Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиБеретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии! Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автор Тема:   Нужны советы по выбору гладкоствольных ружей.
  версия для печати
serjik123
29-12-2016 22:07 serjik123    

ну,у нас этот запрет есть,а может появиться,рано или поздно,и у вас-тенденция такая.если покупать ружье с видом на водопл.птицу,то стоит подумать о длинном патроннике.запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.

Виталий А
29-12-2016 22:24 Виталий А    

quote:
Изначально написано amster21:
Чем отличается узел запирания ИЖ-12 и ИЖ-27 с 70-м от иж-27мм с 76-М ?
Какое максимально допустимое давление у ружей ИЖ-12 и ИЖ-27 с 70-м ?
Какое максимально допустимое давление у ружья ИЖ-27ММ (76) ?
Является ли это преимуществом оружия 76мм ?
Укажите хоть один параметр , по которому ИЖ-12 ПРЕВОСХОДИТ ИЖ-27 (76).

Принципиально ничем на один крюк и широкую планку, однако такое же запирание и на ИЖ-25 и на В-25 при совершенно разном ресурсе
"Взяв за основу модель ИЖ-12, конструкторы Е.Г. Губин и Л. Егорова разработали спортивное ружье ИЖ-25. Выступая с ним на круглом стенде, спортсменка Лариса Гурвич стала десятикратной чемпионкой Европы и пятикратной чемпионкой мира".
Знаете сколько должно выстрелить такое ружье?
Из личного опыта на стенде - не видел ни одного ИЖ-27 пережившего более 10 000 выстрелов, ИЖ-12 видел с 25 000 настрелом в рабочем состоянии.
Ствольные трубки по ресурсу наименьшая проблема для оружия, на ижах они одинаковые и для 70 и для 76 патронника, только испытания проходят разным давлением.
Т.е. съездив в климовск вы можете испытать ружье с 70 патронником повышенным давлением(магнум), получить соответствующее клеймо и смело стрелять таким же давлением что на магнуме-76, только в 70 гильзе.
У меня кстати было такое ружье, правда итальянское и клеймо магнум на 70 патронник ставил производитель.

Важных параметров в лет могу назвать два:
1. больше ресурс оружия
2. сильно лучше эргономика и развесовка

Виталий А
29-12-2016 22:36 Виталий А    

quote:
Изначально написано serjik123:
ну,у нас этот запрет есть,а может появиться,рано или поздно,и у вас-тенденция такая.если покупать ружье с видом на водопл.птицу,то стоит подумать о длинном патроннике.запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.

Ну не знаю... я полсезона бывает стреляю спортивными 28 г. патронами, а из под легавой 24 г. для скита.
К тому же Россия такая страна, где даже если выпустят такой запрет, народ еще лет 20-ть будет свинцом стрелять, ваш покорный слуга не исключение.

edit log

vladimir23
29-12-2016 22:44 vladimir23    

К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.......
Виталий А
29-12-2016 22:50 Виталий А    

quote:
Изначально написано vladimir23:
К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.......

Угу, хотя импортных патронов с давлением 1050 бар в 70 гильзе полно.
Вот по клеймам ссылка http://piterhunt.ru/kleyma/italy.html
PSF - обязательно на ружьях с патронником более 70 мм. но может ставиться и на ружьях с коротким патронником, по желанию производителя или владельца.

edit log

amster21
29-12-2016 23:02 amster21    

quote:
К слову-тоже никак не могу понять-почему у нас такой "золотой" вариант-магнум с патронником 70 мм- "проскочили" ?!!.

Не проскочили... есть (было) ИЖ-39 .
Doomych
29-12-2016 23:05 Doomych    

quote:
запирание на иж-27 76 мм-с завода стоит вкладыш под задний крюк и,судя по пятну контакта,работает.давление не помню.

уппсс... ткните, так сказать, где на енти вкладыши взглянуть можно?
что-то крутил-вертел и так и эдак обе свои 27-е с 76 патронниками - не видю!
что касаемо давлений, то имхуется ситуация таким образом - стальная дробь более лёгкая и потому при обычных скоростях на срезе (в районе 400м/с) быстрее потеряет свою убойность, но её (т.е. стальную дробь) можно разгонять до значительно более высоких скоростей и при этом она фактически не деформируется... а как этого достичь? вполне резонно - увеличивая давление в патроннике... тут правда есть один маленький казУсь - то, что для свинцовых дробей является чоком, то для стальных - "смерть", и нафига для фиксированных чоков 76-й патронник, другое дело - ввёртыши, где получок для свинца, является фуллчоком для стали...
С Уважением

serjik123
29-12-2016 23:23 serjik123    

quote:
Изначально написано Doomych:

уппсс... ткните, так сказать, где на енти вкладыши взглянуть можно?
что-то крутил-вертел и так и эдак обе свои 27-е с 76 патронниками - не видю!
что касаемо давлений, то имхуется ситуация таким образом - стальная дробь более лёгкая и потому при обычных скоростях на срезе (в районе 400м/с) быстрее потеряет свою убойность, но её (т.е. стальную дробь) можно разгонять до значительно более высоких скоростей и при этом она фактически не деформируется... а как этого достичь? вполне резонно - увеличивая давление в патроннике... тут правда есть один маленький казУсь - то, что для свинцовых дробей является чоком, то для стальных - "смерть", и нафига для фиксированных чоков 76-й патронник, другое дело - ввёртыши, где получок для свинца, является фуллчоком для стали...
С Уважением

вечером сфоткаю-выложу.насчет чоков-вы правы,но у меня сменные,можно вкрутить и удлинненные(для стали).иж-27,43,153 с фиксами(кроме цилиндров),новых,в продаже не видел,только еще времен ссср.т.к. байкал пользует true choke ,то можно докупить чоки любой конфигурации.

NoName80
29-12-2016 23:23 NoName80    

quote:
Зря вы так...Всё самое лучшее уже придумано сто лет назад...А то,что пиндосы,придумывают чтоб денег больше заработать,это всё временно...Патронники 76,89...Сталь,вольфрам,обедненный уран.

А с ружьём Будапешт уже разобрались??? Вас в "кидке" обвинили и сумма не хилая, или три года в небытие и можно снова на форуме чистеньким быть?????
Rus1985
29-12-2016 23:36 Rus1985    

quote:
К тому же Россия такая страна, где даже если выпустят такой запрет, народ еще лет 20-ть будет свинцом стрелять, ваш покорный слуга не исключение.

Не будем стрелять сталью-чугуниной.

Виталий А
29-12-2016 23:59 Виталий А    

quote:
Изначально написано amster21:

Не проскочили... есть (было) ИЖ-39 .

Все спортивные... т.е. ижевских два иж25 и иж39, а также почти весь ЦКИБ ССО, две модели ТОЗ 57 и 120. Но это не массовое оружие, спортивное, не имеющее антабок, на 57 например даже предохранителя нет.

edit log

serjik123
30-12-2016 03:52 serjik123    

фото вкладыша на иж-27 12/76 и пятна контакта.пятно могло быть и больше,но я устанавливал и подгонял вкладыши на 3 ружья и,как по мне контакт приемлимый
click for enlarge 1920 X 1080 167.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 233.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.0 Kb

edit log

Rus1985
30-12-2016 07:57 Rus1985    

Топикстартер,вы купили какое-нибудь ружьё?
Туман
30-12-2016 09:50 Туман    

quote:
Изначально написано Ruswoodman:

на какие модели ружей 12 калибра стоит обратить внимание? - что бы были качественными в исполнении, надёжными в эксплуатации, имели хороший бой и кучность, ну и что бы были неприхотливыми к патронам.
Первоначально задачи следующие - птица (кроме утки), заяц и бобёр.
Реже - лось, кабан.

Я бы рекомендовал для мелочёвки пятизарядный дробомёт 12к. Лично у меня результативность охоты реально возросла, когда отказался от двустволки. Подранки уходят редко, ружьё легко дозаряжается из кармана, не теряя при этом боеготовности. Советовал бы попросить у друзей пострелять для сравнения с инерционки и газоотводки. У газоотводки отдача мягче и приятней, плюс она легко жрёт любые спортивные патроны - можно тренироваться перед сезонам, стреляя по тарелкам.

А для пули тут кто-то очень правильно предложил присмотреться к ВПО-208(209). Практически нарезной п/автоматический карабин по гладкой лицензии. Лося и кабана стрелять самое то.

Alex196
30-12-2016 10:23 Alex196    

quote:
Топикстартер,вы купили какое-нибудь ружьё?

Да! Вот главный вопрос! От себя в не первый раз скажу цитатой из песни:
"На то она и первая любовь, чтоб стала настоящею вторая!"
Берите то, что Вам больше всего понравилось. Лично Вам. Чтобы Вам было приятно в руках держать. Замечу - было бы действительно некое самое лучшее для всех ружье и всем доступное по цене, все бы к нему и пришли в конце-концов. Так нет же - у всех ружья разные. То есть, предпочтения - вещь субъективная. А какое надо именно Вам, поймете только собственным практическим опытом. Ну, и вопрос бюджета, конечно. Это тоже очень субъективный вопрос.
Мне было проще с первым ружьем - ничего не было. Какое появилось в магазине, то и схватил, простояв три дня в очереди. Уже и не вспомню, сколько лет назад я из него последний раз стрелял.
По части трястись по-поводу всяческих коцок эксплуатационного характера. Тоже вопрос субъективный. Когда-то тоже переживал. Сейчас, наверное, с годами произошла переоценка ценностей. Ружья все берегу, но переживать уже не буду - вообще, потери, которые восполняются полностью только денежными знаками, с годами перестаешь считать таковыми. Так и машину можно дома оставлять, а то по дороге на охоту можно и кузов поцарапать, и камень может в лобовуху влететь. Да, и подвеску зачастую насилуем на охоте не по-детски. А машина - она поболее в денежных знаках будет, нежели ружье. По крайней мере у меня.
По части 76-го патронника. Ружья, с которыми проходят абсолютное большинство моих охот, имеют 76-й патронник. Но еще ни разу я не стрелял из них патронами с 76-й гильзой. Вообще, соглашусь с Виталием - не представляю такие реальные охоты, где 76-й может то, что не может 70-й. Если только на дурака какой выстрел. Но с годами проходит даже помыслы стрелять "на дурака". Относительно стальной дроби - возможно. Но стальной дробью я тоже пока ни разу в жизни не стрелял. А нет - вру. В детстве из поджиги шариками от подшипника Как сам цел остался? Повезло.
Насчет "ружья в снег" - специально не стоит. Но случается всякое. Когда собака проваливается в мелиорационный колодец, то не просто в снег кидаешь, а еще и как опорой для себя используешь. Сломается ? Ну, значит, не повезло. Но собака несравненно дороже любого ружья. Это - живая душа. И вот тут ИЖ-27 не имеет конкурентов. Весло. Да, но в данном случае именно весло и предпочтительней. Ничего ему не стало. Но стрелять лучше все-таки из ружья, а не весла. В общем, вся наша жизнь - сплошной компромисс. А уж охота - мало того, что компромисс, так еще нередко сплошной парадокс .
В общем, начинайте уже с чего-нибудь. Не столь важно с чего. Главное, начинайте.
Ruswoodman
30-12-2016 10:55 Ruswoodman    

Всем доброго времени суток!

В общем как я и планировал, купил себе вчера ИЖ-12, 1968 года выпуска.
Патронник 12/70, ДС чок/получок, длина стволов 730 мм.

Огромное всем спасибо за советы!
Немного позже буду заниматься подбором п/а для охоты не в лесу.

P.S. Немного ранее в данной теме был вопрос по аргументации отказа от покупки ТОЗ-34 - отвечаю: данная модель не "легла", когда взял её в руки.
Данная модель ружья показалась мне какой-то маленькой, что ли
К тому же, мой товарищ сказал, что у данной модели слабым местом является крепление ложа к коробке - бывало, что приклад в данном месте ломался, причём это не единичные случаи.

edit log

RafArms
30-12-2016 11:00 RafArms    

quote:

Поздравляю!
Достойный выбор.

Rus1985
30-12-2016 12:26 Rus1985    

quote:
Патронник 12/70, ДС чок/получок, длина стволов 730 мм.

Красивое ружьё! Поздравляю!
Гравировка серебром?

Ruswoodman
30-12-2016 13:09 Ruswoodman    

quote:
Originally posted by RafArms:

Поздравляю!Достойный выбор.

quote:
Originally posted by Rus1985:

Красивое ружьё! Поздравляю!Гравировка серебром?

Спасибо за поздравления!

Да, всечка по металлу - серебром, по дереву - серебро и медь.
Более подробные фото выложил в профильной теме (сообщение No 6740) - http://forum.guns.ru/forummessage/60/12-0.html

edit log

Виталий А
30-12-2016 13:36 Виталий А    

quote:
Изначально написано Ruswoodman:

Спасибо за поздравления!

Да, всечка по металлу - серебром, по дереву - серебро и медь.
Более подробные фото выложил в профильной теме (сообщение ? 6740) - http://forum.guns.ru/forummessage/60/12-0.html

Поздравляю!
Ложе весьма приличное, сделано человеками,резьбу бы убрать, смотрелось бы богаче.
Будете на охоте возьмите в руки новодельное мр27, сразу после своего ружья. Тогда может поймете мою нелюбовь к этим ружьям, о чем мы говорили в РМ
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема