Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать вертикалу , бюджет 200 000 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать вертикалу , бюджет 200 000

chudnikoff1
P.M.
19-12-2016 21:20 chudnikoff1
Уважаемые форумчане, я в охоте новичок. Несколько раз ездил с другом на уток и меня очень зацепила эта тема. Сейчас оформляю лицензию на приобретение оружие и встал такой вопрос.. . какое все таки первое ружьё купить. С тем что хочу именно вертикалу я определился. Все таки классика да и для стенда самое оно. Месяц назад я думал брать Беретту 686-ю. Но покурив форум начинаю приходить к мысли, что чем больше ружьё заточено под стенд, тем менее оно удобно для охоты. Ещё посмотрел неплохие отзывы о Браунинге 525-ом.. Но подойдёт ли оно под мои задачи. А задачи следующие. В основном предполагается охота на уток. Так как живу в Иркутской области, очень популярна охота на коз. Ну и хотелось бы чтобы на стенд можно было выезжать с ружьем. Я понимаю что с любым можно на стенд ездить, но хочется чтобы было специализированное. Вообщем посоветуйте как мне быть и на какое ружьё обратить внимание.
легаш
P.M.
19-12-2016 21:29 легаш
Месяц назад я думал брать Беретту 686-ю.
Правильно думали, ещё древние говорили, не знаешь, что купить, купи Беретту
приходить к мысли, что чем больше ружьё заточено под стенд, тем менее оно удобно для охоты.
Что мешает купить 686 в охот модификации и на охоту и для любительского стенда за глаза.
chudnikoff1
P.M.
19-12-2016 21:36 chudnikoff1
Да просто я чем больше читаю форум, тем больше начинаю запутываться. Пока ещё я Беретту не держал в руках, но внешний вид очень нравится по фото. Да и отзывов много хороших. Но тут поначитался про сверловку 18на сколь ко то.. одни пишут что с такой сверловкой вообще чуть ли нельзя на охоту ходить, другие пытаются с точки зрения физики объяснять.. в итоге я ничего не понял..
chudnikoff1
P.M.
19-12-2016 21:43 chudnikoff1
И разъясните пожалуйста про курки. Охотники все говорят 2 курка зер нут! А стендовики говорят наоборот. Если аргументы стендовиков мне более менее понятны, то аргументы охотников неубедительны. Мол идёшь ты на козу, в одном стволе пуля в другом картечь, ты выбегает на тебя кабан, ты раз на нужный крючок и пулю ему в лоб. А вот если бы был один крючок, то ты бы запутался и кабан бы херакс! Ну примерно понятен смысл.. В итоге что реально лучше 1 или 2 курка?
Виталий А
P.M.
19-12-2016 21:59 Виталий А
chudnikoff1:
Да просто я чем больше читаю форум, тем больше начинаю запутываться. Пока ещё я Беретту не держал в руках, но внешний вид очень нравится по фото. Да и отзывов много хороших. Но тут поначитался про сверловку 18на сколь ко то.. одни пишут что с такой сверловкой вообще чуть ли нельзя на охоту ходить, другие пытаются с точки зрения физики объяснять.. в итоге я ничего не понял..

На охотничьих ружьях охотничьи сверловки.
686 самая обкатанная модель.

RafArms
P.M.
19-12-2016 22:04 RafArms
Берите Беретту. Не пожалеете!
Седьмой год с 687ой охочусь.
Изредка спортинг стреляю.
Кайф.

click for enlarge 1707 X 1280 433.8 Kb

Виталий А
P.M.
19-12-2016 22:07 Виталий А
chudnikoff1:
И разъясните пожалуйста про курки. Охотники все говорят 2 курка зер нут! А стендовики говорят наоборот. Если аргументы стендовиков мне более менее понятны, то аргументы охотников неубедительны. Мол идёшь ты на козу, в одном стволе пуля в другом картечь, ты выбегает на тебя кабан, ты раз на нужный крючок и пулю ему в лоб. А вот если бы был один крючок, то ты бы запутался и кабан бы херакс! Ну примерно понятен смысл.. В итоге что реально лучше 1 или 2 курка?

Вы имели в виду спуски?
Знаете, я больше четверти века занимаюсь охотой,стреляю на стенде.
У меня есть и односпусковые ружья и двухспусковые ружья, для охоты особой разницы нет, все дело привычки и навыка.. . истории когда вы стреляя бекаса, держите во втором стволе пулю, а вдруг придет ведмедь - оставьте сказочникам.
Вся реальная разница:
на двухспусковой модели быстрее выбрать очередность
на односпусковой быстрее сделать дуплет.

chudnikoff1
P.M.
19-12-2016 22:28 chudnikoff1
Спасибо за ответы! А какие стволы посоветуете? Как понимаю 76-Е это золотая середина?
Виталий А
P.M.
19-12-2016 23:03 Виталий А
chudnikoff1:
Спасибо за ответы! А какие стволы посоветуете? Как понимаю 76-Е это золотая середина?

Для спортинга да, можно и компакт стрелять и отчасти большой.
Для охоты пожалуй важнее разворотистость и хороший баланс, при современных порохах разницы между 710 и 760 незаметите, но заметите вес и габариты.
Да с 710 стволами найти значительно сложнее.

chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 06:55 chudnikoff1
Понял, спасибо! И подскажите на какие ещё ружья стоит обратить внимание. Так как живу я в маленьком городе будет сложно найти определенное ружьё. Хотя скорее всего за ружьем придётся ехать в другую область)
chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 07:09 chudnikoff1
И кстати, если я вас правильно понял, сверловка в модели Беретта 686 спортинг и просто в Беретте 686 разная ? И объясните все таки на что влияет этот диаметр сверловки?
RafArms
P.M.
20-12-2016 10:04 RafArms
И объясните все таки на что влияет этот диаметр сверловки?

У меня две беретты охотничьи. У одной 18,3,у другой 18,4. Соответственно давление побольше,и скорость-резкость. На охоте меньше подранков. Убивает лучше.
На спорте 18,6-18,8. Там требования другие по резкости. Тарелку расколоть и две-три дробинки хватает. Давление меньше. И отдача. Стрельбы больше. Стрелок меньше утомляется.
Примерно вот так.
Виталий А
P.M.
20-12-2016 15:55 Виталий А
RafArms:

У меня две беретты охотничьи. У одной 18,3,у другой 18,4. Соответственно давление побольше,и скорость-резкость. На охоте меньше подранков. Убивает лучше.
На спорте 18,6-18,8. Там требования другие по резкости. Тарелку расколоть и две-три дробинки хватает. Давление меньше. И отдача. Стрельбы больше. Стрелок меньше утомляется.
Примерно вот так.

Ну и дульное давление меньше, осыпь более равномерная.

chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 17:59 chudnikoff1
А подскажите ещё такой вопрос. Правда ли что стволы всех иностранных ружей состоят из 3 частей? 2 ствольные трубки и ствольная муфта? В отличае от наших ружей МЦ. И насколько хороши МЦ?
chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 18:59 chudnikoff1
Что можете сказать про ружьё МЦ 109?
Виталий А
P.M.
20-12-2016 19:15 Виталий А
chudnikoff1:
А подскажите ещё такой вопрос. Правда ли что стволы всех иностранных ружей состоят из 3 частей? 2 ствольные трубки и ствольная муфта? В отличае от наших ружей МЦ. И насколько хороши МЦ?

Не правда, конструктивно стволы собирают как демиблок и стволы на муфтах, подробнее тут Ремонт на ЦКИБе

На этой же ветке можете посмотреть и про МЦ.

Виталий А
P.M.
20-12-2016 19:24 Виталий А
chudnikoff1:
Что можете сказать про ружьё МЦ 109?

А что хотели узнать?
Отечественный бестган, описания и конструкция запирания в нете полно.
freediverhunter
P.M.
20-12-2016 19:50 freediverhunter
на зверовые охоты хорошо иметь вторую пару стволов длинной 60см с сужениями цилиндр для стрельбы пулей и картечью
а на утку можно стволы 710-760 со сменными чёками или постоянными сужениями
chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 20:21 chudnikoff1
Ну я к тому что стоит ли его рассматривать в качестве первого ружья? Да и вообще настолько ли оно хорошо, как про него пишут. Ведь ценник очень не маленький. Производители заверяют что данные ружью заткнут за пояс любую беретту
chudnikoff1
P.M.
20-12-2016 21:57 chudnikoff1
Ещё советуют МЦ 106 посмотреть. Столько информации, что голова кругом идёт. Что то уж очень МЦ расхваливают. Якобы что все МЦ ручная сборка более точная и качественная чем машинная. Так ли оно только на самом деле?..
vborisov_76
P.M.
20-12-2016 22:27 vborisov_76
было мц 106-12.беретта 687 голд пижн как у рафарма выше.не понравились.. есть ультралайт ниче так но мц 8 раструбы попадает лучше.если любите утиную смотртите полуавто но не бенелли.качество выстрела так себе у них,в 12 отдача не приятная.было пяток бенелек.не то.остановился на бреде аргусе не тяжелое и отдача в 12м меньше чем в 20м у переломки.
320 x 240
320 x 240
охота - 88
P.M.
20-12-2016 23:23 охота - 88
vborisov_76:



Интернет все стерпит, навешал лапши на уши, притянул за уши п\а когда вопрос о них не поднимался и все это под соусом "большого опыта".
П.С. Чем отдачу измерял и качество выстрела проверял , где можно посмотреть результаты исследований?! Результаты типа "не понравилось", "не то"," попадает лучше" и т.п, не принимаются.

vborisov_76
P.M.
21-12-2016 00:15 vborisov_76
охота - 88

человек как сосуд ,чем переполняется тем и делится с миром.охота 88 делится желчью.исключительно во всех посещаемых им темах.чем он наполнен не вызывает посему вопросов.п.с. тема называется выбор ружья а не как я не навижу весь мир а борисова 76 особенно
freediverhunter
P.M.
21-12-2016 00:40 freediverhunter
Я ВОЗМОЖНО СКАЖУ КРАМОЛУ
но проще всего поехать в крупный магазин и подержать и повскидывать ружья при этом прицеливаясь в определённую точку и что в руки ляжет то и брать , и может случиться так что вам больше понравиться ружьё за 70 000 - 120 000
у меня у знакомого был показательный случай охотился он долго с тоз 34 разбогател и купил дорогую переломку известной фирмы , отмучался сезон и в итоге результативно охотится с ней не смог,когда вернулся к своему старому ружью всё стало хорошо так что имя и бренд не показатель берете то к чему душа ляжет
единственно что как я уже советовал выше взять ружьё с 2 комплектами стволов на птицу и копытных будет более универсальным
а при оформлении рекомедую взять 2 лицензии а то малоли что )
vborisov_76
P.M.
21-12-2016 01:31 vborisov_76
поехать в крупный магазин

продаваны не дадут спокойно выбрать будут жужать над ухом и втюхивать те ружья с которых им "капает" больше.то есть повскидывать надо но без "денег" потому как продать в случае потом придется с большой фин.потерей.... для начала определится с основными видами охот.тот же тоз34 ссср тыщ за 15 с рук,для начала нормально.ежели не ляжет,завсегда продать -вернув свое.и искать дальше.я так делаю купил пострелял-продал.у меня в фаворите раструбы.охочу с легавой,утку охочу с духовыми манками(сажаю на голову)бывает.дальний выстрел мне не востребован.все в радиусе 15-25м максимум.
Виталий А
P.M.
21-12-2016 02:11 Виталий А
chudnikoff1:
Ну я к тому что стоит ли его рассматривать в качестве первого ружья? Да и вообще настолько ли оно хорошо, как про него пишут. Ведь ценник очень не маленький. Производители заверяют что данные ружью заткнут за пояс любую беретту

Есть доля правды, в Туле в музее была МЦ-8 с миллионным настрелом.

-mp-
P.M.
21-12-2016 03:52 -mp-
Originally posted by Виталий А:

в Туле в музее была МЦ-8 с миллионным настрелом


при всем уважении,но слабо верится
это как про движки тойот королл 90-х с миллионным пробегом
AMO
P.M.
21-12-2016 07:40 AMO
Тоже долго стрелял из вертикалки по уткам и другим птицам.
Перешёл на полуавтомат именно для утки. Кайф.
Вертикалу оставил однако
Maksim V
P.M.
21-12-2016 09:28 Maksim V
Ну с таким бюджетом можно выбирать только между ИЖ-27 и ТОЗ-34 .
RafArms
P.M.
21-12-2016 09:54 RafArms

Тоже долго стрелял из вертикалки по уткам и другим птицам.
Перешёл на полуавтомат именно для утки. Кайф.
Вертикалу оставил однако

Такая же ботва.
Владею полуавтоматом и боком.
Обе Беретты.
Нареканий нет.

dark strannic
P.M.
21-12-2016 09:56 dark strannic
беретту
AMO
P.M.
21-12-2016 10:10 AMO
Обе Беретты.

а полуавтомат какой именно?
черт ногу сломает в их линейке полуавтоматов.

road hell
P.M.
21-12-2016 10:16 road hell
AMO:

а полуавтомат какой именно?
черт ногу сломает в их линейке полуавтоматов.


А что там ломать были два-А391 Урика и Экстрема,так два и осталось А300 Аутлендер и А400.
Виталий А
P.M.
21-12-2016 10:52 Виталий А
-mp-:

при всем уважении,но слабо верится
это как про движки тойот королл 90-х с миллионным пробегом

Модератор стендовой Ивочкин, ремонтировал в Туле ТСку, часто мотался, было время осмотреть достопримечательности, писал он об этом в стендовой несколько лет назад.
Навскидку
Историческая серия выпуск 5 ЦКИБ СОО"" Охотничье Оружие"" стр.2, дословные выдержки.
"... Известность ружьям ЦКИБ обеспечили победы наших стрелков с ружьями МЦ-6, МЦ-8, МЦ-108 на ОЛимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по стендовой стрельбе. Начиная с 1955г., когда чемпионом Европы стал Николай Дурнев, к середине 1990-хгг., завоевано 136 медалей, в том числе золотых 57, 38 серебряных и 41 бронзовая. Спортивные ружья ЦКИБ своим настрелом подтвердили свою поразительную живучесть. Большой резонанс вызвали сообщения в конце 1980-х гг., о том, что МЦ-8 принадлежащее Н, Дурневу , выдержало почти 500 000 выстрелов. Конечно, в нем меняли так называемые расходные детали - рамки запирания и пружины, но все остальное , и , самое главное стволы и колодка , благополучно пережили этот рубеж.
В июле 2002г, в цехах ЦКИБ я узнал, что неоднократная чемпионка мира и Европы Светлана Демина своим ружьем МЦ -108 расстреляла почти 500 000 патронов. И оно требовало только обслуживания и текущего ремонта".

vborisov_76
P.M.
21-12-2016 11:02 vborisov_76
у меня мц 8 принадлежало чемпиону по скиту 80х.до этого кому то еще принадлежало так как 59 года.осечек не было пока.беретту один знакомый бил о столб на соревнованиях в финале подвел усм.настрел был не критичный.
Виталий А
P.M.
21-12-2016 11:15 Виталий А
vborisov_76:
у меня мц 8 принадлежало чемпиону по скиту 80х.до этого кому то еще принадлежало так как 59 года.осечек не было пока.беретту один знакомый бил о столб на соревнованиях в финале подвел усм.настрел был не критичный.

Каким образом подвел?
А руку поднять не судьба? Или правил не читамши брякнувши?

vborisov_76
P.M.
21-12-2016 11:27 vborisov_76
Каким образом подвел?

заосечил.
А руку поднять не судьба?
судьба.кмс по спортингу он.не помогло
Или правил не читамши брякнувши?

для своего возраста вы бодрый такой модератор,по мне больше на тролля схожи.
click for enlarge 480 X 640 89.1 Kb не толькож вы тут стрелок.п.. с..стендовики справедливо считаются снобами уступающих только яхтсменам.на дележ любой пузатик может добиться результатов при наличии средств на тренера и патроны.
chudnikoff1
P.M.
21-12-2016 11:27 chudnikoff1
Мне вот интересно есть ли ружьё, чтобы купил и пользуешься с удовольствием и нет никаких косяков. С хорошим боем, резкость на уровне. Без осечек, без люфтов и тд. Вот ещё ни про одно ружьё не прочитал только положительные отзывы. А хочется все чтобы было идеально) может конечно я и по делетански рассуждаю.. Но дело в том что я сам очень давно увлекаюсь рыбалкой , нахлыстом. Езжу на семинары на соревнования. В нахлыстовых кругах меня многие хорошо знают. К чему это все написал. Чтобы понимали я немного смыслю в рыбалке. Дак вот. Когда я покупал свою первую нахлыстовую удочку мне кто и что только не советовали.. бери дорогую тысячи за 2 долларов, супер качество и все дела. Другие говорили бери подешевле и с рук, попользуешься потом поймёшь что тебе вообще нужно. Мол новичку все равно с чего начинать. А вот самый известный нахлыстовик России Игорь Тяпкин посоветовал конкретную модель исходя из моего бюджета. При этом сказав что многое зависит от техники самого человека, а удочка это как дополнение. Но и отговорил брать откровенно дешевую модель, аргументируя тем что с никудышной удочкой (китайской) намучаешься и не будешь получать столько удовольствия. Дак вот, купив данную удочку я ни разу не пожалел. При том что в коллекции есть и намного более дорогие модели, но в основном на рыбалку и на сплавы хожу с ней.
Я понимаю ружьё не удочка, хотя кто понимает, знают что в настоящее время при производстве удилищ мспользуются чуть ли ни космические технологии. И цены на многие удилища сейчас вполне сопоставимы с импортными ружьями.
Из всего выше сказанного вытекает вполне логичное желание приобрести довольно универсальное ружьё, которое будет безотказно работать и радовать своего владельца, то есть меня. Но в выборе в данный момент очень запутался
chudnikoff1
P.M.
21-12-2016 11:34 chudnikoff1
Дак я то примерно представляю какой охотой хочу заниматься. В основном по уткам, изредка за козами. Стенд это как бонус. Потому как не знаю затянет вообще меня это или нет. А двухстволку захотел, ибо все таки классика по утке мне кажется
RafArms
P.M.
21-12-2016 12:42 RafArms
А двухстволку захотел, ибо все таки классика по утке мне кажется

Всё правильно. Берите бокфлинт.
В основном по уткам, изредка за козами.

По козе рекомендую 0000 или картечь 5,6. В другой ствол пулю лёгкую типа Полева.
По утке(в зависимости от вида) тоже можете варьировать патроны.Дробь помельче,разбросные или наоборот в стаканчике.

А в автомате сложновато с вариациями.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать вертикалу , бюджет 200 000 ( 1 )