Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  28 калибр в современности

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии! Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!
Автор Тема:   28 калибр в современности
  версия для печати
Belohvost
27-1-2017 04:05 Belohvost    

Приветствую!
Понял, что хочется лёгкое 1-2 ствольное ружьё в 28 калибре.
Полистав сайты ормагов, предложений не нашёл.
Товарищи, выпускаются ли ещё ружья 28 калибра? Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.
Спасибо!

snusmumreak
27-1-2017 05:03 snusmumreak    

http://www.bars-guns.ru/catalog/26/1677/
Год назад так и не решился купить, показалось очень корявым. Судя по сайту там есть ещё и браунинг почти за двести тысяч.
ДЕМ
27-1-2017 07:23 ДЕМ    

quote:
Товарищи, выпускаются ли ещё ружья 28 калибра? Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.

Если очень хочется, то купите вот это:
http://www.benelli.it/ru/prodo...aello/legacy-28
http://www.benelli.it/ru/prodo...ffaello-crio-28
Лучшего, уверен, не найдёте. Я сам очень хотел купить для луговых охот такое ружьёцо, но всё-таки возобладала практичность и я купит Раффаелло Крио в 20 калибре, которое по массе чуть больше...
UserMakc
27-1-2017 14:59 UserMakc    

Возьмите лучше 20 калибр.
Вес и габариты те же, проблем с патронами на порядок меньше.
И выбор ружей есть, в отличие от 28-го.
У Бинелли инерционки в 20м , этож песня! 2,5 кг и ложатся в плечо как родные.
У меня одноствольная кочерга больше весит

edit log

ДЕМ
27-1-2017 16:33 ДЕМ    

quote:
Возьмите лучше 20 калибр.
Вес и габариты те же, проблем с патронами на порядок меньше.

Вот и я об этом же. Но человек ищет именно 28...
Виталий А
27-1-2017 17:40 Виталий А    

Ну допустим ружье еще можно найти, а как решить проблему с патронами?
Предупрежу сразу, даже для релоудинга матриц к брендовым станкам и комплектухи почти нет.
Что имеем?
1. Проблема найти ружье в 28 калибре, на собственной колодке.
2. Проблема купить патроны.
3. Проблема найти оборудование для релоудинга и комплектующие.

А ну его на ... такое ружье!!!

ДЕМ
27-1-2017 17:50 ДЕМ    

quote:
А ну его на ... такое ружье!!!

Именно из этих соображений я и купил 20 калибр. Весит 2.5 кг, очень удобное, красивое и добычливое оружие. И с боеприпасами никаких проблем (патроны в основном кручу сам с навесками от 20 до 30 граммов). Кстати, этот полуавтомат короче двустволки
ППа
27-1-2017 21:18 ППа    

Может человеку ИЖ 17-18 нужен и латунные гильзы не пугают?
wolfwolf33
28-1-2017 02:05 wolfwolf33    

quote:
2. Проблема купить патроны.

Патронов пруд пруди, техкрим делает. Гильзы есть в продаже и пластиковые и металлические. Матрицы для закрутки тоже в продаже есть. Комплектующие все есть. Нет проблемы с боеприпасами 28 калибра. Другое дело, что калибр специфичный, не на всякую дичь, конечно. Хотя я встречал на ганзе и это:

Пост владельца ТОЗ-34 в 28 калибре скопирован на ганзе.

"Прошу прощения за много букав и ошибки, но может кому и пригодится мой рассказ по теме. Много лет прожил в Эвенкии, был у меня знакомый кержак, постарше меня, брал меня с собой помошником (связчиком) на промысел соболя. Была у него ТОЗ-34/28. Ругался на нее сильно:- Нучто это за ружье, стреляет с подбегом на 15 метров. Короче, отдал мне его вместе с патронами еще у бутылку поставил. Правда потом выцыганил у меня ТОЗ-17, хороший ствол, ронкий был.
Отстреливаю я 34/28, его патронами. Нет выстрела, плевок. Исследую патронники и стволы- состояние идеальное. Разбираю патрон. Мама миа!!! Пороху как и положено 1,1гр, дроби 13 или 14гр не помню. Вместо картонных прокладок, нарубленные из бересты, а вместо пыжей газета. Ну понятно!
Подбираю хорошие компоненты, собираю, согласно рекомендаций для 28кал., птроны, отстреливаю. Нет выстрела, отдача слабая, резкость никакая, ну на 30м. чёто в мишень прилетело.
При обследовании стволов обратил внимание: толщина патронников чуть ли ни сантиметр, трубки ствольные толстые, плотные. Взял у соседа стволы 12кал. (ТОЗ-34ЕР) так они сели в колодку 28-ки как родные. Т.Е. база что для12кал., что для 28го одна. Начинаю наглеть: снаряжаю патроны как для 24кал. Отстреливаю, нет выстрела. Снаряжаю как для 20го. О! Есть выстрел. Обнаглел вконец! Снаряжаю как в 16кал. Стандартная снарядка в гильзу не входит. Оставляю один неосаленный пыж, порох использую "Барс" Отвеска отмерка только на весах!!! Иначе беда! Отстрел превзошел все ожидания. Утей стрелял влет, на дистанциях, как из 12кал. Решил попробовать пули. Взял пули "Спутник" 2шт. в гильзу (суммарный вес около 27гр.) дистанция 100 шагов, мишень коробка из под печенью 50Х50см. Одна пуля дошла в самый уголок, вторая ушла мимо. Сначало пришла мысль в голову, связать пули. Бесполезно, обе в мишень не пришли. Подумал, что при форсировании пули сминались друг о друга и из ствола выходили блины а не шарики. Тему закрыл просто: разделил пули бумажным рулончиком высотой 10мм. средней плотности.
Результат: все пули приходили в мишень, максимальный разлет между пулями одного патрона не более 100мм..
Так вот, шли по путику с моим кержаком (который мне ружье отдал), собака поставила сохатого. Подходим, я прицеливаюсь, а он мне говорит:-Ты что охренел, с такого расстояния стрелять, я ему:- не боись. Выстрел, один, сохатый не лег, он завалился как тряпка. В течении недели еще одного быка взяли. Вот тогда мой кержачек и разнылся, что я, типа его обманул, что ружью цены нет, типа давай взад вертай. Пришлось тозовку пятизарядку ему отдать. Злопямятный они народ, но добрый и верный. Когда уходил в отставку с выездом на материк, продал. Очем жалею до сих пор. Прошло уже лет 25. Универсальность у ружья сумашедшая. Добыло оно ме пару десятков сохатых, одного медведя, одного полярного волка, шапок с 30 из ондатры и немеряное колличество уток. За 12 лет владения."

ДЕМ
28-1-2017 09:05 ДЕМ    

quote:
wolfwolf33

Топикстартер же сказал:
quote:
Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.

Хорошее ружьё ТОЗик, сам владел года три, использовал для охоты на птичек из-под спаниеля. Но продал именно из-за веса, оно у меня весило 2950... Куда нафиг... Да и с боеприпасами всё-таки проблема существует, это объективно. Неважно, что там Техкрим делает, но не все магазины их берут. Надо напасть, скажем так, а вот чтобы ими "пруд прудить" - это Вы погорячились
баба_маня
28-1-2017 09:10 баба_маня    

quote:
Originally posted by wolfwolf33:

Патронов пруд пруди, техкрим делает

техкрим мож и делает, но в магазинах их нет.
а комплектуху и приспособы для снаряжения купить можно, выбор не велик, но кое-что есть. правда, в этой стране никогда нельзя быть уверенным что дальше не станет хуже.
калибр вполне себе работоспособный, как и любой другой. стреляю голубей влет, а это посложнее утки, думаю. попадать сложнее, чем из "нормальных" ружей, но это вполне логично. проблема в том. что нормальных ружей 28-го просто нет. вес их не сопоставим с калибром - при равном весе ружей, грамотнее будет купить более распространенный и "харчистый" калибр.
если б нашлось приличное ружьецо весом до 2.6 кг, доступное мне по цене - купил бы не глядя на калибр. не до жиру...
гостомысл
28-1-2017 09:29 гостомысл    

У САББАТИ видел горезонталку в 28 кл,ценник не помню. На вид красиво исполнение.
Belohvost
28-1-2017 14:00 Belohvost    

Спасибо всем отписавшимся!
Возможно, действительно возьму 20 калибр.
Виталий А
29-1-2017 18:25 Виталий А    

quote:
Изначально написано wolfwolf33:

Патронов пруд пруди, техкрим делает. Гильзы есть в продаже и пластиковые и металлические. Матрицы для закрутки тоже в продаже есть. Комплектующие все есть. Нет проблемы с боеприпасами 28 калибра. Другое дело, что калибр специфичный, не на всякую дичь, конечно. Хотя я встречал на ганзе и это:

Пост владельца ТОЗ-34 в 28 калибре скопирован на ганзе.

"Прошу прощения за много букав и ошибки, но может кому и пригодится мой рассказ по теме. Много лет прожил в Эвенкии, был у меня знакомый кержак, постарше меня, брал меня с собой помошником (связчиком) на промысел соболя. Была у него ТОЗ-34/28. Ругался на нее сильно:- Нучто это за ружье, стреляет с подбегом на 15 метров. Короче, отдал мне его вместе с патронами еще у бутылку поставил. Правда потом выцыганил у меня ТОЗ-17, хороший ствол, ронкий был.
Отстреливаю я 34/28, его патронами. Нет выстрела, плевок. Исследую патронники и стволы- состояние идеальное. Разбираю патрон. Мама миа!!! Пороху как и положено 1,1гр, дроби 13 или 14гр не помню. Вместо картонных прокладок, нарубленные из бересты, а вместо пыжей газета. Ну понятно!
Подбираю хорошие компоненты, собираю, согласно рекомендаций для 28кал., птроны, отстреливаю. Нет выстрела, отдача слабая, резкость никакая, ну на 30м. чёто в мишень прилетело.
При обследовании стволов обратил внимание: толщина патронников чуть ли ни сантиметр, трубки ствольные толстые, плотные. Взял у соседа стволы 12кал. (ТОЗ-34ЕР) так они сели в колодку 28-ки как родные. Т.Е. база что для12кал., что для 28го одна. Начинаю наглеть: снаряжаю патроны как для 24кал. Отстреливаю, нет выстрела. Снаряжаю как для 20го. О! Есть выстрел. Обнаглел вконец! Снаряжаю как в 16кал. Стандартная снарядка в гильзу не входит. Оставляю один неосаленный пыж, порох использую "Барс" Отвеска отмерка только на весах!!! Иначе беда! Отстрел превзошел все ожидания. Утей стрелял влет, на дистанциях, как из 12кал. Решил попробовать пули. Взял пули "Спутник" 2шт. в гильзу (суммарный вес около 27гр.) дистанция 100 шагов, мишень коробка из под печенью 50Х50см. Одна пуля дошла в самый уголок, вторая ушла мимо. Сначало пришла мысль в голову, связать пули. Бесполезно, обе в мишень не пришли. Подумал, что при форсировании пули сминались друг о друга и из ствола выходили блины а не шарики. Тему закрыл просто: разделил пули бумажным рулончиком высотой 10мм. средней плотности.
Результат: все пули приходили в мишень, максимальный разлет между пулями одного патрона не более 100мм..
Так вот, шли по путику с моим кержаком (который мне ружье отдал), собака поставила сохатого. Подходим, я прицеливаюсь, а он мне говорит:-Ты что охренел, с такого расстояния стрелять, я ему:- не боись. Выстрел, один, сохатый не лег, он завалился как тряпка. В течении недели еще одного быка взяли. Вот тогда мой кержачек и разнылся, что я, типа его обманул, что ружью цены нет, типа давай взад вертай. Пришлось тозовку пятизарядку ему отдать. Злопямятный они народ, но добрый и верный. Когда уходил в отставку с выездом на материк, продал. Очем жалею до сих пор. Прошло уже лет 25. Универсальность у ружья сумашедшая. Добыло оно ме пару десятков сохатых, одного медведя, одного полярного волка, шапок с 30 из ондатры и немеряное колличество уток. За 12 лет владения."

Воронеж конечно крупный город и наверняка все вышеперечисленное есть в каждом магазине, но у нас в глубинке в Белокаменной я такого не наблюдаю, если не затруднит пару тройку ссылок на московские магазины...
Так же очень обяжете ссылкой на матрицы 28 к. на Lee, Mec, Hornady, Ponsness.

edit log

баба_маня
29-1-2017 18:43 баба_маня    

на хорнади у антона был один комплектик с бабая :-) но антон куда-то пропал...
Виталий А
29-1-2017 19:38 Виталий А    

quote:
Изначально написано баба_маня:
на хорнади у антона был один комплектик с бабая :-) но антон куда-то пропал...

В общем то на Хорнеди они теоретически есть и на сайте указано, но знакомый пытался заказать - не вышло.

баба_маня
29-1-2017 19:57 баба_маня    

да, картина явно не богатая с 28-м калибром. найти, вроди, кое-что можно, но ассортимент узкий и возни много. да и ружей, сделанных именно на колодке 28-го сейчас, наверное, и нет. а если и делают, то штучники по предзаказу и по космической цене. видел живьем п\а в 28-м со стволякой 710 или 760 мм... чудное чудо! :-) коробка и соответственно прочие потроха, похоже, от двадцатки.
ППа
30-1-2017 18:17 ППа    

Че это нет? Вон Шапуи валово делает, штуцер на такой колодке у них вообще игрушка.
Taras.K
30-1-2017 19:49 Taras.K    

quote:
Изначально написано Belohvost:
Спасибо всем отписавшимся!
Возможно, действительно возьму 20 калибр.

И не пожалеете

следующая тема | предыдущая тема