Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  ружье для самообороны и немного охоты ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др. 
Автор Тема:   ружье для самообороны и немного охоты версия для печати
Temza
25-2-2017 14:05 Temza        первое сообщение в теме:

Всем привет.
Начну издалека.
Есть две "зеленки" ,что делать с первой еще не решил,а вот насчет второй есть некоторые соображения и вопросы.Надеюсь что получу поддержку и ответы на вопросы.
Изначально я больше рыбак и любитель отдыха на природе,но так уж сложилось,что отдых постепенно смещается в те уголки, где в основной массе преобладают дикие звери,а не люди..Поэтому сейчас рассматриваю вопрос о приобретении помпового ружья,в первую очередь для самообороны от диких зверей,второй вариант,возможная охота,заодно как бы .Ружье планируется использоватся в длительных сплавах по рекам Карелии,Якутии,Архангельской обл и т.д.
Что нужно(думаю)- помповое ружье,12 калибр,ствол циллиндр,длинна-чем компактнее,тем лучше,но без фанатизма,без приклада не нужно,пластик. И хотелось бы максимально надежное в условиях длительного нахождения на природе.
На что смотрю: Моссберг 590 серии(не знаю,возможно ли его еще купить у нас ) Бинелли СуперНова (использовать буду 70-76патрон) ,мр-135.
Возможно еще что-то забыл,подскажите.
Ценник вижу максимально 70 тыс руб. Столько стоит новая СуперНова. Это практически предел.
Подскажите,стоит ли вообще рассматривать помпу?Что понадежнее? Что взять?
Я начинающий,буду рад любым комментариям по делу.
Спасибо.

Zlovredoff
28-2-2017 18:03 Zlovredoff    

хороша тема.. сижу "с попкорном и пивом" можно сказать и наслаждаюсь
каждый раз все на эту "мульку" "посоветуйте..." ведутся и все такие умудрённые опытом сразу начинают строчить и ломать копья в баталиях, а тс потом пишет "купил сайгу" хотя изначально хотел "помпу" или "купил турка доволен" хотя хотел бенелли...
ТСу могу сказать - не берите дорогое - утопите беннелли нову сами себе волосы на копчике с досады вырвите. берите самую обычную и распространённую дешевую дудку хоть помпу хоть полуавтомат хоть из наших рассейских хоть из турецких и "юзайте её в хвост и гриву". утопите хоть не жалко будет.
xytaxis
28-2-2017 18:23 xytaxis    

сайгу надо брать, 410.
патрончик подберете и норм, надежная машинка будет.
и патрона хватает, стрелять надо по месту. а то развелось косых, а виноват патрон.
или 366ткм тоже ничего

friendly_fire
28-2-2017 19:12 friendly_fire    

"Помните: выстрел - самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем. При этом можно использовать только оружие подходящей мощности."
http://www.wwf.ru/data/pub/bear_manual.pdf

edit log

Temza
28-2-2017 19:37 Temza    

quote:
Originally posted by xytaxis:

сайгу надо брать, 410.

спасибо,перебьюсь )))
FIN981
28-2-2017 20:24 FIN981    

quote:
Изначально написано Kordhard:

Ключевое слово "прицельно". Стрелять по атакующему медведю хладнокровно и прицельно неопытный человек не сможет в принципе. Но скорострельное многозарядное ружьё позволяет выстрелить в медведя несколько раз, прежде чем он доскачет.
https://vk.com/video-65975176_168425997
Медведь пробегает примерно 10м за секунду, т.е. если начать стрелять с 30м, то минимум три секунды будет точно. А если хотя бы одна пуля попадёт из первых трёх - то времени может получиться и больше.
Понятно, что гарантий никаких, но шансы всё же есть.

Вы на самом деле не видите разницы между атакующим медведем и поппером и на стрельбище?

medved 73
28-2-2017 21:32 medved 73    

quote:
Изначально написано zajac34:

Все вышесказанное не надо воспринимать всерьез.
Вы не собираетесь в зимнюю тайгу, или на Шпицберген (по скрепному - Грумант). Летом бурый медведь не нападает.

Если он зазевается настолько, что вы его увидите, громко обложите его матом. Он рявкнет в ответ - пошлет вас по-своему. На этом расходитесь миром, в мордобой не лезьте.
Да. Если вдруг встретили медвежат - не пытайтесь их погладить. Тихонько уходите на ветер.

рыбинка

zajac34
28-2-2017 22:19 zajac34    

quote:
medved 73

Ну встречается вашего брата по лесам, встречается, кто бы спорил.
Летний медведь на ...надцатом месте в списке угроз для турыста.

edit log

Kordhard
1-3-2017 00:22 Kordhard    

quote:
Originally posted by Temza:

Помпы сейчас буду рассматривать все возможные,Рем и Винчестер

Годные ружья, но стволы не хромированные, ржавеют как сволочи. Рекомендую Мосю - она вроде как полегче хотя бы. И запчасти к ней есть, в отличие от Винчестера.

quote:
Originally posted by FIN981:

Вы на самом деле не видите разницы между атакующим медведем и поппером и на стрельбище?

Вижу. Медведь, в отличие от поппера, приближается. И когда он рядом - всегда очень сильно какать хочется.

quote:
Originally posted by zajac34:

Летний медведь на ...надцатом месте в списке угроз для турыста.

Я на это всегда говорю, когда речь заходит о приобретении ружья для самообороны в доме или в походе: "Вероятность того, что это ружьё поможет сохранить вам жизнь - близка к нулю. Но вот то, что его наличие под рукой во многих случаях сохранит вам килограммы нервов - это абсолютно точно!"
CaZadorr
1-3-2017 15:37 CaZadorr    

quote:

Я на это всегда говорю, когда речь заходит о приобретении ружья для самообороны в доме или в походе: "Вероятность того, что это ружьё поможет сохранить вам жизнь - близка к нулю. Но вот то, что его наличие под рукой во многих случаях сохранит вам килограммы нервов - это абсолютно точно!"

От нервов лучше валерьянку пить. Да и вообще нервным оружие нельзя:

http://www.krsk.kp.ru/daily/26536/3552850/
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/02/27/n_9734525.shtml
https://yandex.ru/video/search...711261962077584 706
http://www.ntv.ru/novosti/1731733/

Kordhard
1-3-2017 16:51 Kordhard    

quote:
Originally posted by CaZadorr:

Да и вообще нервным оружие нельзя

Это не про нервных, это про дебилов. Скорее всего пьяных, к тому же.
Наличие оружия, пригодного для защиты, позволяет чувствовать себя намного комфортнее в условиях возможной угрозы - только и всего. Едешь ли ты медвежьи места, или живёшь в районе, где возможны разбойные налёты на жилища - наличие мощного дробовика делает тебя как раз не нервным, а вполне спокойным. Исчезает навязчивый страх на тему:" А что я буду делать, если вдруг?.." Спокойно знаешь: если что - сможешь защищаться. И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Lexa72rus
1-3-2017 20:36 Lexa72rus    

quote:
Originally posted by Kordhard:

И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Случаи были, нуевона без крайней нужды мишика стрелять. Эт только на диване хорошо получается.

Интересный, кмк случай в соседнем разделе прочитал, скопипащу сюда.  Если честно, я б наверное обоср...

Так вот, на одной из кос чуть не разыгралась трагедия. Напарник мой что то там ковыряется в земле, на косе, видимо что то выкапывает. Я ниже по течению тоже копаюсь под берегом, разглядывая под водой подозрительный предмет. На противоположном берегу. Как правило поглядываем друг на друга, чтобы контролировать ситуацию. Я глянул в его сторону и обомлел. Прямо на него бежит длинными прыжками здоровенный медведь. Ай-яй-яай-а-а-а-а-а мля!!! Ору ему во всё горло - Бля-я-я-я-я смо-отри-и! Ё-моё, прстуфхцчшщ- бля-мля!!! Показываю пальцем в сторону медведя. Далековато на самом деле, он услышал меня и стоит смотрит в мою сторону не понимая. А бля медведь с обратной стороны уже близко. У меня от ужаса уже дар речи потерялся. Вскакиваю на заднее сиденье и начинаю орать. Наконец он голову поворачивает и тут же начинает убегать в мою сторону. Не перестаю орать ему - не-е-е беги-и-и бля-я-я-я. Он разворачивается и с пугача ба-бах-х и вновь наутёк. Медведь приостанавливается и опять за ним. Затем вскакивает на дыбы в полный рост(охренеть насколько он высокий) и вновь за напарником. Я не перестаю орать ему что то там типа не беги, стой. Он вновь с пугача ба-бах-х в упор почти. И опять бежать, прямо в воду. Медведь тоже орёт-ревёт, даже мне на другом берегу слышно. Опять вскакивает на задние лапы, аж подпрыгивая вверх. Полный пипец, насколько он выше моего напарника.
Напарник опять - ба-бах-х в упор почти. Не помню уже в какой момент, но после одного из вскакиваний медведя на задние лапы, вспомнил про фотоаппарат который под рукой всегда лежит. Успел сделать этот снимок. Продолжаем орать все хором вместе с медведем и между ором ба-бахать с пугача. Медведь уже окончательно загнал напарника в воду и вот-вот что то произойдёт страшное. У меня тоже есть карамультук, тоже пару раз успел бабахнуть в небо. Медведь всё время находится за напарником. Стрелять в их направлении рисковано. Резко завожу мотор и даю полный газ вскочив во весь рост на заднее сиденье. Только тогда медведь начал отступать громко фыркая и рыча недовольно. При этом ударяя по земле лапой. Подлетаю к напарнику, а он в шоке полном. Ничего сказать не может, только мычит. Шары навыкат. Руки, ноги, челюсть, всё трясётся. Стоит в воде. Весь мокрый. Оказывается к тому же патрон в патроннике заклинило.
На самом деле всё очень и очень быстро происходило. Все эти крики, пальба, рёв. По воде видно насколько он двигался быстро, что вода аж взбурлила. Так и не понял что в конце концов его отпугнуло. Или я высоко стоящий, или характерный рёв водомёта, или испугался двоих человек..
Сейчас опять все былые эмоции нахлынули. Повезло нам однако, что медведь так резво атаковавший, вдруг решил уйти. Он не убежал. Рявкая, фыркая гордо удалился. Пусть живёт конечно. Но на самом деле такие агрессивные медведи уничтожаются как правило. Честно говоря сколько медведей видел, но такого агрессивного в первый раз. Хорошо что он сразу с ходу не завалил напарника, хотя мог. Он был ещё далеко, когда я его заметил. Бежит просто стремительно. После такого стресса мой партнёр что то дух потерял. Хотя всё равно решил идти по косам. Потому что я его очень жёстко поругал когда он мотор перегрел. И говорит что больше не поеду на моторе, сам езжай, буду пешком ходить по косам. А то опять будешь ругаться, если что с мотором случится. Даже после такого шока выбрал косы, где прячутся медведи :-) Стоит отметить что период времени не был связан с гоном у медведей. Просто такой безбашенный медведь попался. Нагло лез на рожон.

click for enlarge 872 X 617 51.2 Kb

edit log

Kordhard
1-3-2017 20:44 Kordhard    

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Случаи были, нуевона без крайней нужды мишика стрелять. Эт только на диване хорошо получается.
Интересный, кмк случай в соседнем разделе прочитал, скопипащу сюда. Если честно, я б наверное обоср...

Во-во-во! А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик? А если бы пулями?

------------------

Temza
1-3-2017 20:53 Temza    

quote:

Наличие оружия, пригодного для защиты, позволяет чувствовать себя намного комфортнее в условиях возможной угрозы - только и всего. Едешь ли ты медвежьи места, или живёшь в районе, где возможны разбойные налёты на жилища - наличие мощного дробовика делает тебя как раз не нервным, а вполне спокойным. Исчезает навязчивый страх на тему:" А что я буду делать, если вдруг?.." Спокойно знаешь: если что - сможешь защищаться. И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

Безусловно. И я скажу так,что именно на это я и надеюсь. Надеюсь на то,что мне не придется защищатся и защищать своих спутников.,и ружье я в своих путешествиях я использую только для охоты .)
Кстати про пригодность помпы для охоты. Я если признатся скептически отношусь к людям,которые с пеной у рта доказываю,что помпа не подходит для охоты из-за неудобности перезаряда и т.д. Ну в самом деле,ну тогда можно сказать что и болтовик не подходит,тоже надо затвором дергать постоянно )))
friendly_fire
1-3-2017 20:57 friendly_fire    

quote:

Во-во-во! А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик? А если бы пулями?

Представьте себе - стреляете Вы на полигоне на потеху публике. Дамы в восторге! За 3 секунды - 10 выстрелов по попперу!!! Вот это скорость. И вдруг поппер за 1,5 секунды допрыгивает до Вас и отрывает Вам голову! Каково, а?

Lexa72rus
1-3-2017 21:04 Lexa72rus    

quote:

А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик?

Много наохотили атакующих медведей? "Пугач" тот вполне полноценным гладким был, просто автор еще в начале обозначил напарнику не стрелять на поражение, а поверх, бо как шансов разойтись при этом значительно выше, вот и называл после этого карамультук пугачем. Куда в тот момент стрелял напарник, он наверное и сам не вспомнит. Вот полное собрание сочинений http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&t=1219315&i=1219315
От туда же
Случай рассказывали, охотники на падали мишу ждали, а не выходил. На 3-й день решили вокруг посмотреть, т.к. следы свежие были, разошлись и один из троих наткнулся таки, остальные прибежали уже на стрельбу, увидели готового медведя и напарника, он весь магазин пуль из П/А гладкостволки в медведя всадил, когда тот на задние лапы поднимался.. сразу такой вопрос к нему, от более опытных товарищей - нафига по брюху стрелял, воняет невозможно разбитыми кишками..? ответ - куда попал туда и стрелял, а так сильно воняет от меня..

edit log

Kordhard
1-3-2017 21:15 Kordhard    

quote:

"Пугач" тот вполне полноценным гладким был, просто автор еще в начале обозначил напарнику не стрелять на поражение, а поверх, бо как шансов разойтись при этом значительно выше, вот и называл после этого карамультук пугачем.

Есть большие сомнения в том, что шансов разойтись значительно выше. Лично я бил бы на поражение в такой ситуации не раздумывая. Тупо со страху.
FIN981
1-3-2017 21:18 FIN981    

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Много наохотили атакующих медведей?

Вот и я о том же. Выглядит все это мягко говоря не совсем реальным.

Lexa72rus
1-3-2017 21:28 Lexa72rus    

quote:

Лично я бил бы на поражение в такой ситуации не раздумывая.

Эти тоже били на поражение. Не поразили
http://ohota-forum.ru/novosti-...j-oblasti-36357
https://rg.ru/2016/07/19/reg-s...l-ohotnika.html
Еще случаи по памяти были, не могу нагуглить. БМ-ку по запчастям находили с прокушенными стволами, охотника, тоже по запчастям...
Вот поведение медведя с перебитым 308win позвоночником. Мишка трехлеток, по нему натаскивали собак, поэтому не совсем эстетичное. Слабонервным и слабохарактерным не смотреть https://www.youtube.com/watch?v=b_XaGh8rVes
Вот к мнению автора этого видео, форумчанину, я прислушиваюсь. А "в три секунды по картонке магазин" - дааалеко не гарантия успешного исхода.
Kordhard
2-3-2017 02:45 Kordhard    

quote:

А "в три секунды по картонке магазин" - дааалеко не гарантия успешного исхода.

С медведями гарантий вообще никаких нет.
У меня все предки из Сибири, медведей лупят каждый год. А крайние лет восемь там мишек вообще стало ну ОЧЕНЬ много, теперь как народ по ягоды - обязательно охотника с ружьём с собой берут. У меня и дядья, и братовья троюродные с ними сталкивались не раз. Причём там у половины двустволки шестнадцатого калибра, а у половины - двенадцатый калибр, не магнум, естественно. Я сам там на мишек не напарывался, только следы свежие видел, когда за рябчиками ходил. Но иногда родственники медведей били даже во время моих приездов, угощали мясом. Причём спецом за ними в тех краях никто особо не ходит - в основном стреляют при внезапных встречах. И вот как они меня учили - если напоролся ближе 20м - не жди, пока кинется-не кинется, первой пулей бей сразу. А вторую береги, пока на 5м подбежит. Это для двудулки. А из помпы - лупи пока не ляжет.

------------------

Temza
2-3-2017 09:49 Temza    

В Коми медведей до фига,лицензия 3000р стоит, копейки. То же самое,за ягодами поаккуратнее надо быть. Правда он там весь больной,есть нельзя. Наверное поэтому дофига развелось.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема