Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор двустволки в 20к ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор двустволки в 20к

road hell
P.M.
5-1-2017 18:32 road hell
Виталий А:

Ну так сразу бы сказали.. .
С комфортностью при стрельбе одинаковыми навесками и так все понятно:
УЛ не дотягивает до веса ст. ружья 12 к,., а 686 превосходит вес ружей 20 к. и соответственно будет более комфортным при стрельбе.
Но мы вроде про охотничьи ружья?
Где можно выстрелить 50 раз подряд?


Ну почему же подряд, в течении нескольких часов.На утиной можно и за час.
Да,Про охотничьи в 20клб без потери огневой мощи 12го
kdw903252
P.M.
5-1-2017 18:35 kdw903252
Самое главное не лезть в бредовые V0 более 400м/с на 20-ке, из под нее и на 380м/с гуси на 30-35м 5-й останавливаются, проверено не раз. На 4-ке с 30-м лебедь рухнул не приходя в сознание. А зимой в мороз, главное чтобы ружьишко крупняком хорошо било, ибо резкость в мороз падает быстрее прказателей кучности. Правда с боем крупной дробью
у многих совремнных ружей, не все однозначно, если не сказать больше.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 19:05 баба_маня
самое главное - быть уверенным в том, что ружье хорошее :-)
навески в 32г это не для 20 калибра, вес ружья с ресурсом если и коррелируют, то точно не прямо и масса ружья категорически не дает гарантий прочности, универсального ружья не существует, а ощутимая отдача зависит прежде всего от параметров ложи.
параметры осыпи и калибр никак не связаны, ну или качество её при равных навесках прямо пропорционально диаметру канала ствола (чем меньше высота столбика дроби в патроне, тем меньше дробь деформируется от перегрузок и трения, а следовательно, и кучность и равномерность при прочих равных выше)
road hell
P.M.
5-1-2017 19:17 road hell
kdw903252:
Хорошо,Про ресурс вопрос в воздухе,а в плане комфорта?
Андрей, 687-й за 7 лет в 20-м чинили 3 раза УСМ, патроны Мираж 28гр., на 90%. Ружьишко массой 2,9кг, не потянуло. Хочешь массу ниже 3кг, в 20-м, покупай п/а, все остальное в 20-м при массе ниже 3кг, долго не живет, при стрельбе патронами 28-32гр. Если бы не попалась Бреда Антарес, сам бы уже взял Бенелли Комфорт или А400 в 20-м и закончил все эксперименты. До 40м патроном 32гр. валит все без проблем.

В 2013г-2014г в планах было взять М2 в 20клб и стволом 66см,были средства,вёл переговоры с представителями(известными)Орла по заказу,но скачок курса и соответственно поднятие цен внесли коррективу в планы.Взял в 12 иначе заказ ,полгода ожидания и более и стоимость на 40-50т больше и остался ни с чем.Такой стоимости сколько сегодня М2 позволить не могу.
Виталий А
P.M.
5-1-2017 19:25 Виталий А
road hell:

Ну почему же подряд, в течении нескольких часов.На утиной можно и за час.
Да,Про охотничьи в 20клб без потери огневой мощи 12го

Если с большими перерывами, то не особо будет чувствоваться.. .

road hell
P.M.
5-1-2017 19:32 road hell
Originally posted by баба_маня:

меньше высота столбика дроби в патроне, тем меньше дробь деформируется от перегрузок и трения, а следовательно, и кучность и равномерность при прочих равных выше)


Контейнер в стволе не раскрывается )

Трение о что,дробина о дробину?))))
Alekso77
P.M.
5-1-2017 19:40 Alekso77
road hell:

Как правило 20ки всегда отличались боем в лучшую сторону от 12 клб.

Как правило говорят "как правило" поначитавшись умных книжек.. . что такое "бой в лучшую сторону" это кучность, резкость, что то ещё? Сколько эта лучшесть весит в цифрах?
В деньгах я вам счас посчитаю - патрон 20 калибра стандарт Феттер стоит 20 руб, спортинг 12 калибра с 28 граммами 7.5 (+30 дробин по сравнению со стандартом) надысь брал по 14 руб. Таким образом при 600 выстрелов в год разница в пользу 12-го составит 3600 руб, или при моих 1200 - 7200 руб в год, не учитывая разницу в доступности патрона и его убойности (+30 дробин это смех, но это как никак +10%)
Тот же феттер 32 гр (а зачем они нужны если и 28 хватает??) стоит 26.6 руб, и разница уже составит 7560 руб в год в пользу 12-го при настреле 600 выстрелов или 15120 руб при моих 1200 выстрелов...
Ежли чуть чуть подумать, то б.у Беретта купленная за 150 круб за 10 лет окупится у меня только на патронах, и будет продана примерно за те же баппки без малейшего напряга)))) во всяком случае гораздо быстрее чем любое чудо 20 калибра)))

Виталий А
P.M.
5-1-2017 19:40 Виталий А
road hell:

Контейнер в стволе не раскрывается )



Трение о что,дробина о дробину?))))

Не только, выше столбик, меньше сечение, больше давление.. . плющит короче.
Некоторые, я например, на охоте контейнеры не используют.
Alekso77
P.M.
5-1-2017 19:41 Alekso77
Виталий А:

Хмм.. . зачем вам с легавой одноствольный дробовик?
Кого с легавой собираетесь стрелять из нарезного ствола?

никого.. . точнее некого, это был тонкий сарказм)))
бестолковее комбинашки на лягушачьей охоте может быть только марлин 45-70))))

road hell
P.M.
5-1-2017 19:44 road hell
Виталий А:

Если с большими перерывами, то не особо будет чувствоваться...

Виталий,что хотел услышать ,услышал.
Меньший вес при аналогичных моделях(МР не берём),более комфортная отдача при равном весе с 12клб ,который ещё и поискать надо и есть ли такие.

road hell
P.M.
5-1-2017 19:55 road hell
Originally posted by Alekso77:

Как правило говорят "как правило" поначитавшись умных книжек.. . что такое "бой в лучшую сторону" это кучность, резкость, что то ещё? Сколько эта лучшесть весит в цифрах?


Пускай читают "умные книжки".На собственных ружьях проверил,согласен чуть хуже равномерность,но она достаточна,согласен что дробинок чуть менее,но и их достаточно.Главное в этом калибре -стрелковая подготовка и к нему нужно прийти или научиться стрелять. Не знаю почему,но при сравнении своих ружей 20клб и 12 клб всегда по резкости превосходил 20клб,как и по точности боя пулей .
Originally posted by Alekso77:

В деньгах я вам счас посчитаю - патрон 20 калибра стандарт Феттер стоит 20 руб, спортинг 12 калибра с 28 граммами 7.5 (+30 дробин по сравнению со стандартом) надысь брал по 14 руб. Таким образом при 600 выстрелов в год разница в пользу 12-го составит 3600 руб, или при моих 1200 - 7200 руб в год, не учитывая разницу в доступности патрона и его убойности (+30 дробин это смех, но это как никак +10%)
Тот же феттер 32 гр (а зачем они нужны если и 28 хватает??) стоит 26.6 руб, и разница уже составит 7560 руб в год в пользу 12-го при настреле 600 выстрелов или 15120 руб при моих 1200 выстрелов..


Дурной признак считать в чужом кармане)
Originally posted by Alekso77:

Ежли чуть чуть подумать, то б.у Беретта купленная


Так Беретту и рассматриваю б/у и без дальнейшей продажи.))))
И ещё множество моделей с аналогичным весом.Ружья такие выпускают и их приобретают и будут.Это выбор каждого,что ему приобретать.
Приоритеты у каждого свои,а указывать парням надо что на заборах пишут и считать, удел Бухгалтеров))))
Участие в теме на этом завершаю,что хотел услышать ,услышал от достаточного компетентного в этих вопросах человека.Всем спасибо за участие.
Alekso77
P.M.
5-1-2017 20:06 Alekso77
Originally posted by road hell:

Дурной признак считать в чужом кармане)


мне ваш карман, як до сраки кари очи) меня свой как то больше беспокоит, поэтому и выбор боеприпаса и калибра соответсвующий.
Originally posted by road hell:

считать, удел Бухгалтеров))))


огаога, фантазируйте дальше.. . ежли ружьё с сейфа не вынимать, так на цену боеприпаса ваще как то пофиг))))
road hell
P.M.
5-1-2017 20:10 road hell
Alekso77:

огаога, фантазируйте дальше.. . ежли ружьё с сейфа не вынимать, так на цену боеприпаса ваще как то пофиг))))

Какие тогда вопросы ко мне и зачем мне,да и другим ваши расчёты по патронам с ценами.Считайте собственные затраты,мне ваш финансовый вопрос не интересен.

Alekso77
P.M.
5-1-2017 20:14 Alekso77
Originally posted by road hell:

Считайте собственные затраты,мне ваш финансовый вопрос не интересен.


мне достаточно того что он мне интересен, и по деньгам и по применению 12-й кроет двадцатку как бык овцу, только и всего. Всё остальное унылые псевдоэстетские ёрзанья голым задом на ровном месте
road hell
P.M.
5-1-2017 20:24 road hell
Alekso77:

мне достаточно того что он мне интересен, и по деньгам и по применению 12-й кроет двадцатку как бык овцу, только и всего. Всё остальное унылые псевдоэстетские ёрзанья голым задом на ровном месте

Таки и наслаждайтесь не голым задом ерзая
Что люди приобретают не зависит от эстетических или псевдоэстетических взглядов.Они приобретают то, что хотят.
И кто там у Вас на быке,овца или лошадь глубоко и много на ваше мнение наложили.
Модератору извинение за флуд.Тему покидаю.ТС удачи в выборе.
Alekso77
P.M.
5-1-2017 20:30 Alekso77
Originally posted by road hell:

Таки и наслаждайтесь


так уже))) усё работает, деньги экономюца.. . нормуль)))
Originally posted by road hell:

Тему покидаю.ТС удачи в выборе.


ну коли сказать нечего, чо приходил спрашивается?
баба_маня
P.M.
5-1-2017 21:16 баба_маня
Originally posted by road hell:

Контейнер в стволе не раскрывается )


вот это новость!!!
а если мы обходимся без него?
про перегрузки и сминание нижних дробин в высоком столбике повторять надо?
Originally posted by Alekso77:

и по деньгам и по применению 12-й кроет двадцатку как бык овцу,


грубо, но верно.
а вот если ружье легкое, тут открываются другие перспективы. я давно заметил, что в начале охоты примерно одинаково стреляю что из тяжелого, что из легкого ружья, а вот когда устану.. . тут появляется разница. там, где я с тяжеленным карамультуком делаю один выстрел за полторы-две секунды, я успеваю сделать два прицельных из легкого ружья, субъективно, даже чуть быстрее. и дистанция стрельбы позволяет в этом случае не заморачиваться с тугими чоками, контейнерами и всякими шаманствами для укучнения. мне проще отпустить без выстрела дальнюю дичь, но не промазать и не упустить то, что поднялось на ближних и средних дистанциях. вот тут правильная двадцатка и нужна.. .
kdw903252
P.M.
5-1-2017 21:25 kdw903252
ижних и средних дистанциях. вот тут правильная двадцатка и нужна.. .
[B][/B]

32гр. 6-ки, Компаньон 20-го калибра, поршень Хэви, д/с 0,75мм, 35м, валил все что прилетало для этой дроби, от дупеля с вальдшнепом, до белолобого (5-й)
click for enlarge 821 X 815 309.1 Kb
Виталий А
P.M.
5-1-2017 21:26 Виталий А
road hell:

Виталий,что хотел услышать ,услышал.
Меньший вес при аналогичных моделях(МР не берём),более комфортная отдача при равном весе с 12клб ,который ещё и поискать надо и есть ли такие.


Есть SILMA M70 ERGAL в 20/76 весом 2,7 и 12/76 3 кг., если вас не смущает что это бюджетнмик.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 21:36 баба_маня
Originally posted by kdw903252:

32гр. 6-ки, Компаньон 20-го калибра, поршень Хэви, д/с 0,75мм, 35м, валил все что прилетало для этой дроби


не вижу преимуществ 20-го. при такой навеске и дистанции 12-й был бы предпочтительнее, имхо. в первую очередь по причине менее дорогих и более доступных патронов. да и ружье это в 12-м весит 3.150кг без патронов.
вообще полуавтоматы не 12-го калибра очень непрактичны. двустволки лояльнее к качеству патронов и экономнее при самокруте, хотя тоже заметно прожорливее 12-го.. .
kdw903252
P.M.
5-1-2017 21:49 kdw903252
преимущество одно, масса ружья 2,9 кг, результат до 40м тот же.
kdw903252
P.M.
5-1-2017 22:01 kdw903252
вообще полуавтоматы не 12-го калибра очень непрактичны.
[B][/B]

Согласен, но я промыслом не занимаюсь, меня этот вопрос не особо волнует. Больше для души, да и надоели уже п/а 12-го калибра, все вцелом с ними понятно. А с 20-м все что то новое.
ДЕМ
P.M.
5-1-2017 22:25 ДЕМ
вообще полуавтоматы не 12-го калибра очень непрактичны.

Согласен

А можно узнать, почему? Правда, очень интересно мнение, противоположное моему. У меня то сейчас это чуть ли не основное оружие
click for enlarge 1600 X 1200 446.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 521.6 Kb

Правда, на смену Beccacia 20 пришло Crio 20, но основные параметры не изменились: надёжное, лёгкое, прекрасно сбалансированное. Как по мне, то лучше для охотника-спаниелиста, любящего охотиться по выводкам тетеревов и куропаткам, нет.. . В прошлом сезоне было два случая, когда я из стаи куропаток, загнанной в ивняк-мелятник, из пяти выстрелов взял пять птиц. Навеска дроби 24 грамма. Раструб. Очень даже практичное оружие....

kdw903252
P.M.
5-1-2017 22:34 kdw903252
Евгений, у каждого свои представления о сложностях в отношении оружия. Но кто стрелял из п/а 20-го калибра, будет всегда его иметь. Я вот сколько не хожу с п/а 12-го калибра, а опять думаю как купить п/а 20-го, хотя есть двустволка.
Lesha_641
P.M.
6-1-2017 08:49 Lesha_641
По поводу отдачи, стрельните серию из 25 выстрелов из Мц20-01 весом 2.56кг на стенде стандартной навеской. И посмотрите на плечо, а потом повторите с ружьем 12к спортинговыми патронами с ружья весом в 2,96кг. Не верю я в то, что отдача у 20к менее чувствительна, чем на 12к.
kdw903252
P.M.
6-1-2017 10:00 kdw903252
Originally posted by Lesha_641:

Не верю я в то, что отдача у 20к менее чувствительна, чем на 12к.


Дело Ваше, я из газоотводного п/а массой 2,9кг. стрелял массой дроби 28-32гр. спокойно. Из двустволки массой 3060гр. отдача на 32гр. летом менее комфортная, но до отбитого плеча очень далеко в обеих случаях. Плечо вообще никогда не беспокоило. Надо просто стрелять из "тяжелых" 20-к, если навески дроби 28-32гр. А уж на массе дроби 25-26гр. я на своих 20-ках даже понятия не имел никогда что такое отдача.
ДЕМ
P.M.
6-1-2017 11:00 ДЕМ
я из газоотводного п/а массой 2,9кг. стрелял массой дроби 28-32гр. спокойно.

Я из инерционного полуавтомата массой 2.5 стреляю спокойно этими же патронами и никогда не страдаю от синяков в плече.. .
PalFed
P.M.
6-1-2017 11:06 PalFed
Тема как обычно перешла в бестолковые споры о превосходстве калибров
Особенно повеселило, что 20-й кому то обходится дороже 12-го.
kdw903252
P.M.
6-1-2017 11:20 kdw903252
Originally posted by PalFed:

Тема как обычно перешла в бестолковые споры о превосходстве калибров


Павел, да все просто, что нравится, то и берешь, живем то один раз.
Postoronnim V
P.M.
6-1-2017 11:58 Postoronnim V
Originally posted by PalFed:

Тема как обычно перешла в бестолковые споры о превосходстве калибро


К сожалению.
Хочется человеку 20 к. - значит он считает, что ему этот калибр будет оптимален.
Вот от тяжёлой двадцатки предостеречь надо, а на иные калибры он и сам внимание обратит, если не найдёт двадцатку легче 2.6-2.7 кг.
PalFed
P.M.
6-1-2017 12:15 PalFed
Originally posted by kdw903252:

что нравится, то и берешь, живем то один раз.


Согласен на все 100! Просто некоторым уж очень хочется представлять свой выбор самым оптимальным и тем смешить остальных.

ДЕМ
P.M.
6-1-2017 12:16 ДЕМ
Вот от тяжёлой двадцатки предостеречь надо, а на иные калибры он и сам внимание обратит, если не найдёт двадцатку легче 2.6-2.7 кг.

Абсолютно согласен. Ценность двадцаток именно в малой массе оружия, всё остальное - надумано IMHO. И если нет двустволок с приемлемой массой или они "люминиевые", или цена такого ружья за 300 000 рублей, то есть смысл обратить своё внимание на полуавтоматы массой 2.5 кг. со стволом 61см. А вообще, когда я искал себе двустволку в 20 калибре, то я плотно присматривался к Беретте 686 и SKB 605S, особенно последнему... . Но всё-таки решил купить очень лёгкий полуавтомат, о чём сейчас нисколечко не сожалею. Ибо 2.5кг в руках целый день это совсем не то, что 2.8 - 3.0, да и многострельность очень в тему, когда спаниель выгоняет из кустов куропаток или тетеревов.. .
Furan
P.M.
6-1-2017 12:24 Furan
Господа, коллеги, товарищи по увлечению! Не ожидал, что мой вопрос вызовет такой энтузиазм. Но как обычно, интересно почитать все мнения и хорошо, что к обсуждению подключились корифеи и спасибо за предупреждение по весу. Пока смотрю на двустволку за недорого, полуавтомата хватит в 12-м. Кроме двустволки смотрел в сторону мц-20-01, но беспокоит объем необходимых доводок и врожденных болячек этого аппарата. В 20-м привлекают как раз микро- и нано-навески в 15-20 гр. В 20-м имею сайгу-20к, но это скорее пулевой инструмент. Навески 15 гр позволит делать и 410-й, но там есть ощущение, что со снаряжением многовато нюансов. 28, 32 - не особо распространены, а 20-й вполне доступен наравне с 12-м.

И еще для меня это все же увлечение, т.ч. желание иметь то или иное ружье или калибр имеет право быть иррациональным.

PalFed
P.M.
6-1-2017 12:30 PalFed
Originally posted by Furan:

смотрел в сторону мц-20-01


Это сразу отметайте. Простая однозарядка-переломка в разы лучше и надежней будет. Либо легкая двустволка, либо п/а - остальное деньги на ветер.
ДЕМ
P.M.
6-1-2017 12:37 ДЕМ
В 20-м привлекают как раз микро- и нано-навески в 15-20 гр.

Патрон с такими навесками можно собрать и в 12 калибре, с навеской 24 грамма - даже в полуавтомате. 20 калибр хорош именно своей "игрушечностью" в хорошем смысле этого слова. В общем, элегантное лёгкое оружие 20 калибра - это must have
Furan
P.M.
6-1-2017 14:11 Furan
Originally posted by PalFed:

Простая однозарядка-переломка

Я перед новым годом развил бурную деятельность, связывался с ТОЗом и ИЖом на предмет двустволок с двумя парами стволов в двух калибрах. Хотел 12+20 или 20+410. Ну так ответ - нельзя, ибо не сертифицировано такое. Хотя вроде на одной колодке все делают...

Originally posted by ДЕМ:

можно собрать и в 12 калибре

Можно, конечно, но зачем собирать это в 12, когда для 20-го это практически норма по навеске? Собственно в 20-м 17-20 гр запускается на ирбисе-24 со скоростью под 400 - для меня отлично.

PalFed
P.M.
6-1-2017 15:34 PalFed
Originally posted by Furan:

связывался с ТОЗом и ИЖом на предмет двустволок с двумя парами стволов в двух калибрах.


Забудьте про них. Все что было у них хорошего, все это в прошлом, все закончилось еще в 70-х прошлого века, то есть за почти полвека они ничего путнего не соизволили произвести, а что умели, то похерили.
Виталий А
P.M.
6-1-2017 17:38 Виталий А
PalFed:

Забудьте про них. Все что было у них хорошего, все это в прошлом, все закончилось еще в 70-х прошлого века, то есть за почти полвека они ничего путнего не соизволили произвести, а что умели, то похерили.

Лучше не скажешь

баба_маня
P.M.
6-1-2017 17:50 баба_маня
Originally posted by Furan:

на предмет двустволок с двумя парами стволов в двух калибрах. Хотел 12+20 или 20+410.


и об этом забудьте. на большой колодке не получить легкого ружья малого калибра, а в маленькую не воткнуть стволы большого. в итоге Вы получите в лучшем случае нормальное ружье бОльшего калибра и никчемную вторую пару, которая будет только пыль собирать.
Originally posted by ДЕМ:

А можно узнать, почему? Правда, очень интересно мнение, противоположное моему.


выше привел аргументы. исключительно экономические причины, связанные с ценой и ассортиментом патронов и комплектующих.
Furan
P.M.
6-1-2017 19:32 Furan
Значит в идеале надо ловить 58-й в 20-ке, а остальные будут одинаковы по весу что в 12, что в 20.. . Хотя Иж-58 будет приятной аутентичной парой к Иж-12 в 12-и

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор двустволки в 20к ( 2 )