Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора бокфлинта (вертикалки)... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора бокфлинта (вертикалки)...

MaxSur
P.M.
12-12-2016 11:54 MaxSur
Доброго времени суток, форумчане! Поднимаю данную тему потому что мозг взорван, и нужна помощь специалистов (каждого из Вас) в вопросе выбора двухствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов (бокфлинта) или просто - вертикалки...
Суть вопроса: с недавнего времени (этой осени) задумался о покупке сего ружья для ходовой охоты. Сейчас владею п/а Beretta A400 Xplor и оно меня вполне устраивает (ружье зачетное), т.к. ходил на водоплавающую и болотную дичь собачку натаскать (лабрадору). Все было бы хорошо, но собака в августе повредила лапу и весь летне-осенний сезон стал под угрозой... как-то не представляю охоту без нее. Но всетаки решился... походить по угодьям. И ощутил что нужно что-то другое...
А другое это:
1. Двухстволка, т.к. п/а, да с 6 патронами, - тяжеловат (хотелось бы полегче);
2. ствол 710 мм, т.к. с 760 мм у Beretta вскидывать не удобно или как-то долго что ли... ;
3. Вертикалку, т.к. до горизонталки надо дорасти...
4. Калибр 12, потому что патронов много (запас), а стреляю по цели и пока промахов не было... ну и патронник наверное 76, но не обязательно;
5. Если отечественное, то обязательно (как минимум) с двумя парами стволов и скорее на заказ, если импортное, то с чоками (наши с чоками пока не дружат, имхо);
6. Красиво оформлено, с гравировочками, но не сувенирное, для эстетического удовлетворения;
7. Новое или б/у - не важно, состояние без брака и косяков;
8. И самое главное - ценою до 50 000 рублей (30 тыров есть если шо в запасе, но это край);
9. Забыл, с двумя спусковыми крючками, как то логично.
Как то так.
Предложил товарищ на ТОЗе под меня ТОЗ-34ЕР с двумя парами стволов сделать (все не доеду до Тулы), в на сайте Байкал можно ИЖ-27М заказать в исполнении Престиж, но до Ижевска далеко (1300 км), а заказывать по нету кота в мешке... сомнительно.
Иномарки... кроме большой тройки B (Beretta, Browning, Benelli) мало что знаю... , да и ценовой диапазон выше заданного.
Посоветуйте, пожалуйста, что-либо из своего опыта, с указанием моделей и цены.
Заранее благодарен.
P.S. Я не троль, реально нужна помошь, зеленка на руках (еще и на травмат лежит продленная - пролетел с ПМ-Т), и деньги пока есть... а то они ведь как мёд: "если он есть, то его сразу же нет" В.Пух
Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 12:39 Postoronnim V
ТОЗ 34
Yura61
P.M.
12-12-2016 12:56 Yura61

Postoronnim V
ТОЗ 34

С деревом, по образцу 1969-73 гг!

Rus1985
P.M.
12-12-2016 12:58 Rus1985
Знакомый продаёт ИЖ27ЕМ 1с СТК "Стрела".
Красиво оформленное. Всечка серебром.
С двумя парами стволов. Отдаст недорого.
Пишите.

click for enlarge 800 X 533 234.9 Kb

Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 13:15 Postoronnim V
Originally posted by Yura61:

С деревом, по образцу 1969-73 гг!


Желательно, но возможны варианты.
Означена ходовая охота и тут ТОЗ 34 с двумя парами ствольных блоков из отечественных 12 к. самое то (в означенную цену, разумеется).
И ружьё то не тяжёлое.
А не приживётся (ну или на горизонталку глаз ляжет ) - так и продать ТОЗ 34 за те же деньги можно запросто.
vladimir23
P.M.
12-12-2016 13:56 vladimir23
ИМХО: После п\а два спуска Вам будут уже не в кайф.... .
MaxSur
P.M.
12-12-2016 14:25 MaxSur
Спасибо за совет. Да вот тоже ТОЗ душу терзает.. . подкупает изготовлением под мою антропометрию, т.е. с прикладистостью все будет норм, но качество исполнения тех 34, которых видел, оставляет желать лучшего.. . ЦКИБовские не рассматриваю - дорого.
Альтернатива буржуйская есть? Или все за пределами бюджета?

vladimir23, был опыт перехода? Интересно...

Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 14:40 Postoronnim V
vladimir23:
ИМХО: После п\а два спуска Вам будут уже не в кайф.....

Рефлекс - дело наживное.
Я после ПА и двудулки 1С запросто перешёл на двуспусковые двудулки.
Да и теперь подавляющее большинстве 2С не мешают пользоваться ПА с одним спуском.
MaxSur
P.M.
12-12-2016 14:51 MaxSur
И мне кажется или превычнее (до п/а использовал отцовскую ТОЗ-Б) 2 ствола - 2 спусковых,логично, а не селектор.. .
MaxSur
P.M.
12-12-2016 14:59 MaxSur
Но все таки хочется узнать что может в данном ценовом диапазоне предложить иностранный производитель... У кого-то ведь есть опыт использования турков, испанцев или недорогих итальянцев, поделитесь.
Плюсы, минусы.. .
road hell
P.M.
12-12-2016 14:59 road hell
2 спуска ,один дело ... цатое.Главное что выбрать,что есть в обозначенную стоимость?
road hell
P.M.
12-12-2016 15:04 road hell
Originally posted by MaxSur:

Суть вопроса: с недавнего времени (этой осени) задумался о покупке сего ружья для ходовой охоты. Сейчас владею п/а Beretta A400 Xplor и оно меня вполне устраивает И ощутил что нужно что-то другое.


В аналогичной ситуации озадачился выбором вертикального в 20клб .С весны в поисках.
MaxSur
P.M.
12-12-2016 15:09 MaxSur
road hell, есть какие варианты, наметки... ?
MaxSur
P.M.
12-12-2016 16:01 MaxSur
Тоже вариант.. . SILMA - итальянец, ничего о нем ранее не слышал, надо присмотреться.. . и в 12 калибре только стволы 760 мм как я понял.
Yura61
P.M.
12-12-2016 16:13 Yura61
Да, но 20 калибр весом 3 кг, и ТОЗ 34 в 12 этого же, а точнее чуть меньшего веса-вещи достаточно разные!
dark strannic
P.M.
12-12-2016 16:33 dark strannic
tiu.ru

И лучше 20-го калибра или наше МР43 в 20-м бюджетное

MaxSur
P.M.
12-12-2016 16:45 MaxSur
Рассматривал CZ MALLARD 12X76 и FAVORIT. Оба турка, только если о CZ есть какие-то отзывы, то о FAVORIT - как-то глухо... И по продажам на вторичном рынке интересный момент:FAVORITа не нашел, зато CZ хватает... говорит ли это о качестве ружья?
И опять таки CZ MALLARD ствол 760 мм...
road hell
P.M.
12-12-2016 16:53 road hell
Originally posted by MaxSur:

road hell, есть какие варианты, наметки... ?


Б/у Беретта,МЦ,Бетинсолли .И ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении.Стволы 660-710
Originally posted by Yura61:

Да, но 20 калибр весом 3 кг, и ТОЗ 34 в 12 этого же, а точнее чуть меньшего веса-вещи достаточно разные!


С таким весом и рассматривается,3000-3100 двадцатый калибр.Под цели,задачи,охоты подбирается иные, чем рассматриваются в большинстве 20ки.
road hell
P.M.
12-12-2016 16:57 road hell
Originally posted by Незнаю:

Вот то, что выше каждому прикрепил, возможно каждому из Вас закроет хотелки с точки зрения и дешево и не сильно сердито.


Обсуждали недавно этот вопрос с Виталием А.Придерживаюсь его мнения.
Саббатти добавлю в список к Силме
MaxSur
P.M.
12-12-2016 17:02 MaxSur
Б/у Беретта - заманчиво, взял бы 686 не думая еслибы в рамках бюджета получилось...
МЦ - на новое цены от 150 тыров, незнаю за что...
Бетинсолли - если можно поподробнее (модели.. )
ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении - здесь все понятно.
road hell
P.M.
12-12-2016 17:04 road hell
MaxSur:
Б/у Беретта - заманчиво, взял бы 686 не думая еслибы в рамках бюджета получилось...
МЦ - на новое цены от 150 тыров, незнаю за что...
Бетинсолли - если можно поподробнее (модели.. )
ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении - здесь все понятно.

Бетинсолли Нексус,Х-Трайл,Диамонд,Силвер.Новые в пределах 80-100,б/у возможно и за 50-60т.
Беретту и готов взять,не продают.

MaxSur
P.M.
12-12-2016 17:08 MaxSur
road hell:

Бетинсолли Нексус,Х-Трайл.Новые в пределах 80-100,б/у возможно и за 50-60т.

Опыт использования есть? Как дерево, коробка? В руках приятно держать (это я об Эстетике )

road hell
P.M.
12-12-2016 17:11 road hell
MaxSur:

Опыт использования есть? Как дерево, коробка? В руках приятно держать (это я об Эстетике )


Нет никакого опыта.По советам ,да пару раз в магазине дали повертеть.
Модератор этого раздела владеет Бетинсолли и может рассказать о них.
Почитайте последние пару стр из темы. Обсуждали вопрос
Друзья! помогите выбрать ружьё!
MaxSur
P.M.
12-12-2016 17:12 MaxSur
Оба-на! И молчит.. . неопытным товарищам помочь не хочет.. .
MaxSur
P.M.
12-12-2016 17:26 MaxSur
road hell спасибо за ссылочку, изучил. А турков не рассматриваете?
MaxSur
P.M.
12-12-2016 17:45 MaxSur
Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять... ):
Итальянцы
FABARM, BETTINSOLI, FAUSTI STEFANO, FRANCHI, MAROCCHI, SABATTI, PIETTA.
Турки
AKKAR, ATA ARMS, HUGLU, TEDNA, ARMSAN, CESKA ZBROJOVKA, HATSAN, KHAN.
Поправьте меня, если ошибся в происхождении.
Половину из этих производителей не слышал, но может кто отзовется из владельцев вертикалок.. .
road hell
P.M.
12-12-2016 18:06 road hell
MaxSur:
Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять... ):
Итальянцы
FABARM, BETTINSOLI, FAUSTI STEFANO, FRANCHI, MAROCCHI, SABATTI, PIETTA.
Турки
AKKAR, ATA ARMS, HUGLU, TEDNA, ARMSAN, CESKA ZBROJOVKA, HATSAN, KHAN.
Поправьте меня, если ошибся в происхождении.
Половину из этих производителей не слышал, но может кто отзовется из владельцев вертикалок...

У Пиетты не встречал бокфлинтов.
Фабарм по цене приближается к Беретте.Франки на уровне Бетинсолли.Бокфлинты от Фаусти,Марокки "тёмные лошадки" не заслужившие лестных отзывов.Про Саббати плохого не встречал.
Турки они и есть турки. Смотреть надо кто сервисом обеспечит.Кроме Хана и ИЖ.ружей,АТА и Левши не знаю кто работает с клиентами.
Rus1985
P.M.
12-12-2016 18:07 Rus1985
Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять... ):
Итальянцы

Гляньте Piotti Fabbri Bosis

Поразмышляйте))

MaxSur
P.M.
12-12-2016 18:12 MaxSur
Rus1985:

Гляньте Piotti Fabbri Bosis

А ценик приблизительный.. .

road hell
P.M.
12-12-2016 18:16 road hell
Originally posted by MaxSur:

road hell спасибо за ссылочку, изучил. А турков не рассматриваете?


За неимением .Сеттера от Хана нет,АТы в 20клб нет,Сайбергана нет.
MaxSur
P.M.
12-12-2016 18:24 MaxSur
road hell:

За неимением .Сеттера от Хана нет,АТы в 20клб нет,Сайбергана нет.

А такие как Verney-Carron Sagittaire и Huglu 103.. .

UserMakc
P.M.
12-12-2016 18:24 UserMakc
В барахолке недавно сабатти адлер мелькал с короткими стволами, для ходовой в самый раз и недорого.
dark strannic
P.M.
12-12-2016 18:25 dark strannic
У меня есть ТОЗ-34 штучное ружье класс. Бой, прикладистось все супер. Оно 1979г.в 20 лет лежало без единого выстрела теперь охочусь только на уток и то не всегда его брал.ТОЗ НОВЫЙ. За нынешний ТОЗ хоть 50т.р отдайте не будет оно нормального качества. Болезни у них все те же со временем вылезут
MaxSur
P.M.
12-12-2016 18:36 MaxSur
Незнаю:
ТС, при сегодняшней ситуации когда итальянцев привозят по кривым схемам минуя санкции полагаю, что выбора особого и нет. Что найдете, и на что деньги есть, то и берите. Или б/у рынок курите. Турки некоторые с итальянцами одних "родителей" имеют. То есть из одних заготовок на одних фабриках и заводах делаются. Вот собираются, подгоняются и украшаются уже на разных. Глобализация, будь она не ладная. В такой ситуации иногда менее именитый бренд более итальянским может оказаться, но при этом менее вылизанным, чем именитый турок и конечно же чем именитый же собрат итальянец.
Все ИМХО конечно. Сугубо субъективное мнение к ситуации на рынке оружия. Можете не соглашаться. Имеете право.

То что выбора мало - согласен. Вот и хочется из того что есть, было, искать то самое (критерии указаны выше), основываясь на опыте форумчан об использовании конкретных ружей.. . Спросите меня про мое ружье, и я скажу: если на утку, гуся, то самое оно. Но нужен уход, чистка (товарищь забивал на это и были утыкания). Не разу не подвела: и дичь дробью бью и в тире пулей с 50 м с разбросом в 3мм кладу. Если есть 120-140 тыров (за новое) - однозначно брать!!! Но не об этом. Что-то типа того хочу услышать, уважаемые форумчане!

MaxSur
P.M.
12-12-2016 18:42 MaxSur
dark strannic:
У меня есть ТОЗ-34 ружье класс. Бой, прикладистось все супер. Оно 1979г.в 18 лет лежало без единого выстрела теперь охочусь. за нынешний ТОЗ хоть 50т.р отдайте не будет оно нормального качества. Болезни у них все те же со временем вылезут

Вот и у меня сомнения по поводу ТОЗа, хоть и под заказ... если только по сусекам поскебут

MaxSur
P.M.
12-12-2016 18:44 MaxSur
UserMakc:
В барахолке недавно сабатти адлер мелькал с короткими стволами, для ходовой в самый раз и недорого.

Поподробнее, пожалуйста, или ссылочку.. .

dark strannic
P.M.
12-12-2016 19:06 dark strannic
если только по сусекам поскебут

Не поскребут. пружины будут лететь, флажок, рычаги причем новые запасные если купить будут такие же. Я бы МР-27 взял в 20 калибре или МР 43. Почему в 20-ом? МР 27 76мм весит с ремнем почти 4кг. однознчно бы взял ижевца очень НАДЕЖНОЕ ружье хоть и приклад надо доделать. ну нужен Вам тот импорт который плохо бьет наши капсюля а если полетит что? запчасти где? было у меня МР 27 брал новое и есть ТОЗ 34. Бой, надежность МР 27 говорит за себя. прикладистость и вес это да есть над чем работать.

UserMakc
P.M.
12-12-2016 19:10 UserMakc
MaxSur:

Поподробнее, пожалуйста, или ссылочку...

Раздел купля-продажа гладкоствола посмотрите, там совсем недавно видел адлер со стволами 660 и 2мя спусками.
Ружьё очень легкое 2,8 кг. и разворотистое. Без особых изысков - нормальна рабочая кочерга для .. много ходить и мало стрелять..
Минусы - с 36-40 гр. навесками лютая отдача, на дереве быстро коцки появляются.
Владел таким сезон, стрелял всё подряд из под собаки спортивным феттером. Поменялся на 16 калибр курковочку с двумя парами и шляпу купил на сдачу

баба_маня
P.M.
12-12-2016 19:26 баба_маня
за означенную выше сумму я-бы однозначно шукал породистое б\у ружье. думаю, даже немецкую вертикалку можно найти в приличном сохране.
новые итальяны за такие деньги, думаю, подозрительны, даже турецкий АТА "вылезает" из бюджета. про выбор турков с однозначной оглядкой на постпродажную поддержку сказали совершенно правильно. сам совершенно не гнушаюсь их продукции, но только при условии поставки зарекомендовавшим себя импортером.
итальяны.. . слишком дороги, многие ломят за происхождение, забывая делать качественно.
про ижевские ружья добавлю: тяжелы, неудобны, требуют доводки после покупки, зачастую имеют брак и ещё.. . у них очень плохо с пайкой, я бы не рекомендовал рисковать, они сейчас не так дешевы, чтобы купить несколько и неудачные выкинуть...
если есть возможность сделать тоз 34 с двумя парами и по собственной антропометрии, но боитесь современных "нанотехнологий", купите совковый и отдайте тому товарищу, нехай сделает под Ваши хотелки.
BeS_F
P.M.
12-12-2016 19:28 BeS_F
MaxSur:
Рассматривал CZ MALLARD 12X76 и FAVORIT. Оба турка, только если о CZ есть какие-то отзывы, то о FAVORIT - как-то глухо... И по продажам на вторичном рынке интересный момент:FAVORITа не нашел, зато CZ хватает... говорит ли это о качестве ружья?
И опять таки CZ MALLARD ствол 760 мм...

У меня есть Маллард. Это турецкий Huglu 104A.
Хуглу делает хорошие ружья.
Если бы вновь стоял подобный выбор, то снова взял бы Маллард.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора бокфлинта (вертикалки)... ( 1 )