Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вспомним старичка ИЖ-81

sega7709
P.M.
11-6-2017 16:23 sega7709
Originally posted by Djsmer:

Похоже от мр155


Да, точно от него.
bdm2009
P.M.
12-6-2017 07:09 bdm2009
Похоже от мр155
Да, цевьё от МР-155. В передней части немного обрезано. Длина по низу 283 мм.
sega7709
P.M.
12-6-2017 15:10 sega7709
Originally posted by bdm2009:

Да, цевьё от МР-155. В передней части немного обрезано. Длина по низу 283 мм.


Окно для выброса не сильно перекрывает?
bdm2009
P.M.
12-6-2017 15:46 bdm2009
Окно для выброса не сильно перекрывает?
Нет. Я сначала хотел подрезать вровень с окном, но когда пострелял, оказалось что и так всё нормально, гильза выбрасывается так же как и с родным цевьём.
Lexa72rus
P.M.
12-6-2017 18:17 Lexa72rus
Originally posted by bdm2009:

Ремы с Винчами отдыхают, МР-133 плачет )))


Смело))) На любителя, на самом деле. Можно было от туркопомпы вкорячить, эстетичней и эргономичней. Здесь на мр-135, на 81-й внедрить тоже можно

click for enlarge 1390 X 300 70.3 Kb

Originally posted by Александр117:
Имхо, один из серьезных конструкторских просчетов ликвидирован.

Короткое цевье не является конструкторским просчетом. Это просто особенность. В угоду тем, у кого "руки коротки" придумали длинное цевье, заодно перекрыв им доступ к лотку в заднем положении
bdm2009
P.M.
12-6-2017 18:27 bdm2009
Можно было от туркопомпы вкорячить
Такое цевьё стОит в семь раз дороже цевья МР-155 и его ещё найти нужно. Прямо оно тоже не встаёт, пилить по любому надо. И самое главное, даже самое длинное цевьё от туркопомпы при закрытом затворе не заходит на ствольную коробку ИЖей, я их наверное все перемерил (и не только турецкие). А значит люфт цевья как был, так и останется.
эстетичней и эргономичней.
По эргономике цевьё МР-155 однозначно лучше цевья, котороое на Вашей фотографии. По эстетике тоже вопрос спорный.. . Тяга закрыта, никаких внутренностей вообще не видно. Может у меня на фотографиях так вышло, в живую гораздо привлекательнее ))
заодно перекрыв им доступ к лотку в заднем положении
А оно надо?

Lexa72rus
P.M.
12-6-2017 19:20 Lexa72rus
Originally posted by bdm2009:

И самое главное, даже самое длинное цевьё от туркопомпы при закрытом затворе не заходит на ствольную коробку ИЖей, я их наверное все перемерил (и не только турецкие). А значит люфт цевья как был, так и останется.


Т.е. теперь цевье трется о ствольную коробку? Я не ругаю работу, как и написал - "на любителя", но почему из люфта цевья делается такая мегапроблема? Ну люфтит и люфтит и чО? Больше свободы перемещения, больше грязеучтойчивость.
Originally posted by bdm2009:

А оно надо?


При двойной подаче, например, удобнее иметь максимально возможный доступ к патрону.
Lexa72rus
P.M.
12-6-2017 19:25 Lexa72rus
Originally posted by bdm2009:

Тяга закрыта, никаких внутренностей вообще не видно.


Пассивная самооборона от ругателей однотяг?
bdm2009
P.M.
12-6-2017 19:37 bdm2009
Т.е. теперь цевье трется о ствольную коробку
Так оно везде трётся. И на туркопомпах и ИЖе на вашей фотографии, и на Бекасе и ещё много где.. . просто на них оно начинают тереться на несколько сантиметров позже
почему из люфта цевья делается такая мегапроблема?
Проблема не мега конечно, но она есть. Я для охоты ружьё использую, а на охоте гремящее цевьё не нужно, да и не приятно просто
При двойной подаче, например, удобнее иметь максимально возможный доступ к патрону.
На ИЖ-81 не бывает двойной подачи! ))) При желании, вырезать окно в цевье - дело пяти секуд
Пассивная самооборона от ругателей однотяг?
Типа того )))
Александр117
P.M.
12-6-2017 21:43 Александр117
Lexa72rus:

Короткое цевье не является конструкторским просчетом. Это просто особенность. В угоду тем, у кого "руки коротки" придумали длинное цевье, заодно перекрыв им доступ к лотку в заднем положении

Плохая эргономика и как следствие неудобство пользования, в моем понимании - конструкторский просчет. Не у всех руки до земли висят, конструктор не только под себя должен оружие делать).. Зачем цевье должно быть далеко, если оно может быть рядом? Поэтому, считаю такой тюнинг удачным и нужным. На том же Бекасе цевье близко и это удобно, тоже "наезжает" на ств коробку, но работает оч хорошо..

нв90
P.M.
14-6-2017 12:55 нв90
Почему на 81-м не может быть двойной подачи?
bdm2009
P.M.
14-6-2017 18:22 bdm2009
Почему на 81-м не может быть двойной подачи?
А почему она должна быть?
Саныч59
P.M.
14-6-2017 20:09 Саныч59
Originally posted by bdm2009:

На ИЖ-81 не бывает двойной подачи!


Давайте не будем заливать. На всех помпах бывает.

Саныч59
P.M.
14-6-2017 20:09 Саныч59
Originally posted by bdm2009:

А почему она должна быть?


Потому что делали бракоделы
xytaxis
P.M.
14-6-2017 20:55 xytaxis
двойная подача помоему на любом ружье с подствольной трубой может быть.
зависит от степени задроченности \ качества изготовления
Lexa72rus
P.M.
15-6-2017 07:00 Lexa72rus
Залипнет/сточится дальний (правый) перехватыватель и привет.
Lexa72rus
P.M.
15-6-2017 08:18 Lexa72rus
Originally posted by bdm2009:

Я для охоты ружьё использую, а на охоте гремящее цевьё не нужно, да и не приятно просто


Сами то как владелец, зачем тиражируете этот миф? Единственный иж с гремящим цевьем, который я видел, был задрочен до такой степени, что нормальному владельцу и не снилось. Я кстати про него в теме писал, это который не первый год в ормаге на комиссии висит. Зато сборка/разборка его невероятно легкая, все само залетает))))... как карандаш в трехлитровую банку. Единственная гремящая деталь на иже - передняя антабка, что легко решается. Ну и в конце концов, вы же при скрадывании/переходе/засидке не трясете ружьем, как бразильским маракасом. Тот небольшой присутствующий люфт на нормальном иж-81 действительно, может быть только слегка неприятен кому-то, не больше.
bdm2009
P.M.
15-6-2017 09:39 bdm2009
На ИЖ-81 не бывает двойной подачи! )))
Давайте не будем заливать. На всех помпах бывает.
Да я вроде бы смайлик в конце добавил.. . Мой настрел из ИЖ-81 наверное около 400 патронов, стреляю из него только на охоте весной и осенью. Двойной подачи или задержек по другим причинам не было ни разу. Цевьё такое поставил для удобства, руки у меня коротковаты наверное )) ну и бонусом получилось, что люфт вообще пропал как явление. И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева. Я ведь ни кого не агитирую, просто написАл как при желании можно сделать

Я вообще не понимаю нападок на ИЖ-81.. . по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных. Ружьё может не работать только по причине заводского брака или неисправности. Но если оно нормально собрано и отлажено, всё работает идеально. Эти ружья делали ещё из остатков советских качественных оружейных материалов. А современные помпы делают в основном из говённого металла, силумина и китайской пластмассы. А про одну тягу, так это вообще не серьёзно. На Итаке тоже одна тяга, которая в два раза хлипше чем на ИЖ-81, но владельцы Итак по всему миру по этому поводу почему то вообще не парятся

Lexa72rus
P.M.
15-6-2017 12:08 Lexa72rus
Originally posted by bdm2009:

по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных.


Замечательно работает даже говнорекордом с короткой юбкой, а какие там зацепы выбрасывателя!.. Я патрон вырвать из них не смог, при прямолинейном приложении силы. Однозацепным (а их большинство) такого не смочь.
Originally posted by bdm2009:

И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева.


Приклад меняли на мурочный?
bdm2009
P.M.
15-6-2017 12:12 bdm2009
Приклад меняли на мурочный?
Да
Саныч59
P.M.
15-6-2017 13:27 Саныч59
bdm2009:
Да я вроде бы смайлик в конце добавил.. . Мой настрел из ИЖ-81 наверное около 400 патронов, стреляю из него только на охоте весной и осенью. Двойной подачи или задержек по другим причинам не было ни разу. Цевьё такое поставил для удобства, руки у меня коротковаты наверное )) ну и бонусом получилось, что люфт вообще пропал как явление. И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева. Я ведь ни кого не агитирую, просто написАл как при желании можно сделать

Я вообще не понимаю нападок на ИЖ-81.. . по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных. Ружьё может не работать только по причине заводского брака или неисправности. Но если оно нормально собрано и отлажено, всё работает идеально. Эти ружья делали ещё из остатков советских качественных оружейных материалов. А современные помпы делают в основном из говённого металла, силумина и китайской пластмассы. А про одну тягу, так это вообще не серьёзно. На Итаке тоже одна тяга, которая в два раза хлипше чем на ИЖ-81, но владельцы Итак по всему миру по этому поводу почему то вообще не парятся

После фразы про 400 патронов все стало понятно. 400 патронлв это 2-3 тренировки или одна-две недели. Это не настрел,что бы о чем то тут писать. Если набрать в Яндексе " двойная подача иж81" сразу вылазит куча тем на этом и других форумах.
О каких характеристиках идет речь?
единственное чем оно превосходит, так это не востребованностью, у нас валяется на комиссии нескольких ормагах от 5 тысяч и ни кто не покупает.

Александр117
P.M.
15-6-2017 14:01 Александр117
Надо 50000 настрелять)..
Саныч59
P.M.
15-6-2017 14:14 Саныч59
Александр117:
Надо 50000 настрелять)..

Не настреляет, как показала практика, люди которые начинали стрелять, сразу же приобретали нормальное ружье.

нв90
P.M.
15-6-2017 17:35 нв90
Ну а смысл рассматривать иж-81, как ружье для практической стрелбы, для регулярных тренировок? И на основание этого делать о нем вывод.
нв90
P.M.
15-6-2017 17:36 нв90
Да и вообще неизвестно какой настрел сможет выдержать нормальный( не бракованный) 81-й
Саныч59
P.M.
15-6-2017 18:07 Саныч59
нв90:
Ну а смысл рассматривать иж-81, как ружье для практической стрелбы, для регулярных тренировок? И на основание этого делать о нем вывод.

Любое нормальное ружье можно использовать для тренировок(не для спорта). Если иж81 рассматривать для тренировок нельзя, то вывод это не нормальное ружье.

VEPR78
P.M.
15-6-2017 19:12 VEPR78
Саныч, заебали уже твои тупые высеры. Ты себе жену как выбирал - если её нельзя ебать двести раз за раз каждый день пять лет, то это неправильная жена?
Вот ответь мне : Камаз плохо подходит для шоссейно-кольцевых гонок. Но отлично подходит для перевозки грузов. Камаз плохой автомобиль?
Саныч59
P.M.
15-6-2017 19:48 Саныч59
Originally posted by VEPR78:

Вот ответь мне : Камаз плохо подходит для шоссейно-кольцевых гонок. Но отлично подходит для перевозки грузов. Камаз плохой автомобиль?


для чего подходит иж 81 ? для стояния в сейфе и околооружейного онанизма?

для охоты любая нормальная помпа будет лучше, для тренировок тем более, для спорт иж просто не пригоден, что остается?

VVal
P.M.
15-6-2017 19:54 VVal
Originally posted by нв90:вообще неизвестно какой настрел

точно не помню, тысяч 5 гарантийная живучесть должна быть. для двустволки в те времена по ТУ и госту было 15 тыс.
не понимаю почему нельзя тренироваться. в свое время стреляли много, первые образцы вообще СОБР обкатывал, и на Кавказ с собой брал в том числе. Хвалили.
помню только один якут жаловался что о нем на заводе не подумали. невысокий был, но квадратный. у него руки до цевья не доставали.
у американцев видимо когда-то те же проблемы были, на винчестере 12 цевье короткое, а на 1200 уже длинное, на коробку наезжает.

на 50 тысяч конечно не рассчитано, изначально предполагалось как охотничье. ну так и цена смешная, помню ЧОПовские коротышки по 500р продавались, кучами.
надо поживучее - возьмите другое, боюсь в 10 раз дороже не уложитесь. хотя и про дорогое в 50 тыс выстрелов на воде вилами будет написано.

двойная подача на 81 лечится как на любом другом с подствольным магазином. даже проще, у 81 2 перехватывателя. Зато подача отлаживается прекрасно -у друга помню даже незакатанные латунные гильзы спокойно подавало.

sega7709
P.M.
15-6-2017 20:13 sega7709
Originally posted by Саныч59:

для чего подходит иж 81 ? для стояния в сейфе и околооружейного онанизма?


Это точно пиз-жь! И по лесу, и по дебрям, и на снегоходе в санях, где его снегом заметает и снаружи и изнутри, и ни одного сбоя! А если и будет сбой, так в иж 81 всё легко диагностируется и быстро лечится. А по 500 патронов в неделю палить мне нах не надо! Хотя х.з., что там может перестать работать от больших настрелов? Разве, что выступы перехватывателей постираются? Так парехватыватели за 10 минут меняются, если есть в запасе, если нет нетрудно наплавить металл и обточить! Там ломается только боёк, и то из-за резкого перехода. Выточи нормальный и про боёк забудешь. А то что не ржавеет оно не хера - это факт!
sega7709
P.M.
15-6-2017 20:20 sega7709
Originally posted by VVal:

у друга помню даже незакатанные латунные гильзы спокойно подавало.


Стреляные пластиковые спокойно подаёт. Я своего , при покупке пустыми стреляными гильзами проверял (перезаряд).
Саныч59
P.M.
15-6-2017 21:02 Саныч59
Originally posted by sega7709:

И по лесу, и по дебрям, и на снегоходе в санях, где его снегом заметает и снаружи и изнутри, и ни одного сбоя!


как и у любой другой помпы.только у других помп есть плюсы, например планка на коротком стволе или сменные чоки и обвес и запчасти, а у иж81 ничего нет
sega7709
P.M.
15-6-2017 21:44 sega7709
Originally posted by Саныч59:

например планка на коротком стволе или сменные чоки и обвес


Как то раз на озерке один знакомый паренёк из одностволки 28-го калибра и года наверное того же, настрелял больше уток, чем люди со сменными чёками, планками, обвесами и ортопедическими прикладами. Не каждому нужна вся эта лабуда, хотя вивер на коробку 81-го, при желании, воткнуть не трудно.
Саныч59
P.M.
15-6-2017 21:49 Саныч59
Originally posted by sega7709:

Как то раз на озерке один знакомый паренёк из одностволки 28-го калибра и года наверное того же, настрелял больше уток, чем люди со сменными чёками, планками, обвесами и ортопедическими прикладами. Не каждому нужна вся эта лабуда, хотя вивер на коробку 81-го, при желании, воткнуть не трудно.


как это относится к иж81?
Может на соревнования по стендовой и ижом придете и утрете нос двудулочникам с ружьями за сотни тысяч?
VEPR78
P.M.
15-6-2017 21:51 VEPR78
Саныч, нельзя же всё мерить мерками айписни. Или ты издеваешься?))
Саныч59
P.M.
15-6-2017 22:01 Саныч59
я не не меряю мерками, я говорю, что иж 81 фуфло и самое оптимальное,что можно с ним сделать это поменять хотя бы на 133
sega7709
P.M.
15-6-2017 22:40 sega7709
Originally posted by Саныч59:

иж 81 фуфло и самое оптимальное,что можно с ним сделать это поменять хотя бы на 133


Почитай что владельцы 133 пишут. Там гемора больше, чем у 81-го! Не куя не соглашусь, что 133-я надёжнее и проще, ах да, забыл - там же 2 тяги и для многих этим всё сказано ))
sega7709
P.M.
15-6-2017 22:52 sega7709
Originally posted by Саныч59:

Может на соревнования по стендовой и ижом придете и утрете нос двудулочникам с ружьями за сотни тысяч?


Зачем это мне? У меня другие цели и мой ружик вполне с ними справляется. Нету у меня сотен тысяч, да и были бы не стал бы столько на ружьё тратить , что бы потом перед другими хвастать , что по три тыщи за одни пострелушки выстрелливаю из супер-ружья! Нам , простым смертным, и 81-й неплохо служит.

Саныч59
P.M.
16-6-2017 08:58 Саныч59
Давайте будем объективными. Единственное достоинство иж 81, это то, что его можно купить за 5 тысяч рублей.
Нет у него ни каких плюсов и преимуществ перед другими помпами.
Если в серьез заниматься стрельбой или охотой, то целесообразно взять соответствующе и более подходящее ружье. Иначе как говорится, мыши плакали но продолжали жрать кактус.
к примеру есть у меня короткая помпа.
1. настрел примерно 2.5 тысячи, я знаю что она, как и аналоги, отходит 15-20 до утилизации. и в случае поломки до этого, у дилера есть любые запчасти включая УСМ в сборе
2. Масса помпы 2.85 кг , что отлично подходит для ходовой охоты
3. На стволе имеются сменные насадки, что значительно расширяет область применения, хоть с цилиндра накоротке по вальдшнепу, хоть с удлинителем +15 см по гусю
4. Магазин на 7 патронов позволяет комфортно тренироваться.
5. У дилера есть различные цевья и приклады, в том числе телескопический и отъемный, что позволяет подогнать под себя.
6. Имеется преднатяг, что позволяет стрелять быстро.
7. Вместо отдельных тяг цельная рама, цевье не гремит, все надежно.
Сейчас у меня есть, приклад , пистолетная рукоять, насадки, 0, 0.5, 1.0, пламегаситель, 2 цевья короткое и длинное, пружина усаливаемая под цевье, автоматически возвращающая его вперед при перезарядке(я не пользуюсь), запасной ударник и еще что то.

Чем из вышеперечисленного может похвастаться иж81?

VEPR78
P.M.
16-6-2017 09:14 VEPR78
Чем из вышеперечисленного может похвастаться иж81?

Да оно ему нахрен не надо. Не создавалось и не задумывалось оно для вашей айписни. Как масса других ружей. У тебя вообще ещё какие-нибудь критерии оценки в голове существуют?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 9 )