Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
serjik123
29-12-2016 22:07 serjik123
ну,у нас этот запрет есть,а может появиться,рано или поздно,и у вас-тенденция такая.если покупать ружье с видом на водопл.птицу,то стоит подумать о длинном патроннике.запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.
Виталий А
29-12-2016 22:24 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:
Чем отличается узел запирания ИЖ-12 и ИЖ-27 с 70-м от иж-27мм с 76-М ?
Какое максимально допустимое давление у ружей ИЖ-12 и ИЖ-27 с 70-м ?
Какое максимально допустимое давление у ружья ИЖ-27ММ (76) ?
Является ли это преимуществом оружия 76мм ?
Укажите хоть один параметр , по которому ИЖ-12 ПРЕВОСХОДИТ ИЖ-27 (76).

Принципиально ничем на один крюк и широкую планку, однако такое же запирание и на ИЖ-25 и на В-25 при совершенно разном ресурсе
"Взяв за основу модель ИЖ-12, конструкторы Е.Г. Губин и Л. Егорова разработали спортивное ружье ИЖ-25. Выступая с ним на круглом стенде, спортсменка Лариса Гурвич стала десятикратной чемпионкой Европы и пятикратной чемпионкой мира".
Знаете сколько должно выстрелить такое ружье?
Из личного опыта на стенде - не видел ни одного ИЖ-27 пережившего более 10 000 выстрелов, ИЖ-12 видел с 25 000 настрелом в рабочем состоянии.
Ствольные трубки по ресурсу наименьшая проблема для оружия, на ижах они одинаковые и для 70 и для 76 патронника, только испытания проходят разным давлением.
Т.е. съездив в климовск вы можете испытать ружье с 70 патронником повышенным давлением(магнум), получить соответствующее клеймо и смело стрелять таким же давлением что на магнуме-76, только в 70 гильзе.
У меня кстати было такое ружье, правда итальянское и клеймо магнум на 70 патронник ставил производитель.

Важных параметров в лет могу назвать два:
1. больше ресурс оружия
2. сильно лучше эргономика и развесовка

Виталий А
29-12-2016 22:36 Виталий А
quote:
Изначально написано serjik123:
ну,у нас этот запрет есть,а может появиться,рано или поздно,и у вас-тенденция такая.если покупать ружье с видом на водопл.птицу,то стоит подумать о длинном патроннике.запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.

Ну не знаю... я полсезона бывает стреляю спортивными 28 г. патронами, а из под легавой 24 г. для скита.
К тому же Россия такая страна, где даже если выпустят такой запрет, народ еще лет 20-ть будет свинцом стрелять, ваш покорный слуга не исключение.

edit log

vladimir23
29-12-2016 22:44 vladimir23
К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.......
Виталий А
29-12-2016 22:50 Виталий А
quote:
Изначально написано vladimir23:
К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.......

Угу, хотя импортных патронов с давлением 1050 бар в 70 гильзе полно.
Вот по клеймам ссылка http://piterhunt.ru/kleyma/italy.html
PSF - обязательно на ружьях с патронником более 70 мм. но может ставиться и на ружьях с коротким патронником, по желанию производителя или владельца.

edit log

amster21
29-12-2016 23:02 amster21
quote:
К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.

Не проскочили... есть (было) ИЖ-39 .
Doomych
29-12-2016 23:05 Doomych
quote:
запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.

уппсс... ткните, так сказать, где на енти вкладыши взглянуть можно?
что-то крутил-вертел и так и эдак обе свои 27-е с 76 патронниками - не видю!
что касаемо давлений, то имхуется ситуация таким образом - стальная дробь более лёгкая и потому при обычных скоростях на срезе (в районе 400м/с) быстрее потеряет свою убойность, но её (т.е. стальную дробь) можно разгонять до значительно более высоких скоростей и при этом она фактически не деформируется... а как этого достичь? вполне резонно - увеличивая давление в патроннике... тут правда есть один маленький казУсь - то, что для свинцовых дробей является чоком, то для стальных - "смерть", и нафига для фиксированных чоков 76-й патронник, другое дело - ввёртыши, где получок для свинца, является фуллчоком для стали...
С Уважением

serjik123
29-12-2016 23:23 serjik123
quote:
Изначально написано Doomych:

уппсс... ткните, так сказать, где на енти вкладыши взглянуть можно?
что-то крутил-вертел и так и эдак обе свои 27-е с 76 патронниками - не видю!
что касаемо давлений, то имхуется ситуация таким образом - стальная дробь более лёгкая и потому при обычных скоростях на срезе (в районе 400м/с) быстрее потеряет свою убойность, но её (т.е. стальную дробь) можно разгонять до значительно более высоких скоростей и при этом она фактически не деформируется... а как этого достичь? вполне резонно - увеличивая давление в патроннике... тут правда есть один маленький казУсь - то, что для свинцовых дробей является чоком, то для стальных - "смерть", и нафига для фиксированных чоков 76-й патронник, другое дело - ввёртыши, где получок для свинца, является фуллчоком для стали...
С Уважением

вечером сфоткаю-выложу.насчет чоков-вы правы,но у меня сменные,можно вкрутить и удлинненные(для стали).иж-27,43,153 с фиксами(кроме цилиндров),новых,в продаже не видел,только еще времен ссср.т.к. байкал пользует true choke ,то можно докупить чоки любой конфигурации.

NoName80
29-12-2016 23:23 NoName80
quote:
Зря вы так...Всё самое лучшее уже придумано сто лет назад...А то,что пиндосы,придумывают чтоб денег больше заработать,это всё временно...Патронники 76,89...Сталь,вольфрам,обедненный уран.

А с ружьём Будапешт уже разобрались??? Вас в "кидке" обвинили и сумма не хилая, или три года в небытие и можно снова на форуме чистеньким быть?????
Rus1985
29-12-2016 23:36 Rus1985
quote:
К тому же Россия такая страна, где даже если выпустят такой запрет, народ еще лет 20-ть будет свинцом стрелять, ваш покорный слуга не исключение.

Не будем стрелять сталью-чугуниной.

Виталий А
29-12-2016 23:59 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Не проскочили... есть (было) ИЖ-39 .

Все спортивные... т.е. ижевских два иж25 и иж39, а также почти весь ЦКИБ ССО, две модели ТОЗ 57 и 120. Но это не массовое оружие, спортивное, не имеющее антабок, на 57 например даже предохранителя нет.

edit log

serjik123
30-12-2016 03:52 serjik123
фото вкладыша на иж-27 12/76 и пятна контакта.пятно могло быть и больше,но я устанавливал и подгонял вкладыши на 3 ружья и,как по мне контакт приемлимый
click for enlarge 1920 X 1080 167.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 233.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.0 Kb

edit log

Rus1985
30-12-2016 07:57 Rus1985
Топикстартер,вы купили какое-нибудь ружьё?
Туман
30-12-2016 09:50 Туман
quote:
Изначально написано Ruswoodman:

на какие модели ружей 12 калибра стоит обратить внимание? - что бы были качественными в исполнении, надёжными в эксплуатации, имели хороший бой и кучность, ну и что бы были неприхотливыми к патронам.
Первоначально задачи следующие - птица (кроме утки), заяц и бобёр.
Реже - лось, кабан.

Я бы рекомендовал для мелочёвки пятизарядный дробомёт 12к. Лично у меня результативность охоты реально возросла, когда отказался от двустволки. Подранки уходят редко, ружьё легко дозаряжается из кармана, не теряя при этом боеготовности. Советовал бы попросить у друзей пострелять для сравнения с инерционки и газоотводки. У газоотводки отдача мягче и приятней, плюс она легко жрёт любые спортивные патроны - можно тренироваться перед сезонам, стреляя по тарелкам.

А для пули тут кто-то очень правильно предложил присмотреться к ВПО-208(209). Практически нарезной п/автоматический карабин по гладкой лицензии. Лося и кабана стрелять самое то.

Alex196
30-12-2016 10:23 Alex196
quote:
Топикстартер,вы купили какое-нибудь ружьё?

Да! Вот главный вопрос! От себя в не первый раз скажу цитатой из песни:
"На то она и первая любовь, чтоб стала настоящею вторая!"
Берите то, что Вам больше всего понравилось. Лично Вам. Чтобы Вам было приятно в руках держать. Замечу - было бы действительно некое самое лучшее для всех ружье и всем доступное по цене, все бы к нему и пришли в конце-концов. Так нет же - у всех ружья разные. То есть, предпочтения - вещь субъективная. А какое надо именно Вам, поймете только собственным практическим опытом. Ну, и вопрос бюджета, конечно. Это тоже очень субъективный вопрос.
Мне было проще с первым ружьем - ничего не было. Какое появилось в магазине, то и схватил, простояв три дня в очереди. Уже и не вспомню, сколько лет назад я из него последний раз стрелял.
По части трястись по-поводу всяческих коцок эксплуатационного характера. Тоже вопрос субъективный. Когда-то тоже переживал. Сейчас, наверное, с годами произошла переоценка ценностей. Ружья все берегу, но переживать уже не буду - вообще, потери, которые восполняются полностью только денежными знаками, с годами перестаешь считать таковыми. Так и машину можно дома оставлять, а то по дороге на охоту можно и кузов поцарапать, и камень может в лобовуху влететь. Да, и подвеску зачастую насилуем на охоте не по-детски. А машина - она поболее в денежных знаках будет, нежели ружье. По крайней мере у меня.
По части 76-го патронника. Ружья, с которыми проходят абсолютное большинство моих охот, имеют 76-й патронник. Но еще ни разу я не стрелял из них патронами с 76-й гильзой. Вообще, соглашусь с Виталием - не представляю такие реальные охоты, где 76-й может то, что не может 70-й. Если только на дурака какой выстрел. Но с годами проходит даже помыслы стрелять "на дурака". Относительно стальной дроби - возможно. Но стальной дробью я тоже пока ни разу в жизни не стрелял. А нет - вру. В детстве из поджиги шариками от подшипника Как сам цел остался? Повезло.
Насчет "ружья в снег" - специально не стоит. Но случается всякое. Когда собака проваливается в мелиорационный колодец, то не просто в снег кидаешь, а еще и как опорой для себя используешь. Сломается ? Ну, значит, не повезло. Но собака несравненно дороже любого ружья. Это - живая душа. И вот тут ИЖ-27 не имеет конкурентов. Весло. Да, но в данном случае именно весло и предпочтительней. Ничего ему не стало. Но стрелять лучше все-таки из ружья, а не весла. В общем, вся наша жизнь - сплошной компромисс. А уж охота - мало того, что компромисс, так еще нередко сплошной парадокс .
В общем, начинайте уже с чего-нибудь. Не столь важно с чего. Главное, начинайте.
Ruswoodman
30-12-2016 10:55 Ruswoodman
Всем доброго времени суток!

В общем как я и планировал, купил себе вчера ИЖ-12, 1968 года выпуска.
Патронник 12/70, ДС чок/получок, длина стволов 730 мм.

Огромное всем спасибо за советы!
Немного позже буду заниматься подбором п/а для охоты не в лесу.

P.S. Немного ранее в данной теме был вопрос по аргументации отказа от покупки ТОЗ-34 - отвечаю: данная модель не "легла", когда взял её в руки.
Данная модель ружья показалась мне какой-то маленькой, что ли
К тому же, мой товарищ сказал, что у данной модели слабым местом является крепление ложа к коробке - бывало, что приклад в данном месте ломался, причём это не единичные случаи.

edit log

RafArms
30-12-2016 11:00 RafArms
quote:

Поздравляю!
Достойный выбор.

Rus1985
30-12-2016 12:26 Rus1985
quote:
Патронник 12/70, ДС чок/получок, длина стволов 730 мм.

Красивое ружьё! Поздравляю!
Гравировка серебром?

Ruswoodman
30-12-2016 13:09 Ruswoodman
quote:
Originally posted by RafArms:

Поздравляю!Достойный выбор.

quote:
Originally posted by Rus1985:

Красивое ружьё! Поздравляю!Гравировка серебром?

Спасибо за поздравления!

Да, всечка по металлу - серебром, по дереву - серебро и медь.
Более подробные фото выложил в профильной теме (сообщение No 6740) - https://forum.guns.ru/forummessage/60/12-0.html

edit log

Виталий А
30-12-2016 13:36 Виталий А
quote:
Изначально написано Ruswoodman:

Спасибо за поздравления!

Да, всечка по металлу - серебром, по дереву - серебро и медь.
Более подробные фото выложил в профильной теме (сообщение ? 6740) - https://forum.guns.ru/forummessage/60/12-0.html

Поздравляю!
Ложе весьма приличное, сделано человеками,резьбу бы убрать, смотрелось бы богаче.
Будете на охоте возьмите в руки новодельное мр27, сразу после своего ружья. Тогда может поймете мою нелюбовь к этим ружьям, о чем мы говорили в РМ
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7