Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 
AMO
22-11-2016 11:06 AMO    первое сообщение в теме:
Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

Alex196
13-1-2017 10:53 Alex196
quote:
Весной вообще только 7,5 - за два сезона лишь один подранок криво стреляный улетел

Все правильно. Просто, надо уметь стрелять.
У собакена жилет неопреновый? Шикарное решение для подобных охот - будет греть независимо от намокания. Если не секрет, где приобретался или заказывался? У моей флисовый с подкладкой.. Если намокнет, только хуже в жилетке будет, чем без нее.
Popov
13-1-2017 12:30 Popov
quote:
Originally posted by Alex196:

Если не секрет, где приобретался или заказывался?

Avery. в m2-m.ru есть вроде бы

AMO
24-1-2017 11:19 AMO
Январские, при -11градусов
Дистанции наверно 30-35метров, был сильный туман и дистанцию сложно точно сказать. Оба биты чисто.

click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb

worobej
24-1-2017 11:31 worobej
quote:
Originally posted by AMO:

на перепела (одназначно N 10)

Предпочитаю 9-ку. Она проходит навылет,а 10-ка частенько остаётся в тушке. Всё ИМХО.

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

AMO
24-1-2017 13:53 AMO
И 9-кой стрелял, но не то. имхо конечно. Иногда тушка была разбита. Я стреляю только заводскими.
Был у нас два года назад Французский ФОБ N 10 с навеской 28 грамм
За всю жизнь не помню таких хороших патронов именно для перепела.
aggafon
24-1-2017 14:10 aggafon
quote:
Originally posted by AMO:

Январские, при -11градусов

Везёт же,а унас на утку до 15.11

edit log

AMO
24-1-2017 15:17 AMO
quote:
[B][/B]

унас на утку до 15.11

Так жить не возможно

road hell
24-1-2017 17:32 road hell
quote:
Изначально написано aggafon:

Везёт же,а унас на утку до 15.11

Да и Вам повезло,у нас до 31.10.
poddrevom
6-2-2017 13:11 poddrevom
Всем привет. Я много охотился с ружьями 32 калибра. Лесной житель. Там где охоты были не дальше 20 метров. Только на болотах были дистанции побольше.
. Понятно что этот калибр имеет лучшую резкость чем 12, вот я и заряжал дробью на пару номеров меньше чем в 12. Там где 12 просит 3-4, в 32 5-6. Для малых калибров это ещё и дополнительное количество дробин, что важно . Так-что, 7 для беляка или тетери вполне возможный вариант. Но я особо не задумывался и в основном снаряжал патроны 6, и подкалиберными пульками для глухаря. Но однажды на халяву поимел пару кг 9. Наделал патронов и возрадовался, все рябчики да болотные жители, падали куда увереннее. И вот случилось ... глухарь прилетел и сел метрах в 20-25... А у меня 9 в стволе. Ну и бахнул. Подошёл ... шея и башка глухариные превратились в фарш. Видимо я чуть больше дроби в патрон сыпанул, вот и сработал он с максимальной кучей.
Вот так и мошняка можно 9 шлепать.

edit log

Стас
10-2-2017 21:16 Стас
quote:
Originally posted by poddrevom:

шея и башка глухариные превратились в фарш. Видимо я чуть больше дроби в патрон сыпанул

Все ружья 32 что держал в руках были чокнутые сильно. Видимо в этом и причина... Там же 0,4мм наверное уже полный чок...
poddrevom
12-2-2017 00:26 poddrevom
На том ружьё, иж 18е, чок был 0,6 мм, но у меня были и с цилиндр с напором, и 0,25 мм. и 0,3 мм, это иж 17, и рассверленый маузер с цилиндром, которые тоже кучно били. В принципе кучность регулировалась навесками пороха и дроби. Для леса нужна широкая осыпь. Так её труднее организовать чем самую сильную кучу. Тот иж стрелял ( до сей поры помню ) очень кучно. На 35 метров в лист А4 почти весь заряд сокол 1гр, дробь N6 17 гр. А если 14 - 15 гр дроби, то вполне приемлемо, но дробь нужна меньшего размера.

edit log

Postoronnim V
12-2-2017 08:43 Postoronnim V
quote:

Для леса нужна широкая осыпь
Так её труднее организовать чем самую сильную кучу

Это кому как..
По мне так для ля леса нужна и широкая осыпь в одном стволе и предельно кучная в другом и большим сгущением к центру.
И дисперсантом осыпь из чока или получока шире сделать проще, чем концентраторами из цилиндра или получока добиться стабильной выражено-сгущённой к центру осыпи кучности 70-80%.

edit log

poddrevom
13-2-2017 00:04 poddrevom
Возможно вв правы , но я не знаю что такое дисперсант , а раскучняли с помощью прокладок, с помощью подсыпкт под основной снаряд слоя более крупной дроби, и , естественно, игрой весами заряда-снаряда.
В любом случае страдала равномерность осыпи.
Сделать же патрон кучный ( разумеется для нормального ствола ) пусть и для цилиндра ... достаточно поместить дробь в трубку из пурипака и +20% обеспнчены. Смешать с крахмплом. Ноаомоднвй контейнер. Повторюсь, если ствол без дефектов, он послушный к методам снаряжения.
Postoronnim V
13-2-2017 08:22 Postoronnim V
Дисперсия - рассеивание.
Прокладки, кресты, "хлопушки".. осыпи портят заметно, но вот снаряжение четверки-пятёрки под восьмёрку-девятку или пшено сверху мелкой дроби - в это уже осыпь даёт вполне равномерную.
Укучнители конечно тоже работают и вполне способны приблизить кучность цилиндра к получоку или получока к чоку, но, сгущения к центру они не добавят, а при стрельбе боровой птички на дальняке и с выцеливанием сгущение есть однозначный плюс.
По крайней мере с собачкой по луговой или на лыжах по тетеревам с лунок пользуюсь ружьями с улуч. цилиндрами, а в лес по боровой - получок-чок или чок-чок. В правом стволе дисперсант либо полузаряд, в левом с крахмалом.
poddrevom
14-2-2017 21:53 poddrevom
Сгущение к центру... Ну да, почему-то это считается положительным качеством. Но я не верю во все подряд, что считается... По мне, сгущение это уже не ровная осыпь. Пусть хоть к центру, хоть к краям. Конечно, добиться идеально ровной осыпи без каких либо сгущений очень трудно, но к этому нужно стремиться.

edit log

Виталий А
14-2-2017 23:13 Виталий А
quote:
Изначально написано poddrevom:
Сгущение к центру... Ну да, почему-то это считается положительным качеством.

Кем считается?
Во всех мануалах пишут в первую голову идет равномерность осыпи и ее стабильность от выстрела к выстрелу...
Postoronnim V
15-2-2017 08:54 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Кем считается?

Мною при стрельбе над дистанции 35-50 м.

quote:

По мне, сгущение это уже не ровная осыпь. Пусть хоть к центру, хоть к краям.

"Не ровная" - э когда ещё и нет повторяемости от выстрела к выстрелу. Это когда "окно" то тут то сям.
А сгущение к центру - есть параметр стабильный от выстрела к выстрелу.
Кроме того, на дальняке сгущение к центру равносильно доп. повышению кучности при том, что осыпь этого центра делается практически равномерной без выраженного сгущения.
Стас
15-2-2017 09:25 Стас
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

сгущение к центру равносильно доп. повышению кучности при том, что осыпь этого центра делается практически равномерной без выраженного сгущения

Сильно сказано. В граните высечь.
Postoronnim V
15-2-2017 10:52 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Стас:

Сильно сказано. В граните высечь.

Не надо передёргивать и выхватывать слова из фразы.
В предложении ясно сказано при каких условиях это происходит.

Виталий А
15-2-2017 18:38 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

"Не ровная" - э когда ещё и нет повторяемости от выстрела к выстрелу. Это когда "окно" то тут то сям.
А сгущение к центру - есть параметр стабильный от выстрела к выстрелу.
Кроме того, на дальняке сгущение к центру равносильно доп. повышению кучности при том, что осыпь этого центра делается практически равномерной без выраженного сгущения.

Х.з. на спортинге стрелял полным чоком под 60 м., и траповым бьется и Пистон скит.
При стрельбе по тарелкам до 30 м. траповый просто стирает тарелку на ее месте розовое облако, Пистон колет в мелкие осколки, но не дымит.
На бумаге Трап ярко выраженное сгущение к центру осыпи, без перифирии, Пистон плотная осыпь с еле заметным сгущением к центру и широкая не такая плотная как центр периферия.
Мне пистон больше нравится, как говорят лучше 25 пополам чем 24 в пыль!

всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24