Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
У кого была СЫПЬ в хромированных стволах?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У кого была СЫПЬ в хромированных стволах?

Petr!
P.M.
17-1-2017 10:16 Petr!
Название темы можно перевести как "отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"
Ружей с хромированными стволами у меня было много или очень много. Больше двух десятков. Но есть существенный пробел в опыте владения ружья с сыпью в стволах, причем с сыпью в хромированных стволах.

В силу определенных материальных ограничений хочется сэкономить и совместить покупку интересного и в то же время относительно дешевого ружья.
Но есть проблема - сыпь, причем весьма заметная как за патронником, так и дальше в стволе.
Наверняка есть форумчане, которые на протяжении ряда лет эксплуатируют ружья с сыпью в хромированных стволах. Теоретически я и сам могу рассказать себе все проблемы приобретения такого ствола, но хотелось бы услышать очевидцев, так сказать. Интересует как быстро прогрессирует болезнь на самом деле и заметно ли ухудшение боя ружья? О коварстве коррозии, которая преобразует сыпь в раковины под хромом читал, но хотелось бы практических наблюдений .

igor ivanov
P.M.
17-1-2017 13:41 igor ivanov
Petr!:
Название темы можно перевести как "отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"
Ружей с хромированными стволами у меня было много или очень много. Больше двух десятков. Но есть существенный пробел в опыте владения ружья с сыпью в стволах, причем с сыпью в хромированных стволах.

В силу определенных материальных ограничений хочется сэкономить и совместить покупку интересного и в то же время относительно дешевого ружья.
Но есть проблема - сыпь, причем весьма заметная как за патронником, так и дальше в стволе.
Наверняка есть форумчане, которые на протяжении ряда лет эксплуатируют ружья с сыпью в хромированных стволах. Теоретически я и сам могу рассказать себе все проблемы приобретения такого ствола, но хотелось бы услышать очевидцев, так сказать. Интересует как быстро прогрессирует болезнь на самом деле и заметно ли ухудшение боя ружья? О коварстве коррозии, которая преобразует сыпь в раковины под хромом читал, но хотелось бы практических наблюдений .

сейчас вам будут тут писать что в хромированных стволах не может быть сыпи, что их нельзя поцарапать и тд и тп. что это плохо почистили.
надо чистить лучше!

будет потихоньку осыпаться хром , как в нарезном.
но наверно более медленно. давление и нагрузки не те.

у меня был мр 27. хром начал осыпаться тоже на срезе. чешуйками. коррозии под ним не было правда. сайгу 20 видел лично. сыпь была как в нарезном оружии. за патронником и сантимеров на 10 вглубь. много мелких язв.

road hell
P.M.
17-1-2017 14:01 road hell
Petr!:
Название темы можно перевести как "отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"
Ружей с хромированными стволами у меня было много или очень много. Больше двух десятков. Но есть существенный пробел в опыте владения ружья с сыпью в стволах, причем с сыпью в хромированных стволах.

В силу определенных материальных ограничений хочется сэкономить и совместить покупку интересного и в то же время относительно дешевого ружья.
Но есть проблема - сыпь, причем весьма заметная как за патронником, так и дальше в стволе.
Наверняка есть форумчане, которые на протяжении ряда лет эксплуатируют ружья с сыпью в хромированных стволах. Теоретически я и сам могу рассказать себе все проблемы приобретения такого ствола, но хотелось бы услышать очевидцев, так сказать. Интересует как быстро прогрессирует болезнь на самом деле и заметно ли ухудшение боя ружья? О коварстве коррозии, которая преобразует сыпь в раковины под хромом читал, но хотелось бы практических наблюдений .

Прошло со мной одно такое Российского производства от начала(новое) до продажи с сыпью.
Сыпь появилась после 200-300 выстрелов.Сначали в виде еле земетных точек от патронника,после ещё 200-300 эти точки стали отчётливо видны.После 1000 длина и количество стали заметно прогрессировать.Ухудшения боя не наблюдал,а вот прогресс к глубине и диаметру очевиден,с каждыми 200-300 выстрелами.В районе 2т настрела продал.Вернусь к упоминанию что ружьё Росс.производства(Иж).

баба_маня
P.M.
17-1-2017 17:00 баба_маня
был иж-58 мае конца 80-х. покупал без сыпи, но хранилось явно в нечеловеческих условиях. сыпь появилась не сразу, с полтысячи, наверное отстрелял, вначале думал что освинцовка, но тщательная чистка ничего не дала, ерш явно за что-то цеплялся. попробовал царапнуть длинной иглой - не отчищается. появилось сразу за патронником, потом стало быстро продвигаться вглубь ствола. продал, когда уже пошелушилось на 20-30 см от патронника. ухудшения боя не замечал, а вот освинцовка появляется, вроди, быстрее и труднее счищается. пожалуй, это было, как ни странно, лучшее из моих ружей по эффективности.
Anatoliy70RUS
P.M.
17-1-2017 18:43 Anatoliy70RUS
Был ИЖ-18, в мае на весенней охоте было утоплено, нашли только в середине июня, так как ружье было в чехле и уже было не под водой то из чехла достали просто кусок ржавчины. 2/3 ствола были в раковинах, но на удивление бить хуже не стало, позже хром остался только у дульного среза.
Был еще ИЖ-12, достался с легким сыпком за патронниками, бил хорошо и сыпь не увеличилась за 5 лет владения.
Sintsov I
P.M.
17-1-2017 18:54 Sintsov I
Был ТОЗ-34. После стрельбы остались не сгоревшие порошинки Сокола в стволе. Пролежал ночь в только что протопленной избе, - тепло, сырость(стены плакали). В итоге коррозия по стволу где были порошинки. Отправил на завод. Там сказали что под хромом тоже коррозия. Под замену вобщем.
Edhunter
P.M.
17-1-2017 21:52 Edhunter
но хотелось бы практических наблюдений

товарищ приобрел с рук ТОЗ-34. 92 г. кажется.. штучный, с рюшечками-берюшечками, дерево все в хохломе.. . охотится с гончаком на зайчишку. ну по осени ряба посвистит. вот и вся охота.. т.е. ружье в сезон простаивает смазанное в сейфе большую часть времени.. покупал в состоянии как с магазина.. нарадоваться не мог.. через ?пару лет владения вылез косяк- несколько раковин ни с того ни с сего.. . расстоился парень , поник.. предыдущий хозяин не известно как за ним ухаживал.. вот и вспоминаем нашей ганзы байки- стоит раз не почистить-вроде на поверхности хрома и ничего не видно.. а что там внутрь полезло от окислов-хз.. думай гадай потом, когда он[ хром] отшелушится.. . имхо.

kosmos007
P.M.
18-1-2017 07:49 kosmos007
Originally posted by Petr!:

"отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"


А зачем отговаривать?! Если в остальном ружье Вас устраивает, сыпь не большая и ценник адекватен состоянию то почему бы и не взять?!
У меня тесть года три назад запустил свой иж-26 до появления сыпи в левом стволе в 5 сантиметрах за патронником... . хуже стрелять ружье от этого не стало! Неприятно конечно, но не смертельно.. . просто нужно более внимательно и ответственно относиться к оружию!)
Petr!
P.M.
19-1-2017 08:34 Petr!
Предполагал, что кто-то напишет примерно так:"Купил пять лет назад ружье с сыпью в хромированных стволах, которая первоначально выглядела так то. За пять лет охоты (настрел столько то выстрелов в год) сыпь стала выглядеть так то. Сравнивая бой по бумаге (доскам) пятилетней давности и сегодняшний результат считаю, что .. . . Поэтому сыпь в стволах при охотничьих настрелах за такой то период приводит к тому то, что таким то образом отражается (никак не отражается) на качестве боя ружья."
igor ivanov
P.M.
19-1-2017 09:26 igor ivanov
Petr!:
Предполагал, что кто-то напишет примерно так:"Купил пять лет назад ружье с сыпью в хромированных стволах, которая первоначально выглядела так то. За пять лет охоты (настрел столько то выстрелов в год) сыпь стала выглядеть так то. Сравнивая бой по бумаге (доскам) пятилетней давности и сегодняшний результат считаю, что .. . . Поэтому сыпь в стволах при охотничьих настрелах за такой то период приводит к тому то, что таким то образом отражается (никак не отражается) на качестве боя ружья."

в нарезном то осыпание хрома ни на что не влияет. что уж про гладкое говорить.

ArGeo
P.M.
19-1-2017 10:46 ArGeo
Originally posted by Petr!:

Предполагал, что кто-то напишет примерно так:"Купил пять лет назад ружье с сыпью в хромированных стволах, которая первоначально выглядела так то. За пять лет охоты (настрел столько то выстрелов в год) сыпь стала выглядеть так то. Сравнивая бой по бумаге (доскам) пятилетней давности и сегодняшний результат считаю, что .. . . Поэтому сыпь в стволах при охотничьих настрелах за такой то период приводит к тому то, что таким то образом отражается (никак не отражается) на качестве боя ружья."



У моего отца на стареньком тозике (ТОЗ-34) есть сыпь внутри обоих стволов. Ружбай наверно годов 70-х. Появилась сыпь очень давно, может лет 20 как. Точек по 15-20 наверно. Появилась сыпь, скорее всего, от того что как-то раз, после охоты, было утоплено, после чего выловлено и несколько дней не чистилось. Ежегодный настрел патрон 20-30, после настрела ружье чистится и смазывается маслом, перед выходом на охоту от масла протирается. Увеличивается ли сыпь? Да хз, может быть и по немногу точки прибавляются, но никто не парится по этому поводу. Бой ружья таков, что многие именитые иномарки курят в сторонке.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
У кого была СЫПЬ в хромированных стволах?