Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Что такое "промысловое ружьё"? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"
Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии!  
Автор Тема:   Что такое "промысловое ружьё"?
  версия для печати
Vors65
18-12-2016 22:33 Vors65    

quote:
И много вы видели беличьих шапок в магазинах?

Жаль, что вы их не видели... Красивая вещь!

Виталий А
18-12-2016 23:17 Виталий А    

quote:
Изначально написано PalFed:

МЦ 7-20 (для любительской охоты) в 85 году 2500р стоило на Литейном, а МЦ 5-20 для промысловой (оно именно промысловым обзывалось) - 1700р. Вообще цены были непонятные.

Хмм... лучшая носкость у водоплавающих... выдра 20 сезонов, бобр речной 18 сезонов... белка 4 сезона.

Виталий А
18-12-2016 23:26 Виталий А    

quote:
Изначально написано Vors65:

По ходу вы действительно не в теме... Поищите старые данные, Сколько сотен тыщ шкурок белки, суслика и крота сдавалось в СССР в ГОД! И про знаменитую фабрику "Белка" в Слободском Кировской области, которая специализировалась на малоценном мехе- тоже не знаете. А вот землеройку не добывали. Никогда...

Еще раз, для тех кто в танке:
я знаю сколько добывалось и здавалось, сам сдавал...
Но если вы запамятовали с чего начался разговор, я напомню:
какой процент пушнины добывался подружейно?
Можно ли считать 20-40 шкурок настрелянных мною по выходным промыслом?
То то и оно и прочитайте еще раз название темы.
Из всей ценной пушнины добываемой в СССР дай бог 5 процентов добывалось подружейно, попутно, не целенаправлено, просто давали план...

vladimir23
18-12-2016 23:30 vladimir23    

quote:
Изначально написано PalFed:

МЦ 7-20 (для любительской охоты) в 85 году 2500р стоило на Литейном, а МЦ 5-20 для промысловой (оно именно промысловым обзывалось) - 1700р. Вообще цены были непонятные.

При средней цене 200р обычного ружья-это были однозначно ! Явно! по цене! не промысловые !!!
А почему называлось промысловым ?!! Ну так не всё своими "именами" называлось ! -ну например так надо было для "ассортимента "

С Уважением.

Виталий А
18-12-2016 23:31 Виталий А    

quote:

Жаль, что вы их не видели... Красивая вещь!

Видел почему не видел, в магазинах в широкой продаже как кроличьи не видел.
По красоте по мне праздничная андатра и молодой речной бобр и выглядят привлекательнее и носятся примерно в пять раз больше.
У меня бобр и андатра самодобытая в виде шапок до сих пор в шкафу лежат, не ношу сейчас, на охоту в сильные морозы иногда одеваю лисий малахай.
Опять же это не промысел, ну брал я десяток бобров и полсотни андатр, походя в выходные или в отпуске, по кайфу, не в промышленных масштабах.... какой же это промысел?

edit log

Vors65
19-12-2016 00:04 Vors65    

quote:
Можно ли считать 20-40 шкурок настрелянных мною по выходным промыслом?

Ваши воскресные прогулки промыслом считать никак нельзя. А вот 400 шкурок за полтора месяца- другое дело. Из которых около 20 попались в капканы, остальные взяты из под собаки.
Vors65
19-12-2016 00:25 Vors65    

quote:
какой процент пушнины добывался подружейно?

Рассчитывалось все по плану и исходя из условий участка. Брали 50-200 капканов, а порох и дробь считали 1/3. Гильз- сколько есть, но больше патронташа за день не расстреляешь. У меня больше 14 белок в день не вышло, как ни старался.
Виталий А
19-12-2016 17:19 Виталий А    

quote:

Рассчитывалось все по плану и исходя из условий участка. Брали 50-200 капканов, а порох и дробь считали 1/3. Гильз- сколько есть, но больше патронташа за день не расстреляешь. У меня больше 14 белок в день не вышло, как ни старался.

Дык белка на нюх никому не нужна была, разумеется где была возможность взять ценный мех, ее в нагрузку вещали.

Вот что пишут те кто занимается пушниной

"Нужна ли на белку лицензия? Нет. не нужна, не лицензионный вид. У Меня впмсывают в договор 10шт., даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй, потому и не сдаю(лучше на приманку на соболей использовать)".

Vors65
19-12-2016 21:05 Vors65    

quote:
белка на нюх никому не нужна была

... Понятно... Не интересовались...

quote:
не лицензионный вид

Как и лисица, ондатра, енотовидная собака,.. у нас еще и бобр с этого года- тоже не лицензионный. В этом году енотовидка еще ценится, остальные тоже не нужны- копейки стоят.
quote:
даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй

Цена на белку упала лет 5 назад. До этого ее брали за 120-180р.
-mp-
21-12-2016 01:30 -mp-    

хрена се цены были на "промыслоые" ружья.У меня знакомая женщина после кончины мужа еле продала ТОЗ 50 28КАЛ.за 7000р.Состояние смотрел,скажем так на"хорошо",дерево только освежить надо было.
неделю назад видел объявление о продаже ТОЗ34 с причендалами за 3000р.так ни кому оно не уперлось.
-mp-
21-12-2016 01:33 -mp-    

-mp-
21-12-2016 06:44 -mp-    

Вот посмотрел тему
человек прикалывается или я на прочь от жизни отстал?
http://izhevsk.ru/forummessage/127/5510899.html
Vors65
22-12-2016 23:39 Vors65    

quote:
человек прикалывается или я на прочь от жизни отстал?

Это про 3 тысячи? Я здесь видел цены почуднее: кто- то продает тоз 50 в 28 за 300 тысяч...!!!!!....
Postoronnim V
23-12-2016 07:42 Postoronnim V    

quote:

Это про 3 тысячи? Я здесь видел цены почуднее: кто- то продает тоз 50 в 28 за 300 тысяч...!!!!!....

По тому ТОЗу 50 "Барабаны Страдевари" плачут..
http://forum.guns.ru/forummessage/112/198938.html

Черномор
23-12-2016 22:53 Черномор    

quote:
Изначально написано Caboverde:

Ладно, вот калибр 32, 28 или даже 20. Встретил зимой, в тайге топтыгина-шатуна.. Чем отбиваться? Малые калибры на него подействуют?

Подействуют.

bdm2009
7-1-2017 10:59 bdm2009    

quote:
Что такое "промысловое ружьё"?
Вот оно, настоящее промысловое! Бьет дичь на 140м , с пули не уступает карабину.

http://menkit.ru/novosibirsk/guns_sale/mc/15389

edit log

Черномор
7-1-2017 11:20 Черномор    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Дык белка на нюх никому не нужна была, разумеется где была возможность взять ценный мех, ее в нагрузку вещали.

Вот что пишут те кто занимается пушниной

"Нужна ли на белку лицензия? Нет. не нужна, не лицензионный вид. У Меня впмсывают в договор 10шт., даже путёвки не дают, принимают с неохотой (бумагу только марать) за копейкй, потому и не сдаю(лучше на приманку на соболей использовать)".

Ну, если за шкурку в 70-80-х гг был для кого-то "копейками" - то уж извините. Я из-под лайки без проблем набивал в конце 80-х-начале 90-х за световой день 3-5 алтаек, а это - 3-5 соответственно. И это - мимоходом, проверяя капканы на куницу и т.д.

ЗЫ: дед и отец пушниной занимались всю сознательную жизнь, причём на уровне 1-х мест в соцсоревнованиях на уровне региона, отличников лесного хозяйства и т.д.

edit log

Черномор
7-1-2017 11:23 Черномор    

quote:
Изначально написано bdm2009:
Вот оно, настоящее промысловое!

http://menkit.ru/novosibirsk/guns_sale/mc/15389

И всего 120 штук.

Kinnn
7-1-2017 12:57 Kinnn    

quote:
Малые калибры на него подействуют?

Нужен ещё и стрелок с хорошими навыками и нервами.
ALGan
7-1-2017 16:31 ALGan    

quote:
Изначально написано Саныч59:
Все что угодно выращивают. Пушнину уже пол века не промышляют

Странно, а народ то у нас по старой привычке договора заключает, ловит, сдает......
В районах, граничащих с Саха, на Тугуре, Чумикане, сотнями ловят...
У нас поменьше гораздо.
Ну, тамошних то понять можно, интернета у них нету, вот по привычке и ...того
Вот раньше, еще в 60-70, звероферм было полно.
Разводили норку и чернобурку. Отходы и потроха от забоя оленей шли на корм.
Где была возможность, везли отходы китобойного промысла.
Оленеводческие колхозы и совхозы развалились, соответственно не стало и звероферм.
Соболей пытались разводить и бросили это дело, не плодится он в неволе, хлопотно, не рентабельно.
Ссылки на журналы интересные, конечно, но там у соболей гон летом, а наши то по старинке, в феврале. И, соответственно, капкан уже ставится без приманки, под "подрезанный" след...
Ну это так, оффтоп.
Пацаном я был, в 60-е и где то до середины 70-х у нас на севере Амурской области и Хабаровского края самые распространенные были одностволки 24 калибра и 16, а двухстволки были в основном 16 калибра.
И вроде как никто специально для "промысла" оружие не приобретал, просто изначально покупали то, что было нужно.
Или пользовались тем, что было. Плюс ТОЗ16 за 18 рублей или ТОЗ17 за 25 в спорттоварах висели в избытке.
В 74 первое ружье, которое стало моим "по настоящему", это был ИЖ18 16 к ажно за 41 рубль в экспортном исполнении (до сих пор не знаю, что там было "экспортного").
В середине 80-х массово появились ружья в 12 калибре, вот тогда то одностволки получили "аргументированный спрос", потому что лишние тонно- километры не всем по плечу и по душе.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема