Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Ствол выправился. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь! Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
ТОЛЬКО ДО КОНЦА ГОДА! Самые низкие цены на оружие в Санкт-Петербурге! ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Продам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатворомТри дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   Ствол выправился.
  версия для печати
небегу
16-12-2016 16:09 небегу    

Всем здравствовать!Подскажите,охотники,как так может быть?У моего товарища,весной,подуло ствол на древнем ИЖ-27,нижний.Так и ходил с дутым,стрелял дробью по уткам,не жаловался.В конце осени поехали с ним на утиную,говорю ему,всё ходишь с раздутым?Нет,отвечает,выпрямился.Как так?А пулей стрельнул и стало ровным.Посмотрел,и действительно,ровный ствол.Если б сам не видел подутия,то и не заподозрил бы ни чего.Ствол был дут в 15см.от Дульного среза.Вот и возник вопрос,возможно ли пулей выправить ствол?

Postoronnim V
16-12-2016 17:25 Postoronnim V    

Вестимо возможно.
Вакуумной пулей.
небегу
16-12-2016 17:37 небегу    

quote:
Вакуумной пулей.

Какие ещё мнения?Сталкивался кто?Или это еденичный случай?
Дубнинец
16-12-2016 21:05 Дубнинец    

quote:
Originally posted by небегу:

возможно ли пулей выправить ствол?

если это небольшая вмятина, то да. Подутие нет. Друг Ваш прикалывается
небегу
16-12-2016 21:32 небегу    

quote:
Друг Ваш прикалывается

Если бы,в том то и дело,что сам видел и щупал.Подутие было по кругу,не очень сильное,но визуально и на ощупь заметно.Прикалываться ему как то не с руки.Говорит,сам не ожидал,просто проверил,как пуля полетит.после посмотрел,а подутия,как не бывало.Сам удивился,да и я,после того,что было и как стало удивлён Поэтому и спросил,мож.у кого так было.Да,стрелял калиберной Гуаланди.
bmwod
17-12-2016 00:01 bmwod    

Это специальные надкалиберные гуаланди для устранения подутий. Пуля расперла ствол равномерно по всей длине исключая уже расширенное место подутия. )))
Дубнинец
17-12-2016 00:19 Дубнинец    

quote:

Подутие было по кругу

в предчоковой зоне видел, видел результат восстановления (процесс не видел) и даже стрелял из этого девайса (ИЖ 17). Имя способа не Гуаланди, а добрый дедушка на заводе с оборудованием и руками, владелец был доволен, изначально хотел пилить ствол. Про устранение вмятинок рассказывали с помощью пули. Дело, как я понимаю, весьма опасное, не каждую вмятину таким способом уберешь. Есть и другие варианты.
В Вашем случае нужно было воздействовать со стороны улицы внутрь ствола, а не из ствола в сторону улицы. ИМХО друг Ваш что-то скрывает. Может перед Гуаланди там тоже дедушка с завода на оправочках стволик рихтовал?
Landgraf
17-12-2016 04:37 Landgraf    

quote:
Изначально написано небегу:
...возможно ли пулей выправить ствол?

Сложно, но можно. Очень велик риск испортить ствол окончательно, поэтому надо всё тщательно подобрать, вид, тип пули, навеску, ну и т.д.

Ах, да, забыл маленький нюанс - пулей раздутие на стволе можно выправить, только если пуля попадёт в ствол снаружи

P.S. - а сколько было выпито на момент осмотра подутия и/или на момент обнаружения его отсутствия?

P.P.S. - вариантов море. Стволы могли подрихтовать (осадить подутие), стволы могли заменить, да вообще ружьё может быть той-же модели, но уже другое

edit log

poleff
17-12-2016 13:05 poleff    

Чего только на Ганзе не узнаешь, кладезь художественного творчества!
небегу
17-12-2016 13:39 небегу    

quote:
Чего только на Ганзе не узнаешь, кладезь художественного творчества!

Вообщем пишу ,как было на самом деле.Расколол я его таки.Стрелял он три раза,первый раз пуля тандем,второй раз и третий пуля Полева.Стрелял быстро.Выстрел,замена патрона и опять выстрел И так три раза.Научил его старый охотник,его родственник.После третьего выстрела,ствол стал ровный.Вот так вот.Может кому пригодиться этот способ.
quote:
сколько было выпито на момент осмотра подутия и/или на момент обнаружения его отсутствия?
Своё отпил 26 лет назад,сейчас не пью,от слова Совсем.
Mr.Pterodaktel
17-12-2016 15:58 Mr.Pterodaktel    

Сказки "про серенького бычка".
Дубнинец
17-12-2016 16:19 Дубнинец    

То Гуаланди, то Тандем, потом еще Полева Если честно, то я бы отнес сей способ в копилку вредных советов.
Чок- сужение ствола. Если следовать логике Вашего товарища, то при стрельбе в определенной последовательности (Тандем-Полева-Полева), пространство перед чоком должно втянуться что-ли? Тандема у меня нет, если найду в магазине - стрельну так, но больше чем уверен, что это художественный свист Вашего друга.
ЗЫ Полева 3 подойдет? ИМХО, от стальных пуль скорее это раздутие образуется, чем исчезнет.
небегу
17-12-2016 17:44 небегу    

Написал,как сказали.Ствол нижний-получок.стрелял в такой последовательности,как написал.
quote:
должно втянуться что-ли?

Не знаю,что там втянулось,но ствол стал ровным.
небегу
17-12-2016 17:51 небегу    

quote:

Что бы сказка стала былью,могу пригласить весной на охоту,сможете лично осмотреть стволы.
небегу
17-12-2016 18:08 небегу    

quote:
Полева 3 подойдет?

Подойдёт,наверное.Ему сказал родственник,охотник с младых ногтей,я его тоже знаю.Пофиг какими пулями,только не стальной,и пофиг,какая последовательность.Он сказал,стрельни пулей 3 раза,только быстро.Что было,тем и стрельнул.Вот и результат.Вообще сказал,что это старый способ.Дубнинец,если Вы бабахните и у Вас ствол порвёт,чур я не виноват.)))
Иван Сиб
17-12-2016 18:17 Иван Сиб    

Про подутие не скажу, а вот про выправление вмятины на стволе где то читал.
Там для поднятия вмятины ствол разогрели примерно 10 дробовыми выстрелами в быстром темпе, а потом 5 пуль, вмятина практически полностью выправилась.
Landgraf
17-12-2016 19:02 Landgraf    

quote:
Изначально написано Mr.Pterodaktel:

Ну почему же? Вполне охотничья история, у костерка будет неплохо звучать, главное театральные паузы как следует расставить - "и, представляете (пауза), ствол-то (опять пауза) ВЫПРЯМИЛСЯ!!!"
Аншлаг обеспечен.

quote:
Изначально написано Иван Сиб:
Про подутие не скажу, а вот про выправление вмятины на стволе где то читал.
Там для поднятия вмятины ствол разогрели примерно 10 дробовыми выстрелами в быстром темпе, а потом 5 пуль, вмятина практически полностью выправилась.

Вмятина торчит ВНУТРЬ ствола, и для её исправления надо надавить на металл ИЗНУТРИ ствола, что вполне может сделать калиберная пуля.
А вот раздутие - это когда стенка ствола выгнута наружу, и для выправления давить (стучать) по ней надо снаружи внутрь. Пуля в стволе на такое не способна по определению.
небегу
17-12-2016 19:52 небегу    

quote:
"и, представляете (пауза), ствол-то (опять пауза) ВЫПРЯМИЛСЯ!!!"
Аншлаг обеспечен."Вам бы,начальник,книжки писать."(с).
quote:

quote:
Пуля в стволе на такое не способна по определению.

Значит произошло ЧУДО.))Не знаю,как,можно только предположить,что как то вытянуло, или втянуло.
Последний из могикан
17-12-2016 20:50 Последний из могикан    

quote:

Значит произошло ЧУДО.

чудо ради чего? у чудес должен быть смысл, мораль.

Змейго Рыныч
17-12-2016 21:04 Змейго Рыныч    

Пороха было много, что так разогнало пулю, ее скорость превысила скорость газов, за пулей образовался вакуум, который и втянул раздутие обратно. Удивительное рядом
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема