Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Что такое "промысловое ружьё"? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа с10% скидкой ружей HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.тел. +79037651659Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиВсегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.Патроны 12 калибра - 13.50 рублей
Автор Тема:   Что такое "промысловое ружьё"? версия для печати
Виталий А
18-12-2016 23:17 Виталий А    

quote:
Изначально написано PalFed:

МЦ 7-20 (для любительской охоты) в 85 году 2500р стоило на Литейном, а МЦ 5-20 для промысловой (оно именно промысловым обзывалось) - 1700р. Вообще цены были непонятные.

Хмм... лучшая носкость у водоплавающих... выдра 20 сезонов, бобр речной 18 сезонов... белка 4 сезона.

Виталий А
18-12-2016 23:26 Виталий А    

quote:
Изначально написано Vors65:

По ходу вы действительно не в теме... Поищите старые данные, Сколько сотен тыщ шкурок белки, суслика и крота сдавалось в СССР в ГОД! И про знаменитую фабрику "Белка" в Слободском Кировской области, которая специализировалась на малоценном мехе- тоже не знаете. А вот землеройку не добывали. Никогда...

Еще раз, для тех кто в танке:
я знаю сколько добывалось и здавалось, сам сдавал...
Но если вы запамятовали с чего начался разговор, я напомню:
какой процент пушнины добывался подружейно?
Можно ли считать 20-40 шкурок настрелянных мною по выходным промыслом?
То то и оно и прочитайте еще раз название темы.
Из всей ценной пушнины добываемой в СССР дай бог 5 процентов добывалось подружейно, попутно, не целенаправлено, просто давали план...

vladimir23
18-12-2016 23:30 vladimir23    

quote:
Изначально написано PalFed:

МЦ 7-20 (для любительской охоты) в 85 году 2500р стоило на Литейном, а МЦ 5-20 для промысловой (оно именно промысловым обзывалось) - 1700р. Вообще цены были непонятные.

При средней цене 200р обычного ружья-это были однозначно ! Явно! по цене! не промысловые !!!
А почему называлось промысловым ?!! Ну так не всё своими "именами" называлось ! -ну например так надо было для "ассортимента "

С Уважением.

Виталий А
18-12-2016 23:31 Виталий А    

quote:

Жаль, что вы их не видели... Красивая вещь!

Видел почему не видел, в магазинах в широкой продаже как кроличьи не видел.
По красоте по мне праздничная андатра и молодой речной бобр и выглядят привлекательнее и носятся примерно в пять раз больше.
У меня бобр и андатра самодобытая в виде шапок до сих пор в шкафу лежат, не ношу сейчас, на охоту в сильные морозы иногда одеваю лисий малахай.
Опять же это не промысел, ну брал я десяток бобров и полсотни андатр, походя в выходные или в отпуске, по кайфу, не в промышленных масштабах.... какой же это промысел?

edit log

Vors65
19-12-2016 00:04 Vors65    

quote:
Можно ли считать 20-40 шкурок настрелянных мною по выходным промыслом?

Ваши воскресные прогулки промыслом считать никак нельзя. А вот 400 шкурок за полтора месяца- другое дело. Из которых около 20 попались в капканы, остальные взяты из под собаки.
Vors65
19-12-2016 00:25 Vors65    

quote:
какой процент пушнины добывался подружейно?

Рассчитывалось все по плану и исходя из условий участка. Брали 50-200 капканов, а порох и дробь считали 1/3. Гильз- сколько есть, но больше патронташа за день не расстреляешь. У меня больше 14 белок в день не вышло, как ни старался.
Виталий А
19-12-2016 17:19 Виталий А    

quote:

Рассчитывалось все по плану и исходя из условий участка. Брали 50-200 капканов, а порох и дробь считали 1/3. Гильз- сколько есть, но больше патронташа за день не расстреляешь. У меня больше 14 белок в день не вышло, как ни старался.

Дык белка на нюх никому не нужна была, разумеется где была возможность взять ценный мех, ее в нагрузку вещали.

Вот что пишут те кто занимается пушниной

"Нужна ли на белку лицензия? Нет. не нужна, не лицензионный вид. У Меня впмсывают в договор 10шт., даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй, потому и не сдаю(лучше на приманку на соболей использовать)".

Vors65
19-12-2016 21:05 Vors65    

quote:
белка на нюх никому не нужна была

... Понятно... Не интересовались...

quote:
не лицензионный вид

Как и лисица, ондатра, енотовидная собака,.. у нас еще и бобр с этого года- тоже не лицензионный. В этом году енотовидка еще ценится, остальные тоже не нужны- копейки стоят.
quote:
даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй

Цена на белку упала лет 5 назад. До этого ее брали за 120-180р.
-mp-
21-12-2016 01:30 -mp-    

хрена се цены были на "промыслоые" ружья.У меня знакомая женщина после кончины мужа еле продала ТОЗ 50 28КАЛ.за 7000р.Состояние смотрел,скажем так на"хорошо",дерево только освежить надо было.
неделю назад видел объявление о продаже ТОЗ34 с причендалами за 3000р.так ни кому оно не уперлось.
-mp-
21-12-2016 01:33 -mp-    

-mp-
21-12-2016 06:44 -mp-    

Вот посмотрел тему
человек прикалывается или я на прочь от жизни отстал?
http://izhevsk.ru/forummessage/127/5510899.html
Vors65
22-12-2016 23:39 Vors65    

quote:
человек прикалывается или я на прочь от жизни отстал?

Это про 3 тысячи? Я здесь видел цены почуднее: кто- то продает тоз 50 в 28 за 300 тысяч...!!!!!....
Postoronnim V
23-12-2016 07:42 Postoronnim V    

quote:

Это про 3 тысячи? Я здесь видел цены почуднее: кто- то продает тоз 50 в 28 за 300 тысяч...!!!!!....

По тому ТОЗу 50 "Барабаны Страдевари" плачут..
http://forum.guns.ru/forummessage/112/198938.html

Черномор
23-12-2016 22:53 Черномор    

quote:
Изначально написано Caboverde:

Ладно, вот калибр 32, 28 или даже 20. Встретил зимой, в тайге топтыгина-шатуна.. Чем отбиваться? Малые калибры на него подействуют?

Подействуют.

bdm2009
7-1-2017 10:59 bdm2009    

quote:
Что такое "промысловое ружьё"?
Вот оно, настоящее промысловое! Бьет дичь на 140м , с пули не уступает карабину.

http://menkit.ru/novosibirsk/guns_sale/mc/15389

edit log

Черномор
7-1-2017 11:20 Черномор    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Дык белка на нюх никому не нужна была, разумеется где была возможность взять ценный мех, ее в нагрузку вещали.

Вот что пишут те кто занимается пушниной

"Нужна ли на белку лицензия? Нет. не нужна, не лицензионный вид. У Меня впмсывают в договор 10шт., даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй, потому и не сдаю(лучше на приманку на соболей использовать)".

Ну, если за шкурку в 70-80-х гг был для кого-то "копейками" - то уж извините. Я из-под лайки без проблем набивал в конце 80-х-начале 90-х за световой день 3-5 алтаек, а это - 3-5 соответственно. И это - мимоходом, проверяя капканы на куницу и т.д.

ЗЫ: дед и отец пушниной занимались всю сознательную жизнь, причём на уровне 1-х мест в соцсоревнованиях на уровне региона, отличников лесного хозяйства и т.д.

edit log

Черномор
7-1-2017 11:23 Черномор    

quote:
Изначально написано bdm2009:
Вот оно, настоящее промысловое!

http://menkit.ru/novosibirsk/guns_sale/mc/15389

И всего 120 штук.

Kinnn
7-1-2017 12:57 Kinnn    

quote:
Малые калибры на него подействуют?

Нужен ещё и стрелок с хорошими навыками и нервами.
ALGan
7-1-2017 16:31 ALGan    

quote:
Изначально написано Саныч59:
Все что угодно выращивают. Пушнину уже пол века не промышляют

Странно, а народ то у нас по старой привычке договора заключает, ловит, сдает......
В районах, граничащих с Саха, на Тугуре, Чумикане, сотнями ловят...
У нас поменьше гораздо.
Ну, тамошних то понять можно, интернета у них нету, вот по привычке и ...того
Вот раньше, еще в 60-70, звероферм было полно.
Разводили норку и чернобурку. Отходы и потроха от забоя оленей шли на корм.
Где была возможность, везли отходы китобойного промысла.
Оленеводческие колхозы и совхозы развалились, соответственно не стало и звероферм.
Соболей пытались разводить и бросили это дело, не плодится он в неволе, хлопотно, не рентабельно.
Ссылки на журналы интересные, конечно, но там у соболей гон летом, а наши то по старинке, в феврале. И, соответственно, капкан уже ставится без приманки, под "подрезанный" след...
Ну это так, оффтоп.
Пацаном я был, в 60-е и где то до середины 70-х у нас на севере Амурской области и Хабаровского края самые распространенные были одностволки 24 калибра и 16, а двухстволки были в основном 16 калибра.
И вроде как никто специально для "промысла" оружие не приобретал, просто изначально покупали то, что было нужно.
Или пользовались тем, что было. Плюс ТОЗ16 за 18 рублей или ТОЗ17 за 25 в спорттоварах висели в избытке.
В 74 первое ружье, которое стало моим "по настоящему", это был ИЖ18 16 к ажно за 41 рубль в экспортном исполнении (до сих пор не знаю, что там было "экспортного").
В середине 80-х массово появились ружья в 12 калибре, вот тогда то одностволки получили "аргументированный спрос", потому что лишние тонно- километры не всем по плечу и по душе.

баба_маня
7-1-2017 19:27 баба_маня    

quote:
Originally posted by ALGan:

Соболей пытались разводить и бросили это дело, не плодится он в неволе,

да вроди, научились разводить и соболя. емнип, требовалось включать в корм птичьи мозги.
quote:
Originally posted by ALGan:

хлопотно, не рентабельно.

а это да. тем паче в нашей стране да ещё в условиях северов, ибо в теплом климате мех будет совсем другим. ну и о том, что клеточный мех всегда порчен, уже упоминалось.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема