Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дайте совет по покупке МЦ 21-12 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
ehsq
24-12-2016 16:26 ehsq    первое сообщение в теме:
Предложили МЦ 21-12 год выпуска конец 90-х, дульное сужение 0,75
Меня смущает именно дултное сужение, так как у большинства ружей которые я видел дултное сужение было 1.0
Просто я давно хочу такое ружьё, и это первое которое понравилось.
Основная охота с ним это утка на дальней дистанции.
Стоит ли брать с таким дульным сужением или лучше поискать с 1,0 ?
Что это за ружьё такое может быть с таким редким сужением?
Поскадите знающие люди
ehsq
27-12-2016 18:55 ehsq
Реально больше 30 лет как увидел первый раз ружьё и года три как активно ищу. Искал по принципу взял в руки и потрогал, почувствовал что твоё и отдавать не хочется, значит надо брать. Это ружьё у меня вызвало именно такие чувства. То что оно моё
Виталий А
27-12-2016 20:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex485:
У меня нет отливки. Делать ее нет ни времени, ни парафина, ни желания. Не вижу смысла что то доказывать.
Автор темы выше описал те же ощущения от ствола, стало быть у меня не эксклюзив.

Значит у вас обычная ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ сверловка.
Если действительно(в чем лично сомневаюсь ) хотите это узнать - в любой приличной мастерской есть калибры...

Так же одной из особенностей ружья с конусной сверловкой является отсутствие ярко выраженного парехода от патронника.

Виталий А
27-12-2016 20:11 Виталий А
quote:
Изначально написано ehsq:
Реально больше 30 лет как увидел первый раз ружьё и года три как активно ищу. Искал по принципу взял в руки и потрогал, почувствовал что твоё и отдавать не хочется, значит надо брать. Это ружьё у меня вызвало именно такие чувства. То что оно моё

Поздравляю!
Удачи на охотничьей тропе!

Alex485
27-12-2016 20:21 Alex485
Еще раз. При обычной цилиндрической сверловке чувствуется переход от патронника в ствол, затем пыж идет легко без особого сопротивления и на выходе чувствуется увеличение усилия при прохождении чока. Так на МЦ 20-01 и ТОЗ 34.
На МЦ 21-12 чувствуется переход с патронника в ствол, а дальше пыж идет с постепенно возрастающим усилием по всей длине ствола и выраженного перехода в дульный чок нет.
Усилие возрастает пока пыж не вывалится с дула.
С калибрами конечно попробую, если они есть в мастерской, что не далеко. Но я сильно сомневаюсь, что они там есть.

Вот честно мне плевать цилиндр там или конус, или английская сверловка. Факт в том, что бой ружья сильно отличается от того же ТОЗ 34. И отличие это в дальности стрельбы. Этот факт уже давно обмусолен и признан.

P.S.
Отстреливал Браунинг Авто 5, того самого знакомого охотника.
МЦ вышла победителем по равномерности осыпи, кучности (хотя эта кучность не позволяет стрелять на коротке) и резкости боя.
Браунинг ни за что не куплю, а если подарят продам его нафиг, впрочем как и Бреду. Хотя последняя имеет одно неоспоримое преимущество, боевой упор.

edit log

Виталий А
27-12-2016 21:36 Виталий А
quote:
Еще раз. При обычной цилиндрической сверловке чувствуется переход от патронника в ствол, затем пыж идет легко без особого сопротивления и на выходе чувствуется увеличение усилия при прохождении чока. Так на МЦ 20-01 и ТОЗ 34.
На МЦ 21-12 чувствуется переход с патронника в ствол, а дальше пыж идет с постепенно возрастающим усилием по всей длине ствола и выраженного перехода в дульный чок нет.
Усилие возрастает пока пыж не вывалится с дула.
Тема себя исчерпала, дальнейшее обсуждение ствола МЦ 21-12 можете продолжить в профильной теме.
Вот честно мне плевать цилиндр там или конус, или английская сверловка. Факт в том, что бой ружья сильно отличается от того же ТОЗ 34. И отличие это в дальности стрельбы. Этот факт уже давно обмусолен и признан.

P.S.
Отстреливал Браунинг Авто 5, того самого знакомого охотника.
МЦ вышла победителем по равномерности осыпи, кучности (хотя эта кучность не позволяет стрелять на коротке) и резкости боя.
Браунинг ни за что не куплю, а если подарят продам его нафиг, впрочем как и Бреду. Хотя последняя имеет одно неоспоримое преимущество, боевой упор.

В оружейной периодике часто встречаются описания плохой обработки стволов и даже браке...

Да, на ТОЗ стволы холоднокованные, конус обычно сверленые.
В любом случае истину могут показать только промеры.
Но лично я не верю что тоз делал английскую сверловку и это нигде бы не было отражено.

vladimir23
27-12-2016 22:19 vladimir23
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

у моего знакомого срезан чок с мцехи, бой стал как у всех цилиндров, чудо не произошло.

Обрезать чок до цилиндра-я не настолько варвар -
А вот-где,как и почём развернуть чок до получока-я б почитал!!!
С Уважением.

vladimir23
27-12-2016 23:04 vladimir23
quote:

Вот только современные МЦехи со сменными сужениями, лишены того самого секрета

Ну а это совсем не секрет- что к тому времени "секрет" был....утерян .....нечаянно....совсем......
Асекрет у самой элитной из серийных ружей модели был....ведь не может же такая дальнобойность быть- "от фонаря", "от Забора" ?!!..и т.д. Маленький такой секретик.....Даже если рассматривать чертежи через самый мощный микроскоп-его не увидишь!!! Это нано-секретик.....Просто...по намёкам людей "сведущих"....этот ствол изготавливали по очень!!! многозатратной технологии....Всего то и делов......

vladimir23
27-12-2016 23:31 vladimir23
Вот блин!!! Как только попалась удачная тема..........так сразу же и закончилась..........
Alex485
27-12-2016 23:38 Alex485
Что там, что там про технологию?
Можем и продолжить
vladimir23
27-12-2016 23:49 vladimir23
Такая технология сегодня-это уже нереальНая росскошь.........
ППа
28-12-2016 00:26 ППа
quote:
Originally posted by Alex485:

впрочем как и Бреду. Хотя последняя имеет одно неоспоримое преимущество, боевой упор.

Хоть раз в руках держали-стреляли?
Ну и про отстрел тоже вымысел.

edit log

Alex485
28-12-2016 00:37 Alex485
Мда.
Всего натлучшего.
Виталий А
28-12-2016 03:32 Виталий А
quote:
Изначально написано vladimir23:

А вот-где,как и почём развернуть чок до получока-я б почитал!!!
С Уважением.

В Краснодаре не знаю, в Москве до недавнего времени эту процедуру можно было сделать в мастерской на стрельбище ССКВОО, постепенно разворачивая и отстреливая до получения нужного результата.

Последний из могикан
28-12-2016 15:40 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Alex485:

И отличие это в дальности стрельбы. Этот факт уже давно обмусолен и признан.

ну раз нет желания с отливками возиться, может стрельните метров на 70-80 дробью по бумаге и здесь покажете. Потому-что на 50 метров любое ружье стрельнет. А вот 70-80, это уже претензия на легенду.

quote:
Originally posted by vladimir23:

ружье-то копеечное

edit log

МаксимЧ
28-12-2016 18:14 МаксимЧ
Имею толи 5ю толи 6ю МЦ 21-12... Все предыдущие не прошли проверку на брак... Зато на эту не нарадуюсь стреляет любыми патронами. Сужение 1... Стреляет ровно но не очень резко всеми номерами дроби... к примеру мой Иж 27 не стреляет крупняком и пулями...

Зато МЦ пулями вне конкуренции .. Посему и держу...

Виталий А
28-12-2016 20:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
... может стрельните метров на 70-80 дробью по бумаге и здесь покажете. Потому-что на 50 метров любое ружье стрельнет. А вот 70-80, это уже претензия на легенду.

Хмм... а что на легенду нелинейность изменения скорости дроби не распостраняется?
Ну есть у меня ружье с английской сверловкой, натянутый конус на 18,4... да осыпь по ровнее, но нефига не волшебное!

vladimir23
28-12-2016 21:09 vladimir23
quote:
Изначально написано Виталий А:

В Краснодаре не знаю, в Москве до недавнего времени эту процедуру можно было сделать в мастерской на стрельбище ССКВОО, постепенно разворачивая и отстреливая до получения нужного результата.

Спасибо Большое !!!
Для начала мне достаточно узнать-что хоть где то этот вопрос реально решается.....

KipchakANV
28-12-2016 22:40 KipchakANV
quote:
ehsq
новый
Предложили МЦ 21-12 год выпуска конец 90-х, дульное сужение 0,75.Стоит ли брать с таким дульным сужением...
Основная охота с ним это утка на дальней дистанции.

Для начала загляните в эту табличку,и решите для себя и озвучьте для присутствующих,"дальняя дистанци"-это сколько в метрах?
click for enlarge 1280 X 388 138.9 Kb

edit log

Виталий А
28-12-2016 22:49 Виталий А
quote:
Изначально написано vladimir23:

Спасибо Большое !!!
Для начала мне достаточно узнать-что хоть где то этот вопрос реально решается.....

Решался... к сожалению у мастерской отозвали лицензию.
А вообще говорят на забугорных сайтах есть наборы разверток для самостоятельного раскрытия чоков.

poleff
29-12-2016 00:02 poleff
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

ружье-то копеечное

Ружьё у настоящего охотника никогда не бывает копеечным. (Барыгам на заметку)

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14