Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Шальная идея или стрельба только семеркой ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru 
Автор Тема:   Шальная идея или стрельба только семеркой версия для печати
AMO
22-11-2016 11:06 AMO        первое сообщение в теме:

Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

AMO
10-1-2017 08:26 AMO    

quote:

Нормальным спортивным патроном 7.5 24-28гр до 30 метров чисто берется что угодно.

Спасибо. патрон Clever? или другое?

worobej
10-1-2017 10:58 worobej    

quote:
Originally posted by amster21:

Cлабоо

Вы даже не представляете, с какой высоты мне на это плевать.

------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

edit log

Popov
10-1-2017 10:58 Popov    

quote:
Изначально написано AMO:

Спасибо. патрон Clever? или другое?

Не, Азот NRG, "Феттер". На импортных порохах.

poleff
10-1-2017 15:26 poleff    

28г "семерки" для 12к даёт чумовую резкость и в пределах 30м всё валится.
Когда-то много лет назад посчастливилось поиметь 40 коробок спортивной 7,5 которую использовал с ТОЗ-34.
С тех пор поиском оптимального универсального патрона больше не занимаюсь.
amster21
10-1-2017 16:33 amster21    

quote:
28г "семерки" для 12к даёт чумовую резкость и в пределах 30м всё валится.

Резкость - важнейший показатель , но , уж больно много дробин в тушке...
На этой дистанции плотность осыпи такая , что дробью , вплоть до двойки по чирку , не говоря уже об утке - хватит...
Конечно - про двойку - только "рассуждения", и сам не стреляю и никому не посоветую...
AMO
10-1-2017 16:58 AMO    

quote:
но , уж больно много дробин в тушке...

очень даже хорошо. именно по этим соображениям и перешел да 7-ку.
ибо если попаданий больше, то и степень шока больше, не смотря что отдельная взятая рана от дробинки может оказатся не смертельной.

amster21
10-1-2017 17:16 amster21    

quote:
очень даже хорошо. именно по этим соображениям и перешел да 7-ку

По серой , не говоря о кряковой , на дальности 35 м. и дальше семеркой ИМХО,
слабовато...
Конечно , если летит мелкая утка , то нормально. Но когда пролетает крупная (что , к сожалению , бывает не часто) , а у вас семерка и дальность за 35 м. , то жалеешь , что в стволе не пятерка.
Со мной так неоднократно бывало...
amster21
10-1-2017 17:30 amster21    

quote:
AMO

Я тут статью выложил про огнестрельные ранения совсем не для того , чтобы кого-то позлить...
Замечал не один раз. Стреляешь из хорошо замаскированного скрадка в спокойно летящую утку - падает тряпкой. Решаешь "привстать", чтобы было удобней. Утка начинает "усиленно махать" крыльями - заметила , и убойность тем же патроном - уменьшается . Все ИМХО.
AMO
10-1-2017 22:46 AMO    

Если честно, утку за 35 м семеркой не стрелял ещё
Думаю полный чок решит вопрос за 35м. Пока конечно это мысли.
охота - 88
11-1-2017 07:03 охота - 88    

quote:
Originally posted by AMO:

Если честно, утку за 35 м семеркой не стрелял ещё
Думаю полный чок решит вопрос за 35м.

Утки по размерам разные бывают , также как и по состоянию пера, упитанности.
И если по чирку весь сезон можно использовать дробь номер 7, то по более крупным уткам семерка пригодна лишь в начале сезона и на дистанциях не более 35 метров.
Поэтому желательно применять более универсальные номера твердой дроби, которые обеспечивают достаточную плотность и резкость дробовой осыпи на дистанциях до 50 метров по различным видам уток . Например в начале сезона это дробь ШОТ-6, а начиная с октября и до конца сезона дробь ШОТ-5.
Булат
11-1-2017 07:26 Булат    

в писту утей 7-кой стрелять...
больше плюешься, чем шулюм хлебаешь...
Edhunter
11-1-2017 11:57 Edhunter    

зайца- беляка с гончими всегда исключительно 5-кой.
также 5-кой весной тетерев, селезень кряковой.
вальдшнеп весной 7.идеальна имхо.в верхний ствол или если с горизонталкой -левый 6. так как на тяге есть такие высоченные осины( я рос от года к году и они со мной за лет 25 от того момента, как дед поставил с ружьем , так что вальдшнеп, кажется, уже летит над ними, как гусь на кислороде .
7 осенью на рябчика со " свистком". имхо- ему хватило б и 9 очень слаба птаха...просто 7 всегда "кручу" с избытком в запасе.
глухарь на току исключительно 1 любимая. Но, есть тока непролазные, приходится стрелять на пределе с рассветом. поэтому второй ствол всегда "два нуля" ( только лишь под мои условия ) 1 же на току имхо- идеальна.
куница зимой 5-кой.. лиса единичкой.. ну как-то так.
Alex196
11-1-2017 13:10 Alex196    

quote:
вальдшнеп весной 7.идеальна имхо.в верхний ствол или если с горизонталкой -левый 6. так как на тяге есть такие высоченные осины( я рос от года к году и они со мной за лет 25 от того момента, как дед поставил с ружьем , так что вальдшнеп, кажется, уже летит над ними, как гусь на кислороде

Немного не в тему, но касательно вальдшнепа, другой дичи на перелетах. Беру на вальдшнепа всегда с собой дальномер. И на месте определяю расстояния именно до всевозможных вершин вокруг. И сразу складывается картина - где он будет на выстреле, а где уже проблематично может быть. Бывает, кажется, что какая-то вершина уж очень высокая. А замеришь расстояние - оказывается, все нормально. Расстояния вверх кажутся больше, чем есть на самом деле. А по горизонту наоборот. Девятиэтажный дом кажется весьма высоким. А на деле не больше 30 метров.
ППа
11-1-2017 19:05 ППа    

quote:
Originally posted by Alex196:

Расстояния вверх кажутся больше, чем есть на самом деле. А по горизонту наоборот. Девятиэтажный дом кажется весьма высоким. А на деле не больше 30 метров.

+1000!
Да и вообще с дальномером интересно даже на охоте с гладким. Показывал некоторым зенитчикам куда они палят.

demon 001
11-1-2017 22:59 demon 001    

Вот мужчина нечто подобное обсуждает ...
https://www.youtube.com/watch?v=MhIE3rJ7oxQ

------------------
С уважением, Дмитрий

AMO
12-1-2017 20:34 AMO    

Блин.. как таких пускают на эфир.
Евгеша54
13-1-2017 02:37 Евгеша54    

quote:
Изначально написано demon 001:
Вот мужчина нечто подобное обсуждает ...
https://www.youtube.com/watch?v=MhIE3rJ7oxQ

Не хватило терпения смотреть до конца,бла-бла, блаа выключил на 7-й минуте.

Евгеша54
13-1-2017 02:51 Евгеша54    

7-м спортинг из под собачки - до35 метров падает все ( гусь, глухарь не в счет, не стрелял)
В начале сезона Август вообще применяю 9-ку и перепел и косачик
click for enlarge 1707 X 1280 583.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 479.7 Kb
AMO
13-1-2017 09:25 AMO    

quote:
Евгеша54

наглядно.
я в основном охочусь на перепела (одназначно N 10), кеклик+серая куропатка и утка (кряква и чирок). лисух, водяных кур и бекасов я не стреляю, гуся не реально взять гладким, а глухарей и тетеревов нету у нас либо охота запрещена на них.
поэтому и думаю использовать только 7-ку, ну естественно кроме перепела.

Popov
13-1-2017 10:39 Popov    

quote:
Originally posted by AMO:

утка (кряква

Это ноябрь и декабрь. С подъезда - все угонное от 20 до 40 метров. Выстрелов в р-не 30 и далее примерно треть. 7.5 "спортинг" 26гр. Достреливать приходится очень редко - выстрел центром осыпи неизменно приводит к 1-3 дробинам в голове-шее. А больше и не надо

Весной вообще только 7,5 - за два сезона лишь один подранок криво стреляный улетел. Из ~50-60 селезней.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема