Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья 28ga ( 28 калибра ) со сверловкой ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья 28ga ( 28 калибра ) со сверловкой под латунную гильзу

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 12:27 Гена Крокодил
За почти два десятка лет охотничьей карьеры пришел к выводу что для охот в ЮФО (в частности на Кубани) достаточно двух ружей - самозарядный дробомёт с подствольным магазином и с длинным стволом 12к под патрон из ормага для охоты по перу (в основном в Азовские плавни), и для степной-полевой плюс заяц - лёгкая двухстволка 20-го или даже 28 калибра.
Для зверя или по копытам (на оные я перестал ходить - денег нету) ИМХО нужно нарезное!
Окончательно хочу для ходовых охот переехать на латунку 28-го калибра - да вот беда, сверловка и отечественных, и по большей части иностранных ружей - под папку\пластик. В чём различие - на картинке из справочника ниже:
click for enlarge 960 X 1280 133.4 Kb
Вопрос - какие отечественные ружья имели сверловку под латунную гильзу 28к, особливо в диаметре канала ствола 14,65 мм (между прочим точно соответствует историческому легендарному .577 калибру) ?
Если у кого есть иностранные ружья со сверловкой под латунку 28-го калибра - очень прошу рассказать о своем ружье поподробнее.
Фото промеров канала ствола на конусе перед патронником, в середине канала и на чоках - были бы идеальным ответом на мои вопросы!
Виталий А
P.M.
13-2-2017 15:56 Виталий А
Выбор увы никакой, в основном это перестволенные винтовки бердана, мосина-нагана, фроловки.
Одноствольные переломки ИЖ-18,17, 5, ЗК.. . точно не могу сказать все ли выпускались под латунки.
Можно найти ТОЗ-34-28, но как и все вышеречисленное в весе чуть меньше 12 к.
Виталий А
P.M.
13-2-2017 16:01 Виталий А
Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 16:24 Гена Крокодил
Виталий А:
Вот владелец ...

Обычное ТОЗ-34-28 со сверловкой под папку!

Господа охотники, если у Вас есть отечественное или иностранное ружье со сверловкой именно под латунную гильзу, очень интересны фотографии колодки или фотографии промеров канала ствола!
Владельцев ружей 28к со сверловкой под папку\пластик, прошу воздержаться от отчетов

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 16:31 Гена Крокодил
Виталий А:
Выбор увы никакой, в основном это перестволенные винтовки бердана, мосина-нагана, фроловки.
Одноствольные переломки ИЖ-18,17, 5, ЗК.. . точно не могу сказать все ли выпускались под латунки.
Можно найти ТОЗ-34-28, но как и все вышеречисленное в весе чуть меньше 12 к.

Такие ружы мне не нать! Ну разве что фото Ижаков 5-ых интересно с колодками (17-х менее интересны, а 18-е мне не интересны принципиально) и ЗК - и фото промеров диаметра ствола, чтобы так сказать накопить информацию для истории в одной теме - какие каналы диаметром делались под латунку в родимом отечестве!
А себе ищу горизонталочку-пушинку до 2,5 кило весом для ходовых охот! И понятно что ТОЗ-50-28к я не найду, а иномарки даже 100-летние в хорошем сохране цены немалой, так что мимо меня опять.

Владельцы лёгких иномарок в 28к со сверловкой под латунку - хвастайтесь!

Виталий А
P.M.
13-2-2017 16:55 Виталий А
Гена Крокодил:
Обычное ТОЗ-34-28 со сверловкой под папку!

Кто сказал? Или вы видели при СССР папковые патроны 28 к?
Виталий А
P.M.
13-2-2017 17:02 Виталий А
Гена Крокодил:
Владельцы лёгких иномарок в 28к со сверловкой под латунку - хвастайтесь!

Вы немного ошиблись разделом, хвастаются тут
forumtopics/60.html
и раздел называетя соответственно.
Был у меня ТОЗ-50-32 весил 2,4 кг.

Если вам интересны предложения, создайте соответствующую тему тут forumtopics/112.html

В этом разделе не торгуют и не продают, даже не смотря на ваш статус - можно догадаться.

ППа
P.M.
13-2-2017 17:22 ППа
ТОЗ 50 в барахолке торгуют.
Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 17:59 Гена Крокодил
Виталий А:

Кто сказал? Или вы видели при СССР папковые патроны 28к?

Вот это самое ружье ТОЗ-34-28 я считаю полностью жопоруким по своей конструкции и исполнению - вот как так получилось что мало того что ружье на колодке 12к и весом за 3 кг, так еще какой-то "гений" догадался сделать сверловку под папковую гильзу (которую промышленность СССР не делала), и это при наличии нормальной отечественной латунной гильзы 28к. Прям вредительство какое-то!

Виталий А - Вы как-то меня пытаетесь поймать на чем-то, чтобы грохнуть тему?
Насчет 60-го раздела - был бы владельцем такого ружья - писал бы туда!
Насчет 112-го раздела - пока собираю инфу, а потом буду целенеправленно искать, как соберу!
В этой теме я не покупаю или продаю, а собираю информацию о ружьях в 28-м калибре со сверловкой под латунку - соотв. разделом не ошибся, и это ЕДИНСТВЕННОЕ предназначение этой темы.

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 18:05 Гена Крокодил
Насчет ТОЗ-50-28к в барахолке - жадность - один из семи смертных грехов!

Если я в теме продажи предложу за это ружье справедливые 20 тыс. руб. - никто из торговцев-завсегдатаев мне помощь оказывать не будет никогда, ибо сочтут за конкурента

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 18:08 Гена Крокодил
Моё собственное резюме по ИМХО убогому отечественному ружью ТОЗ-34-28 - даже если бы в нём диаметр канала был бы не ровно 14мм (я их померил за свою жизнь с разными чоками и разными годами дюжину - во всех канал 14мм - и мне например думается, что под латунку это есть совсем не хорошо!), а искомый мною 14,6-14,8мм, то вес более 3 кг и колодка от 12к делает его полностью бессмысленным!
ППа
P.M.
13-2-2017 18:11 ППа
Жадность жадностью, но в любом случае оно не стоит как тулка 16 калибра.
Помню как в 90е ТОЗ организовал аукцион по продаже ружей из запасов. ТОЗ 50 было одна или две, ушли как самые дорогие лоты. Народ из промысловых районов, приехавшие за ними специально, здорово возмущались.
Купите 20ку полегче.
Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 18:17 Гена Крокодил
Ну пущай за 110000 руб. из него Рокфеллер стреляет, я ж не против
Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 18:20 Гена Крокодил
Да и лёгкую горизонталку в 20-м купить недорого - еще тот головняк! Цены взвинчены!
В 28-м под латунку это можно сделать в разы дешевле, и стрелять зарядами от 20к.
Виталий А
P.M.
13-2-2017 18:44 Виталий А
Гена Крокодил:
Виталий А - Вы как-то меня пытаетесь поймать на чем-то, чтобы грохнуть тему?

И только для этого я писал многабукф пытаясь помочь?

Удачи в поиске за пятак горсти алмазов!

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 19:05 Гена Крокодил
Вот честно - помогли бы если бы выложили фото промеров канала ствола своего ТОЗ-50-32 - или фото клейм на подушках - было бы однозначное понимание - под какую гильзу сверловка! Не 28к, но для статистики можно было бы приобщить!
А пространные размышления что я ошибся разделом, спор о сверловке ТОЗ-34-28 (их есть только с каналом в 14мм ровно, других нет!), упоминание фроловок (вот тоже упомянул, причем на ночь глядя ) - как то вообще бесполезная информация!
ППа
P.M.
13-2-2017 19:29 ППа
Гена Крокодил:
Да и лёгкую горизонталку в 20-м купить недорого - еще тот головняк! Цены взвинчены!
В 28-м под латунку это можно сделать в разы дешевле, и стрелять зарядами от 20к.

Где это нашлись в 28 м горизонталки дешевле 20ок?

Гена Крокодил
P.M.
13-2-2017 20:02 Гена Крокодил
Виталий А:

Удачи в поиске за пятак горсти алмазов!

А вообще ситуация с лёгкими ружьями в 20-м и 28-м весьма гнусная - реально уже стоят как горсть алмазов! Ценники перегреты!
Куда отечественные производители смотрят - непонятно

Гена Крокодил
P.M.
15-2-2017 08:37 Гена Крокодил
ППа:

Где это нашлись в 28 м горизонталки дешевле 20ок?

Недавно в барахолке человек продал Пипер-Баярд курковочку в хорошем состоянии, 28к, просил двадцать рубликов, за сколько ушла не знаю, но естественна не дороже двадцатки.
Дроченый ИЖ-58-20 просят минимум тридцатку и дешевле даже не подходи - совсем охренели!

Гена Крокодил
P.M.
15-2-2017 20:12 Гена Крокодил
Очень хороший человек сейчас мне в личку посоветовал посмотреть на ружье F.A.I.R ISIDE PRESTIGE 28к вес 2600 в этом калибре и полностью стальное (кстати, по моему замки у него на боковых досках)!
Со сверловкой аналогичной TRIBORE - отлично подходит для латунной гильзы. На заказ могут сделать с фиксами 0,2.
Модератор, можно ссылку на эту ружье здесь повесить?
Или хотя бы картинки ружья?

P.S.: Заболел им. Думаю кого ограбить на пару сотен деревянных...

P.P.S.: Форумчане, у кого есть эта красавица в наличии ?

Виталий А
P.M.
19-2-2017 19:10 Виталий А
Гена Крокодил:

Модератор, можно ссылку на эту ружье здесь повесить?

Вешайте.
Вас не смущает цена 2 686$ ТАМ!

Гена Крокодил:
Ну пущай за 110000 руб. из него Рокфеллер стреляет, я ж не против

Да, доски фальшивые, один спуск, селектор, эжекторы, английское ложе.
Гена Крокодил
P.M.
20-2-2017 17:27 Гена Крокодил
Отличная статья ohotniki.ru

Раньше, в дореволюционные времена, всех энтих рациоанализаторов-передовиков-как-сделать-дешевле-чтобы-себе-в-карман-сунуть-побольше называли мироедами и били смертным боем по всем местам, и правильно делали!

Эх, опоздал я родится, минимум на столетие. Хочу назад в "Прекрасная эпоха" ru.wikipedia.org

Гена Крокодил:

Модератор, можно ссылку на эту ружье здесь повесить?



Вешайте!

Всенепременно - сейчас нарисую!



Вас не смущает цена 2 686$ ТАМ!

Я бы сказал что слово "смущает" в данном случае неуместно! Честно - просто убивает - кованным сапогом по йайцам!

ЗЫ: в очень старые времена можно было в рабство за деньги сдаться, а что сейчас ? А сейчас прогресс далеко зашел - рабство есть, а денег нет!

Гена Крокодил
P.M.
20-2-2017 17:30 Гена Крокодил
F.A.I.R ISIDE PRESTIGE 28к :

click for enlarge 1767 X 378 52.8 Kb click for enlarge 695 X 370 46.8 Kb click for enlarge 695 X 357 36.4 Kb

Гена Крокодил
P.M.
20-4-2017 20:41 Гена Крокодил
Сегодня сообщили данные по горизонталке CZ RingNeck 28 GA - действительный калибр стволов 14.5 мм - вроде как под папку много, а под латунку мало - неужели под пластиковую тонкостенную гильзу. У кого нибудь есть на руках CZ RingNeck 28 GA ?
баба_маня
P.M.
21-4-2017 06:22 баба_маня
Originally posted by Гена Крокодил:

Сегодня сообщили данные по горизонталке CZ RingNeck 28 GA


и каков его вес? он и в 20-м то не легкий, а 28-й наверняка на той-же колодке, значит, можно предположить что будет, как минимум, не легче.

Originally posted by Гена Крокодил:

14.5 мм - вроде как под папку много, а под латунку мало - неужели под пластиковую тонкостенную гильзу.


а в чем проблема??? гильзы по 9р. дороговаты???
моя имха: замороты по поводу сверловок и гильз на малых калибрах - от незнания специфики. на практике стрельба из таких калибров на дистанциях свыше 25м. это либо мастерство, либо глупость. первое встречается крайне редко, второе - .. . в общем, во "втором" случае соответствие гильзы и сверловки не имеет значения :-), ну а на дистанциях 10-20м, где такие ружья наиболее эффективны, латунка вполне функциональна. пробовал пластик на т-34\28 - разбивает сильно без всяких контейнеров, ибо тоз, как обычно, безалаберно "перечокнул" свои ружья.
Кумихо
P.M.
21-4-2017 10:34 Кумихо
А про Fausti Senator 28-го ничего не слышно?
all4shooters.com
Ружьё симпатичное. Интересно, какая цена? Наверняка за 100 000.

С уважением...
click for enlarge 1200 X 799 135.5 Kb

баба_маня
P.M.
21-4-2017 11:19 баба_маня
Originally posted by Кумихо:

Наверняка за 100 000.


если Вы о рублях, то несомненно! название модели и ухоженная морда лица мальчика, демонстрирующего это ружье, явно об этом свидетельствуют :-)
Последний из могикан
P.M.
23-4-2017 12:45 Последний из могикан
Originally posted by Виталий А:

Вас не смущает цена 2 686$ ТАМ!

и стрелять латунками )))

Гена Крокодил
P.M.
24-4-2017 18:03 Гена Крокодил
KorgevUG - Вы первый в этой теме, кто реально помог со статистикой и измерениями реального ружья, жму руку за Ваш труд!
По ружью ИЖК (или ИЖ-5) со сверловкой именно под латунку - я так и предполагал, что в "честной" сверловке под латунку 28GA без диаметра 14,65 не обойдется - я сейчас прямо Нострадамусом себя чувствую!
ЗЫ: блин, умели же раньше делать ружья!
Последний из могикан
P.M.
27-4-2017 16:12 Последний из могикан
Originally posted by Гена Крокодил:

ЗЫ: блин, умели же раньше делать ружья!

верней раньше не умели делать папку под мелкие калибры ))) при царе и-то завозили импорт.

баба_маня
P.M.
27-4-2017 20:43 баба_маня
а какие комплектующие нужны кроме гильз???
баба_маня
P.M.
28-4-2017 09:05 баба_маня
Originally posted by KorgevUG:

А если бы оружейники (или кто там ещё,я не в курсе, техзадание даёт)делали стволы под металлическую гильзу


а кого в совковые времена волновало мнение потребителя и его проблемы???
Originally posted by KorgevUG:

да сужение 0,5 -0,7мм.возможно,хоть чуть-чуть "ужимало бы кучку"


а на кой эта куча??? кому надо - вместо бумажки могли-бы опилок натолкать или пыжик нормальный вырубить, контейнер из газеты свернуть. раз стреляли белку по 10 раз, значит, все устраивало. а вот разукучнить осыпь без потери равномерности - это ЗАДАЧА!!! именно перечокнутость большинства советских ружей есть основная проблема. мелкой дробью разбивает в хлам, особенно накоротке, а крупной либо дырявая осыпь, либо танцы с бубном при снаряжении патрона, особенно в малых калибрах.
Кумихо
P.M.
28-4-2017 10:34 Кумихо
Вот у человека есть 28-ая
forum/112/2077995
Может померит, если попросить?

С уважением.. .

баба_маня
P.M.
29-4-2017 07:24 баба_маня
мож это обман зрения, но мне кажется, что диаметры осыпей сантиметров по 20-30.. . это на дистанции в 40 метров???
на кой в таких случаях вообще дробью стрелять???
баба_маня
P.M.
29-4-2017 18:44 баба_маня
Originally posted by KorgevUG:

Нет,там см.40-50 и точно - 40 метров


ну явно чрезмерная кучность, это под 100%, если брать нормальные 35м и круг диаметром 70 см.. .
баба_маня
P.M.
2-5-2017 07:13 баба_маня
какой зазор? вы о чем??? зазор между чем и чем?
патронники ОДИНАКОВЫ при одном калибре и от материала гильзы никак не зависят (определяется стандартами производителя), речь о диаметре КАНАЛА СТВОЛА, который совершенно никак не влияет на экстракцию гильзы, а вот характеристики выстрела при изменении толщины стенки гильзы могут заметно меняться, ибо снаряд перестраивается и обтюрация хуже, если разница между ВНУТРЕННИМ диаметром гильзы и КАНАЛА СТВОЛА сильно различаются.
Гена Крокодил
P.M.
3-5-2017 09:12 Гена Крокодил
Участник alexaa1 в этой теме теперь только читает...

KorgevUG - выше Вы привели примеры замеров сверловки 28К именно под латунную гильзу - а потом написали - "мне больше всего приходилось иметь и стрелять из ружей 28-го калибра со сверловкой ствола под бумажную гильзу: как-то из ружей Фролова, ЗК, ИЖК, Иж-17, 18, ТОЗ-34, Баярда и нескольких еще иностранных ружей...

СТОП - как так в этом ряду ружей оказалось ИЖК, замер сверловки которого Вы выложили на 2-й странице, и размеры канала ствола явно под латунку 28к ?

Остальные ружья тоже мерили, и у них диаметр канала ствола был 13,7-14,2 мм - т.е. под папку ?

Гена Крокодил
P.M.
3-5-2017 09:13 Гена Крокодил
Плюс еще хотел призвать участников форума воздержаться от обсуждения где продается порох и прочее не соотв. тематике темы!
Гена Крокодил
P.M.
3-5-2017 09:34 Гена Крокодил
баба_маня - персонально спасибо Вам за пост #73 - я сам уже бросил заниматься повышением уровнем образования наших местных охотничков (у которых реакция в точь-точь как у alexaa1), которые в своем подавляющем большинстве являются недалекими жадными и подлыми хапугами, не привыкшими пользоваться своими мозгами
Гена Крокодил
P.M.
3-5-2017 09:37 Гена Крокодил
невеселые мысли в ответ на пост #77 - т.е. имеем два ружья с "честной" сверловкой под латунку - ИЖ-5 и ИЖК - и обе одностволки. Да уж, негусто, а я двустволку-пушинку под латунку 28к хочу.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор ружья 28ga ( 28 калибра ) со сверловкой ... ( 1 )