Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Беретта В92 СО без лицензии! Охолощенный пистолет под 10 ТК! Всего 18 500 руб.! Доставка по России! Смотрите!Сигнальные STALKER и LOM-S от 9022 руб.! Работаем по всей России! Успейте заказать, пока есть в наличии!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Автор Тема:   Шальная идея или стрельба только семеркой
  версия для печати
AMO
22-11-2016 11:06 AMO    

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

Последний из могикан
22-11-2016 11:13 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by AMO:

Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

тема есть огромная: http://forum.guns.ru/forummessage/11/748533-m18791394.html

AMO
22-11-2016 11:39 AMO    

спасибо! первый раз зашел в этот раздел
fedkor
3-12-2016 00:44 fedkor    

Первый раз и я тут
Дэмьен
3-12-2016 02:42 Дэмьен    

quote:
Originally posted by AMO:

Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.

Что, неужели и глухаря - тоже семёркой?

Тропик
3-12-2016 08:54 Тропик    

нда...
Вятич
3-12-2016 10:38 Вятич    

quote:
А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.

Стрелявшего случайно не Лев Петрович зовут?
Спрашиваю серьезно,без под...бок.
Vistavod
3-12-2016 12:24 Vistavod    

quote:
А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.

Ваш коллега, просто хорошо стреляет и понимает на какой дистанции он сможет поразить дичь наверняка. Хотя зайца семеркой стрелять это конечно...

Птицу некрупную можно вполне семеркой стрелять.

poleff
3-12-2016 13:32 poleff    

Ранний осенний гусь от семёрки валится. Специально не изучал этот вопрос, но семёрку так же предпочитаю всем другим номерам, за исключением голубей и копыт.
Виталий А
3-12-2016 13:33 Виталий А    

quote:
Изначально написано Vistavod:

Ваш коллега, просто хорошо стреляет и понимает на какой дистанции он сможет поразить дичь наверняка. Хотя зайца семеркой стрелять это конечно...

Птицу некрупную можно вполне семеркой стрелять.

Смотря какого зайца и где. В местах где я охочусь, это беляк, далее 25 метров в лесу выстрелить не удасться, стреляю низ 7 1/2 верх 5.
Если на полях то 5/2.

Сутуацию с шумовым зайцем когда стреляют под ноги думаю описывать не нужно?
Был у знакомых в Рязани на бескрайних полях, только русак, они стреляют от 2 до 00, так как выстрелить ближе 30-35 м. редко получается.

PalFed
3-12-2016 14:33 PalFed    

quote:
Originally posted by Дэмьен:

глухаря - тоже семёркой?

Если метров до 20-ти, то бьется чисто, правда синяк во всю бочину)))).
-mp-
3-12-2016 15:56 -mp-    

лет 6-7 назад брал глухаря семеркой феттером,нормально.
ружье было иж54ш1(продал за25тр,жалею).

http://forum.guns.ru/forummessage/112/820111-m20596834.html

edit log

-mp-
3-12-2016 16:12 -mp-    

quote:
Originally posted by PalFed:

правда синяк во всю бочину

есть такое.
сын у приятеля(начинающий охотник)по куропатке дал девяткой,метров с 5 дуплетом...так это было что то.
Олег-Алтай
4-12-2016 13:40 Олег-Алтай    

quote:
Originally posted by -mp-:

брал глухаря семеркой феттером,нормально.
ружье было иж54ш1

Мой опыт по глухарю: ИЖ-27, дробь 3-ка самокрут, дистанция 30-35 метров. После выстрела глухарь падает вниз, расправляет крылья и утягивает из поля зрения метров на 50-70 за сосны. Чудом нашел в утренней полутьме. Приземлился и дошел. Зарекся. С нуля и единицы падает камнем. И никуда не летит, не планирует, не бежит и не ползет.
Тройка кости глухарю не ломает. Семерка тем более. Если только не с 15 метров стрелять.

Чирка стрелял девяткой. Дистанция 20-25 метров. Упал, чисто битый. Щипал, гематома во всю грудину. Ни одна дробина не прошла сквозь кожу. Но это всем зарядом попал. На 35 метров 5-ка, 3 дробины чисто бьют чирка навылет.

Осень. Чернотроп. Дождь. Охота со стаей гончих. Коллектив 6-7 человек. Часа 3 гоняли зайца русака. У большей части народа дробь 5-ка. По зайцу в несколько приемов отстрелялись все. Добыл тройкой с дистанции метров 20-25. Обдирал, дробь 5-ка закатывалась в мокрую заячью шерсть, заходила под кожу, но дальше в мясо не шла.
Заяц был нашпигован пятеркой с обоих сторон. Ни одной кости не сломала.

Рябчика успешно стреляю семерка, девятка. Близко-до 20 метров девятка, все остальное семерка.

Так что не нужно перепридумывать то, что давно придумано и проверено многими поколениями охотников.

edit log

Последний из могикан
4-12-2016 13:57 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Олег-Алтай:

Чирка стрелял девяткой. Дистанция 20-25 метров. Упал, чисто битый. Щипал, гематома во всю грудину. Ни одна дробина не прошла сквозь кожу.

в прошлом сентябре крыжня взял метров на 30-ть девяткой, выстрел по налетевшим. Пал тряпкой, попало более 15-ти дробин, все пробили и пух и кожу.

-mp-
4-12-2016 15:02 -mp-    

quote:

Так что не нужно перепридумывать то, что давно придумано и проверено многими поколениями охотников

я не придумываю,говорю как есть.скорее всего если бы целеноправлено шли за глухарем взял бы тройку.но шли рябчика посвистеть,акромя семерки ни чего не было,не считая 2-х пулевых(всегда с собой беру).
Олег-Алтай
4-12-2016 15:04 Олег-Алтай    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

все пробили и пух и кожу.

Может у вас ружье порезче бьет, может утка была более ранняя, сразу после смены пера.
Олег-Алтай
4-12-2016 15:10 Олег-Алтай    

quote:
Originally posted by -mp-:

акромя семерки ни чего не было,

Дело случая. Я шашлыки ел из козла, которого коллега добыли пятеркой, когда пошел дорогу-проезд через кусты-траву посмотреть, до небольшого, тихого болота, на которое почти никто не заглядывает.
Но это не значит, что косулю нужно добывать 5-кой.
aggafon
4-12-2016 15:22 aggafon    

quote:

С нуля и единицы падает камнем. И никуда не летит, не планирует, не бежит и не ползет.

+100
Последний из могикан
4-12-2016 15:23 Последний из могикан    

quote:

может утка была более ранняя, сразу после смены пера.

так и есть:

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

в прошлом сентябре

PS сентябрь у нас это лето, купаются еще.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема