Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
приобретения оружия..... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приобретения оружия.....

klenkin-1
P.M.
21-1-2017 19:28 klenkin-1
перемещено из купля-продажа - ружья


Уважаемые форумчане помогите определится с оружием был АККАР АЛТАЙ... развалился теперь стоит проблема в приобретении МР 153 ИЛИ МЦ 2112
@ALESHA@
P.M.
21-1-2017 19:34 @ALESHA@
Мц хорошее ружьё, но любит ласку и уход за собой. А Мр чуть проще и без особого гемора. Только моё мнение. На истину не претендую.
klenkin-1
P.M.
21-1-2017 19:40 klenkin-1
Истину знает один бог.. . а практику люди .... у алтая тыл очень хороший бой и всеядность... .
redek
P.M.
21-1-2017 19:59 redek
мр155
goga_77
P.M.
21-1-2017 20:01 goga_77
мц
klenkin-1
P.M.
21-1-2017 20:21 klenkin-1
155 сегодня смотрел лёгкая но не стрелял ... сравнить не могу .... .
klenkin-1
P.M.
21-1-2017 20:24 klenkin-1
у мц ствол лучше и сверловка интереснее ........ у мр как то не так или я привык не к тому или устарел сам.. .
Виталий А
P.M.
21-1-2017 20:40 Виталий А
klenkin-1:
у мц ствол лучше и сверловка интереснее ........ у мр как то не так или я привык не к тому или устарел сам...

А так же брак сверловки патронника, как обычное явление...
В вазовском салоне бесполезно искать майбах

klenkin-1
P.M.
21-1-2017 21:03 klenkin-1
вот с эти согласен... и всё таки что взять .... мр легче и новей.. . или мц у знакомого мц рад до безумия ... . у второго мр 153 после тоз 87 счастлив.. . КАК БЫТЬ .. .
Alex485
P.M.
21-1-2017 21:58 Alex485
Исключительно мое мнение:
В газоотводе есть отверстия в стволе в которые любят лезть пыжи. Их распирает давлением и они срезаются проходя отверстия. Газоотводка хороша в пулевой стрельбе в нарезном.
МЦ 2112 прекрасное ружье, ему нехватает только ленточного питания. НО:
Лучше советское, с фиксированным чоком.
Нужно понимать как МЦ работает и уметь его обслуживать, в противном случае геморрой обеспечен.
Зная как ружье работает, грамотно осмотреть при покупке.
Сам стрелял с многих ружей, но предпочитаю отечественного производителя с оговоркой: считаю, что с нашими ружьями нужно продавать комплект напильников с инструкцией, а инструкцию начинать со слов:
-Ну что, сломал?!!!

А, ну МЦ 21-12 есть, знаю о чем говорю.
По МР 153 статистики личной не много, стрелял только с двух экземпляров, а МЦ 21-12 только свое.

Rasvet
P.M.
21-1-2017 23:49 Rasvet
В газоотводе есть отверстия в стволе в которые любят лезть пыжи. Их распирает давлением и они срезаются проходя отверстия. Газоотводка хороша в пулевой стрельбе в нарезном.

Вот те раз. А как же со спортивными тогда быть, там ствол вообще как дуршлаг. И насадки компенсаторы, там даже не под углом а прямо сверлены отверстия больше по диаметру чем газоотводные. И ничего.
Виноваты заусенцы и неправильная чистка стальным спиральным ершом.
Alex485
P.M.
22-1-2017 00:22 Alex485
Originally posted by Rasvet:

Виноваты заусенцы и неправильная чистка стальным спиральным ершом.



Возможно, возможно качество изготовления.
Но, я не раз наблюдал ошметки пыжей в газовой системе у различных ружей.
А то, что срезается отверстиями на МР-233 скажем, не лезет в газовый двигатель и с огромной скоростью улетают прочь от ружья, найти можно, но сложно...
Да и к дулу нагрузка на пыж меняется, там высокая скорость и низкое давление...
Возможно есть ружья где ничего не лезет в газоотвод, но лично мне более по душе откат ствола (эдакая гаубица, ручная ).
Саныч59
P.M.
22-1-2017 06:38 Саныч59
Который год читаю на Ганзе какое 2112 прекрасное ружье, а комиссиках это го*но за несколько тысяч валяется и покупать его ни кто не хочет
баба_маня
P.M.
22-1-2017 10:07 баба_маня
Originally posted by klenkin-1:

стоит проблема в приобретении МР 153 ИЛИ МЦ 2112


если охоты статические, то мр153 (если не кривое), вполне себе вариант. мц 21-12 это.. . должно ОЧЕНЬ СИЛЬНО пофартить, чтобы оно не оказалось бракованным.
для ходовых охот оба варианта далеко не лучшие, ибо тяжеленные.
mara2107
P.M.
22-1-2017 10:39 mara2107


Саныч59
ветеран


22-1-2017 06:38

Саныч59


Который год читаю на Ганзе какое 2112 прекрасное ружье, а комиссиках это го*но за несколько тысяч валяется и покупать его ни кто не хочет

что бекас с двумя стволами не вариант ?!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Rasvet
P.M.
22-1-2017 11:28 Rasvet
для ходовых охот оба варианта далеко не лучшие, ибо тяжеленные.

МЦ у меня лично не было но повозиться с ним приходилось. На самом деле все зависит от качества исполнения.
На счет МР-153 оно для ходовой нормальное. Меня в свое время сильно утомляла двустволка МР-27ем. Уставал с ним жестоко. МР-153 было тяжелее грамм на 300-200. Но не разу не устал даже с полным магазином. В чем секрет не знаю, может мои индивидуальные особенности. При выборе МР-153 нужно смотреть на износ и кривость ружья а то можно нарваться как собственно в любом случае с Б/У.
Alex485
P.M.
22-1-2017 11:43 Alex485
Саныч59:
Который год читаю на Ганзе какое 2112 прекрасное ружье, а комиссиках это го*но за несколько тысяч валяется и покупать его ни кто не хочет

Комиссионки не показатель качества товара, они показатель моды.
Простая параллель: В середине и в конце 90х все комиссионки были завалены советской звуковой аппаратурой высшего уровня сложности по бросовым ценам, тогда народ скупал китайские "балалайки". Модно было и пофиг, что звук как из ведра. Сейчас все изменилось. Народ начинает скупать винил и старую технику "нулевого" класса. А Французы вообще выкупили линию БАСФ и запустили производство магнитной ленты. С чего бы это...

На вкус и цвет все фломастеры разные. И то, что нравится одному, может быть совершенно не приемлемым для другого. Тут главное думать самому, а не вестись на моду раскрученную маркентологами ради собственной выгоды.

Все кричат про брак на МЦ, но при этом умалчивают про клюшки из Ижевска....

bmwod
P.M.
22-1-2017 12:20 bmwod
Кому как, а для меня Бекас главное разочарование прошлогодней Arms&Hunting. Тяжеленное весло с кусачей насечкой. По планке невозможно нормально целиться из-за приклепанного вивера.
Саныч59
P.M.
22-1-2017 12:33 Саныч59
Originally posted by Alex485:

Все кричат про брак на МЦ, но при этом умалчивают про клюшки из Ижевска....


ага, иж58 с рукам отрывают , за цену в 3-5 раз дороже чем МЦ.
Originally posted by Rasvet:

На самом деле все зависит от качества исполнения.


несколько десятков или сотен от ЦКИБА были ничего, а все остальные го*но.
Originally posted by Alex485:

И то, что нравится одному, может быть совершенно не приемлемым для другого.


мц2112 нравится как правили тем, кто ничего лучше в руках не держал.
тоже самое происходит с рысью, иж81, иж27 и т.д.
Originally posted by bmwod:

Кому как, а для меня Бекас главное разочарование прошлогодней Arms&Hunting. Тяжеленное весло с кусачей насечкой. По планке невозможно нормально целиться из-за приклепанного вивера.


вивер снимается, разочарование это сохранная идиотская необходимость нажатия кнопки для зарядки и ствол 760мм
Alex485
P.M.
22-1-2017 12:36 Alex485
Originally posted by Саныч59:


ага, иж58 с рукам отрывают , за цену в 3-5 раз дороже чем МЦ.


Люди, кони, все смешалось. Иж советских времен и МР современное, это как попа и палец, совершенно разные вещи.
МЦ 21-12 производства ЦКИБ это прекрасное ружье, советское произведенное на ТОЗе это хорошее ружье и что бы стать прекрасным нужен напильник, а вот МЦ21-12МР уже ничего не поможет, как мне кажется.
Originally posted by Саныч59:

мц2112 нравится как правили тем, кто ничего лучше в руках не держал.


Саныч59
P.M.
22-1-2017 13:10 Саныч59
Originally posted by Alex485:

МЦ 21-12 производства ЦКИБ это прекрасное ружье


прекрасное ружье это бреда антарес с которой скопировали МЦ. но при копировании как обычно добавили отсебятины, и получили то что имеем.
Originally posted by Alex485:

Иж советских времен и МР современное, это как попа и палец, совершенно разные вещи.


почему то бу мр 153 покупают за 10-15 тысяч, мр 155 которое уже под 30 стоит с прилавков разбирают, а 2112 даже за 10 не йух ни кому не нужны. знаю пару владельцев которым этот металлом просто подарили и которые так же от него избавились перейдя на мр и иномарки
Alex485
P.M.
22-1-2017 13:57 Alex485
Originally posted by Саныч59:

прекрасное ружье это бреда антарес с которой скопировали МЦ. но при копировании как обычно добавили отсебятины, и получили то что имеем.


Надеюсь Вы не станете отрицать, что на МЦ спусковой более продуман, чем на Бреде. А хорошая подгонка при производстве нивелирует иную конструкцию клина.
Originally posted by Саныч59:

почему то бу мр 153 покупают за 10-15 тысяч, мр 155 которое уже под 30 стоит с прилавков разбирают, а 2112 даже за 10 не йух ни кому не нужны. знаю пару владельцев которым этот металлом просто подарили и которые так же от него избавились перейдя на мр и иномарки


Ответ на это есть выше в моих постах.
Топтаться на одном месте или ходить по кругу, мне не интересно.
И я высказываю СВОЕ мнение, основанное на моем личном опыте, а не на слухах и домыслах других людей.
Далее вступать в спор с Вами не намерен.
небегу
P.M.
22-1-2017 17:52 небегу
Был у меня Бенелли Комфорт,Рафаэлло Элегант,МЦ-21-12.Продал все,но больше всего нравился 21-12,1985 года,кучный резкий бой при небольшой отдаче.Покупными патронами ?7,?5,утка падала на пределе и не каких подранков.Так,что не надо плохо об этом ружье,смотря в каких руках оно находиться.Уход и смазка регулярно и будет радовать.ИМХО.
mara2107
P.M.
22-1-2017 18:32 mara2107
Продал все

но больше всего нравился 21-12,1985 года,

логика однако ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Саныч59
P.M.
22-1-2017 19:53 Саныч59
Originally posted by Alex485:

А хорошая подгонка при производстве нивелирует иную конструкцию клина.


ага, на ТОЗе вчерашние пэтэушники просто отлично подгоняли.
Originally posted by Alex485:

адеюсь Вы не станете отрицать, что на МЦ спусковой более продуман


не вижу ничего более продуманного.

Originally posted by Alex485:

Ответ на это есть выше в моих постах.


вы эти сказки владельцам сего металолома расскажите. они поверят.

Originally posted by небегу:

кучный резкий бой


я эти сказки, про резкий бой уже много лет читаю.
Давайте проведем эксперимент, соберем в каком нибудь стрелковом клубе десяток владельцев 2112 и десяток всяких мр, ижей , бекасов и турков с итальянцами с аналогичной длиной ствола и дружно отсреляем в один хрон одинаковыми патронами, а потом сравним среднеарифметическое?
Kutay
P.M.
22-1-2017 21:06 Kutay
Alex485:

И я высказываю СВОЕ мнение, основанное на моем личном опыте, а не на слухах и домыслах других людей.

У вас же не было 153, о каком личном опыте идёт речь?

Alex485
P.M.
22-1-2017 21:10 Alex485
Не было, но есть у знакомых и отстреливать приходилось.
Не вижу смысла держать клюшки.
Лет 10 назад была возможность осматривать Ижевские изделия десятками и какой процент прямых стволов в массе кривых, знаю не по наслышке.
И как я писал выше, я не понимаю газоотвод при стрельбе дробью.
mara2107
P.M.
22-1-2017 22:07 mara2107
Да в гладком больше от патрона зависит .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

xytaxis
P.M.
22-1-2017 22:55 xytaxis
про нарезанные пыжи, справедливости ради - 410ая сайга настригала их мне только в путь, в газоотвод, отверстие газоотвода было одно, большое. я так понял это старый вариант исполнения
но тут таки хочется сказать что это 410ая сайга - нелепица во всех смыслах, и нарезка пыжей газоотводными отверстиями - это к вопросу о качестве изготовления, а не газоотводной системы как таковой, на прочих газоотводах такого не видел, в том числе и на МР-153 и подобных
xytaxis
P.M.
22-1-2017 22:59 xytaxis
Про МЦ 2112 - солидарен с Санычем, баек миллион, как и про МЦ-2001, а на деле чото как то кисло получается.
может во времена, когда Ленин был вертикально, что называется, за неимением иного это был лучший полуавтомат, ибо другого не было. но сейчас уж точно с ним связываться не стоит. нет, можно конечно, но зачем?
serjik123
P.M.
22-1-2017 23:23 serjik123
добавлю свой опыт-мр-153 у меня есть,настрел ок.1000 разными патронами.никаких проблем не было,ствол ровный,после первых 100 выстрелов,жрет любые патроны,от 70мм 28 гр,до 89мм х.з. сколько грамм.пулю кладет немного влево(20 см/45 метров)-надо отвести приклад вправо.честно сказать,я им вполне доволен и покупать другой полуавт.не собираюсь.как развалиться,куплю мр-155,когда поставки в канаду восстановят.на стоимость п/авт.средней руки можно купить 3-4 мурки.стреляют они одинаково,вес, эргономика и качество тоже примерно одинаковая.вот такой я нищеброд.
mara2107
P.M.
22-1-2017 23:28 mara2107
У меня сайга12 имеет отличный бой , даже на удивление . и это со средним стволом и цилиндром . но неудобная в ношении - если в руках носить (на ремне то пофиг) .
Удобство ношения и вес имхо намного важнее "не имеющего аналогов" боя .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Саныч59
P.M.
23-1-2017 03:16 Саныч59
У нас у каждого второго охотника отличный бой и чудо самокрут, а как доходит до отстрела в хрон и по стодольнлй мишени происходит конфуз. Внезапно оказывается, что древнее супер ружье и самокрут по секретному рецепту стреляют так же, если не хуже, как современная Ижевская поделка патроном из магазина.
mara2107
P.M.
23-1-2017 07:43 mara2107
патроном из магазина.

летом то да , а вот как от нуля и ниже то начинаются сюрпризы ...

а как доходит до отстрела в хрон

а как конкретно вы дробью стреляете в хрон ? на каком расстоянии ? 35 метров или 50 ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Саныч59
P.M.
23-1-2017 09:17 Саныч59
Originally posted by mara2107:

а как конкретно вы дробью стреляете в хрон ? на каком расстоянии ? 35 метров или 50 ?


Так же как стреляют во всем мире. У дульного среза.
Originally posted by mara2107:

летом то да , а вот как от нуля и ниже то начинаются сюрпризы ...


А на секретны чудо самокрут законы физики и химии не распространяются?
mara2107
P.M.
23-1-2017 10:16 mara2107
Так же как стреляют во всем мире. У дульного среза.

баллистика такая штука - зело разный результат у цели получается и то , что мы видим у дульного среза совсем не то что в 50 метрах (если чисто о гладком) и это чисто за пулю - дробь ещё интереснее ...


А на секретны чадо самокрут законы физики и химии не распространяются?

это вообще к чему ? если касательно каКчества заводских патронов - так это не законы природы , а законы маркетинга рулят .. . или не реально зимний патрон собрать ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mv28jam
P.M.
23-1-2017 10:26 mv28jam
Originally posted by Саныч59:

Который год читаю на Ганзе какое 2112 прекрасное ружье, а комиссиках это го*но за несколько тысяч валяется и покупать его ни кто не хочет


В барахолке утверждают что оно минимум 30 стоит, а в адской хохломе так все 50!

Originally posted by Alex485:

МЦ 21-12 производства ЦКИБ это прекрасное ружье


Кто-нибудь в товарном количестве эти самые МЦ 21-12 производства ЦКИБ то видел? Хотя-бы 5 штук?

Originally posted by Саныч59:

Внезапно оказывается, что древнее супер ружье и самокрут по секретному рецепту стреляют так же, если не хуже, как современная Ижевская поделка патроном из магазина.


Почему же так же! Самокрут часто выдаёт высокую скорость, с давлением с запасом превышающим и максимальное эксплуатационное и порой испытательное.

Кстати.
В практике кто-нибудь МЦ 21-12 видел? Магазин удлиняется, зарядка традиционная, цена низкая.
Неужели ни одного любителя этого замечательного оружия не занимается практикой со своим любимым ружьем?

Саныч59
P.M.
23-1-2017 11:27 Саныч59
Originally posted by mara2107:

баллистика такая штука - зело разный результат у цели получается и то , что мы видим у дульного среза совсем не то что в 50 метрах (если чисто о гладком) и это чисто за пулю - дробь ещё интереснее ...


В баллистике за последнюю сотню лет ни чего нового не придумали и хронограф позволят прекрасно оценить рескозть боя ружья.
Originally posted by mara2107:

это вообще к чему ? если касательно каКчества заводских патронов - так это не законы природы , а законы маркетинга рулят .. . или не реально зимний патрон собрать ?


К тому, что в магазинах сегодня продаются разные патроны и летние и зимние на любой вкус и цвет. Более того патронов не способных поразить дичь на дистанции до 50 метров в продаже уже наверно нет. Даже самый позорный рекорд в лютый мороз выдаст начальные 350 метров в секунду, что бы у цели иметь необходимые 200.
Alexandr NN
P.M.
23-1-2017 13:25 Alexandr NN
А мне, вот, чисто из своего любопытства, интересно узнать, что именно "развалилось в АККАР-АЛТАЙ", на каком примерно настреле и, вообще подробно осветить процесс поломки. О себе скажу, что было у меня ТОЗ-34ЕР 27 лет и настреляло примерно 8000-9000 выстрелов и ничего в нем особенно не развалилось, все железо в рабочем состоянии, стрелял не так много, но довольно часто и от частой чистки после стрельбы подразбухло дерево и надо было-бы просто дерево поменять и можно было-бы дальше с ним охотиться, захотелось импорта и была возможность и перешел на импорт, а друг мой по охоте, к примеру, не захотел переходить на импорт и так и охотится с ИЖ-43, на стенды не ездит, но на своей даче использует ружье регулярно уже тоже лет 26 -28.
mara2107
P.M.
23-1-2017 13:26 mara2107
К тому, что в магазинах сегодня продаются разные патроны и летние и зимние на любой вкус и цвет.

эээээээээ где такие волшебные ормаги ?

Даже самый позорный рекорд в лютый мороз выдаст начальные 350 метров в секунду, что бы у цели иметь необходимые 200.

я не стрелял гладким через хрон - у меня показатели другие = практика применения . в частности про феттер есть отдельная тема если не ошибаюсь примерно так называется "феттер гавно"
в ноябре главпатрон 20 показал себя тоже несупер

В баллистике за последнюю сотню лет ни чего нового не придумали и хронограф позволят прекрасно оценить рескозть боя ружья.

где я писал про новое ? но вот полёва и рубейкина покажут примерно одинаковую скорость на выходе из ствола (с одинаковыми навесками и капсюлями) и подозреваю несколько разную скорость на 50 метрах от ствола .. .
если ещё вспомнить про разное каКчество пыжконтейнеров и порохов .. .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
приобретения оружия..... ( 1 )