Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

AMO
22-11-2016 11:06 AMO        первое сообщение в теме:

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

Евгеша54
12-3-2017 22:15 Евгеша54    

quote:
Изначально написано geometr:
Евгеша54
Вы ежели весной девушек утиных девяткой настреляли,да с собакой весной по угодьям шаритесь, так хоть эти административные правонарушения на ганзе не выставляйте, охотничег.

Ну что я могу сказать - не правила охоты, ни в дичи, не сроки охоты Вы не разбираетесь и не знаете.
1. Это селезень - трескунок
2. Весной со Спаником можно (не буду приводить слыки) - только где Вы увидели что Мы шаримся
3 В Новосибирской область весной 2016г 25апреля охота была открыта.
Во охотнег!в одном посте и столько знаний

edit log

Евгеша54
12-3-2017 22:21 Евгеша54    

quote:
Евгеша54
Девяткой селезней килограммовых, ну....
Можно и лопатой влет...
Блин ну есть же физические законы, ну там масса энергия и т.д., зачем эта пурга о мелких калибрах дроби?
Делаете подранков покалеченных, лисичкам на радость.

Селезней - 7-кой, а вот осенью 9-кой, Законы - для теоретиков, а я практик.
Подранков практически нет ( 1,ну 2 на 100) У меня собака есть так что лисичкам не чего не обломится.

geometr
12-3-2017 22:31 geometr    

А что не так?
Дата апрель-весна
Убита утка-самка
54. Запрещается охота:
54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
Рядом ваш пес
А ...
VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
- в период с 25 июля по 15 ноября.
(п. 44.2 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
geometr
12-3-2017 22:37 geometr    

Да и вообще весной всякая охота с подхода кроме глухаря на току (его тоже семеркой бьете?)запрещена.
А уж про собак весной только ленивый не писал.Трескунок хе-хе...
Евгеша54
12-3-2017 22:47 Евгеша54    

quote:
А что не так?
Дата апрель-весна
Убита утка-самка
54. Запрещается охота:
54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
Рядом ваш пес
А ...
VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
- в период с 25 июля по 15 ноября.
(п. 44.2 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

Вы еще и теоретик никудышный.
Просто приведу фразу из закона -
Запрещается охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
А насчет трескунка хе-хе... - забейте в поисковик и посмотрите как выглядит!- если уже в живую не видели.
https://yandex.ru/images/searc...id=148934800391 7667-12365702242195868177456349-sfront6-041

edit log

Булат
12-3-2017 22:49 Булат    

так то в самом деле селезенчик трескунка...
а фото и на заднем дворе дачи можно было сделать...
Виталий А
12-3-2017 23:39 Виталий А    

quote:
[B][/B]

Уважаемый!
Вынужден сделать вам замечание!
Только за сгодня на вас поступило две жалобы от участников, в виду некорректного ведения диспутов, высказываний на тему ваших эротических фантазий...
Если вы собираетесь продолжать в том же ключе, мы с вами расстанемся.

edit log

Postoronnim V
13-3-2017 08:57 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by geometr:

стреляйте в меня с любых чоков семеркой с 50 метров.
А у гусика или глухарика с тетеревом перо покрепче будет

Это что ли мысли в слух?
Сами себе надумали и с себе возражаете?
Меж тем в теме ни кто про гуся-глухаря-тетерева на 50 м. семёркой словом не обмолвился.
quote:

А весной у нас валюши как тетерева размером

Понятно.
Воротник поправьте..
quote:

Блин ну есть же физические законы, ну там масса энергия и т.д., зачем эта пурга о мелких калибрах дроби?

Видите ли...
В этой теме собрались в основном те охотники, которые опытным путём пришли к семёрке сами и успешно охотятся ею много лет.
Вы нас что ли хотите убедить не верить своим глазам и опыту?
Так зря стараетесь.
Стрельба семёркой не противоречит ни физ.законам ни здравому смыслу.
До 35 метров резкости и совокупной энергии большего кол-ва дробинок семёрки хватает любой птичке минимум до килограмма, а до 25 метров и всем остальным.
Кроме того - большее число дробинок в осыпи - большая вероятность поражения в голову и шею, где ни какого плотного пера и в помине нет.

quote:

Семеркой даже валюша толстого весной не сбить

Это говорит только о том, что либо стрелок/ружьё криво стреляет, либо патроны у гринписовцев закупались, либо дистанция выстрела неправильно определяется.

quote:

..тетеревов в период весенней охоты;
Рядом ваш пес...

Вам уже выше указали на элементарное незнание правил охоты.
От себя добавлю, что среди охотинспекторов есть достаточное число разумных людей, которые и слова не скажут, будь у охотника для поиска и апортировки весной собака даже не классическая подружейная.
Виталий А
13-3-2017 17:02 Виталий А    

quote:
Изначально написано Евгеша54:
[B][/B]

Фотки классные, порадовали!
poddrevom
14-3-2017 09:23 poddrevom    

Погрызлись? Отлегло? Тогда снова по делу... Чел ошибся! Каждый может. Его нужно поправить. На словах не верит, то вот из теории подтвержденной практикой. Тока што печати и подписи испытателей нет...

click for enlarge 1024 X 431 117.0 Kb

К этоиу следует добавить то, что на критически малых скоростях , означенных в таблице ( ! ), поражение так-же реально при большом количестве поражающих элементов. Не за счет травмы , а за счет шока.

edit log

poddrevom
14-3-2017 09:35 poddrevom    

Вот еще интересная таблица. Хотя она не для любителей импортной дроби.

click for enlarge 1024 X 436 113.7 Kb

Из нее следует, что при снаряде в 32 грамма дроби N7, и кучнгсти боя ружья не менее 50% , в мишень диметр 750 мм, в который впишутся примерно 5 силуэтов серой утки, на 35м в один силуэт прилетит не менее 30, а то и 40 дробин. Это вместо 4 , нужных теоретически. Шок обспечен не только для утки или зайца, нг даже для чела одетого в телогрейку и ватные подгузники.
Это раз.
И дваз... скорость дроби , прведенная в первой таблице , обеспечна обычным патроном без применнния современных ухищрений. Современные патрны дают значительно большую начальную скорость дроби и заметно большую на реальных дистанциях стрельбы. Из этого следует, что данные таблицы могут рассматриваться как минимальное значение.

edit log

igor ivanov
14-3-2017 10:14 igor ivanov    

quote:
Изначально написано Евгеша54:

Подранков практически нет ( 1,ну 2 на 100) У меня собака есть так что лисичкам не чего не обломится.

а навески какие используете(порох\дробь) под тот и другой номера ?

купил тоз34. буду для него крутить 32 и менее . специально накупил ? 6 и 7 . под их размер и количество думаю 30 и 28 соответственно сыпать. учитывая чоки тоз строгие.

edit log

poddrevom
14-3-2017 10:41 poddrevom    

quote:
Изначально написано igor ivanov:

а навески какие используете(порох\дробь) под ту и другую дробь ?

купил тоз34. буду для него крутить 32 и менее . специально накупил ? 6 и 7 . под их размер и количество думаю как -бы не 30 и 28 соответственно сыпать пришлось.

А почему? Для тоз34 12 клибра 32 гр дроби в сам раз, а менее вроде как никчему.
igor ivanov
14-3-2017 10:56 igor ivanov    

quote:
Изначально написано poddrevom:

А почему? Для тоз34 12 клибра 32 гр дроби в сам раз, а менее вроде как никчему.

тоз очень кучно стреляет (вроде).
я еще с ним не разбирался . так как сезон закрыт.
32 гр семерки наверно будет слишком плотная осыпь.

я меньше пятерки не использовал никогда.

Alex196
14-3-2017 11:00 Alex196    

quote:

Совершенно верно! Убойность определяется не отдельными составляющими - масса, скорость снаряда, а совокупной энергией. Которая для каждой отдельной дробины выражается произведением ее массы на квадрат скорости. И все это дело пополам. Таким образом, от массы снаряда энергия зависит линейно, а от скорости - в квадратичной зависимости. Да, для отдельной дробины на метров 25-30 скорость пятерки несколько ниже скорости семерки. Разница в массе более очевидна, однако зависимость энергии от массы всего лишь линейная. Но, если учесть, что количество попаданий в 7-10 раз больше у семерки, то совокупная энергия получается очень даже на высоте. Но, как правильно тут сказали, к этому приходят в результате многолетнего собственного опыта в охоте. Как вспомню себя молодым охотником - по-моему, мельче тройки и не стрелял дробью по-молодости. Все казалось, что пусть хоть одна дробина попадет, и успех обеспечен. Но, это по молодости, которая с годами успешно прошла А сейчас, уже писал как-то, при всяких "инвентаризациях" единицу нередко просто выбрасываю ввиду истечения всех разумных сроков хранения, а вот семерка постоянно в дефиците. Правда, я охочусь из-под легавой. Но еще раз повторю - заяц на 5,5 кг семеркой брался "на ура". И буквально на следующий день снова семеркой, правда, поменьше экземпляр. И снова "на ура". А уж когда после хождений по полям с легавой перемещаюсь на утиную вечерку, то, как была семерка в стволах, так и остается.
Приходится верить собственному опыту. Если оно было, как же этому не верить? Это уже потом начинаешь искать объяснения. А сначала собственный опыт.
Ну, а если кому-то семерки мало для вальдшнепа, тут даже и не знаю, что говорить. Лично я с подобным просто никогда не сталкивался.

edit log

aggafon
14-3-2017 11:08 aggafon    

quote:
Originally posted by Евгеша54:

а вы уток нашпигованной ?9 себе оставляете или отдаете? ,одно время брал ?7 на крякашей,но чет ее много в тушке оказывалось и опять перешел на ?5,а подранки случаются от любого номера и собака 100% не дает гарантии,особенно на речках.
poddrevom
14-3-2017 12:59 poddrevom    

quote:

тоз очень кучно стреляет (вроде).
я еще с ним не разбирался . так как сезон закрыт.
32 гр семерки наверно будет слишком плотная осыпь.

я меньше пятерки не использовал никогда.

Еали вы еще не стреляли, то откуда знаете что ружье стреляет очень кучно? И потом, какими патронами оно стреляет кучно? У меня ружья, в зависимости от патронов, одинаково могли стрелять и кучно и не кучно. Что-же это за тоз такой у вас ?
Евгеша54
14-3-2017 13:03 Евгеша54    

quote:
Изначально написано poddrevom:
Погрызлись? Отлегло? Тогда снова по делу... Чел ошибся! Каждый может. Его нужно поправить.

да вроде не кто и не грызся! Ошибся????? - в двух строчках указал свое полное незнание вообще всего что связанно с охотой. Ему указали что он ошибается, а Он свое - видно самый умный охотнег!

Евгеша54
14-3-2017 13:06 Евгеша54    

quote:

а навески какие используете(порох\дробь) под тот и другой номера ?

купил тоз34. буду для него крутить 32 и менее . специально накупил ? 6 и 7 . под их размер и количество думаю 30 и 28 соответственно сыпать. учитывая чоки тоз строгие.

Вообще не заморачиваюсь с навесками - беру патроны спортинг 24-28гр др 9 и 7,5( порадовали Феттер высокой скорости 28гр)

edit log

poddrevom
14-3-2017 13:07 poddrevom    

quote:
Изначально написано aggafon:

а вы уток нашпигованной ?9 себе оставляете или отдаете? ,одно время брал ?7 на крякашей,но чет ее много в тушке оказывалось и опять перешел на ?5,а подранки случаются от любого номера и собака 100% не дает гарантии,особенно на речках.

При чрезмерной кучности можно и на 5 и на 0 зубы поломать. Удобность семерки перед 5 в том, что можно осыпь сделать пошире. Тогда и количество зубодробилок не зашкалит, и не будет подранков, ... ведь они случаются от не правильно опреднленной диснции и от того, что при высокой кучности цель задета лишь краем осыпи.

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 8 )
guns.ru home