Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ружье для самообороны и немного охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ружье для самообороны и немного охоты

Temza
P.M.
25-2-2017 14:05 Temza
Всем привет.
Начну издалека.
Есть две "зеленки" ,что делать с первой еще не решил,а вот насчет второй есть некоторые соображения и вопросы.Надеюсь что получу поддержку и ответы на вопросы.
Изначально я больше рыбак и любитель отдыха на природе,но так уж сложилось,что отдых постепенно смещается в те уголки, где в основной массе преобладают дикие звери,а не люди.. Поэтому сейчас рассматриваю вопрос о приобретении помпового ружья,в первую очередь для самообороны от диких зверей,второй вариант,возможная охота,заодно как бы .Ружье планируется использоватся в длительных сплавах по рекам Карелии,Якутии,Архангельской обл и т.д.
Что нужно(думаю)- помповое ружье,12 калибр,ствол циллиндр,длинна-чем компактнее,тем лучше,но без фанатизма,без приклада не нужно,пластик. И хотелось бы максимально надежное в условиях длительного нахождения на природе.
На что смотрю: Моссберг 590 серии(не знаю,возможно ли его еще купить у нас ) Бинелли СуперНова (использовать буду 70-76патрон) ,мр-135.
Возможно еще что-то забыл,подскажите.
Ценник вижу максимально 70 тыс руб. Столько стоит новая СуперНова. Это практически предел.
Подскажите,стоит ли вообще рассматривать помпу?Что понадежнее? Что взять?
Я начинающий,буду рад любым комментариям по делу.
Спасибо.
friendly_fire
P.M.
25-2-2017 14:32 friendly_fire
Рысь-К без вариантов.
Кумихо
P.M.
25-2-2017 14:33 Кумихо
длинна-чем компактнее,тем лучше

Супернова. Тем более, раз на неё деньги есть.

С уважением...
click for enlarge 1000 X 333 26.5 Kb

Кумихо
P.M.
25-2-2017 14:37 Кумихо
Вот ещё вариант:
kolchuga.ru

С уважением...
click for enlarge 920 X 213  14.9 Kb
click for enlarge 1568 X 444 156.0 Kb

Temza
P.M.
25-2-2017 14:55 Temza
Originally posted by friendly_fire:

Рысь-К без вариантов.


ух,страшненькое

Originally posted by Кумихо:

Вот ещё вариант:http://www.kolchuga.ru/interne... copic-50-12-89/ С уважением...


Да,интересный вариант с таким прикладом. Я и не видел. Смущает немного пистолетная рукоять,но это все равно смотреть,примерять нужно.
Хм,а в Кольчуге нормальные цены.
Кумихо
P.M.
25-2-2017 15:07 Кумихо
Смущает немного пистолетная рукоять

Я на Винчи просто вынужден был поменять классику на "пистолет" - строение лап такое, - ничего, на ряде упражнений из НЛО мало кому уйти удаётся. Хотя, конечно, некоторые товарищи на стенде саркастично улыбаются на этот тюнинг, но мне фиолетово.

С уважением.. .

Temza
P.M.
25-2-2017 15:23 Temza
Кто там куда будет улыбаться-мне фиолетово,главное удобно.
Бинелли нравится,ценик конечно не маленький,ну да ладно,подкопим,ужмемся))) Интересно только как продается удлинитель магазина для него?Отдельно,в комплекте? Сложно найти?
МР-135 отказать?
Temza
P.M.
25-2-2017 15:26 Temza
Фабарм еще что то выпускает

800 x 450
Кумихо
P.M.
25-2-2017 15:47 Кумихо
Интересно только как продается удлинитель магазина для него?Отдельно,в комплекте? Сложно найти?

Да вроде несложно:
taktika-tula.ru
от 1 до 7 патронов плюс к тому, что уже есть. Т.е. наращивание ограничивается только законом, ну и здравым смыслом - на короткую "нову" лепить магазин на 7, сами понимаете смотреться не будет.

С уважением...
click for enlarge 800 X 532 129.2 Kb

Кумихо
P.M.
25-2-2017 15:49 Кумихо
МР-135

Зачем он вам нужен? Вступайте в нашу банду бенелливодов. )

С уважением.. .

Temza
P.M.
25-2-2017 15:57 Temza
Originally posted by Кумихо:

Зачем он вам нужен? Вступайте в нашу банду бенелливодов. )


не-не-не,я чисто поинтересоваться,не более.
proletary
P.M.
25-2-2017 16:15 proletary
Случайно застрелившихся больше, чем тех, кого дикие звери с'ели.
Приобретая ружье, без понятия об охоте (а значит и надобности в этом нет), только найдете лишний геморой.
Кумихо
P.M.
25-2-2017 16:33 Кумихо
В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч человек, так утверждают СМИ, в т.ч. от нелегального. А пропадает без вести (подают заявления об исчезновении) до 200 тыс., из которых находится примерно 50%. Дикое двуногое зверьё работает не покладая рук. (((

С уважением...

Саныч59
P.M.
25-2-2017 16:46 Саныч59
Originally posted by proletary:


25-2-2017 16:15
Случайно застрелившихся больше, чем тех, кого дикие звери с'ели.
Приобретая ружье, без понятия об охоте (а значит и надобности в этом нет), только найдете лишний геморой.


+100500
много лет читаю на ганзе про выбор ружья для диких зверей, еще ни один выбиравший не самооборонился. Зато каждый год куча случаев, то самострел, то один охотник другого, то как в прошлом году собака и баран. Собака своего хозяина на глухо, охотничья же была, баран был мирным, поэтому обошелся ранением владельца в спину.

по факту хватит любого не дорогого бу ружья, переплачивать за беню смысла нет

Саныч59
P.M.
25-2-2017 16:47 Саныч59
Originally posted by Кумихо:

В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч человек


можно ссылку?
Кумихо
P.M.
25-2-2017 16:55 Кумихо
можно ссылку?

altapress.ru

ХЗ что из этих цифр правда, что нет, конечно, но вот так утверждается.

С уважением.. .

xytaxis
P.M.
25-2-2017 17:06 xytaxis
мосс вы новый не купите, только с рук. но выбор неплохой. что 500, что 590.
но в случае сплавов и водных походов, 590 в исполнении Mariner был бы самое оно.
и будет явно меньше 70тыр.

супернова тоже хороший выбор

а вот 135 не надо

Кумихо
P.M.
25-2-2017 17:15 Кумихо
Зато каждый год куча случаев

Каждый год ДТП в разы больше людей хоронят. Машины у всех отобрать и запретить их продажу?

не дорогого бу ружья,

Унылая б/у какаха, при возможности купить нормальное ружьё? Надеюсь вы шутите. )))

С уважением.. .

Кумихо
P.M.
25-2-2017 17:24 Кумихо
каждый год от огнестрельного оружия гибнет больше чем за десятилетнюю компанию ?

При условии, что вояки честно опубликовали свои потери, что вполне вероятно не так. Кроме того я писал:
ХЗ что из этих цифр правда, что нет, конечно, но вот так утверждается.

СМИ же! Что с них взять кроме анализа. )

С уважением.. .

Temza
P.M.
25-2-2017 17:30 Temza
И еще по поводу самострелов-бухать надо меньше с оружием.
Temza
P.M.
25-2-2017 17:33 Temza
Кстати,где-то проскакивала инфа о слабой коррозиойной стокости Бинели,чуть ли не воздухе ржавеет ствол,или это про Моссберг было... хоть убей не помню.
Есть такое дело?
Temza
P.M.
25-2-2017 17:43 Temza
Ребят,вы действительно считаете что я,проживая в Подольске, купив помповое ружье поставлю его в сейф и забуду до сплава? У меня в 15 минутах езды от дома стрельбище с тарелками,и магазин Темп с дешевыми патронами. Хоть обстреляйся. Плюс неофициальное стрельбище забесплатно практически,правда там лучше в сезон и с любой путевкой.
Temza
P.M.
25-2-2017 18:42 Temza
Изначально вообще смотрел Сайгу 12,но что то она громоздкая какая то,и с магазинами возится не хочется. Если кто-то иной вариант для спокойствия предложит,рассмотрю к приобретению.
Nepipec
P.M.
25-2-2017 21:04 Nepipec
Кумихо:
В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч ...

Это полный бред, выдуманный дауном и тиражируемый идиотом.

Rasvet
P.M.
25-2-2017 21:25 Rasvet
Вам придется пройти этот путь самому. Перепробуете разные помпы, бенелли. В конце концов поймете, что они вам не нужны и купите наконец Сайгу-(12К, 12С, 20К, 20С). Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.
xytaxis
P.M.
25-2-2017 21:32 xytaxis
Эпичненько
Саныч59
P.M.
25-2-2017 21:36 Саныч59
Кумихо:

Унылая б/у какаха, при возможности купить нормальное ружьё? Надеюсь вы шутите. )))

С уважением...

для ТС ни какой разницы между новой новой за 70 и БУ 133 или бекасом за 10 не будет

Temza
P.M.
26-2-2017 06:59 Temza
При покупке -да,а через пару месяцев пользования?
Да и в пластике хочется. Поэтому бекас и 133 отпадает.
Temza
P.M.
26-2-2017 07:08 Temza
Originally posted by Rasvet:

Вам придется пройти этот путь самому. Перепробуете разные помпы бенелли. В конце концов поймете, что они вам не нужны и купите наконец Сайгу-(12К, 12С, 20К, 20С). Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.


Возможно и так,но Сайга просто огромная,поэтому я и не стал её рассматривать дальше. Версия со складным прикладом не нравится и неудбна,приклад какой-то куцый на ней. Смотрел еще Вепря с деревянным прикладом,но тоже громоздко как-то.
SWS01
P.M.
26-2-2017 07:54 SWS01
Версия со складным прикладом не нравится и неудбна

Если Вам для самообороны короткая версия сайги со складным прикладом очень даже неплоха компактна, не надо эротично дергать цевье можно использовать различные пулевые патроны в отличие от ружей с подствольным магазином. Лучше взять обычный вариант без планок ИхМо ! Пост потом удалю как и предыдушие Пишите у Вас стрельбище рядом сходите туда постреляйте из помп полуавтоматов и поймете что Вам нужно и многие вопросы отпадут, просто по постам у Вас каша в голове от сайги до помпы ! У каждого ружья свои плюсы и минусы у тех же саег помп, полуавтоматов Совет возьмите первым ружьем то что нравиться Далее уже будете выбирать уже более осознано

Можно посоветовать их 43 кн с 510 стволами (если поохотиться предпочтительный с дульными насадками) простота, надежность компактность в транспортировке - но не многозарядность

Или такой вариант пулями стрелять
13k.ru

Кумихо
P.M.
26-2-2017 08:24 Кумихо
Это полный бред

Вполне вероятно да.
Статистика МВД за последние 5 лет по обороту гражданского оружия в РФ.
sampan.ru
Число преступлений с оружием с 2010 по 2015 в районе 7000 в год, из них с применением легального оружия менее 600 в год. Поскольку даже неумышленное нанесение тяжких телесных с использованием огнестрела - есть преступление.. . то получается от силы 600 на 4,5 - 5,0 млн человек имеющих право его владеть. Это мизер, если у меня не всё плохо с математикой 0,013%.
Ну? И чего пытаться автора темы напугать якобы огромным количеством "самострелов"? Пусть покупает - вероятность разбиться на автомобиле по пути на стрельбище куда как выше.

С уважением...

Саныч59
P.M.
26-2-2017 08:29 Саныч59
Temza:

Возможно и так,но Сайга просто огромная,поэтому я и не стал её рассматривать дальше. Версия со складным прикладом не нравится

Приклад меняется на регулируемый
click for enlarge 412 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 394 X 1280 125.0 Kb

И сайга может быть еще на 10см короче

Temza
P.M.
26-2-2017 08:32 Temza
Originally posted by SWS01:

Пост потом удалю как и предыдушие


Смысл удалять? Нить разговора теряется.
По поводу сайги,держал я её в руках,не впечатлила-поделка 90-х годов. Не хочу обижать владельцев,но огромный торчащий магазин на пять патронов(я уж не говорю о 10) отбивает всю охоту при транспортировке данного экземпляра по лесу. В дальнейшем не раз слышал,что в лесу она не удобна. Напомню,мне для сплавов и походов ружье.
Если считаете что с помпой заковыряюсь,возможно тогда стоит посмотреть полуавтомат? Но только не "калашоиды".
Temza
P.M.
26-2-2017 08:39 Temza
Originally posted by Саныч59:

И сайга может быть еще на 10см короче


Спасибо за фото,но как я уже говорил куцый приклад и торчащие магазин и рукоять не прибавляют плюсов. в сложенном состоянии удобно транспортировать в авто,садится,вылезать из него и т.д. У меня такой необходимости нет. ружье либо за спиной,либо рядом лежит в свободном доступе. Поэтому я не готов приобрести сомнительный плюс от компактности,взамен удобству переноски по лесу. Я в первом посте указывал,что компактность важна,но мирится с отсутсвием полноценного приклада и приклада вообще не готов.
Саныч59
P.M.
26-2-2017 08:49 Саныч59
Так вы уже определитесь, то вы хотите носить, то транспортировать, это разные вещи.
И вы в курсе , что носить ружье в лесу без разрешения на охоту нельзя?
tymuroren
P.M.
26-2-2017 08:53 tymuroren
Rasvet:
. Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.
согласен, имхо,тут как раз безотказность и неприхотливость калашоида выручит. достал, нажал- выстрел, нажал-выстрел. Зря автор так безоговорочно сайгу отметает, я б 12к рассмотрел поближе, ту версию которая без выкрутасов(планки вивера, свдс приклад)

Кумихо
P.M.
26-2-2017 09:02 Кумихо
И вы в курсе , что носить ружье в лесу без разрешения на охоту нельзя?

По большому счёту да. Типа отдых в лесу, ружьё в багажнике машины - это можно, а пешком по просторам с пушкой на ремне низя. Тут всё строго, нужна путёвка на охоту, и за пределы района где тебе бумажка разрешает стрелять живность заходить не стоит. Вроде так.

С уважением.. .

tymuroren
P.M.
26-2-2017 09:08 tymuroren
Temza
еще как вариант, полуавтомат с двумя сменными стволами, для самообороны возить с коротким пулевым стволом, захотел немного поохотиться, нацепил длинный ствол и вперед
Кумихо
P.M.
26-2-2017 09:08 Кумихо
о помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать.

Самозарядка имхо то же не факт ни в каком месте. Вот вам пример из жизни:
Блинков Николай Алексеевич
iremember.ru
': Дальше были только мы с этими автоматами и с винтовками. У меня была, например, самозарядная винтовка Токарева, 10-зарядная, СВТ. Я был в то время командиром взвода в этой роте химической защиты. И встреча первая, так сказать, с немцами у меня тогда и произошла. Мне кричат: 'Хальт. Хенде хох'. Это по-немецки означает: стой, руки вверх. Но я, наверное, не растерялся что ли, так как сразу после этого выстрелил. Это было на опушке леса, где немцы на нас шли. И тут вдруг происходит следующее. Я нажимаю на курок, а выстрела - нет. Все дело в том, что сегодня уже трудно описать то, что тогда со мной происходило. Эти самозарядные винтовки СВТ, которыми нас вооружали, были плохими. В нее, в эту винтовку, если песок чуть попал - значит, она после этого больше уже не срабатывает. Тогда я, совершенно ни о чем не думая:, снова ее перезарядил и опять выстрелил. Немец, который мне кричал 'хальт', упал.'

Не хочу показаться параноиком, но и тут не всё так просто. Винтовка не выстрелила первый раз почему? Потому что она - говно, или потому, что Блинков забил в магазин 10 патронов, вогнал снаряжённый магазин на положенное место, а патрон в патронник просто-напросто послать не удосужился? Уверен на все 100, всё так и было, ведь ветеран сам пишет: снова ее перезарядил и: выстрелил. Повезло тёзке моего деда (то же Николай Алексеевич), ох как повезло! )

С уважением.. .

Кумихо
P.M.
26-2-2017 09:19 Кумихо
"Спасибо за фото,но как я уже говорил куцый приклад и торчащие магазин и рукоять не прибавляют плюсов."

Я поменял Сайгу на Бенелли в т.ч. и по этой причине. понятно, есть и компактные Саёжки/Вепри, но всё же...

С уважением...
click for enlarge 900 X 600 145.8 Kb
click for enlarge 1173 X 684 70.9 Kb


click for enlarge 600 X 462 94.8 Kb
click for enlarge 1100 X 733 158.2 Kb


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ружье для самообороны и немного охоты ( 1 )