Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шальная идея или стрельба только семеркой

igor ivanov
P.M.
14-3-2017 13:11 igor ivanov
Евгеша54:

Вообще не заморачиваюсь с навесками - беру патроны спортинг 24-28гр др ? 9 и 7,5( порадовали Феттер высокой скорости 28гр)

тоже вот думаю, может просто купить азот nrg 28 г 7.5 .
16 р 1 патрон, и не надо время тратить.

Евгеша54
P.M.
14-3-2017 13:15 Евгеша54
aggafon:

а вы уток нашпигованной ?9 себе оставляете или отдаете? ,одно время брал ?7 на крякашей,но чет ее много в тушке оказывалось и опять перешел на ?5,а подранки случаются от любого номера и собака 100% не дает гарантии,особенно на речках.

Ну уток 9-кой стреляю только осенью с подхода из под собаки - для этого использую ружье с 0.25 (то что на фото) - так что все норм, а вот с ИЖ26 бывает и много дроби даже 7-ки - если центром осыпи попал.
На счет собаки - ну не знаю у Нас не один подранок не ушел - хотя их было то всего не чего, а вот на открытие по утке и моих всех достала и соседних собрала.

aggafon
P.M.
14-3-2017 13:20 aggafon
Originally posted by poddrevom:

Удобность семерки в том, что можно осыпь сделать пошире. Тогда и количество зубодробилок не зашкалит, и не будет подранков, и ваще веселее


а у пятерки сделать осыпь поуже... совсем лепота.
poddrevom
P.M.
14-3-2017 13:30 poddrevom
igor ivanov:

тоже вот думаю, может просто купить азот nrg 28 г 7.5 .
16 р 1 патрон, и не надо время тратить.


Тогда ваще фсё просто. Чтоп не тратить время, проще не на охоту, а на рынок. Час-полтора и цельная кастрюля.
Вот пишут, типа сейчас не сезон, постреляю в сезон..
А стрельбища нет?
На стрельбище и патроны-ружье легче пристрелять.
Да и в не сезон интересно врмя охоте посвятить, ведь снаряжние патронов это тоже часть охоты.
Это Брежнев считал охотой момент нажатия на спусковой крючок. Между опрокидываниями за воротник.. . А нормальным охотникам, рыбакам, приятно все что связано с любимым хобби. Вот и точат, пилят, заряжают, отливают, водку не пьют...
poleff
P.M.
14-3-2017 13:33 poleff
Originally posted by igor ivanov:

тоже вот думаю, может просто купить азот nrg 28 г 7.5 .


+
Давно к такому же выводу пришел, 28гр. #7,5 для ТОЗ-34 12/70 - и в морозилке места не хватает!
Тема исчерпана.
aggafon
P.M.
14-3-2017 13:34 aggafon
Originally posted by Евгеша54:

На счет собаки - ну не знаю у Нас не один подранок не ушел - хотя их было то всего не чего, а вот на открытие по утке и моих всех достала и соседних собрала.




хоть какая собака под водой не учует... не у мну пес иной раз нырял и вытаскивал за хвост утку ,нырнувшую и зацепившуюся клювом к дну,но это он просто видел ее на небольшой глубине,а так на глубине,на течении,норы ... без потерь никак,только если ходить редко и подранков не будет.
igor ivanov
P.M.
14-3-2017 13:53 igor ivanov
poddrevom:

Тогда ваще фсё просто. Чтоп не тратить время, проще не на охоту, а на рынок. Час-полтора и цельная кастрюля.
Вот пишут, типа сейчас не сезон, постреляю в сезон..
А стрельбища нет?
На стрельбище и патроны-ружье легче пристрелять.
Да и в не сезон интересно врмя охоте посвятить, ведь снаряжние патронов это тоже часть охоты.
Это Брежнев считал охотой момент нажатия на спусковой крючок. Между опрокидываниями за воротник.. . А нормальным охотникам, рыбакам, приятно все что связано с любимым хобби. Вот и точат, пилят, заряжают, отливают, водку не пьют...

стрельбищ нет. тир на полтинник -и то только в этом году построили. и то -на одного -двух человек. метров пять в ширину там если наберется то хорошо..
пороха нет в магазинах.в одном только - и тот сокол, и щас он плохой -еще и партию надо смотреть. да и надоело если честно. крутил -пока было не лень, и когда ружья были короткие.вот там надо с патроном заморачиваться .

Alex196
P.M.
14-3-2017 15:43 Alex196
но это он просто видел ее на небольшой глубине,а так на глубине,на течении,норы ... без потерь никак,только если ходить редко и подранков не будет.

Хотя и не по теме, но.. . Все эти хватания клювом за траву под водой лучше отнести к разряду легенд. Подранок утки всегда идет в берег. Вот этим и надо руководствоваться, когда подранок исчезает на воде и более не появляется. Вдоль берега и посылать собаку на поиск. У меня предыдущий спаниель и через час приносил черте откуда. И на другой день находили. Просто по телефону мне звонили и говорили, что там-то сделали подранка. Я через сутки ехал, обходил с собакой берег и находил. Это уже с нынешней легавой. Это так - может, кому пригодится на будущее.
Postoronnim V
P.M.
14-3-2017 15:58 Postoronnim V
Originally posted by Alex196:

Вдоль берега и посылать собаку на поиск.


Правильно.
Мой прежний барбос не редко находил утей-подранков метров за 15-20 от воды под кустиками-коряжками по кров. следу, хотя сбивал этих утей (тогда ещё в пору увлечения крупной дробью) явно над водой.
Нынешний молодой РОС пока только полевую-луговую-болотную и боровую помогает..
По водоплавающей почти не натаскивал.
Postoronnim V
P.M.
14-3-2017 16:16 Postoronnim V
Originally posted by igor ivanov:

пороха нет в магазинах.в одном только - и тот сокол, и щас он плохой -еще и партию надо смотреть


Я бы не драматизировал..
Много порохов перепробовал и лет 5-7 взад вернулся к Соколу.
И ни каких нареканий ни летом ни зимой.
Стабильный порох.
Из иноземных Рекс2 был был аналогичным по стабильности.
Я видел дискуссию в "Снаряжении", но, ИМХО, фигня какая то.
Скорее всего снаряжают с недостаточной обтюрацией (неправильные ПК и т.п.. )
С классическим войлоком и картонкой или рязанским обтюратором ни каких претензиях в калибрах 12, 16 и 20 не наблюдаю.
igor ivanov
P.M.
14-3-2017 16:59 igor ivanov
Postoronnim V:

Я бы не драматизировал..
Много порохов перепробовал и лет 5-7 взад вернулся к Соколу.
И ни каких нареканий ни летом ни зимой.
Стабильный порох.
Из иноземных Рекс2 был был аналогичным по стабильности.
Я видел дискуссию в "Снаряжении", но, ИМХО, фигня какая то.
Скорее всего снаряжают с недостаточной обтюрацией (неправильные ПК и т.п.. )
С классическим войлоком и картонкой или рязанским обтюратором ни каких претензиях в калибрах 12, 16 и 20 не наблюдаю.


рекс2 мне очень нравился. осыпь с ним поровней, по ушам не так выстрел дает.

да и слежу за темой про партии сокола хорошие и плохие.
бывает - навески стандартные - а на выходе 300 м/с с небольшим.

Виталий А
P.M.
14-3-2017 17:42 Виталий А
Alex196:

Как вспомню себя молодым охотником - по-моему, мельче тройки и не стрелял дробью по-молодости.

Было такое и ружье хотелось самое кучное, чтоб на 50 м. минимум
Виталий А
P.M.
14-3-2017 17:47 Виталий А
igor ivanov:

тоже вот думаю, может просто купить азот nrg 28 г 7.5 .
16 р 1 патрон, и не надо время тратить.

На открытой местности хватает, а в лесу и на канавах даже крупная трава, не говоря уже про кусты, съедает часть снопа, поэтому 32 г. эффективнее. А вот по вальдшнепу, самое то.

Виталий А
P.M.
14-3-2017 17:58 Виталий А
Евгеша54:

.. . а вот на открытие по утке и моих всех достала и соседних собрала.


Вспомнил по молодости к табору дедок один на мотоцикле приехал, с колясой в ней спанеэлька , через пятое колено знакомый старшего.. .
В общем прибился к нам, мужик компанейский.. . дня три четыре с нами охотился. Стрелял мало, от лагеря далеко не отходил. А мы на лодках, через рис и жижу, попа в мыле...
Когда зашабашии и стали собераться дедок откинул попону с коляски полной утиных тушек и говорит:
- Сынки забирайте кому сколько надо, а то бабка щипать не осилит...
Вот тогда я понял что такое хорошая собака и пожалел, что не видел ее работы.
Виталий А
P.M.
14-3-2017 18:03 Виталий А
Postoronnim V:

Из иноземных Рекс2 был был аналогичным по стабильности.

Получше будет, скорость повыше и до - 10 можно стрелять летними навесками. Среди всего импорта что перепробовал, меньше всего болеет при минусах.
aggafon
P.M.
14-3-2017 19:30 aggafon
Originally posted by Alex196:

Подранок утки всегда идет в берег. Вот этим и надо руководствоваться, когда подранок исчезает на воде и более не появляется. Вдоль берега и посылать собаку на поиск. У меня предыдущий спаниель и через час приносил черте откуда. И на другой день находили. Просто по телефону мне звонили и говорили, что там-то сделали подранка. Я через сутки ехал, обходил с собакой берег и находил. Это уже с нынешней легавой. Это так - может, кому пригодится на будущее.


а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают
Taras.K
P.M.
14-3-2017 21:09 Taras.K
poleff:
Ранний осенний гусь от семёрки валится. Специально не изучал этот вопрос, но семёрку так же предпочитаю всем другим номерам, за исключением голубей и копыт.

Как раз голубя я ею и стреляю:-)

poleff
P.M.
14-3-2017 21:30 poleff
Originally posted by Taras.K:

Как раз голубя я ею и стреляю:-)


Голубю девятки с головой хватает, но дело личное. Тут ещё от ружья зависит. ТОЗ-25 девятку прекрасно переваривает на голубя, но если у ружья сужения менее строгие, то вполне и семёрка потянет.
Виталий А
P.M.
14-3-2017 21:52 Виталий А
poleff:
ТОЗ-25 девятку прекрасно переваривает на голубя, но если у ружья сужения менее строгие, то вполне и семёрка потянет.

У меня был в 16 к. 1.1/1.3 ЧУМА!

Taras.K
P.M.
14-3-2017 22:14 Taras.K
poleff:

Голубю девятки с головой хватает, но дело личное.

Вот это условия наших охот на вяхиря.


Многие в основном стреляют его 5-кой, я предпочитаю 7-ку или 6-ку:-)
ППа
P.M.
15-3-2017 00:41 ППа
aggafon:

а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают

17 штук,помню, приличный рюкзак. Неспеша часиков в 10, когда все уже угомонились после открытия, прошли с километр.

aggafon
P.M.
15-3-2017 06:05 aggafon
Originally posted by ППа:

17 штук,помню, приличный рюкзак.


но это хорошо что всего 1км,с 2-3 вообще в машину не влезет ,у нас такое было лет 20-25 назад, сейчас на открытии пальбы нет,редко выстрелы слышны и те возможно по посуде,а сейчас чтоб столько уток найти на 1км.........
Евгеша54
P.M.
15-3-2017 06:36 Евгеша54
aggafon:

У нас такое было лет 20-25 назад, сейчас на открытии пальбы нет,редко выстрелы слышны и те возможно по посуде,а сейчас чтоб столько уток найти ..... написать все можно

Утка есть, ее не может не быть
click for enlarge 1707 X 1280 715.6 Kb

aggafon
P.M.
15-3-2017 06:49 aggafon
Originally posted by Евгеша54:

Утка есть, ее не может не быть


вам везет и нормы-день нет,а у кого и за сезон всего столько,у меня больше 40 за всю осень не бывает
Евгеша54
P.M.
15-3-2017 07:05 Евгеша54
aggafon:

вам везет,а у кого и за сезон всего столько,у меня больше 40 за всю осень не бывает

Раньше была норма 5 в день, после 20 сентября без ограничения. теперь норма за сезон (не помню какая), можно и задень всю выбрать.

Alex196
P.M.
15-3-2017 11:37 Alex196
а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают

Элементарно. И на озере шириной в 150 метров запросто подранок на противоположный берег уходит. Собака уже сама знает. Если один раз причуяла, будет просто вокруг озера искать по берегу. И найдет. Надо просто с собакой походить - она многому научит. Неоднократно орал собаке "Вперед", вставшей в стойку по подранку в камышах на противоположный берег, чтобы самому не обходить. Чтобы сама мне принесла. Ей все равно возвращаться
aggafon
P.M.
15-3-2017 13:45 aggafon
Originally posted by Alex196:

а на речке шириной 50-70м то как?похоже на сказки,как и то что после открытия охоты с собакой по мешку подранков собирают

Элементарно. И на озере шириной в 150 метров запросто подранок на противоположный берег уходит. Собака уже сама знает

ну если река и озеро у вас одно и тоже тогда понятно........ не меньше мешка
Alex196
P.M.
15-3-2017 14:08 Alex196
ну если река и озеро одно и тоже тогда понятно...

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема. И 50-70 метров - действительно не расстояние с нормальной легавой. Да, и со спаниелем тоже. Весь плюс с собакой на подаче, как раз, и состоит в том, чтобы не думать о подранках - как их и где добирать. Вот тут, как раз, семерка и рулит.
Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег? Считаете,что остается на глубине, ухватившись клювом за водную растительность? Это Ваше право. Уговаривать не собираюсь. Но, возможно, кому-то эта информация пойдет на пользу. Вот для тех и написал.
А без собаки я уже давно на охоту вообще не хожу. Абсолютно не то.
aggafon
P.M.
15-3-2017 19:03 aggafon
Originally posted by Alex196:

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема.

на течении следы... не видел да и ныряют утки иногда
Originally posted by Alex196:

Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег?


а хотелось чтоб я так написал?
ну насчет семерки не спорю чем больше дроби попадет тем меньше шансов у дичи уйти,я когда уток начну соседу отдавать то девятку буду заряжать
ППа
P.M.
15-3-2017 22:33 ППа
aggafon:

а хотелось чтоб я так написал?
ну насчет семерки не спорю чем больше дроби попадет тем меньше шансов у дичи уйти,я когда уток начну соседу отдавать то девятку буду заряжать

Чего то больно мрачно. Сколько 7ки, из какого ствола и т.д.
Порядочно уже перешел в 12 м на спортивные патроны на охоте, 28 гр. спортинг 7ка и скит 24 гр 9ка. Нормальная плотность до 35 и 20, примерно, метров. Основные патроны по перу до конца сентября. Беру и несколько полновесных и в лес, и на вечерку.

Alex196
P.M.
16-3-2017 10:59 Alex196
я когда уток начну соседу отдавать

Не соседу, а товарищу по охоте - это в порядке вещей. Прикидываешь, во сколько сегодня спать ляжешь, если сначала ружье почистишь, а потом и дичь, и все, что не позволит выспаться, не грех и отдать товарищу. А еще нашим ветеринарам, бывает, отдаю. Но это уже ощипанных и потрошеных. Не за дичью же на охоту ходим. А душевного равновесия для.
aggafon
P.M.
16-3-2017 14:12 aggafon
Originally posted by ППа:

Чего то больно мрачно. Сколько 7ки, из какого ствола и т.д


да не здесь наоборот весело!а из семёрки я в фауст-патрон делал ,на небольших речках и в камыше утки взлетают близко с 10-15м ,но это после того как морозильник будет полный ,для себя я крупной дробью бью, а с мелкой соседу пойдёт у него все равно зубов нет.
Евгеша54
P.M.
16-3-2017 16:55 Евгеша54
А вот знаете господа Охотники? - им по барабану чем Мы-Вы стреляете, им важно чтобы дичь падала!

click for enlarge 1707 X 1280 308.7 Kb
Виталий А
P.M.
16-3-2017 17:37 Виталий А
Евгеша54:
А вот знаете господа Охотники? - им по барабану чем Мы-Вы стреляете, им важно чтобы дичь падала!

Хороши бродяги!

ППа
P.M.
16-3-2017 18:02 ППа
Так и просится "спали-ели".
igor ivanov
P.M.
17-3-2017 06:01 igor ivanov
Alex196:

Вообще, если собака возьмет след с воды, то и на другой берег реки ей выйти не проблема. И 50-70 метров - действительно не расстояние с нормальной легавой. Да, и со спаниелем тоже. Весь плюс с собакой на подаче, как раз, и состоит в том, чтобы не думать о подранках - как их и где добирать. Вот тут, как раз, семерка и рулит.
Вы хотите подвергнуть сомнению то, что подранок идет в берег? Считаете,что остается на глубине, ухватившись клювом за водную растительность? Это Ваше право. Уговаривать не собираюсь. Но, возможно, кому-то эта информация пойдет на пользу. Вот для тех и написал.
А без собаки я уже давно на охоту вообще не хожу. Абсолютно не то.

собака конечно хорошо, но ее сейчас содержать в городе вообще никак. просто побегать не отпустить-или задавят авто или люди кругом и дети.

проблема с поиском подранков мне непонятна. Лодка решает все эти вопросы. даже обычная пвх надувная 2 местная. а если моторчик -так вообще замечательно.
а если совсем чуток задета -улетит далеко и собака не поможет.
или например на середину озера большого уйдет, тоже не вариант для собаки. Мне вообще кажется-надо сразу добирать. Пока она по кустам ныкается, может сутки или больше-у нее наверно все кишит в ране бактериями и микробами. ну ее нафиг.


poddrevom
P.M.
18-3-2017 13:01 poddrevom
На охоту по водоплавающей дичи, при отсутствии собачек и лодок, разумно брать .. . спиннинг.
Да и не везде лодка поможет.. . Не всякая лодка пролезет по траве и даже по мели не всякая пролезет. Если уж лодка, то такая как эта. Сам сварганил и для охоты и для рыбалки. Тянитолкай с осадкой 4 сантииетра! И по илу пройдет, и по траве, и по водорослям.
Можно после дождя вдоль московских тратуаров плавать.

click for enlarge 1707 X 1280 457.5 Kb
click for enlarge 799 X 360 68.5 Kb

igor ivanov
P.M.
18-3-2017 14:16 igor ivanov
poddrevom:
На охоту по водоплавающей дичи, при отсутствии собачек и лодок, разумно брать .. . спиннинг.

пробовал. надо лодку на утей по любому.
даже поппер то надо неск раз кинуть.
и то недалеко. да и ил у берегов такой что ногами никак.
зашел а обратно никак.

Виталий А
P.M.
18-3-2017 15:20 Виталий А
igor ivanov:

Лодка решает все эти вопросы. даже обычная пвх надувная 2 местная. а если моторчик -так вообще замечательно.

Лодка решает проблему только на открытой воде и только в том случае если вы видите куда упала тушка.
К сожалению дичь не всегда падает под ноги и на открытую воду, а на асфальт вааще редко
poddrevom
P.M.
18-3-2017 15:51 poddrevom
Ну, лодку либо из багажника авто, либо из элинга собственной дачи .. . ростущей на берегу утино-гусиного рая. Собачки тоже не всякому доступны по многим причинам. Согласен, что и сриннингом не всяк владеет в полной мере.
Так что-же остаётся тем, кто не в обойме? А остаётся плюнуть на утиную охоту. Уж очень она привередливая. Тут и ружьё нужно дальнобойно-многозарядное. Тяжёлое. Дорогое. Собачки водоплавающие. Лодки, да ещё и с мотором. А если спинниг? Хороший не дешевле ружья стоит. Да нахрен оно нужно?
А что утки? Жёсткие они. Хороши только тушеные с капустой. А если у кого к капусте аллергия или стул жидкий? Тем, сто пудово нужно не на уток, а на чейто другое охотиться. Тем более, что дробь семёрка сама не просит именно утиной крови. Ей пофиг кого фаршировать.. . Да и тема не про уток и не про собак.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 5 )