Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Восстановление ружья.Стоит ли?Конечно!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление ружья.Стоит ли?Конечно!

4кирпичные котлеты
P.M.
13-12-2016 16:03 4кирпичные котлеты
Всем привет.
В наше время большинство охотников предпочитают двухствольные ружья, полуавтоматы.Это практично,современно,да и вообще много плюсов получает охотник приобретая такое оружие. Но покупая что-то новое и практичное,вы никогда не получите одного-светлых и тёплых воспоминаний,таких,как оставила мне моя одностволочка ИЖ-17.Это было моё первое ружье,с которым я охотился с 13 лет. Когда берешь его в руки,чувствуешь его ценность и силу,что-то такое,что не передать словами: воспоминания как отец дал выстрелить в первый раз, первую добытую дичь, множество охот, удачных и не очень, но именно эти воспоминания греют душу.
Сейчас в моём арсенале множество ружей,но именно это занимает особое место хоть и не охочусь уже с ним довольно долго.
1955 год,16 калибр,ствол 780 мм, по документам ИЖ-17,но фактически же это может быть ИЖ-К,так как прочитал что ИЖ-17 производить начали только с 1961 года. Да и на внутренней стороне цевья кто-то давно ручкой написал ИЖК,видно очень расплывчиво. Общее состояние ружья не самое лучшее-железо в норме,но вот дерево скорее придётся менять. Внутри ствола на самом конце есть маленькая раковинка,приклад треснут да и судя по всему он не от этого ружья,цевьё более менее в норме,но тоже треснуто,при желании думаю можно восстановить.
В последнее время жена проявляет интерес к охоте,особенно после этой осени,когда мы с отцом провели ей инструктаж,оставили на небольшой плёске и пошли дальше в болото.На наше удивление скоро послышались выстрелы,как она потом рассказала что стреляла по утке и даже подбила её,но найти не смогла. Глаза ее загорелись, а рассказ был очень эмоциональным. Рыбалкой я её уже заразил,теперь ездим преимущественно вместе и летом и зимой,осталось втянуть в охоту,к чему мы и идём. Охотничий получила,на следующей неделе курсы и экзамен на оружие. Как отучится ружьё на нее и перепишу,отличный вариант для начала. По этому и решено было попробовать своими силами восстановить оружие. Благодаря ютубу выбрал способ воронения немецкой жидкостью "Клевер". Что получится не знаю,но буду надеяться на лучшее, думаю поможете советами. Также необходима будет покупка приклада и возможно цевья. Была мысль заказать у мастера,но вот ценник в 5 тысяч не устраивает. Проблема что в магазинах и в интернете на данное ружьё прикладов нет, но вроде как подходят от ИЖ-18.
На данный момент ружьё разобрал, набрызгал жидкостью WD-40,нужно всю грязь убрать,поле этого обезжирю и буду убирать старое воронение шкурками 2000,1000,800. Далее снова обезжирю и начну наносить клевер 5-6 раз, подробнее позже.
Просьба знающим людям подсказать,подойдёт ли приклад от ИЖ-18 и есть ли разница в прикладах между 12 и 16 калибрами? Также буду рад вашим советам и критике по поводу общего процесса восстановления.
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Виталий А
P.M.
13-12-2016 17:41 Виталий А
Дык хрошее ружьишкО!
Если шат не критичный отмочить, почистить металической щеткой переворонить - это можно самостоятельно. Дерево конечно нужно новое, врезка не сложная я думаю дорого не возьмут, в тюнинге спросите.
alol1963t
P.M.
13-12-2016 17:54 alol1963t
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

подойдёт ли приклад от ИЖ-18


У меня не подошло!
Ствол 800 мм?
alex_0459
P.M.
13-12-2016 19:40 alex_0459
,подойдёт ли приклад от ИЖ-18 и

Подойдет,но надо подгонять.
alex_0459
P.M.
13-12-2016 19:48 alex_0459
Проблема что в магазинах и в интернете на данное ружьё прикладов нет,

Здесь бывают.. . forumtopics/371.html
иж-к: косметический наноремонт своими руками
Последний из могикан
P.M.
14-12-2016 06:40 Последний из могикан
только это не иж-17
Alex196
P.M.
14-12-2016 11:04 Alex196
Мое ИМХО. Вопрос поделю на два. Первый - восстановление ружья. Конечно, надо. Может, как-то пафосно скажу, но это тот якорь, на котором Вы держитесь в охоте. Я из своего ИЖ-43 в 16К давно не стреляю. И вмятинка (не критичная, правда) есть на левом стволе - на каменной гряде как-то не слабо с ним навернулся. Спасал, как мог. Даже ребро себе сломал, но ружье старался над головой держать. Но вмятинка все ж осталась. В общем, объективно - копеечная цена. Но - это история моего пути в охоту. Первого приобретения со всякими злоключениями. Я его даже в орех переодел. Кстати, от новых ИЖ-43 приклад тоже подходит только с нормальными работами по осадке. Но посидел вечерами с напильниками - надфилями. Сделал. Стоит в сейфе. И пусть стоит. Насчет 5 т.р. за новый приклад - ну, это, если честно, практически даром. Если сделают достойно, то история и память того стоят. Просто чуть переоцените жизненные ценности и найдите эти 5 т.р.
Теперь по второму вопросу. А именно, приобщение жены к охоте. А вот здесь я бы так сходу с этим ружьем не решал. Главное, чтобы "рыба не сорвалась". Пока Вы её только подсекли. У меня жена тоже заядлая рыбачка (правда, сейчас уже годы свое берут, а в свое время мужики с ней в одну лодку не садились - чтобы не позориться потом). Но у нее всегда были самые лучшие удилища и самые новомодные катушки. Те, которые сама себе выбирала. Это ж надо было видеть и слышать ее диалоги с продавцами А вот с сыном (ему было 8 лет) я откровенно накосячил с охотой. Вот, спустя 22 года, сейчас делаю следующую попытку - щенка моей легавой он себе взял. Может, через это попробую. Но готов ему сейчас отдать самое лучшее свое ружье. Только б пошел в охоту. В общем, если жена действительно этот раритет обожает, это одно. А так лично я бы позволил ей выбрать себе самой из всего магазинного многообразия именно то, что ей лично приглянулось. Ну, разумеется, из того, что по деньгам. Но надо понимать, что это - женщина. Чисто прагматический подход тут не пройдет - может вся идея рухнуть. Слишком риск велик.
Кстати, с приобщением жены к охоте тоже накосячил в свое время. На ружья мне деньги дает , собаку обожает, может присутствовать на охоте, готовит дичь прекрасно. Но сама никогда не стреляет. Так что, завидую и желаю не накосячить в этом очень деликатном и архиважном для счастливой семейной жизни и беспроблемных охот вопросе.
Bekas62
P.M.
14-12-2016 11:10 Bekas62
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

так как прочитал что ИЖ-17 производить начали только с 1961 года


Начало производства ИЖ-17 1963год.ИЖК у Вас.
Последний из могикан
P.M.
14-12-2016 17:58 Последний из могикан
Лично мне ИЖК в руках больше 17-го нравится. особенно курок повыше.
alol1963t
P.M.
14-12-2016 21:04 alol1963t
Originally posted by alol1963t:

У меня не подошло!


Могу Вам подарить приклад из ореха, который мне не подошел, для экспериментов!
Фото завтра выложу!
Дубнинец
P.M.
14-12-2016 22:14 Дубнинец
ИЖК. ЗИП продают, затыльник должен быть железный. Купить вместе с прикладом. За винтом следить впредь (вовремя подтягивать) иначе и следующий приклад треснет. Нормальное ружье, тема по нему вот тут Иж-К глазами владельца
Раздел, где барыжат запчастями, в том числе прикладами, вот тут forumtopics/371.html . Обычно просят порядка 1,5-2 т.р. Восстановить стоит, но ИМХО с оригинальным деревом.
Хитрый
P.M.
15-12-2016 13:57 Хитрый
Восстанавливается это ружье без особых проблем. А уж раз память - так тем более. Но пара замечаний:
1. Воронить Клевером можно, но чтобы добиться стойкого покрытия придется помучиться. Так что рекомендую поискать мастера, делающего щелочное воронение. Для одностволки - самое оно.
2. БУ приклад в хорошем состоянии найти будет непросто. А в не очень хорошем - это и насечку поднимать, и перепокрывать потребуется. С новоделом тоже не все гладко, с подгонкой придется повозиться. Но все можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках. Удачи!
4кирпичные котлеты
P.M.
17-12-2016 16:06 4кирпичные котлеты
Всем спасибо за советы,мнения ваши также учту.
Воронить закончил,получилось вполне прилично,не завод конечно,но тоже не плохо.Шкурить не стал,воспользовался ортофосфорной кислотой-отъела всю ржавчину и старое воронение.Фото выложу позже. Теперь остаётся решить вопрос с деревом.Думаю что придётся покупать приклад от ИЖ-18 и потихоньку подгонять. Только не понятно,12 и 16 калибры с одинаковыми прикладами или разница есть?
Последний из могикан
P.M.
17-12-2016 16:12 Последний из могикан
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

Только не понятно,12 и 16 калибры с одинаковыми прикладами или разница есть?

одинаковые, но индивидуальная подгонка будет.

Хитрый
P.M.
18-12-2016 11:55 Хитрый
После воронения обезжирьте ствол, помажьте льняной олифой и дайте высохнуть на солнечном свету. Олифа проникает в поры, полимеризуется и упрочняет пленку окислов. Если этого не сделать, воронения хватит ненадолго. Естественно, это если воронили клевером или подобными средствами.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
19-12-2016 06:26 MAPTOBCKuu KOT
4кирпичные котлеты:
Шкурить не стал,воспользовался ортофосфорной кислотой-отъела всю ржавчину и старое воронение.

интересно, антикором такого эффекта добиться можно?
Хитрый
P.M.
20-12-2016 14:57 Хитрый
интересно, антикором такого эффекта добиться можно?

Странная шутка. Не смешная. Человек все правило сделал, старое воронение и ржавчина убираются именно ортофосфорной кислотой. Плюс на пленку фосфатов быстрые воронилки лучше ложатся.
Чугун
P.M.
21-12-2016 05:02 Чугун
ДД, видел такое в тайге у деда одного, но у него 20ка была, он при мне, чуть позже, кабана добыл, метров на 80 точно, четко так, с одного выстрела, по бегущему.. . без всяких, выстрел, хрюк и конец.. . Он в тайге сам живёт, я помог дойти до избы ему, но мясо брать не стал, хотя он настаивал.. . Это его добыча))) Благодарю ТС, что освежил память))) Приятно было вспомнить это ружьё и хозяина.. .
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
21-12-2016 07:31 MAPTOBCKuu KOT
Хитрый:
Странная шутка. Не смешная. Человек все правило сделал, старое воронение и ржавчина убираются именно ортофосфорной кислотой. Плюс на пленку фосфатов быстрые воронилки лучше ложатся.

чо сразу "шутка", я может, правда не разбираюсь в вопросе, и про правильность действий ничего не было написано
а у антикора суть та же - разрушение окислов
а вот за технические подробности - спасибо
Хитрый
P.M.
21-12-2016 13:37 Хитрый
Сорри, не хотел никого обидеть. Если под антикором понимаются составы доя удаления ржавчины перед покраской - они подойдут. Там основа - та же ортофосфорная кислота, плюс соли цинка, магния.. . Для обработки перед воронением никаких преимуществ перед чистым раствором ортофосфорной кислоты не имеют, а стоят впятеро дороже. Для последующей покраски - другое дело, там есть нюансы.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
21-12-2016 17:28 MAPTOBCKuu KOT
Хитрый:
Сорри, не хотел никого обидеть. Если под антикором понимаются составы доя удаления ржавчины перед покраской - они подойдут. Там основа - та же ортофосфорная кислота, плюс соли цинка, магния.. . Для обработки перед воронением никаких преимуществ перед чистым раствором ортофосфорной кислоты не имеют, а стоят впятеро дороже. Для последующей покраски - другое дело, там есть нюансы.

а где ортофосфорную кислоту купить? а то вот наждачка есть, и антикор (ага, магний, цинк) есть, где купить воронилку нашел, а вот ортофосфорная кислота.. . и главное продавцы не могут сказать
PS я не обиделся, только удивился)))) а Вам - большое спасибо за ликбез
Хитрый
P.M.
21-12-2016 19:47 Хитрый
В хозмаге. Чистая так и называется, разбавленная -ВСН-1, кажется. Стоит этот ВСН-1 рублей 30 за поллитра.
4кирпичные котлеты
P.M.
21-12-2016 20:33 4кирпичные котлеты
Ортофосфорную кислоту купил за 50 рублей флакончик, в магазине где все для пайки продают.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
22-12-2016 06:28 MAPTOBCKuu KOT
всем спасибо. в трех хозмагах спрашивал, глаза пучат от удивления. продолжу поиски )))
4кирпичные котлеты
P.M.
23-12-2016 15:13 4кирпичные котлеты
MAPTOBCKuu KOT:
всем спасибо. в трех хозмагах спрашивал, глаза пучат от удивления. продолжу поиски )))

В магазинах для пайки точно есть.Из такого флакона ушло на ружьё половина.Так что хватает одного за глаза.Измеряется ортофосфорная кислота почему то в килограммах а не в литрах.Флакон 50 грамм.
click for enlarge 709 X 1280 232.8 Kb

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
23-12-2016 18:07 MAPTOBCKuu KOT
спасибо. как раз нашел, только раствор её, 0,5 л))) думаю, должно подойти
пользуясь случаем спрошу: для снятия старой смазки нефрас ведь подойдет? керосина под рукой нет)))
4кирпичные котлеты
P.M.
5-1-2017 16:25 4кирпичные котлеты
Ну вот наконец-то!Процесс пошёл.Хочу выразить огромную благодарность форумчанину Олегу Николаевичу alol1963t из города Тула,который просто взял и подарил мне приклад от ИЖ-18,совершенно новый.
Ну уж никак я не ожидал что встанет он почти как родной,думал придётся подгонять,но обошлось!В одном месте чуть-чуть не сходится,но это ерунда,совсем не критично.
Весь день сегодня занимаюсь подгонкой затыльника и сборкой,также восстановлением родного цевья.
click for enlarge 1726 X 1280 304.1 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 327.5 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 332.9 Kb
4кирпичные котлеты
P.M.
5-1-2017 16:25 4кирпичные котлеты
Цевье не в очень хорошем состоянии,есть трещины,да и само дерево выглядит не очень,но пока решил попробовать восстановить его,в дальнейшем куплю если попадётся под руку или закажу у мастера.
Дерево зашкурил,обильно обезжирил,в трещины через шприц с иглой нанес клей ПВА-М,универсальный,в инструкции написано что рекомендуется для столярных работ.3 часа пролежало цевье на горячей батарее.Далее решил что трещины и вмятины скрою шпатлёвкой по дереву.В магазине продавец сказал что шпатлевка при высыхании будет примерно цвета цевья,но в итоге цвета сильно различаются.Даже и не знаю что теперь,в принципе есть задумка покрыть льняным маслом а потом какой нибудь морилкой под цвет приклада,лаком если честно не очень хочется покрывать,а то он обычно облазит у всех.
click for enlarge 949 X 1280 269.9 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 301.4 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 268.2 Kb
Виталий А
P.M.
5-1-2017 19:31 Виталий А
alol1963t
P.M.
11-1-2017 22:51 alol1963t
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

Хочу выразить огромную благодарность форумчанину Олегу Николаевичу alol1963t из города Тула


Спасибо большое. пусть радует!
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

приклад от ИЖ-18,совершенно новый.
Ну уж никак я не ожидал что встанет он почти как родной


Отдавал приклад на осадку профессиональному осадчику ТОЗа, он осадил, но приклад от иж 18, где-то не сошелся! Может это часный случай, поэтому я и написал в Вашей теме, что все не так просто!
Originally posted by 4кирпичные котлеты:

сегодня занимаюсь подгонкой затыльника


Извините, просто в предновогодней суете, не нашел родной затыльник и розетку!
Удачи Вам в Ваших делах!

------
С уважением!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Восстановление ружья.Стоит ли?Конечно!