Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  У кого была СЫПЬ в хромированных стволах?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии! Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиБеретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!
Автор Тема:   У кого была СЫПЬ в хромированных стволах?
  версия для печати
Petr!
17-1-2017 10:16 Petr!    

Название темы можно перевести как "отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"
Ружей с хромированными стволами у меня было много или очень много. Больше двух десятков. Но есть существенный пробел в опыте владения ружья с сыпью в стволах, причем с сыпью в хромированных стволах.

В силу определенных материальных ограничений хочется сэкономить и совместить покупку интересного и в то же время относительно дешевого ружья.
Но есть проблема - сыпь, причем весьма заметная как за патронником, так и дальше в стволе.
Наверняка есть форумчане, которые на протяжении ряда лет эксплуатируют ружья с сыпью в хромированных стволах. Теоретически я и сам могу рассказать себе все проблемы приобретения такого ствола, но хотелось бы услышать очевидцев, так сказать. Интересует как быстро прогрессирует болезнь на самом деле и заметно ли ухудшение боя ружья? О коварстве коррозии, которая преобразует сыпь в раковины под хромом читал, но хотелось бы практических наблюдений .

edit log

igor ivanov
17-1-2017 13:41 igor ivanov    

quote:
Изначально написано Petr!:
Название темы можно перевести как "отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"
Ружей с хромированными стволами у меня было много или очень много. Больше двух десятков. Но есть существенный пробел в опыте владения ружья с сыпью в стволах, причем с сыпью в хромированных стволах.

В силу определенных материальных ограничений хочется сэкономить и совместить покупку интересного и в то же время относительно дешевого ружья.
Но есть проблема - сыпь, причем весьма заметная как за патронником, так и дальше в стволе.
Наверняка есть форумчане, которые на протяжении ряда лет эксплуатируют ружья с сыпью в хромированных стволах. Теоретически я и сам могу рассказать себе все проблемы приобретения такого ствола, но хотелось бы услышать очевидцев, так сказать. Интересует как быстро прогрессирует болезнь на самом деле и заметно ли ухудшение боя ружья? О коварстве коррозии, которая преобразует сыпь в раковины под хромом читал, но хотелось бы практических наблюдений .

сейчас вам будут тут писать что в хромированных стволах не может быть сыпи, что их нельзя поцарапать и тд и тп. что это плохо почистили.
надо чистить лучше!

будет потихоньку осыпаться хром , как в нарезном.
но наверно более медленно. давление и нагрузки не те.

у меня был мр 27. хром начал осыпаться тоже на срезе. чешуйками. коррозии под ним не было правда. сайгу 20 видел лично. сыпь была как в нарезном оружии. за патронником и сантимеров на 10 вглубь. много мелких язв.

edit log

road hell
17-1-2017 14:01 road hell    

quote:

Прошло со мной одно такое Российского производства от начала(новое) до продажи с сыпью.
Сыпь появилась после 200-300 выстрелов.Сначали в виде еле земетных точек от патронника,после ещё 200-300 эти точки стали отчётливо видны.После 1000 длина и количество стали заметно прогрессировать.Ухудшения боя не наблюдал,а вот прогресс к глубине и диаметру очевиден,с каждыми 200-300 выстрелами.В районе 2т настрела продал.Вернусь к упоминанию что ружьё Росс.производства(Иж).

баба_маня
17-1-2017 17:00 баба_маня    

был иж-58 мае конца 80-х. покупал без сыпи, но хранилось явно в нечеловеческих условиях. сыпь появилась не сразу, с полтысячи, наверное отстрелял, вначале думал что освинцовка, но тщательная чистка ничего не дала, ерш явно за что-то цеплялся. попробовал царапнуть длинной иглой - не отчищается. появилось сразу за патронником, потом стало быстро продвигаться вглубь ствола. продал, когда уже пошелушилось на 20-30 см от патронника. ухудшения боя не замечал, а вот освинцовка появляется, вроди, быстрее и труднее счищается. пожалуй, это было, как ни странно, лучшее из моих ружей по эффективности.
Anatoliy70RUS
17-1-2017 18:43 Anatoliy70RUS    

Был ИЖ-18, в мае на весенней охоте было утоплено, нашли только в середине июня, так как ружье было в чехле и уже было не под водой то из чехла достали просто кусок ржавчины. 2/3 ствола были в раковинах, но на удивление бить хуже не стало, позже хром остался только у дульного среза.
Был еще ИЖ-12, достался с легким сыпком за патронниками, бил хорошо и сыпь не увеличилась за 5 лет владения.
Sintsov I
17-1-2017 18:54 Sintsov I    

Был ТОЗ-34. После стрельбы остались не сгоревшие порошинки Сокола в стволе. Пролежал ночь в только что протопленной избе, - тепло, сырость(стены плакали). В итоге коррозия по стволу где были порошинки. Отправил на завод. Там сказали что под хромом тоже коррозия. Под замену вобщем.
Edhunter
17-1-2017 21:52 Edhunter    

quote:
но хотелось бы практических наблюдений

товарищ приобрел с рук ТОЗ-34. 92 г. кажется.. штучный, с рюшечками-берюшечками, дерево все в хохломе... охотится с гончаком на зайчишку. ну по осени ряба посвистит. вот и вся охота.. т.е. ружье в сезон простаивает смазанное в сейфе большую часть времени.. покупал в состоянии как с магазина.. нарадоваться не мог.. через ?пару лет владения вылез косяк- несколько раковин ни с того ни с сего... расстоился парень , поник..предыдущий хозяин не известно как за ним ухаживал.. вот и вспоминаем нашей ганзы байки- стоит раз не почистить-вроде на поверхности хрома и ничего не видно.. а что там внутрь полезло от окислов-хз.. думай гадай потом, когда он[ хром] отшелушится... имхо.

kosmos007
18-1-2017 07:49 kosmos007    

quote:
Originally posted by Petr!:

"отговорите от покупки ружья с сыпью в хромированных стволах"

А зачем отговаривать?! Если в остальном ружье Вас устраивает, сыпь не большая и ценник адекватен состоянию то почему бы и не взять?!
У меня тесть года три назад запустил свой иж-26 до появления сыпи в левом стволе в 5 сантиметрах за патронником.... хуже стрелять ружье от этого не стало! Неприятно конечно, но не смертельно... просто нужно более внимательно и ответственно относиться к оружию!)
Petr!
19-1-2017 08:34 Petr!    

Предполагал, что кто-то напишет примерно так:"Купил пять лет назад ружье с сыпью в хромированных стволах, которая первоначально выглядела так то. За пять лет охоты (настрел столько то выстрелов в год) сыпь стала выглядеть так то. Сравнивая бой по бумаге (доскам) пятилетней давности и сегодняшний результат считаю, что ... . Поэтому сыпь в стволах при охотничьих настрелах за такой то период приводит к тому то, что таким то образом отражается (никак не отражается) на качестве боя ружья."

edit log

igor ivanov
19-1-2017 09:26 igor ivanov    

quote:
Предполагал, что кто-то напишет примерно так:"Купил пять лет назад ружье с сыпью в хромированных стволах, которая первоначально выглядела так то. За пять лет охоты (настрел столько то выстрелов в год) сыпь стала выглядеть так то. Сравнивая бой по бумаге (доскам) пятилетней давности и сегодняшний результат считаю, что ... . Поэтому сыпь в стволах при охотничьих настрелах за такой то период приводит к тому то, что таким то образом отражается (никак не отражается) на качестве боя ружья."

в нарезном то осыпание хрома ни на что не влияет. что уж про гладкое говорить.

ArGeo
19-1-2017 10:46 ArGeo    

quote:
Originally posted by Petr!:

У моего отца на стареньком тозике (ТОЗ-34) есть сыпь внутри обоих стволов. Ружбай наверно годов 70-х. Появилась сыпь очень давно, может лет 20 как. Точек по 15-20 наверно. Появилась сыпь, скорее всего, от того что как-то раз, после охоты, было утоплено, после чего выловлено и несколько дней не чистилось. Ежегодный настрел патрон 20-30, после настрела ружье чистится и смазывается маслом, перед выходом на охоту от масла протирается. Увеличивается ли сыпь? Да хз, может быть и по немногу точки прибавляются, но никто не парится по этому поводу. Бой ружья таков, что многие именитые иномарки курят в сторонке.

следующая тема | предыдущая тема