Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
MAVERICK 88 и охота

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MAVERICK 88 и охота

Adil
P.M.
9-12-2016 16:36 Adil
Здравствуйте. Предложили такое ружье со стволом 610мм цилиндр. Меня интересует, как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика? Критично ли отсутствие чока? Как с надежностью и запчастями? Спасибо
Fabarmoman
P.M.
9-12-2016 17:34 Fabarmoman
До 35-40 метров лучше чем ружья с чокам ,а дальше будут подранки из-за редкой осыпи.Надёжность в помпе зависит от качества патронов и умений владельца.

------
fabarmoman

RafArms
P.M.
9-12-2016 18:31 RafArms
Меня интересует, как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика?

Оно будет нормально себя вести.))
Будет стрелять.
ли отсутствие чока?

Не критично. Если есть собака,будете все бить.
Как с надежностью и запчастями? Спасибо

Если не будете стрелять на стенде сотнями,на ваш век хватит.
аорп дфо
P.M.
9-12-2016 19:12 аорп дфо
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) сюда переезжайте. Поможем.
Adil
P.M.
9-12-2016 19:19 Adil
аорп дфо:
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) сюда переезжайте. Поможем.

Спасибо за приглашение.

Adil
P.M.
9-12-2016 19:20 Adil
Ещё вопрос, оно кушает 12/70 патроны?
Тропик
P.M.
9-12-2016 19:44 Тропик
40 метров для короткого цилиндраа по зайцу это очень оптимистично на 40 метров у цилиндра кучность будет раза в два хуже чем у чока/получока. Кольцо элея может поправить дело, но это уже шаманизм в определенном смысле.
12/70 это обычные патроны, стандартные в 12 калибре. Почему бы оно не кушало, будет кушать.
NAL
P.M.
9-12-2016 21:30 NAL
Не про Маверик, но короткий пулевой ствол на Рем 870 метров до 20 дробью хорошо работает. Дальше с цилиндра у меня не получается.
Артем12
P.M.
9-12-2016 23:31 Артем12
На 50 метрах дробью, например четверкой в контейнере, с 500мм пулевого ствола в полторалитровую пластиковую бутылку попадания есть, а с 700мм ствола с полным чоком бутылку на тойже дистанции просто сметает, в общем разница очевидна, как это будет на охоте не знаю.
В большинстве случаев Маверик и Моссберг жрут все плохие патроны, но были случаи не экстракции стреляной гильзы, устраняется шлифовкой патронника и подгонкой зуба экстрактора, у меня на Маверике зуб чуть что сваливается с ранта, а должен цеплятся за рант не слабо, причину понял, но подгонять не стал, дабы не портить заводской вид.
V1
P.M.
10-12-2016 02:32 V1
Originally posted by RafArms:

сотнями


Скорее тысячами.
Originally posted by NAL:

метров до 20 дробью хорошо работает. Дальше с цилиндра у меня не получается.


+1
Последний из могикан
P.M.
10-12-2016 17:22 Последний из могикан
утка-заяц я бы не брал цилиндр, из под собаки по птичьей мелочи, фазан, куропатки вполне годное ружье.

Утка и цилиндр сочетается хорошо только с подхода и ночью на кормежке.

Adil
P.M.
10-12-2016 20:28 Adil
А на это ружье ставятся сменные чоки, как на мр-135/155?
APavel
P.M.
10-12-2016 23:27 APavel
Сравнивал на Рём 870 пулевой 510 и 660 со сменным получоком спортивными патронами по бумаге метров с 30. Результат убедил меня в том, что пластиковый п/к влияние чоков сильно сглаживает.
ТС, кстати, пишет не про 510, а про 610, что коротковато, но терпимо, если порох быстрый
Тропик
P.M.
11-12-2016 08:41 Тропик
речь то про цилиндр.
Adil
P.M.
14-12-2016 10:56 Adil
Большое спасибо всем кто отписался.
Tushisvet
P.M.
15-12-2016 15:03 Tushisvet
Цилиндр на длинном стволе контейнерным патроном это все охоты в лесу и с собакой в поле. Дистанции больше 20-25 метров там редко встречаются. Хотя я охотник тот еще ))

Тарелки можно бить в компаке или на круглом стенде без проблем.

баба_маня
P.M.
15-12-2016 17:30 баба_маня
Originally posted by Adil:

как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика? Критично ли отсутствие чока?


вопрос не видов дичи, а условий и методов охоты. зайчик в лесу\кустах\засидка - цилиндр идеален. с подхода в поле - не лучший вариант, особенно, если зайца мало - дальних придется отпускать, а выдержки хватит?
с уткой точно так-же: на кормовом месте с чучелами, на маленьком плесе в камышах, в тумане, в сумерках и т.п. условиях, где стрельба ведется накоротке - и для утки и для гуся цилиндр великолепен, если Вы поклонник стрельбы на перелетах, на открытой воде - выстрелить результативно удастся не часто.
в общем, цилиндр лучше использовать на дистанциях до 20-25 метров, с некоторыми ухищрениями можно отодвинуть границу уверенного поражения дичи ещё метров на 5-7-10. есть ещё преимущества у цилиндров - они весьма лояльны к крупной дроби и картечи. к ним проще подобрать такой патрон.
APavel
P.M.
15-12-2016 17:39 APavel
Думается, что в контексте обсуждения важнее какие прицельные. И ещё если активно лазить по лесу/высокой траве - конструкция норовит набрать мусора во всякие щели
Последний из могикан
P.M.
16-12-2016 18:21 Последний из могикан
с цилиндра на ночных утиных охотах валить пару одним выстрелом, это незабываемо.
Ymka
P.M.
16-12-2016 18:40 Ymka
Рекорды не любит. Не закрывается до конца затвор. Вроде бы закрылся, но спуск не давится.
APavel
P.M.
21-12-2016 20:48 APavel
Ymka:
Рекорды не любит. Не закрывается до конца затвор. Вроде бы закрылся, но спуск не давится.

У меня Рём и рекордом не стреляю, но бяка такая бывает иногда. Текущая версия - строгий патронник и дутые гильзы.
Iscander_307
P.M.
30-12-2016 14:40 Iscander_307
Мой 88-ой жрет практически все патроны отечественные, и "Рекорд" и даже латунки старые. Единственное, латунные гильзы он подавать не будет из магазина, они длинноваты, только если подрезать. Да и не нужно это. Застревало и срывался зуб только на одних самокрутах из "СКМ", но те были кручены после отстрела непонятно из чего с ушатанными патронниками судя по всему, что думаю это можно и не считать. У меня кстати патронник 76-ой, так что и магнумом можно при желании работать.

Легкое и удобное, надежное ружье для коротких дистанций в общем. Лягается из-за веса только ощутимо)

impeller
P.M.
30-1-2017 01:35 impeller
Простой, надежный, доступный для понимания помповик. Гайку ствола потерять невозможно. Разбирается для чистки и смазки УСМа с помощью подходящей выколотки. Потерять нечего - поскольку распадается на две тяги, ось и УСМ в сборе. Собирается просто и быстро - нужна только небольшая привычка. Патроны глотает все без исключения. От старых, еще ГДРовских 67,5 мм стендовых до итальянских злобных магнумов с 38 граммами "пять нулей". Отдача на них весьма злобная. На старых патронах с истекшим сроком хранения. Бывали раздутия гильз -так, что выбрасыватель соскакивал с закраины. Выбивались шомполом. Без последствий.
Еще, саморазбирались Рекорды 90х годов. Латунированная шляпка отдельно, пластиковая трубка отдельно, картонный круг отдельно. Примерно 1 на 500-1000 выстрелов.
По охоте - 470 ствола цилиндра хватает на большинство охот накоротке. С контейнером удавалось стукнуть поднятого зая - метров до 30.
Уты с лодки в камыше- хватало всегда. Тетерева по вырубкам - приходилось вспоминать навыки охотника-пластуна. Не всегда хватало дистанции.

Магазин разряжается пальцем через нижнее окно. Короткими нажатиями по правой тяге. Последний патрон может легонько закусываться. Особенно если гильза лохматая от многочисленных перезарядок. Плавного спуска нет - издержки простоты и дешевизны. Зато в УСМе есть полувзвод - нужно для сборки. Чуть отвел цевье, вставил ствол, затянул ствольную гайке, задвинул цевье,, произвел спуск.

Есть незначительная склонность к коррозии. Если где поцарапал воронение - на царапку сядет коррозия. Она распространяется медленно, пару микрон
за сезон. Но вывести практически невозможно пятно.Если только ободрать и заново заворонить. А можно просто забить - ни на что не влияет и вглубь распространяться будет лет 150-200.


Еще = ружье прочное. У товарища был такой-же 88. Тот раза четыре переезжал его машиной. Шестеркой, потом альмерой, потом Нивой - в разные годы. И всякий раз - помповику хоть бы что.
Как то так.