Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол выправился. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ствол выправился.

небегу
P.M.
16-12-2016 16:09 небегу
Всем здравствовать!Подскажите,охотники,как так может быть?У моего товарища,весной,подуло ствол на древнем ИЖ-27,нижний.Так и ходил с дутым,стрелял дробью по уткам,не жаловался.В конце осени поехали с ним на утиную,говорю ему,всё ходишь с раздутым?Нет,отвечает,выпрямился.Как так?А пулей стрельнул и стало ровным.Посмотрел,и действительно,ровный ствол.Если б сам не видел подутия,то и не заподозрил бы ни чего.Ствол был дут в 15см.от Дульного среза.Вот и возник вопрос,возможно ли пулей выправить ствол?
Postoronnim V
P.M.
16-12-2016 17:25 Postoronnim V
Вестимо возможно.
Вакуумной пулей.
небегу
P.M.
16-12-2016 17:37 небегу
Вакуумной пулей.

Какие ещё мнения?Сталкивался кто?Или это еденичный случай?
Дубнинец
P.M.
16-12-2016 21:05 Дубнинец
Originally posted by небегу:

возможно ли пулей выправить ствол?


если это небольшая вмятина, то да. Подутие нет. Друг Ваш прикалывается
небегу
P.M.
16-12-2016 21:32 небегу
Друг Ваш прикалывается

Если бы,в том то и дело,что сам видел и щупал.Подутие было по кругу,не очень сильное,но визуально и на ощупь заметно.Прикалываться ему как то не с руки.Говорит,сам не ожидал,просто проверил,как пуля полетит.после посмотрел,а подутия,как не бывало.Сам удивился,да и я,после того,что было и как стало удивлён Поэтому и спросил,мож.у кого так было.Да,стрелял калиберной Гуаланди.
bmwod
P.M.
17-12-2016 00:01 bmwod
Это специальные надкалиберные гуаланди для устранения подутий. Пуля расперла ствол равномерно по всей длине исключая уже расширенное место подутия. )))
Дубнинец
P.M.
17-12-2016 00:19 Дубнинец
Originally posted by небегу:

Подутие было по кругу


в предчоковой зоне видел, видел результат восстановления (процесс не видел) и даже стрелял из этого девайса (ИЖ 17). Имя способа не Гуаланди, а добрый дедушка на заводе с оборудованием и руками, владелец был доволен, изначально хотел пилить ствол. Про устранение вмятинок рассказывали с помощью пули. Дело, как я понимаю, весьма опасное, не каждую вмятину таким способом уберешь. Есть и другие варианты.
В Вашем случае нужно было воздействовать со стороны улицы внутрь ствола, а не из ствола в сторону улицы. ИМХО друг Ваш что-то скрывает. Может перед Гуаланди там тоже дедушка с завода на оправочках стволик рихтовал?
Landgraf
P.M.
17-12-2016 04:37 Landgraf
небегу:
... возможно ли пулей выправить ствол?

Сложно, но можно. Очень велик риск испортить ствол окончательно, поэтому надо всё тщательно подобрать, вид, тип пули, навеску, ну и т.д.

Ах, да, забыл маленький нюанс - пулей раздутие на стволе можно выправить, только если пуля попадёт в ствол снаружи

P.S. - а сколько было выпито на момент осмотра подутия и/или на момент обнаружения его отсутствия?

P.P.S. - вариантов море. Стволы могли подрихтовать (осадить подутие), стволы могли заменить, да вообще ружьё может быть той-же модели, но уже другое

poleff
P.M.
17-12-2016 13:05 poleff
Чего только на Ганзе не узнаешь, кладезь художественного творчества!
небегу
P.M.
17-12-2016 13:39 небегу
Чего только на Ганзе не узнаешь, кладезь художественного творчества!

Вообщем пишу ,как было на самом деле.Расколол я его таки.Стрелял он три раза,первый раз пуля тандем,второй раз и третий пуля Полева.Стрелял быстро.Выстрел,замена патрона и опять выстрел И так три раза.Научил его старый охотник,его родственник.После третьего выстрела,ствол стал ровный.Вот так вот.Может кому пригодиться этот способ.
сколько было выпито на момент осмотра подутия и/или на момент обнаружения его отсутствия?
Своё отпил 26 лет назад,сейчас не пью,от слова Совсем.
Mr.Pterodaktel
P.M.
17-12-2016 15:58 Mr.Pterodaktel
Сказки "про серенького бычка".
Дубнинец
P.M.
17-12-2016 16:19 Дубнинец
То Гуаланди, то Тандем, потом еще Полева Если честно, то я бы отнес сей способ в копилку вредных советов.
Чок- сужение ствола. Если следовать логике Вашего товарища, то при стрельбе в определенной последовательности (Тандем-Полева-Полева), пространство перед чоком должно втянуться что-ли? Тандема у меня нет, если найду в магазине - стрельну так, но больше чем уверен, что это художественный свист Вашего друга.
ЗЫ Полева 3 подойдет? ИМХО, от стальных пуль скорее это раздутие образуется, чем исчезнет.
небегу
P.M.
17-12-2016 17:44 небегу
Написал,как сказали.Ствол нижний-получок.стрелял в такой последовательности,как написал.
должно втянуться что-ли?

Не знаю,что там втянулось,но ствол стал ровным.
небегу
P.M.
17-12-2016 17:51 небегу
Сказки "про серенького бычка".

Что бы сказка стала былью,могу пригласить весной на охоту,сможете лично осмотреть стволы.
небегу
P.M.
17-12-2016 18:08 небегу
Полева 3 подойдет?

Подойдёт,наверное.Ему сказал родственник,охотник с младых ногтей,я его тоже знаю.Пофиг какими пулями,только не стальной,и пофиг,какая последовательность.Он сказал,стрельни пулей 3 раза,только быстро.Что было,тем и стрельнул.Вот и результат.Вообще сказал,что это старый способ.Дубнинец,если Вы бабахните и у Вас ствол порвёт,чур я не виноват.)))
Иван Сиб
P.M.
17-12-2016 18:17 Иван Сиб
Про подутие не скажу, а вот про выправление вмятины на стволе где то читал.
Там для поднятия вмятины ствол разогрели примерно 10 дробовыми выстрелами в быстром темпе, а потом 5 пуль, вмятина практически полностью выправилась.
Landgraf
P.M.
17-12-2016 19:02 Landgraf
Mr.Pterodaktel:
Сказки "про серенького бычка".

Ну почему же? Вполне охотничья история, у костерка будет неплохо звучать, главное театральные паузы как следует расставить - "и, представляете (пауза), ствол-то (опять пауза) ВЫПРЯМИЛСЯ!!!"
Аншлаг обеспечен.

Иван Сиб:
Про подутие не скажу, а вот про выправление вмятины на стволе где то читал.
Там для поднятия вмятины ствол разогрели примерно 10 дробовыми выстрелами в быстром темпе, а потом 5 пуль, вмятина практически полностью выправилась.

Вмятина торчит ВНУТРЬ ствола, и для её исправления надо надавить на металл ИЗНУТРИ ствола, что вполне может сделать калиберная пуля.
А вот раздутие - это когда стенка ствола выгнута наружу, и для выправления давить (стучать) по ней надо снаружи внутрь. Пуля в стволе на такое не способна по определению.
небегу
P.M.
17-12-2016 19:52 небегу
"и, представляете (пауза), ствол-то (опять пауза) ВЫПРЯМИЛСЯ!!!"
Аншлаг обеспечен."Вам бы,начальник,книжки писать."(с).
quote:

Пуля в стволе на такое не способна по определению.

Значит произошло ЧУДО.))Не знаю,как,можно только предположить,что как то вытянуло, или втянуло.
Последний из могикан
P.M.
17-12-2016 20:50 Последний из могикан
Originally posted by небегу:

Значит произошло ЧУДО.

чудо ради чего? у чудес должен быть смысл, мораль.

Змейго Рыныч
P.M.
17-12-2016 21:04 Змейго Рыныч
Пороха было много, что так разогнало пулю, ее скорость превысила скорость газов, за пулей образовался вакуум, который и втянул раздутие обратно. Удивительное рядом
небегу
P.M.
17-12-2016 21:25 небегу
чудо ради чего?

Чудо,это не ради чего,а вопреки чему.Все говорят,не может быть,однако произошло.Чем не чудо?
Пороха было много, что так разогнало пулю, ее скорость превысила скорость газов, за пулей образовался вакуум, который и втянул раздутие обратно

Змейго Рыныч,браво!
Cerg1953
P.M.
17-12-2016 22:01 Cerg1953
Пулю с какого края ставить.... ))))
click for enlarge 1707 X 1280 132.6 Kb
Здесь только верхний... )
С уважением...
небегу
P.M.
17-12-2016 22:33 небегу
Пулю с какого края ставить.... ))))

Да х.. его знает,с какого края.Я,что давал рекомендацию к действию? Блин,сейчас пол-страны с дутыми стволами начнут у меня спрашивать,как им вернуть девственность ихним трубам.Я сам задал вопрос,возможно ли такое?Ну его нах,в утиль к еб.. матери,не дай Бог случись чего,все будут Небегу проклинать.Советов недаю.Всё.
небегу
P.M.
17-12-2016 22:53 небегу
У товарища,моего примерно так и было,ток нижний ствол.Задавать вопрос,как выпрямить с помощью пули,нужно тому,кто сам это делал.Я не делал.И не стал бы делать.
Solo.lv
P.M.
18-12-2016 15:58 Solo.lv
Интересно,получил к примеру фингал под глазом, если еще раз туда кулаком зарядить посильнее -фингал пропадет?
Landgraf
P.M.
18-12-2016 19:59 Landgraf
Solo.lv:
Интересно,получил к примеру фингал под глазом, если еще раз туда кулаком зарядить посильнее -фингал пропадет?

Пропасть не пропадёт, но если действительно посильнее туда-же засадить кулаком, то фингал перестанет выделяться на общем фоне
небегу
P.M.
18-12-2016 21:01 небегу
если действительно посильнее туда-же засадить кулаком,

А если ещё и пенделя,как следует засадить,то и про фингал вообще забудеш.))Похоже по теме больше никто ничего не скажет,убирать пора наверное.
Solo.lv
P.M.
18-12-2016 21:10 Solo.lv
небегу:

Похоже по теме больше никто ничего не скажет

Ну а что еще можно сказать? Если вздутие было то его могли "сдуть" обратно в мастерской с помощью оправок. И никак иначе,а выправить пулей -это однозначно сказка.

Дубнинец
P.M.
19-12-2016 12:55 Дубнинец
Originally posted by Solo.lv:

Ну а что еще можно сказать? Если вздутие было то его могли "сдуть" обратно в мастерской с помощью оправок. И никак иначе,а выправить пулей -это однозначно сказка.


Вот и я о том. Друг просто прикололся, типа:" На ведро, сгоняй за компрессией." Друга отблагодарить теперь надо
Landgraf
P.M.
19-12-2016 13:10 Landgraf
Дубнинец:

Вот и я о том. Друг просто прикололся, типа:" На ведро, сгоняй за компрессией." Друга отблагодарить теперь надо

А может товарищ просто законы знает, и не хочет афишировать, что чинил сам (ну или кто-то неофициально).
bmwod
P.M.
19-12-2016 16:16 bmwod
Я понял. Ствол с подутием имеет форму, так сказать, немного гофрированную. Или, учитывая приближающийся новогодинг, елочного бумажного фонарика. Пуля, с разбегу тормозитсяпосле подутия и вытягивает гофру . Короче, надо замерить ствол после чудесного исправления. Если на 1.5 мм длиннее, точно разгофрился. Или отфонарился)))
небегу
P.M.
19-12-2016 17:12 небегу
Говорю же,никакой мастерской не было.Прикалываться он тоже не будет,очень давно его знаю,не тот он человек,что бы дурковать.Дядьку его,который присоветовал несколько раз стрельнуть пулей в быстром темпе,тоже знаю,серьёзный дядька.Как то так.Может деды и знают этот способ,так они на Ганзе не сидят,да и с компьютером не в ладах.
solomon73
P.M.
19-12-2016 17:28 solomon73
Landgraf:

Пропасть не пропадёт, но если действительно посильнее туда-же засадить кулаком, то фингал перестанет выделяться на общем фоне

+1000
solomon73
P.M.
19-12-2016 17:29 solomon73
небегу:
Говорю же,никакой мастерской не было.Прикалываться он тоже не будет,очень давно его знаю,не тот он человек,что бы дурковать.Дядьку его,который присоветовал несколько раз стрельнуть пулей в быстром темпе,тоже знаю,серьёзный дядька.Как то так.Может деды и знают этот способ,так они на Ганзе не сидят,да и с компьютером не в ладах.

Да пошутили над вами.. Физика выстрела, в голове представте.
Landgraf
P.M.
19-12-2016 18:07 Landgraf
bmwod:
Я понял. Ствол с подутием имеет форму, так сказать, немного гофрированную. Или, учитывая приближающийся новогодинг, елочного бумажного фонарика. Пуля, с разбегу тормозится после подутия и вытягивает гофру . Короче, надо замерить ствол после чудесного исправления. Если на 1.5 мм длиннее, точно разгофрился. Или отфонарился)))

Точно! Эврика! Пуля в чок упёрлась, и потянула за собой дульную часть ствола. Вот и вытянулось раздутие!
Саныч59
P.M.
19-12-2016 18:13 Саныч59
небегу:
Может деды и знают этот способ,так они на Ганзе не сидят,да и с компьютером не в ладах.

Я таких дедов раньше часто в очереди в ЛРО встречал. Когда они друг другу лапшу на уши вешали, усиленно пытался не за ржать

небегу
P.M.
19-12-2016 18:13 небегу
Физика выстрела

Пуля в чок упёрлась, и потянула за собой дульную часть ствола. Вот и вытянулось раздутие!

Физики-металлурги мля.Ровные там стволы,никаких 1.5 мм нет.
Postoronnim V
P.M.
19-12-2016 18:48 Postoronnim V
Originally posted by небегу:

Физики-металлурги мля.Ровные там стволы,никаких 1.5 мм нет.


Но это же легко проверить от противного.
Надо разогреть ствол несколькими выстрелами и тюкнуть по дулу молотком.
Тогда на стволе в прежнем месте должна появится выпуклость.
Или впуклость.
Боятся повреждения не стоит.
Вы же убеждены, что алгоритм приведения стволов в первоначальный вид правильный, потому, что верен
Landgraf
P.M.
19-12-2016 19:05 Landgraf
небегу:
... Ровные там стволы,никаких 1.5 мм нет.

Дык понятно, простейшая физика - отдача на дульный срез надавила, и ствол выровняла.
Postoronnim V
P.M.
19-12-2016 19:16 Postoronnim V
Landgraf:

Дык понятно, простейшая физика - отдача на дульный срез надавила, и ствол выровняла.

И отдача и рывок вперёд.
При разогретой стали вполне.
Но длина ствола должна меняться полюбому.
ЗЫ. Может это подутие было на самом деле так себе..
Доли мм.
Тогда и удлинение/укорочение не заметно


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ствол выправился. ( 1 )