Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дайте совет по покупке МЦ 21-12 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
ehsq
24-12-2016 16:26 ehsq    первое сообщение в теме:
Предложили МЦ 21-12 год выпуска конец 90-х, дульное сужение 0,75
Меня смущает именно дултное сужение, так как у большинства ружей которые я видел дултное сужение было 1.0
Просто я давно хочу такое ружьё, и это первое которое понравилось.
Основная охота с ним это утка на дальней дистанции.
Стоит ли брать с таким дульным сужением или лучше поискать с 1,0 ?
Что это за ружьё такое может быть с таким редким сужением?
Поскадите знающие люди
баба_маня
29-12-2016 09:43 баба_маня
quote:
Originally posted by Виталий А:

А вообще говорят на забугорных сайтах есть наборы разверток для самостоятельного раскрытия чоков.

наверняка. только ценник на приличный инструмент значительно превышает стоимость мц 21-12. процедура описывалась в "тюнинге и ремонте". если делать "по уму", то весьма нудное и кропотливое занятие, если "на авось", то развертка переменного диаметра из хозтоваров рублей за 500 ну и держатель ещё + сотня, масло для смазки и какое-то устройство или приспособа для удержания ствола в удобном для работы положении.
но как ни шамань, дробовой выстрел на 70 метров это байки. подранков гарантированно будет много, а добирать их на такой дистанции да ещё на воде вообще не реально.
тройка на утку это категорически ошибочно.
преимущества мц 21-12 по характеристикам боя над другими моделями дробовиков - байка.
ненадежность и большое количество брака - давно известный факт.
если некие твердолобые личности по прежнему мечтают стрелять дичь дробья на 70 метров, пусть возьмут ружье, патроны, рулон обоев и длинную РУЛЕТКУ. отмеряют 70 метров (МЕТРИЧЕСКИХ), нарисуют на обоине силуэт ладони (примерный размер утки) и стрельнут
дробью ?7 и ?3

edit log

Последний из могикан
29-12-2016 16:34 Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

пусть возьмут ружье, патроны, рулон обоев и длинную РУЛЕТКУ. отмеряют 70 метров (МЕТРИЧЕСКИХ), нарисуют на обоине силуэт ладони (примерный размер утки) и стрельнут
дробью ?7 и ?3

как до этого предложения дело доходит, так и мифы заканчиваются )))

Виталий А
29-12-2016 17:09 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
...тройка на утку это категорически ошибочно.

От региона зависит, я крупнее 5-ки не стреляю, чаще использую 7 1/2.
Однако был на пролете около Маныча, утка в основном "северная", у нас я таких и не видел, местные стреляют 2-3, потаму как пуха под пером с палец!

edit log

vladimir23
29-12-2016 22:13 vladimir23
quote:
Изначально написано Виталий А:

Решался... к сожалению у мастерской отозвали лицензию.
А вообще говорят на забугорных сайтах есть наборы разверток для самостоятельного раскрытия чоков.

1. Сочувствую......... Ну уж если даже у вас такого рода "предприятия" "не справляются"..........
2. В этом вопросе интересовал только "конвейер"-но не "эксперименты"............
Виталий А
29-12-2016 22:34 Виталий А
quote:
Изначально написано vladimir23:

1. Сочувствую......... Ну уж если даже у вас такого рода "предприятия" "не справляются"..........
2. В этом вопросе интересовал только "конвейер"-но не "эксперименты"............

Мне то что сочувствовать?
Будет нужда в другой мастерской сделаю, времени на отстрел только больше уйдет.
И мастерская не конвеер и совсем не эксперимент.
Отзыв лицензии никак не связан с производством

баба_маня
30-12-2016 09:27 баба_маня
quote:
Originally posted by Виталий А:

Однако был на пролете около Маныча, утка в основном "северная", у нас я таких и не видел, местные стреляют 2-3, потаму как пуха под пером с палец!

я как раз "местный" :-) тоже крупнее ?5 не пользую, даже зимой. а те, которые стреляют 2-3, как правило, попробовав семерку тоже переходят на неё, но поначалу удивляются :-)))
Заряжающий
3-1-2017 11:56 Заряжающий
На моём ружье 1972 г.в. при просмотре ствола со стороны казны чётко видны переходы от патронника к каналу ствола и от канала к дульному сужению в виде чёрных теневых колец.
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb
Фото с телефона правда получилось не очень хорошо. И тюлевая занавеска дала сетку.

А на этих фото с дульной стороны в виде светлого кольца явно виден переход от канала ствола к дульному сужению.
click for enlarge 860 X 772 72.0 Kb
click for enlarge 884 X 776 63.6 Kb
Никакого конуса от патронника до дула.
Однако, строго говоря, канал ствола всё же не является цилиндром. За счёт того, что окончательная обработка канала начинается с казны и за счёт большой длины ствола, по мере обработки канала, происходит износ инструмента и на подходе к дульному сужению диаметр канала всегда будет меньше, чем у патронника. Но естественно в пределах допусков, указанных на чертеже.

edit log

ehsq
9-1-2017 16:58 ehsq
Можете переставать спорить.
Я с МЦ в два раза стал лучше на стенде попадать чем с ИЖа
да и как работает МЦ меня радует
так что покажите где вступить в клуб любителей МЦ.
Главное не в том конус, шмонус,
главное в том что душа к нему лежит
ППа
9-1-2017 17:52 ППа
МЦ 21 -ветка в "глазами владельца". В МЦ лучше не лезть с этим.
ehsq
9-1-2017 18:04 ehsq
с чем не лезть?
охота - 88
9-1-2017 19:02 охота - 88
quote:
Originally posted by ehsq:

с чем не лезть?

С МЦ 21-12.

quote:

С момента появления темы прошло 15 дней и выводы вызывают только улыбку.

edit log

serjik123
9-1-2017 19:16 serjik123
по поводу конуса свола в мц.у меня мц108-3.стволы промерял калибрами-за патронником-18.55,перед чоками-18.45.переход плавный.18.5 застрял где-то посредине.
ehsq
9-1-2017 20:07 ehsq
quote:
Originally posted by охота - 88:

quote:

с чем не лезть?

С МЦ 21-12.
quote:

С момента появления темы прошло 15 дней и выводы вызывают только улыбку.

Юноша, по первых спрашивал я не Вас, во вторых улыбайтесь сколько угодно, вы я смотрю во всех темах только и улыбаетесь, хамите, дерзите и занимаетесь на мой взгляд ерундой.
Только слишком широко и долго не улыбайтесь, а то простудитесь, холодно на улице.
Всего доброго, жаль что вы уже уходите, но ничего с этим не поделаешь.
охота - 88
9-1-2017 20:25 охота - 88
quote:

Юноша, по первых спрашивал я не Вас

Мальчик, а кого конкретно ты спрашивал и раз такой быстрый на выводы , и " умный" , что вообще тут делаешь? Второе, прежде чем что то сказать подумай и желательно хорошенько . Не забудь передать папе поздравления с приобретением велосипеда, а тебя поздравляю с возможностью созерцания этого велосипеда о котором ты с шести лет мечтал, но до которого еще так и не дорос.

quote:
Originally posted by serjik123:

по поводу конуса свола в мц.у меня мц108-3.стволы промерял калибрами-за патронником-18.55,перед чоками-18.45.переход плавный.18.5 застрял где-то посредине

Мц-108 это Мц -108 и никакого отношения к тульскому самовару Мц21-12 оно не имеет.

edit log

ehsq
9-1-2017 22:06 ehsq
quote:
Originally posted by охота - 88:

Мальчик, а кого конкретно ты спрашивал и раз такой быстрый на выводы , и " умный" , что вообще тут делаешь? Второе, прежде чем что то сказать подумай и желательно хорошенько . Не забудь передать папе поздравления с приобретением велосипеда, а тебя поздравляю с возможностью созерцания этого велосипеда о котором ты с шести лет мечтал, но до которого еще так и не дорос.

quote:
Originally posted by serjik123:

по поводу конуса свола в мц.у меня мц108-3.стволы промерял калибрами-за патронником-18.55,перед чоками-18.45.переход плавный.18.5 застрял где-то посредине

Мц-108 это Мц -108 и никакого отношения к тульскому самовару Мц21-12 оно не имеет.

По делу есть что сказать или вам опять никто не дает?

Petr!
11-1-2017 14:19 Petr!
quote:
Изначально написано ППа:

Причем тут это? Пишу по опыту владения МЦ21, советских ес-но ибо других не было, и если про "сверхестественный" бой то это про оригинал, с которого 21ю делали, у Бреда Антарес.

Как мне кажется очередная легенда насчет непревзайденного боя Бреды. МЦ21 пока не было, а Антарес отстреливал лично (ствол 71 см). Единственно незабываемая радость была для меня, так это когда умудрился сдать Бреду обратно в магазин. Бреду при покупке выбирал из трех. Но это сугубо мое личное мнение. Кстати, более примитивный относительно МЦ21 спуск у Бреды при перезарядке по пальцу не бил.

А вопрос по поводу упора затвора (могу ошибаться в термине). У Бреды он квадратного сечения., у МЦ -цилиндр. Если он хорошо подогнан к отверстию в хвостовике ствола, то по идеи площадь 1/2 цилиндра больше нежели площадь одной грани параллелепипеда. Может поэтому ЦКИБ выбрал такую форму?
2. Судя по представленному чертежу ствола МЦ21 диаметр ствола от 60см до предчокового сужения уменьшается с 18.4мм до 18.0 мм. Это называется цилиндром?

quote:
Изначально написано serjik123:
по поводу конуса свола в мц.у меня мц108-3.стволы промерял калибрами-за патронником-18.55,перед чоками-18.45.переход плавный.18.5 застрял где-то посредине.

Если верить опять же представленной на стр.3 схеме ствола МЦ21, то получается сужение с 18,5 до 18,0 - это цилиндр, а вот с 18,55 до 18,45 - конус?

edit log

Petr!
11-1-2017 14:28 Petr!
quote:
Изначально написано баба_маня:

я как раз "местный" :-) тоже крупнее ?5 не пользую, даже зимой. а те, которые стреляют 2-3, как правило, попробовав семерку тоже переходят на неё, но поначалу удивляются :-)))

А что это гражданин из Мордора к нам в земляки записывается?

edit log

mv28jam
11-1-2017 15:34 mv28jam
quote:
Originally posted by Petr!:

Если он хорошо подогнан к отверстию в хвостовике ствола, то по идеи площадь 1/2 цилиндра больше нежели площадь одной грани параллелепипеда.

Может быть либо зазор, либо натяг. Чтобы упор зашел в отверстие нужен зазор, а раз зазор значит площадь контакта линия.

quote:
Originally posted by Petr!:

Может поэтому ЦКИБ выбрал такую форму?

Она проще и толерантней к допускам...
Petr!
11-1-2017 15:55 Petr!
quote:
Она проще и толерантней к допускам...

Разве?
quote:
а раз зазор значит площадь контакта линия.

Может ЦКИБ делал под штучную сборку, т.е. упор должен быть в диаметре меньше отверстия, но площадь соприкосновения повторяет сектор отверстия и площадь контакта это почти 1/2 цилиндра?
ППа
11-1-2017 16:02 ППа
Про стволы Бреды см. Дмитрия Копаева.
От себя добавлю, что стрелял из Бреды на заграничном стенде, один член клуба принес незнакомое ружье и помятуя свои опыт с МЦ21 показал ему сборку-разборку. Потом пробовали на пристрелочной площадке, там по листу стальному свежеокрашенному стреляют. Очень показательно, семерка плющится, отметины как от нулей и картинка осыпи хорошо видна, как маркером помечены "пробоины".
Мое впечатление, как у Д.Копаева. Ствол "вытягивал" разные патроны. Так музыканты о хороших инструментах говорят. Но там еще есть фича- сноп дроби в 12 калибре короткий как у 20-го.
А добило меня, помню у Бреды, кроме посадистости, работа отсекателя подачи патронов из магазина, такой же рычажок, но какой это геморр на МЦ21.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14