Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей.

Ruswoodman
P.M.
22-12-2016 13:37 Ruswoodman
Всем доброго времени суток!

Завтра получаю "зелёнку" на 2 единицы ОР - посоветуйте пожалуйста, на какие модели ружей 12 калибра стоит обратить внимание? - что бы были качественными в исполнении, надёжными в эксплуатации, имели хороший бой и кучность, ну и что бы были неприхотливыми к патронам.
Первоначально задачи следующие - птица (кроме утки), заяц и бобёр.
Реже - лось, кабан.

Прекрасно понимаю, что универсального ничего не бывает, именно по этому выбираю сразу 2 ружья - первым думаю приобрести 2-стволку, вторым - 5-зарядное.

Сегодня знакомые моего родственника предложили к продаже ТОЗ-66 - что скажете по этой модельке?
Или стоит обратить внимание еще на какие-нибудь модели? - это касаемо первого ружья.

Теперь касаемо второго: все мои знакомые в один голос твердят "бери Benelli" - вполне возможно, что у них предвзятое отношение к остальным маркам ружей, так как сами они охотятся именно с ним

Что скажете, на какие модели стоит обратить внимание?

Tallervo
P.M.
22-12-2016 13:46 Tallervo
Небольшой совет по выбору ствола. Подсказан старым охотником. Протираете ствол чистой ветошью или вишером. Вставляете в патронник гильзу без капсюля, разворачиваете ствол дульной частью к глазу и смотрите в него на какой-нибудь предмет с границей света и тени. Наводите прямо на границу. В стволе должны быть строго концентричные круги. Смещение кругов в какую-либо сторону свидетельствует о дефекте пайки, сверловки и пр.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mv28jam
P.M.
22-12-2016 13:53 mv28jam
Вариант в среднем ценовом диапазоне
Двустволка: Beretta 686
Полуавтомат: Benelli M2/Beretta A400 Shadow/Winchster SX-3/Franchi Affinity

Турецкий бюджетный вариант
Двустволка: Ata SP
Полуавтомат: Armsan A612, Ata Neo 12

Отечественный супербюджетный вариант
Двустволка: МР-27
Полуавтомат: Мр-155

UserMakc
P.M.
22-12-2016 14:48 UserMakc
Позволю имхо.
Если первый раз - берите самую недорогую вертикалку и полуавтомат.
Через годик-другой, когда настреляетесь и придет понимание чего всё-таки не хватает, от них избавится будет проще.
ИЖ-27или Тоз-34 за десятку самое оно и сломать не жалко, и через 5 лет они ту же десятку будут стоить
66я курковка довольно специфичный аппарат, больше антуражу чем практической ценности. Хотя, ночью, на солонце, тихо курки взводить.. .
dark strannic
P.M.
22-12-2016 14:56 dark strannic
МР-27 или МР-43 и МР 155. Все надежные. Если думаете заниматься охотой и нужно красивое, качественное беретта, франки аффинити(надежность/качество/цена). Но цена конечно там
Ruswoodman
P.M.
22-12-2016 15:06 Ruswoodman
По всем вышеперечисленным моделям ружей обязательно посмотрю информацию.
Спасибо за советы!

Tallervo, Вас понял - обязательно учту данный совет


Ну а что скажете на счёт ТОЗ-66? - завтра хотели поехать посмотреть состояние ружья и, если всё в порядке, сразу его приобрести.
Просят за него 10 тыс. - как считаете, если ружьё в хорошем состоянии, то это нормальная цена?

Postoronnim V
P.M.
22-12-2016 15:11 Postoronnim V
Originally posted by Ruswoodman:

Ну а что скажете на счёт ТОЗ-66?


Я бы курковую "тулку" (БМ., 63, 66, 54.. ) в качестве первого ружья не рекомендовал бы категорически.
mv28jam
P.M.
22-12-2016 15:12 mv28jam
Originally posted by Ruswoodman:

ТОЗ-66


У тульских курковок есть специфические болезни. Поищите по форуму - обсуждалось. Само оружие специфическое.
Нет короче.
dark strannic
P.M.
22-12-2016 15:40 dark strannic
Ему можно покупать МР-43 или МР-155 а по второй зеленке ВПО 209 в 366 калибре сразу и нарезное будет
Yura61
P.M.
22-12-2016 16:17 Yura61
... Ему можно покупать МР-43

Владимир, а че сам-то не купишь эту ижевку?

ИМХО -ТОЗ 66 куда лучше и надежнее современной 43. Уж по бою и кучности старые тульские перечекнутые фузеи, как правило, все хороши. И спрос на 66-ю имеется, не подойдет-продадите, а вот за новую 43-ю Вам денег не вернуть.

Postoronnim V
P.M.
22-12-2016 16:41 Postoronnim V
Yura61:
...

ИМХО -ТОЗ 66 куда лучше и надежнее современной 43...

ИМХО, на счёт "лучше" всё как раз наоборот.
Лет 10 взад попросил в разрешительном отделе провести небольшую статистику по тем "тулкам", которые на перерегистрацию приносят.
Через полгода сказали, что со взведённым правым курком не открывается каждая вторая.
Т.е. это означает, что каждая вторая "тулка" элементарно НЕ ИСПРАВНА !!!.
И это они ещё не смотрели специально на счёт исправности предохранительного упора.
Меж тем это тоже нередеая и тоже опасная неисправность.
В итоге статистически получится, что неисправны более половины "тулок".
ОПАСНО неисправны!

ЗЫ. Да и на счёт надёжности - тоже.
Полно видел случаев осечек замков из за разбухшего в полевых условиях дерева.
Ушатывается "тулка" тоже вполне быстро, т.к. при быстрой перезарядке не всегда получается стволы придержать и они "клюют" вниз. А у ИЖ 43, как и большинства внутрикурковок,стволы подпружинены, т.к. при открывании взводят курки и, посему влияние "клевания" на шат заметно менее актуально.

dark strannic
P.M.
22-12-2016 17:58 dark strannic
Владимир, а че сам-то не купишь эту ижевку?

куплю скоро разрешение продлять вот и зеленку возьму
Yura61
P.M.
23-12-2016 12:07 Yura61
Ясный пень, что состояние бу ружей надо смотреть и смотреть внимательно. Для меня давно ясно, что большинство моделей горизонталок расшатываются быстрее бокфлинтов. Но взять в руки современную 43-ю неприятно. Унификация полная, дальше некуда. Только с одного приклада можно пол/кубометра стружки лишней убрать.. .
Postoronnim V
P.M.
23-12-2016 13:21 Postoronnim V
Originally posted by Yura61:

взять в руки современную 43-ю неприятно. Унификация полная, дальше некуда. Только с одного приклада можно пол/кубометра стружки лишней убрать...



Это касается не только модели 43.
На "Севере", подгоняя ложу, срезал с неё столько дерева, что в шейке стало тоньше на сантиметр!!!
ЗЫ. А на обоих ИЖах 43 (ЕМ и КН)менял ложи на пологий полупистолет (ближе к "французскому" типу) и на прямую.
И ружья стали симпатичнее, удобнее и перестали отбивать скобой палец. А ЕМ ещё и весил менее 3,2 кг.
Tallervo
P.M.
23-12-2016 14:06 Tallervo
Моим первым ружьём был ТОЗ МЦ 21-12. Есть что-то в этом полуавтомате. "Душа" что ли. Не смейтесь. До сих пор с теплотой беру в руки.
Если попадётся экземпляр 70-80 х годов в хорошем сохране - вполне себе вариант для начинающего охотника.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

poleff
P.M.
23-12-2016 15:12 poleff
Что касается двухстволки, выше было сказано, брать любую исправную БУ, которая "ляжет". Потом продать и купить уже "с понятием".
С П/А так же не сложно. Выбор сводится лишь к предпочтению, газоотвод или инерция. Если исключить "трудные" позиции, такие как Browning Auto 5, Breda Antares, МЦ21-12(ЦКИБ), то выбор сокращается до Benelli-Beretta и с натягом Fabarm. По мне, так Beretta при стрельбе пусть не на много, но комфортнее и эргономика по-лучше(ИМХО).
RafArms
P.M.
23-12-2016 15:30 RafArms
Если не сильно ограничены бюджетом,то конечно берите хорошие ружья...
Класса Беретта-Браунинг.
На себе(любимом)нельзя экономить.
serjik123
P.M.
23-12-2016 16:24 serjik123
Тоз 66 хорошее ружье, легкое,с хорошим боем,простой механизм.курки взводятся достаточно тяжело
vladimir23
P.M.
23-12-2016 17:53 vladimir23
ИМХО: Если у всех Ваших знакомых- Бенелли-то у Вас просто нет выбора......
С Уважением.
Александр 63
P.M.
24-12-2016 15:56 Александр 63
Такую х.й.ю тут пишут про курковки, пишут те кто их в руках не держал ИМХО и уверен 100%
poleff
P.M.
24-12-2016 17:10 poleff
Originally posted by Yura61:

Для меня давно ясно, что большинство моделей горизонталок расшатываются быстрее бокфлинтов.


Завидная ясность. Большинство бокфлинтов с одинарным запиранием и увеличенным усилием выстрела из верхнего ствола прочнее тройного запирания горизонталки с равными усилиями по стволам? Чудо чудное, пешите исчо!
Yura61
P.M.
24-12-2016 17:48 Yura61
Весьма рад, что Вы умеете подчеркивать то что знаете.Для всех остальных:-подчеркнутое в предыдущем посте-вывод из личного опыта и опыта знакомых мне охотников.С уважением!
Ruswoodman
P.M.
26-12-2016 15:52 Ruswoodman
Сейчас пока что выбираю модель 2-ствольного ружья.
Немного почитав отзывы о различный моделях ружей, заинтересовался ТОЗ-34 калибр 12/76 - как считаете, подойдёт данная модель в качестве первого ружья?
По большей части оно планируется для леса - т.е. должно быть не дорогим и универсальным.

Для охоты на гуся, пока смотрю в сторону Benelli Raffaello, но досконально буду изучать вопрос выбора уже после покупки первого ружья


mv28jam:
[B]Вариант в среднем ценовом диапазоне
Двустволка: Beretta 686

Почитал отзывы - ружьё конечно хорошее, но если честно, то жалко с таким по лесу лазить


P.S. Скажу своё видение по выбору ружей: первое хочется взять надёжное, ещё советского производства и недорогое, второе - иностранного производства и современное.

Современные Российские, турецкие и им подобные не интересуют.Пластиковые приклады так же нежелательны.

road hell
P.M.
26-12-2016 16:12 road hell
Originally posted by Ruswoodman:

Для охоты на гуся, пока смотрю в сторону Benelli Raffaello


М2 или СБЕ2 на гуся ,утку будет оптимальным выбором из Бенелли.
Ruswoodman
P.M.
26-12-2016 16:47 Ruswoodman
Сейчас пока что хотелось бы определиться с моделью первого ружья - 2-стволки
Виталий А
P.M.
26-12-2016 17:17 Виталий А
Ruswoodman:
Сейчас пока что выбираю модель 2-ствольного ружья.
Немного почитав отзывы о различный моделях ружей, заинтересовался ТОЗ-34 калибр 12/76 - как считаете, подойдёт данная модель в качестве первого ружья?

Если мне не изменяет склероз 34-ки делают только с 70 мм. патронником.
ППа
P.M.
26-12-2016 17:22 ППа
Originally posted by Ruswoodman:

По большей части оно планируется для леса - т.е. должно быть не дорогим и универсальным.

А кого охотить в лесу? ТОЗ 34 с тугими чоками.

Ruswoodman
P.M.
26-12-2016 17:56 Ruswoodman
Виталий А:

Если мне не изменяет склероз 34-ки делают только с 70 мм. патронником.

Виталий, да, Вы всё верно говорите - это опечатка

Подскажите пожалуйста, а в плане эксплуатации 70 и 76 патронник какие имеют различия? - просто, как я понял, 76 более распростанённый.

ППа:

А кого охотить в лесу? ТОЗ 34 с тугими чоками.


В силу еще одного своего хобби много времени провожу в лесу, где есть и река, и ручьи, и небольшие озерца - охота планируется в большей степени на бобра, ну и на лесных полянах - заяц и птица.
Лось и кабан встречаются, но пока как объект для охоты не интересуют.

Я извиняюсь, но можно подробнее про "тугие чоки"? - просто я в этой теме пока что мало понимаю

ППа
P.M.
26-12-2016 18:25 ППа
Сильные чоки, высокая кучность, что часто неудобно.
Лучше всего прочитайте книгу "Охотничье ружье" Шишкина и Блюма. Скачать можете из библиотеки на сайте Дмитрия Житенева.
Виталий А
P.M.
26-12-2016 18:54 Виталий А
Ruswoodman:

В силу еще одного своего небольшие озерца - охота планируется в большей степени на бобра, а на лесных полянах - заяц и птица.
Лось и кабан встречаются, но пока как объект для охоты не интересуют.

Я извиняюсь, но можно подробнее про "тугие чоки"? - просто я я этой теме пока что мало понимаю

76 патронник предполагает возможность стрельбы увеличенными снарядными навесками от 36 до 50 гр.
Обычно ортодоксальные охотники предпочитают 70 патронник, а в случае наличия ружей с 76 патронником все равно используют стандартные навески для гильз 70 мм.

RafArms
P.M.
27-12-2016 09:47 RafArms
Лучше всего прочитайте книгу "Охотничье ружье" Шишкина и Блюма. Скачать можете из библиотеки на сайте Дмитрия Житенева.

Не смешите мои искандеры.))
Книги и поколение википедии..... .

Ruswoodman
P.M.
27-12-2016 10:28 Ruswoodman
Всем доброго дня!

В общем вчера я пообщался с одним своим очень хорошим товарищем, с охотничьим стажем около 20 лет - от приобретения ТОЗ-34 он меня отговорил.

Посоветовал взять либо ИЖ-27 (пр-ва до 90 г.г.), либо ИЖ-12 (предпочтительнее) - имея у себя в арсенале около 15 ружей, основным ружьём для леса он использует именно 27-го, как и большинство охотников из его компании.

В выходные поеду к нему и попробую на практике все модели, но думаю, что буду подыскивать себе ИЖ-12 штучный.

Ну а второе ружьё буду выбирать уже немного позже.

Как считаете, нормальный вариант для новичка? - ИЖ-12

RafArms
P.M.
27-12-2016 11:27 RafArms
Как считаете, нормальный вариант для новичка? - ИЖ-12

Одно из лучших советских ружей .
Практически Браунинг.
Но,оно не легкое.))
Тепленький
P.M.
27-12-2016 11:48 Тепленький
Originally posted by Ruswoodman:

Как считаете, нормальный вариант для новичка? - ИЖ-12

Отличное ружье! Себе бы сейчас взял в 16 калибре. Но это себе. Вы берите 12 калибр, он более универсален и выбор патронов больше, если сами не заряжаете.

Originally posted by RafArms:

Одно из лучших советских ружей .


Согласен на 200%

Касаемо второго ружья - полуавтомата, если вам охотится, а не выпендриваться, и нет желания тратить лишние 100 тысяч деревянных, то возьмите МР-153 с 76 стволами в исполнении "Люкс", короче в качественном исполнении и хватит вам его за глаза. Жрет любые патроны, работает в тяжелых погодных условиях, надежный кондовый, проверенный временем аппарат за вменяемые деньги.

И обязательно подбирайте ружья, которые вам подходят - "прикладисты", или будьте готовы к дополнительным затратам на изготовление новых лож. Любое самое навороченное и распрекрасное дорогое ружье, не будет вас радовать результативными выстрелами, если оно вам не подходит по антропометрическим данным.

Ruswoodman
P.M.
27-12-2016 14:18 Ruswoodman
Спасибо большое вам за советы! - тогда наверное я остановлю свой выбор именно на ИЖ-12!

Касаемо второго ружья: его подбором буду заниматься немного позже - после того, как приобрету ИЖика
Все советы обязательно учту!

amster21
P.M.
28-12-2016 18:07 amster21
тогда наверное я остановлю свой выбор именно на ИЖ-12!

Вы не обратили внимание на фразу :
Обычно ортодоксальные охотники предпочитают 70 патронник,

В переводе на русский язык - вы сильно ограничены в выборе патронов...

И если второе будет под 76-ой патронник , то и первое желательно с таким же...
Страшилки рассказывать не буду про увеличенную убойность пулевых , но по ошибке засунуть в 70-ый гильзу 76 мм - есть такая вероятность...

Что касается выбора ствола : между 18.2 мм и 18.4 мм (ижевские ружья), то ИМХО , 18.4 - МЕНЕЕ КАПРИЗЕН к выбору патрона...

ППа
P.M.
28-12-2016 19:58 ППа
Для того чтобы засунуть патрон 76мм его надо купить, оно кому то надо?
amster21
P.M.
28-12-2016 20:02 amster21
Для того чтобы засунуть патрон 76мм его надо купить, оно кому то надо?

И если второе будет под 76-ой патронник , то и первое желательно с таким же..

Виталий А
P.M.
28-12-2016 20:23 Виталий А
По поводу убойности дробового патрона, опять же пальцем в небо
Скорость дроби на стандарте 32-36 г. выше магнумов.
Преимущество только в массе дроби.. . оно нада? Или учитесь стрелять или купите 10к.
friendly_fire
P.M.
28-12-2016 21:52 friendly_fire
Не горячитесь. По ИЖ-12 почитайте форумы. Там есть вопросы по надежности цевья. Поэтому я бы смотрел в сторону ИЖ-58 в 12 калибре и в адекватном весе (3000-3100 гр). Либо обратите внимание на ИЖ-58 в 16 калибре (2900-3000гр), его просто приятно держать в руках)))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей. ( 1 )