Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вспомним старичка ИЖ-81

zajac34
P.M.
15-3-2017 14:29 zajac34
Kordhard

Только журнальный вариант. Авторский был на дискете, да и та не помню где.
Kordhard
P.M.
15-3-2017 18:28 Kordhard
Originally posted by zajac34:

Только журнальный вариант.


А можно хотя бы с ним ознакомиться? Реально, очень интересно!
zajac34
P.M.
15-3-2017 20:06 zajac34
Поищу.Куды выслать?
Kordhard
P.M.
16-3-2017 00:08 Kordhard
Originally posted by zajac34:

Куды выслать?


В Р.М.
skif11
P.M.
16-3-2017 01:03 skif11
У Питера Кокалиса есть статья про ИЖ-81 "Русский дробовик, который Клинтон не позволит нам иметь" - по моему называется, где он весьма высоко оценивает это ружье. Это у меня было первое ружье- стрелял из него, пока не получил розовую довольно много (айписи тогда не было). Сейчас у меня уже третий Иж-81(есть еще бекас), и хотя из гладкого стреляю редко, он пожалуй у меня любимый. Кроме этого были - Маверик 88, Рем, МР-133 - аж две штуки, даже МАГ-7. Но вот ИЖ как-то больше по душе. За 20 лет была всего одна поломка - сломался боек. Про бракованные много слышал, но мне лично не попадались.
Шомпол
P.M.
16-3-2017 12:43 Шомпол
Originally posted by skif11:

За 20 лет была всего одна поломка - сломался боек.


У меня в ЗИПе сразу в комплекте шёл... )))
Дог
P.M.
16-3-2017 13:18 Дог
Да, и не забывайте, что чопы в основном брали короткий ствол и без приклада. Охотникам не совсем то что надо.

------
Lupus lupo homo est

skif11
P.M.
16-3-2017 15:26 skif11
У меня в ЗИПе сразу в комплекте шёл... )))

У меня тоже, потом я еще две штуки купил, так что теперь есть запас еще на 40 лет
skif11
P.M.
16-3-2017 16:18 skif11
Вот эта статья: sof-mag.ru
Kordhard
P.M.
16-3-2017 21:32 Kordhard
Он там особо упарывается по варианту с коробчатым магазином. Но таки да, жалеет, что такое хорошее и дешёвое оружие не достанется штатовским полицейским.
Вячеслав охотник
P.M.
17-3-2017 16:17 Вячеслав охотник
Сегодня ездил на "пострелухи"с ИЖ-81. Отстрелял 175 патронов дробь ? 7 (Чейз, Рекорд, Искра). Попперы падают хорошо-значит попадаю...
Выявил следующее:
плюсы: оказалось хорошее ружье
минусы: почему-то ни разу не заело, почему-то не порвалась тяга и почему-то не оказалось никаких перекосов.
Вывод: Отечественное ружьё-отличное ружьё
skif11
P.M.
17-3-2017 19:11 skif11
Думаю, что весь негатив относительно ИЖ-81 связан исключительно с браком - наверное в какой-то момент контроль за продукцией упал. Хотя лично мне попадалось около 12 ружей разных годов - моих и знакомых, к не одному из них не было нареканий. Вот МР-1зз мне понравилась меньше, несмотря на опцию удлинителя магазина. Идиотская зз, плюс ход цевья тяжелее, при переснаряжении нужно очень тщательно калибровать патроны (по крайней мере на моем ружье), и ход цевья потяжелее. Я вообще думаю, что они напрасно сняли это ружье с производства.
Kordhard
P.M.
18-3-2017 17:29 Kordhard
Originally posted by Вячеслав охотник:

минусы: почему-то ни разу не заело, почему-то не порвалась тяга и почему-то не оказалось никаких перекосов.


Сейчас тебе объяснят, что нужно было отстрелять 175.000 патронов, а так это всё не показатель.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Вячеслав охотник
P.M.
20-3-2017 10:13 Вячеслав охотник
Где там Саныч59??? Уснул что ли? Или всё-таки тоже ружьё себе купил?
Kordhard
P.M.
21-3-2017 04:45 Kordhard
Саныч, подбрось с лопаты на вентилятор, ну люди же волнуются! Али хворь какая приключилась?

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

kirov34
P.M.
21-3-2017 08:41 kirov34
Александр117:
Неоднократно замечал, что на Ганзе процветает снобизм, с категорическими назначениями какого-либо оружия плохим и никуда не годным, какого-либо лучшим для всех и на все времена, что для меня звучит странновато).. В совсем тяжелых случаях, как аргумент приводят фактор цены (чем дешевле, тем хуже), что тоже для меня не очень понятно.
Отдельная история со "спортсменами", особенно некоторыми молодыми, горячими и их бесконечными историями про "многие тысячи выстрелов" во всех подряд темах, с категорическим охаиванием какого-то оружия или калибра - что чессговоря давно уже задолбало.
Люди взрослые к таким категоричным заявлениям относиться с пониманием) и здоровым чувством юмора, но ведь полно и новичков, еще не имеющих собственного опыта и воспринимающих все за чистую монету)..
Хочу также заметить, что человек, сделавший за сезон на охоте 7-8 выстрелов и добывший при этом, к примеру, 5 лосей, может поделиться опытом и поинтересней ,чем "спортсмен", надолбивший на своем "айписи" не одну тысячу "бАхов" и бережно их сосчитавший)), но многие такие "спортсмены" почему-то предполагают свое мнение более правильным и ценным для общества
Никого, если что, из присутствующих не имел ввиду. Так.. просто мысли вслух).


+1, снобы ещё те)

сам жду 2 зеленых портянки, одну потрачу на мр155, вторую на иж81.. . да закидают меня камнями)

Лёха Лапин
P.M.
21-3-2017 13:12 Лёха Лапин
фу нищеброд, набирать стрелковый опыт на всяком низкобюджетном дерьме - тратить время. Только Серебряный голубь, на худой конец бенелли.. .
bdm2009
P.M.
21-3-2017 15:19 bdm2009
Я проводил тестовые отстрелы разных коротких стволов с цилиндрами на 25м дробью номер 7.
Какими навесками (патронами) 7-кой стреляете?

Подскажите, на такой ИЖ обычный приклад можно поставить?


click for enlarge 1280 X 960 281.1 Kb

Лёха Лапин
P.M.
21-3-2017 17:03 Лёха Лапин
можно, там стандартный болт
Kordhard
P.M.
22-3-2017 03:21 Kordhard
Originally posted by bdm2009:

Какими навесками (патронами) 7-кой стреляете?


Пробовал разными, но в основном 32-34-36гр. Естественно, по возможности когда есть стараюсь брать 36, но чаще в продаже бывают 32.
Originally posted by bdm2009:

Подскажите, на такой ИЖ обычный приклад можно поставить?


Лично я так и сделал. Но болт для складного приклада короткий, а для обычного - длинный!

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Вячеслав охотник
P.M.
22-3-2017 08:06 Вячеслав охотник
Originally posted by bdm2009:

Подскажите, на такой ИЖ обычный приклад можно поставить?


Конечно можно.Я поставил. Посмотри в теме как получилось!
Djsmer
P.M.
18-4-2017 19:06 Djsmer

click for enlarge 1268 X 563 352.3 Kb
Djsmer
P.M.
18-4-2017 19:09 Djsmer

click for enlarge 1280 X 960 115.6 Kb
underwater
P.M.
28-4-2017 19:58 underwater
Однажды, на заре вхождения в мир огнестрела, купил по дурости за копейки Тоз - 94, это просто трэш какой-то, хоть как-то оно заработало только после часа работы бормашинкой, причем обтачивать там даже коробку пришлось. Было тут же продано человеку для стажа, потом он по-моему просто в утиль сдал. Остальные помпы отечественные, также недалеко ушли, более менее ровно работает 133, ну и Рысь мне понравилась, но исключительно за счет своей необычности. Наверное мне сплошной брак попадался среди наших помп, а вот с американскими везло почему-то.. .
Александр117
P.M.
28-4-2017 20:46 Александр117
underwater:
Остальные помпы отечественные, также недалеко ушли, более менее ровно работает 133, ну и Рысь мне понравилась, но исключительно за счет своей необычности. Наверное мне сплошной брак попадался среди наших помп, а вот с американскими везло почему-то...


Купите Бекас и не мучайтесь, прекрасная помпа..
А я вот еле избавился от Винча 1300, до сих пор вспоминаю как страшный сон. Извините конечно, что с восторженным тоном по амерам не угадал))..

edinorog0-0
P.M.
28-4-2017 21:01 edinorog0-0
Огромный плюс Ижа-81 - за цевьём нет долбаной кнопки ЗЗ, как на Мр-ках.
Пользоваться ружьём гораздно проще.. .
underwater
P.M.
28-4-2017 21:19 underwater
Александр117:


Купите Бекас и не мучайтесь, прекрасная помпа..
А я вот еле избавился от Винча 1300, до сих пор вспоминаю как страшный сон. Извините конечно, что с восторженным тоном по амерам не угадал))..

Не спасибо, есть Мосс. Друган недавно купил Бекас, качество в целом мне понравилось, но там нужно приноравливаться к особенностям зарядки, для меня это неприемлемо. А что не так было с Вином, присматриваюсь к нему, стрелял пару раз, вроде все норм было.

Виталий А
P.M.
28-4-2017 23:34 Виталий А
underwater:
А что не так было с Вином...

Может хозяин плохой попался?

Саныч59
P.M.
29-4-2017 10:00 Саныч59
Originally posted by edinorog0-0:

Огромный плюс Ижа-81 - за цевьём нет долбаной кнопки ЗЗ, как на Мр-ках.


1. чем она мешает?
2. что мешает снять эту кнопку?
3. в чем выражается гораздо проще?
Александр117
P.M.
29-4-2017 12:43 Александр117
underwater:

А что не так было с Вином, присматриваюсь к нему, стрелял пару раз, вроде все норм было.


Разочаровало полное отсутствие прицельных, раздражало отсутствие антабок. Баланс ружья мне лично не подошел совсем и после нормального охоторужия показался отвратительным. Ствол 51 при 12к - устройство для быстрой и гарантированной потери слуха.
Для сравнения, выстрел Бекаса 16к со стволом 535 меня не напрягает вообще. При перезарядке Винча надо было думать о последовательности действий рук, у Бекаса левая рука сама улетает после выстрела назад с цевьем, перезарядка происходит как бы автоматически. Что-бы поставить вивер, на Винче пришлось сверлить коробку. Дробовые патроны жрал нормально, при выстреле пулей затвор клинило наглухо, шомполом гильзу назад было не выбить, если только лОмом. Для извлечения гильзы приходилось разбирать ружье, снимать ствол.. Визуально - раздражал магазин вровень со стволом. Моссберг в дереве в руках понравился, хотя пострелять не получилось..

Александр117
P.M.
29-4-2017 12:55 Александр117
Виталий А:

Может хозяин плохой попался?

обоснуйте

zajac34
P.M.
29-4-2017 13:28 zajac34
Originally posted by Александр117:

При перезарядке Винча надо было думать о последовательности действий рук, у Бекаса левая рука сама улетает после выстрела назад с цевьем, перезарядка происходит как бы автоматически.


Извините великодушно, не понЯл, как такое может быть.
"1300"-й - спид памп - четверть-автомат .
Чтоб он медленней Бекаса перезаряжался...
Александр117
P.M.
29-4-2017 14:04 Александр117
zajac34:

Извините великодушно, не понЯл, как такое может быть.
"1300"-й - спид памп - четверть-автомат .
Чтоб он медленней Бекаса перезаряжался...

Подробности воспоминаний, к сожалению, уже подвыветрились из памяти - давненько это было..
Могу предположить, что начальный момент страгивания цевья был чрезмерно жестким на моем Винче, возможно само цевье расположено далеко и поэтому неудобно.. Такой набор "качеств" вполне может убить любой "автомат перезаряжания" на помпе. Но сейчас о причинах неудобства могу только догадываться, по факту - впечатления остались негативные..
Виталий А
P.M.
29-4-2017 15:47 Виталий А
Александр117:

обоснуйте

Что? Я понимаю, что на ганзе постов не читают.... , но вообще то это был вопрос
По сказанному вами о вине:
претензии по отсутствию антабок, длинне ствола, отсутствию вивера.. . мне лично больше напоминают суету блондинки, на бензозаправке:
- А что машина без бензина не ездит?
- Еще и масло заливать?
- А воздух зачем?
- И резину менять надо?

Проблемы перезарядки самой быстрой помпы в мире, еще и в сравнении с бекасом - просто бред
Могу сказать это непредвзято ибо я почитатель классических, переломных ружей, хотя попадаются достаточно оригинальные конструкции
и среди тромбонов

Александр117
P.M.
29-4-2017 17:07 Александр117
Виталий А:

Что? Я понимаю, что на ганзе постов не читают.... , но вообще то это был вопрос


Вопрос прозвучал как рядовое хамство. Вероятно вы его сформулировали неудачно, такое бывает..

Александр117
P.M.
29-4-2017 17:49 Александр117
Виталий А:

По сказанному вами о вине:
претензии по отсутствию антабок, длинне ствола, отсутствию вивера.. . мне лично больше напоминают суету блондинки, на бензозаправке:
- А что машина без бензина не ездит?
- Еще и масло заливать?
- А воздух зачем?
- И резину менять надо?

Проблемы перезарядки самой быстрой помпы в мире, еще и в сравнении с бекасом - просто бред
Могу сказать это непредвзято ибо я почитатель классических, переломных ружей, хотя попадаются достаточно оригинальные конструкции
и среди тромбонов

У меня возможно слегка предвзятое отношение к Винчу). Люди, купившие его за нонешние 500 баксов, которые ничего не стоят, имеют полное право считать его шедевральным ружьем- ничего против не имею).
Я своего брал в 94г, из первых появившихся в продаже, по цене больше чем за 1/3 однокомнатной квартиры, которая стоила тогда в Питере 11-12 тыс долларов.. И получил вместо нормального оружия геморрой. За эти деньги, считаю, имею полное право называть этот шедевр амеровской оружейной мысли любым нецензурным словом, каким посчитаю нужным и буду прав)..

Виталий А
P.M.
29-4-2017 18:26 Виталий А
Александр117:
Я своего брал в 94г, из первых появившихся в продаже, по цене больше чем за 1/3 однокомнатной квартиры, которая стоила тогда в Питере 11-12 тыс долларов.. И

Странно я примерно в это же время приобретал в Москве в Охотнике N1 Ремингтоны 870 и 1187, поэтому прекрасно помню цены:
870-500 с копейками, 1187 чуть меньше тысячи американских денег.
Да Вин котировался выше ремингтона, но даже в самом дорогом магазине не мог стоить более 1000 $.

Я бы вам возможно поверил за цены живя где нибудь в Крыжопле, но Питер от Москвы слишком близко...


[QUOTE]Александр117:[b]За эти деньги, считаю, имею полное право называть этот шедевр амеровской оружейной мысли любым нецензурным словом, каким посчитаю нужным и буду прав).. [B/]/[QUOTE]

Я даже сейчас знаю где можно купить ДОРОЖЕ, подсказать?

Виталий А
P.M.
29-4-2017 18:29 Виталий А
Александр117:

Вопрос прозвучал как рядовое хамство. Вероятно вы его сформулировали неудачно, такое бывает..

Тут каждый судит в меру своих возможностей.

Александр117
P.M.
29-4-2017 19:12 Александр117
Виталий А:

Странно я примерно в это же время приобретал в Москве в Охотнике N1 Ремингтоны 870 и 1187, поэтому прекрасно помню цены:
870-500 с копейками, 1187 чуть меньше тысячи американских денег.
Да Вин котировался выше ремингтона, но даже в самом дорогом магазине не мог стоить более 1000 $.
Я бы вам возможно поверил за цены живя где нибудь в Крыжопле, но Питер от Москвы слишком близко...

Виталий, если Вы слегка поднапряжетесь, то вспомните, что начале года бакс стОил одних денег, а в конце года совсем других и это ваше "примерно в это же время.. " слегка улыбнуло, чесслово).. Через год, когда удалось эту клинящую железяку продать за 1000 долларов какому то сумасшедшему фанату марки, я был счастлив неимоверно, только эта 1000 баксов ценности уже имела маловато)..
По поводу "верю-не верю", мне это исключительно по барабану). Я здесь не для поднятия собственной самооценки пишу, с этим и так все в порядке, а как бы типа мемуары. Воспоминания, так сказать . Поэтому ни в чьих одобрениях не нуждаюсь. С уважением ...
П.С. Моссберг, как потом выяснилось, мне внешне понравился гораздо больше, но на тот момент он мне в Питере не встретился, а Винчестерами по 1мл - 1лям 200тыс торговали вовсю..
Виталий А
P.M.
29-4-2017 19:40 Виталий А
Александр117:

Виталий, если Вы слегка поднапряжетесь, то вспомните, что начале года бакс стОил одних денег, а в конце года совсем других и это ваше "примерно в это же время.. "

Хмм.. . какая разница если мы говорим о ценах в $
Никогда Вин не стоил 4 косаря зелени.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 6 )