Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шальная идея или стрельба только семеркой

Булат
P.M.
6-6-2017 19:04 Булат
стрелил 3 раза на весенней, пара чиренышей наглушняк, крохаля добивать пришлось, но и стрелял далеко, м.40 минимум...
крохаля взвесил - 2 150 гр.
RafArms
P.M.
7-6-2017 06:44 RafArms
крохаля добивать пришлось, но и стрелял далеко, м.40 минимум...
крохаля взвесил - 2 150 гр.

Съели крохаля? Как готовили?

Булат
P.M.
7-6-2017 07:18 Булат
на чучело попросили, а так я их не стреляю, пусть летают...
красивые птички, башка черная, грудь и брюхо розовые...
птеродактиль короче.. .
RafArms
P.M.
7-6-2017 09:46 RafArms
на чучело попросили, а так я их не стреляю, пусть летают...
красивые птички, башка черная, грудь и брюхо розовые...
птеродактиль короче...

Полностью с вами согласен.

Феникс 10
P.M.
17-6-2017 20:43 Феникс 10
Семмеркой пока не охотил. Кое-как уговорил себя перейти пока на пятерку с тройки.
Но опыт есть.
Был у меня как-то пулемет Вепрь 02, ствол 680мм. Решил поехать с соседом пострелять по полторашкам. Взял самые дешовые патроны, оказалась семерка. сколько грамм не помню.
Полторашки стояли на 40-45м. Постреляв сам удивился что полторашки пробиты и количество дырдочек было удивительно большое.Сито сплошное.
Но на охоту пока не пробовал.
Булат
P.M.
17-6-2017 23:04 Булат
вот количество дырдочек меня и останавливает.
у меня товарищ приверженец семерки, когда в шулюм попадает его добыча - жуй-плюй...
перепелок у нас нет. утка, боровая пятеркой, гусь, глухарь 1-3.
Последний из могикан
P.M.
20-6-2017 06:25 Последний из могикан
Originally posted by Булат:

перепелок у нас нет.

имхо для перепелки семерка перебор, хотя никто не запрещает хоть тройкой

AMO
P.M.
20-6-2017 10:08 AMO
имхо для перепелки семерка перебор

+1
порой даже 9-ка не то для перепелки

RafArms
P.M.
22-6-2017 06:41 RafArms
порой даже 9-ка не то для перепелки

10-12 нормально.
Меньше не видел.)

Taras.K
P.M.
22-6-2017 09:10 Taras.K
Я и вальда парочку сезонов бекасином стрелял.
Сейчас перешел на 9-ку, перепела, вальдшнеп, горлицы, бекас, дюпель, гаршнеп вообщем всю осень вплоть до кеклика в начале сезона.
Второй номер который использую это 6-ка, утка, вяхирь, фазан и кеклик
mosn841
P.M.
23-6-2017 08:37 mosn841
Дробь 7-ку попробовал на тетерева летом. Наслушался рассказов, что от 7-ки до 30 метров падает все наглухо, приобрел пачку - падает оно конечно хорошо, он добытые тетерева были сплошными гематомами. От 5-ки такого нет, практически вся навылет, если только в костях/суставах останется.
Минимальный размер дроби для себя определил 5 - лето, начало сезона, за неимением идет 3. Зимой - 2 или 3, крупнее не брал дробь. В этом году самокрутом попробую 0, т.к. хожу с товарищем, который предпочитает крупные номера дроби. Дичь падает у обоих, но от большего размера дроби тушка целее получается.
Охочусь на боровую/зайца. Пятерка в начале сезона зайца прошивает насквозь метров с 25-30.
Здесь еще наверное нужно учитывать производителя патронов.
У товарища глухарь от 7-ки упал с дерева, очухался и улетел ))), больше не покупает.
GIRA
P.M.
23-6-2017 19:13 GIRA
Всю прошлую осень, почти до снегов, основная дробь на утку была семёрка. Причём где-то на 20% разбавленная самолитой то ли 8кой то ли 9кой, брал у деда такая хвостатая, корявая. Но с подхода по болотинкам да через кусты очень понравилось. Как выпал снег, решил, что пора уже хотяб на 4ку перейти. Но после пары выстрелов в получоке всё равно стал заряжать 7ку. В основном 90% охоты было с ТОЗ66 штучного разбора. Чоки тугие, а стрельба не далее 20 метров, поэтому если было время то крутил дисперсант с парашютом, а если немного времени было, то просто смешивал 4ку с 7/8/9кой. Пороха Сокола 2,25/2,3 гр. на 32/33 гр дроби. Пыжи от Игоря Рязань. Всё под закрутку, без звезды.
Виталий А
P.M.
24-6-2017 11:15 Виталий А
RafArms:

10-12 нормально.
Меньше не видел.)

Хмм.. . я и номер 12 не видел , во всей оружейной периодике дробь начинается с 1,5 мм, или N11.

AMO
P.M.
24-6-2017 11:19 AMO
Я и N 11 не видел
Последний из могикан
P.M.
24-6-2017 17:41 Последний из могикан
10-11 по перепелу хороши иногда, но голуби бывает налетают. Я поэтому ниже девятки не заряжаю, если недалеко то и навернувшаяся кряква бьется.
Postoronnim V
P.M.
26-6-2017 15:32 Postoronnim V
Наверное я самый дремучий..
Мельче девятки не видел, а протравить её в азотной кислоте нужды вроде и не было.. .

geometr
P.M.
26-6-2017 21:41 geometr
О-неть,вот вы умельцы!девяткой крякашей лупите (в глаз или анус?)!
фабричная недешевая девятка рио, фиокки и вротвейл на 50 м, не пробивает переплетный картон (почти незаметные вмятинки).
mechkoff
P.M.
27-6-2017 05:06 mechkoff
так 9-й на 50 метров и не стреляют.

Стреляю из под спаниеля - мелочь всякую (болотная, перепела), тетерева. На этих расстояниях 10-20 метров от девятки все падает, включая крякву и тетеревов. В мелочи дробь не остается, в тетеревах и утках практически вся под кожей. Семерка на второй выстрел - чуть подальше можно стрельнуть, но дробь уже в мясе. Ружье цилиндры, под собаку специально, поэтому много дроби в тушке никогда не бывает. Ну а чо - идешь, бекасиков стреляешь, а тут кряква с лужи из травы. Ну и падает, куда денется?

З.Ы. заводские патроны с 10-кой в продаже видел, саму дробь у нас в магазинах по крайней мере нет, хотя девятка продается, ей и пользуюсь.

Виталий А
P.M.
27-6-2017 20:26 Виталий А
geometr:
О-неть,вот вы умельцы!девяткой крякашей лупите (в глаз или анус?)!
фабричная недешевая девятка рио, фиокки и вротвейл на 50 м, не пробивает переплетный картон (почти незаметные вмятинки).

Про анус поговорить вы не на тот сайт зашли
И еще: непохо бы было сначала прочитать, о чем идет обсуждение, возможно тогда и вопросов бы не возникло и не пришлось бы писать откровенную пургу

geometr
P.M.
27-6-2017 22:27 geometr
Да с анусом не прав, у утки клоака.
Про девятку и крякв я чтоль писал?
Виталий А
P.M.
27-6-2017 22:44 Виталий А
geometr:

Про девятку и крякв я чтоль писал?

По ходу так.
Я же уже писал вам, прочтите сначала о чем речь.
Упоминание девятки было в осноном использовании по луговой и куликам, выстрел по кряковой от 10 м. до 20 м. вполне реален даже 11 номером.

У меня кстати был случай когда я 9 сшиб гуся примерно на этом расстоянии, добирал конечно, но сшиб(вынужденный выстрел).

Дмитрий69
P.M.
28-6-2017 04:10 Дмитрий69
Пятерочкой,всегда и все хорошо,рекомендую(по пролету северной заряжаю 3 ,опять все хорошо),может не прав,но падают.Вот.
Popov
P.M.
29-6-2017 12:23 Popov
Дмитрий69:
Пятерочкой,всегда и все хорошо,рекомендую(по пролету северной заряжаю 3 ,опять все хорошо),может не прав,но падают.Вот.

Падает-то то оно от всего. Но и уткам, и особенно куриным пятерка кишки рвет. А вот после семерки потрошишь - брюшная полость всегда чистая. И у уток, и что особенно ценно - у фазанов/тетеревов/куропаток.

geometr
P.M.
29-6-2017 19:45 geometr
Popov
А зачем Вам у куриных целые кишки?
Колбасу набивать?
Вскрыл животик да выпустил шмурдяк, да в водичке ключевой промыл.Люблю я куриных потрошить, вот даже ломиком пришлось.Чистенькие все куриные и пахнуть приятно, не то что водоплавующщчие.. . бее
Красссота!!!
click for enlarge 1707 X 1280 291.3 Kb
AMO
P.M.
29-6-2017 20:41 AMO
[B][/B]

А зачем Вам у куриных целые кишки?

Чтоб излишне не воняло, у куриных Мясо нежное.
Тем более при жаркой погоде запах не хороший. Мягко говоря.

Последний из могикан
P.M.
29-6-2017 20:52 Последний из могикан
AMO

Кеклика сразу потрошите? как в ваших краях делают?

Popov
P.M.
30-6-2017 15:13 Popov


Если они не целые, то брюшная полость грязная - её, во-первых, от запаха до конца не отмоешь (только обрезать), во-вторых, помыл - это только сразу готовить. Поэтому когда не за одной птичкой охотишься, и не за двумя, вопрос качества трофея встает во всей полноте.


800 x 600
Popov
P.M.
30-6-2017 15:20 Popov
Originally posted by geometr:

Чистенькие все куриные и пахнуть приятно

Что верно, то верно - ни у одной птицы г.вно так не воняет, как у кур. Вот разве что одну ягоду когда жрут, тогда ещё как-то можно мириться со слегка запачканным брюхом. по-другому - никак.

geometr
P.M.
30-6-2017 17:35 geometr
Popov
А зачем Вы столько белой куропатки настреляли, онаж невкусная.
Наверно самая невкусная из всех куриных и правильно пишите вонючая.
Я не стреляю.
road hell
P.M.
30-6-2017 19:58 road hell
Originally posted by Дмитрий69:

по пролету северной заряжаю 3 ,опять все хорошо


В таких случаях почему то не говорят или забывают указать расход патронов на одну взятую утку.)))) и расстояниях,условиях при каких она взята)))

P.S. От тройки сквозные пробоины в 5 копеек получаются.)))) При хорошо собранном патроне ?3 для определенной стрельбы,на среднестатистических дистанциях в 25-35м,просто кровавое мессиво из больших множественных дыр.
Зачем использовать ?3 когда вся утка северная бьётся номером шесть на протяжении всего пролёта.Вполне исходя из условий можно применять 5 и 7
Тысячи этой северной взято..... за много лет охоты.

Виталий А
P.M.
30-6-2017 20:05 Виталий А
Лех, песы красавцы!!! Завидую,,,
Дмитрий69
P.M.
30-6-2017 20:17 Дмитрий69
Песам +,был тоже коричневый,погиб... сейчас опять хочу тако го.
Дмитрий69
P.M.
30-6-2017 20:22 Дмитрий69

Зачем использовать ?3 когда вся утка северная бьётся номером шесть на протяжении всего пролёта.Вполне исходя из условий можно применять 5 и 7
Тысячи этой северной взято..... за много лет охоты.

У нас утка идет настеганная,на коротке нет выстрелов,по этому 3,4,5 наверное у всех не много разные условия охоты,у нас нет тысяч настреленных,за охоту 3-5 и кури.. .
Popov
P.M.
30-6-2017 20:35 Popov
Виталий А:
Лех, песы красавцы!!! Завидую,,,

Так заводи - жизнь (охотничью) изменяет до неузнаваемости
800 x 594
click for enlarge 1846 X 1280 302.6 Kb
800 x 600
800 x 600

Даже рыбацкую

800 x 600

Popov
P.M.
30-6-2017 20:48 Popov
Дмитрий69:
Песам +,был тоже коричневый,погиб... сейчас опять хочу тако го.

Желаю побыстрее найти достойного помощника.

Виталий А
P.M.
30-6-2017 22:33 Виталий А
Popov:
Так заводи - жизнь (охотничью) изменяет до неузнаваемости

Не получается пока содержать, на пенсию выйду...
road hell
P.M.
1-7-2017 06:28 road hell
Originally posted by Дмитрий69:

У нас утка идет настеганная,на коротке нет выстрелов,по этому 3,4,5 наверное


Чтоб стрелять утку на 50м номером 3,ружьё должно иметь очень хорошие показатели по бою.И уровень стрелка очень высоким.В который раз спрошу любителей дроби крупнее-расход какой патронов при стрельбе утки на такие расстояние таким номером дроби? На 30-40м чернеть и гоголь спокойно берутся номерами 5-7.
AMO
P.M.
1-7-2017 10:50 AMO
[B][/B]

Кеклика сразу потрошите? как в ваших краях делают?

И кеклика и чиль я сразу очищаю от кишек с помощью ветка шиповника. В зад, один полный оборот и все кишки снимаются.
Далее уже после охоты как у всех

Евгеша54
P.M.
3-7-2017 11:31 Евгеша54
road hell:

Чтоб стрелять утку на 50м номером 3,ружьё должно иметь очень хорошие показатели по бою.И уровень стрелка очень высоким.В который раз спрошу любителей дроби крупнее-расход какой патронов при стрельбе утки на такие расстояние таким номером дроби? На 30-40м чернеть и гоголь спокойно берутся номерами 5-7.

Полностью соглашусь!
Я не плохой стрелок ( не хвалюсь) но 50м - это уже предельное расстояние для гладкоствола, да стрелял и сбивал и на 70м и на 100м - но это единичные попадания и такие выстрелы обдуманны.
лучшие результаты 30-40м и все далее не НАДО. НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПОДРАНКОВ!
Фото дробь 7 спортинг ути 30-35метров взяты чисто -
click for enlarge 1707 X 1280 347.5 Kb

Последний из могикан
P.M.
8-7-2017 12:15 Последний из могикан
Originally posted by Евгеша54:

лучшие результаты 30-40м и все далее не НАДО. НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПОДРАНКОВ!

в том и суть, семеркой все стрелять можно, но дистанцию понимать нужно.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 9 )