Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ружье для самообороны и немного охоты ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ружье для самообороны и немного охоты

Александр117
P.M.
17-4-2017 07:26 Александр117
Ну вот и хорошо, а то я уже начал переживать что с такой активностью "спортсменов" , автора темы вот-вот в исиписишники завербуют и придется ему по тайге с таким веслом бродить)))..
click for enlarge 800 X 575 56.5 Kb
Саныч59
P.M.
17-4-2017 07:52 Саныч59
[/B]


Конечно практическая стрельба это серьезный спорт завязанный на инфраструктуру,коммерцию итд.Я с этим согласен.
Но скажу по большому опыту общения с самыми разными спортсменами, навыки практической стрельбы совершенно бесполезны для тактических ситуаций, которые встречаются в реальной жизни, и скорее даже вредны.Хотя бы потому что как говорят американцы, bullseye don't shoot back - то есть мишень не стреляет в ответ.Большинство ситуаций из практической стрельбы являются искусственными, никак не соотносящимися с реальностью.
[/QUOTE]

расскажите, как часто в вашей реальной жизни, возникают тактические ситуации которые решаются с помощью ружья?

22WSM
P.M.
17-4-2017 08:54 22WSM
Я сам удалил этот пост т.к. не хотел погружаться в спорную тему,которая не имеет отношения к аффтару.

Скажу: не так уж и редко.Очень редко доходит до прямого применения, но зато это позволяет решить ситуацию до того как она началась.В целом также не люблю собак без намордников.То есть практически не расстаюсь.Это по поводу а зачем нужно оружие.Тут у нас вакцины от бешенства нет.В охотхозяйстве отстреливают и бродячих собак и волков.

Тема тактического дробовика вообще тема неоднозначная, очень много разных мнений.Ружье работает на дистанциях примерно от 7 и до 150 м. Более короткие расстояния это уже область короткоствола(пистолета), и лучше до них не доводить т.к не останется времени на реагирование. Кстати с медведем то же самое, думаю после 10 м стрелок просто может не успеть, т.к. животное на деле очень опасное и шустрое.Во многих странах силовые структуры по разным причинам принципиально отказались от дробовика.

Еще одной проблемой практической стрельбы являются фронтальные стойки с полным отсутствием тактических перемещений, это просто идеальная мишень.В реальной ситуации просто подстрелят к чертям.
Мне очень много приходилось общаться и с практическими стрелками и с редкими специалистами по тактическому дробовику.Скажу еще раз я ничего не имею против практической стрельбы.
Но лично для себя считаю это пустой тратой патронов и времени.

Возвращаясь к теме скажу что для большего удобства для Супер Новой лучше всего иметь два ствола- длинный ствол с планкой и дульными сужениями ("чоками") для охоты и один короткий пулевой с сужением цилиндр "для самообороны". Тогда это ружье будет достаточно универсальным. Но насколько я помню продают только с одним стволом.Второй нужно докупать.У нас Супер Новы в любой комплектации давно исчезли с прилавков и являются дефицитом.

Саныч59
P.M.
17-4-2017 09:01 Саныч59
Originally posted by 22WSM:

Очень редко доходит до прямого применения,


Расскажите про ваши редкие случаи прямого применения?
Temza
P.M.
17-4-2017 09:11 Temza
Для меня СуперНова это охотничье ружье для американского рынка для охоты на индейку и утку. Если кто-то пользуется ее в тактике то пожалуйста. У нас есть в продаже ружья с двумя стволами в комплекте,ценник под 90 рэ. Но один ствол будет простаивать,так что не имеет смысла для меня.
22WSM
P.M.
17-4-2017 09:21 22WSM
Ну вот, в результате плодотворной дискуссии выбор стал более определенным, самооборона отпадает.Получается обычное хорошее помповое охотничье ружье, с трубчатым магазином, достойного качества и комплектации.Лично мне такой выбор нравится.
Теперь главное смотреть чтобы его не утопить и чтобы не спёрли

Насчет помпового механизма можно никак не переживать т.к. во первых на Бенелли он работает достаточно тихо и мягко во вторых он всеяден и не будет в отличие от полуавтоматов давать затыки на слабых дробовых патронах.

Temza
P.M.
17-4-2017 09:43 Temza
Самооборона никуда не делась. Она на первом месте.Но ружьё приятное. Особенно понравилось в камуфляже.
Кумихо
P.M.
17-4-2017 10:12 Кумихо
У нас есть в продаже ружья с двумя стволами в комплекте,ценник под 90 рэ.

Да, разница в цене весьма существенная +- 25000 примерно.

С уважением.. .

bmwod
P.M.
17-4-2017 11:19 bmwod
Чего только не прочитаешь на ганзе))) На предыдущей странице всерьез говорилось о кучности на дистанции 100м. Да на 100м в обнесенных дробью областях запросто пара упитанных зайцев поместится. Причем сцепившихся ушами)))
22WSM
P.M.
17-4-2017 12:03 22WSM
Нет ну не зря же выпускают с двумя стволами. Охотничий ствол он слишком длинен, тяжел и неразворотист, в некоторых ситуациях(застройка, помещения типа гаражей и сараев, густой подлесок) он будет очень мешать.
Так что конструкционно этот ствол он охотничий.Из него из-за сильных сужений не всегда удобно стрелять пулей и кроме того по планке целиться будет не слишком удобно и прицелы диоптры на коротком стволе намного быстрее и эффективнее на "двуногих" целях.
С другой стороны на Супер Нове на коротком тактическом стволе про стрельбу дробью можно сразу забыть.Осыпь картечью где-то на грани допустимого и тут потребуется хорошая контейнерная картечь.Я достаточно много пробегал с Бенелли с коротким стволом, это очень хорошее оружие.Удобно и интуитивно расположен предохранитель,есть функция смены патрона( с картечи на пулю) чего нет в других моделях.
22WSM
P.M.
17-4-2017 12:15 22WSM
Чего только не прочитаешь на ганзе))) На предыдущей странице всерьез говорилось о кучности на дистанции 100м

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена)
Это не дедушкина двустволка,у которой круглая пуля после 40 м летит ХЗ куда.
Это современный дробовик и современный патрон.Привыкайте.
Готов подтвердить свои слова.
Насчет картечи требования к тактической картечи (примерно) попадание всех картечин в круг диаметром 60 см с 40 м.
Картечь с большим разлетом или сильными отрывами для этих целей непригодна.Как-то так.
Саныч59
P.M.
17-4-2017 13:10 Саныч59
Originally posted by 22WSM:

Насчет картечи требования к тактической картечи (примерно) попадание всех картечин в круг диаметром 60 см с 40 м.


Настало время офигительных историй
Сергей2010
P.M.
17-4-2017 14:02 Сергей2010
Это не дедушкина двустволка,у которой круглая пуля после 40 м летит ХЗ куда.
М-да... А если дедушка мой стрелял из "Авто-5" под названием "Оленебой"(ружьё до сих пор использую как загонное)... Но ни у деда,ни у меня не возникало желания бахнуть из него по зверю далее 70-ти метров.Кстати, обстрелял из него множество Рэмов,Мосей и прочих Ебнелей... ))ЗЫ.Стрельба разумеется пулей.
Temza
P.M.
17-4-2017 16:18 Temza
Originally posted by 22WSM:

Из него из-за сильных сужений не всегда удобно стрелять пулей


подкалиберную пулю никто не отменял.
Originally posted by 22WSM:

кроме того по планке целиться будет не слишком удобно


на СуперНове с охотничем стволом целится мега удобно,потому что на планке мушка светонакопительная и латунный "шпенек" в середине/конце планки где-то,совмещаем и вуаля.
Originally posted by 22WSM:

эффективнее на "двуногих" целях.


оу,оу палехче.
какие двуногие,вы о чем? у нас в стране нельзя стрелять в людей,даже если ты прав.

Originally posted by 22WSM:

С другой стороны на Супер Нове на коротком тактическом стволе про стрельбу дробью можно сразу забыть


не так категорично. Дробь в контейнере никто не отменял.

Originally posted by 22WSM:

есть функция смены патрона( с картечи на пулю) чего нет в других моделях.


для охоты плюс неоспоримый.
Originally posted by 22WSM:

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена


35-40 метров край,дальше даже стрелять не буду пробовать.
Александр117
P.M.
17-4-2017 16:31 Александр117
22WSM:

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена)

Вы отсчитайте нормальные метрические 150м, а не "охотничьи" и попробуйте с гладкого пострелять, потом расскажете что получилось..
Вы в какую голову то, с гладкого, предпочитаете стрелять)?

bmwod
P.M.
17-4-2017 20:21 bmwod
Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150.

Вот так, не моргнув глазом, человек скорее всего слабо представляющий стрельбу из гладкого даже на 100 метров, рассуждает о кучности гладкого на 150)
Кстати, похоже мы присутствуем при рождении нового типа боеприпаса: тактической картечи. Интересно было бы послушать про стратегическую картечь. После прочтения ряда постов, не исключаю наличие у автора и межконтинентальной картечи.
З.Ы. Удивляет любовь наших сограждан к слепому заимствованию роскошных слов из импортных языков. Особо повезло слову tactical. Просто изумляет меня прилагательное "тактический" и частота его применеия. Например "тактический рюкзак", или "тактический фонарь". Я не очень понимаю, как эти предметы относятся к разделу военной науки (или искусства) под названием тактика. И вообще вопросы остаются. Если рюкзак 40л является тактическим, можно ли считать стратегическим рюкзак емкостью 80? Или, к примеру, если во время тактических учений после таскания тактического рюкзака и стреляния тактической картечью случился запор, можно ли его считать тактическим?

Konstantin Nsk
P.M.
17-4-2017 20:43 Konstantin Nsk
ТСу на заметку

Temza
P.M.
17-4-2017 21:16 Temza
А мне то это зачем?
bmwod
P.M.
17-4-2017 21:32 bmwod
А мне то это зачем?

Я тоже не понял)) Но поражен гуманизмом полицейского. Резиновая картечь с минимальным зарядом пороха, которая даже не уложила нападающего. Но даже ею полицейский мог нанести серьезные повреждения, если бы выстрелил не в грудь, а в голову. Интересно о чем думал этот протестующий, толкая вооруженного полицейского. Имхо в США это поведение рассматривалось бы как прямая и явная угроза, сопровождаемая попыткой завладеть оружием с соответствующими последствиями.
Александр117
P.M.
17-4-2017 22:29 Александр117
bmwod:

Вот так, не моргнув глазом, человек скорее всего слабо представляющий стрельбу из гладкого даже на 100 метров, рассуждает о кучности гладкого на 150)
Кстати, похоже мы присутствуем при рождении нового типа боеприпаса: тактической картечи. Интересно было бы послушать про стратегическую картечь. После прочтения ряда постов, не исключаю наличие у автора и межконтинентальной картечи.
З.Ы. Удивляет любовь наших сограждан к слепому заимствованию роскошных слов из импортных языков. Особо повезло слову tactical. Просто изумляет меня прилагательное "тактический" и частота его применеия. Например "тактический рюкзак", или "тактический фонарь". Я не очень понимаю, как эти предметы относятся к разделу военной науки (или искусства) под названием тактика. И вообще вопросы остаются. Если рюкзак 40л является тактическим, можно ли считать стратегическим рюкзак емкостью 80? Или, к примеру, если во время тактических учений после таскания тактического рюкзака и стреляния тактической картечью случился запор, можно ли его считать тактическим?

Да пипец, вообще
На Ганзе сплошь и рядом тактические стратеги, а то и стратегические тактики попадаются)))..

Temza
P.M.
18-4-2017 06:09 Temza
Originally posted by Александр117:

а то я уже начал переживать что с такой активностью "спортсменов" , автора темы вот-вот в исиписишники завербуют


Свят свят свят
22WSM
P.M.
18-4-2017 10:05 22WSM
Настало время офигительных историй

А вы послушайте.У меня 100 м пулей это обычный норматив.Еженедельный,кто хочет стрелять дальше его должен сдать.
ДИЛЕТАНТЫ.
Я столько лет экспериментировал с картечью что имею полное право называть ее тактической.

Вы отсчитайте нормальные метрические 150м, а не "охотничьи" и попробуйте с гладкого пострелять, потом расскажете что получилось..
Вы в какую голову то, с гладкого, предпочитаете стрелять)?

150 м у меня 50% попаданий в грудную мишень.Только пуля сильно сносится ветром на этих расстояниях.
40 м попадание в голову это тоже норматив.Но конечно из ружья лучше в голову не стрелять,это просто упражнение.

оу,оу палехче.
какие двуногие,вы о чем? у нас в стране нельзя стрелять в людей,даже если ты прав

А вы это расскажите тому кто начинал тему.Про самооборону.В вашей стране 20 тыс умышленных убийств ежегодно.

на СуперНове с охотничем стволом целится мега удобно,потому что на планке мушка светонакопительная и латунный "шпенек" в середине/конце планки где-то,совмещаем и вуаля

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?

Песдец,специалисты.

Александр117
P.M.
18-4-2017 12:06 Александр117
22WSM:

Песдец,специалисты.

Да мы не специалисты, мы так.. погулять вышли .. Специалист, то здесь Вы, коллега ..
С какого оружия, кстати, стреляете? Фраза про стрельбу с колена, с гладкого, просто порадовала своей свежестью и новизной. Пытался вспомнить за последние 20 лет, стрелял ли кто при мне с ружья 12к с колена, и не вспомнил

320 x 213
Можно еще всяких разных вариантов попробовать))

Александр117
P.M.
18-4-2017 12:19 Александр117
Изначально наёписано 22WSM:

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?

Песдец,специалисты.


Кстати, не сомневаюсь, что вы стреляете и попадаете. Народ с Муфлона, с ОПТИКОЙ, СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫМ ПАТРОНОМ чудеса творит.И пушка гладкая на 2км лупит и попадает. Но как вы это преподносите - "обычный норматив". это имхо, полная чушь. Никто так массово не стреляет, никогда не сможет, и что характерно - никому массово это нахрен не нужно, фигней такой занимаиься. Есть специальное оружие под такие задачи, назывется "нарезное". С уважением..
Temza
P.M.
18-4-2017 12:20 Temza
Originally posted by 22WSM:

А вы это расскажите тому кто начинал тему.Про самооборону.В вашей стране 20 тыс умышленных убийств ежегодно.


Так. Тему начал я. И если понять написанное не можете,то я переведу- самооборона,как написано,в первом посте,от диких животных. Другими словами от возможной,нежелательной встречи с ними во время походов,сплавов,рыбалки. У нас в стране очень много мест,где такое возможно.
Originally posted by 22WSM:

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?


Производитель выпускает то,что пользуется спросом,а так как у других производителей такие модели есть,то и у Бинели будет,иначе ружье будет не полностью конкурентно способным на рынке.
Temza
P.M.
18-4-2017 12:24 Temza
Originally posted by 22WSM:

Песдец,специалисты.


Тут в основной массе реалисты. Падение гладкой пули на 150 метров будет сантиметров 50,если не больше. Есть некоторые пули которые полетят на 150 метров,но превышение на 40 метров у этих пуль сантиметров 70.
И это,если тема про самооборону и мегастрельбу будет продолжена,то сообщения я буду удалять,так как эти вопросы не по теме.
Александр117
P.M.
18-4-2017 12:29 Александр117
22WSM:

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?

.


А вы с диоптром когда-нибудь в сумерках стреляли? Или извозив винтовку в грязи немножко?
bmwod
P.M.
18-4-2017 12:45 bmwod
150 м у меня 50% попаданий в грудную мишень.Только пуля сильно сносится ветром на этих расстояниях.

50% попаданий это, как ни крути, 50% промахов. Применительно к охоте это почти гарантированный подранок. В приличные компании после таких художеств не пригласят 100%. А если неравнодушные коллеги попадутся, может и до рукоприкладства дойти. В целом я их полностью поддерживаю. Бланш под глазом вы тоже сможете с полным правом называть тактическим. Это ж занятие по тактике с тактическими примерами)
А вообще, вы не переживайте. Скоро истечет срок на нарезное. И с полным правом сможете прикрутить к тактицкому карабину тактицкий прицел с тактицкими барабанами поправок. Заодно сравните кучность нарезного с кучностью гладкого и поймете, почему стрельба далее 70м из гладкого это моветон. Хоть уголовно и ненаказуема.
22WSM
P.M.
18-4-2017 13:19 22WSM
Производитель выпускает то,что пользуется спросом,а так как у других производителей такие модели есть,то и у Бинели будет,иначе ружье будет не полностью конкурентно способным на рынке.

БЕНЕЛЛИ.Он и так законодатель мод.Benelli.Пишите хотя бы правильно раз вы собираетесь покупать этот ствол.
50% попаданий это, как ни крути, 50% промахов. Применительно к охоте это почти гарантированный подранок. В приличные компании после таких художеств не пригласят 100%. А если неравнодушные коллеги попадутся, может и до рукоприкладства дойти. В целом я их полностью поддерживаю. Бланш под глазом вы тоже сможете с полным правом называть тактическим. Это ж занятие по тактике с тактическими примерами)

Я говорил про охоту?Где?
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10, а начинать нужно с пневмы. А в целом это для меня очень большое открытие.Был намного лучшего мнения.

Фраза про стрельбу с колена, с гладкого, просто порадовала своей свежестью и новизной. Пытался вспомнить за последние 20 лет, стрелял ли кто при мне с ружья 12к с колена, и не вспомнил

Скажу даже больше.С колена можно стрелять из нескольких положений.Это согласно руководству для полиции.
1.С колена без упора локтя, называется "положение ФБР'.
2.С колена с упором локтя,это классическое положение.
3.Егерское положение с пониженным профилем.
4.С двух коленей,очень устойчивое и удобное.

Дилетанты.

Arth63
P.M.
18-4-2017 13:27 Arth63
22WSM:

Я говорил про охоту?Где?
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10, а начинать нужно с пневмы. А в целом это для меня очень большое открытие.Был намного лучшего мнения.

"небрат", ты что-то разошёлся.. . весна? АТО?

Кумихо
P.M.
18-4-2017 13:36 Кумихо
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10

В РФ число преступлений с гражданским оружием 400-600 в год. Со всяким. На 4,5-5,0 миллионов единиц. Прим 0,1% включая несчастные случаи. Не напрягайтесь. Можно нарезное давать и без "первой пятилетки", это на показатели ни как не повлияет.

С уважением.. .

bmwod
P.M.
18-4-2017 14:18 bmwod
Я говорил про охоту?Где?
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10, а начинать нужно с пневмы. А в целом это для меня очень большое открытие.Был намного лучшего мнения.

Юноша, скажите, вас не учили уважительному отношению к незнакомым людям? Вся вина которых в том, что они указывают вам на некоторые ваши несуразности. Если у вас на Украине нарезное (про АТО не говорю) можно получить без 5 летней выдержки, предъявите сообществу, каким нарезным оружием вы обладаете? Порадуйте дилетантов)))
Александр117
P.M.
18-4-2017 14:35 Александр117
22WSM:

Скажу даже больше.С колена можно стрелять из нескольких положений.Это согласно руководству для полиции.
1.С колена без упора локтя, называется "положение ФБР'.
2.С колена с упором локтя,это классическое положение.
3.Егерское положение с пониженным профилем.
4.С двух коленей,очень устойчивое и удобное.

Дилетанты.

Понятно, очередной паркетный стрелок теоретик, к тому же хамоватый и невоспитанный. Из какого гладкого стреляет, тоже не сказал. По всей видимости папа дает деньги на интерактивный тир, что бы юношу улица не засосала .
Искреннее жаль потраченного времени на бездарную дискуссию..

bmwod
P.M.
18-4-2017 14:35 bmwod
Я говорил про охоту?Где?

Вообще-то в теме, где обсуждается ружье для самообороны и охоты это было бы логично. Потому что стрельба пулей на дистанциях свыше 100м ну никак с самообороной лично у меня не ассоциируется. Обычно диагноз "неадекватность" сразу можно ставить после упоминания о "двуногих мишенях". Так что не надо про невменяемость.
Temza
P.M.
18-4-2017 15:22 Temza
Originally posted by 22WSM:

Он и так законодатель мод.Benelli.Пишите хотя бы правильно раз вы собираетесь покупать этот ствол.


Уфф,как же с вами непросто. СуперНова,ружье для североамериканского рынка,это ширпотреб,и призвана конкурировать с ремом и винчестером которые продаются в сети Воллмарт по 500 баксов.
Что над ней трястись мне не понятно.
zajac34
P.M.
18-4-2017 15:24 zajac34
Originally posted by bmwod:

... на Украине нарез можно получить без 5 летней выдержки ...


Вроде так.

Konstantin Nsk
P.M.
18-4-2017 15:28 Konstantin Nsk
... на Украине нарез можно получить без 5 летней выдержки ...

видимо до 5 лет не все кандидаты доживают...

Кумихо
P.M.
18-4-2017 16:27 Кумихо
Что над ней трястись мне не понятно.

+100. Только с концами в болоте не топить, а то потом объясняться долго в органах. )

С уважением.. .

Александр117
P.M.
18-4-2017 16:29 Александр117
[QUOTE]Изначально написано bmwod:

Обычно диагноз "неадекватность" сразу можно ставить после упоминания о "двуногих мишенях". .
[/QUOT]

Там еще поинтересней было высказывание - про стрельбу " с 40м, с колена, в голову"

Temza
P.M.
18-4-2017 16:53 Temza
Кароче загорелся я покупкой СуперНовы в охот варианте. Не знаю как ее прилепить к самообороне,ружье не маленькое.. Покупать со вторым стволом?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ружье для самообороны и немного охоты ( 8 )