правильно

А себе то возьмете этот металлолом.
А стрелять может и самоделка "негритянское ружьё" из двух кусков водопроводных труб (в России запрещено), и весьма неплохо стреляет.
zajac34
P.M.
7-3-2017 23:35 zajac34
Ну, хоть бы это была дубельтовка. Там - ладно уж. Куды нонче деваться...
Но поведенный ствол в одностволке???
Выбирайте другую - мне так катца. А то они и с прямыми стволами, бывает, криво бьют.
Landgraf
P.M.
8-3-2017 02:04 Landgraf
Стасяныч:
Подскажите пожалуйста. Выбираю МРку 155 и продавец говорит что теневые кольца которое в центре искривлены, это совсем не страшно и на точность и резкость не влияет. Обманывает?

На МР-ках кривые стволы - следствие скажем так не очень разумного подхода к производству стволов. Если кратко - стволы ведёт после термички. Найти более-менее прямой ствол можно, но надо перебрать не 1-2 ружья, а десяток-другой, тогда появится шанс найти.
На резкость боя кривизна ствола не влияет, а вот что имеется в виду под словом "точность" - мне неведомо.
igor ivanov
P.M.
8-3-2017 08:23 igor ivanov
Rasvet:

А себе то возьмете этот металлолом.
А стрелять может и самоделка "негритянское ружьё" из двух кусков водопроводных труб (в России запрещено), и весьма неплохо стреляет.


от нечего делать в общем то, сделал зеленку.
попался мне тоз34 2000 года.
стволы не идеальны. кольцами гильзами уже не заморачивался.
просто через патронник глянул- поримерно соосно. явно не заворачивают в стороны- этого было достаточно.
главное нормальная приплотка, спаяны стволы как у ружей советской поры.
рычаг справа, выработки нет нигде. и шатов. в столах чисто.
даже забил на сквозной сучок!!! в верхней части приклада. когда то он был заполирован, счас усохло дерево а он чуть прощупывается с обеих сторон.
да и похрен. за его 10 тыщ. стреляет куда надо.

igor ivanov
P.M.
8-3-2017 08:26 igor ivanov
Landgraf:

На МР-ках кривые стволы - следствие скажем так не очень разумного подхода к производству стволов. Если кратко - стволы ведёт после термички. Найти более-менее прямой ствол можно, но надо перебрать не 1-2 ружья, а десяток-другой, тогда появится шанс найти.
На резкость боя кривизна ствола не влияет, а вот что имеется в виду под словом "точность" - мне неведомо.

особенно если речь идет о оружии предназначенном для стрельбы пригоршней дроби.

а пулей- как повезет. идеально ровный внутри может в сторону ей стрелять.
кому делать нефиг - срезы опиливают и тд. а при наличии насадки тем более.

Rasvet
P.M.
8-3-2017 13:01 Rasvet
На резкость боя кривизна ствола не влияет,

На резкость все влияет в большей или меньшей степени. Ровный идеальный ствол как раз чаще имеет меньшую резкость по сравнению с кривым и плохо обработанным внутри. Особенно на резкость влияет снарядный вход, чем он хуже обработан и отполирован, тем резче выстрел. Правда качество выстрела из таких стволов под вопросом и магнумом из такого ствола не стоит стрелять, и пулей тоже, траектория не предсказуема.
а вот что имеется в виду под словом "точность" - мне неведомо.
Тоже сталкивался с такой терминологией у ряда охотников, особенно старых и уважаемых с которыми нельзя спорить . С их точки зрения, это сочетание понятия кучность и то как ружье лежит в руках, то есть "куда целится туда и попадает". Это по пуле, по дроби еще добавляется понятие куча, то-есть равномерность осыпи и ее диаметр. Все это "точность".
igor ivanov
P.M.
8-3-2017 19:23 igor ivanov
Originally posted by Rasvet:

Тоже сталкивался с такой терминологией у ряда охотников, особенно старых и уважаемых с которыми нельзя спорить . С их точки зрения, это сочетание понятия кучность и то как ружье лежит в руках, то есть "куда целится туда и попадает". Это по пуле, по дроби еще добавляется понятие куча, то-есть равномерность осыпи и ее диаметр. Все это "точность".


обычно это называется прикладистость.
от качества ствола это никак не зависит.
кучность впрочем тоже.

zajac34
P.M.
8-3-2017 23:12 zajac34
Originally posted by igor ivanov:

обычно это называется прикладистость.


Это то, чего нет. Как убедительно доказал нам с Вами, Игорь, главный акадэмик Иоффе (на форуме - Инициатор).

-Вовочка, НЕТ ТАКОГО СЛОВА - .. . !
-как-так, МарьВанна, .. . есть, а слова нету?

Rasvet
P.M.
8-3-2017 23:35 Rasvet
от качества ствола это никак не зависит.
кучность впрочем тоже.

На КК (в народе уже окрещен как "концерт калашникова") вероятно так и думают, когда делают нарезные сайги и гладкие МР.
У иностранцев другое мнение судя по их изделиям.
прикладистость.
Вот у меня в руках одно изделие в руках как родное, просто шедевр. Но попадать с него разве только в упор стреляя можно (стволы дерьмо). Это как называется, тоже прикладистость. Не-ет, мои знакомые точнее выражаются когда говорят, "точность". Да и как уже писал, они авторитетные охотники в своем кругу, с ними ни кто не спорит, даже я.
Landgraf
P.M.
9-3-2017 01:07 Landgraf
Точность как таковая как её многие понимают ("точный выстрел", "точно стреляет" и т.д.) - это совпадение точки прицеливания с точкой попадания, то есть куда целился, туда и попал. И разумеется, это не зависит от кривизны ствола, любое оружие надо сначала привести к нормальному бою (пристрелять), то есть совместить линию прицеливания с СТП, и всё. Ну и, опять-же разумеется, что точность зависит не столько от оружия, сколько от правильности действий стрелка (начиная от правильности прицеливания, и заканчивая собственно техникой стрельбы), и от свойств использованного патрона, и даже от погодных условий.
igor ivanov
P.M.
9-3-2017 05:19 igor ivanov
Originally posted by Rasvet:

Вот у меня в руках одно изделие в руках как родное, просто шедевр. Но попадать с него разве только в упор стреляя можно (стволы дерьмо). Это как называется, тоже прикладистость. Не-ет, мои знакомые точнее выражаются когда говорят, "точность". Да и как уже писал, они авторитетные охотники в своем кругу, с ними ни кто не спорит, даже я.


слыхали небось- " стреляет ствол, попадает ложа" ???

это про дробовики. и это как раз ваш случай. в чем дерьмовость ствола??
очень интересно.
у меня не было ни одного ружья, которое попадая вблизи не попадало бы на 35 скажем.

что у вас за ружье то ?

люди купят , повесят стодольную, стрельнут абы как по мушке в ее середину как то и типа все. а центр осыпи на полметра выше. особенно с горизонталок. а стодольную осыпет краем осыпи кое как и неравномерно. может шейка ложи тонкая, пружинит , может отвод большой, навеска большая и тд.

надо сначала на 15 м стрельнуть. взять так как оно ложится само собой при быстром вскидывании , и выстрелить по мушке в метку на бума8ге. осыпь будет очень компактная с почти идеально ровными краями. и будет хорошо видно - куда отклоняется ее центр от точку куда целился.
а там уже думать, или ложу подгонять или просто скорректировать как прицеливаться( планку приподнять, под обрез взять и сколько и тд)
когда на 15 м будет точка прицеливания совпадать с центром осыпи - на 35 м будет тоже самое!
это проверено на практике. все работает. с вертикалкой проще. но по горизонту центр осыпи обеих стволов тоже часто расходятся.на каких то навесках -примерно совпадают. горизонталка часто крестит даже на 35 м. лечение-только подбор навесок. поэтому я с ними завязал.


и если что - это не я придумал.
вот почитайте. в статье о подгонке ложи, но если лень - можно просто вторую метку нарисовать-реальный центр осыпи - и прикинуть , как надо целиться чтобы попасть центром осыпи. планку например приподнять, пока мушка не поднимется в поле зрения на расстояние выноса по вертикали, и тд.. потом с учетом этого стрельнуть еще по мишени-будет выстрел по месту. я это испытывал лично.

weaponland.ru

BUA50
P.M.
9-3-2017 05:22 BUA50
Корифеи, написавшие книги об оружии, советуют от покупки кривых стволов воздержаться.
Ружьё с кривым стволом - это как хромая женщина - масса достоинств, но...
Кстати, и МР-153, которые были "кривые, хромые и горбатые" (оставшиеся после отбора в магазинах), постепенно из продаж исчезают. Не перевелись ещё на Руси желающие наступать на грабли самостоятельно.
Лично я ружбайку с таким стволом и даром не взял бы.
Отклонения в микронах измерять не стал бы, но визуально убедился бы в отсутствии отклонений - они видны невооруженным глазом.
Originally posted by Landgraf:

Точность как таковая как её многие понимают ("точный выстрел", "точно стреляет" и т.д.) - это совпадение точки прицеливания с точкой попадания


Для дробового выстрела - это совпадение точки прицеливания с центром дробовой осыпи.
Кстати, видел я двустволку с кривыми стволами у "одного из местных товарищей в ватниках".
Посмотрел - стволы реально кривые, попросил дать выстрелить. Левый ствол "забирал" вверх, правый - вправо.
Спросил: "Как же ты попадаешь из него"?
Ответ поразил. Да я, говорит, привык уже. Из левого целюсь на пол-метра ниже, а из правого - на пол-метра левее. Нормально попадаю.
igor ivanov
P.M.
9-3-2017 05:49 igor ivanov
Originally posted by BUA50:

Для дробового выстрела - это совпадение точки прицеливания с центром дробовой осыпи.
Кстати, видел я двустволку с кривыми стволами у "одного из местных товарищей в ватниках".
Посмотрел стволы реально кривые, попросил дать выстрелить. Левый ствол "забирал" вверх, правый - вправо.
Спросил: "Как же ты попадаешь из него"?
Ответ поразил. Да я, говорит, привык уже. Из левого целюсь на пол-метра ниже, а из правого - на пол-метра левее. Нормально попадаю.


У меня была горизонталка, штучная.с идеально ровными стволами.
На 35 м осыпи мало того что не совпадали центрами, так еще и отклонялись. В пределах 30 или даже более см. Пулей был вообще цирк. Продал не сильно пожалел.

igor ivanov
P.M.
9-3-2017 06:26 igor ivanov
zajac34:

Это то, чего нет. Как убедительно доказал нам с Вами, Игорь, главный акадэмик Иоффе (на форуме - Инициатор).

-Вовочка, НЕТ ТАКОГО СЛОВА - .. . !
-как-так, МарьВанна, .. . есть, а слова нету?

вы утверждаете, что прикладистость (назовем ее так) -несуществующий фактор и неважный?
то есть, полминуты тщательно прицеливаясь и переминаясь с ноги на ногу (как в ютубе видео горе стрелки выкладывают)- потом попадают в бутылку например, - радость, кучно точно.

а потом когда надо быстро выстрелить- вскидывают и никуда не попадают вообще- не бывает такого???

BUA50
P.M.
9-3-2017 06:51 BUA50
Originally posted by igor ivanov:

У меня была горизонталка, штучная.с идеально ровными стволами.


У двустволки есть такое понятие, как сведение стволов. Даже идеально ровные стволы могут быть сведены "как попало".
igor ivanov
P.M.
9-3-2017 07:36 igor ivanov
BUA50:

У двустволки есть такое понятие, как сведение стволов. Даже идеально ровные стволы могут быть сведены "как попало".

я прекрасно знаю об этом.

все сведение двустволок - спайка в кондукторе. отечественных по крайней мере. технологией определенное растояние между центрами их осей.торцы дульных срезов в одну плоскость. да думаю-для большинства иностранных по крайней мере не очень дорогих то же самое.
это не есть сведение. это заводская мех обработка и сборка.

или вы думаете-что каждую дешовую балалайку спаивают-распаивают и сводят стволы много раз пока она не застреляет в одну кучу?
потом шмальнут в ловушку, так же абы как-лишь бы определенная часть снопа в нее пришла, и по весу оставшейся в ней дроби определят кучность. чисто на соответсвие ТУ. читали наверное паспорта отеч. ружей? насколько допускается по ту отклонение центров осыпи от точки прицеливания? там сантиметров под 40 наверное допуск. дробью.

и то - все это справедливо для какой то одной навески дроби.
с какими то навескамии может так совпасть-что осыпи придут примерно в одно место. с другими - они не совпадут (может даже сильно)



kvaro23
P.M.
9-3-2017 08:29 kvaro23
Объясните,почему многие считают-что кривой ствол это норма и надо брать,и вообще подбирать патрон и отстрел покажет(говорю сейчас не про паянные двустволки,а про п/а)?Да,даже у кривого ствола может получаться осыпь по центру,если на выходе дробь вылетает из ровно просверленного сужения.Но почему при этом многие считают,что и из ровного ствола может уводить дробь,за счет чего?если ствол ровно сидит в ресивере,если патронник соосен стволу,если дульное сужение ровно просверлено и соосно?Что плохого в том,чтобы выбрать ровный ствол?
Postoronnim V
P.M.
9-3-2017 08:41 Postoronnim V
Originally posted by igor ivanov:

это не есть сведение. это заводская мех обработка и сборка.


Без разницы, как это кто называет.
Для двудулок пайка-сборка процесс более сложный с большим числом операций и паять там куда, как больше, чем для одностволок.
И в нормальных (не бракованных)двудулках при этом стволы всё равно ровными делают. ИЖах-МРах в т.ч.
А в рассматриваемом 155 умудрились накосячить и повести ствол при пайке всего-то одной-единственной планки.
Это в лучшем случае планки, а в худшем случае - поставили натурально кривой ствол
И вот нафига оно такое "счастье" нужно, если можно поискать прямое?

В разговоры про "все такие" не верю.
У самого МР 153 был с ровным стволом, у друзей 133-153-155 с ровными стволами. Причём эти МРы ни кто специально не выбирал, а ровными были те, что на витрине стояли.
В данном же случае с ТС продаван просто дурит народ и хочет спихнуть неликвид малоопытному покупателю.

BUA50
P.M.
9-3-2017 08:43 BUA50
Originally posted by igor ivanov:

или вы думаете-что каждую дешовую балалайку спаивают-распаивают и сводят стволы много раз пока она не застреляет в одну кучу?

Нет, конечно. Я так не считаю.
и то - все это справедливо для какой то одной навески дроби.
с какими то навескамии может так совпасть-что осыпи придут примерно в одно место. с другими - они не совпадут (может даже сильно)

Для каждого калибра есть рекомендуемые стандартные навески. При других навесках центры дробовых осыпей могут и не совпасть, но не "очень сильно". И для ружей со стандартной кучностью 40-50 % на 35 метров это "несовпадение" не очень критично.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умные люди, подскажите пожалуйста. ( 1 )