Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите стоит ли покупать данное ружье? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите стоит ли покупать данное ружье?

Тымтарадым
P.M.
21-12-2016 12:20 Тымтарадым
Здравствуйте, всем!
Появилось огромное желание в покупке второй единицы, а именно вопрос встал в приобретении курковки. Выбор пал на мц-9 1955 года. Состояние внешнее хорошее, дерево целое, "шата" нет, но есть один небольшой нюанс, в стволах присутствуют раковины, в самом начале ствола. По всей остальной части ствола идеальное зеркало. Перелопатив кучу форумов, поспрашивав друзей, так и не смог прийти к одному мнению. С одной стороны ружье "зачет", с другой стороны эти злополучные кратеры! Ну и пришел к выводу, что не мешало бы спросить совета у бывалых! Как думаете стоит оно того или искать дальше?
Тымтарадым
P.M.
21-12-2016 12:33 Тымтарадым

click for enlarge 960 X 1280  82.9 Kb
Тымтарадым
P.M.
21-12-2016 12:36 Тымтарадым

click for enlarge 1280 X 960  96.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  99.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  98.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  99.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  97.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  99.7 Kb
Postoronnim V
P.M.
21-12-2016 13:17 Postoronnim V
Смотря сколько денег просят.
Ушатать такое ружьё сложно,
охотится раковины не помешают, дерево не родное.
Виталий А
P.M.
21-12-2016 13:36 Виталий А
Postoronnim V:
.. . дерево не родное.

Я бы сказал НИКАКОЕ для этой модели.

dark strannic
P.M.
21-12-2016 15:12 dark strannic
я бы сказал МР 43 лучше будет новое.
Туман
P.M.
21-12-2016 15:31 Туман
Норм ружьё. Раковины на параметры боя и безопасность не влияют (если усиленными зарядами не лупить). Только чистить надо тщательно, причём сразу после охоты. При покупке цену нужно сбивать не стесняясь.
И уж всяко получше чем ИЖ-43 новое. Это адское бревно было моим первым ружьём ))))
Postoronnim V
P.M.
21-12-2016 15:33 Postoronnim V
Originally posted by dark strannic:

я бы сказал МР 43 лучше будет новое


А я бы не сказал

На новом хз, как стволы спаяны.
А это ружьё из раньшего времени, когда всё же более ответственно к изготовлению подходили.
Тем более, что на БУшном ружье бой проверить можно перед покупкой..
Весь вопрос в том - сколько денег продавец просит..

dark strannic
P.M.
21-12-2016 16:30 dark strannic
А я бы не сказал

выбрать можно. Новое есть новое а это уже раритет или можно назвать по другому но промолчу.
Тымтарадым
P.M.
21-12-2016 19:16 Тымтарадым
По цене предлагают за 15 т.р.
Тымтарадым
P.M.
21-12-2016 19:20 Тымтарадым
Originally posted by Виталий А:

Я бы сказал НИКАКОЕ для этой модели.




Подскажите а в чем проблема с деревом?
dark strannic
P.M.
21-12-2016 19:54 dark strannic
15000 новый Ижак НОВЫЙ (МР-43)
Туман
P.M.
21-12-2016 20:06 Туман
dark strannic:
15000 новый Ижак НОВЫЙ (МР-43)

... чтобы им подпереть сарай

баба_маня
P.M.
21-12-2016 20:08 баба_маня
Originally posted by Тымтарадым:

По цене предлагают за 15 т.р.


хватать и тикать
Виталий А
P.M.
21-12-2016 20:51 Виталий А
Тымтарадым:

Подскажите а в чем проблема с деревом?

Эээ.. . проще один раз увидеть

5160429.jpg
еще вариант со слезкой
img.allzip.org

Неплохая курковка, а любая курковка в наше время это понты, а какие понты с облезлым буратино без насечки и резиновой калошей?
Поставить приличный орешек, сделать правильную насечку - будет другая песня.
Если вас устраивает, то просто стрелять можно из любого исправного ружья...

Виталий А
P.M.
21-12-2016 20:53 Виталий А
dark strannic:
15000 новый Ижак НОВЫЙ (МР-43)

Ему до МЦ даже дальше чем до луны

-mp-
P.M.
21-12-2016 21:45 -mp-
Возможно.
"Спецов"разбирающихся в оружии сейчас очень много.Вот интересно,если сейчас клейм ЦКИБовских на мр43 понаставить будут ли они за15тр"разлетаться",как горячие пирожки в морозное утро?
Postoronnim V
P.M.
21-12-2016 21:57 Postoronnim V
-mp-:
Возможно.
"Спецов"разбирающихся в оружии сейчас очень много.Вот интересно,если сейчас клейм ЦКИБовских на мр43 понаставить будут ли они за15тр"разлетаться",как горячие пирожки в морозное утро?

Не будут.
А клейма там скорее всего ТОЗовские.

Originally posted by Тымтарадым:

По цене предлагают за 15 т.р.


Если ищите ружьё для более-менее стационарных охоты - то берите.
Ружьё крепкое с отличным боем.
Не смотря на то, что тяжёлое, но из двудулок 12 к. оставил именно МЦ9, хотя других двудулок тоже хватало ИЖ 54, ИЖ 26..
Два ИЖа 43 (новых) тоже были и на них я в общем то не жаловался (хотя ложи менял на обоих).
А новый МР43 взять всегда успеется.
-mp-
P.M.
21-12-2016 22:17 -mp-
Originally posted by Postoronnim V:

Не будут


Ижмех в свое время выпускал сигнальный револьвер мр313(переделка из Нагана).так вот пара предприимчевых молодых людей изготовили клеймо "курицы",то бишь 2-х главово орла.Револьверы покупали в ТД Байкал за 3300р,шлепали клеймо и продавали,как царские,где то за 6000р.Рисковано,конечно,но вроде морды у них были целыми.
Тымтарадым
P.M.
22-12-2016 05:44 Тымтарадым
Виталий А:

Эээ.. . проще один раз увидеть

https://forum.guns.ru/forums/icons... 160/5160429.jpg
еще вариант со слезкой
http://img.allzip.org/g/112/orig/8442053.jpg

Неплохая курковка, а любая курковка в наше время это понты, а какие понты с облезлым буратино без насечки и резиновой калошей?
Поставить приличный орешек, сделать правильную насечку - будет другая песня.
Если вас устраивает, то просто стрелять можно из любого исправного ружья...

Понты, эт да, согласен), но хочется очень.. шапку с пером, собачку, ну и курковку соответственно. А по деревяшкам, со временем если с ружьем сдружимся.

Postoronnim V
P.M.
22-12-2016 11:03 Postoronnim V
Originally posted by -mp-:

Ижмех в свое время выпускал сигнальный револьвер мр313(переделка из Нагана).так вот пара предприимчевых молодых людей изготовили клеймо "курицы",то бишь 2-х главово орла.Револьверы покупали в ТД Байкал за 3300р,шлепали клеймо и продавали,как царские,где то за 6000р.Рисковано,конечно,но вроде морды у них были целыми.


Это меняет дело.
Только что там на ЦКИБовские клейма размениваться...
Почему бы на МРы 43 не шлёпать клейма от Пердея
И морды точно целее будут, т.к. Британия полюбому дальше Тулы ..
Originally posted by Тымтарадым:

собачку, ну и курковку


Эта курковка не для собачки.
Эта курковка для вальдшнепа на тяге, для глухаря и тетерева на току или с чучелами, для селезня с подсадной..
Yura61
P.M.
22-12-2016 12:44 Yura61
... Эта курковка не для собачки.

Не ну если лайки ездовые, че бы в нарты не бросить!)))
Ежели всерьез-вес колеблется от 3500 до 3800 гр.. Но бой у ружей-замечательный. Цена данному ружью-оч. привлекательная и судя по фото стволов, их еще надо отчистить. ИМХО все! Только ИЖ 43 современный не берите!

Тымтарадым
P.M.
22-12-2016 13:22 Тымтарадым
Yura61:
... Эта курковка не для собачки.

Не ну если лайки ездовые, че бы в нарты не бросить!)))
Ежели всерьез-вес колеблется от 3500 до 3800 гр.. Но бой у ружей-замечательный. Цена данному ружью-оч. привлекательная и судя по фото стволов, их еще надо отчистить. ИМХО все! Только ИЖ 43 современный не берите!

Не лайка.. такса . по весу в курсе, что тяжелый, готов к этому мр-153 таскаю понемногу. Про бой тоже наслышан, пишут почти везде что очень хороший. По стволам и хозяин говорит, что чистить надо, может что и соскребется ненужное.
Только ИЖ 43 современный не берите![/B][/QUOTE]
С этим полностью согласен!

Туман
P.M.
22-12-2016 13:35 Туман
Тымтарадым:

По стволам и хозяин говорит, что чистить надо, может что и соскребется ненужное.

Не соскребётся. Это прогар металла. Наверняка есть кольцевые прогары вокруг бойков на лбу колодки. Такая хрень происходила, когда стреляли латунными гильзами под капсюль ЦБ. Продукты сгорания ударного состава ЦБ при взаимодействии с атмосферной влагой образовывали очень агрессивную среду в стволах (особенно в пульном входе). Стволы-то не хромированные, вот и разъедало потихоньку.
Купить латунный ёршик и масло в баллончике и чистить как можно скорее после стрельбы.

Postoronnim V
P.M.
22-12-2016 15:01 Postoronnim V
Originally posted by Тымтарадым:

Не лайка.. такса


Ну тогда с таксой нормально будет.
Просто я имел в виду подружейных собачек по птичкам, где ружьё лучше всё время в руках держать.
Yura61
P.M.
22-12-2016 15:15 Yura61
... Ну тогда с таксой нормально будет.

Особенно когда такса в рюкзаке! По молодости проходили...

...Такая хрень происходила, когда стреляли латунными гильзами под капсюль ЦБ.

Лично мой друг, латунными гильзами не стрелял со своего МЦ9К, да и другими патронами стрелял не много. Но ружье просто ВООБЩЕ не чистил!Стволы с казенной части имеют такие толстые стенки, что коррозии работать и работать! Не реклама рас... дяйства!

Виталий А
P.M.
22-12-2016 20:02 Виталий А
Postoronnim V:

Ну тогда с таксой нормально будет.
Просто я имел в виду подружейных собачек по птичкам, где ружьё лучше всё время в руках держать.

Не знаю помните ли вы участника ПОП, он собачатник.. . мы с ним в Кузьме пересеклись на стенде случайно, я тогда только купил тоз-57 с раструбами, без предохранителя, без антабок... 3,8 КГ.
Серега(ПОП) говорит: - О, у моей председательши клуба такое же, героическая женщина, в руках носит из под легавой!!!

Postoronnim V
P.M.
22-12-2016 22:00 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:

Не знаю помните ли вы участника ПОП, он собачатник.


Да, конечно.
К слову сказать, когда писал пост 23 то и ту историю с той "героической женщиной" тоже вспомнил.
ПОП про неё и на ганзе неоднократно рассказывал.
Ну что тут сказать - нравится её это ружьё - вот и охотится с ним.
Я в августе с РОСом тоже бывает, что пользую МЦ 9 или А5.
Потому, что если патроны 12 к. с весенней тяги остались - то их достреливаю.
Тем более, что выйти за околицу и по паре часов утром да вечером проносить в руках 3.6 кг. не проблема.
Но в большинстве случаев, когда ухожу на весь день - то охочусь с ружьём на кило легче.
Потому, как 3.6 кг. весь день таскать ну его нафиг.. .
Виталий А
P.M.
22-12-2016 22:49 Виталий А
Postoronnim V:
Потому, как 3.6 кг. весь день таскать ну его нафиг...

Это да, по молодости иногда ходил с 1187 весом 3,6 .. . левая рука потом не разгибалась
-mp-
P.M.
22-12-2016 23:59 -mp-
Ходил в выходные по зайцу с ружьем иж49 16к.без ремня,вес где то 3.7на снегоступах.скажу вам-ну его на х.,ружье без ремня и Канадские снегоступы.Устал в усмерть.
-mp-
P.M.
23-12-2016 00:04 -mp-
Хотя больше не зайца хотел добыть,а проверить как снегоступы в деле.
-mp-
P.M.
23-12-2016 00:06 -mp-
Да тут у наших Ижевских спрашивал.
izhevsk.ru
vulcan
P.M.
23-12-2016 03:34 vulcan
Ежели всерьез-вес колеблется от 3500 до 3800 гр..

Ужель правда?

иж49 16к.без ремня,вес где то 3.7

?? Такие стволы толстые 7

У меня 54-ый ИЖ весил 3.400 чуть. Генеля в ругах недавно держал.В12.3.100.По ощущениям еще легче. 400 евро посчитал дорого.Хотя сохран - шикарный. И стволы- оба чоки. зачем мне такое? По тарелкам стрелять?

Postoronnim V
P.M.
23-12-2016 08:10 Postoronnim V
Originally posted by vulcan:

Ужель правда?


Запросто.
У меня 3.6 кг.
И не надо забывать, что МЦ 9 делались и 10 калибра.
Originally posted by vulcan:

?? Такие стволы толстые 7


И примерно на кило тяжелее, чем егойный праобраз - Зауер 8.
Originally posted by vulcan:

Генеля в ругах недавно держал.В12.3.100.По ощущениям еще легче. 400 евро посчитал дорого.Хотя сохран - шикарный. И стволы- оба чоки. зачем мне такое? По тарелкам стрелять?


Ну и зря.
Такие "Немцы" и в 12 к. запросто в районе трёх кило бывают.
400 евро при шикарном сохране - это шибко задёшево.
Разукучнить бой из чока гораздо проще, чем достичь из заурядного ствола кучности свойственной подобным "немцам".
Rasvet
P.M.
23-12-2016 09:04 Rasvet
Подскажите стоит ли покупать данное ружье?

Я бы не взял. Если только раковины окажутся освинцовкой и полиэтиленом и отчистятся то можно брать при условии хорошего железа. Дерево наплевать какое. В другом случае не нужно даром. Надоели эти стрелялки после лентяев которые не соизволили масла в ствол капнуть.
dark strannic
P.M.
23-12-2016 10:55 dark strannic
нет там реально раковины и не малые
Тымтарадым
P.M.
23-12-2016 13:27 Тымтарадым
А вот теперь я опять окончательно запутался((. Кто говорит нормально - ничего критичного - бери и беги, кто говорит- не стоит. Вариантов если честно в моем регионе особо нет, в магазине один тоз 63 убитый в хлам висит и все! В близ лежавших регионах тоже нет курковок((, а очень хочется. Вот и опять чаша весовов начинает перевешивать на то, что бы не брать.. Чистить готов, смазывать там всякими маслами, этот процесс пока нравится)). Главное безопасность ну и скорость распространения коррозии, что бы через год весь ствол не был в дырках. Опять же смотрел на форуме объявление мц-9 продают в Барнауле, мне кажется там по сильнее будет сыпь, ну или в Тихвине, там совсем ужас.
Rasvet
P.M.
23-12-2016 13:46 Rasvet
Кто говорит нормально - ничего критичного - бери и беги, кто говорит- не стоит.

У каждого свое мнение. Вы думайте как вам лучше. Но бывший хозяин был нехорошим владельцем. (То с мороза не заносят, ставят ржаветь у дверей. То чистить не нужно, раз в пятилетку чищу. Потом продают гниль.) Проверьте снарядный вход, если гладкий и ровный то можно попользоваться. Если рваный и щуп будет упираться то такое не нужно брать. А то немного похоже на то, что рубленными гвоздями с него стреляли. Но это не вердикт, я могу ошибаться так как в руках его не держал.
Postoronnim V
P.M.
23-12-2016 15:01 Postoronnim V
Originally posted by Rasvet:

Если рваный и щуп будет упираться то такое не нужно брать. А то немного похоже на то, что рубленными гвоздями с него стреляли. Но это не вердикт,


Нормальный там снарядный вход.
Ни каких патологий не видно.
А вот щуп - не показатель.
Стволы сверлены под толстостенную бумажную гильзу (рупь за сто, что на подушке стволов стоит клеймо "БУМ").
У таких патроников и переход более крутой (а то и ближе к "ступеньке") и жёстко удерживаемуму щупу вполне есть шанс упереться.
Originally posted by Тымтарадым:

Главное безопасность ну и скорость распространения коррозии, что бы через год весь ствол не был в дырках.


Эти стволы в месте раковинок имеют такую толщину, что ещё лет сто будут безопасны, даже если их чистить единственный раз в конце сезон, а после охоты только брызгать в ствол Баллистолом или маслом.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите стоит ли покупать данное ружье? ( 1 )